Текущий уровень разработчиков
От: Gattaka Россия  
Дата: 21.03.18 21:13
Оценка: 5 (2) +1 -1 :))
С одной стороны проводя собеседования вижу, что уровень разработчиков сильно упал. Нифига не знают. Как работает GC — фиг знает, какая сложность сортировки — фиг знает. Что такое deadlock. Ой надо погуглить — фиг знает.
С другой стороны смотрю на вакансии и не вижу куда применить весь свой опыт. Т.е. всем нужны кучи бестолковых программистов, которые лепят костыли, кое как релизятся. Сваливают на другое место, оставляя все это полуработешее говнище таким же новичкам.
Че за фигня на рынке творится? Когда они все побанкротятся уже? Ведь должно же быть наказание за неэффективность. Вы наблюдаете похожую картину? Или все совсем не так?
Re: Текущий уровень разработчиков
От: Muxa  
Дата: 21.03.18 21:43
Оценка: +1
G>С одной стороны проводя собеседования вижу, что уровень разработчиков сильно упал.
Озвучь предлагаемую твоей конторой вилку, возможно все станет яснее.
Re: Текущий уровень разработчиков
От: CoderMonkey  
Дата: 21.03.18 21:59
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Че за фигня на рынке творится? Когда они все побанкротятся уже? Ведь должно же быть наказание за неэффективность. Вы наблюдаете похожую картину? Или все совсем не так?


Сейчас последний тренд — "быть хорошим парнем намного важнее, чем хорошим профи". Социальность, эмпатия, эмоциональный интеллект и прочие идиотские баззворды. И этот тренд не только в IT.
Когда эта идиотская затея наконец сдохнет — не знаю.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Текущий уровень разработчиков
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.03.18 22:05
Оценка: +3 -5
По моему опыту за последние 10 лет уровень разработчиков очень подрос. 10 лет назад никто понятия не имел про системы контроля версий, клепали всё как бог на душу положит. А сейчас везде всё серьёзно, Git, Spring, Hibernate, Oracle, Agile и всё такое. Раньше если ты мог написать свой язык программирования, ты был просто этажом выше. Сейчас как-то много стало умных ребят вокруг.
Re: Текущий уровень разработчиков
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.03.18 22:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Ведь должно же быть наказание за неэффективность.


А с чего ты взял, что он неэффективны? Эффективность это результат разделить на затраты. Если затраты сокращаются быстрей, чем результат, то эффективность растёт.
Re[2]: Текущий уровень разработчиков
От: ned Австралия  
Дата: 22.03.18 00:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>10 лет назад никто понятия не имел про системы контроля версий, клепали всё как бог на душу положит.


Это в Казахстане так?
Я помню как ещё в 95-96 серъёзные дяди наш стартап припозорили из-за того, что вся наша система контроля версий заключалась в еженедельной архивации кода вместе с бинарниками С тех пор я не видел ни одной компании без VCS.
Re: Текущий уровень разработчиков
От: mgu  
Дата: 22.03.18 01:37
Оценка: 12 (2) +7
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>С одной стороны проводя собеседования вижу, что уровень разработчиков сильно упал. Нифига не знают. Как работает GC — фиг знает,


А зачем это знать разработчику, который не собирается писать ещё один ненужный ЯП? Поваров спрашивают, как пасти коров и выращивать гарнир?
Вы сами уверены, что знаете, что происходит в конкретной реализации GC? Почему алгоритмов сортировок много хороших и разных, а способ сборки мусора один?

G>какая сложность сортировки — фиг знает.


Не в ней счастье, а тем более производительность.

G>Что такое deadlock. Ой надо погуглить — фиг знает.


Переформулируйте вопрос, опишите deadlock и предложите найти способ его избежания.

G>С другой стороны смотрю на вакансии и не вижу куда применить весь свой опыт. Т.е. всем нужны кучи бестолковых программистов, которые лепят костыли, кое как релизятся. Сваливают на другое место, оставляя все это полуработешее говнище таким же новичкам.


Это точно.

G>Че за фигня на рынке творится? Когда они все побанкротятся уже? Ведь должно же быть наказание за неэффективность. Вы наблюдаете похожую картину? Или все совсем не так?


Всё так. Объясню на примере: давным-давно была компания, производившая электрические лампочки, которые не перегорали десятки лет. Компания обанкротилась раньше своих ламп.
Re[3]: Текущий уровень разработчиков
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.03.18 02:16
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>10 лет назад никто понятия не имел про системы контроля версий, клепали всё как бог на душу положит.


ned>Это в Казахстане так?


Ну за весь Казахстан отвечать не могу, там, где я видел, как-то так было. Судя по тому, что мне рассказывали, наша компания была одной из передовых, уже писала на Java, когда остальные на дельфях. Сам внедрял Subversion в компании, где я тогда студентом подрабатывал. И это ещё я попался с шилом в одном месте, так бы ещё дольше сидели.
Отредактировано 22.03.2018 2:17 vsb . Предыдущая версия .
Re: Текущий уровень разработчиков
От: CreatorCray  
Дата: 22.03.18 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>С одной стороны проводя собеседования вижу, что уровень разработчиков сильно упал. Нифига не знают. Как работает GC — фиг знает, какая сложность сортировки — фиг знает. Что такое deadlock. Ой надо погуглить — фиг знает.

Подавляющее колво разработки — клепание. Взять из базы, затолкать в форму (веб или не веб, пофигу), взять из формы — затолкать в базу.
Потому и большинство "разработчиков" такие, чтоб обеспечивать вот этот самый спрос на маппетов.

G>С другой стороны смотрю на вакансии и не вижу куда применить весь свой опыт. Т.е. всем нужны кучи бестолковых программистов, которые лепят костыли, кое как релизятся. Сваливают на другое место, оставляя все это полуработешее говнище таким же новичкам.

Серьёзные вещи в потоке этого мэйнстрима просто мало заметны, просто ищи лучше.

G>Че за фигня на рынке творится?

Это нормально, увы.

G> Когда они все побанкротятся уже? Ведь должно же быть наказание за неэффективность. Вы наблюдаете похожую картину? Или все совсем не так?

Да никогда! Потому что с точки зрения финансовых потоков у них всё хорошо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Текущий уровень разработчиков
От: elmal  
Дата: 22.03.18 05:04
Оценка: +3
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Переформулируйте вопрос, опишите deadlock и предложите найти способ его избежания.

Меня как то засыпали на собеседовании вопросом — напишите код, который дает дедлок в 100 процентов случаев. Я ответил — ну, разок я такой код умудрился написать, когда при подписке на событие инициализации Spring вызывался код, который стартует другие потоки. И там когда я стал разбираться какого черта, там дедлок был на служебных объектах инициализации. Быстро понял в чем проблема, сделал чтоб такого дерьма не было, рассказал как детектить дедлок, какиеми командами, на что смотреть и т.д. Более веселых случаев с дедлоками не доводилось видеть. Не удовлетворил ответ, сказали делай без спринга, и нам не надо опыт демонстрировать, нам давай задачи решай. Ладно, написал, близкий к каноническому, с двумя локами на двух мониторах в обратной последовательности в каждом потоке. Сказали ни фига — мой код будет давать дедлок в 99.99 процентах случаев, надо в 100. Мне как то напрягаться надоело и сказал — ладно сдаюсь, и так после работы устал как собака, так еще и на такие вопросы отвечать. Это была единственная задача, которую я не решил, но сказали что "мы вам перезвоним", то есть no hire .

Блин, вот реально завидую чувакам, что к ним толпой валят люди, которых можно браковать из за единственного "неправильного" ответа. Тут наоборот на собеседовании если вижу, что кандидат валится, думаю, мож вопросы не те. Все таки работает, работает неплохо, где ж у него сильные то стороны. И обычно они не в той области, что нужна нам.
Re[3]: Текущий уровень разработчиков
От: Программист2013 Россия  
Дата: 22.03.18 06:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Переформулируйте вопрос, опишите deadlock и предложите найти способ его избежания.

E>Меня как то засыпали на собеседовании вопросом — напишите код, который дает дедлок в 100 процентов случаев. Я ответил — ну, разок я такой код умудрился написать, когда при подписке на событие инициализации Spring вызывался код, который стартует другие потоки. И там когда я стал разбираться какого черта, там дедлок был на служебных объектах инициализации. Быстро понял в чем проблема, сделал чтоб такого дерьма не было, рассказал как детектить дедлок, какиеми командами, на что смотреть и т.д. Более веселых случаев с дедлоками не доводилось видеть. Не удовлетворил ответ, сказали делай без спринга, и нам не надо опыт демонстрировать, нам давай задачи решай. Ладно, написал, близкий к каноническому, с двумя локами на двух мониторах в обратной последовательности в каждом потоке. Сказали ни фига — мой код будет давать дедлок в 99.99 процентах случаев, надо в 100. Мне как то напрягаться надоело и сказал — ладно сдаюсь, и так после работы устал как собака, так еще и на такие вопросы отвечать. Это была единственная задача, которую я не решил, но сказали что "мы вам перезвоним", то есть no hire .

А я пишу на C# и ни разу с дедлоками не сталкивался, наверное поэтому я и ничего написать не смогу.
А тут вот какой богатый опыт
Re: Текущий уровень разработчиков
От: Программист2013 Россия  
Дата: 22.03.18 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>С одной стороны проводя собеседования вижу, что уровень разработчиков сильно упал. Нифига не знают. Как работает GC — фиг знает, какая сложность сортировки — фиг знает. Что такое deadlock. Ой надо погуглить — фиг знает.

G>С другой стороны смотрю на вакансии и не вижу куда применить весь свой опыт. Т.е. всем нужны кучи бестолковых программистов, которые лепят костыли, кое как релизятся. Сваливают на другое место, оставляя все это полуработешее говнище таким же новичкам.
G>Че за фигня на рынке творится? Когда они все побанкротятся уже? Ведь должно же быть наказание за неэффективность. Вы наблюдаете похожую картину? Или все совсем не так?

Предлагай норм. зп и будут сильные разработчики
Re[2]: Текущий уровень разработчиков
От: Программист2013 Россия  
Дата: 22.03.18 06:54
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>С одной стороны проводя собеседования вижу, что уровень разработчиков сильно упал. Нифига не знают. Как работает GC — фиг знает,


mgu>А зачем это знать разработчику, который не собирается писать ещё один ненужный ЯП? Поваров спрашивают, как пасти коров и выращивать гарнир?

mgu>Вы сами уверены, что знаете, что происходит в конкретной реализации GC? Почему алгоритмов сортировок много хороших и разных, а способ сборки мусора один?

Затем чтобы не плодить кучу переменных
Придумайте эффект-е алгоритмы сборки "мусора". Ах да, это же не форуме обсуждать
Re: Текущий уровень разработчиков
От: Ваня Первачев  
Дата: 22.03.18 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>С одной стороны проводя собеседования вижу, что уровень разработчиков сильно упал. Нифига не знают. Как работает GC — фиг знает, какая сложность сортировки — фиг знает. Что такое deadlock. Ой надо погуглить — фиг знает.

G>С другой стороны смотрю на вакансии и не вижу куда применить весь свой опыт. Т.е. всем нужны кучи бестолковых программистов, которые лепят костыли, кое как релизятся. Сваливают на другое место, оставляя все это полуработешее говнище таким же новичкам.
G>Че за фигня на рынке творится? Когда они все побанкротятся уже? Ведь должно же быть наказание за неэффективность. Вы наблюдаете похожую картину? Или все совсем не так?

может наоборот эта методика эффективная?
вот взять например производство обуви- есть модели которые хорошо продаются и которые плохо продаются
что мешает на следущий сезон делать только те модели что хорошо продавались?
я за справедливость
Re[2]: Текущий уровень разработчиков
От: GarryIV  
Дата: 22.03.18 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>что мешает на следущий сезон делать только те модели что хорошо продавались?


Ага, эффективные менеджеры такие эффективные. А покупатели моделей, которые продавальсь хуже уходят к конкурентам.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Текущий уровень разработчиков
От: elmal  
Дата: 22.03.18 07:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Программист2013, Вы писали:

П>А я пишу на C# и ни разу с дедлоками не сталкивался, наверное поэтому я и ничего написать не смогу.

С дедлоками не сталкиваются те, у кого не было задач, требующих обеспечить минимальную задержку между командой пользователя и реакцией на эту команду. И которые не идеально параллелятся, потому приходится применять concurrency, а не параллелизм. От языка тут мало что зависит. Если можно не применять concurrency, то нужно не применять, будет все гораздо проще. К сожалению не во всех случаях это получается.

А относительно дедлоков — дедлок ты можешь схлопотать даже если ты пишешь однопоточную аппликуху, просмотрщик формочек в БД, когда у тебя 2 пользователя с разных компов и изменяют одни и теже данные одновременно. На деле, не нужно уметь специально дедлок делать. Гораздо важнее уметь диагностировать такую ситуацию, если она случилась, знать, как быстро найти причину, даже если это не твой код, и знать, какими методами это можно исправить.
Re[2]: Текущий уровень разработчиков
От: elmal  
Дата: 22.03.18 07:16
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вы сами уверены, что знаете, что происходит в конкретной реализации GC? Почему алгоритмов сортировок много хороших и разных, а способ сборки мусора один?

Кто сказал что способ сборки мусора один? Их минимум десятки. Со своими достоинствами и недостатками, при этом на практике при сборке мусора могут применяться одновременно разные алгоритмы для разных случаев. При этом еще это может зависить от опций, с которыми запущена виртуальная машина, а также от версии этой виртуальной машины. И эти оптимальные опции будут различны в зависимости от железа, на котором твоя программа будет запущена, также на оптимальность влияют бизнес требования, в одном случае нужно обеспечить stop the world паузы, а в другим случае нужно оптимизировать общую скорость.
Re[3]: Текущий уровень разработчиков
От: UVV Великобритания  
Дата: 22.03.18 09:05
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Это в Казахстане так?

ned>Я помню как ещё в 95-96 серъёзные дяди наш стартап припозорили из-за того, что вся наша система контроля версий заключалась в еженедельной архивации кода вместе с бинарниками С тех пор я не видел ни одной компании без VCS.
В 2007-2008-м году, все мои попытки внедрить SVN на одном российском заводе воспринимались в штыки. Люди продолжили копировать релизы на windows share ручками.
Re[4]: Текущий уровень разработчиков
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.03.18 09:22
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

ned>>Я помню как ещё в 95-96 серъёзные дяди наш стартап припозорили из-за того, что вся наша система контроля версий заключалась в еженедельной архивации кода вместе с бинарниками С тех пор я не видел ни одной компании без VCS.

UVV>В 2007-2008-м году, все мои попытки внедрить SVN на одном российском заводе воспринимались в штыки. Люди продолжили копировать релизы на windows share ручками.

В 2012 в Микрософте, на наше предложение перейти с местной модификации SourceSafe на что-то поудобнее (гит, свин, меркуриал, да тфс тот-же) было сказано примерно следующее: "...10тыс разработчиков сидят и не жужжат, а тут вы слишком умные лезете...". А ты про российский завод 10-летней давности
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Отредактировано 22.03.2018 10:37 Stanislav V. Zudin . Предыдущая версия .
Re[5]: Текущий уровень разработчиков
От: koenig  
Дата: 22.03.18 09:25
Оценка:
SVZ>В 2012 в Микрософте, на наше предложение перейти с местной модификации SourceSafe на что-то поудобнее (гит, свин, меркуриал, да тимвьюер тот-же) было сказано примерно следующее: "...10тыс разработчиков сидят и не жужжат, а тут вы слишком умные лезете...". А ты про российский завод 10-летней давности

точно SourceSafe, не Perforce?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.