Re: Работа моей мечты
От: elmal  
Дата: 26.12.17 07:57
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, mgu, Вы писали
mgu>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще? А если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата
Интервьюеры то существуют. Лично я вообще по языку как таковому практически не гоняю, фокусируясь на типичных проблемах и способах решений Плюс общий кругозор в программировании. Недавно вообще взяли питониста вместо джависта, правда биг босса пришлось убеждать. Относительно оптимальных путей достижения результата — мне доводилось работать в конторе, где руководству были важны результаты, а не использование конкретных технологий. Сейчас правда многие задачи чуть ли не в обязательном плане приходится решать крайне неоптимальным способом и полной свободы нет. И вообще хватает маразмов. Но в принципе привыкнуть можно, это компенсируется некоторыми нематериальными плюшками. В любом случае адекватные решения продвигать получается, хоть и медленно. Например спустя 2 года начальство поняло, что нужно не джаву спрашивать, а оценивать умение программироать. Возможно еще года через 2 удастся убедить в необходимости сначала ставить задачу, а потом выбирать технологии под нее и способы решения . Или хотя бы вообще убедить, что без письменной постановки задачи в самом начале никак . Маразмов в ИТ хватает, будут не одни, так другие, с этим приходится жить.
Re[3]: Работа моей мечты
От: Gradiens  
Дата: 26.12.17 08:11
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Да, наличие смежного опыта в разы ускорит твой прогресс. Но на старте изучения ты — джун.

DB>Нет, не джун. Ты синьёр, который перешёл с одной платформы на другую очень близкую.

Я не так выразился. Ты не идешь устриваться джуном. Ты синьер, получаешь зарплату синьера, но выхлоп первое время — как от джуна.
Да, ты очень быстро по сравнению с джуном наберешь опыт конкретной платформы, но первое время наступишь на все грабли.

И тут вопрос к тому, кто платит. То есть к работодателю. Будет ли он платить за твое переучивание?
Возможны варианты.

Допустим, есть хорошая команда, но мир изменился, и теперь надо писать не только веб-приложение на NET, но и еще добавить нативное приложение на Android (реальный случай)
Работодатель выбирает потратить некоторое время, пока команда научится писать на джаве под андроид. Оно лучше, чем всех увольнять и нанимать джавистов. Хорошими командами так просто не разбрасываются.


Допустим, работодателю нужны дотнетчики. Нужны, как всегда, еще вчера. Ты, конечно, клевый парень, еще неделю назад писал на джаве, сегодня пишешь на нете, завтра, наверное на питоне. Но при прочих равных, нафига работодателю нанимать недопереученного спеца, когда есть уже готовые? Нафига помимо обычных рисков, связанных с наймом, помимо расходов на найм, на вхождение нового человека в проект вешать на себя расходы по его переобучению?
Re: Работа моей мечты
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.12.17 08:18
Оценка:
Я видел такое в трёх случаях:

1. Мелкие задачи, на которые всем пофиг или которые ты просто выполняешь сам, как независимый работник. Например нужен человеку сайт в браузере. А как он там будет написан — Java, PHP, node.js его вообще не интересует, он и слов таких не знает, лишь бы хостинг стоил не дороже 5 долларов в год. Ищут человека, который имеет опыт создания сайтов или просто человека, который в теме.

2. Когда ты являешься начальником отдела разработки (в разных компаниях должность по разному называется) и у компании нет какого-то устоявшегося продукта, то бишь у тебя полная свобода в выборе технологий.

3. Когда тебя нанимают по знакомству на конкретный проект. Например меня знают люди и им нужно мобильное приложение как часть большего проекта. Они в принципе программисты, я в принципе не мобильный разработчик, но так получается, что меня им нанять удобней всего, они знают, что я с этим справлюсь и предоставляют мне свободу выбора.

Вообще не согласен с тем, что можно сесть и идеально писать на чём хочешь. Опыта у меня не 15 лет пока, может поэтому. Я в принципе на любом нормальном языке могу писать коммерческий код, но вот на том же React Native недавно писал в первый раз, конечно ничего космического, но в целом определённый порог входа там есть и своим кодом я сейчас не доволен, во второй раз написал бы лучше.
Re: Работа моей мечты
От: semen.semenovich  
Дата: 26.12.17 09:08
Оценка:
Уважаемый mgu

На соседнем форуме мы со всем пристрастием обсудили Вашу персону и Вашу проблему

Тынц


Вот можете почитать
Re[2]: Работа моей мечты
От: Kerk Россия  
Дата: 26.12.17 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я видел такое в трёх случаях:


vsb>1. Мелкие задачи, на которые всем пофиг или которые ты просто выполняешь сам, как независимый работник. Например нужен человеку сайт в браузере. А как он там будет написан — Java, PHP, node.js его вообще не интересует, он и слов таких не знает, лишь бы хостинг стоил не дороже 5 долларов в год. Ищут человека, который имеет опыт создания сайтов или просто человека, который в теме.


Разработка сайтов-визиток вряд ли соответствует неумеренным амбициям топик-стартера. Он хочет приходить в какие-то большие серьезные проекты и там начинать с порога рулить.

Единственный вариант, где звезды могут сойтись — это стартап. Но боюсь, и там его что-то не устроит.
No taxation without representation
Re[4]: Работа моей мечты
От: De-Bill  
Дата: 26.12.17 09:44
Оценка: +1
G>Я не так выразился. Ты не идешь устриваться джуном. Ты синьер, получаешь зарплату синьера, но выхлоп первое время — как от джуна.

В любом серьёзном проекте, особенно в сложно предметной области, выхлоп от нового человека первое время будет меньше, чем от того, кто работает там долго. Но я уверен, что выхлоп от хорошего программиста, но новичка в конкретной платформе будет значительно выше, чем от хренового программиста, но с опытом на этой платформе.

G>Допустим, работодателю нужны дотнетчики. Нужны, как всегда, еще вчера. Ты, конечно, клевый парень, еще неделю назад писал на джаве, сегодня пишешь на нете, завтра, наверное на питоне. Но при прочих равных, нафига работодателю нанимать недопереученного спеца, когда есть уже готовые?


Зачастую нет "прочих равных". А "готовых" и хороших не хватает.
Отредактировано 26.12.2017 9:54 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 26.12.17 10:18
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Например спустя 2 года начальство поняло, что нужно не джаву спрашивать, а оценивать умение программироать.


Я всё больше склоняюсь к мысли, что на интервью обычно спрашивают не то, что требуется по вакансии, а то, что знают сами.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 26.12.17 10:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Но при прочих равных, нафига работодателю нанимать недопереученного спеца, когда есть уже готовые? Нафига помимо обычных рисков, связанных с наймом, помимо расходов на найм, на вхождение нового человека в проект вешать на себя расходы по его переобучению?


Чтобы генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выходить, да по гарнизонам помотаться...

Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 26.12.17 10:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я видел такое в трёх случаях:


У меня 4-й случай: аутсорсю, проекты меняются в среднем раз в год, что дают, то и делаю, на всех ходовых технологиях.

vsb>Вообще не согласен с тем, что можно сесть и идеально писать на чём хочешь.


Идеал недостижим по определению. В реальной же жизни требуется "быстро, качественно, недорого, выберите любые 2 из них".

vsb>Опыта у меня не 15 лет пока, может поэтому. Я в принципе на любом нормальном языке могу писать коммерческий код, но вот на том же React Native недавно писал в первый раз, конечно ничего космического, но в целом определённый порог входа там есть и своим кодом я сейчас не доволен, во второй раз написал бы лучше.


У меня 25 лет опыта, и я сразу понял, что сама идея React-а -- высшая степень идиотизма. Но заказчик не против, так что любой каприз за его деньги. Сел за React и стал писать, практически без изучения.
Re[5]: Работа моей мечты
От: notacat  
Дата: 26.12.17 11:31
Оценка: +1
mgu>Я в курсе.
ИМХО, такая работа бывает, только вряд ли в вакансиях. Обычно это называют консалтингом и продают как услуги. Ну или как очень дорогой штучный товар, через КА. Но если вы еще об этом не в курсе, то вряд ли вы слона продадите, просто не там ищете
Re: Работа моей мечты
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.12.17 11:32
Оценка:

Работа моей мечты


Ничего или почти ничего не делать и получать за это много денег.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Работа моей мечты
От: Vlad_SP  
Дата: 26.12.17 11:42
Оценка:
Здравствуйте, mgu,

mgu> В реальной же жизни требуется "быстро, качественно, недорого, выберите любые 2 из них".


С фига ли? В реальной жизни требуется "быстро, качественно, недорого, все сразу и причем еще вчера!".
Re[5]: Работа моей мечты
От: Gradiens  
Дата: 26.12.17 13:17
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Я не так выразился. Ты не идешь устриваться джуном. Ты синьер, получаешь зарплату синьера, но выхлоп первое время — как от джуна.


DB>В любом серьёзном проекте, особенно в сложно предметной области, выхлоп от нового человека первое время будет меньше, чем от того, кто работает там долго. Но я уверен, что выхлоп от хорошего программиста, но новичка в конкретной платформе будет значительно выше, чем от хренового программиста, но с опытом на этой платформе.

То есть нужно выбирать хороших и не выбирать плохих. Свежая мысль ))

G>>Допустим, работодателю нужны дотнетчики. Нужны, как всегда, еще вчера. Ты, конечно, клевый парень, еще неделю назад писал на джаве, сегодня пишешь на нете, завтра, наверное на питоне. Но при прочих равных, нафига работодателю нанимать недопереученного спеца, когда есть уже готовые?


DB>Зачастую нет "прочих равных". А "готовых" и хороших не хватает.



Одно дело, если искать спецов, скажем по терадате. Их реально есть настолько мало, что проще взять толкового человека с ораклом или сиквелом, и переучить. Заранее понимая, сколько это стоит компании. Заранее осознавая риски. Но тут — деваться негде.

Мы же про дотнет и яву говорим, да?
Это же мейнстим, мейнстимней некуда. Народу вокруг тьма-тьмущая. И толковые тоже, бывает, попадаются ). Только вот в чем проблема, толковый дотнетчик прособеседует толкового дотнетчика и приблизительно поймет степень толковости.
Толковому дотнетчику тяжело понят степень толковости джависта. и наоборот. Спрашивается, и нафига вот этот гемморой, не проще ли сконцентрироваться на поиске профильного спеца? Ну а если для менйстримовой платформы мы не можем найти спеца, то проблема не в том, что готовых и хороших спецов не хватает. Проблема в вакансиии, что они не идут.
Re[7]: Работа моей мечты
От: The Passenger Голландия  
Дата: 26.12.17 18:02
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Думаю, что пока рано беспокоиться -- ведь до сих пор не могут заменить шахтёров на роботов.


заменить чисто умственный труд проще чем физический
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Работа моей мечты
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.12.17 19:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

vsb>>Опыта у меня не 15 лет пока, может поэтому. Я в принципе на любом нормальном языке могу писать коммерческий код, но вот на том же React Native недавно писал в первый раз, конечно ничего космического, но в целом определённый порог входа там есть и своим кодом я сейчас не доволен, во второй раз написал бы лучше.


mgu>У меня 25 лет опыта, и я сразу понял, что сама идея React-а -- высшая степень идиотизма.


Можешь раскрыть подробней, почему? Мне наоборот очень понравилось, так легко UI я ни с одним фреймворком не писал. Разве что JavaScript так себе язык для React, для него так и напрашивается что-то функциональное, хочу Elm попробовать на досуге, но обе идеи (декларативное описание UI + автоматическое применение diff в DOM, встроенный HTML в JavaScript для проверяемых при компиляции и на 100% интегрированных с языком шаблонов) мне показались очень инновационными. При этом я пользовал много разных Фреймворков и для GUI и для веба.
Отредактировано 26.12.2017 19:14 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 00:42
Оценка:
Здравствуйте, semen.semenovich, Вы писали:

SS>На соседнем форуме мы со всем пристрастием обсудили Вашу персону и Вашу проблему


SS>[url=http://www.sql.ru/forum/1280846/vyzhivanie-sredi-govnokoderov

SS>]Тынц[/url]

SS>Вот можете почитать


Жаль, что всё свелось к переходу на личности.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 00:46
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

mgu>>Я в курсе.

N>ИМХО, такая работа бывает, только вряд ли в вакансиях. Обычно это называют консалтингом и продают как услуги.

Угу, как галеры.

N>Ну или как очень дорогой штучный товар, через КА.

Но если вы еще об этом не в курсе, то вряд ли вы слона продадите, просто не там ищете

Многочисленные КА, с которыми я общался, тоже, похоже, не в курсе. Либо я их не впечатлил.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 00:49
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>

Работа моей мечты


RF>Ничего или почти ничего не делать и получать за это много денег.


А на что бы вы потратили много времени и много денег? Вы же, вроде, блекджеком не увлекаетесь.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 00:50
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

mgu>> В реальной же жизни требуется "быстро, качественно, недорого, выберите любые 2 из них".


V_S>С фига ли? В реальной жизни требуется "быстро, качественно, недорого, все сразу и причем еще вчера!".


Тогда "деньги вперёд!"
Re[8]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 00:53
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

mgu>>Думаю, что пока рано беспокоиться -- ведь до сих пор не могут заменить шахтёров на роботов.


TP>заменить чисто умственный труд проще чем физический


А я думал, что из-за выхода из строя полупроводников в шахте.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.