Re: Идеальное и приемлемое собеседование с вашей точки зрени
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 15.03.18 04:48
Оценка: -1
Все мои собеседования проходят обычно в кафе. Обычно это компании, с которыми я работал либо в качестве клиентов, которые покупали мои наработки, либо работал с ними удаленно.

Обычно собеседование состоит из двух трех вопросов:
1) какой кофе я буду пить
2) размер заработной платы и комплект дополнительных бонусов
3) когда я смогу выйти на работу

Как я провожу собеседования, зависит от уровня сотрудника:
1) либо так же в кафе, когда нужно захантить
2) либо в офисе, когда просто беседую о том, чем человек занимался на предыдущем месте работы, пару вопросов по специфике в ходе беседы, позволяющие выявить экспертизу в области, отвечаю на вопросы, какие есть у собеседника, после чего дается тестовое задание (решить абстрактную задачу) и смотрится на результат.
3) иногда смешанный вариант 1 и 2
Отредактировано 15.03.2018 5:15 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.03.2018 4:56 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[5]: Идеальное и приемлемое собеседование с вашей точки зр
От: loginx  
Дата: 15.03.18 11:30
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, loginx, Вы писали:


AG>Тем более, если идею "стащили" грамотные конкуренты,


идеи как таковые все же не тащат, так как пока нет работающего варианта просто никто не поверит в перспективность идеи.
(а когда он есть — то идея то уже выпущена на волю, мы же не о секретных военных разработках?)
если вы искали когда-нибудь инвесторов то понимаете о чем я.
Т.е. мое имхо — кража идеи невозможна. Просто потому что ни у кого нет толковых идей достойных кражи
Озвучьте любую тут и ее тут же обо..т Ну и зачем красть г... ? ха-ха-ха
Наемник практически никогда не считает идею начальства чем большим чем бред, но у начальника деньги и за его деньги выполним его причуды.
Ну зачем красть бред и как его потом кому-то продать этот бред и чушь? Наемник на то и наемник, а не предприниматель, он не способен продавать г...
а значит и воровать г... не будет.
Короче кража идей невозможна.


>>>> если дать человеку со стороны — мы не получим нечего,

L>>от олимпионика по тестам точно ничего, а от НОРМАЛЬНОГО спеца получите толковую критику (части)проекта и может быть и возможные пути движения вперед.
AG>Да, но даже НОРМАЛЬНОМУ и квалифицированному спецу, надо въезжать в задачу (разбираться с проектной документацией, с кодами проекта и т.д.).
AG>А вот для чего ему это? Ведь он не работник компании и ему НЕ ПОЛОЖЕНЫ выплаты

ну так заплатите небольшую сумму за работу по анализу ваших заморочек.
Или дело в принципе — фирма НИКОГДА не платит. И дело не в 1 руб. а дело в принципе. Никогда ни 1 копейки никому ни за что.
Ну да есть умалишенные — причем это явление даже удостоилось кинематографа в главной роли Мэл Гибсон
Фирма наотрез не платила небольшую сумму Гибсону, пришлось ему всех замочить. Но они так и не отказались от принципа — никогда не платить.



AG>>>он пока не член команды и какие-либо выплаты ему не предусмотрены.

L>>это глубоко ошибочная позиция.
AG>А вот здесь, уважаемый loginx, ты не прав!
AG>Ты полагаешь, что квалифицированный специалист будет долго работать просто волонтёром Будет входить в твой проект забесплатно
AG>Что ты хочешь от НЕМОТИВИРОВАННОГО человека?

Небольшая разумная сумма как правило снимает все вопросы с мотивацией.


AG>Нет, не покуражится!

AG>Ну, непример, присмотреть исполнителя на новый проект.

это я как раз покуражиться, типа мы мега круты вот наш новый проект новый ВКонтакте будем делать
когда нет ТЗ нет ничего зато есть понимание как ты крут
Re[6]: Идеальное и приемлемое собеседование с вашей точки зр
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.03.18 07:48
Оценка: +1
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

AG>>Тем более, если идею "стащили" грамотные конкуренты,


L>идеи как таковые все же не тащат, так как пока нет работающего варианта просто никто не поверит в перспективность идеи.

L>(а когда он есть — то идея то уже выпущена на волю, мы же не о секретных военных разработках?)
L>если вы искали когда-нибудь инвесторов то понимаете о чем я.

В общем, да.
Но под понятие "идея" может попадать и API, и архитектура, а также система защиты или регистрации продукта.

Инвесторов же обычно ищут под бизнес-проект (с экономическим обоснованием эффективности), а не под идеи и их реализации.
Сдалать из идеи хороший бизнес-проект — отдальная задача. При этом даже не факт, что сама идея будет красивой/интнресной.

L>Т.е. мое имхо — кража идеи невозможна. Просто потому что ни у кого нет толковых идей достойных кражи



L>Наемник практически никогда не считает идею начальства чем большим чем бред, но у начальника деньги и за его деньги выполним его причуды.


Это Вам так кажется. Не следует распространять свои заблуждения на всех. Если у работодателя только пичуды — он быстро разаряется.

L>Короче кража идей невозможна.


Ну-ну! Если я не знаю об этом факте, значит его нет...
На самом деле кража идей имеет место — вот пример из истории развития IT:
https://www.osp.ru/pcworld/2004/09/168699

AG>>А вот для чего ему это? Ведь он не работник компании и ему НЕ ПОЛОЖЕНЫ выплаты

L>ну так заплатите небольшую сумму за работу по анализу ваших заморочек.

Первоначальный посыл был все-таки о собеседовании по приёму на вакансию.
Для чего мне, человеку со стороны, разбираться с твоими заморочками на условиях волонтёрства?
Или я получаю от тебя оффер и разбираюсь за деньги, или я иду дальше — искить другого работодателя.


AG>>Что ты хочешь от НЕМОТИВИРОВАННОГО человека?

L>Небольшая разумная сумма как правило снимает все вопросы с мотивацией.

Как показывает опыт, вхождение в новый Проект занимает около трех месяцев серьезного труда.
Конечно, это когда речь идёт о крупном (или даже среднем) программном комплексе, а не об простой утилите.
Посему, речь идёт о квартальной зарплате программиста. При этом, ему надо также обеспечить оборудованное рабочее место.

AG>>...присмотреть исполнителя на новый проект.


L>это я как раз покуражиться, типа мы мега круты вот наш новый проект новый ВКонтакте будем делать

L>когда нет ТЗ нет ничего зато есть понимание как ты крут

Представляю, как будет выглядеть ТЗ, составленное, например шеф-поваром, для автоматизации сети ресторанов
Надо понимать, что имеется период проектирования — когда программист (ведущий или архитектор), разрабатывает концепцию нового продукта.
Ещё раз подчеркну — это должен делать именно специалист по разработке и проектированию софта, а не просто начальник.
Отредактировано 16.03.2018 7:58 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[10]: Идеальное и приемлемое собеседование с вашей точки зрени
От: Max Mustermann  
Дата: 16.03.18 08:43
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

F>>похоже, ты не программист. не буду тогда тратить время попусту.

L>похоже, ты не программист. не буду тогда тратить время попусту.

Вы — идеальная пара.
Вы нашли друг друга, не тратьте уже время попусту!
Re[3]: Идеальное и приемлемое собеседование с вашей точки зр
От: Vlad_SP  
Дата: 16.03.18 09:56
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, AlexGin,

AG>P.S. Задача Программиста (не просто кодера, а именно Программиста) — прежде всего правильно сформулировать задачу.

AG>Это уже и есть — часть её решения.

Так ведь и Зарплата у такого Программиста — должна быть не просто зарплата, а Зарплата!
Нет?
Re[7]: Идеальное и приемлемое собеседование с вашей точки зр
От: loginx  
Дата: 17.03.18 10:48
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>. Если у работодателя только пичуды — он быстро разаряется.

согласен, но все же если он выдержал 3-4 года, то кроме причуд еще есть хитрость и смекалка как минимум
и ну и некие понятия о бухгалтерии и уходе от налогов, обналичке, ну и плюс знание какой-то предметной области, например производство диванов и тд


AG>Представляю, как будет выглядеть ТЗ, составленное, например шеф-поваром, для автоматизации сети ресторанов


хе-хе. самое забавное что таких много, и вакансии на работу с такими тоже много. на хх.ру это идет под "менеджер по работе с клиентами"

AG>Надо понимать, что имеется период проектирования — когда программист (ведущий или архитектор), разрабатывает концепцию нового продукта.

AG>Ещё раз подчеркну — это должен делать именно специалист по разработке и проектированию софта, а не просто начальник.

согласен, только уточню что концепцию все же на моей практике выдвигал все же "главный начальник" или инвестор (в исключительных случаях)
а потом уже разрабатывают концепцию РЕАЛИЗАЦИИ концепции, ну а перед этим стадия обсуждения когда штатный маркетолог кричит что это все полнейший
бред никому не нужный. не выстрелит, программист кричит это невероятно сложно и нереализуемо даже за 100 лет 100 программистами и тд.
Re[4]: Идеальное и приемлемое собеседование с вашей точки зр
От: loginx  
Дата: 17.03.18 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, AlexGin,


AG>>P.S. Задача Программиста (не просто кодера, а именно Программиста) — прежде всего правильно сформулировать задачу.

AG>>Это уже и есть — часть её решения.

V_S>Так ведь и Зарплата у такого Программиста — должна быть не просто зарплата, а Зарплата!

V_S>Нет?

Да, а работодатели часто это не понимают, ищут по факту простого кодера за зарплату кодера но с обязанностями Архитектора.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.