Re: Yandex и деньги.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.11.17 10:43
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

У меня пара знакомых в яндексе. Денег там сильно больше чем по рынку. Бывший админ, 2 года программист на питоне получает 160.
При это имеет льготные кредиты от яндекса на покупку жилья и кучу плюшек.

Попробуй на рынке такую работу найти.

Мало платят в яндексе лишь студентам.
Re: Yandex и деньги.
От: ArtK  
Дата: 24.11.17 10:57
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>1. Говорят, там прошли времена, когда они понтовались, мол: "мы яндекс". От них тогда ушла толпа народу и они слегонца пересмотрели политику.

pkl>2. С другой стороны, 17 февраля 2017 на хабре была статья от некоего Сорина https://habrahabr.ru/post/321802/ , который там работал 5 лет. Он пишет, что денег там меньше чем по рынку, зато прочие ништяки перекрывают это. Т.е. чувак сделал акцент на этом, несмотря на мои слухи из пункта (1). Может быть он просто жил ещё на старом заряде "духа", втёртом ему кадровиками 5 лет назад, а новые кадровые вливания уже от этого не страдают?
pkl>3. Что означает эта цитата Ашманова: "А последние года три ходят слухи, что дух секты как раз исчезает, что его заменяет дух чистогана и бизнес-процессы." отсюда: https://roem.ru/14-02-2017/242991/5-let-do-avstralii/#comment-248276 ? Конкретнее? Что такое "чистоган" и "бизнес-процессы" на уровне рядового инженера?

pkl>Вопросы:

pkl>1. Можно ли не стесняясь называть любые деньги, которые ты считаешь для себя разумными и не делая скидку на "это яндекс, тут главное не деньги"? Не получился так, что "извините, дорого, досвидания". Будут называть ответные предложения или попытка угадывания всего одна?
pkl>2. На что в реальности следует рассчитывать — на нормальный рыночный уровень или на то что описывал чел из пункта (2)?

В компании работает несколько тысяч человек. Понятно что он перестал быт стартапом лет 7 назад. Но при этом "мы яндекс" еще держится, но постепенно уходит.
Деньги зависят от уровня специалиста. Хороший может получать топовую зп по Москве. А если считать дополнительные бонусы, то иногда становится проблемой найти достойны альтернативный офер без релокации.
И это не единичные супер звезды/руководители, а просто хорошие специалисты. Нужно сказать, что с улицы прийти хорошим специалистом в Яндекс очень трудно, но вырасти внутри реально (знаю кучу примеров)
При этом они реально международного уровня, и пойти работать в Google/MS/Amazon/Facebook для них не проблема.
В яндексе много проектов (очень). Где-то дух секты, где-то бизнес процессы, всегда можно перейти туда, где тебе нравится.
Если сумма, которую называет человек обоснована, то нет проблем ее назвать. Если же есть большие расхождения в том что человек просит, и как его оценили, то можно и не договориться.
Не знаю что там сейчас происходит, но пойти туда работать для меня было самым правильным решение с карьерной точки зрения.
Re[2]: Yandex и деньги.
От: zubactik  
Дата: 24.11.17 10:57
Оценка: :)
G>У меня пара знакомых в яндексе. Денег там сильно больше чем по рынку. Бывший админ, 2 года программист на питоне получает 160.

вы либо шутите либо не в курсе рынка совершенно. ну мб это и рынок конечно, но очень-очень середина, если не низ. пора, наверное, вводить при каждом таком ответе определение термина "зп по рынку", а заодно ссылки на какие-нибудь исследования этой самой зп.
Re[3]: Yandex и деньги.
От: antropolog  
Дата: 24.11.17 11:05
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Статистическую выборку — в студию. Или в интернетах начитались?


ты очинь смищной паринь.
Re[3]: Yandex и деньги.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.11.17 11:07
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

G>>У меня пара знакомых в яндексе. Денег там сильно больше чем по рынку. Бывший админ, 2 года программист на питоне получает 160.


Z>вы либо шутите либо не в курсе рынка совершенно. ну мб это и рынок конечно, но очень-очень середина, если не низ. пора, наверное, вводить при каждом таком ответе определение термина "зп по рынку", а заодно ссылки на какие-нибудь исследования этой самой зп.

Я hh смотрю, там больше 150 — большая редкость. В основном 120-130 предлагают.
Re[4]: Yandex и деньги.
От: antropolog  
Дата: 24.11.17 11:10
Оценка: -2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Я hh смотрю, там больше 150 — большая редкость. В основном 120-130 предлагают.


можно ещё "из рук в руки" газету купить, там ещё меньше зарплаты будут.
Re[4]: Предлагаю тогда поржать надо мной.
От: pkl  
Дата: 24.11.17 11:14
Оценка:
A>ты очинь смищной паринь.
Начинай осуществлять ржачь, не томи.
Re[5]: Yandex и деньги.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.11.17 11:15
Оценка: +4
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Я hh смотрю, там больше 150 — большая редкость. В основном 120-130 предлагают.


A>можно ещё "из рук в руки" газету купить, там ещё меньше зарплаты будут.

Сарказм был бы в тему, если бы был правдой. Но в газете "из рук в руки" вакансий программистов нет вообще.

По сути единственный источник вакансий программистов в россии — hh. Там виден и спрос, и предложение. Это и есть рынок.
Re[2]: Отлично, спасибо, адекватный пост.
От: pkl  
Дата: 24.11.17 11:25
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>1. Говорят, там прошли времена, когда они понтовались, мол: "мы яндекс". От них тогда ушла толпа народу и они слегонца пересмотрели политику.

pkl>>2. С другой стороны, 17 февраля 2017 на хабре была статья от некоего Сорина https://habrahabr.ru/post/321802/ , который там работал 5 лет. Он пишет, что денег там меньше чем по рынку, зато прочие ништяки перекрывают это. Т.е. чувак сделал акцент на этом, несмотря на мои слухи из пункта (1). Может быть он просто жил ещё на старом заряде "духа", втёртом ему кадровиками 5 лет назад, а новые кадровые вливания уже от этого не страдают?
pkl>>3. Что означает эта цитата Ашманова: "А последние года три ходят слухи, что дух секты как раз исчезает, что его заменяет дух чистогана и бизнес-процессы." отсюда: https://roem.ru/14-02-2017/242991/5-let-do-avstralii/#comment-248276 ? Конкретнее? Что такое "чистоган" и "бизнес-процессы" на уровне рядового инженера?

pkl>>Вопросы:

pkl>>1. Можно ли не стесняясь называть любые деньги, которые ты считаешь для себя разумными и не делая скидку на "это яндекс, тут главное не деньги"? Не получился так, что "извините, дорого, досвидания". Будут называть ответные предложения или попытка угадывания всего одна?
pkl>>2. На что в реальности следует рассчитывать — на нормальный рыночный уровень или на то что описывал чел из пункта (2)?

AK>В компании работает несколько тысяч человек. Понятно что он перестал быт стартапом лет 7 назад. Но при этом "мы яндекс" еще держится, но постепенно уходит.

AK>Деньги зависят от уровня специалиста. Хороший может получать топовую зп по Москве. А если считать дополнительные бонусы, то иногда становится проблемой найти достойны альтернативный офер без релокации.
AK>И это не единичные супер звезды/руководители, а просто хорошие специалисты. Нужно сказать, что с улицы прийти хорошим специалистом в Яндекс очень трудно, но вырасти внутри реально (знаю кучу примеров)
AK>При этом они реально международного уровня, и пойти работать в Google/MS/Amazon/Facebook для них не проблема.
AK>В яндексе много проектов (очень). Где-то дух секты, где-то бизнес процессы, всегда можно перейти туда, где тебе нравится.
AK>Если сумма, которую называет человек обоснована, то нет проблем ее назвать. Если же есть большие расхождения в том что человек просит, и как его оценили, то можно и не договориться.
AK>Не знаю что там сейчас происходит, но пойти туда работать для меня было самым правильным решение с карьерной точки зрения.
Вот адекватный коммент.
Я так понимаю, Яндекс стоит рассматривать как множество разных компаний.
В этих разных компаниях тебя и по-разному оценивают и могут предложить разные задачи.
И видимо каждый раз, когда в очередной раз ты туда собеседуешься, следует заново устраивать нудный допрос команде на тему того, чем точно предстоит заниматься, чтобы найти "своё".
Насчёт перейти — вроде как минимум через год.
А можете прокомментировать тот ашмановский пост на "роем"? Что такое "чистоган"? И что такое "бизнес-процессы" простым языком, в жизни?
Re[6]: Yandex и деньги.
От: antropolog  
Дата: 24.11.17 11:25
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Сарказм был бы в тему, если бы был правдой. Но в газете "из рук в руки" вакансий программистов нет вообще.

правда? ну на авито точно есть.

G>По сути единственный источник вакансий программистов в россии — hh. Там виден и спрос, и предложение. Это и есть рынок.

это настолько же рынок, насколько сайт знакомств — рынок невест. Подавляющее большинство предложений что там и там — дикий неадекват, который висит на сайте годами.
Re[7]: Yandex и деньги.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.11.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Сарказм был бы в тему, если бы был правдой. Но в газете "из рук в руки" вакансий программистов нет вообще.

A>правда? ну на авито точно есть.
Зашел, проверил, те же ценники, что на HH. Только на hh больше вакансий типа "нужен человек, который знет и умеет все, в том числе python".

G>>По сути единственный источник вакансий программистов в россии — hh. Там виден и спрос, и предложение. Это и есть рынок.

A>это настолько же рынок, насколько сайт знакомств — рынок невест. Подавляющее большинство предложений что там и там — дикий неадекват, который висит на сайте годами.
Тогда что есть рынок? И как его померить вообще?
Re[8]: Yandex и деньги.
От: antropolog  
Дата: 24.11.17 11:41
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Тогда что есть рынок? И как его померить вообще?


Рынок это когда за неделю закрываешь вакансию, максимум за две. А измерить его можно взяв свою зарплату, посмотреть медианные предложения, требующие твои скиллы в почти полном объёме, на hh, поделить одно на второе и с этим "коэффициентом неадекватности hh.ru" уже смотреть остальные предложения.
Re[3]: Отлично, спасибо, адекватный пост.
От: ArtK  
Дата: 24.11.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>А можете прокомментировать тот ашмановский пост на "роем"? Что такое "чистоган"? И что такое "бизнес-процессы" простым языком, в жизни?


Честно говоря, затрудняюсь сказать что он имел ввиду конкретно. Это можно трактовать по-разному.
Re[2]: Yandex и деньги.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 24.11.17 12:23
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

g> У меня пара знакомых в яндексе. Денег там сильно больше чем по рынку. Бывший админ, 2 года программист на питоне получает 160.


Это до или после налогов?
Re[3]: Yandex и деньги.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.11.17 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


g>> У меня пара знакомых в яндексе. Денег там сильно больше чем по рынку. Бывший админ, 2 года программист на питоне получает 160.


AB>Это до или после налогов?

Вроде как на руки.
Re: Полный оффтоп и треш ты запостил.
От: wety Россия  
Дата: 24.11.17 12:51
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Но Яндекс слишком крупен, чтобы огульно хаять его всего сразу.


Яндекс остаётся в своём амплуа. На нашем RSDN про него полно отзывов. Особенно мрачно выглядят сообщения о проведённых некроинтервью.
Дальше будет только хуже. Я об этом уже предупреждал много лет назад. Так? Так!
Re[2]: Всё это хрень.
От: pkl  
Дата: 24.11.17 14:34
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>Но Яндекс слишком крупен, чтобы огульно хаять его всего сразу.


W>Яндекс остаётся в своём амплуа. На нашем RSDN про него полно отзывов. Особенно мрачно выглядят сообщения о проведённых некроинтервью.

W>Дальше будет только хуже. Я об этом уже предупреждал много лет назад. Так? Так!
Про любую большую компанию полно отзывов, а негативных всегда больше: позитив реже фиксируется, эволюция сделала так, что помнится только плохое. Плюс надо учесть, что есть несколько задорных чуваков-флудеров, которые из форума в форум бегают с примерно одними и теми же мотивами: либо их не взяли, либо они знают что их никогда не возьмут из-за тупости — короче они демонстрируют обычную психологическую защиту в духе "не очень-то и надо".
Если тело не может выдержать большого ЧСВ собеседующих из яндекса — я скорее посочувствую телу. Тело не не поддерживает другие режимы общения, кроме "меня все любят за красивые глаза". Его же не девушка-кадровичка собеседует, а циничный разраб, для которого он всего-лишь очередное тело, отвлекающее от работы.
В общем, надо из общего потока "отзывов про яндекс" выделять что-то реальное/аутентичное, много шума в сигнале к сожалению, это затрудняет поиск инфы.
Отредактировано 24.11.2017 14:35 pkl . Предыдущая версия .
Re: Yandex и деньги.
От: superman  
Дата: 24.11.17 16:46
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

У меня коллеги — бывшие Яндоксовцы, не так давно обсуждали этот вопрос. Одни утверждал, что там таки не доплачивают, другой говорил, что в последнее время было с баблом все ок.
Re[2]: Почему ушли?
От: pkl  
Дата: 24.11.17 19:16
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


S>У меня коллеги — бывшие Яндоксовцы, не так давно обсуждали этот вопрос. Одни утверждал, что там таки не доплачивают, другой говорил, что в последнее время было с баблом все ок.

Не интересовались у них, почему они ушли?
Re[2]: Yandex и деньги.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.11.17 20:37
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Яндекс это не про деньги, это про гномиков. Не далее пары недель на хабре была их статейка про очередную кучу мегаинтересных задач для красноглазых задротов-ноулайферов. Кучу эту отложили там не просто так, задротов обмазавшихся по полной потом допускали на собеседование в Сам Яндекс.

SA>Иными словами, денег там заплатят только если ты обладаешь какой-то резко и сильно нужной им компетенцией.
Если выбор между пилить говно за N денег и пилить гномиков за N денег- то лучше гномики. Если же есть другие переменные, как то семью надо кормить, то N за говно и N-C за гномиков, могут и закрыть смысл перехода на гномиков. Но можно, например, обосновать Яндексу запрос в N вместо N-C по причине "нет возможности перейти на меньше" и думаю, любой нормальный человек примет такую аргументацию и постарается пойти навстречу хорошему (продемонстрировавшему скилл сортировки гномиков) человеку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.