Re[10]: Можно логически как-то обосновать всё это?
От: Grizzli  
Дата: 20.09.17 23:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Я с начала 2000х не видел такого в натуре.


ну ты в крутых конторах работаешь. а у обычных людейе — если зп белая — она маленькая. а приличные зп — только серые.
Re[9]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Nikе Россия  
Дата: 20.09.17 23:18
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>не, зп то белая, но 100тысяч — это уже синьер. А 150 — 4 человекам на всю контору кроме генерального. а в конторе сотня человек.


Убого как-то. Мне это не знакомо.

P.S.
Интересно, эти конторы хоть что-то значимое делают? Или только формочки клепают?
Нужно разобрать угил.
Отредактировано 20.09.2017 23:19 Nikе . Предыдущая версия .
Re[10]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Grizzli  
Дата: 20.09.17 23:46
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>не, зп то белая, но 100тысяч — это уже синьер. А 150 — 4 человекам на всю контору кроме генерального. а в конторе сотня человек.


N>Убого как-то. Мне это не знакомо.


N>P.S.

N>Интересно, эти конторы хоть что-то значимое делают? Или только формочки клепают?

Весь атом — зп меньше 100 тысяч, всякие там сухие — тоже, разная там газогидродинамика (тесис вроде) — туда же.
Re[11]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Nikе Россия  
Дата: 21.09.17 00:16
Оценка: :))
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

N>>Интересно, эти конторы хоть что-то значимое делают? Или только формочки клепают?


G>Весь атом — зп меньше 100 тысяч, всякие там сухие — тоже, разная там газогидродинамика (тесис вроде) — туда же.


Это всё гос.гадюшники, которые живут за счёт студентов и энтузиастов. От государства нужно держаться как можно дальше.
Нужно разобрать угил.
Re[11]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: mgu  
Дата: 21.09.17 00:21
Оценка:
N>>У нас в ленинградской области участки лет 10 раздают. За тем же, чтобы пустыри люди осваивали.

SK>"чтобы пустыри осваивали" это опять же сладкая сказка теория. Если бы пустырь представлял какой либо маломальский интерес, его бы уже возделывали колхозы фермеры или застраивали застройщики.


Директор терпеливо стал объяснять. Если младенцы теперь встречают розу ревом, то прививается это из высоких экономических соображений. Не так давно (лет сто назад) у гамм, дельт и даже у эпсилонов культивировалась любовь к цветам и к природе вообще. Идея была та, чтобы в часы досуга их непременно тянуло за город, в лес и поле, и, таким образом, они загружали бы транспорт.
-- И что же, разве они не пользовались транспортом? -- спросил студент.
-- Транспортом-то пользовались, -- ответил Директор. -- Но на этом хозяйственная польза и кончалась.
У цветочков и пейзажей тот существенный изъян, что это блага даровые, подчеркнул Директор. Любовь к природе не загружает фабрик заказами. И решено было отменить любовь к природе -- во всяком случае, у низших каст; отменить, но так, чтобы загрузка транспорта не снизилась. Оставалось существенно важным, чтобы за город ездили по-прежнему, хоть и питая отвращение к природе. Требовалось лишь подыскать более разумную с хозяйственной точки зрения причину для пользования транспортом, чем простая тяга к цветочкам и пейзажам. И причина была подыскана.
-- Мы прививаем массам нелюбовь к природе. Но одновременно мы внедряем в них любовь к загородным видам спорта. Причем именно к таким, где необходимо сложное оборудование. Чтобы не только транспорт был загружен, но и фабрики спортивного инвентаря. Вот из чего проистекает связь цветов с электрошоком, -- закруглил мысль Директор.


Хаксли. "О дивный новый мир", 1932 г.
Re[12]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Grizzli  
Дата: 21.09.17 00:29
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Это всё гос.гадюшники, которые живут за счёт студентов и энтузиастов. От государства нужно держаться как можно дальше.


Тесис точно не госгадюшник.
Re[4]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: anton_t Россия  
Дата: 21.09.17 03:21
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

R>>>полностью серая зарплата это показатель говенности работодателя, с таким имхо лучше не связываться вообще

SO>>Конечно, если у тебя будет выбор — 100 тыщ у белого работодателя или 400 тыщ у серого, ты, конечно, выберешь белого и "неговенного"



TMU>В реальности, скорее, будет 100 у белого и 120-130 — у серого. Вот тут и призадумаешься ))


В реальности у белого и у серого один уровень ЗП. Только мало белых в наших краях.
Re[2]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: anton_t Россия  
Дата: 21.09.17 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>1. Как она платится? Налом в конвертах? Прихожу я в банк через год, а там спрашивают — объясни происхождение данных 3 лямов рублей. И чё, в тюрягу?


pkl>>2. Кредиты брать не получится от слова совсем — это вроде-бы понятно.


N>Потеря зп в конце, отсутствие пенсионных и т.п.


Если считаешь, что последнюю зп работодатель может не заплатить — надо бежать от такого работодателя. Или лучше сразу не связываться.
Re[6]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: anton_t Россия  
Дата: 21.09.17 03:24
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>>>Нафиг — например за большие баблища.


N>>>Большое баблище и работодатель с серой зп — это антонимы. Если ты большим баблищем не считаешь какие-нибудь 100К.


pkl>>Не понял логики.

N>Компания которая платит много в серую — либо неадекватно рискует — и непонятно как существует вообще, либо коррупционная и там скорее всего всё плохо по рабочей части.

По моему опыту это не соответствует действительности. Самый говенный работодатель, который у меня был — все платил в белую.
Re[3]: Белой части нет вообще.
От: anton_t Россия  
Дата: 21.09.17 03:25
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>>1. Как она платится? Налом в конвертах? Прихожу я в банк через год, а там спрашивают — объясни происхождение данных 3 лямов рублей.

K>>Необязатльно хранить серую часть в банке. Да, по Фз-115 они могут потребовать дать объяснения.
K>>Есть разные схемы, например, налом, могут покупать у тебя что-то, например, программу на сайте . В тюрягу ты не сядешь, но нервы попортишь.
pkl>>>2. Кредиты брать не получится от слова совсем — это вроде-бы понятно.
K>>В серой белая часть какая?
pkl>Белой части нет вообще.

Если белой части нет вообще, то зп черная. А серая — это смесь белой и черной в какой-то пропорции.
Re: Белая 130 или серая 200. Что лучше? Минусы серой?
От: Sammo Россия  
Дата: 21.09.17 03:56
Оценка: +1
pkl>1. Как она платится? Налом в конвертах? Прихожу я в банк через год, а там спрашивают — объясни происхождение данных 3 лямов рублей. И чё, в тюрягу?
pkl>2. Кредиты брать не получится от слова совсем — это вроде-бы понятно.
Чисто черных я не видел лет уже 15. В основном некая сумма в белую, остальное наличкой. (хотя про конверты речь не идет, обычно касса — выдача под роспись так или иначе).

Чисто черная — это значит вообще без оформления и здесь риски в том, что ты там официально не работаешь, а значит никаких прав не имеешь — ни больничный, ни отпуск, ни зарплата при увольнении.

Серая — здесь зависит от белой части. Здесь также — при увольнении — можешь забыть про неофициальную часть. Да, я встречал компании, которые выплачивали все, даже больничные и декретные оплачивали по полной зарплате (включая черную часть). Правда в большинстве случаев это со временем менялось и потом увольняющиеся говорили, что им черную часть не выплатили.
Исходя из этого мое личное мнение, что люди, которые платят в серую в большинстве случаев экономят свои деньги. Тем более, что я ни разу не слышал, чтобы увеличили зарплату при снижении страховых (а такое снижение было).
И еще один момент — при сравнимых условиях белые зарплаты ниже незначительно, по моим наблюдениям они примерно на одном уровне. Да и степень белизны может отличаться — от минималки (в районе 10 тысяч, чтобы у налоговой не было вопросов) до 80-90 процентов от общей зарплаты.
Кстати, часто серая часть — это кнут и пряник — при косяках ее могут и не выплатить. Т.е. при собеседованиях говорят что это "премия"

Если степень белой приличная, то вопрос кредитов и пенсий решается
1. Банки часто берут справку в форме банка (правда иногда при этом процент несколько выше)
2. По пенсионке — вообще есть предел, после которого страховые падают до 10% (в этом году кажется что-то около 700-800 тысяч в год, сейчас не помню). А это значит, что при зарплате более 70тыр в месяц все что более будет обкладываться только НДФЛ + 10%.
Кстати, лично знаю 2 конторы, которые официально имеют 14% страховых (а после предела даже 0, насколько я помню). Одна пробила себе резидента Сколково, вторая зарегистрирована как ИТ контора. Там даже премии белые, т.к. бухгалтерия пришла к выводу, что обналичка (за которую тоже надо платить) сейчас незначительно дешевле, а риски им не нужны.

P.S. резюме. Я не хочу сказать, что серая зарплата это плохо. Просто по моему опыту если разница 120 в белую и 200 в серую (в серую, а не в черную), то разница скорее всего не в цвете зарплаты, а в каких-то других условиях. Задачах, условиях труда, заказчиках и т.п. И, кстати, не факт, что нельзя найти такую белую. Таких мест будет меньше (и часто сильно меньше), но они обычно есть.
Re[11]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Dym On Россия  
Дата: 21.09.17 05:54
Оценка:
G>Весь атом — зп меньше 100 тысяч, всякие там сухие — тоже, разная там газогидродинамика (тесис вроде) — туда же.
В госах бывают иногда очень приятные премии.
Счастье — это Glück!
Re[12]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: TMU_1  
Дата: 21.09.17 06:30
Оценка: -1 :))
mgu> -- Мы прививаем массам нелюбовь к природе. Но одновременно мы внедряем в них любовь к загородным видам спорта. Причем именно к таким, где необходимо сложное оборудование. Чтобы не только транспорт был загружен, но и фабрики спортивного инвентаря.
mgu>Хаксли. "О дивный новый мир", 1932 г.



Хм. Прикольно, надо будет почитать.
Кстати, то, что олимпийское движение, физкультуру для масс и прочий здоровый образ жизни начали пропагандировать-продвигать в конце 19 века из соображений "эти пролы совсем дохлые пошли, в армию призывать некого", надеюсь, всем известно?
Re[7]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: AlexRK  
Дата: 21.09.17 06:39
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

N>>Компания которая платит много в серую — либо неадекватно рискует — и непонятно как существует вообще, либо коррупционная и там скорее всего всё плохо по рабочей части.


_>По моему опыту это не соответствует действительности. Самый говенный работодатель, который у меня был — все платил в белую.


Плюсую. Белость-серость зарплаты и говенность работодателя по моему личному опыту никак не коррелируют.
Re[4]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: alzt  
Дата: 21.09.17 06:50
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>на ютубе один пенс канал ведет, он стал пенсом год чтоль назад, говорит что не светился налогами все 25 лет в рф и даже инн никакого не было, дотянул до пенсионного возраста пришел к государству за пегнсией и получил как и полагается минималку, теперь ноет что у него "пенсия смерти" и в этом виноват конкретно "путин и гэбня", но так как он в подмосковье то ему накидывают до 9000 прожиточного минимума и еще как малоимущему идут льготы какие то на коммуналку и компенсации, так что рф страна социальная (как в конституции и написано) сдохнуть от голода не дадут даже если не было налогов никаких вообще


А я знаю людей, которые работали почти всю жизнь. А на пенсии получают чуть больше минималки. И 9 тысяч им никто не доплачивает.
Re[5]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Gradiens  
Дата: 21.09.17 06:54
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>В реальности у белого и у серого один уровень ЗП. Только мало белых в наших краях.

Это факт, уровень один, только почему белых мало? Это в каких краях происходит?
По крайней мере в дефолт сити у крупных контор с цветом все в порядке.
Re[5]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 21.09.17 06:55
Оценка: 3 (1)
A>А я знаю людей, которые работали почти всю жизнь. А на пенсии получают чуть больше минималки. И 9 тысяч им никто не доплачивает.
надо не только работать, но если хочется хорошую пенсию то работать в правильном месте так как есть места со своими собственными пенсионными фондами, вроде ржд, где правда надо платить 1 или 2 процента в месяц в их пенсионный еще, но на пенсии неплохая прибавка весьма, ну и не лениться тщательно собирать документы, так как то что человек работал это не повод если он не смог собрать нужные документы, некоторые считают что достаточно штампика в трудовой, видел таких кадров, на деле этот штампик пенсионный фонд не парит вообще, а таких людей про кого кроме такого штампика ничего больше про докам нет — навалом
данному пенсионеру не 9 тысяч доплачивают, а докидывают ему до 9 тысяч с копейками так как это минималка по его региону подмосковья, жил бы он в москве и до 12 докидывали бы
https://github.com/raydac
Отредактировано 21.09.2017 6:57 raydac . Предыдущая версия .
Re[3]: Белой части нет вообще.
От: alzt  
Дата: 21.09.17 06:56
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

K>>В серой белая часть какая?

pkl>Белой части нет вообще.

Это гипотетический вопрос? я не представляю, как программист в 2017 году может нарваться на фирму с чёрной зарплатой.
Re[7]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Gradiens  
Дата: 21.09.17 07:04
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>Компания которая платит много в серую — либо неадекватно рискует — и непонятно как существует вообще,

G>Я пока что вообще не видел ни одной компании среднего уровня, где была бы не серая зп. Уровня мебельной фабрики 8 Марта скажем.

Вопрос цвета зарплаты — это первый вопрос, который я задаю HR
Но при последнем забеге по собеседованиям (который был год назад) не видел компаний, где предлагали бы серую зарплату. Или у меня настолько крутое резюме, что предложить серую "стесняются", или жизнь налаживается.
Да, речь про дефолт сити.

Другая фишка, что почти везде часть з/п — премия. Белая. Потому что не станут переписывать штатку под каждого.
Вроде все законно, но часть зп в виде премии вызывает попоболь.
Re[5]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Gradiens  
Дата: 21.09.17 07:09
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

N>>Большое баблище и работодатель с серой зп — это антонимы. Если ты большим баблищем не считаешь какие-нибудь 100К.


pkl>Не понял логики.

pkl>Надо платить налоги — часть баблища уходит государству.
pkl>Не платишь налоги — не уходит, можно отдать разрабу.
Можно, но зачем?
Ведь можно и не отдавать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.