Re[4]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 12.06.18 19:31
Оценка: 15 (2) +5
ARK>На лбу вряд ли, но некая генетическая предрасположенность безусловно была.

Ахинея — это труд, усердие и усидчивость. Пока большинство жрало водку на лавочке, курило гашиш в пластиковой бутылке и лапали каждую вторую шалаву в подъезде, мы лапали компы и писали код, проверяли алгоритмы и сидели над учебниками по математике.
Re[4]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 12.06.18 19:35
Оценка:
N>Зависит от специализации программистов. По анализу данных работника хрен найдёшь на низкую зарплату.

Мы все трудоустроены, зачем нам дергаться?
Re[5]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: AlexRK  
Дата: 12.06.18 19:44
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

ARK>>На лбу вряд ли, но некая генетическая предрасположенность безусловно была.


BS>Ахинея — это труд, усердие и усидчивость. Пока большинство жрало водку на лавочке, курило гашиш в пластиковой бутылке и лапали каждую вторую шалаву в подъезде, мы лапали компы и писали код, проверяли алгоритмы и сидели над учебниками по математике.


Нет. Это следствие генетической предрасположенности. Я компов не лапал и код не писал, только играл в видеоигры. А математику я и сейчас не знаю.
Re[2]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: El Camino Real США  
Дата: 12.06.18 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D> Это я к тому, а почему это программисты должны получать как во всем мире, чем программисты отличаются от врачей, которые таких денег и не видят в 95% случаев.

Если совсем по-простому объяснять, то программист может доллары заработать не выезжая из России, а врач и таксист — нет.
Re[5]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Boxer  
Дата: 12.06.18 20:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

ARK>>На лбу вряд ли, но некая генетическая предрасположенность безусловно была.


BS>Ахинея — это труд, усердие и усидчивость. Пока большинство жрало водку на лавочке, курило гашиш в пластиковой бутылке и лапали каждую вторую шалаву в подъезде, мы лапали компы и писали код, проверяли алгоритмы и сидели над учебниками по математике.


Ахинея — это конечно труд. Но то, что вы за написание кода даже на гос. контрактах получаете в разы большую зарплату чем скажем врач — это следствие глобального рынка в IT. И вашей заслуги тут нет никакой. Ваша заслуга только в том, что вы не просрали свою жизнь на бухло и наркоту. Собственно так себе заслуга.
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.06.18 21:12
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

D>> Это я к тому, а почему это программисты должны получать как во всем мире, чем программисты отличаются от врачей, которые таких денег и не видят в 95% случаев.

ECR>Если совсем по-простому объяснять, то программист может доллары заработать не выезжая из России, а врач и таксист — нет.

Таксист и не должен никакие доллары зарабатывать. (То, что любая квалифицированная работа должна обеспечивать достойный уровень жизни, пока скромно опустим, дело не в этом)
А вот доктор вполне может. Если он доктор, а не специалист по диагностике дисбактериоза, конечно.
www.blinnov.com
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Sammo Россия  
Дата: 13.06.18 03:43
Оценка: 11 (2) +1
G>https://habr.com/post/413819/
Мнение из статьи

На дворе — информационный век, век айтишников: программистов, админов, железячников, и других. Это время, в котором нет ничего важнее мозгов


Мнение работодателя (Греф)

"...Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся", — продолжил глава Сбербанка.

https://ria.ru/society/20171020/1507247270.html

P.S. кстати, я бы рассматривал отдельно ИТ компании и прочие, для которых ИТ — это средство (те же банки). Для не ИТ-компаний программисты — "не прибылеприносящее подразделение" (с), и такой подход зачастую объясняет многие процессы там. Т.е. ИТ рассматривается как расходы, обслуга, как АХО, бухгалтерия...
Отредактировано 13.06.2018 3:46 Sammo . Предыдущая версия .
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Denwer Россия  
Дата: 13.06.18 05:09
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

D>> Это я к тому, а почему это программисты должны получать как во всем мире, чем программисты отличаются от врачей, которые таких денег и не видят в 95% случаев.

ECR>Если совсем по-простому объяснять, то программист может доллары заработать не выезжая из России, а врач и таксист — нет.

И кто такая эта привилегированная каста — программисты? Получать можно в любой валюте, но она должна быть как и врача в рублевом эквиваленте. Если ЗП больше чем у врача, ну это хорошо, радуйся, но если ты хочешь что бы как у программиста в США, тогда и у всех должна быть ЗП как в США.
Re[5]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: D. Petrov США  
Дата: 13.06.18 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q> Вон касперский "турнул" одного своего топа. Где он теперь? А ни где, нет его считай.


В программисты возможно ушел.
Re[6]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 13.06.18 07:43
Оценка: +1
B>Ахинея — это конечно труд. Но то, что вы за написание кода даже на гос. контрактах получаете в разы большую зарплату чем скажем врач — это следствие глобального рынка в IT. И вашей заслуги тут нет никакой. Ваша заслуга только в том, что вы не просрали свою жизнь на бухло и наркоту. Собственно так себе заслуга.

Это проблема госструктур и врачей с учителями, что они готовы пахать за меньшие деньги... я то тут причем?
Это закон рынка — спрос и предложение.
Re[7]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: ylem  
Дата: 13.06.18 07:56
Оценка:
BS>Это проблема госструктур и врачей с учителями, что они готовы пахать за меньшие деньги... я то тут причем?

Не исключаю, что таких как именно вы всего сотни или даже десятки на весь мир, за вами очередь, у вас негласное картельное солашение меньше чем за сколько не работать.

Но в среднем если сравнивать врачей и программеров (в России), то разница не в том, что одни устойчивые и за мало, но лишь бы взяли, не идут. Разница именно в том, что одни на рынке, где есть конкуренция среди богатых работодателей, а другие -- нет.

BS>Это закон рынка — спрос и предложение.


Полностью да, но с уточнением, что принципиальное отличие нашего рынка от остальных (в России) в работодателях, а не в нас.
Нет?
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Няшка Россия  
Дата: 13.06.18 08:41
Оценка: +2
Здравствуйте, graninas, Вы писали:

G>Запостил вчера статейку.

G>https://habr.com/post/413819/

А в чём проблема? Открой свою компанию и плати в ней всем большую зарплату — мы все пойдем к тебе работать
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[4]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: copypaste  
Дата: 13.06.18 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Получать можно в любой валюте, но она должна быть как и врача в рублевом эквиваленте. Если ЗП больше чем у врача, ну это хорошо, радуйся, но если ты хочешь что бы как у программиста в США, тогда и у всех должна быть ЗП как в США.

Непонятно кто кому чего должен и на каком основании.
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: anton_t Россия  
Дата: 13.06.18 12:12
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:


ECR>>На этом месте заржал в голос. Любой "менеджер среднего звена" в IT-конторе легко уделывает даже самого крутого спеца по зарплате, престижу и impact.


L>Может, в России это еще где-то и так, но "там" линейные менеджеры... ну как бы сказать, чтобы не обидеть.

L>Топы и executives, принимающие решения — да, уделывают и по доходу и по геморрою. А те, кто пониже, редко зарабатывают больше сеньера.

Да и в России не сказать, чтобы любой средний менеджер больше синьора зарабатывал.
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Пофигист Россия  
Дата: 13.06.18 13:03
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

D>> Это я к тому, а почему это программисты должны получать как во всем мире, чем программисты отличаются от врачей, которые таких денег и не видят в 95% случаев.

ECR>Если совсем по-простому объяснять, то программист может доллары заработать не выезжая из России, а врач и таксист — нет.
Доллары — конечно может. Вопрос в их количестве.
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Max Mustermann  
Дата: 13.06.18 13:32
Оценка: +5
Здравствуйте, graninas, Вы писали:

G>Запостил вчера статейку.

G>https://habr.com/post/413819/

Факт глобальности рынка игнорируется полностью.

Отчего-то все рассуждающие про "глобальность рынка" полностью игнорируют его глобальность, тыкают пальцем на американский и, снова таки, полностью игнорируют Индию или Болгарию например.

Глобальный рынок — он такой.
Re[6]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Программист2013 Россия  
Дата: 13.06.18 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Boxer, Вы писали:

B>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


ARK>>>На лбу вряд ли, но некая генетическая предрасположенность безусловно была.


BS>>Ахинея — это труд, усердие и усидчивость. Пока большинство жрало водку на лавочке, курило гашиш в пластиковой бутылке и лапали каждую вторую шалаву в подъезде, мы лапали компы и писали код, проверяли алгоритмы и сидели над учебниками по математике.


B>Ахинея — это конечно труд. Но то, что вы за написание кода даже на гос. контрактах получаете в разы большую зарплату чем скажем врач — это следствие глобального рынка в IT. И вашей заслуги тут нет никакой. Ваша заслуга только в том, что вы не просрали свою жизнь на бухло и наркоту. Собственно так себе заслуга.


Всякие программисты в гос. конторах зачастую получают меньше врачей там же
Re[7]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Boxer  
Дата: 13.06.18 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

B>>Ахинея — это конечно труд. Но то, что вы за написание кода даже на гос. контрактах получаете в разы большую зарплату чем скажем врач — это следствие глобального рынка в IT. И вашей заслуги тут нет никакой. Ваша заслуга только в том, что вы не просрали свою жизнь на бухло и наркоту. Собственно так себе заслуга.


BS>Это проблема госструктур и врачей с учителями, что они готовы пахать за меньшие деньги... я то тут причем?

BS>Это закон рынка — спрос и предложение.

Нипричем, вопрос был к тому, что вы уровень своей зарплаты ставите только себе в заслугу, а это не так. Ваша зарплата высокая только за счет глобальности IT рынка. Грубо говоря хочешь спеца — плати хотябы сопоставимо с теми у кого заказчики зарубежом. Вот про это "вам просто повезло" и было сообщение. А не про то, что вы кому то там должны.
Re[7]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Boxer  
Дата: 13.06.18 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Программист2013, Вы писали:

П>Здравствуйте, Boxer, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


ARK>>>>На лбу вряд ли, но некая генетическая предрасположенность безусловно была.


BS>>>Ахинея — это труд, усердие и усидчивость. Пока большинство жрало водку на лавочке, курило гашиш в пластиковой бутылке и лапали каждую вторую шалаву в подъезде, мы лапали компы и писали код, проверяли алгоритмы и сидели над учебниками по математике.


B>>Ахинея — это конечно труд. Но то, что вы за написание кода даже на гос. контрактах получаете в разы большую зарплату чем скажем врач — это следствие глобального рынка в IT. И вашей заслуги тут нет никакой. Ваша заслуга только в том, что вы не просрали свою жизнь на бухло и наркоту. Собственно так себе заслуга.


П>Всякие программисты в гос. конторах зачастую получают меньше врачей там же


Я писал про гос контракты.
Re[4]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: alzt  
Дата: 13.06.18 21:03
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

S>>Я не помню, чтобы мне рассказывали, что при рождении у меня было написано "программист" на лбу.


ARK>На лбу вряд ли, но некая генетическая предрасположенность безусловно была.


Я знаю достаточно людей с генетической предрасположенностью к оплачиваемым профессиям. В хорошем смысле. Только чаще что-то у них пошло не так, кто-то им помешал, вдруг как-то им не повезло. А если кратко, то, когда надо было что-то делать, они не делали.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.