Re[3]: Кем вы видите себя через 5 лет?
От: Vlad_SP  
Дата: 26.04.18 11:10
Оценка: :))
Здравствуйте, RussianFellow,

RF>Начальником отдела.


Причем отдела кадров
Re[10]: Оффтоп.
От: Sharov Россия  
Дата: 26.04.18 12:30
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Вы сейчас о чем, какие шансы, какие 20 лет? Это говорят про математиков, претендующих на серьезные результы. Помимо Торвальдса не мало очень крутых прогаммистов, многие в программирование пришли поздно.

E>Одно дело прийти в программирование из любой области, но со сформировавшейся привычкой думать. И другое, когда в школе бухать начинать с пятого класса, когда нет даже среднего образования, когда последние лет 7 читал только желтую прессу и т.д. Без шансов даже в 20 лет измениться, если до этого никогда в жизни не напрягался. Плюс неоднократно пытался, но никак не осиливаются даже простейшие вещи, в результате забил.

Полностью согласен -- навыки усидчивости и систематического решения проблемы, т.е. умение долго думать над задачей, просто необходимы. И все это, конечно, идет со школы. Т.е. лучше, чтобы со школы. Просто Вы так категорично описали критерии, которые подходят к людям, решившим добиться значительных результатов в современной математики или физики. Там уже просто усидчивость и дисциплиной не обойдешься. Там к 20 годам должны быть сформированный серьезные профессиональные инстинкты в соотв. области. Соотв. чем раньше начнешь, тем лучше. Но опять же оговорки -- современная математики и значительные результаты. Штудировать мат. аппарат для ML можно хоть после 20, хоть после 40. Было бы желание.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.04.18 13:10
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Мне скоро 53 года.

AG>По образованию я инженер электросвязи (высшее, но не профильное). Институт окончил ещё во времена СССР
AG>Занимаюсь программированием примерно с конца 1990-х (когда полностью забросил связистскую тематику).
AG>Постоянно стараюсь осваивать новые понятия по программированию.
AG>Круг интересов — стараюсь сконцентрироваться именно на C++ (тем не менее, эпизодически занимаюсь на C#).
AG>Постоянно ищу (и нахожу) интересные материалы в интернете, периодически покупаю литератутру по данной тематике
AG>(вот недавняя покупка:
Автор: AlexGin
Дата: 22.04.18
— книга по C++17).


AG>Не сочтите, пожалуйста, это сообщение за самопиар или саморекламу.

AG>Это просто к тому, что так может каждый! В том числе и Вы, уважаемый RussianFellow!
AG>Здесь — главное: желание профессионального совершенства.
AG>Задаться целью роста и мобилизовать на это все силы и средства!

AlexGin, спасибо Вам за пожелания!
1613 г. = 2024 г.
Re[10]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 26.04.18 17:52
Оценка:
AG> так может каждый! В том числе и Вы, уважаемый RussianFellow!

Почему Вы думаете, что он так не делает? Он по-моему самый активный посетитель RSDN в плане саморазвития.
Re[8]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 27.04.18 22:19
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

mgu>>А я и не передёргиваю: неоднократно встречал пациентов, которые в модных языках программирования все переменные объявляют в начале функции -- как в дореволюционном С.


RF>А это плохо?


Плоховато. Даже в С от такого отказались.
Re[6]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 27.04.18 22:20
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

RF>>Вот именно, в Москве и Московской области программистов--полно!

RF>>Так что все эти разговоры про то, что будто бы проблема найти программиста--ложь!

AN>Зависит от решаемых задач и требований к квалификации.


Зависит от предлагаемой зарплаты.
Re[8]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 27.04.18 22:25
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

mgu>>Интересно, а какие объективные причины могут мешать профессионально расти?

E>Не заточенные под программирование мозги могут помешать.

Мне кажется, что это встречается так же редко, как и люди, не спускающие за собой воду.
Re[9]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 27.04.18 22:35
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

mgu>>>А я и не передёргиваю: неоднократно встречал пациентов, которые в модных языках программирования все переменные объявляют в начале функции -- как в дореволюционном С.


RF>>А это плохо?

AG>
AG>Это просто ужасно...
AG>Когда при чтении такого кода, я вынужден скроллить вверх и искать: где эта переменная и какое значение у неё в тот момент (точнее — в том месте),
AG>когда она реально нужна (в том месте метода/функции, где она используется)!

Control-чпок в модных IDE обычно решает проблему.

А за методы, превышающие по размеру 2 экрана, во времена моей программистской молодости били в коридоре ногами. И строк на экране тогда было мало.

Проблема же, на мой взгляд, в другом -- в начале функции инициализируются переменные, затем идут проверки, после которых наши переменные могут и не понадобиться.
Re[6]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 27.04.18 22:39
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Теоретически, если ты вдруг возьмешься за ум, начнешь впахивать умственно черти как, занимаясь самообразованием, под руководством того, кто возьмется за твое образование, возможно года за 3 ты сможешь претендовать на минимальную позицию в нормальную компанию. Практически это малореально. Никто, во первых, не возьмется (женщинам определенной наружности проще, их обычно любовники или претенденты на любовников натаскивают, кто будет натаскивать взрослого дядю я не могу представить).


Натасканые потасканые женщины?
Re[9]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 27.04.18 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

mgu>>А я всё равно ничего не понял, в чём фишка-то? И ещё больше зауважал JavaScript, где нет этих Баден-Баденов.


P>А я вот JS не знаю совсем. И ничего, живой.


Я тоже много чего не знаю.

P>>>Может и не надо. Но я не рассуждаю, как надо, а как нет. Код, с которым мне приходилось работать, оборачивали. Видимо, боялись, что полетит исключение из catch.


mgu>>Ужас какой.


P>А может, просто логировали исключение в точке появления и пробрасывали дальше. Я разные варианты встречал.


Можно и так.

mgu>>Так и ссылочные типы бы выбросили до кучи, оставили бы вместо них Object.


P>Эээ... Не понял.


Ну, если исключения обрабатываются как базовый класс, то можно продолжить в том же духе и с объектами.
Re[11]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 27.04.18 23:01
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

AG>>Задаться целью роста и мобилизовать на это все силы и средства!


RF>AlexGin, спасибо Вам за пожелания!


Я тоже пожелаю:

https://www.youtube.com/watch?v=cIXNMMDqpck
Re[10]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 27.04.18 23:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin,

AG>Мне скоро 53 года.


AG>Постоянно стараюсь осваивать новые понятия по программированию.

AG>Круг интересов — стараюсь сконцентрироваться именно на C++ (тем не менее, эпизодически занимаюсь на C#).
AG>Постоянно ищу (и нахожу) интересные материалы в интернете, периодически покупаю литератутру по данной тематике
AG>(вот недавняя покупка:
Автор: AlexGin
Дата: 22.04.18
— книга по C++17).


Интересно, какая мотивация всем этим заниматься. Деньги, или?
Не надоела вся эта галиматья за 30 лет?
Re[6]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.04.18 23:51
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Правильно задумываешься. Ибо программирование явно не твое, а на текущем твоем месте тебе платят сильно выше рынка. В данный момент польза, которую ты можешь принести нормальной конторе, не просто нулевая, а отрицательная, ты явно не на своем месте, ты не приносишь пользу обществу. Даже если ты согласишься год работать бесплатно за ноль рублей в месяц, работодателю невыгодно тебя брать. Ибо проблем будет больше, чем ты напрогаешь. Если ты будешь платить работодателю тысяч 50 в месяц за то, что у него работаешь и стажируешься — в этом случае тебя имеет смысл взять. Уровень твой раскрывается очень просто и быстро, даже до собеседования, даже по резюме. Хотя по резюме ожидания от тебя будут больше. Даже если ты вызубришь все ответы на все вопросы и как то ухитришься обмануть собеседующих, ты очень быстро вылетишь в нормальной конторе с испытательного срока (а я ни разу не встречал случаев когда кто то вылетал). Конторы, в которых работать не стоит, возможно как то и будут заинтересованы в твоих услугах. Но тут мало кто тебе посоветует, ибо обычно rsdnовцы в таких конторах не работают. В тех конторах, где работать не стоит, если ты не блатной, то зарплат нормальных нет, и я сомневаюсь что тебе будут платить больше, чем у тебя сейчас. Те конторы, где работать стоит, для тебя недоступны.


Мне кажется, у тебя узкий кругозор. Я за свою жизнь работал в двух конторах, где "rsdnовцы не работают" судя по всему. По долгу службы сталкивался с другими программистами из других компаний. Я уверен, что подавляющее их большинство умеет программировать не лучше, чем RussianFellow. При этом они получают свои 300-600 долларов в месяц и приносят доход своим компаниям. Только в последние годы я заметил явное улучшение уровня разработчиков, хотя те разработчики тоже никуда не делись. Если человек умеет писать цикл и работать с массивами, он уже чуть ли не гуру. А остальное достигается копипастом.
Re[10]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.04.18 06:47
Оценка: 6 (1) +1 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

AG>>Это просто ужасно...

AG>>Когда при чтении такого кода, я вынужден скроллить вверх и искать: где эта переменная и какое значение у неё в тот момент (точнее — в том месте),
AG>>когда она реально нужна (в том месте метода/функции, где она используется)!

mgu>Control-чпок в модных IDE обычно решает проблему.

А удачный стиль программирования её вообще исключает: пиши себе код — хоть в студии, хоть в блокноте

mgu>А за методы, превышающие по размеру 2 экрана, во времена моей программистской молодости били в коридоре ногами. И строк на экране тогда было мало.

Это очень хорошо, для студенческих разработок. В объемных же проектах, иногда бывает так, что дробление метода на несколько кусков-методов
(при этом — каждый из которых применяется только в одном месте) может существенно затруднить чтение кода.

mgu>Проблема же, на мой взгляд, в другом -- в начале функции инициализируются переменные,

Почему же это не делать именно там, где каждая из них реально требуется?

mgu>затем идут проверки, после которых наши переменные могут и не понадобиться.

Это только свидетельствует о непродуманном дизайне Вашего API, а возможно и всей архитектуры проекта

P.S. Все проверки — IMHO должны быть выделены в отдельный метод/методы (или даже класс).
Обычно — это делается на уровне GUI приложения — чтобы в случае чего, показать user-у где и в чем он ошибся.
Все расчеты, вычисления, обработка данных и т.д. — происходят в отдельном от GUI объекте,
специально разработанного для этой цели класса (класса реализации бизнесс-логики либо вычислительного ядра).
Класс бизнесс-логики/ядра иногда удобно наследовать от интерфейса (aka абстрактный базовый класс в терминологии C++).
Тогда можно применять указатель именно на базовый интерфейс Вашего класса, а не на объект класса. Это реализация паттерна "Стратегия".

Такой подход позволяет:
1) Отделить GUI от бизнес-логики — что значительно упростит чтение и понимание Вашего кода коллегами;
2) При необходимости — проще переходить на другие GUI-фреймворки (если такое потребуется);
3) Если потребуется менять алгоритмы бизнес-логики (вычислительного ядра) — то не нужно будет "сражаться" с переделкой GUI.
Отредактировано 28.04.2018 6:54 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.04.2018 6:52 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[11]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.04.18 07:30
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Интересно, какая мотивация всем этим заниматься. Деньги, или?


Это все-таки некоторый личностный/профессиональный рост.
И желание быть как-то востребованным. Чтобы не затеряться среди современных молодых и энергичных...
Что же касается денег, то здесь скорее уместна формулировка: не остаться без средств, на содержание семьи

bnk>Не надоела вся эта галиматья за 30 лет?


В разное время — разные приоритеты.
Так, например, был период (середина 2000-х, начало 2010-х) — когда C++ не развивался так динамично, как теперь.
Тогда я больший упор делал на аспекты по проектированию, чем по конкретным технологиям и средствам разработки.

P.S. Личностный рост — ИМХО это когда ты видишь свой личный прогресс.
Это когда ты смотришь код и тебе хочется "набить морду тому г-но-кодеру", а потом вдруг спохватываешься, что это твой собственный код, написанный тобой же лет 5...6 назад
Отредактировано 28.04.2018 9:04 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[7]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.04.18 09:46
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне кажется, у тебя узкий кругозор. Я за свою жизнь работал в двух конторах, где "rsdnовцы не работают" судя по всему. По долгу службы сталкивался с другими программистами из других компаний. Я уверен, что подавляющее их большинство умеет программировать не лучше, чем RussianFellow. При этом они получают свои 300-600 долларов в месяц и приносят доход своим компаниям. Только в последние годы я заметил явное улучшение уровня разработчиков, хотя те разработчики тоже никуда не делись. Если человек умеет писать цикл и работать с массивами, он уже чуть ли не гуру. А остальное достигается копипастом.


+100!
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: pugv Россия  
Дата: 28.04.18 13:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> ...что шевелится!


Что горит же!
Re[11]: Пригласите меня к себе на собеседование!
От: mgu  
Дата: 29.04.18 01:26
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

mgu>>Control-чпок в модных IDE обычно решает проблему.

AG>А удачный стиль программирования её вообще исключает: пиши себе код — хоть в студии, хоть в блокноте

Да, со смартфона. Только хардкор.

mgu>>А за методы, превышающие по размеру 2 экрана, во времена моей программистской молодости били в коридоре ногами. И строк на экране тогда было мало.

AG>Это очень хорошо, для студенческих разработок. В объемных же проектах, иногда бывает так, что дробление метода на несколько кусков-методов
AG>(при этом — каждый из которых применяется только в одном месте) может существенно затруднить чтение кода.

Ну да, выбор размера метода -- это тоже искусство. В противоположность обезьянничанию по лекалам.

mgu>>Проблема же, на мой взгляд, в другом -- в начале функции инициализируются переменные,

AG>Почему же это не делать именно там, где каждая из них реально требуется?

Я только "за".

mgu>>затем идут проверки, после которых наши переменные могут и не понадобиться.

AG>Это только свидетельствует о непродуманном дизайне Вашего API, а возможно и всей архитектуры проекта

AG>P.S. Все проверки — IMHO должны быть выделены в отдельный метод/методы (или даже класс).

AG>Обычно — это делается на уровне GUI приложения — чтобы в случае чего, показать user-у где и в чем он ошибся.
AG>Все расчеты, вычисления, обработка данных и т.д. — происходят в отдельном от GUI объекте,
AG>специально разработанного для этой цели класса (класса реализации бизнесс-логики либо вычислительного ядра).

Ох, не били вас в молодости ногами... Проверки должны быть и в гуях, и на принимающей стороне. Тем более, что данные могут приходить не только от морды. Да даже в частной функции -- открываем файл, а его уже умыкнули...

AG>Класс бизнесс-логики/ядра иногда удобно наследовать от интерфейса (aka абстрактный базовый класс в терминологии C++).

AG>Тогда можно применять указатель именно на базовый интерфейс Вашего класса, а не на объект класса. Это реализация паттерна "Стратегия".

Спасибо, мне уже доложили. (с) Брежнев.

AG>Такой подход позволяет:

AG>1) Отделить GUI от бизнес-логики — что значительно упростит чтение и понимание Вашего кода коллегами;
AG>2) При необходимости — проще переходить на другие GUI-фреймворки (если такое потребуется);
AG>3) Если потребуется менять алгоритмы бизнес-логики (вычислительного ядра) — то не нужно будет "сражаться" с переделкой GUI.

В моей вселенной обычно гуисты и разработчики промежности даже не догадываются о существовании друг друга.
Re[9]: Оффтоп.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.04.18 02:44
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вы сейчас о чем, какие шансы, какие 20 лет? Это говорят про математиков, претендующих на серьезные результы. Помимо Торвальдса не мало очень крутых прогаммистов, многие в программирование пришли поздно.


Программисты в большинстве своём- зашоренные посредственности. Этот парадокс не даёт им понять, насколько на самом деле в других областях требуется больше мозгов. Действительно умные с кругозором всё видят и идут в более перспективные или интересные виды деятельности.
Re[10]: Оффтоп.
От: msorc Грузия  
Дата: 30.04.18 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Программисты в большинстве своём- зашоренные посредственности. Этот парадокс не даёт им понять, насколько на самом деле в других областях требуется больше мозгов. Действительно умные с кругозором всё видят и идут в более перспективные или интересные виды деятельности.


Форклифтерами?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.