Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: notacat  
Дата: 14.06.18 18:07
Оценка:
N>>Недавно видела гордый пост гордого импортозаместителя, который не может сказать, что конкретно он импортозамещает, потому что под грифом. Пробавляется тем, что постит обзоры импортазмещенных ИТ продуктов сертифицированных для военного применения. Вот там я думаю и средняя зарплата повыше, и основной тренд нашего ИТ легко может уйти в ту сторону. Но там наверное цели и достижения совсем не те, о которых вам мечтается, когда вы рассуждаете об ИТ в вакууме

S>Средняя зп там как раз пониже. Там важен админ ресурс, а не качество продукта.

ну может быть. Беда в том, что в целом по державе админ ресурс последние годы стремится продавливать именно эту тему. Всех остальных можно в любой момент кинуть на ровном месте — отобрать бизнес, запретить чего-нибудь, поднять налоги, еще раз чего-нибудь запретить.. Наивно в этой обстановке желать каких-то там достижений ИТ рынка, да еще и с высокими зарплатами. Я думаю, если политика не изменится, то дальше будет хуже
Re[5]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.06.18 19:18
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Фактически те, кто хотел быстрый результат его и получили. А нам повезло, что долгие инвестиции были оплачены. Так не во всех профессиях везёт.


В каких не везет? Если что — хороший врач зарабатывает сейчас столько, сколько тебе, скорее всего, и не снилось. Почасовой рейт хорошего врача сейчас 80-100 баксов и при этом очередь на пару месяцев вперед. А хабалки в районных поликлиниках — те даже своей небольшой зарплаты не заслужили. И да, уровень зарплат врачей в нашей стране в среднем примерно отражает средний уровень медицины в ней.
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.06.18 19:18
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Кто-то работая программистом в России, получает меньше этой суммы в месяц.


Ты просто выбрал не ту профессию.
Re[5]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.06.18 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Вон касперский "турнул" одного своего топа. Где он теперь?


Ты про этого топа?
Re[6]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Qulac Россия  
Дата: 16.06.18 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Вон касперский "турнул" одного своего топа. Где он теперь?


НС>Ты про этого топа?


Нет конечно, это не топ, топы сами на таких работают.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: ro_man  
Дата: 16.06.18 20:09
Оценка:
Здравствуйте, graninas, Вы писали:

G>Запостил вчера статейку.


Пробежался наискосок.
Будет время, попробую разобрать по пунктам.

PS. Сейчас нахожусь в процессе смены работы и некоторая статистика набирается. Что в первую очередь удивило, неплохие предложения приходят от гос- и около- контор. Есть с чем сравнить, хотя, конечно, статистика в основном по нерезиновой, что печалит.
Re[4]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: ro_man  
Дата: 16.06.18 20:14
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Да и в России не сказать, чтобы любой средний менеджер больше синьора зарабатывал.


Сейчас работаю с одной европейской конторой и складывается впечатление, что у них средние менеджеры и синьоры — это одни и те же люди.
Re[5]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: viellsky  
Дата: 18.06.18 14:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Ахинея — это труд, усердие и усидчивость. Пока большинство жрало водку на лавочке, курило гашиш в пластиковой бутылке и лапали каждую вторую шалаву в подъезде, мы лапали компы и писали код, проверяли алгоритмы и сидели над учебниками по математике.


Что за чушь. За всех не скажу — но заниматься техническими хобби, программированием в том числе, мне тупо нравилось больше, чем вышенаписанные альтернативы. И это как раз за счет генетической предрасположенности, а не потому что себя пересиливал.
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: viellsky  
Дата: 18.06.18 14:41
Оценка:
Здравствуйте, graninas, Вы писали:

G>Запостил вчера статейку.

sharpcoder тут выше все правильно заметил.
А вообще — рынок он таков, каков, какие к нему претензии? Раз глобальный — иди и получай "6000 на американском". Раз Сбертех переманивает зарплатами в 2 раза выше — иди в Сбертех. И т.д. В чем проблема то? Бизнес работает в тех условиях, которые есть — а не в тех, которые ты себе придумал. И реагирует на фактически происходящее, а не на стоны про то, как он "не прав".
Re[6]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: alzt  
Дата: 18.06.18 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В каких не везет? Если что — хороший врач зарабатывает сейчас столько, сколько тебе, скорее всего, и не снилось. Почасовой рейт хорошего врача сейчас 80-100 баксов и при этом очередь на пару месяцев вперед. А хабалки в районных поликлиниках — те даже своей небольшой зарплаты не заслужили. И да, уровень зарплат врачей в нашей стране в среднем примерно отражает средний уровень медицины в ней.


Сколько из этой сотни идёт врачу? Для врачей сейчас сотня — неплохая зарплата. Может я не в теме, но большинство получает меньше. И я имею ввиду квалифицированных врачей с опытом. Для программиста это скорее мало, чем много. Причём среди программистов мало почти никто не зарабатывает, а среди врачей таких хватает.
Re[7]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.06.18 11:25
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Сколько из этой сотни идёт врачу?


Не меньше чем программисту.

A> Для врачей сейчас сотня — неплохая зарплата.


Для некоторых программистов — тоже.

A> И я имею ввиду квалифицированных врачей с опытом.


Ты может не понял, но у тех клуш в поликлиниках и с дипломом, и с опытом тоже все прекрасно. Вот только лечить не умеют.

A> Для программиста это скорее мало, чем много. Причём среди программистов мало почти никто не зарабатывает, а среди врачей таких хватает.


Потому что для программиста вариант найти себе местечко и нихрена не делать и не уметь редко когда прокатывает. А среди врачей — сплошь и рядом. Врачей не хватает, даже тех кто откровенно косячит не увольняют, и бюджетные деньги им гарантированы.
Re[11]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 19.06.18 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Ну ты бы сразу сказал, что ты из "этих", я бы не тратил своё время.


А можно для меня, из "этих" — это из кого?
Re[2]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: gka Россия  
Дата: 22.06.18 05:14
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, graninas, Вы писали:


G>>Запостил вчера статейку.

G>>https://habr.com/post/413819/

S>Компиляция наивности, «мне все должны», однобоких взглядов и неопытности.


Стоило человеку озвучить проблемы отрасли, как его тут же заклеймили штампами.
В целом-то по существу.
Re[2]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 22.06.18 07:26
Оценка: 2 (1) +2 :))
D>Это я к тому, а почему это программисты должны получать как во всем мире, чем программисты отличаются от врачей, которые таких денег и не видят в 95% случаев.
Ну тут надо подумать откуда в российских конторах, работающих исключительно на внутреннем рынке, всё-таки берутся большие зарплаты программистам. Думаю все директора с радостью платили бы программистам ровно прожиточный минимум как и всем остальным. Но увы, директору приходится на пару месяцев откладывать покупку новой тачки, зам-диру приходится ехать на мальдивы с любовницей не 4 раза в год а 3 (это я сильно преуменьшаю, в знакомых есть чел который в том году 19 недель пробыл в разных отпусках с разными бабами). Ну сыну/дочке на 20 лет не подарит тачку из салона, а даст котлету поменьше на б/у-шную. И как-то так получается "большая" зарплата программисту. Если бы не один единственный факт — то что программист может найти бабки и без них, стали бы эти люди ужиматься чтобы поднять зарплату? Я бы точно не стал, вот честно. Как эту проблему могут решить остальные категории? 1) ногами 2) профсоюзами

D>Хочется тупо больше денег? Хочется жить в России , а получать как в США?

Ты не поверишь. Вот именно этого и хочется — хочется не только самому, но чтобы все здесь хорошо получали. И ехать куда-то — чтобы только исключительно отдыхать и смотреть на мир. И ещё уверенно говорить что "у вас на Таити хорошо, но нас и дома неплохо кормят". Страна у нас богатая, каждый месяц ЦБ рапортует о диких утекающих миллиардах. И каждая утекшая на западные счета тысяча долларов — это тысяча не выплаченная рабочему, который из-за этого не смог заплатить её часть врачу, и так далее. Нормально платить у нас не принято, и сам по себе ломаться этот менталитет не будет. Сколько раз в том году бастовали рабочие люфтганзы? Они беднее рабочих аэрофлота? Сколько раз становились колом железные дороги? Они получают меньше рабочих РЖД? привет, шубохранилище! Сколько клиник франции в том году оказывали в течении суток только неотложную помощь? Вот как поймут наши люди что зарплата состоит из двух частей — собственно платы за труд, и твоей готовности за эту плату бороться, так сразу чуть лучше и заживут.

P.S. Вторая проблема в том что у нас всё через край, когда прошлый раз рабочие таки решили побороться за себя — СССР получился
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.06.18 12:03
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

D>>Хочется тупо больше денег? Хочется жить в России , а получать как в США?

_>Ты не поверишь. Вот именно этого и хочется

Ты же понимаешь, что если зарплаты будут как в США, то и цены тоже будут как в США? Или привлекает модель Украины, с кучкой ITшников и нищим быдлом?
Re[4]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: alexsoff Россия  
Дата: 23.06.18 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Ты же понимаешь, что если зарплаты будут как в США, то и цены тоже будут как в США?

А что там с ценами в США? НУ недвижка понятно — запредельная, но у них там культура аренды, а не как у нас (на своем примере заехал, а через несколько недель — попросили). Машины аналогичные — плюс/минус как и тут. Продукты (тоже аналогичные), ну немного дороже, бензин — ну тоже одинаков. Но! зарплаты просто на порядок.
Re[5]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.06.18 17:52
Оценка: -1
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

НС>>Ты же понимаешь, что если зарплаты будут как в США, то и цены тоже будут как в США?

A>А что там с ценами в США?

Существенно выше, если не сводить все к жрачке, телеку и тачке.

A> НУ недвижка понятно — запредельная, но у них там культура аренды, а не как у нас


Цены на аренду тоже веселые.

A>(на своем примере заехал, а через несколько недель — попросили). Машины аналогичные — плюс/минус как и тут. Продукты (тоже аналогичные), ну немного дороже, бензин — ну тоже одинаков.


Ну так и знал, жрачка да тачка. А про услуги ты не подумал? Медицина, обучение, местные налоги. Да даже сраный электрик стоит столько, что ты просто охренеешь. При этом, в отличие от РФ, тебе даже розетку самому поменять нельзя, лицензия нужна.

A> Но! зарплаты просто на порядок.


Среднероссийские 600 баксов в месяц, да помноженные на ППС, да плюс налоги, выплачиваемые работодателем вовсе не на порядок отличаются от среднеамериканских 45К в год.
Re[6]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: alexsoff Россия  
Дата: 23.06.18 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Среднероссийские 600 баксов в месяц, да помноженные на ППС, да плюс налоги, выплачиваемые работодателем вовсе не на порядок отличаются от среднеамериканских 45К в год.

Хорошо, спорить не буду, нет опыта нормального проживания "за бугром", больше как турист
Но, на уровне интуиции, все-таки думается, что лучше большая зарплата, при высокой стоимости услуг, чем маленькая, при низкой.
Re[7]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.06.18 20:05
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>Среднероссийские 600 баксов в месяц, да помноженные на ППС, да плюс налоги, выплачиваемые работодателем вовсе не на порядок отличаются от среднеамериканских 45К в год.

A>Хорошо, спорить не буду, нет опыта нормального проживания "за бугром", больше как турист
A>Но, на уровне интуиции, все-таки думается, что лучше большая зарплата, при высокой стоимости услуг, чем маленькая, при низкой.

Лучше, кто ж спорит. Но совсем не на порядок. Не надо думать что в США буквально все живут как цари. В их условиях, не смотря на большие циферки, тоже все не шоколадно. Одна стоимость образования чего стоит. Причем даже школьного — район с хорошей школой, к примеру, означает местные налоги в несколько килобаксов ежемесячно.
Re[3]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.06.18 16:15
Оценка:
Здравствуйте, gka, Вы писали:

gka>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Здравствуйте, graninas, Вы писали:


G>>>Запостил вчера статейку.

G>>>https://habr.com/post/413819/

S>>Компиляция наивности, «мне все должны», однобоких взглядов и неопытности.


gka>Стоило человеку озвучить проблемы отрасли, как его тут же заклеймили штампами.

gka>В целом-то по существу.

Да ничего там не по существу. Уровень аргументации «правительство могло бы платить пенсии 100 тыс/мес но ему жалко денег».
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.