Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: sharpcoder Россия  
Дата: 27.10.17 07:47
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Тоже квартира тоже в ипотеку. Разница лишь только в том, что в СПБ или Москве с зарплатой 150тыр это будет очень унылая квартира с отвратительным окружением. А в Мюнхене с его зарплатой будет вполне сносное жильё. Более менее комфортное жильё как в Москве так и в Питере с среднерыночной зарплаты ведущего программиста не купить даже в ипотеку на 20 лет.


S>сколько по вашему стоит нормальная 2 k в мск (не спуер, а нормальная)


Кв 55квм в хорошем доме, с качественным ремонтом, с подземным паркингом -25 млн в хорошем райноне (Черемушки и пр). Если брать хорошие районы типа "рядом с мгу" то 50 млн.
Re[7]: А чё за моральная травма-то?
От: CreatorCray  
Дата: 27.10.17 08:03
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Вот если бы все граждане РФ одновременно сказали "нет, не будем брать, пока не снизите стоимость метра жилья до до 1 МРОТ"...

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: CreatorCray  
Дата: 27.10.17 08:10
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Кв 55квм

Студия что ли?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: А чё за моральная травма-то?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 27.10.17 08:10
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

D>>>>Я давеча однушеньку в 40 метров за 5млн купил, так что у меня с тех пор моральная травма

pkl>>>С чем травма связана?

D>>Ну я не очень богатый парень, для меня это довольно серьёзная прореха в бюджете.

D>>Ну и не ожидал что за скромное жильё надо такую уйму денег выложить, пока искать не начал и не понял, какие нонче цены

DL>Но при этом всё равно выложили требуемую сумму. По сути — проголосовали рублём за сохранение нынешнего капиталистического уклада.


Каюсь, грешен, Ещё я молоко по 70р/литр покупаю в магазине.

DL>Для общества — вы ещё один счастливый покупатель, поддерживающий уровень цен (во всех смыслах). Вот если бы все граждане РФ одновременно сказали "нет, не будем брать, пока не снизите стоимость метра жилья до до 1 МРОТ"...


Продавцом тоже был такой же парень, которому из-за пополнения в семье перестало хватать места в однушке и он присмотрел жильё побольше, но ближе к окраине.

DL>А так — жалуемся и платим. Жалуемся. И платим.

C'est la vie.
Re[7]: А чё за моральная травма-то?
От: De-Bill  
Дата: 27.10.17 08:21
Оценка:
DL>Для общества — вы ещё один счастливый покупатель, поддерживающий уровень цен (во всех смыслах). Вот если бы все граждане РФ одновременно сказали "нет, не будем брать, пока не снизите стоимость метра жилья до до 1 МРОТ"...

Можно и еду не покупать, пока не снизят до такого уровня, чтобы можно было на 1 МРОТ прокормить семью с двумя детьми. Ах, да, тогда же с голоду подохнешь... что-то я не подумал...

Ладно, фиг с ними с ценами. Меня поражает скорее крохоборство строителей. Казалось бы, квартира стоит больше 5 миллионов, ну, блин, положите между плитой и стяжкой звукоизоляци. Увеличение себестоимости всего лишь на 50 тыр. Хрен. В итоге слышимость через несколько этажей. На большинство новых микрорайонов без слёз и взглянуть нельзя.
Re[8]: А чё за моральная травма-то?
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 09:36
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Ладно, фиг с ними с ценами. Меня поражает скорее крохоборство строителей. Казалось бы, квартира стоит больше 5 миллионов, ну, блин, положите между плитой и стяжкой звукоизоляци. Увеличение себестоимости всего лишь на 50 тыр. Хрен. В итоге слышимость через несколько этажей. На большинство новых микрорайонов без слёз и взглянуть нельзя.


Поэтому я купил без отделки. Ну их нафиг
No taxation without representation
Re[8]: А чё за моральная травма-то?
От: v6  
Дата: 27.10.17 09:44
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Ладно, фиг с ними с ценами. Меня поражает скорее крохоборство строителей. Казалось бы, квартира стоит больше 5 миллионов, ну, блин, положите между плитой и стяжкой звукоизоляци. Увеличение себестоимости всего лишь на 50 тыр. Хрен. В итоге слышимость через несколько этажей.


Мне этот феномен тоже непонятен. Можно за копейки улучшить комфортность жилья и использовать этот факт в рекламе и пиаре. Но нет.

DB>На большинство новых микрорайонов без слёз и взглянуть нельзя.


Поэтому лучше точечную застройку искать в сложившемся микрорайоне.
Re[9]: А чё за моральная травма-то?
От: v6  
Дата: 27.10.17 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

DB>>Ладно, фиг с ними с ценами. Меня поражает скорее крохоборство строителей. Казалось бы, квартира стоит больше 5 миллионов, ну, блин, положите между плитой и стяжкой звукоизоляци. Увеличение себестоимости всего лишь на 50 тыр. Хрен. В итоге слышимость через несколько этажей. На большинство новых микрорайонов без слёз и взглянуть нельзя.


K>Поэтому я купил без отделки. Ну их нафиг


Так стяжка обычно все равно уже положена, даже если без отделки. У тебя не так?
Re[10]: А чё за моральная травма-то?
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 09:54
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

DB>>>Ладно, фиг с ними с ценами. Меня поражает скорее крохоборство строителей. Казалось бы, квартира стоит больше 5 миллионов, ну, блин, положите между плитой и стяжкой звукоизоляци. Увеличение себестоимости всего лишь на 50 тыр. Хрен. В итоге слышимость через несколько этажей. На большинство новых микрорайонов без слёз и взглянуть нельзя.


K>>Поэтому я купил без отделки. Ну их нафиг


v6>Так стяжка обычно все равно уже положена, даже если без отделки. У тебя не так?


Не, у меня в ДДУ написано:

Все работы по отделке Квартиры, (выравнивающая и черновая стяжка под устройство полов, гидроизоляция в зоне санузлов, штукатурные и другие отделочные работы, устройство откосов окон и балконных дверей, установка внутренних межкомнатных дверей), разводке и монтажу инженерных коммуникаций, установку оконечных устройств, в том числе установка крана и приобретение и установка шланга с распылителем для первичного пожаротушения, а также прочие виды работ, не указанные в настоящем Приложении, Участник выполняет самостоятельно и за свой счет.

No taxation without representation
Re[4]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: mAnonym Германия  
Дата: 27.10.17 09:55
Оценка:
Здравствуйте, v6, Вы писали:

v6>Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:


A>>Хммм, думаю дороговато. Рассчитывал около 10 млн. Смотрел что есть различные варианты начинаю от нескольких млн до нескольких десятков. Просто в сумме есть около 5 — 6 млн, думал, что если возвращаться, то возьму 4 млн в кредит, лет на 7.


v6>Понятно, что критерии годности жилья у всех разные, выскажу мое мнение: примерно 9 млн стоит двушка метров на 65. В свежем неплохом доме, скажем, комфорт класса, в нормальном месте. Трешка на сотню метров будет уже от 12-13 млн. Не забывай, что ставки на ипотеку в РФ совсем не немецкие, увы.


v6>Можно, конечно, найти сильно дешевле в строящихся гетто вдоль КАДа, но я бы туда не лез. Комфорта проживания там никакого.


Спасибо.

Я особо не разбираюсь в районах в СПб.

А например вот этот вариант:

— как Вы бы сказали относительно расположения данной квартиры?

Конечно она чуть дороже чем 10 млн, и меньше.
Но судя по карте, вроде распложение рядом от центра. Хоть и не уверен
Re[9]: А чё за моральная травма-то?
От: De-Bill  
Дата: 27.10.17 09:56
Оценка: +2
K>Поэтому я купил без отделки. Ну их нафиг

Странно. Ни разу не видел, чтобы квартиру продавали без стяжки. Но проблема в том, что даже если стяжки нет, то это всё равно не поможет. Звукоизоляция под стяжку кладётся не для того, чтобы тише стало у тебя, а для того, чтобы тише стало у твоего соседа снизу. А сосед сверху совсем не факт, что этим озаботится.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 10:03
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Я особо не разбираюсь в районах в СПб.


A>А например вот этот вариант:


A> — как Вы бы сказали относительно расположения данной квартиры?


A>Конечно она чуть дороже чем 10 млн, и меньше.

A>Но судя по карте, вроде распложение рядом от центра. Хоть и не уверен

ИМХО, весьма неплохо.
Жить немножко в стороне от центра это не обязательно даже минус. Все по-прежнему рядом, но зато спокойнее намного и тише.
No taxation without representation
Re[10]: А чё за моральная травма-то?
От: Kerk Россия  
Дата: 27.10.17 10:04
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Странно. Ни разу не видел, чтобы квартиру продавали без стяжки. Но проблема в том, что даже если стяжки нет, то это всё равно не поможет. Звукоизоляция под стяжку кладётся не для того, чтобы тише стало у тебя, а для того, чтобы тише стало у твоего соседа снизу. А сосед сверху совсем не факт, что этим озаботится.


К этому я тоже подготовился, поэтому квартира на последнем этаже. Нету соседа сверху
Хотя конечно потенциально могут возникнуть другие проблемы.
No taxation without representation
Re[11]: А чё за моральная травма-то?
От: De-Bill  
Дата: 27.10.17 10:13
Оценка:
K>К этому я тоже подготовился, поэтому квартира на последнем этаже. Нету соседа сверху

Это очень грамотное решение!
Re: Ностальгия?
От: igor-booch Россия  
Дата: 27.10.17 10:27
Оценка:
Имеет ли место быть в Вашем случае ностальгия? Может неприятие чужой культуры, менталитета, принятой в обществе чужой страны системы ценностей?
Если ответ да, то тут нечего рассуждать и взвешивать всякие материальные "за" и "против", типа зарплаты, квартиры и даже экологии,
так как материальные факторы меркнут на фоне душевных и сердечных переживаний. Можно владеть всем миром и быть несчастным.
Спрашивать совершенно посторонних людей о как Вам быть с Вашими душевными проживаниями смысла нет, решать только Вам. Вернее смысл есть, но только будьте с людьми откровенны по поводу Ваших душевных переживаний, не лукавьте, пряча то что на душе за материальными "за" и "против". Бог в помощь, если Вы верующий.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Отредактировано 27.10.2017 10:54 igor-booch . Предыдущая версия .
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 27.10.17 10:49
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Я особо не разбираюсь в районах в СПб.

Есть КАД (кольцевая автодорога). За ним, в смысле снаружи, есть несколько "гетто", как их называет коллега v6. Юридически некоторые уже в ЛенОбласти.
Север города: Парнас, Девяткино, Мурино. "Гетто" они из-за плохой транспортной связанности с городом.
Ещё на югах есть всякие Кудрово и Рыбацкое, тоже примерно то же.

A>А например вот этот вариант:


A> — как Вы бы сказали относительно расположения данной квартиры?


Отличное расположение. Реально пешком до метро Выборгская очень недалеко, если машина — рядом набережная и заезд на Петроградскую сторону.

A>Конечно она чуть дороже чем 10 млн, и меньше.

Да, это уже чуть выше классом жильё.

У меня дом от ЛенСпецСМУ (застройщик дома по ссылке), но попроще, конечно. Лютых косяков в строительстве за почти 10 лет проживания не замечено. По мелочи, конечно, бывает всякое.

Кстати, если надумаешь покупать в ЛенСпецСМУ, у меня есть карточка на скидку в 3%


A>Но судя по карте, вроде расположение рядом от центра. Хоть и не уверен

Это, скажем так, "окраина центра". Вокруг и старая застройка, и "сталинки".

Тебе как детному рекомендую узнать, что со школами в районе.
Re[5]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: v6  
Дата: 27.10.17 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Я особо не разбираюсь в районах в СПб.


A>А например вот этот вариант:


A> — как Вы бы сказали относительно расположения данной квартиры?


Дом явно выше классом, чем то, о чем я писал. И этажность, и количество квартир, и потолки, паркинг — все гуд

Из хорошего: удобный выезд на набережную (в СПб это важные транспортные артерии) и далее на ЗСД. Прямо через дорогу хороший мед. центр 21 век. Метро рядом, небольшой парк. Только школ из списка топовых рядом нет (но может это и не нужно). Ближайший современный торговый центр с киношками, супермаркетами и магазинами — Европолис, на машине норм.

A>Конечно она чуть дороже чем 10 млн, и меньше.


По мере роста готовности дома будет дорожать. В готовом доме будет стоить явно больше 136 т за метр.

A>Но судя по карте, вроде распложение рядом от центра. Хоть и не уверен


Петроградка рядом, многим нравится за Северный модерн.
И центр недалеко относительно.
Re: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Hardballer  
Дата: 27.10.17 11:57
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Всем привет.


A>Я хотел спросить совет, относительно следующего: стоит ли переезжать в Питер из Мюнхена.


Однозначно не стоит.
Да, Мюнхен 2011 года ИМХО лучше Мюнхена 2017 года, но Мюнхен 2017 года(и его окрестности!) ИМХО все равно лучше Питера 2017 года(и его окрестностей).
Отредактировано 27.10.2017 12:02 Hardballer . Предыдущая версия .
Re[2]: Яростно плюсую.
От: pkl  
Дата: 27.10.17 15:35
Оценка:
Данного оратора.
Очень важно определить истинные причины бомбления.
Re[3]: Стоит ли переезжать из Мюнхена в Питер
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 27.10.17 16:29
Оценка:
Здравствуйте, mAnonym, Вы писали:

A>Угу, сначала хотим семьей съездить в Питер на несколько недель, посмотреть климат, насколько тяжело или наоборот нормально будет.

A>Спасибо.

Тогда приезжай поздней осенью (октябрь) или ранней весной (апрель). Я в Питере родился и вырос, но эти месяцы терпеть не могу, особенно апрель.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.