Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 16:53
Оценка: 2 (1) :))) :)
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Расскажу вам сказку из жизни.

Жила-была одна небольшая контора. Она и сейчас пока еще существует и делает прогу для Android/iOS. В конторе есть, кроме всяких других отделов, отделы Android и iOS. Проект был начат за несколько лет до моего прихода в контору и на нем сменилось несколько программистов.

Я тимлидствовал в андроидном отделе. Изначально я был один, без ансамбля. Через некоторое время начальство дало добро на поиск еще троих разработчиков.
Следуя заветам Джобса, после примерно десятка собеседований я отобрал троих камрадов, которые могли бы в чем-то превосходить меня по своему опыту и умениям. Ибо моя задача была эффективно решать возникающие задачи, а не постоянно объяснять новичкам где копать, где не копать, а главное — почему в данном случае именно лопатой, а не шагающим экскаватором или наоборот.

В общем, мы сообща взялись за дело и постепенно сделали вполне съедобную конфетку из глюкавого, падучего и запутанного кода заказчика. Руководство приходило и говорило: спасибо вам, люди добрые, к нам возвращаются старые клиенты! Кроме того, я распределял задачи таким образом, что каждый так или иначе участвовал в работе над тем или иным компонентом системы. То есть, у нас шел обмен знаниями и опытом, а кроме того, устранялась зависимость всего от одного человека.

Стоит заметить, что в отделе iOS была аналогичная ситуация с персоналом и там тоже донабрали еще троих программистов, так что их тоже стало четверо. Им тоже нужно было делать конфетку из материала заказчика, но что-то постоянно мешало их искрометному танцу.
Например, планировали добавить/поправить какой-то компонент к такому-то сроку. По итогам совещания реакция со стороны андроидного отдела была, как правило, такая: ну, задачи и сроки выглядят реалистично, проблем особых не видно, сделаем, ч0. Реакция отдела iOS, как правило, была такая: ой, нам такой запутанный код достался, все так сложно, надо вообще все переписать.
На что я резонно замечал, что и у нас код не подарок, но как-то справляемся же. И все принимались за работу.

Вообще, отделу iOS начальством уделялось гораздо больше внимания. Главная причина была в том, что пользователей этой программы на iPhone было тупо больше, чем на Андроиде. Это и постоянный плач о сложностях, раздававшийся из отдела iOS, давали необходимый синергетический эффект. За андроидную часть у начальства особого беспокойства не возникало — приоритет платформы ниже, к тому же на ней всё теперь работает без проблем и при этом никто не жалуется на постоянные сложности.

Так, в любви и согласии прошла пара лет.

Но однажды что-то пошло не так. Многочисленные умелые действия руководства привели контору к финансовым проблемам. Поэтому начальство решило, что пришла пора экономить и в один прекрасный день без церемоний уволило одного человека из отдела iOS, а из моего — троих, включая и меня. Некоторые другие отделы тоже попали под сокращение или задержку зарплат, но позже.

Я-то новую работу нашел, но до сих пор чешу репу и не пойму, что я сделал неправильно на старой.
Ведь благодаря мне и моим коллегам контора получила изделие, которое летает и [практически] не падает. То есть, стабильным изделие получилось не вдруг и не само по себе. Значит, чтобы оно оставалось стабильным, нужен кто-то умеющий это делать. В принципе, я уверен, что один оставшийся сейчас человек более чем способен поддерживать андроидное хозяйство в нормальном состоянии. Для того его и брал

Внимание, вопрос:
Как вы считаете, что нужно делать, чтобы и задачи решались качественно и при этом твоя нужность на этом рабочем месте не вызывала вопросов? То есть, чтобы у начальства даже мысль не возникла — о, если на этом участке и так всё работает, то зачем мы платим деньги этому человеку? Нужно постоянно жаловаться на сложности?

Бонусный вопрос: угадайте страну
Re: Увольнение за успехи в работе
От: De-Bill  
Дата: 29.07.18 17:01
Оценка: +3
Не понял в чем соль истории. У фирмы финансовые трудности. Увольнять в любом случае кого-то надо. Уволили из менее важного (по числу пользователей) и менее проблемного отдела. Все правильно сделали, иначе бы обанкротились и уволилибы всех.
Re[2]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 17:15
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Не понял в чем соль истории. У фирмы финансовые трудности. Увольнять в любом случае кого-то надо. Уволили из менее важного (по числу пользователей) и менее проблемного отдела. Все правильно сделали, иначе бы обанкротились и уволилибы всех.


В конторе были и есть гораздо более бесполезные персонажи с гораздо более лучшими зарплатами Но их оставили
Кроме того, какой смысл увольнять мотивированных людей, кто сделал и делает красиво, т.е. знает, как? С точки зрения "бизнес и ничего личного" — ну да, какая-никакая сиюминутная экономия получается. Но это сомнительный ход с точки зрения возвращения конторы к нормальному функционированию в перспективе (если она просматривается, конечно).

Меня занимает не судьба конторы, а то, как мне следует вести себя в будущем Быть как все или пытаться сделать этот мир лучше?
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: 0x7be СССР  
Дата: 29.07.18 17:23
Оценка: +7 -1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>В конторе были и есть гораздо более бесполезные персонажи с гораздо более лучшими зарплатами Но их оставили

LB>Кроме того, какой смысл увольнять мотивированных людей, кто сделал и делает красиво, т.е. знает, как? С точки зрения "бизнес и ничего личного" — ну да, какая-никакая сиюминутная экономия получается. Но это сомнительный ход с точки зрения возвращения конторы к нормальному функционированию в перспективе (если она просматривается, конечно).
Ну, это твой взгляд "снизу". А руководству "сверху" всё может быть видно совсем иначе в отношении полезности тех или иных людей для бизнеса. И не факт, что твоё мнение более истинное, чем мнение руководства. А может быть, руководство не совсем понимало, что у него внутри творится. Как было на самом деле мы не узнаем
Re: Увольнение за успехи в работе
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 29.07.18 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Внимание, вопрос:

LB>Как вы считаете, что нужно делать, чтобы и задачи решались качественно и при этом твоя нужность на этом рабочем месте не вызывала вопросов? То есть, чтобы у начальства даже мысль не возникла — о, если на этом участке и так всё работает, то зачем мы платим деньги этому человеку? Нужно постоянно жаловаться на сложности?

нет никакого смысла о чем то гадать, так как выслушана только одна из сторон. и сколько в ней процентов правды — известно только рассказчику. а изливать праведный гнев, основываясь на чьем то одном мнении, зачем?
проклятый антисутенерский закон
Re: Увольнение за успехи в работе
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.07.18 17:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Как вы считаете, что нужно делать, чтобы и задачи решались качественно и при этом твоя нужность на этом рабочем месте не вызывала вопросов?


Не делать, а иметь. Долю в компании.
www.blinnov.com
Re: Увольнение за успехи в работе
От: reversecode google
Дата: 29.07.18 17:26
Оценка: +1 :))) :))) :))
давно известная истина
не увольняют тех сотрудников которые являются душой компании и которые интересуются делами начальства, переживают за его семью итд

увольняют как правило тех кто пишет какой то там код, то есть программистов
Re: Увольнение за успехи в работе
От: Vladek Россия Github
Дата: 29.07.18 17:35
Оценка: 11 (5) +5 :)
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Внимание, вопрос:

LB>Как вы считаете, что нужно делать, чтобы и задачи решались качественно и при этом твоя нужность на этом рабочем месте не вызывала вопросов? То есть, чтобы у начальства даже мысль не возникла — о, если на этом участке и так всё работает, то зачем мы платим деньги этому человеку? Нужно постоянно жаловаться на сложности?

Будь лоялен конкретным людям, если и они лояльны тебе. Никогда не будь лоялен конторе, потому что контора никогда не будет лояльна тебе — контора это не человек и личных отношений с ней построить не получится, даже если ты самый классный программист. Лояльность со стороны конкретных людей со значимыми должностями в конторе могла бы тебя застраховать от подобных случаев — за тебя могли поручиться и сохранить тебе место, или тебя могли предупредить заранее о грядущем увольнении, или тебя могли позвать на новый проект, или новое место работы. Делай работу хорошо и говори людям, что ты старался для них. Пусть они считают себя хоть в чём-то обязанными тебе.

Есть ещё мудаки — которые не будут считать себя обязанными, их надо распознавать и не тратить на них усилия по налаживанию хороших отношений. Их обычно сразу видно.

LB>Бонусный вопрос: угадайте страну


Это может произойти в любой стране.
Re[2]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Есть ещё мудаки - которые не будут считать себя обязанными, их надо распознавать и не тратить на них усилия по налаживанию хороших отношений. Их обычно сразу видно.


Кстати, многие работавшие и еще работающие там считают, что директор таки да.

Согласен, что политически верно строить вертикальные связи. А я предпочитаю горизонтальные. Будет над чем поработать. Спасибо!
Re: Увольнение за успехи в работе
От: kov_serg Россия  
Дата: 29.07.18 18:22
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>...устранялась зависимость всего от одного человека.

LB>не пойму, что я сделал неправильно
Всё правильно сделал
Re[2]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 18:56
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

LB>>...устранялась зависимость всего от одного человека.

LB>>не пойму, что я сделал неправильно
_>Всё правильно сделал

Считаешь, все надо замыкать на себе?
Re[2]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 18:58
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>нет никакого смысла о чем то гадать, так как выслушана только одна из сторон. и сколько в ней процентов правды — известно только рассказчику. а изливать праведный гнев, основываясь на чьем то одном мнении, зачем?


Замечу, что мой вопрос не в том, кто прав, а кто виноват.
Вопрос в том, что делать в будущем чтобы избежать повторения описанной ситуации. Стратегия и тактика, так сказать.
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: 0x7be СССР  
Дата: 29.07.18 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Замечу, что мой вопрос не в том, кто прав, а кто виноват.

LB>Вопрос в том, что делать в будущем чтобы избежать повторения описанной ситуации. Стратегия и тактика, так сказать.
Устанавливать прямые отношения с лицами, принимающими решения, чтобы понимать, что у них в голове творится.
Re[4]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 19:13
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Устанавливать прямые отношения с лицами, принимающими решения, чтобы понимать, что у них в голове творится.


Гы, директор был мой непосредственный начальник. Куда еще прямее
В голове у него был некоторый хаос с крупицами полезной информации, из которой вполне себе следовало, что кого-то скоро будут увольнять чтобы урезать расходы. Разумеется, себя я тоже в расчет принимал, но не расчитавал, что окажусь в первых рядах. Вот это меня и удивило. А так все понятно — просто бизнес и ничего личного.
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: kov_serg Россия  
Дата: 29.07.18 19:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:


LB>>>...устранялась зависимость всего от одного человека.

LB>>>не пойму, что я сделал неправильно
_>>Всё правильно сделал

LB>Считаешь, все надо замыкать на себе?

Вы добились поставлено цели. Почему не довольны?
Re: Увольнение за успехи в работе
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.07.18 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Бонусный вопрос: угадайте страну


Россия.
1613 г. = 2024 г.
Re: Увольнение за успехи в работе
От: Osaka  
Дата: 29.07.18 19:51
Оценка: 6 (1) +3 :))
LB>В общем, мы сообща взялись за дело и постепенно сделали вполне съедобную конфетку из глюкавого, падучего и запутанного кода заказчика. Руководство приходило и говорило: спасибо вам, люди добрые, к нам возвращаются старые клиенты!
Звучит как начало периода бесконечного стиха "у попа была собака". Уже ясно, что придёт к тому же состоянию, только с новыми участниками.

LB>начальство решило, что пришла пора экономить и в один прекрасный день без церемоний уволило одного человека из отдела iOS, а из моего — троих

Убыточную позицию оставили пересиживать просадку, прибыльную зафиксили на хае. Классика же.

LB>Я-то новую работу нашел, но до сих пор чешу репу и не пойму, что я сделал неправильно на старой.

Вложил свою душу в чужой бизнес. Потратил свои силы/время на создание многолетнего задела (для своей эффективной работы) там, откуда могут выгнать пинком под зад в любой момент. Позанимался каким-то своим строительством на чужом участке, понадеявшись на "авось оценят и дадут поизвлекать прибыль ещё долго".

LB>Ведь благодаря мне и моим коллегам контора получила изделие, которое летает и [практически] не падает. То есть, стабильным изделие получилось не вдруг и не само по себе.

Хищнически и неэффективно впустую израсходовал запас спроса на свои услуги. Решил за свой счёт какие-то проблемы, которые заказчик не только не заказывал решать, но даже не успел узнать, что они есть.

LB>Внимание, вопрос:

LB>Как вы считаете, что нужно делать, чтобы и задачи решались качественно и при этом твоя нужность на этом рабочем месте не вызывала вопросов?
Следить за спросом со стороны заказчика. Перерабатывать его в деньги эффективно и бережно. "Умеренность и аккуратность"(c)
>То есть, чтобы у начальства даже мысль не возникла — о, если на этом участке и так всё работает, то зачем мы платим деньги этому человеку?
Не путать колхоз и капиталистическое хозяйство с наёмными батраками. Не действовать как хозяин там где ты временно приглашённый гость. Перефразируя Пелевина, правильно определиться со статусом "либо специалистом у заказчиков, либо заказчиком у специалистов, за тот же самый мелкий прайс".
Re[2]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 20:04
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

LB>>Бонусный вопрос: угадайте страну


RF>Россия.


Нет.
Re[2]: Увольнение за успехи в работе
От: log_here  
Дата: 29.07.18 20:25
Оценка: +2
O>Не действовать как хозяин там где ты временно приглашённый гость.
+100500

>что я сделал неправильно на старой

вы ошибочно предполагаете, что вас ( или кого-то ещё, не принимайте на личный счёт ) считают человеком: это не так, даже домашним животным не считают. Просто ресурсом, который требует затрат на эксплуатацию и хранение.

Не станете же вы переживать за судьбу арендованного автомобиля, на котором пару дней совершали прекрасные прогулки.
Re[2]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Звучит как начало периода бесконечного стиха "у попа была собака". Уже ясно, что придёт к тому же состоянию, только с новыми участниками.


Ну, со временем-то все превратится в прах, кто ж спорит

O>Убыточную позицию оставили пересиживать просадку, прибыльную зафиксили на хае. Классика же.


Хм.. интересная аналогия. А открытая убыточная позиция разве не принесет еще больше убытков, если все катится к ... в ...?

O>Вложил свою душу в чужой бизнес. Потратил свои силы/время на создание многолетнего задела (для своей эффективной работы) там, откуда могут выгнать пинком под зад в любой момент. Позанимался каким-то своим строительством на чужом участке, понадеявшись на "авось оценят и дадут поизвлекать прибыль ещё долго".


Отчасти соглашусь. Я вкладывал силы/время в прокачивание своих скилов, но делал это с душой. Иллюзий не было. Вы мне хорошо платите, а я вам хорошо работаю. Всего делов.

O>Хищнически и неэффективно впустую израсходовал запас спроса на свои услуги. Решил за свой счёт какие-то проблемы, которые заказчик не только не заказывал решать, но даже не успел узнать, что они есть.


Я решал исключительно свои задачи. Получил хороший доход и опыт. Поэтому время потерянным не считаю.
Я как раз решил главную проблему заказчика, о наличии которой он был очень даже в курсе: клиенты, уходящие к конкурентам из-за падучего и глюкавого софта.

O>Следить за спросом со стороны заказчика. Перерабатывать его в деньги эффективно и бережно. "Умеренность и аккуратность"(c)


Согласен. С аккуратностью проблем нет. Но как определить правильные границы умеренности?

O>Не действовать как хозяин там где ты временно приглашённый гость.


Так и поступаю. Всё — исключительно в рамках поставленных задач.
А если наблюдаю какие-то косяки (косяки с моей точки зрения) и есть идеи как их исправить, то сообщаю об этом мудрому руководству. Пусть себе решают, что с этим делать и делать ли вообще.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.