Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 00:55
Оценка: +2
По многочисленным просьбам трудящихся, я освещу данный вопрос.

Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент. Если же требуется расширить и углУбить существующий Кобол в вакуумной упаковке, то этот самый Кобол изучается за несколько дней. А перейти с версию на версию – я вас умоляю.

  Случай из собственной практики
Давным-давно, году этак в 2005-м, я решил стряхнуть с себя пыль ветхозаветной Джавы и перейти на .NET. Тогда это было модно, стильно и, что самое главное, молодёжно. Платили, опять же. Освоив .NET за пару недель (тогда я ещё был юн в программировании, всего 15 лет опыта), я явился в кадровое агентство по поводу работы на резком Ц. Местная хрюша, узнав про моё двухнедельное подвижничество, выгнала меня на мороз, сказав, что освоить .NET за такой срок невозможно, она пыталась, и у неё ничего не получилось, она сама из бывших. И от неё пахнуло FoxPro. (Вот сейчас меня обвинят в лжесвидетельстве – виданое ли дело, чтобы кадровые агентства с ходу отказывали? Они ведь спустя некоторое время присылают похоронку. Но в моём случае была личная обида.)

Тем не менее, я таки вписался в команду, где требовалось перевести существующее поделие с Вижуал Бейсика на C#. Местная команда ниасилила, и пришлось нанимать варягов. Я без проблем справился со своей частью, но тут ко мне подошёл мой играющий тренер и сказал, что забыл предупредить, что он лично пишет на .NET №1, а я наклепал на №2 (тогдашнем мейнстриме). Ну и что? Студия без проблем переводит с первой версии на вторую. Нет, надо на 1-й. Приказы не обсуждаются, и я вручную всё переписал на 1-ю. После где-то 5 функции я обнаружил, что вся разница между версиями заключается в названиях методов, так что через несколько дней всё было готово и… меня уволили. Я до сих пор не понимаю, нет, не почему меня уволили, а почему мои коллеги не смогли освоить C# № 2.

К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще? А если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?

Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве: просьба писать без описок и ошибок, а то ведь может возникнуть сомнение в вашей способности писать чистый и грамотный код.
Re: Работа моей мечты
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 25.12.17 01:39
Оценка: 1 (1) +2 -1
mgu> К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик)

Да вот как раз не можешь.

mgu> существует ли такая работа вообще?


Если ты действительно большой мальчик, ты сам полностью определяешь используемые технологии, когда создаешь решение (для заказчика или для себя). Например взяли люди и сделали сервисы "Моё дело" и "Мой склад". Что мешало тебе?
Re: Работа моей мечты
От: Zhendos  
Дата: 25.12.17 04:26
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще? А если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?



Только с многочисленными оговорками. Да, согласен что большинство технологий можно освоить
за несколько дней/недель и имея при это за плечами несколько лет опыта программирования
написать ПО соответствующее ТЗ. Но велика вероятность что стоимость доработки/поддержки этого
ПО будет велика, относительно разработки людьми, имеющими опыт в несколько лет в данной технологии.
По той простой причине, что методы решения одних и тех же проблем у человека имеющего
опыт работы и не имеющего с данной технологией будут разные. И у более опытных подоходы
будут более менее одинаковыми. Следовательно и в их коде разобраться будет проще,
проще его поддерживать и дорабатывать.

Резюмируя человека такого взять можно, просто нужно будет в бюджет закладывать ресурсы
на review его кода.
Re: Работа моей мечты
От: mtnl  
Дата: 25.12.17 04:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще?


Это больше вопрос рынка труда в моменте

Если нет людей, умеющих в Х, то берут с крогозором в другом,
есть готовых людей столько, что можно выбирать и перебирать — то начнут с них и до вас не дойдут

mgu> если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?


Конечно существуют, они просто предпочитают нанимать под освоение за несколько дней недорогих студентов с горящими глазами и бешеной трудоспособностью
Re: Работа моей мечты
От: mizuchi Земля  
Дата: 25.12.17 06:06
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>По многочисленным просьбам трудящихся, я освещу данный вопрос.


mgu>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент. Если же требуется расширить и углУбить существующий Кобол в вакуумной упаковке, то этот самый Кобол изучается за несколько дней. А перейти с версию на версию – я вас умоляю.


не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.
---------------------

nothingness.space
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

mgu>> К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик)


AS>Да вот как раз не можешь.


Это сложно сделать в тёмной комнате.

mgu>> существует ли такая работа вообще?


AS>Если ты действительно большой мальчик, ты сам полностью определяешь используемые технологии, когда создаешь решение (для заказчика или для себя). Например взяли люди и сделали сервисы "Моё дело" и "Мой склад". Что мешало тебе?


Мудрость. Например, взяли люди и сделали сотни российских бухгалтерских программ, а потом пришла 1С.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>По той простой причине, что методы решения одних и тех же проблем у человека имеющего

Z>опыт работы и не имеющего с данной технологией будут разные. И у более опытных подоходы
Z>будут более менее одинаковыми. Следовательно и в их коде разобраться будет проще,
Z>проще его поддерживать и дорабатывать.

Z>Резюмируя человека такого взять можно, просто нужно будет в бюджет закладывать ресурсы

Z>на review его кода.

Согласен с той оговоркой, что проблемы делятся на языкозависимые и общепрограммистские. Последние же, по моим оценкам, -- это около 80% всех проблем.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 07:06
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

mgu>> если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?


M>Конечно существуют, они просто предпочитают нанимать под освоение за несколько дней недорогих студентов с горящими глазами и бешеной трудоспособностью


Да какой же студент пойдёт коболить и паскалить? Меня терзают сомнения, что как раз и притягивают за уши модные технологии только затем, чтобы на их запах слетались студенты.
Re[2]: Работа моей мечты
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.12.17 07:07
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.

Как не будет? А стоять с молотком над ИИ и периодически хреначить его, чтобы не зазнавался?
Re: Работа моей мечты
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.12.17 07:10
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент. Если же требуется расширить и углУбить существующий Кобол в вакуумной упаковке, то этот самый Кобол изучается за несколько дней. А перейти с версию на версию – я вас умоляю.


Кобол ты не изучишь за несколько дней.

mgu>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще?


Существует.

mgu>А если и существует, то бывают ли интервьюеры,


Зачем взрослому мальчику с опытом, превышающим 15 лет, интервьюеры?

mgu>Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве:


В донкихотстве
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 07:10
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.


Скорей бы. Пока же ИИ газирует мои глаза списками "Вакансии, отобранные специально для Вас", где 1С путается с С, а Java с JavaScript.
Re[2]: Работа моей мечты
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.12.17 07:13
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.


Почему же не будет, будет. Она будет заключаться в том, чтобы убеждать клиентов, что выхлоп ИИ — это и есть тот результат, за который они заплатили деньги.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Кобол ты не изучишь за несколько дней.


Возможно и так, я усредняю: Кобол в программировании -- это больше, чем Кобол.

mgu>>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще?


Pzz>Существует.


Где она обычно обитает?

mgu>>А если и существует, то бывают ли интервьюеры,


Pzz>Зачем взрослому мальчику с опытом, превышающим 15 лет, интервьюеры?


Доверяй, но проверяй. Другое дело, как это могут сделать 23-хлетние помидоры с паттернами и алгоритмами в голове?

mgu>>Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве:


Pzz>В донкихотстве


Кто не донкихотствует, тот не домпериньонствует.
Re: Работа моей мечты
От: Gradiens  
Дата: 25.12.17 07:33
Оценка: 3 (2) +6 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> Освоив .NET за пару недель

Это, конечно, не то же самое, что изучить плюсы за 21 день, но близко к этому.

Невозможно освоить такое за пару недель.
Да, можно начитаться книжек, наклепать примеров с foobar и начать писать что-то коммерческое. Можно, но не нужно.
Потому что каким бы ты крутым спецом в смежной области не был, первое время от кода будет смердеть за версту.
Да, наличие смежного опыта в разы ускорит твой прогресс. Но на старте изучения ты — джун. И путь до синьера все равно придется пройти. Нельзя вот так взять и телепортироваться в конец пути. Ты пройдешь его за год, а не за несколько лет, но пока будешь идти, тебе будут платить зарплату синьера за код джуна. И нафига работодателю такое?

mgu>Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве: просьба писать без описок и ошибок

Ну вот ты и сам озвучил главную проблему, месье d'Artagnan
Re: Работа моей мечты
От: Gradiens  
Дата: 25.12.17 07:43
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> Местная хрюша, узнав про моё двухнедельное подвижничество, выгнала меня на мороз, сказав, что освоить .NET за такой срок невозможно, она пыталась, и у неё ничего не получилось


Ну, поставь себя на место хрюши и ее начальтсва.
Вот представь, сидишь ты такой, и чувствуешь, что к твоей точке опоры подкрадывается профессиональное заболевание. То бишь, геморрой. И понимаешь, что нужен крутой спец, который решит твою проблему.
К тебе приходит чувак, который раньше работал гинекологом, а последние 2 недели учит проктологию.
И вот этот чувак хочет резать твой геморрой за много денег.
Говорит, что медицинский талант — он талант во всем, любую проктологию можно освоить за 2 недели. Мальчик -девочка, какая в попу разница. А уж новую версию скальпеля — я вас умоляю.
И при упоминании новой версии скальпеля ты понимаешь, что задница у тебя одна. Куда ты выгонишь этого проктолога-переучку?
Re[2]: Работа моей мечты
От: alzt  
Дата: 25.12.17 07:51
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Только с многочисленными оговорками. Да, согласен что большинство технологий можно освоить

Z>за несколько дней/недель и имея при это за плечами несколько лет опыта программирования
Z>написать ПО соответствующее ТЗ. Но велика вероятность что стоимость доработки/поддержки этого
Z>ПО будет велика, относительно разработки людьми, имеющими опыт в несколько лет в данной технологии.
Z>Резюмируя человека такого взять можно, просто нужно будет в бюджет закладывать ресурсы
Z>на review его кода.

Это не совсем так. Опытный разработчик смотрит как принято писать код. Вначале он может использовать привычные ему паттерны, т.к. не знаком со специфичными для нового языка, но через некоторое время все их осваивает. И в любом случае пишет качественнный код.

Не все, кто долго программирует, становятся опытными. Некоторые так и остаются джуниорами с 20 годами опыта. Только это не относится к конкретному языку. Не бывает, что человек годами задаёт дурацкие вопросы по шарпу, но при этом пишет отличный код на С++.
Re[3]: Работа моей мечты
От: mizuchi Земля  
Дата: 25.12.17 07:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:


M>>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.


mgu>Скорей бы. Пока же ИИ газирует мои глаза списками "Вакансии, отобранные специально для Вас", где 1С путается с С, а Java с JavaScript.


а питаться ты чем будешь — святым духом? вон филиппинцам из кол-центров и кассирам из магазинов уже повезло — дождались. жрать правда тоже нечего.
---------------------

nothingness.space
Re[3]: Работа моей мечты
От: TMU_1  
Дата: 25.12.17 08:10
Оценка:
M>>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.
Pzz>Почему же не будет, будет. Она будет заключаться в том, чтобы убеждать клиентов, что выхлоп ИИ — это и есть тот результат, за который они заплатили деньги.



Но убеждать клиентов — не программистский скилл, так что все плохо )
Re[4]: Работа моей мечты
От: Vlad_SP  
Дата: 25.12.17 08:18
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1,

TMU>Но убеждать клиентов — не программистский скилл, так что все плохо )


Зависит от подхода. Если правильно "запрограммировать" клиента на определенные хотелки.....
Re: Работа моей мечты
От: sr_dev  
Дата: 25.12.17 09:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий.


Вы там где-то сказали что 20% проблем языкозависимы, остальные 80 общепрограммисткие. Вас в работе эти 20% так беспокоят?

mgu> То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент.


По моим наблюдениям соотношение где-то 1/99. То есть в принципе к любой задаче подходит любой инструмент. Вырожденные случаи типа разработки дров не берем. Меня щас наверно начнут закидывать помидорами "у фсех языков и фреймворков свои достоинства и недостатки", "можно на фсем, но дело в стоимости". Моей практикой это не подтверждается Стоимость и качество зависит в основном от среднего IQ коллектива.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.