Re[5]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 04.01.18 02:06
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Что не так с торговыми работниками?

AG>Лично я, не успеваю зайти в супермаркет, как мне сразу бросаются в глаза объявления:
AG>- требуется кассир;
AG>- требуется продавец;
AG>- требуется кладовщик...

Программисты тоже требуются.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 04.01.18 02:09
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

mgu>>Я буду проводить техобслуживание ИИ -- менять масло, доливать жидкости...

AG>Ну, с жидкостями — всё просто: будешь там, где будет спирт.

AG>Понятное дело, что без спирта никакой ИИ работать не будет...


Да, люблю, когда в вакансиях упоминается team spirit. Не люблю, знаете ли, синглтонить.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 04.01.18 02:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. Именно нанимать недопереученного спеца работодателю смысла нет, но если этот спец работает, знает предметную область и всё дело в том, чтобы ему дополнительно освоить .NET, или Android, или Java, etc. — то, предполагаю, выгонять его также не имеет смысла (даже с точки зрения только бизнеса), не говоря уже о том, что это совсем аморально.


А если такой специалист не хочет / не может переучиться? А если этот специалист ещё и начальник? Тогда, как вариант, привлекаются варяги, которых заставляют писать на С++03.
Re[9]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 04.01.18 08:45
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Тё>>>>Дни недели нужно определить enum-м и название получать фабричным методом. Чтобы реализация могла вернуть в требуемой локализации.

mgu>>>Слова не младшего, но старшего. Понятно, что возможны варианты, что большинство языков не поддерживает объектные перечислители, что можно не через фабрику, а через свойства, но суть хороша. Типичная же ошибка -- использовать хеш-таблицу, ибо "быстрее"!
mgu>·>Старшего помощника если только. Недавно ты тут о велосипедостроении рассуждал... Вообще-то дни недели не надо хранить в коллекции, а пользоваться API календаря или соответствующей библиотеки в нужной локали. Иначе замучишься парсить/форматировать "Пн/понедельник/Понедельник/Mon/Monday/월요일" и т.п. Никакого отношения к знанию языка программирования вопрос не имеет.

mgu>Одно другому не противоречит. Например, библиотека на сервере, а календарь на клиенте. Вытаскиваем из библиотеки нужные названия, помещаем в эту самую коллекцию и отправляем на клиент.

Как ты enum с фабрикой отправишь?? На клиент коллекции не отправляются. Отправляются только байты. Ну хорошо, с натяжкой можно сказать, что отправляется json или xml, но там выбор либо список, либо словарь. Но причём тут языковые конструкции?

mgu> Или предлагаете порадовать клиентскую часть днями недели на суахили, урду, амхарском и прочая, и прочая?

Кстати, в этом самом enum первый день понедельник или воскресенье?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 04.01.18 08:48
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

L>>Это еще хорошо. Вот когда спрашивают то, в чем сами ни в зуб ногой...

mgu>Ага. Например, выдают такое задание:
mgu>2 _ 2 = 4
mgu>Вставьте оператор вместо подчёркивания.
Нередко такое встречается и в реальной работе, в виде очередной хотелки заказчика.

mgu>Ожидается, что терпила использует +, а его срежут на *. И вдруг появляется ^... "Ничего не знает!"

А дать все три ответа и вообще упомянуть неоднозначность — гордость не позволяет?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Работа моей мечты
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.01.18 09:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да, я сам пыхтел в своё время над ASP и Джавой (хвала С++, после него ничего не страшно). JSP и C# пошли легче. Соответственно, ASP.NET оказался слабым подобием левой руки.


Да, после C++ вроде как и море по колено
Насчёт ASP.NET: есть классический ASP.NET (более близкий к desktop development-у) и новый ASP.NET MVC — он ближе к Web-разработке и верстке страниц. Конечно, это не проблема если этим заниматься серьёзно.
Вопрос — для чего? Если ниша настольных приложений ещё дааалека от исчерпания?

AG>>Заказчики по одному из наших проектов, просили меня и моих коллег (в 2016 году!!!) вести разработку на C++03,

AG>>хотя мы предложили применить C++11, которым мы уже прилично владели. Тем не менее, Заказчики настояли на варианте: C++03!
AG>>Правда, они согласились на применение boost-а и Win-API

mgu>Ну и что? Для меня это будни: ну хотят на C++03 -- да на здоровье.

Да, на здоровье. Вопрос этот к тому, что для целевой Windows 7 вполне могли бы тот же C++11 принять.
Что сделало бы коды проекта более выразительными и читабельными, а также упростило бы дальнейшую поддержку продукта.

AG>>Думаю, что многие интнрвьюеры вполне разделяют твои взгляды!

AG>>Однако, надо понимать и их также!
AG>>Обычно, интервьюер — это сеньор, который будет (если ты поступишь на данную вакансию) твоим непосредственным шефом.

mgu>В этом-то и проблема: упаси господи от шефа с 3 классами образования годами опыта.


В гос-конторах это вполне возможный вариант. В частных — наврядли.
В данном случае — речь идёт о трёх годах работы именно по тому стеку технологий, что применяется в Компании

AG>>Для директора: и ты и он — одна общая команда...

AG>>А теперь простой вопрос: в каком случае Риск Провала больше:
AG>>Твой напарник владеет инструментом в течении:
AG>>a) ДВУХ НЕДЕЛЬ (правда — он вундер-кинд, ну или считает себя таковым)
AG>>b) 3-х лет (при этом — он обычный труженик софтверной индустрии)...

mgu>Повторюсь, что знание синтаксиса конкретного языка -- это от силы 20% навыков программиста. Так что в ваших расчётах упущен общий стаж.


Да, рассчеты конечно упрощённые. Общий стаж влияет на многое. Полезность общего стажа — повышеатся, если работаешь на том же стеке технологий, и понижается — в противном случае
ПРИМЕР:
Поручим ли мы разработку драйверов для нового девайса, разработчику БД ORACLE (учитывая его 15-летний опыт разработки SQL запросов)?

mgu>А я вот причёсываю. И заметил строгую зависимость у членов команд, с которыми довелось работать, между тяп-ляп перепиской и фигак-фигак кодом.


Лично я, стараюсь просматривать мои сообщения (в т.ч. и здесь — на КЫВТ-е) насчёт коректности по правилам Русского языка. Это не спасает полностью от опечаток, одноко это хотя бы сохраняет читабельность сообщений
При программировании — таких вопросов не будет вообще (проект просто не скомиплируется или не слинкуется).
Понятие читабельности — оно ведь разное: для машины одно, для живого человека — совсем другое.
Отредактировано 04.01.2018 9:40 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[7]: Работа моей мечты
От: Программизд Россия  
Дата: 04.01.18 18:38
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А если такой специалист не хочет / не может переучиться? А если этот специалист ещё и начальник? Тогда, как вариант, привлекаются варяги, которых заставляют писать на С++03.


Тогда если это не гос.структура и этот нач-к не блатной, то его увольняют
Re[8]: Работа моей мечты
От: antropolog  
Дата: 05.01.18 01:45
Оценка:
Здравствуйте, Программизд, Вы писали:

П>Тогда если это не гос.структура и этот нач-к не блатной, то его увольняют


Кто увольняет, подчинённый, которому что-то не нравится? Разве что во влажных мечтах
Re[4]: Работа моей мечты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 05.01.18 02:44
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Поручим ли мы разработку драйверов для нового девайса, разработчику БД ORACLE (учитывая его 15-летний опыт разработки SQL запросов)?

Как можно только SQL запросы писать и не сдохнуть от скуки от настолько однообразной деятельности?
Re[5]: Работа моей мечты
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.01.18 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Как можно только SQL запросы писать и не сдохнуть от скуки от настолько однообразной деятельности?


Ну, OK — предположим, что человек делал формочки на .NET и запросы для MS SQL Server (T-SQL). Бизнес-логикой также занимался.
Вопрос насчёт скуки — компенсировался как ден-знаками (их количеством), так и работой в дружном и весёлом коллективе

Мой главный вопрос оставляю в силе:
Ты, уважаемый Артём, готов поручить этому специалисту разработку драйверов для нового девайса?
Re[6]: Работа моей мечты
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.01.18 11:48
Оценка: :)
Здравствуйте, ·, Вы писали:

mgu>>Ожидается, что терпила использует +, а его срежут на *. И вдруг появляется ^... "Ничего не знает!"

·>А дать все три ответа и вообще упомянуть неоднозначность — гордость не позволяет?

Не поможет, если интравьювер сам только вчера прочитал учебник для чайников и ждет 100% совпадения с ответом в конце книжки...
www.blinnov.com
Re[5]: Работа моей мечты
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.01.18 20:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Самая распространённая нынче проблема -- перегруженность веб-страниц фреймворками. Из-за этого сайты адски тормозят, а прокручивание страницы превращается в пытку. А на ванильном ДжаваСкрипте писать западло, да и не умеют.


А можно пример сайта тормозящего, на твой взгляд, по причине "перегруженность фреймворками"?
Re[6]: Работа моей мечты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 05.01.18 20:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ну, OK — предположим, что человек делал формочки на .NET и запросы для MS SQL Server (T-SQL). Бизнес-логикой также занимался.

AG>Вопрос насчёт скуки — компенсировался как ден-знаками (их количеством), так и работой в дружном и весёлом коллективе

AG>Мой главный вопрос оставляю в силе:

AG>Ты, уважаемый Артём, готов поручить этому специалисту разработку драйверов для нового девайса?

Если только этим занимался, то не только не готов поручить- он и сам откажется. Одно время я пилил сайт на питоне (скука), "драйвер" usb usermode на джаве и обвязку к нему на js- вебстраница управляла устройством через usb. И по мелочи фиксил эмулятор устройства на C++ + готовился пилить прошивку на C. Зависимость с дензнаками там была обратная, fyi.

Вообще, "весёлый коллектив" меня бы скорее угнетал- я люблю пилить свой участок в эксклюзивном доступе.
Re[6]: Работа моей мечты
От: wamaco  
Дата: 05.01.18 21:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А можно пример сайта тормозящего, на твой взгляд, по причине "перегруженность фреймворками"?


легко! фейсбук, например
Re[7]: Работа моей мечты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 06.01.18 03:33
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

I>>А можно пример сайта тормозящего, на твой взгляд, по причине "перегруженность фреймворками"?


W>легко! фейсбук, например

Просто добавь памяти в комп. 32г должно для Фейсбука хватить
Re[10]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 06.01.18 05:11
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Как ты enum с фабрикой отправишь?? На клиент коллекции не отправляются.


Ну это, Петька, смотря какая бабель, то есть клиент. Не вебом единым...

·>Отправляются только байты. Ну хорошо, с натяжкой можно сказать, что отправляется json или xml, но там выбор либо список, либо словарь. Но причём тут языковые конструкции?


А формировать-то "json или xml" из чего? Или предлагаете вытаскивать из библиотеки для каждого запроса?

·>Кстати, в этом самом enum первый день понедельник или воскресенье?


Воскресенье -- исторически. При необходимости первый день недели определяется отдельной переменной.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 06.01.18 05:19
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

mgu>>Вставьте оператор вместо подчёркивания.

·>Нередко такое встречается и в реальной работе, в виде очередной хотелки заказчика.

Заказчик -- он такой заказчик...

mgu>>Ожидается, что терпила использует +, а его срежут на *. И вдруг появляется ^... "Ничего не знает!"

·>А дать все три ответа и вообще упомянуть неоднозначность — гордость не позволяет?

Не успеваю ответить -- меня удаляют сборщиком мусора.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 06.01.18 05:45
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Насчёт ASP.NET: есть классический ASP.NET (более близкий к desktop development-у) и новый ASP.NET MVC — он ближе к Web-разработке и верстке страниц. Конечно, это не проблема если этим заниматься серьёзно.


Я в курсе. "Новый" -- это вы, батенька, загнули.

AG>Вопрос — для чего? Если ниша настольных приложений ещё дааалека от исчерпания?


Узок круг настольных приложений, страшно далеки они от народа.

mgu>>Ну и что? Для меня это будни: ну хотят на C++03 -- да на здоровье.

AG>Да, на здоровье. Вопрос этот к тому, что для целевой Windows 7 вполне могли бы тот же C++11 принять.
AG>Что сделало бы коды проекта более выразительными и читабельными, а также упростило бы дальнейшую поддержку продукта.

Сеня, песня про Windows 7 -- это уже не актуально. Windows невезения (10)!

AG>В гос-конторах это вполне возможный вариант. В частных — наврядли.

AG>В данном случае — речь идёт о трёх годах работы именно по тому стеку технологий, что применяется в Компании

Зависит не от формы собственности, а от размера компании. Чем больше -- тем ниже уровень придонных обитателей.

AG>Да, рассчеты конечно упрощённые. Общий стаж влияет на многое. Полезность общего стажа — повышеатся, если работаешь на том же стеке технологий, и понижается — в противном случае


Да, почему-то считается, что стаж в программировании больше 6 лет не имеет значения, после чего разработчик развивается по кругу. А на самом деле -- как нас учили основоположники -- по спирали.

AG>ПРИМЕР:

AG>Поручим ли мы разработку драйверов для нового девайса, разработчику БД ORACLE (учитывая его 15-летний опыт разработки SQL запросов)?

Ну, это уже вырожденный случай. А вот когда, скажем, в MySQL появились хранимые процедуры -- кому лучше поручить их разработку -- майсикулисту или ораклоиду? Обычная практика в таких случаях -- пэхапэшнику в бизнес-логике.

AG>Лично я, стараюсь просматривать мои сообщения (в т.ч. и здесь — на КЫВТ-е) насчёт коректности по правилам Русского языка. Это не спасает полностью от опечаток, одноко это хотя бы сохраняет читабельность сообщений


Одноко!

AG>При программировании — таких вопросов не будет вообще (проект просто не скомиплируется или не слинкуется).


a / b


Скомпилируется?

AG>Понятие читабельности — оно ведь разное: для машины одно, для живого человека — совсем другое.


На людей всем плевать, не зря же нынче в XML-е рекомендуют писать:

attribute = "true"


Лишь бы компьютер не вспотел.
Re[8]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 06.01.18 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Программизд, Вы писали:

mgu>>А если такой специалист не хочет / не может переучиться? А если этот специалист ещё и начальник? Тогда, как вариант, привлекаются варяги, которых заставляют писать на С++03.


П>Тогда если это не гос.структура и этот нач-к не блатной, то его увольняют


Аполитично рассуждаете: у тупого разработчика есть огромный плюс -- он никуда не сбежит.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 06.01.18 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>Самая распространённая нынче проблема -- перегруженность веб-страниц фреймворками. Из-за этого сайты адски тормозят, а прокручивание страницы превращается в пытку. А на ванильном ДжаваСкрипте писать западло, да и не умеют.


I>А можно пример сайта тормозящего, на твой взгляд, по причине "перегруженность фреймворками"?


Не буду оригинален: www.youtube.com , попробуйте почитать текстовые(!) комментарии к любому видео.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.