Re[9]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 26.04.18 03:14
Оценка: :)
Здравствуйте, ned, Вы писали:

AG>>У кого какие мнения — строка с OMG:

AG>>- скомпилируется/ не скомпилируется

ned>Если нет объектов этого класса, то скомпилируется. Но медленно!


Строго говоря, это не совсем верно: если у вас большой проект, то компилятору придется искать, нет ли объектов этого класса, по всем модулям, а это медленно. Но если проект хэлло ворлд- тогда быстро.
Re[2]: Кем вы видите себя через 5 лет?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.18 06:29
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Сабж


M>Ну чтобы добраться до ньюансов компиляции, надо пройти сначала через отдел кадров


Начальником отдела.
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.18 06:40
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


mgu>>>Тогда сразу гоните в шею тех, кто владеет и русским, и английским. С такими скиллами ведь будут инсёртить английские ворды в русский спич.

AG>>Не надо передергивать, это разговорные языки.
AG>>И за русским, и за английским стоит одна и та же сущность — разговорное (и письменное) общение между людьми.

mgu>А я и не передёргиваю: неоднократно встречал пациентов, которые в модных языках программирования все переменные объявляют в начале функции -- как в дореволюционном С.


А это плохо?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: AleksandrN Россия  
Дата: 26.04.18 06:44
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>но я зато пойму, что я представляю собой как программист


Достигнута ли цель собеседованием на форуме?
Re[4]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.18 06:51
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Проблем с набором нет, я всегда говорил что программистов избыток и найти человека вообще на проблема.


Вот именно, в Москве и Московской области программистов--полно!
Так что все эти разговоры про то, что будто бы проблема найти программиста--ложь!
Работодатели выбирают из соискателей тех, кто им больше нравится, больше подходит, а не предлагают работу первому человеку, положительно ответившему на вопросы на собеседовании.
Так что я уже задумываюсь над тем, чтобы сменить род деятельности (уйти из программирования) на случай, если я уйду с того места, где я сейчас работаю.

E>Кстати, именно студентов набрать проблематично. Ибо уровень студента обычно — ужас ужас ужас. <...> толкового студента найти, у которого хотя бы базис есть, весьма проблематично. Брать выпускника технического ВУЗа программерской специальности не знающего что такое дерево (он умудрился проучиться не слышав про это, ответ был что то вроде это что то на первом курсе было, щас вообще не помню) вообще смысла нет. Даже если теоретический уровень хороший (таких мало и в основном за счет самообразования), зачастую куча гонора при отсутствии опыта перевешивают все плюсы.


Совершенно верно. Скажу больше: человек, закончивший в 22 вуз, на самом деле только учится. Его нельзя считать нормальным готовым специалистом.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.18 06:53
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>но я зато пойму, что я представляю собой как программист


AN>Достигнута ли цель собеседованием на форуме?


Почти достигнута.
Но хочется пообщаться в реале или по Скайпу.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: AleksandrN Россия  
Дата: 26.04.18 07:11
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Вот именно, в Москве и Московской области программистов--полно!

RF>Так что все эти разговоры про то, что будто бы проблема найти программиста--ложь!

Зависит от решаемых задач и требований к квалификации.
Re[5]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: AleksandrN Россия  
Дата: 26.04.18 07:14
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Почти достигнута.


Какой результат?

RF>Но хочется пообщаться в реале или по Скайпу.


Походи на собеседования по этим вакансиям:
C++
Java
C#
Delphi
Python


Как думаешь, результат будет лучше или хуже по сравнению с форумом?
Отредактировано 26.04.2018 7:20 AleksandrN . Предыдущая версия .
Re[7]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: elmal  
Дата: 26.04.18 07:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Интересно, а какие объективные причины могут мешать профессионально расти?

Не заточенные под программирование мозги могут помешать. Отсутствие базовых знаний и даже диплома о высшем образовании. Плюс проблемы со здоровьем. Общая заторможенность, хреновая обучаемость, учет у психиатра и постоянные пребывания на больничном. В таких условиях профессиональный рост — без шансов. Мозги нужно в молодости тренировать — если время упущено и возраст даже под 30, вообще без шансов. ИМХО даже в возрасте 20 лет шансов мало.
Re[8]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.04.18 07:22
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

mgu>>А я и не передёргиваю: неоднократно встречал пациентов, которые в модных языках программирования все переменные объявляют в начале функции -- как в дореволюционном С.


RF>А это плохо?


Это просто ужасно...
Когда при чтении такого кода, я вынужден скроллить вверх и искать: где эта переменная и какое значение у неё в тот момент (точнее — в том месте),
когда она реально нужна (в том месте метода/функции, где она используется)!
Re[5]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: elmal  
Дата: 26.04.18 08:36
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Так что все эти разговоры про то, что будто бы проблема найти программиста--ложь!

Проблема найти программиста нужной квалификации за минимальные деньги и срочно.

RF>Работодатели выбирают из соискателей тех, кто им больше нравится, больше подходит, а не предлагают работу первому человеку, положительно ответившему на вопросы на собеседовании.

Собеседования не для того существуют, чтоб экзамены соискателям устраивать. Они нужны для того, чтоб понять, подойдет человек конкретно этой организации и конкретно на эту вакансию, или нет. Если человеку не сделали оффер, а другому кандидату сделали — это не означает что тот, которому не сделали, дефектен. Это означает лишь то, что тот, которому оффер сделали, лучше подходит конкретной вакансии. А тот, которому не сделали — он крут в своей области, но конкретно эта крутость не нужна. А в той области, которая нужна, конкретно забракованный кандидат пользы может принести первые n лет весьма мало, его прошлый опыт идет лесом и даже вредит, а денег он хочет много.

RF>Так что я уже задумываюсь над тем, чтобы сменить род деятельности (уйти из программирования) на случай, если я уйду с того места, где я сейчас работаю.

Правильно задумываешься. Ибо программирование явно не твое, а на текущем твоем месте тебе платят сильно выше рынка. В данный момент польза, которую ты можешь принести нормальной конторе, не просто нулевая, а отрицательная, ты явно не на своем месте, ты не приносишь пользу обществу. Даже если ты согласишься год работать бесплатно за ноль рублей в месяц, работодателю невыгодно тебя брать. Ибо проблем будет больше, чем ты напрогаешь. Если ты будешь платить работодателю тысяч 50 в месяц за то, что у него работаешь и стажируешься — в этом случае тебя имеет смысл взять. Уровень твой раскрывается очень просто и быстро, даже до собеседования, даже по резюме. Хотя по резюме ожидания от тебя будут больше. Даже если ты вызубришь все ответы на все вопросы и как то ухитришься обмануть собеседующих, ты очень быстро вылетишь в нормальной конторе с испытательного срока (а я ни разу не встречал случаев когда кто то вылетал). Конторы, в которых работать не стоит, возможно как то и будут заинтересованы в твоих услугах. Но тут мало кто тебе посоветует, ибо обычно rsdnовцы в таких конторах не работают. В тех конторах, где работать не стоит, если ты не блатной, то зарплат нормальных нет, и я сомневаюсь что тебе будут платить больше, чем у тебя сейчас. Те конторы, где работать стоит, для тебя недоступны.

Теоретически, если ты вдруг возьмешься за ум, начнешь впахивать умственно черти как, занимаясь самообразованием, под руководством того, кто возьмется за твое образование, возможно года за 3 ты сможешь претендовать на минимальную позицию в нормальную компанию. Практически это малореально. Никто, во первых, не возьмется (женщинам определенной наружности проще, их обычно любовники или претенденты на любовников натаскивают, кто будет натаскивать взрослого дядю я не могу представить). А во вторых, впахивать придется на порядок больше, чем ты впахивал за всю жизнь что в школе, что в институте. Соответственно можешь перенапрячься и заработать нервный срыв или вообще с ума сойти окончательно. Стартовый уровень ОЧЕНЬ низкий, и это еще усугублено возрастом, когда уже по физиологическим причинам обучаемость ухудшается. Можешь попытаться конечно, если удастся, будешь наверно первым в мире кому это удалось. Причем стартовый уровень хреновый похоже вообще в любой области, не только в ИТ. Но вроде как стать нормальным сантехником проще, чем нормальным программистом. Но даже при переквалификации в сантехника, плиточника, штукатура, маляра, таксиста и т.д. придется повкалывать, причем вкалывать нужно больше, чем ты вкалывал за всю жизнь. Не будешь вкалывать, успехи будут не больше, чем у тебя сейчас в ИТ.
Re[8]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.18 09:04
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Интересно, а какие объективные причины могут мешать профессионально расти?

E>Не заточенные под программирование мозги могут помешать. Отсутствие базовых знаний и даже диплома о высшем образовании. Плюс проблемы со здоровьем. Общая заторможенность, хреновая обучаемость, учет у психиатра и постоянные пребывания на больничном. В таких условиях профессиональный рост — без шансов. Мозги нужно в молодости тренировать — если время упущено и возраст даже под 30, вообще без шансов. ИМХО даже в возрасте 20 лет шансов мало.

Вы о чём?
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.18 09:10
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Почти достигнута.


AN>Какой результат?


Плохой.
Нужно подучиться.

RF>>Но хочется пообщаться в реале или по Скайпу.


AN>Походи на собеседования по этим вакансиям:

AN>C++
AN>Java
AN>C#
AN>Delphi
AN>Python

Спасибо за ссылки!

AN>Как думаешь, результат будет лучше или хуже по сравнению с форумом?


Не знаю, надо попробовать.
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: elmal  
Дата: 26.04.18 09:23
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Вы о чём?

Об объективных причинах, которые могут помешать нормально профессионально расти. В данном случае речь идет не о тебе, но у тебя объективных причин тоже до черта. Сказал бы точнее, если б лично знаком был, но по косвенным признакам очень все нехорошо именно по объективным причинам. По косвенным признакам, кстати, у тебя предположительно воспитание было в основном со стороны матери. Могу ошибаться, но очень все похоже по симптомам, если б у меня папочка в детстве скончался, меня б могла ждать такая же судьба. Плюс есть пример родственника, которого вот так убила мать, сформировав в детском возрасте полную неприспособленность к жизни, в результате сынок полезным членом общества так и не смог стать.
Re[10]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.18 09:34
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>По косвенным признакам, кстати, у тебя предположительно воспитание было в основном со стороны матери.


Меня воспитывали в детстве и отец, и мать. Больше даже отец, чем мать.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.18 09:38
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> ИМХО даже в возрасте 20 лет шансов мало.


В 20 лет--самое оно. Даже если нет высшего образования.
В 30 лет--сложнее.
В 40 лет--тем более.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Оффтоп.
От: Sharov Россия  
Дата: 26.04.18 09:48
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Не заточенные под программирование мозги могут помешать. Отсутствие базовых знаний и даже диплома о высшем образовании. Плюс проблемы со здоровьем. Общая заторможенность, хреновая обучаемость, учет у психиатра и постоянные пребывания на больничном. В таких условиях профессиональный рост — без шансов. Мозги нужно в молодости тренировать — если время упущено и возраст даже под 30, вообще без шансов. ИМХО даже в возрасте 20 лет шансов мало.


Вы сейчас о чем, какие шансы, какие 20 лет? Это говорят про математиков, претендующих на серьезные результы. Помимо Торвальдса не мало очень крутых прогаммистов, многие в программирование пришли поздно.
Все зависит от желания, отношения к работе и трудоспособности. Ничего сверхъестественного.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: Оффтоп.
От: elmal  
Дата: 26.04.18 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вы сейчас о чем, какие шансы, какие 20 лет? Это говорят про математиков, претендующих на серьезные результы. Помимо Торвальдса не мало очень крутых прогаммистов, многие в программирование пришли поздно.

Одно дело прийти в программирование из любой области, но со сформировавшейся привычкой думать. И другое, когда в школе бухать начинать с пятого класса, когда нет даже среднего образования, когда последние лет 7 читал только желтую прессу и т.д. Без шансов даже в 20 лет измениться, если до этого никогда в жизни не напрягался. Плюс неоднократно пытался, но никак не осиливаются даже простейшие вещи, в результате забил.
Re[9]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.04.18 10:04
Оценка: 4 (1) +5
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В 20 лет--самое оно. Даже если нет высшего образования.

RF>В 30 лет--сложнее.
RF>В 40 лет--тем более.

Мне скоро 53 года.
По образованию я инженер электросвязи (высшее, но не профильное). Институт окончил ещё во времена СССР
Занимаюсь программированием примерно с конца 1990-х (когда полностью забросил связистскую тематику).
Постоянно стараюсь осваивать новые понятия по программированию.
Круг интересов — стараюсь сконцентрироваться именно на C++ (тем не менее, эпизодически занимаюсь на C#).
Постоянно ищу (и нахожу) интересные материалы в интернете, периодически покупаю литератутру по данной тематике
(вот недавняя покупка:
Автор: AlexGin
Дата: 22.04.18
— книга по C++17).

Не сочтите, пожалуйста, это сообщение за самопиар или саморекламу.
Это просто к тому, что так может каждый! В том числе и Вы, уважаемый RussianFellow!
Здесь — главное: желание профессионального совершенства.
Задаться целью роста и мобилизовать на это все силы и средства!
Отредактировано 26.04.2018 10:13 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.04.2018 10:08 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[8]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: Privalov  
Дата: 26.04.18 11:05
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А я всё равно ничего не понял, в чём фишка-то? И ещё больше зауважал JavaScript, где нет этих Баден-Баденов.


А я вот JS не знаю совсем. И ничего, живой.

mgu>В нашем колхозе мнимые числа только в отчётности. А точки складываем методом, да.


Ну, ЭВМ не только в колхозах ставят. Мне одно время матан считать надо было. Хорошо, что в Фортране комплексный тип встроенный.

P>>Может и не надо. Но я не рассуждаю, как надо, а как нет. Код, с которым мне приходилось работать, оборачивали. Видимо, боялись, что полетит исключение из catch.


mgu>Ужас какой.


А может, просто логировали исключение в точке появления и пробрасывали дальше. Я разные варианты встречал.

mgu>Так и ссылочные типы бы выбросили до кучи, оставили бы вместо них Object.


Эээ... Не понял.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.