Re[2]: Текущий уровень разработчиков
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.03.18 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>может наоборот эта методика эффективная?

ВП>вот взять например производство обуви- есть модели которые хорошо продаются и которые плохо продаются
ВП>что мешает на следущий сезон делать только те модели что хорошо продавались?

Мода. В следующем сезоне будет модно не то, что в нынешнем.
Если бы не это мы бы уже в 1937 году имели бы "модели, которые хорошо продавались",
и продавали бы их веки вечные.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Текущий уровень разработчиков
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.03.18 10:04
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

SVZ>>В 2012 в Микрософте, на наше предложение перейти с местной модификации SourceSafe на что-то поудобнее (гит, свин, меркуриал, да тимвьюер тот-же) было сказано примерно следующее: "...10тыс разработчиков сидят и не жужжат, а тут вы слишком умные лезете...". А ты про российский завод 10-летней давности


K>точно SourceSafe, не Perforce?


В названии не уверен.
Основной принцип борьбы с конфликтами, как и в VSS — блокировки файлов. Интерфейс и приемы работы точно как у VSS.
То, что сейчас на сайте Perforce, внешне ничего общего с тем софтом не имеет.

Добавить к этому Code-review, который выполняется _перед_ коммитом, распространяется через какую-то местную софтину, иногда зависает на неделю!!!, а иногда коммит может потеряться...
Диалог, типа: "- а у тебя тут не работает... — а я это исправил на прошлой неделе, но ревью еще не провели..." был не редкостью.

Надеюсь, сейчас там всё замечательно, но судя по частоте выпуска обновлений VS2017, вредная практика, наоборот, из одного отдела распространилась на всю компанию.

Так что на упомянутом заводе не всё было плохо.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Текущий уровень разработчиков
От: Submitter  
Дата: 22.03.18 10:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

Это из разряда "раньше трава была зеленее" и т.д. и т.п.
Re[2]: Текущий уровень разработчиков
От: CoderMonkey  
Дата: 22.03.18 16:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А с чего ты взял, что он неэффективны? Эффективность это результат разделить на затраты. Если затраты сокращаются быстрей, чем результат, то эффективность растёт.


Если эффективность ноль или ниже него, то как ты затраты ни сокращай, лучше не будет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Текущий уровень разработчиков
От: reversecode google
Дата: 22.03.18 17:14
Оценка: +3
ладно уж обувь, ее нужно еще пошить на станках

есть другой пример, магазин продает допустим плавленные сырки(абстрактно, конкретный продукт называть не буду)
вот завоз в магазин новой продукции раз в две недели
в первые дни завоза, сырки разбираются до нуля
до следующего завоза прилавок пуст

казалось бы, если спрос есть, значит на следующий завоз менеджер додумается заказать 2х сырков ? ну или хотя бы 1.5х сырков ?
да фиг там
новый завоз, ровно столько же сырков сколько и было в предыдущий завоз

идиоты
Re: Текущий уровень разработчиков
От: reversecode google
Дата: 22.03.18 17:28
Оценка: +1
есть другой квест
10+ лет разработок и прочего
начинаю собеседоваться, начинают спрашивать какие бывают итераторы, как работает std::move, почему tcp плох итд
ну и что мне им отвечать ? я что за 10+ не знаю всего этого ? или даже если что то подзабыл, разберусь в течении получаса ?
включаю дурачка
нет смысла собеседоваться, но молча развернуться и уйти не красиво, лениво что то отвечаю и прощаемся

помню свое первое собеседования когда айти только начиналось
посадили за рабочий продукт, и сказали, если сейчас при нас фиксишь такой то баг, остаешься у нас работать
баг охватывал сразу около 4 технологий, т.е. не просто запусти компилятор а то код не собирается, кода было что то около несколько мегабайт
во были времена
Re[2]: Текущий уровень разработчиков
От: Mr.Delphist  
Дата: 22.03.18 17:50
Оценка: +5 -2
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Че за фигня на рынке творится? Когда они все побанкротятся уже? Ведь должно же быть наказание за неэффективность. Вы наблюдаете похожую картину? Или все совсем не так?


CM>Сейчас последний тренд — "быть хорошим парнем намного важнее, чем хорошим профи". Социальность, эмпатия, эмоциональный интеллект и прочие идиотские баззворды. И этот тренд не только в IT.

CM>Когда эта идиотская затея наконец сдохнет — не знаю.

Десять хороших парней профессионально прогрессируют гораздо быстрее, чем N надутых индюков и M скромняжек, где N+M=10
Соответственно, далее задача лишь не растерять команду и подбрасывать в этот очаг новых хороших парней. И один надутый индюк, как бы ни был крут профессионально, имеет шансы угробить всё это в ноль. Особенно если это будет руководящий индюк.
Re[3]: Текущий уровень разработчиков
От: CoderMonkey  
Дата: 22.03.18 18:01
Оценка: 6 (1) +4 :)
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Десять хороших парней профессионально прогрессируют гораздо быстрее


Десять хороших парней профессионально не прогрессируют вообще. Я это на предыдущей работе наблюдал — весь день трепались на митингах, а код был жутчайшим говном. Даже для того, чтобы просто собрать код после чекаута из репозитория, надо было полдня прыгать с бубном. Причем как именно прыгать — нигде не написано
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Текущий уровень разработчиков
От: reversecode google
Дата: 22.03.18 18:25
Оценка: +2
продолжим кулстори
вторую работу я получил почти так же
сначала удаленно попросили залогиниться и разобраться с багами, пофиксить
после чего спросили а не хочу ли я поработать у них

современные собеседования на которых я успел побывать меня разочаровывают в ИТ целиком и полностью
теперь до сути работы почти не добраться
сначала нужно пробиться через ХР и только потом через тех спецов
причем первые начинают лезть в твою жизнь и колупаться что ты как ты
один раз хр зарезал меня типа "я не подхожу по вкусу компании" итить вы че голубых отбираете ? еле удержался послать на_$_ер))
я подавался исключительно по своему профилю, и мое цв даже не дошло до тех спецов

напоминают какие то круги ада в которых ты должен доказать каждому что не верблюд
алё ?!?!? компании, вы специалистов набираете или создаете клубы голубых сердец ??? )))
Re[4]: Текущий уровень разработчиков
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 22.03.18 18:54
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Десять хороших парней профессионально не прогрессируют вообще. Я это на предыдущей работе наблюдал — весь день трепались на митингах, а код был жутчайшим говном. Даже для того, чтобы просто собрать код после чекаута из репозитория, надо было полдня прыгать с бубном. Причем как именно прыгать — нигде не написано


Стало быть, это не были хорошие парни. У хороших есть здравый смысл и у них все начинает собираться после нескольких живительных пендалей.
Re[3]: Текущий уровень разработчиков
От: Vladek Россия Github
Дата: 22.03.18 19:39
Оценка: :)
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>современные собеседования на которых я успел побывать меня разочаровывают в ИТ целиком и полностью

R>теперь до сути работы почти не добраться
R>сначала нужно пробиться через ХР и только потом через тех спецов
R>причем первые начинают лезть в твою жизнь и колупаться что ты как ты

Пробиться через эйчаров несложно, умей банально производить хорошее впечатление на людей. А со спецами проси показать код в свою очередь. Если код хороший, сам захочешь с ними работать. Ну а если там всё запущено и они сами не знаю того, что у тебя спрашивают — нафиг с ними работать?

R>один раз хр зарезал меня типа "я не подхожу по вкусу компании" итить вы че голубых отбираете ? еле удержался послать на_$_ер))


Это просто вежливый отказ в найме. Могли бы вообще пропасть и забыть про тебя, а ты жди ответа.

R>я подавался исключительно по своему профилю, и мое цв даже не дошло до тех спецов

R>напоминают какие то круги ада в которых ты должен доказать каждому что не верблюд
R>алё ?!?!? компании, вы специалистов набираете или создаете клубы голубых сердец ??? )))

Ты наверное слишком мало денег просишь.
Re[4]: Текущий уровень разработчиков
От: reversecode google
Дата: 22.03.18 19:55
Оценка:
я считаю что хр не нужны в целом, лишнее звено которое отнимает деньги у бизнесса

насчет денег, до обсуждения зп обычно не доходит
но общаюсь только с теми кто готов адекватно платить по рынку, т.е. до $3k вообще не собеседуюсь
Re[5]: Текущий уровень разработчиков
От: CoderMonkey  
Дата: 22.03.18 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Стало быть, это не были хорошие парни. У хороших есть здравый смысл и у них все начинает собираться после нескольких живительных пендалей.


Те, о ком ты говоришь — это, наверно, какие-то ангелы. А я пока видел только два вида программистов — те, которые хорошо умеют кодить и плохо работать языком, и те, у которых наоборот.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Текущий уровень разработчиков
От: Glestwid  
Дата: 22.03.18 20:55
Оценка: 1 (1) +5 -1 :)))
vsbСейчас как-то много стало умных ребят вокруг.

Ага , только почему-то из-за их деятельности у меня хром съедает 12-14гигов оперативки. А так, да, умные что пиз.ц, ангуляры на солиде и даппером погняет.
Re[3]: Текущий уровень разработчиков
От: reversecode google
Дата: 22.03.18 21:01
Оценка: +1
тссс про хром говорить нельзя)) меня на хабре заминусовали когда я почти тоже самое начал высказывать
разработчики гугла же самые самые ... в мире

где то была в интернете критика
"когда в старых броузерах открывали большой текстовый файл, он его медленно открывал и показывал
а современные броузеры либо вешаются, либо падают"

правда где то рядом, открывать большой соурс файл на гитхабе невозможно, броузер впадает в ступор
Re: Текущий уровень разработчиков
От: Gradiens  
Дата: 22.03.18 21:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Че за фигня на рынке творится? Когда они все побанкротятся уже? Ведь должно же быть наказание за неэффективность. Вы наблюдаете похожую картину? Или все совсем не так?

А может это не уровень окружающих уменьшается, а твой личный уровень растет? Вот как бы ты сегодняшний отсобеседовал тебя десятилетней давности?
Но вообще нередко ситуация, когда на собеседовании надо показать, что ты не первый год замужем, знаешь все впадинки и ложбинки у GC, умеешь писать всякие многопоточные чудеса, а потом окажется, что это на работе вообще не пригодится.
У меня такое вот было на прошлой работе.
И я считаю, что бизнес заинтересован именно в таком положении вещей, хотя мне это и не нравится.
Поясню. Допустим, бизнесу нужен дровосек. На собеседовании дровосека попросят показать какие он умеет ложки делать топором, и показать, как он может побриться. Умение бриться топором косвенно диагностирует, что дровосек влюблен в свой топор, умеет делать с ним все что угодно, и обладает офигенным опытом, если даже выучился делать такую редко применяемую задачу.
А потом начальник ставит дровосека рубить обычные дрова. И он это делает быстро с минимальными трудозатратами. И даже, если все дрова в сучках, дровосек будет материться и успешно рубить. Но топор в полене у него не застрянет.
Да, на первый взгляд кажется, что ставить классного спеца клепать формочки и тупые сервисы — это перерасход средств. Но если тупые сервисы, однажды поставленные, работают до такой степени хорошо, что вскоре все забудут на каких, собственно, серверах эти сервисы стоят — то это много выгоднее для бизнеса чем на эти деньги нанять двух г..ров.
Единственная проблема — спецу скоро станет неинтересно.
Re[5]: Текущий уровень разработчиков
От: tehKosh  
Дата: 22.03.18 21:28
Оценка:
Отредактировано 22.03.2018 21:39 tehKosh . Предыдущая версия .
Re[5]: Текущий уровень разработчиков
От: Vladek Россия Github
Дата: 22.03.18 21:47
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>я считаю что хр не нужны в целом, лишнее звено которое отнимает деньги у бизнесса


И на хр ты злишься, потому что они мешают тебе отнимать деньги у бизнеса. Чем меньше контора, тем реже в них встречаются хр.

R>насчет денег, до обсуждения зп обычно не доходит

R>но общаюсь только с теми кто готов адекватно платить по рынку, т.е. до $3k вообще не собеседуюсь

Откуда ты знаешь, что они готовы, если до обсуждения зп редко дело доходит? Обычно сумма уточняется сразу, чтобы время сэкономить. Больше саморекламы надо, мол я самый крутой спец с уникальным опытом.
Re[6]: Текущий уровень разработчиков
От: reversecode google
Дата: 22.03.18 22:03
Оценка:
я тоже раньше думал что контора в 5 рыл, в хр не нуждается
но оказывается родственники начинают устраивать своих других родственников что бы кормить бездарные рты

к хр в бодишопах я уже как то привык, там конвеер

в первом общении задается вопрос, не менее чем или выше чем — готовы платить ? общаемся

да я не злюсь, что мне, я грущу от степени деградации ИТ и спецов

один из трендов совершенно мне понятен и бороться с ним не возможно
а именно, 10 студентов за зп в $1к намного выгоднее для бизнеса чем один или два спеца за $4к
Re[3]: Текущий уровень разработчиков
От: mgu  
Дата: 22.03.18 23:04
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Меня как то засыпали на собеседовании вопросом — напишите код, который дает дедлок в 100 процентов случаев. Я ответил — ну, разок я такой код умудрился написать, когда при подписке на событие инициализации Spring вызывался код, который стартует другие потоки. И там когда я стал разбираться какого черта, там дедлок был на служебных объектах инициализации. Быстро понял в чем проблема, сделал чтоб такого дерьма не было, рассказал как детектить дедлок, какиеми командами, на что смотреть и т.д. Более веселых случаев с дедлоками не доводилось видеть. Не удовлетворил ответ, сказали делай без спринга, и нам не надо опыт демонстрировать, нам давай задачи решай. Ладно, написал, близкий к каноническому, с двумя локами на двух мониторах в обратной последовательности в каждом потоке. Сказали ни фига — мой код будет давать дедлок в 99.99 процентах случаев, надо в 100.


Как сделать мёртвый замок, я придумал: в синхронизированной функции создать новый поток, вызвать из него эту же самую функцию, после чего объединять родительский и дочерний потоки. Но вот как вычислить 99.99% -- тут я пас... Постойте-ка, это не написание ПО для выборов? Где 146%, как 2 пальца?

E>Блин, вот реально завидую чувакам, что к ним толпой валят люди, которых можно браковать из за единственного "неправильного" ответа.


Зачем завидовать? Устройтесь в "Кроссовер".

E>Тут наоборот на собеседовании если вижу, что кандидат валится, думаю, мож вопросы не те. Все таки работает, работает неплохо, где ж у него сильные то стороны. И обычно они не в той области, что нужна нам.


Так не надо скакать по Скалам. Пишите на быдлоджаве, и кандидаты будут из нужной области.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.