Re[17]: Программистский кооператив
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 27.11.17 06:20
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>В софте всегда можно что то отложить или отменить, всё же не запуск ракет по расписанию.

T>Сроки в большинстве случаев придуманы для того чтобы менеджеры и работники не расслаблялись, а есть компании которые даже специально создают атмосферу перманентного аврала в сроках чтобы выжать за те же деньги себе побольше результатов.

Допустим, я манагер в компании заказчика и мой бонус привязан к успешному вводу проекта в эксплуатацию.
"Отложить" — это не получить бонуса и мне так не надо.
Re[3]: Программистский кооператив
От: Gradiens  
Дата: 27.11.17 08:12
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

TMU>>Отец-основатель ушел из конторы, где работал до этого и начал работать с заказчиком самостоятельно


T>Украл заказчика у конторы? Славненько.


Это же он не жену увел, а заказчика.
То, что руководство конторы не захотело/не смогло заранее предусмотреть такой поворот событий, то что не предприняло шагов по предотвращению, и не смогло помешать этому — это его проблемы.
Ничего личного, просто бизнес.
Re: Программистский кооператив
От: koenig  
Дата: 27.11.17 10:16
Оценка:
Здравствуйте, aClass, Вы писали:

C>Нафига спецам наниматься к дяде когда можно объединяться в кооператив и так же заниматься разработкой ПО на заказ — только работать на себя, а не на работодателя?


до первой гауссианы
Re: Программистский кооператив
От: Grizzli  
Дата: 27.11.17 10:55
Оценка: +1
Здравствуйте, aClass, Вы писали:

C>Нафига спецам наниматься к дяде когда можно объединяться в кооператив и так же заниматься разработкой ПО на заказ — только работать на себя, а не на работодателя?


потому что у дяди есть хорошие заказы, а у программистов есть только программисты
Re: Программистский кооператив
От: Gradiens  
Дата: 27.11.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, aClass, Вы писали:

C>Нафига спецам наниматься к дяде когда можно объединяться в кооператив и так же заниматься разработкой ПО на заказ — только работать на себя, а не на работодателя?


Если считаешь такие "кооперативы" хорошей идеей — почему бы тебе не попробовать ее реализовать? Тогда сразу станет понятно, есть ли за этой идеей что-то стоящее, или нет.

На заре карьеры у меня так и произошло. Я объединился с одним товарищем и стал клепать говносайтики.
Потом обнаружилось, что чувак лучше меня базарит, а я лучше его кодю.
Так появилось разделение труда: он искал, заказы, вел переговоры, вместе мы анализировали требования, я — реализовывал требования.
Потом обнаружилось, что обы мы не смыслим в дизайне нифига. Поэтому отдавали дизайн на аутсорс.
Обнаружилось, что мы оба не хотим заниматься набиванием контента. Поэтому тоже отдали на аутсорс это низкооплачиваемое скучное занятие.


Можно было бы это все развивать, конкурируя с кучей других студий, ии... в результате получилась бы компания, где два основателя, а остальные — работали бы на дядю.
Но т.к сайтоклепательство мне надоело, я пошел другим путем. Пошел работать на дядю писать всякие энтерпрайз фиготень, т.к. получилось больше денег и стабильности.
Re[18]: Программистский кооператив
От: turbocode  
Дата: 27.11.17 11:44
Оценка:
SL>Допустим, я манагер в компании заказчика и мой бонус привязан к успешному вводу проекта в эксплуатацию.
SL>"Отложить" — это не получить бонуса и мне так не надо.

Ты ж манагер придумай что нибудь. Или бонусы на халяву только любишь получать?
Re[4]: Программистский кооператив
От: turbocode  
Дата: 27.11.17 11:48
Оценка:
G>Это же он не жену увел, а заказчика.
G>То, что руководство конторы не захотело/не смогло заранее предусмотреть такой поворот событий, то что не предприняло шагов по предотвращению, и не смогло помешать этому — это его проблемы.
G>Ничего личного, просто бизнес.

Тогда не удивляйтесь тому что всем работникам скоро придется обязательно проходить детектор лжи.
Re[19]: Программистский кооператив
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 27.11.17 12:05
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Ты ж манагер придумай что нибудь. Или бонусы на халяву только любишь получать?


Так в том то и дело.
Сижу я и вижу, что мне дают бюджет на прокладку, которая будет этим гемороем заниматься
Так же я вижу, что без прокладки нужно быть готовым этот геморой самому разгребать.

Как ты думаешь, какой вариант я выберу?
А Ивану уж если со мной работать, то через прокладку... Увы.
Re[20]: Программистский кооператив
От: turbocode  
Дата: 27.11.17 12:18
Оценка:
SL>Как ты думаешь, какой вариант я выберу?
SL>А Ивану уж если со мной работать, то через прокладку... Увы.

Ты учти что через прокладку будет намного дороже, а в таком случае твой бонус на 95% пойдет к прокладке.
Селяви, кто решает проблему тот и получает бонус. Прокладка решает — значит и бонус получит прокладка.
Re[21]: Программистский кооператив
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 27.11.17 13:42
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Ты учти что через прокладку будет намного дороже, а в таком случае твой бонус на 95% пойдет к прокладке.

T>Селяви, кто решает проблему тот и получает бонус. Прокладка решает — значит и бонус получит прокладка.

Это уже все зависит от конкретной фирмы.

Например.
Я подаю заявку на проект и обосновываю бюджет. Если бюджет утвержден, то мне светит бонус, привязанный к окладу.
Бюджет я могу потратить только на прокладку. Если все взлетело и в рамках бюджета, то бонус мой. Полбюджета потрачено или весь целиком — разницы нет.
Re[22]: Программистский кооператив
От: turbocode  
Дата: 27.11.17 14:00
Оценка:
SL>Я подаю заявку на проект и обосновываю бюджет. Если бюджет утвержден, то мне светит бонус, привязанный к окладу.
SL>Бюджет я могу потратить только на прокладку. Если все взлетело и в рамках бюджета, то бонус мой. Полбюджета потрачено или весь целиком — разницы нет.

Следующий шаг открыть свою "семейную" прокладку и сливать туда бюджет?
Re[5]: Программистский кооператив
От: Gradiens  
Дата: 27.11.17 14:19
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

G>>Это же он не жену увел, а заказчика.

G>>То, что руководство конторы не захотело/не смогло заранее предусмотреть такой поворот событий, то что не предприняло шагов по предотвращению, и не смогло помешать этому — это его проблемы.
G>>Ничего личного, просто бизнес.

T>Тогда не удивляйтесь тому что всем работникам скоро придется обязательно проходить детектор лжи.

И вообще, ну сереьезно, в чем проблема? Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

А чем детектор поможет? Будут спрашивать, не уведешь ли ты клиентов? На некоторых должностях это вообще само собой подразумевается. Плох тот менеджер по продажам, который не уводит с собой свою клиентскую базу в новую компанию.

А заставлять разрабов проходить полиграф — да ради бога. Я просто во время реального поиска не буду ходить собеседоваться в такие места, как не хожу в места, где требуют тестовое задание. А во время "щупанья" рынка буду использовать их вместо "кошечек" для тренировки без малейшего угрызения совести. Компании же легко тратят мое время, заставляя делать всякую совершенно мне ненужную ерунду. Поэтому не вижу, почему бы мне в ответ не потратиьь их время.
Re[21]: Программистский кооператив
От: hrensgory Россия  
Дата: 27.11.17 14:32
Оценка:
27.11.2017 15:18, turbocode пишет:
> SL>Как ты думаешь, какой вариант я выберу?
> SL>А Ивану уж если со мной работать, то через прокладку... Увы.
>
> Ты учти что через прокладку будет намного дороже

Будет "намного дороже" чем что? Чем создать свой ИТ-отдел, нанять людей
(где? как? куда их девать после завершения проекта?), обеспечить их
оборудованием и ПО, контролировать весь ход проекта, вместо контроля вех
и конечного результата? В большинстве случаев это явно будет дороже, чем
найти исполнителя, готового выполнить проект "под ключ". В меньшинстве
случаев — это превратится в "Сбертех" и т.п.

Или имеется в виду "намного дороже, чем нанять 10 фрилансеров с улицы"?
Это опять-таки требует набора весьма специфичных навыков управления
проектами, далеко не у всех получится вообще довести проект до конца в
этом случае, а у большинства тех, у кого всё же получится — в итоге
выйдет дороже чем у внешнего аутсорсера.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Программистский кооператив
От: turbocode  
Дата: 27.11.17 14:34
Оценка:
G>Поэтому не вижу, почему бы мне в ответ не потратиьь их время.
Каждое действие порождает противодействие: будь готов тогда проходить хекерранки перед тем как тебе ответит живой человек. На западе это уже норма.
Re[22]: Программистский кооператив
От: turbocode  
Дата: 27.11.17 14:47
Оценка:
H>Или имеется в виду "намного дороже, чем нанять 10 фрилансеров с улицы"?
H>Это опять-таки требует набора весьма специфичных навыков управления
H>проектами, далеко не у всех получится вообще довести проект до конца в
H>этом случае, а у большинства тех, у кого всё же получится — в итоге
H>выйдет дороже чем у внешнего аутсорсера.

Подумать только менеджеру придется работать
Re[7]: Программистский кооператив
От: binnom  
Дата: 27.11.17 14:56
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

DC>>Такой договор не соответствует ТК и, соответсвенно, ничтожен.

P>Договор не ничтожен, ничтожно только это положение.
С чего вдруг non-compete clause вдруг стал ничтожным?
Re[8]: Программистский кооператив
От: pagid Россия  
Дата: 27.11.17 15:40
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>С чего вдруг non-compete clause вдруг стал ничтожным?

Так договор прекращает действие в момент увольнения. За сторонами могут остаться только обязательства явно указанные в законах.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Программистский кооператив
От: binnom  
Дата: 27.11.17 15:47
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

B>>С чего вдруг non-compete clause вдруг стал ничтожным?

P>Так договор прекращает действие в момент увольнения. За сторонами могут остаться только обязательства явно указанные в законах.
Это не относится к non-compete clause, но в целом зависит от территории, где договор заключался. В большинстве стран clients list является trade secret, и на этом основании у тебя могут появиться проблемы.
Re[10]: Программистский кооператив
От: pagid Россия  
Дата: 27.11.17 15:58
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

P>>Так договор прекращает действие в момент увольнения. За сторонами могут остаться только обязательства явно указанные в законах.

B>Это не относится к non-compete clause,
Да, российские законы никак не относятся к "non-compete clause"

B> но в целом зависит от территории, где договор заключался.

Не исключаю, но сейчас мы обсуждаеем случай из российской жизни.

B> В большинстве стран clients list является trade secret, и на этом основании у тебя могут появиться проблемы.

Не имеет значения, заключить договор с ним не значит раскрыть коммерческую тайну.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[23]: Программистский кооператив
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 27.11.17 16:05
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Следующий шаг открыть свою "семейную" прокладку и сливать туда бюджет?


Конечно, это рискованно. Но вариант!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.