Re[4]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: alzt  
Дата: 13.06.18 21:07
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>У меня два ответа, выбирайте:

Y>- Тут аудитория "возрастная", и когда мы (можно так? шли в программеры, на коне были были совсем другие профессии и области деятельности (купить/продать, финансы, лойеры, бандиты, наверное.)
Фактически те, кто хотел быстрый результат его и получили. А нам повезло, что долгие инвестиции были оплачены. Так не во всех профессиях везёт. Но сравнивать можно только с другими квалифицированными профессиями. Сравнивать с курьерами или установщиками окон нет смысла.
Re[5]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: AlexRK  
Дата: 13.06.18 21:13
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Я знаю достаточно людей с генетической предрасположенностью к оплачиваемым профессиям. В хорошем смысле. Только чаще что-то у них пошло не так, кто-то им помешал, вдруг как-то им не повезло. А если кратко, то, когда надо было что-то делать, они не делали.


Абсолютно верно, и такое бывает. Это не противоречит моему утверждению, а дополняет его.
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: notacat  
Дата: 13.06.18 22:26
Оценка:
G>Запостил вчера статейку.
G>https://habr.com/post/413819/
а вы уверены, что в этих 60 процентах компаний программисты зарабатывают работодателю столько, что можно было бы платить в 2 раза больше не рискуя закрыть лавочку?
Если учесть, что 20 процентов людей делают 80 процентов работы, это вообще не нужно. Будет тот же балласт точно так же вату катать, но в два раза дороже, неужто что-то изменится в ИТ рынке? Или вы думаете, что если вам заплатить в 2 раза больше, то вы начнете в 2 раза лучше работать? Фантастика
Да и вообще странно рассматривать ИТ отдельно от всего остального. Почти вся страна пар в свисток выпускает, чудо, что вообще какую-то зарплату где-то платят

Недавно видела гордый пост гордого импортозаместителя, который не может сказать, что конкретно он импортозамещает, потому что под грифом. Пробавляется тем, что постит обзоры импортазмещенных ИТ продуктов сертифицированных для военного применения. Вот там я думаю и средняя зарплата повыше, и основной тренд нашего ИТ легко может уйти в ту сторону. Но там наверное цели и достижения совсем не те, о которых вам мечтается, когда вы рассуждаете об ИТ в вакууме
Отредактировано 13.06.2018 22:33 notacat . Предыдущая версия .
Re[2]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: steep8  
Дата: 14.06.18 03:20
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>Недавно видела гордый пост гордого импортозаместителя, который не может сказать, что конкретно он импортозамещает, потому что под грифом. Пробавляется тем, что постит обзоры импортазмещенных ИТ продуктов сертифицированных для военного применения. Вот там я думаю и средняя зарплата повыше, и основной тренд нашего ИТ легко может уйти в ту сторону. Но там наверное цели и достижения совсем не те, о которых вам мечтается, когда вы рассуждаете об ИТ в вакууме


Средняя зп там как раз пониже. Там важен админ ресурс, а не качество продукта.
Re[5]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: _ABC_  
Дата: 14.06.18 04:36
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Какой смысл считать доход не учитывая риска? А рисков на этих должностях полно. Сегодня ты топ менеджер, а завтра продажник на побегушках в мелкой конторе. У меня в подчинении работал бывший директор завода. Вообще есть места где разные бывшие собираются, отстойник такой. Вон касперский "турнул" одного своего топа. Где он теперь? А ни где, нет его считай.


На этом "ни где"(с) он зарабатывает в разы больше тебя, который может пойти в третью контору.
Или будет зарабатывать, если пока еще не хочет идти на работу, т.к. денег на жизнь более чем
хватает. Для него это новое место — нищета, конечно, но тебе от этого легче?
Re[8]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: elmal  
Дата: 14.06.18 07:00
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Но в среднем если сравнивать врачей и программеров (в России), то разница не в том, что одни устойчивые и за мало, но лишь бы взяли, не идут. Разница именно в том, что одни на рынке, где есть конкуренция среди богатых работодателей, а другие -- нет.

Возбмем Владивосток, любопытная статейка: https://person-agency.ru/salary/vladivostok.html

инженер-программист — 9800 (ДВФУ)
медсестра — 10000
преподаватель — 11000 (техникум)
врач — 13000 (Детская пол. №4)
слесарь — 16000 (дальневосточная дирекция по тепловодоснабжению уссурийского участка 3)
рабочий — 17000 (спецстрой)
механик — 18000
помощник судьи — 22700 (городской суд)
бухгалтер — 23000
учитель — 23600 (школа)
инспектор — 24000 (ОСЗН)
фрезеровщик 5разряд — 24500 (Пассажирское вагоное депо)
водитель — 26250
электрик — 26667 (мечел)
Специалист(Техник) — 27000 (Ростелеком)
инженер — 29500 (проектировщик)
менеджер — 37167 (ресторан)
электросварщик — 40000
охранник — 43000 (ЧОП "СОЮЗ")
тренер по фитнесу — 45000 (фитнес центр smart up)
Аварийный Комиссар — 45000 (аварком)
маркетолог — 48000
декларант — 50000
экономист по труду — 70000 (судостроение судоремонт)
специалист — 80000
Военнослужащий — 120000 (МО)
Депутат — 200000 (Краевая дума)

Что там говорят что у программистов большая зарплата? У меня куча знакомых, которые платят программистам 15 000. И вполне нормально ИТ отдел работает.
Re[2]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.06.18 07:03
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

G>>Запостил вчера статейку.

G>>https://habr.com/post/413819/

Y>Благодарными надо быть, что повезло с профессией, уовнеь ЗП в которой задается не опытом и нечеловеским трудом и усилиями, а просто тем, что труд легко "экспортировать".

Y>100тр мес. -- психологический предел у них... 80% жителей страны работыли бы по 12 часов в день 6 дней в неделю за эти 100тр. А для нас это сумма, которую мы только начинаем называть зарплатой.

Y>Извините, сдержаться ну никак не мог.


Кто-то работая программистом в России, получает меньше этой суммы в месяц.
1613 г. = 2024 г.
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.06.18 07:09
Оценка:
Здравствуйте, graninas, Вы писали:

G>Запостил вчера статейку.

G>https://habr.com/post/413819/

Правильно написано.
Не хотят работодатели в России меняться, не хотят!
1613 г. = 2024 г.
Re: Про рынок ИТ в России по-честному
От: sharpcoder Россия  
Дата: 14.06.18 08:10
Оценка: 3 (2) +3
Здравствуйте, graninas, Вы писали:

G>Запостил вчера статейку.

G>https://habr.com/post/413819/

Компиляция наивности, «мне все должны», однобоких взглядов и неопытности.
Re[6]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Qulac Россия  
Дата: 14.06.18 08:15
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Какой смысл считать доход не учитывая риска? А рисков на этих должностях полно. Сегодня ты топ менеджер, а завтра продажник на побегушках в мелкой конторе. У меня в подчинении работал бывший директор завода. Вообще есть места где разные бывшие собираются, отстойник такой. Вон касперский "турнул" одного своего топа. Где он теперь? А ни где, нет его считай.


_AB>На этом "ни где"(с) он зарабатывает в разы больше тебя, который может пойти в третью контору.

_AB>Или будет зарабатывать, если пока еще не хочет идти на работу, т.к. денег на жизнь более чем
_AB>хватает. Для него это новое место — нищета, конечно, но тебе от этого легче?

Может даже и больше(хотя по сравнению с каким программистом), но те топы были очень высокие и контора была крутая, а если взять средненьких то оно так и будет. Еще раз говорю: "Риск — прибыль". Вы наверное думаете, что те кто отучился на манагера 20 лет назад,сейчас очень большие начальники или заведуют крупным бизнесом? Какие-то единицы да, остальные вот: "менеджер по доставке на своём личном автомобиле" — если перевести на русский, то обычный курьер. Там полно таких 40 летних манагеров, сам видел. У них в карьере уже рулетка крутится.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[7]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: _ABC_  
Дата: 14.06.18 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Может даже и больше(хотя по сравнению с каким программистом), но те топы были очень высокие и контора была крутая, а если взять средненьких то оно так и будет.

Средненькие — это директора направлений средних контор. Они туда-сюда ходят на примерно одних и тех же должностях.
Мелкие менеджеры — это офисный планктон, который больше специалиста-программиста не получает. И вот такой вот планктон может и в курьерах оказаться.

Q>Вы наверное думаете, что те кто отучился на манагера 20 лет назад,сейчас очень большие начальники или заведуют крупным бизнесом?

Нет, я думаю, что побыв хотя бы лет пять на должности крупного менеджера, спуститься ниже по зарплате, чем основная масса программистов,
можно только по своему горячему желанию.
Re[8]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Qulac Россия  
Дата: 14.06.18 08:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Может даже и больше(хотя по сравнению с каким программистом), но те топы были очень высокие и контора была крутая, а если взять средненьких то оно так и будет.

_AB>Средненькие — это директора направлений средних контор. Они туда-сюда ходят на примерно одних и тех же должностях.
_AB>Мелкие менеджеры — это офисный планктон, который больше специалиста-программиста не получает. И вот такой вот планктон может и в курьерах оказаться.

Q>>Вы наверное думаете, что те кто отучился на манагера 20 лет назад,сейчас очень большие начальники или заведуют крупным бизнесом?

_AB>Нет, я думаю, что побыв хотя бы лет пять на должности крупного менеджера, спуститься ниже по зарплате, чем основная масса программистов,
_AB>можно только по своему горячему желанию.

Понимаешь, то то что ты видишь это всего лишь частные случаи — конкретный человек в конкретной конторе и принимаешь это за общее. А если взять общее, то тут картина совсем не радостная, по мне по крайней мере. Подавляющее число манагеров не доходит даже до простой постоянной работы только в офисе, а программист это получает с разу.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[9]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: _ABC_  
Дата: 14.06.18 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Понимаешь, то то что ты видишь это всего лишь частные случаи — конкретный человек в конкретной конторе и принимаешь это за общее.

Скорее, конкретные сотня человек по всему миру. Не думаю, что у тебя существенно большая выборка, если честно.

Q>Подавляющее число манагеров

Простой офисный планктон. И?

Q>не доходит даже до простой постоянной работы только в офисе, а программист это получает с разу.

Я бы некоторым программистам учебник родного языка выдал. Чтобы он его сразу получил...
Re[10]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Qulac Россия  
Дата: 14.06.18 09:36
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>не доходит даже до простой постоянной работы только в офисе, а программист это получает с разу.

_AB>Я бы некоторым программистам учебник родного языка выдал. Чтобы он его сразу получил...

Ну ты бы сразу сказал, что ты из "этих", я бы не тратил своё время.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[6]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.06.18 10:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

BS>>Ахинея — это труд, усердие и усидчивость. Пока большинство жрало водку на лавочке, курило гашиш в пластиковой бутылке и лапали каждую вторую шалаву в подъезде, мы лапали компы и писали код, проверяли алгоритмы и сидели над учебниками по математике.


ARK>Нет. Это следствие генетической предрасположенности. Я компов не лапал и код не писал, только играл в видеоигры. А математику я и сейчас не знаю.


Настоящие программисты не ГМО, а люди, добивающиеся своих целей. Ты предлагаешь быть благодарным тому, что находится вне твоего контроля. Точно так же и тебе можно посоветовать добиться чего-нибудь самостоятельно.
Re[6]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Vladek Россия Github
Дата: 14.06.18 10:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Boxer, Вы писали:

B>Ахинея — это конечно труд. Но то, что вы за написание кода даже на гос. контрактах получаете в разы большую зарплату чем скажем врач — это следствие глобального рынка в IT. И вашей заслуги тут нет никакой. Ваша заслуга только в том, что вы не просрали свою жизнь на бухло и наркоту. Собственно так себе заслуга.


Если бы не программирование, никто твоих глубоких мыслей и не услышал бы никогда кроме случайно публики с соседней скамейки во дворе.
Re[7]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: AlexRK  
Дата: 14.06.18 10:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Настоящие программисты не ГМО, а люди, добивающиеся своих целей.


Добиваться своих целей и иметь склонность к чему-либо — не взаимоисключающие вещи.

V>Ты предлагаешь быть благодарным тому, что находится вне твоего контроля.


То, что находится вне моего контроля, я предлагаю учитывать, а не игнорировать. Оно по факту есть. А уж как кто этим распорядится — это другой вопрос.
Re[4]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: WizardBox Россия  
Дата: 14.06.18 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:


D>>> Это я к тому, а почему это программисты должны получать как во всем мире, чем программисты отличаются от врачей, которые таких денег и не видят в 95% случаев.

ECR>>Если совсем по-простому объяснять, то программист может доллары заработать не выезжая из России, а врач и таксист — нет.

D>И кто такая эта привилегированная каста — программисты? Получать можно в любой валюте, но она должна быть как и врача в рублевом эквиваленте. Если ЗП больше чем у врача, ну это хорошо, радуйся, но если ты хочешь что бы как у программиста в США, тогда и у всех должна быть ЗП как в США.


А с чего вы взяли что зарплаты врачей ментше зарплаты программиста аналогичной квалификации?
Ну может быть в государственных поликлинаках и так, но в частных в Москве получают прилично (> 100 000). Не как в США, конечно. Но и программисты как в США не получают.

И кому зарплата что должна? Программист получает зарплату в долларах из США — платит врачу. В итоге у врача хорошая зарплата тоже.
Re[2]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: Gradiens  
Дата: 14.06.18 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, graninas, Вы писали:


G>>Запостил вчера статейку.

G>>https://habr.com/post/413819/

D> еще даже при СССР на ГАЗ-24 таксовал. И вот едит он и жалуется, почему сейчас такситы так мало зарабатывают

Ну все правильно ты ему сказал, потому что невидимая рука рынка. Таких таксистов — до черта. Порог вхождения мизерный. Права есть, навигатор есть — и ты таксист.
Re[9]: Про рынок ИТ в России по-честному
От: ylem  
Дата: 14.06.18 14:53
Оценка:
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.