Re[2]: Yandex и деньги.
От: StandAlone  
Дата: 24.11.17 22:35
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>У меня пара знакомых в яндексе. Денег там сильно больше чем по рынку. Бывший админ, 2 года программист на питоне получает 160.


Целых 2300 долларов? В Москве? В Москве версии почти 2018 года?
??
????
ВОТ ЭТО ДА!!!!!!!

G>При это имеет льготные кредиты от яндекса на покупку жилья и

бесплатные раскладушки в опенспейсе..
Re[3]: Yandex и деньги.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.11.17 22:38
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Целых 2300 долларов? В Москве? В Москве версии почти 2018 года?

Ты хлебушек за рубли покупаешь.
Re[3]: Yandex и деньги.
От: StandAlone  
Дата: 24.11.17 22:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

SA>>Иными словами, денег там заплатят только если ты обладаешь какой-то резко и сильно нужной им компетенцией.

Тё>Если выбор между пилить говно за N денег и пилить гномиков

Не-не-не, тут никаких союзов "и". Понимаешь, дорогой антипод, говно и гномики — это как Артём и лансер, да, несмешно, прости, не удержался, ... как народ и партия, как Сид и Нэнси, как левая ягодица и правая.
Встретил гномиков — зажимай нос.
Говна, как в том анекдоте про охоту на медведя, будет много.
Потому что компетенции, нужные кодотехникам для успешной борьбы с говном, у них в том месте полностью отсутствуют, вытеснены гномиками.
Re[4]: Yandex и деньги.
От: StandAlone  
Дата: 24.11.17 22:43
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Ты хлебушек за рубли покупаешь.


Две буханки Бородинского этому господину. Да,я знаю, что буханка Бородинского стоит доллар, как и стоила в 2014 году! Гулять, так гулять, черт побери!
Re[3]: Почему ушли?
От: superman  
Дата: 24.11.17 22:46
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Не интересовались у них, почему они ушли?


Вот не спрашивал. Подозреваю проапгрейдились.
Re[4]: Почему ушли?
От: superman  
Дата: 24.11.17 22:48
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:


S>Вот не спрашивал. Подозреваю проапгрейдились.


А... один вроде сказал, что менеджерская работа ему надоела. Захотел быть инженером.
Re[4]: Yandex и деньги.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.11.17 09:39
Оценка: +2
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Встретил гномиков — зажимай нос.

SA>Говна, как в том анекдоте про охоту на медведя, будет много.
SA>Потому что компетенции, нужные кодотехникам для успешной борьбы с говном, у них в том месте полностью отсутствуют, вытеснены гномиками.


Попытаюсь ответить, хотя ты и устроил клоунаду. Говнокод всегда соседствует с непониманием гномиков. Т.е. можно сказать, триада говнокодера:
1) не понимает алгоритмы, сложность
2) не понимает паттерны проектирования
3) бездумный копи-паст
Re[2]: Yandex и деньги.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 25.11.17 15:35
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


G>У меня пара знакомых в яндексе. Денег там сильно больше чем по рынку. Бывший админ, 2 года программист на питоне получает 160.

G>При это имеет льготные кредиты от яндекса на покупку жилья и кучу плюшек.
Надо смотреть во что эти плюшки монетизируются. Если в сумму меньше 200 (примерная мода по запросам соискателей в нашу компанию), то это и есть ниже рынка.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Yandex и деньги.
От: AlexRK  
Дата: 25.11.17 15:40
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

G>>У меня пара знакомых в яндексе. Денег там сильно больше чем по рынку. Бывший админ, 2 года программист на питоне получает 160.


Z>вы либо шутите либо не в курсе рынка совершенно. ну мб это и рынок конечно, но очень-очень середина, если не низ. пора, наверное, вводить при каждом таком ответе определение термина "зп по рынку", а заодно ссылки на какие-нибудь исследования этой самой зп.


"вы либо шутите либо не в курсе рынка совершенно" (c)
Re[3]: Yandex и деньги.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.11.17 16:03
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


G>>У меня пара знакомых в яндексе. Денег там сильно больше чем по рынку. Бывший админ, 2 года программист на питоне получает 160.

G>>При это имеет льготные кредиты от яндекса на покупку жилья и кучу плюшек.
D>Надо смотреть во что эти плюшки монетизируются.
Я думаю лишние 20-30к легко набегут.
Я даже сам считал, что даже в маленькой фирме можно наделать бонусов примерно на 30к в месяц, при том, что это будет сильно дешевле, чем заплатить эти 30к сотруднику.


D>Если в сумму меньше 200 (примерная мода по запросам соискателей в нашу компанию), то это и есть ниже рынка.

Увы, рынок по данным HH не предлагает программисту python с 2 годами опыта 200к на руки. Ваша компания — не весь рынок.
Re[3]: Yandex и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.11.17 16:11
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>вы либо шутите либо не в курсе рынка совершенно. ну мб это и рынок конечно, но очень-очень середина, если не низ. пора, наверное, вводить при каждом таком ответе определение термина "зп по рынку", а заодно ссылки на какие-нибудь исследования этой самой зп.


Да да как почитаешь РСДН — тут никто меньше 200 не получает. Я уже почти начал верить. Но тут себе новую команду набирал и оказалось, что все эти космические зарплаты существуют в какой то параллельной реальности, а на практике приходят прекрасные спецы с запросами даже меньше сотни, а уж за 160 можно найти суперспеца с неплохим опытом.
Re[4]: Yandex и деньги.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.11.17 16:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, zubactik, Вы писали:


Z>>вы либо шутите либо не в курсе рынка совершенно. ну мб это и рынок конечно, но очень-очень середина, если не низ. пора, наверное, вводить при каждом таком ответе определение термина "зп по рынку", а заодно ссылки на какие-нибудь исследования этой самой зп.


НС>Да да как почитаешь РСДН — тут никто меньше 200 не получает. Я уже почти начал верить. Но тут себе новую команду набирал и оказалось, что все эти космические зарплаты существуют в какой то параллельной реальности, а на практике приходят прекрасные спецы с запросами даже меньше сотни, а уж за 160 можно найти суперспеца с неплохим опытом.

Это нормальное явление:
1) В россии есть гос- или окологос- компании, которые платят по 200к чуть ли не рядовым программистам. Бюджет у нас большой, могут позволить.
2) Примерно аналогичная ситуация в банках (увы, не всех). В свое время сбертех "пылесосил" рынок, предлагая всем подряд +20% к текущей зп. Хотя тот же сбер относится к окологос компаниям.
3) Есть еще немного аутсорсеров, которые работают на США и европу. В основном на технологиях, не востребованных в России. У меня есть знакомые которые axapta занимаются, имеют по 3,5к баксов ЗП. То есть 200к сейчас.
4) Просто в крупных компаниях линейные руководители и менеджеры среднего звена вполне могут получать 200+.


То есть вполне существует сегмент программистов с ЗП в 200+. А дальше срабатывает ассиметричность информации. Те у кого 200+ пишут об этом на каждом углу, те у кого 130- — молчат в тряпочку. А когда начиаешь реально искать появляется много квалифицированных людей за вполне вменяемые деньги.

ЗЫ. Иногда люди банально путают рекламу и реальный спрос. Я помню в 2012 году одна контора предлагала 250к за программиста SharePoint. Я пошел туда на собеседование, технически никаких вопросов не возникло. Но 250 никто не готов был платить вообще. Меня пытались прогнуть на 150, но я столько получал на тот момент.
Re[4]: Yandex и деньги.
От: zubactik  
Дата: 25.11.17 19:48
Оценка:
НС>Да да как почитаешь РСДН — тут никто меньше 200 не получает. Я уже почти начал верить. Но тут себе новую команду набирал и оказалось, что все эти космические зарплаты существуют в какой то параллельной реальности, а на практике приходят прекрасные спецы с запросами даже меньше сотни, а уж за 160 можно найти суперспеца с неплохим опытом.

Только это
— никак не связано
— скорее подтверждает что во многих "крутых" конторах много действительно хороших прогеров, которые работают за копейки по каким-то причинам
— и не забывайте рассказывать всю картину целиком (за одна из немногих составляющих)

А вот если вы программист с 10+ стажем в горячем направлении, живете в Москве, имеете детей, и у вас нет денег и имущества от родственников (те нужна квартира, желательно чтобы пол рабочего дня не уходило на транспорт), то работать за 100 тр когда на рынке есть предложения в 180-250 — быть умалишенным. Но каждый сам себе придумывает сложности.

При этом я легко себе представлю себе ситуацию когда могу отказаться от скажем 50-60 тр лишних. Что собственно и делаю иногда.
Re[5]: Yandex и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.11.17 20:18
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>1) В россии есть гос- или окологос- компании, которые платят по 200к чуть ли не рядовым программистам. Бюджет у нас большой, могут позволить.


Я работал в окологос компании. Слухи о бабле там сильно преувеличены. Бабло там если и есть, то заканчивается в районе топ-менеджмента и специально нанятых "генералов".

G>2) Примерно аналогичная ситуация в банках (увы, не всех). В свое время сбертех "пылесосил" рынок, предлагая всем подряд +20% к текущей зп. Хотя тот же сбер относится к окологос компаниям.


Сбер да, есть такое.

G>4) Просто в крупных компаниях линейные руководители и менеджеры среднего звена вполне могут получать 200+.


Руководители это уже другой разговор. Здесь речь идет, как я понимаю, не выше сеньора.

G>ЗЫ. Иногда люди банально путают рекламу и реальный спрос. Я помню в 2012 году одна контора предлагала 250к за программиста SharePoint. Я пошел туда на собеседование, технически никаких вопросов не возникло. Но 250 никто не готов был платить вообще.


Есть такое.
Re[5]: Yandex и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.11.17 20:18
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Только это

Z>- никак не связано

С чем не связано? С рынком?

Z>- скорее подтверждает что во многих "крутых" конторах много действительно хороших прогеров, которые работают за копейки по каким-то причинам


И что ж это за причины такие?

Z>- и не забывайте рассказывать всю картину целиком (за одна из немногих составляющих)


И что я, по твоему, не рассказал?

Z>А вот если вы программист с 10+ стажем в горячем направлении, живете в Москве, имеете детей, и у вас нет денег и имущества от родственников (те нужна квартира, желательно чтобы пол рабочего дня не уходило на транспорт), то работать за 100 тр когда на рынке есть предложения в 180-250 — быть умалишенным.


Вот о том я и говорю — почитаешь RSDN, так у всех зарплаты космические.
Re[6]: Yandex и деньги.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.11.17 22:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>1) В россии есть гос- или окологос- компании, которые платят по 200к чуть ли не рядовым программистам. Бюджет у нас большой, могут позволить.

НС>Я работал в окологос компании. Слухи о бабле там сильно преувеличены. Бабло там если и есть, то заканчивается в районе топ-менеджмента и специально нанятых "генералов".
Ты не в той компании работал, надо в Ростелекоме работать, или что-то ближе к атомной отрасли. Там сейчас бабала больше всего.
А в структурах роскосмоса и в Газпроме (как ни странно) с баблом туго, только для "генералов" хватает.


G>>4) Просто в крупных компаниях линейные руководители и менеджеры среднего звена вполне могут получать 200+.

НС>Руководители это уже другой разговор. Здесь речь идет, как я понимаю, не выше сеньора.
В крупных компаниях вполне возможно получить повышение и реально управлять людьми.
Если в компании работает 30-100 человек, то все линейные руководители — свои люди, там начальником не станешь, даже если тебя назначат техдиректором, то реальной власти у тебя не будет.
Когда в компании работает больше народу, то у руководителя уже знакомых не хватает.
Re[7]: Yandex и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.11.17 23:02
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Ты не в той компании работал, надо в Ростелекоме работать


У меня есть в РТК несколько знакомых программистов. Зарплаты программистов там ниже среднего. Почитай, если мне не веришь.

G>>>4) Просто в крупных компаниях линейные руководители и менеджеры среднего звена вполне могут получать 200+.

НС>>Руководители это уже другой разговор. Здесь речь идет, как я понимаю, не выше сеньора.
G>В крупных компаниях вполне возможно получить повышение и реально управлять людьми.

В любых.

G>Если в компании работает 30-100 человек, то все линейные руководители — свои люди, там начальником не станешь,


Зависит от компании.

G> даже если тебя назначат техдиректором, то реальной власти у тебя не будет.


Мы вроде про зарплаты, при чем тут власть?
Re[8]: Yandex и деньги.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.11.17 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Ты не в той компании работал, надо в Ростелекоме работать


НС>У меня есть в РТК несколько знакомых программистов. Зарплаты программистов там ниже среднего. Почитай, если мне не веришь.

Очень странно, видимо от подразделения зависит. Ибо там где мои знакомые работают легко дают 150-160 на руки.

G>>>>4) Просто в крупных компаниях линейные руководители и менеджеры среднего звена вполне могут получать 200+.

НС>>>Руководители это уже другой разговор. Здесь речь идет, как я понимаю, не выше сеньора.
G>>В крупных компаниях вполне возможно получить повышение и реально управлять людьми.
НС>В любых.
Нет, в мелких практически нельзя.


G>> даже если тебя назначат техдиректором, то реальной власти у тебя не будет.

НС>Мы вроде про зарплаты, при чем тут власть?
А потому что без реальной власти и ответственности больших денег не бывает практически никогда.
Re[4]: Yandex и деньги.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.11.17 02:45
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>Я думаю лишние 20-30к легко набегут.
G>Я даже сам считал, что даже в маленькой фирме можно наделать бонусов примерно на 30к в месяц, при том, что это будет сильно дешевле, чем заплатить эти 30к сотруднику.
Это в любой фирме так по разным причинам.


D>>Если в сумму меньше 200 (примерная мода по запросам соискателей в нашу компанию), то это и есть ниже рынка.

G>Увы, рынок по данным HH не предлагает программисту python с 2 годами опыта 200к на руки. Ваша компания — не весь рынок.
1. Данные ХХ смещены как для соискателей так и для работодателей. Т.к. соисатели указывают даже не желаемую з/п а з/п с которой хоть какой то смысл имеет говорить, часть работодателей из крупняка з/п не указывает принципиально, зато куча стартапов указывает з/п из серии "а вдруг".
2. Яндекс как крупная компания вынужден конкурировать с крупными компаниями у них другое распределение.На мейле была статья, что средние з/п по всем областям в крупных компаниях и просто средние различаются на 30% (100 vs 70 для москвы, емнип)
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: Yandex и деньги.
От: binnom  
Дата: 27.11.17 15:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Pzz>>Ну конечно можно не стесняясь называть любые деньги. Чего вообще такого в этом Яндексе, чтобы так туда мечтать попасть, чтобы быть готовым на любые условия?

Тё>Рокет саенс. В команду поиска можно и на среднерыночные деньги стремиться.
А куда ты эти хнания потом денешь? В гугл продашься? Я думаю, в core тебя все равно не возбмут, опасаясь исков.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.