Re[2]: Российские программисты
От: Sharov Россия  
Дата: 01.06.18 09:16
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>Например, один из наших работал в IBM — непосредственно в Бостоне.

LVV>Рассказывает, что более половины команды (во главе с тимлидом) — выходцы из СССР/России. Из оставшихся — более половины китайцев и индусов.
LVV>Коренных аборигенов — совсем мало.
LVV>И это в IBM!

Работают на каких-нибудь галерах в IBM.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Российские программисты
От: msorc Грузия  
Дата: 01.06.18 09:17
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>Вот IBM не нужно приводить пример как хорошей конторы.


А почему? Они вот с MIT активно сотрудичают, а это вам не самоучки какие-то
Re[8]: Российские программисты
От: msorc Грузия  
Дата: 01.06.18 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Гипотетический пример, команда — американец-менеджер, три программиста — русский, индус и китаец.

F>Китаец будет по 12 часов в день усиленно копать в сторону куда прикажет хозяин, индус постарается сделать то что хочет менеджер с минимальными усилиями, а русский будет плеваться и делать "правильно", даже если это не совпадает с мнением менеджера Кстати "Do the right thing" сейчас популярно во многих больших конторах, только надо иметь хорошие soft skills чтобы свое решение правильно обосновать и продать менеджменту.

Очень похож на правду
Re[4]: Российские программисты
От: elmal  
Дата: 01.06.18 09:37
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>А почему? Они вот с MIT активно сотрудичают, а это вам не самоучки какие-то

Понятия не имею почему там такое. Но тут на RSDN тоже был инсайдер бывший из IBM, он тоже рассказывал что IBM расшифровывается как Idiots Becomes Managers . ИМХО IBM — это контора, которая производит неплохое железо под узкие нужды. То есть они делают высокопроизводительные сервера, которые на определенных задачах весьма и весьма круты по сравнению с конкурентами и окупают свою стоимость. Но с софтом в IBM ИМХО полный атас, их продукты как то лучше никому не рекомендовать, если этот кто то не твой злейший враг. Насколько я понимаю, софт для них в низком приоритете и они его аутсорсят массово в индию, причем на качество им пофиг, главное чтоб хоть как то работало.
Re[11]: Российские программисты
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.06.18 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

A>>Наука каким образом изменилась?

A>>Потому как навык офицер совершенствует каждые три года.

D>Ну покажи мне процессор того времени, сопоставимый с современным и такого же размера и энерго потребления. Или ты думаешь что тех процесс это не наука? Или ты ожидал машину времени увидеть уже сейчас? Или может телепортеры?


А ты вообще понял про что разговор?
Процессор того времени программируется теми же алгоритмами, что и сейчас.
Вот я прямо сейчас правлю программу в которой постоянно встречаются вот такие конструкции:
# ifdef __DOS__
# ifdef __VAX_VMS__
Если чё, этой программой сделана материнка твоего компьютера.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Российские программисты
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.06.18 11:40
Оценка:
E>Так вот, я просто мечтаю узнать, есть ли у IBM вообще какой софт, который не будет полным капецом и которым можно пользоваться не только по причине того, что продавцы этих решений хорошие откаты дали кому надо.
OS/2 — это на персоналках.
А вообще-то их специализация — поставка ЭВМ со всем ПО сразу.
В молодости много приходилось работать на ЕС ЭВМ — ака IBM-360/370
Не сказал бы, что это был отстой — нормальное ПО, начиная опять же с операционных систем.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Российские программисты
От: elmal  
Дата: 01.06.18 17:46
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У нас в ВУЗе были кафедры/спецклассы Cadence, Synopsys, Intel, Motorola и пр, вместе с соответствующими спецкурсами и даже целыми аспирантскими программами. Всё это 10 лет назад в не самом рейтинговом российском ВУЗе, который, по странному стечению обстоятельств, более известен за границей, чем внутри страны.

Новосибирск?
Re[2]: Российские программисты
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 01.06.18 18:04
Оценка:
M>Вопрос к ТС: если в российских не учат, то в каких странах учат? У вас был опыт обучения в другой стране с последующим успешным трудоустройством, или просто точка зрения "всё российское — дерьмовое"?

Последние пол-года собеседую по 1-2 человека в неделю со всего мира. Уже прошедших отсев по телефону и предварительному интервью, т.е. неплохо отфильтрованных. И очень дофига людей с уровнем сильно выше среднего закончило университет во Вроцлаве в Польше. Хоть олимпиадные задачки им задавай, хоть проси провести декомпозицию спагетти-кода на функторы с эффектами, всё знают и отвечают. А те, кого набрали, быстро вникают и херачат хороший код. Но это аномалия даже конкретного вуза, а не всей Польши, которая в целом cannot into space
Re[5]: Российские программисты
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.06.18 18:05
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Новосибирск?

Зеленоград.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Российские программисты
От: Faland США  
Дата: 01.06.18 18:20
Оценка: +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Последние пол-года собеседую по 1-2 человека в неделю со всего мира. Уже прошедших отсев по телефону и предварительному интервью, т.е. неплохо отфильтрованных. И очень дофига людей с уровнем сильно выше среднего закончило университет во Вроцлаве в Польше. Хоть олимпиадные задачки им задавай, хоть проси провести декомпозицию спагетти-кода на функторы с эффектами, всё знают и отвечают. А те, кого набрали, быстро вникают и херачат хороший код. Но это аномалия даже конкретного вуза, а не всей Польши, которая в целом cannot into space


Вопрос не по теме: "хоть проси провести декомпозицию спагетти-кода на функторы с эффектами" — вот это интересно, можно плз поделиться опытом? Подготавливаете пример говнокода и просите сделать конфетку?
Задачки задавать на интервью недостаточно (а иногда и вовсе не нужно), взяли тут одного китайца недавно — и С++11/14/17 вроде хорошо знал, и задачки щелкал, а с готовым кодом работать не умеет, полгода уже выхлоп нулевой.
Re[4]: Российские программисты
От: CreatorCray  
Дата: 01.06.18 20:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>взяли тут одного китайца недавно — и С++11/14/17 вроде хорошо знал, и задачки щелкал, а с готовым кодом работать не умеет, полгода уже выхлоп нулевой.


А это потому что теория и практика — разные понятия.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Российские программисты
От: reversecode google
Дата: 01.06.18 20:39
Оценка:
а что у вас не практикуется испытательный срок ?
месяц два не показал себя — на выход, чего вы его при себе держите уже пол года ?
Re: Российские программисты
От: white_znake  
Дата: 01.06.18 22:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Российские программисты, по большому счёту, самоучки. А талант самостоятельно учиться достаётся далеко не каждому. Так или нет?

Я считаю что это устоявшийся миф времен 90-х, что ли. Сейчас все не так. Есть профильные специальности, профильные курсы. Другое дело какой преподавательский состав на кафедре.
Есть сильные преподы, есть преподы так себе, которые непонятно как оказались преподавателями.
На практике я видел как самоучек так и дипломированных специалистов.
Re[2]: Российские программисты
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 04.06.18 15:04
Оценка: +8
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

V>>Российские программисты, по большому счёту, самоучки. А талант самостоятельно учиться достаётся далеко не каждому. Так или нет?

LVV>Не совсем.
LVV>Все же кое-чему учат...

LVV>Правда студни плохо слушают, чего им втуляют.

LVV>Только к 30 годам приходит понимание (дословное признание одного нашего вуыпускника):
LVV>- Оказывается, все, чему учили — нужно!

Да, подтверждаю, понимание действительно приходит. Но я считаю одной из главных проблем нашего образования именно то, что это понимание приходит так поздно. Да, я понимаю, что не всегда студенту можно объяснить для чего на практике могут использоваться некоторые вещи, но обычно преподаватели даже не пытаются это сделать. Помню мы проходили десятки различных хитрых методов перемножения матриц, и даже курсовую я по какому-то из методов писал. Это очень много где нужно на практике, но тогда для всех нас это было просто перемножение матриц, ради перемножения матриц, никому из преподов даже в голову не приходили мысли рассказать о каких-нибудь практических применениях. К курсовой тоже можно было подойти с фантазией, а не тупо давать тему: реализовать какой-то там хитрый алгоритм перемножения матриц и сравнить его с другим алгоритмом. Когда теория полностью оторвана от практики она быстро забывается. Я не помню ни один из огромного количества этих хитрых алгоритмов. После сдачи курсовой, все вылетело из головы.
Re[3]: Российские программисты
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.06.18 15:51
Оценка: +1
LVV>>Только к 30 годам приходит понимание (дословное признание одного нашего вуыпускника):
LVV>>- Оказывается, все, чему учили — нужно!
K>Да, подтверждаю, понимание действительно приходит. ... К курсовой тоже можно было подойти с фантазией, а не тупо давать тему: реализовать какой-то там хитрый алгоритм перемножения матриц и сравнить его с другим алгоритмом. Когда теория полностью оторвана от практики она быстро забывается. Я не помню ни один из огромного количества этих хитрых алгоритмов. После сдачи курсовой, все вылетело из головы.
Ну, объяснение необходимости того или другого я обычно много и часто делаю...
Вот только сегодня на лекции двум пацанам показывал статьи по их теме — оценка кода студенческих программ.
Занимаются разные люди, делают разные модели, и тема — практически необходима.
Но вняли ли они — не знаю.
Посмотрим дальше.

Или вот два пацана — взяли fooltik, и на ее базе делают нам учебную библиотеку виджетов с руссификацитей во всех наших осях.
Вплоть до хрюши.
А другие студенты берут у них версию очередную и пишут на ей интерфейс для уже своих курсовых...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Российские программисты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 04.06.18 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Вопрос не по теме: "хоть проси провести декомпозицию спагетти-кода на функторы с эффектами" — вот это интересно, можно плз поделиться опытом? Подготавливаете пример говнокода и просите сделать конфетку?

F>Задачки задавать на интервью недостаточно (а иногда и вовсе не нужно), взяли тут одного китайца недавно — и С++11/14/17 вроде хорошо знал, и задачки щелкал, а с готовым кодом работать не умеет, полгода уже выхлоп нулевой.

Ну так часто выходит- ищут страуструпа за 3 копейки править собственный спагетти. Т.е. собеседователи сами не понимают, что они спрашивают- просто зачитывают вопросы по бумажке.
Re[3]: Российские программисты
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.06.18 23:13
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Рассказывает, что более половины команды (во главе с тимлидом) — выходцы из СССР/России. Из оставшихся — более половины китайцев и индусов.

LVV>>Коренных аборигенов — совсем мало.
LVV>>И это в IBM!
E>Вот IBM не нужно приводить пример как хорошей конторы. Во первых, можно посмотреть на ихние известные продукты — это реально полный капец. Тот же Lotus Notes — у его коннекторов течет память, если через библиотеку доступа дернуть метод получить список документов, это в некоторых случаях приводит к падению продакшен сервера, причем документация крайне хреновая и куча всего приходится выяснять экспериментально. У меня как то коллега после IBM проекта перешел на

вы под Lotus снйчас что нибудь делйте ?
его кстате в индию отдали
Re[4]: Российские программисты
От: aik Австралия  
Дата: 05.06.18 03:12
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вы под Lotus снйчас что нибудь делйте ?

S>его кстате в индию отдали

Теперь это называется "verse", народное название "worse". Но оно теперь хотя бы няшное, в браузере.
Re[8]: Российские программисты
От: Abalak США  
Дата: 05.06.18 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>А в нормальных продуктовых конторах — бестолковых очень мало, никакого особого отличия от других национальностей не заметил. Они достаточно легко адаптируются, чем выгодно отличаются от тех же китайцев, вот уж с кем работать сложно....


В продуктовых может быть, А вот в финансах все грустно
Re[4]: Российские программисты
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 05.06.18 23:10
Оценка: +1
F>Вопрос не по теме: "хоть проси провести декомпозицию спагетти-кода на функторы с эффектами" — вот это интересно, можно плз поделиться опытом? Подготавливаете пример говнокода и просите сделать конфетку?
Говнокода у меня всегда навалом, зачем подготавливать

А если серьёзно — то прям задачку из интервью сдать понятное дело не могу (NDA наверное, да и она у меня всего одна), но направление можно прочитать в такой статейке. Разве что исходный код у меня совсем императивный. И то! я это прошу когда кандидат сам говорит что вывихивал этой ерундой мозги на предыдущих работах. У тех кто говорит "читал но не использовал" спрашиваю сортировку пузырьком то что использовали.

F>Задачки задавать на интервью недостаточно (а иногда и вовсе не нужно), взяли тут одного китайца недавно — и С++11/14/17 вроде хорошо знал, и задачки щелкал, а с готовым кодом работать не умеет, полгода уже выхлоп нулевой.

Бывает сообразительный чел, а проблема такая в которой признаться стесняется. Один раз я запалил что чувак не может проект собрать. Совсем. Месяц точно, а сколько реально — х-з, может даже с первого рабочего дня. Он весь код писал чисто теоретически, на своей машине скомпилировать не мог вовсе, и все ошибки компилиции читал в логах CI. Из-за этого у его коммитов в гите была такая длинная история, с фиксами опечаток, и т.п. И задачек он раза в 3 меньше закрывал чем остальные. И вот так вот "работал". Отладки нет, билда нет, отличить сломанную репу от рабочей никак не может. Не работа — ежедневный подвиг Может у вашего китайца что-то такое-же, и он тоже превозмогает. Посмотрите.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.