Re[4]: Белой части нет вообще.
От: Grizzli  
Дата: 21.09.17 11:42
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Это гипотетический вопрос? я не представляю, как программист в 2017 году может нарваться на фирму с чёрной зарплатой.


Странно. вот в 2013 году можно было и не представлять. но после всех этих крымов наших и падений курса рубля — я уже все что угодно могу представить.
Отредактировано 21.09.2017 13:53 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[13]: Маленький оффтоп.
От: Sharov Россия  
Дата: 21.09.17 11:45
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>Хм. Прикольно, надо будет почитать.

TMU>Кстати, то, что олимпийское движение, физкультуру для масс и прочий здоровый образ жизни начали пропагандировать-продвигать в конце 19 века из соображений "эти пролы совсем дохлые пошли, в армию призывать некого", надеюсь, всем известно?



А ведь кто-то Галковского шизофреником называл...
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Nikе Россия  
Дата: 21.09.17 11:50
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

N>>Потеря зп в конце, отсутствие пенсионных и т.п.


_>Если считаешь, что последнюю зп работодатель может не заплатить — надо бежать от такого работодателя. Или лучше сразу не связываться.


Очевидно, что если он платит серую, то на кзот рассчитывать не приходится и риск потери довольно велик.
Нужно разобрать угил.
Re[11]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Nikе Россия  
Дата: 21.09.17 12:01
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

N>>P.S.

N>>Интересно, эти конторы хоть что-то значимое делают? Или только формочки клепают?

F>а где делают что-то значимое?


Сейчас — у меня делают что-то значимое Но после факапа с наймом, я перешёл к сотрудничеству с уже проверенными командами.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 21.09.17 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>>>Потеря зп в конце, отсутствие пенсионных и т.п.

_>>Если считаешь, что последнюю зп работодатель может не заплатить — надо бежать от такого работодателя. Или лучше сразу не связываться.

N>Очевидно, что если он платит серую, то на кзот рассчитывать не приходится и риск потери довольно велик.


Забыл написать топик-стартеру: работал в серую пару раз, оба раза честно и больничные все рассчитывали и при увольнении не обижали. Но, конечно, не всем так везёт
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[8]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.09.17 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Формально будет, но фактически людям посл 1975 гр. на это рассчитывать не стоит.


Официально фигурировал 1967 год и моложе. То есть те люди, у кого не было существенного трудового стажа времен СССР.

Но я думаю. что 1966 и старше будут фактически в таком же точно положении, просто утешая себя мыслью что они чем то особенные.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[9]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 21.09.17 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Круто. А у Батьки не получилось налог на тунеядцев ввести. В социальной России и подавно о таком не заикнуться.

Всё получилось — налог на тунеядцев ввели
На очереди — его новая версия!
Re[12]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: neFormal Россия  
Дата: 21.09.17 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

F>>а где делают что-то значимое?

N>Сейчас — у меня делают что-то значимое

"что-то" — это что?
...coding for chaos...
Re[9]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Gradiens  
Дата: 21.09.17 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Цель не платить налоги — это чтобы себе в карман положить, а не разрабу. Чтобы перед теми же конкурентами получить конкурентое преимущество.


G>А как ты перед конкурентами преимущество получишь, если у тебя серая зп? От тебя работники нормальные уйдут к конкуренту банально, останется только шелупонь разная.


Шелупонь останется, если вдруг серая часть в какой-то момент уменьшится. А так, ты недооцениваешь количество людей, готовых трудится всерую.
Ну кому-то из старичков немного денег подкинешь. Кто-то уйдет, кто-то нет. Новых наберешь, молодых, амбициозных.
Можешь демпинговать по цене, при которой белые конкуренты будут убыточны. На вопросы заказчиков "какого х. такое качество?" будешь отвечать "так ведь зато дешево"
Можешь получать больше прибыли и покупать спорткары десаятками.
Это не мои фантазиии, это реальна работающая модель, которую я наблюдал.
Re[13]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Nikе Россия  
Дата: 21.09.17 12:30
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>а где делают что-то значимое?

N>>Сейчас — у меня делают что-то значимое

F>"что-то" — это что?


Да я вроде никогда не раскрывал детали своей текущей деятельности на публичных форумах, зачем сейчас должен?
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Nikе Россия  
Дата: 21.09.17 12:32
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

N>>Очевидно, что если он платит серую, то на кзот рассчитывать не приходится и риск потери довольно велик.


_FR>Забыл написать топик-стартеру: работал в серую пару раз, оба раза честно и больничные все рассчитывали и при увольнении не обижали. Но, конечно, не всем так везёт


Хз, я с 2002ого не работал так.
Нужно разобрать угил.
Re[14]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: neFormal Россия  
Дата: 21.09.17 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

F>>"что-то" — это что?

N>Да я вроде никогда не раскрывал детали своей текущей деятельности на публичных форумах, зачем сейчас должен?

да я вроде никогда не следил за тобой, чтобы быть в курсе твоих убеждений. зачем задаёшь странные вопросы?
...coding for chaos...
Re[15]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Nikе Россия  
Дата: 21.09.17 12:43
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>"что-то" — это что?

N>>Да я вроде никогда не раскрывал детали своей текущей деятельности на публичных форумах, зачем сейчас должен?

F>да я вроде никогда не следил за тобой, чтобы быть в курсе твоих убеждений.


А надо бы!
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Grizzli  
Дата: 21.09.17 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Шелупонь останется, если вдруг серая часть в какой-то момент уменьшится. А так, ты недооцениваешь количество людей, готовых трудится всерую.

G>Ну кому-то из старичков немного денег подкинешь. Кто-то уйдет, кто-то нет. Новых наберешь, молодых, амбициозных.
G>Можешь демпинговать по цене, при которой белые конкуренты будут убыточны. На вопросы заказчиков "какого х. такое качество?" будешь отвечать "так ведь зато дешево"
G>Можешь получать больше прибыли и покупать спорткары десаятками.
G>Это не мои фантазиии, это реальна работающая модель, которую я наблюдал.


еще раз.
в белой фирме платят 100р.
в серой фирме платят 100р.
зачем работнику работать в серой фирме?
как серая фирма будет конкурировать с белой по ЗП за нормального работника?

Это или регионы, где одна фирма белая, остальные все серые — т.е. конкуренции нет, или в серых фирмах одни студенты работают.
Re[5]: Чё такое "падений нет"?
От: pkl  
Дата: 21.09.17 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Это гипотетический вопрос? я не представляю, как программист в 2017 году может нарваться на фирму с чёрной зарплатой.


G>Странно. вот в 2013 году можно было и не представлять. но после всех этих крымов наших и падений нет — я уже все что угодно могу представить.

Чё такое "падений нет"?
Re[11]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.09.17 13:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>в белой фирме платят 100р.

G>в серой фирме платят 100р.
G>зачем работнику работать в серой фирме?

Ты недооцениваешь людей (или может, наоборот, слишком хорошего о них мнения). Большинство в таких условиях и не сдвинется с места.
На текущем месте всё привычно, все всё знают, позволяются разные вольности, а что будет на новом месте — неизвестно, а потому страшно.

Даже при раскладе "в серой 70р", "в белой 140р" людей не сдвинуть, причем реально хороших разработчиков.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[11]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Gradiens  
Дата: 21.09.17 13:06
Оценка: +2
G>еще раз.
G>в белой фирме платят 100р.
G>в серой фирме платят 100р.
G>зачем работнику работать в серой фирме?
G>как серая фирма будет конкурировать с белой по ЗП за нормального работника?

Я вообще говорил о конкуренции среди клиентов, а не работников. Ну ок, давай про работников.
А как фирмы вообще конкурируют?
допустим в одной платят 100р, а во второй 101р. По твоей логике все нормальные сбегут во вторую. Но так не происходит. Нормальные сотрудники как-то распределены между этими фирмами.
Потому что критериев у сотрудников — масса, и размер з/п — только один из них.

Точно также цвет з/п — это всего лишь одна из переменных. Важная переменная. Для кого-то (например, меня) — решающая.

Но есть масса других переменных. Например, расположение. Или гибкий график. Или вообще — удаленка. Или степень бюрократии. Или интересные проекты (что вообще субъективное понятие). Или вид рабочего места. Или перспективные технологии. Или первое впечатление о потенциальном начальнике и коллегах (что также субъективно). Или — время принятия решения сделать оффер. Или — карьерные перспективы. Или — эффективность собеседования.

Понятно, что при прочих равных серость — отстой. Но не бывает одинаковых фирм.

Лично для меня серость — стоппер. Я не пойду на собеседование в серую контору. Но точно не пойду туда, где требуется делать домашнее тестовые задания. Или где проверяют на полиграфе.
У каждого свои тараканы.
И практика показывает, что серые компании прекрасно конкурируют с белыми, предлагая такую же, или чуть выше з/п
Re[6]: Чё такое "падений нет"?
От: Grizzli  
Дата: 21.09.17 13:53
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Чё такое "падений нет"?


Фигню какуюто написал. я про курс рубля.
Re[11]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.09.17 17:07
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>еще раз.

G>в белой фирме платят 100р.
G>в серой фирме платят 100р.
G>зачем работнику работать в серой фирме?
Алиментщики?
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Полностью серая ЗП - какие минусы?
От: Grizzli  
Дата: 21.09.17 18:03
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Алиментщики?


вот это да, серьезный аргумент.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.