Re[19]: Женщина-программист
От: Grizzli  
Дата: 15.10.17 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Во-вторых, чаще всего оказываетсяне так уж и важны хобби, особенно если работа не только ради денег, но и для души. Я не чувствую, что подертвовал что-то ценное, хотя раньше летом мог все выходные ночевать с удочками и спиннингами на водоёме, часто бывало, что и не спали ночь. Разве это так важно?

N>В-третьих: родительство раскрывается с последующими детьми полнее. Первый ребёнок — это много стресса и ответственности. Со вторым уже больше отдаёшь себя родительским чувствам, а не только ввполняешь предписания книг и врачей. Третий ребёнок растёт больше на автомате, уже нет таких нервов, больше няшечных чувств и свободы обращения. Можно сравнить это с возрастанием опыта в сексе или управлении автомобилем. Чем лучше наввки, тем больше удовольствия от процесса.
N>Да, мне нравится быть отцом.


Незнаю, мне и рыбалка нравится, к примеру... и отказываться от чегото одного в пользу чегото другого — я лично не намерен. То что ты описываешь для меня звучит как "ушел в танчики с головой", или "ушел в рыбалку с головой", или "купил машину и сутками теперь с ней пропадает, валяется постоянно под ней" просто, типа то что во что ты ушел — это социально полезная форма время-препровождения, поощраяется обществом, и типа, не так задротски звучит как "уйти с головой в танчики", хотя по сути — все тоже самое, одна сторона жизни вытеснила всю другую жизнь.

Поэтомя, я предпочитаю все таки определенную умеренность. Танчики мне нравятся, но не сутки в них пропадать, рыбалка — не каждые выходные, машина — для меня, а не я для машины, ребенок — классный (после 3 лет, как мозги отросли), но одного — более чем достаточно.
Re[15]: Женщина-программист
От: elmal  
Дата: 16.10.17 05:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>У нас трое: 1, 3 и 4 года. Всё пучком, все живы здоровы. Я даже, научившись спать мало, начал просыпаться в 6 утра и работать, пока все не встанут. Если кто-то просыпается раньше, то сидит со мной на кухне, болтает и пьёт чай, а я программирую. Потом в сад или гулять вместе с собакой. Вечером тоже гулянья с собакой все вместе. Книги, игры, пластилин, конструкторы. На ночь песни, сказки и стихи. У Звонкина есть классная книга по обучению дошколят математике и даже основам программирования. Не вижу никаких проблем. Эгоистичных родителей, плачущих о каких-то упущенных с детьми возможностях, вижу больше. Что они реально упускают, так это детство своих детей. Это больше не вернётся. Рискуют дальше остаться одинокими при живых детях.

Мне одно интересно, а что, у кого то в детстве тоже такое было? Что с ними родители занимались, постоянно вместе гуляли и т.д? Дошкольников математике обучали? У меня, а также у всех знакомых сверстников было просто — в садик и там как хочешь, так и развлекайся. На выходные к бабушке, где тоже, в основном покормят, а далее сам как хочешь, так и развлекайся, в основном на улице. В школе если продленки нет — на улице сам как хочешь, так и развлекайся. Пошел в 30 градусный мороз в школу, а там занятия отменили? Будешь на улице торчать до момента, пока родители с работы не придут.
Re[16]: Женщина-программист
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.10.17 05:57
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Мне одно интересно, а что, у кого то в детстве тоже такое было? Что с ними родители занимались, постоянно вместе гуляли и т.д? Дошкольников математике обучали? У меня, а также у всех знакомых сверстников было просто — в садик и там как хочешь, так и развлекайся. На выходные к бабушке, где тоже, в основном покормят, а далее сам как хочешь, так и развлекайся, в основном на улице. В школе если продленки нет — на улице сам как хочешь, так и развлекайся. Пошел в 30 градусный мороз в школу, а там занятия отменили? Будешь на улице торчать до момента, пока родители с работы не придут.


Я детство провёл исключительно в закрытых военных городках, поэтому садик всегда был, а бабушек никогда не было. Разве что летом на пару недель. Сейчас примерно также: бабушки очень далеко, всё сами.
Ну и раньше было проще: можно было детей одних на улицу выпускать. Сейчас за такое могут родительских прав лишить.
Re[16]: Женщина-программист
От: TMU_1  
Дата: 16.10.17 06:53
Оценка: +2
E>Мне одно интересно, а что, у кого то в детстве тоже такое было? Что с ними родители занимались, постоянно вместе гуляли и т.д? Дошкольников математике обучали? У меня, а также у всех знакомых сверстников было просто — в садик и там как хочешь, так и развлекайся. На выходные к бабушке, где тоже, в основном покормят, а далее сам как хочешь, так и развлекайся, в основном на улице. В школе если продленки нет — на улице сам как хочешь, так и развлекайся. Пошел в 30 градусный мороз в школу, а там занятия отменили? Будешь на улице торчать до момента, пока родители с работы не придут.


Эй, эй! А ключ на веревочке на шее потерял, что ли? Или у тебя занятия продолжались полный рабочий день родителей?
Re[17]: Женщина-программист
От: elmal  
Дата: 16.10.17 07:02
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Эй, эй! А ключ на веревочке на шее потерял, что ли? Или у тебя занятия продолжались полный рабочий день родителей?

Роста не хватало чтоб до замочной скважины дотянуться . Соответственно ключи смысла выдавать не было.
Re[4]: Женщина-программист
От: elmal  
Дата: 16.10.17 08:26
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Если программист дожил до сорока, то он во всё это время что-то делал.

Он мог всю логику делать в обработчике OnButto54Click до 50 лет, заниматься второстепенными задачами, даже не научившись пользоваться гуглом, и его не увольняли потому что он один черт на работу по блату устроился. И программирование ему может быть 100 лет не нужно, у него интересы в виде речей всяких старцев, воцерквление, как не платить алименты и как вести себя с гопниками.
Re[2]: Женщина-программист
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.10.17 09:34
Оценка:
Полностью согласен!
1613 г. = 2024 г.
Re[9]: Женщина-программист
От: elmal  
Дата: 16.10.17 09:59
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Гендерную дифференциацию — придумал не человек, а именно природа.

AG>Однако, человек либо "успешно" сражается с нею, либо понимает и использует её на своё благо...
Много твоих знакомых сейчас занимаются тем, что именно сражаются с природой? Хотя бы живут натуральным хозяйством, разводят скотину и т.д? Лично я сомневаюсь. А вся эта гендерная дифференциация и все эти традиции расчитаны именно на такие условия. В городах эта традиционность не работала никогда. Да и собственно это и не было актуально, еще в 19 веке большинство населения жило в сельской местности. В городах же это все фигово работало еще в 20-м веке.

Но нагрузка жителей городов на природу слишком большая, вот природа и делает все, чтоб жители городов плодились поменьше. Рано или поздно все придет к равновесию. Пока идет переходный процесс. Сколько он будет длиться в отсуствии черти каких войн — сказать сложно. В случае войн цивилизация достаточно быстро разрушится, соответственно да, все вернется на традиционные ценности. Без разрушительных войн возможно лет за 200 300 появятся адекватные новые традиции. Но сомневаюсь что все пойдет по миролюбивому сценарию.
Re[7]: Женщина-программист
От: TMU_1  
Дата: 16.10.17 10:23
Оценка: +2
G>>И нафига вот это все современной женщине и семье?
AG>Ну так и семья, хоть и традиционная, но как-то должна жить в контексте современности:
AG>бытовые девайсы всякие, облегчающие труд хозяйки, возможности для развития и образования для детей,
AG>помощь государства в воспитании и образовании (для нуждающихся) и т.д.



Традиционная семья существовала в традиционном же обществе. В связи с разрушением такового общества приказала долго жить и семья, идет неизбежный процесс перестройки и семейных отношений тоже.
Re[5]: Женщина-программист
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 17.10.17 02:32
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Молодые при этом могут вообще базовых вещей не знать. Они вроде бы знают сложность алгоритмов и при желании пройдут собеседование в гугл, а как доходит до дела, так пишут алгоритм с квадратичной сложностью вообще на ровном месте. "Ну я не подумал". Или вдруг паттерн визитор вызывает сложности. Или вообще решают другую задачу. А бывают просто тормоза. Они всё делают долго и медленно. И к сожалению не все из них делают шедевры.

Ну, вот этот типаж возраста не имеет. Тут фишка такая — если человек не хочет учиться ничему новому, то ни за 3, ни за 30 лет прогресса не будет.
Вот, в институте, где я как-то трудился, была секретарша директора. Она проработала в этой должности всю жизнь — меня ещё в 4 года отец водил к себе на работу, и я её помню.
Когда мне было 24, мне нужно было получить справку для заграна. Она не знала, как такая справка выглядит (при этом пол-института съездило в командировки за рубеж, так что она совершенно точно делала такие справки много-много раз)!
Лет через пять я получал ипотеку, по спецпрограмме для молодых учёных. И письма об этом рассылались во все институты. Так мы выяснили, что всю входящую корреспонденцию тётенька запихивала в тумбочку, потому что не знала, что с ней делать. Девственный мозг! Надо ли говорить, что она очень любила перетереть с бухгалтерией и кадрами о том, какая у неё сложная работа.

S>>А старичок с его 15+ годами в плюсах к пятнице уже почти закончил набрасывать дееларацию класса строки, которая как раз подойдёт к этому проекту. Еще буквально две-три недельки, и строка будет не хуже, чем в std::!

A>Это профнепригодность. Строк в С++ столько наплодили, что всю оставшуюся жизнь можно писать конвертаторы из одного формата в другой. Какой смысл писать ещё одну реализацию. Лучше она точно не будет, и опытному программисту это не простительно.
Это был гипертрофированный пример. Не устраивает строка — ок, пусть будет парсер арифметических выражений. Или конвертер в basd64. Я вам пытаюсь объяснить, что когда "старичок" изучал матчасть, на весь язык было полторы библиотеки. Сейчас ситуация в корне изменилась, но он может не быть в курсе, потому что учиться было некогда — надо было поддержкой заниматься.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Женщина-программист
От: alzt  
Дата: 18.10.17 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Лет через пять я получал ипотеку, по спецпрограмме для молодых учёных. И письма об этом рассылались во все институты. Так мы выяснили, что всю входящую корреспонденцию тётенька запихивала в тумбочку, потому что не знала, что с ней делать. Девственный мозг! Надо ли говорить, что она очень любила перетереть с бухгалтерией и кадрами о том, какая у неё сложная работа.

Ну это вообще клинический случай. Я писал про очень многих студентов или вчерашних студентов. Они часто очень хорошо знают теорию, могут долго рассказывать о каких-то сложных алгоритмах. А когда доходит до дела, то неожиданно делают ошибки даже в простых вещах. У них это как-то не совмещается. Потом учатся, но не все.

A>>Это профнепригодность. Строк в С++ столько наплодили, что всю оставшуюся жизнь можно писать конвертаторы из одного формата в другой. Какой смысл писать ещё одну реализацию. Лучше она точно не будет, и опытному программисту это не простительно.

S>Это был гипертрофированный пример. Не устраивает строка — ок, пусть будет парсер арифметических выражений. Или конвертер в basd64. Я вам пытаюсь объяснить, что когда "старичок" изучал матчасть, на весь язык было полторы библиотеки. Сейчас ситуация в корне изменилась, но он может не быть в курсе, потому что учиться было некогда — надо было поддержкой заниматься.

Может это и специфично для более старых людей, которые не привыкли пользоваться интернетом. Для моих коллег (30-40 лет) характерно, что они предпочтут загуглить метод и использовать готовое решение, а не писать велосипед. В отличии от студентов, которые готовы написать свой собственный язык программирования и стандартную библиотеку.
Re[6]: Женщина-программист
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.10.17 11:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Это был гипертрофированный пример. Не устраивает строка — ок, пусть будет парсер арифметических выражений. Или конвертер в basd64. Я вам пытаюсь объяснить, что когда "старичок" изучал матчасть, на весь язык было полторы библиотеки. Сейчас ситуация в корне изменилась, но он может не быть в курсе, потому что учиться было некогда — надо было поддержкой заниматься.


Проблема тут в том, что конвертор в base64 я напишу за пару часов. С тестированием и отладкой. И буду уверен на 100%, что он не выкинет какую-нибудь плюшку в самый неожиданный момент, и работать будет быстро и эффективно. А успею ли я за это время найти готовый, работоспособный, и разобраться с его использованием, это большой вопрос.

А вот представитель молодого поколения, он напишет в форум вопрос "нужен конвертор базе64, что посоветуете?", и пока не получит первый ответ, будет полдня сидеть, читать форум. А потом будет еще полдня обсуждать в форуме ответы уже на свой вопрос. Весь следующий день он проведет, рассматривая предложенные ему варианты, не забывая обсуждать их в форуме. И только еще через день какой-нибудь из этих вариантов попробует приспособить к своей программе, не факт, что успешно.

Брать чужое имеет смысл или если оно большое и хорошее, или есло хорошее и сразу понятное. И если трудозатраты на его приклеивание к своему проекту ощутимо ниже, чем трудозатраты по самостоятельному изготовлению подобной запчасти.
Re[10]: Женщина-программист
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.10.17 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>И фразе "когда детьми занимаются" — понравилась. Программисту нужно программировать, а не детьми заниматься.


Ну тогда программисту и кушать не надо, он же программист, а не дегустатор какой.

Я хочу сказать, жизнь — она многогранна, и профессия в ней — лишь одна из граней. Не надо сводить свою суть к своей профессии. Да, я в курсе, что работа требует много времени, но жизнь не тождественна работе.
Re[15]: Женщина-программист
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.10.17 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Одного — это мало, надо минимум двоих. Это полезно и родителям, и самим детям. Ты не поверишь, но вдвоём детям веселее: они могут играть вдво5м, их можно самому не укладывать спать. Книга или сказка и всё. Дальше они сами: вдвоём и не скучно, и не страшно. Кроме того они не чувствуют себя одиноко и в течение дня, соревнуются друг с другом, дружат, плетут заговоры против родителей. Младшие учатся у старших, многое рассказывать им уже не надо.


Мои половину времени играют вместе и всячески дружат, а второю половину ссорятся так, что вопли на весь дом стоят.
Re[17]: Женщина-программист
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.10.17 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Сейчас этого нет, хобби стали другими: потихоньку пилю проект по вычисленю пульса/дыхания у спящих маленьких детей


А зачем надо вычислять пульс/дыхание у спящих маленьких детей?
Re[9]: Женщина-программист
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.10.17 11:28
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

G>>Ты не сказал главного — зачем это все современной женщине? Раньше дети — это были рабочие руки, доп источник доходов семьи, плюс религиозность считала грехом кончать не в женщину. зачем все это сейчас, эти прорвы детей обычным людям, не фанатам детей, коих большинство?


AG>Я правильно понимаю, уважаемый Grizzli, Вы стронник теории Мальтуса?

AG>Считаете, что перенаселение пагубно для цивилизации?

Насколько я понимаю, он сторонник той точки зрения, что женщина — не вещь, а полноправный человек, и если она что-то делает, то потому, что сама так решила, а не потому, что общество таким образом распорядилось ее судьбой.

Так что твой ответ, он несколько невпопад.
Re[18]: Женщина-программист
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.10.17 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

N>>Сейчас этого нет, хобби стали другими: потихоньку пилю проект по вычисленю пульса/дыхания у спящих маленьких детей

Pzz>А зачем надо вычислять пульс/дыхание у спящих маленьких детей?

Ну, самый наивный ответ — это своевременное предупреждение синдрома внезапной детской смерти (СВДС), для чего продаются даже пульсометры с вибромоторчиками. Типа пульс пропал, моторчик включился и пытается запустить сердце. Что если встроить такой алгоритм в бэби-монитор и сигнализировать родителям в соседнюю комнату? Тогда ничего дополнительно цеплять не надо.
Второе соображение: контроль состояния ребёнка: спит он или бодрствует. Или ему кошмар приснился. Придумать полезняшек можно много.

Если не привязываться к детям, то такой неинвазивный метод может пригодится для тренажёров в фитнесс-центре или для наблюдения за лежачими больными в домашних условиях. Почему нет?
Re[19]: Женщина-программист
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.10.17 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, самый наивный ответ — это своевременное предупреждение синдрома внезапной детской смерти (СВДС), для чего продаются даже пульсометры с вибромоторчиками. Типа пульс пропал, моторчик включился и пытается запустить сердце. Что если встроить такой алгоритм в бэби-монитор и сигнализировать родителям в соседнюю комнату? Тогда ничего дополнительно цеплять не надо.


Мне кажется, от сигнализатора СВДС будет больше вреда, чем пользы. СДВС происходит очень редко, и никто не знает, почему (а так же никто не знает, насколько часто не найденная на вскрытие, но вполне реально существовавшая причина смерти, выдается в качестве СДВС). А этот сигнализатор своими ложными срабатываниями (а они у него будут, сколь бы ни был он хорош) будет только семью нервировать.

У нас никогда не было беби-монитора. Если ребенку действительно что-то нужно, он и без всякого монитора доорется (ну, если не класть его спать на другом этаже, естественно).

N>Если не привязываться к детям, то такой неинвазивный метод может пригодится для тренажёров в фитнесс-центре или для наблюдения за лежачими больными в домашних условиях. Почему нет?


Не, ну в качестве хобби можно чем угодно заниматься, но как технаря меня больше интересует техническая сторона проблемы
Re[20]: Женщина-программист
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.10.17 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали

Pzz>Мне кажется, от сигнализатора СВДС будет больше вреда, чем пользы. СДВС происходит очень редко, и никто не знает, почему (а так же никто не знает, насколько часто не найденная на вскрытие, но вполне реально существовавшая причина смерти, выдается в качестве СДВС). А этот сигнализатор своими ложными срабатываниями (а они у него будут, сколь бы ни был он хорош) будет только семью нервировать.


Ну, сделать всё равно интересно.

Pzz>У нас никогда не было беби-монитора. Если ребенку действительно что-то нужно, он и без всякого монитора доорется (ну, если не класть его спать на другом этаже, естественно).


У нас тоже. Но люди же покупают!

N>>Если не привязываться к детям, то такой неинвазивный метод может пригодится для тренажёров в фитнесс-центре или для наблюдения за лежачими больными в домашних условиях. Почему нет?

Pzz>Не, ну в качестве хобби можно чем угодно заниматься, но как технаря меня больше интересует техническая сторона проблемы

Меня тоже. Сама идея таких измерений завораживает и вызывает интерес. Куда это пристроить (если получится робастно измерять) найдётся. Сейчас этим и Филлипс занимается, и другие конторы. Мне кажется, что будет перспективно. А встроить в очки дополненной реальности? Круто же!
Re[6]: Женщина-программист
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 19.10.17 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Проще фотографа поменять. Фотография очень неудачная. Не хотел бы я с таким лицом встретиться ночью в лесу


А чем ты обычно занимаешься ночью в лесу?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.