30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 27.08.17 20:43
Оценка: +1 :))) :))
И снова извечный вопрос.
Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?

Бэкграунд:
Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке. Неженат. Образование профильное "прикладной математик" (если откровенно теорию помню на твердую тройку). Стажа 9 лет. Записи в трудовой "инженер-программист", "ведущий-инженер", "системный администратор"
Перспектив в своем городе ноль, карьерного роста ноль. Оборудования, технологий почти ноль. Большее время просиживаю штаны, потому что все изменения режутся либо финансами либо начальством. Чувствую как глупею.
Занимаюсь как хобби, чтобы совсем не отупеть, изучением языков программирования c/c++(средний уровень) / python (средний уровень) / java (низкий уровень) / golang (низкий уровень). Есть два-три пет проекта. В веб-технологиях разбираюсь но без интереса. Мобилки не вызывают интереса, хотя ради денег могу пересилить себя.
Попробавался на апворке. заработал 500 долларов за две недели за один проект на питоне и понял что там одна лишь вебня. Душа не лежит. Конкурировать с индусами неохота.
Хочется чего-то серверного, распределенного — дает о себе знать близость к серверам и какое никакое математическое прошлое.
Функционалку знаю на начальномуровне.
Выбираю между:
java — много денег, актуальность, но с серверными технологиями там чето напряг какой то как я понял. сидеть в опенспейсе и кодировать однотипную фигню, интересных проектов мало насколько я понял.
golang — вроде то что хочется , но по деньгам непонятно, актуальность непонятна. вакансий не разбежишься. планирую как второй язык во всяком случае.
python — язык хороший, но для математиков больше, серверные приложения можно но не нужно делать (зачем делать и оптимизировать потом если можно сделать сразу на чем-нить другом).
Хочу то что мне позволит набрать реальный опыт программирования и позволит заработать. В авантюры пускаться не готов.(уже не мальчик). Планирую в джуниоры на полгодика, а потом по возрастающей. Но не хочу быть еще одним специалистом который нужен только на текущей работе.
В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.
Реально ли если копать носом землю? Может я что то упустил? Может мои конечные цели или путь неверен?
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.08.17 21:26
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.

M>Реально ли если копать носом землю?

Нет. Такие зарплаты в РФ это уже не про разработчиков (за редчайшим исключением). А в тимлиды более менее большой команды в хорошей конторе от джуниора за 3-5 лет ... это как то маловероятно. 140-150 в Москве, если активно двигаться вперед, и не языки изучать, а актуальную предметную область — возможно
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 27.08.17 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.

M>>Реально ли если копать носом землю?

НС>Нет. Такие зарплаты в РФ это уже не про разработчиков (за редчайшим исключением). А в тимлиды более менее большой команды в хорошей конторе от джуниора за 3-5 лет ... это как то маловероятно. 140-150 в Москве, если активно двигаться вперед, и не языки изучать, а актуальную предметную область — возможно

Ну ладно, про 300 я загнул значит. Но 140-150 в Москве — это на мой взгляд маловато уже, или нет?
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nikе Россия  
Дата: 27.08.17 21:40
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>И снова извечный вопрос.

M>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?
Переключи интересы с технологии, на продукт.

M>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.

Сознание нужно расширять. Можно эффективно учиться до 70, но после 20 для этого нужно напрягаться, а большинство этого делать вообще не хочет.

M>Перспектив в своем городе ноль

Неправильная постановка вопроса, плохо ищешь, да и как программиста может место лимитировать?

M>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.

Ну норм наверное

M>либо начальством. Чувствую как глупею.

Нужно развиваться и учиться преодолевать себя, ставь ориентир, что пик развития как специалиста у тебя будет после 50 лет -> если конечно не будешь тормозить и поддаваться.

M>java — много денег, актуальность, но с серверными технологиями там чето напряг какой то как я понял. сидеть в опенспейсе и кодировать однотипную фигню, интересных проектов мало насколько я понял.

M>golang — вроде то что хочется , но по деньгам непонятно, актуальность непонятна. вакансий не разбежишься. планирую как второй язык во всяком случае.
M>python — язык хороший, но для математиков больше, серверные приложения можно но не нужно делать (зачем делать и оптимизировать потом если можно сделать сразу на чем-нить другом).
Ты думай не в сторону языков, а в сторону того: какие проблемы ты решаешь заказчику. Чем ты готов обосновать это для него перед началом работы?

M>Хочу то что мне позволит набрать реальный опыт программирования и позволит заработать. В авантюры пускаться не готов.

Хе, это я почти всю жизнь делаю. Они повышают планку, заставляют шевелиться, разнообразят жизнь, дают новый экспериенс.
Я в Питере программистом зарабатывал в районе десятки, но недавно плюнул на это и пошёл в новую область. Возможно и облажаюсь по основным планам, но наверняка найду, как обернуть ситуацию в свою пользу.

>Планирую в джуниоры на полгодика

Тут интересный вопрос — насколько ты свободно программируешь... Хочу заметить, что сейчас в VR, в высококачественной графике очень большие зп.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nikе Россия  
Дата: 27.08.17 21:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>140-150 в Москве, если активно двигаться вперед, и не языки изучать, а актуальную предметную область — возможно


Я искал приличных девелоперов за 200++ и не нашёл Хотя даже не экзотику искал.
Не исключаю, что плохо искал.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 27.08.17 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>И снова извечный вопрос.

M>>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?
N>Переключи интересы с технологии, на продукт.

M>>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.

N>Сознание нужно расширять. Можно эффективно учиться до 70, но после 20 для этого нужно напрягаться, а большинство этого делать вообще не хочет.
Это я возраст к тому написал что некоторые рекрутеры отрицательно смотрят на джуниоров в 32 года.
M>>Перспектив в своем городе ноль
N>Неправильная постановка вопроса, плохо ищешь, да и как программиста может место лимитировать?
Пробовал фрилансить. Могу, но чувствую не проживу в таком ритме. А для удаленки нужен опыт работы, которого у меня пока нет. Джуниор на удаленке, на это никто не пойдет, мне кажется.
M>>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.
N>Ну норм наверное

M>>либо начальством. Чувствую как глупею.

N>Нужно развиваться и учиться преодолевать себя, ставь ориентир, что пик развития как специалиста у тебя будет после 50 лет -> если конечно не будешь тормозить и поддаваться.
Я развиваюсь, только в денежном отношении это никак не чувствуется.
M>>java — много денег, актуальность, но с серверными технологиями там чето напряг какой то как я понял. сидеть в опенспейсе и кодировать однотипную фигню, интересных проектов мало насколько я понял.
M>>golang — вроде то что хочется , но по деньгам непонятно, актуальность непонятна. вакансий не разбежишься. планирую как второй язык во всяком случае.
M>>python — язык хороший, но для математиков больше, серверные приложения можно но не нужно делать (зачем делать и оптимизировать потом если можно сделать сразу на чем-нить другом).
N>Ты думай не в сторону языков, а в сторону того: какие проблемы ты решаешь заказчику. Чем ты готов обосновать это для него перед началом работы?
А что я могу поделать если за разные языки платят по разному?
M>>Хочу то что мне позволит набрать реальный опыт программирования и позволит заработать. В авантюры пускаться не готов.
N>Хе, это я почти всю жизнь делаю. Они повышают планку, заставляют шевелиться, разнообразят жизнь, дают новый экспериенс.
N>Я в Питере программистом зарабатывал в районе десятки, но недавно плюнул на это и пошёл в новую область. Возможно и облажаюсь по основным планам, но наверняка найду, как обернуть ситуацию в свою пользу.
Время терять жалко на ерунду которая не зарабатывает и не повышает мою ценность как специалиста. Его у меня не так много, как я думал до 30-ти.
>>Планирую в джуниоры на полгодика
N>Тут интересный вопрос — насколько ты свободно программируешь... Хочу заметить, что сейчас в VR, в высококачественной графике очень большие зп.
Интересно. Но тут наверно очень нужен сильный математический бэкграунд. Но надо изучить вопрос.
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nikе Россия  
Дата: 27.08.17 22:00
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

N>>Сознание нужно расширять. Можно эффективно учиться до 70, но после 20 для этого нужно напрягаться, а большинство этого делать вообще не хочет.

M>Это я возраст к тому написал что некоторые рекрутеры отрицательно смотрят на джуниоров в 32 года.
Я думаю, что все отрицательно смотрят. Раскачивайся сам, поучавствуй в публичном проекте. Всё-равно нужно опыт нарабатывать, не тормози с этим.

M>>>либо начальством. Чувствую как глупею.

N>>Нужно развиваться и учиться преодолевать себя, ставь ориентир, что пик развития как специалиста у тебя будет после 50 лет -> если конечно не будешь тормозить и поддаваться.
M>Я развиваюсь, только в денежном отношении это никак не чувствуется.
А оно довольно косвено зависит от навыков именно разработчика. Меняйся.

N>>Ты думай не в сторону языков, а в сторону того: какие проблемы ты решаешь заказчику. Чем ты готов обосновать это для него перед началом работы?

M>А что я могу поделать если за разные языки платят по разному?
За языки платят немного, язык это просто инструмент, а толку если ты умеешь махать молотком, но не умеешь забивать гвозди?

M>Время терять жалко на ерунду которая не зарабатывает и не повышает мою ценность как специалиста. Его у меня не так много, как я думал до 30-ти.

Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — причины. Ты пишешь только про причины, почему у тебя ничего не получится.

>>>Планирую в джуниоры на полгодика

N>>Тут интересный вопрос — насколько ты свободно программируешь... Хочу заметить, что сейчас в VR, в высококачественной графике очень большие зп.
M>Интересно. Но тут наверно очень нужен сильный математический бэкграунд. Но надо изучить вопрос.
Естественно он нужен, но не такой, как у академических математиков.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 27.08.17 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


N>>>Сознание нужно расширять. Можно эффективно учиться до 70, но после 20 для этого нужно напрягаться, а большинство этого делать вообще не хочет.

M>>Это я возраст к тому написал что некоторые рекрутеры отрицательно смотрят на джуниоров в 32 года.
N>Я думаю, что все отрицательно смотрят. Раскачивайся сам, поучавствуй в публичном проекте. Всё-равно нужно опыт нарабатывать, не тормози с этим.
В каком лучше — маленьком? большом? Я вот учавствую в библиотеке peg парсера на go. Но кода там не особо много. Прорывных идей нет. И никому не нужен по большому счету.

M>>Я развиваюсь, только в денежном отношении это никак не чувствуется.

N>А оно довольно косвено зависит от навыков именно разработчика. Меняйся.
soft skills? С ноги дверь открывать ?

M>>А что я могу поделать если за разные языки платят по разному?

N>За языки платят немного, язык это просто инструмент, а толку если ты умеешь махать молотком, но не умеешь забивать гвозди?
Однако микроскопом гвозди забиывать тоже трудновато. Так что мне нужно выбрать те языки что позволят мне быть как можно ближе к моей предметной области.

M>>Время терять жалко на ерунду которая не зарабатывает и не повышает мою ценность как специалиста. Его у меня не так много, как я думал до 30-ти.

N>Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — причины. Ты пишешь только про причины, почему у тебя ничего не получится.
Просто привычка просчитывать граничные условия. Я и в азартные игры не играю потому что немного помню теорию вероятности
>>>>Планирую в джуниоры на полгодика
N>>>Тут интересный вопрос — насколько ты свободно программируешь...
Ну скажем так — счас для меня не стоит вопрос выбора особого изучения языка(если это не ml, lisp, haskell и прочая функциональщина. она у меня у зачатках только). основные концепции то более менее знаю. вопрос в том как бы зазубрить всякие специфические вещи на этом языке для интервью.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: De-Bill  
Дата: 28.08.17 02:36
Оценка: +1
M>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.

Надо срочно уезжать, и только после этого начинать строить серьёзные планы.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 28.08.17 02:45
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>Хочется чего-то серверного, распределенного — дает о себе знать близость к серверам и какое никакое математическое прошлое.

Устройся в контору типа одноклассников или яндекса- там любят математиков. Можешь и сразу в гугл или фейсбук. Слышал истории, когда чел всю жизнь писал на языке A, его взяли писать на язык B. Потому, что гномики- это сила.

M>Функционалку знаю на начальномуровне.

ты точно математик?
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 28.08.17 02:47
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.


DB>Надо срочно уезжать, и только после этого начинать строить серьёзные планы.


Завести свечной заводик? Заработать на Forex и не зависеть от географического положения.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.08.17 03:16
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>Где больше денег?

hh.ru поможет.

M>Где больше интереса?

Интерес у каждого свой.
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>Хочется чего-то серверного, распределенного — дает о себе знать близость к серверам и какое никакое математическое прошлое.

Тё>Устройся в контору типа одноклассников или яндекса- там любят математиков. Можешь и сразу в гугл или фейсбук. Слышал истории, когда чел всю жизнь писал на языке A, его взяли писать на язык B. Потому, что гномики- это сила.

M>>Функционалку знаю на начальномуровне.

Тё>ты точно математик?

> (если откровенно теорию помню на твердую тройку)

this
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 07:05
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.


DB>Надо срочно уезжать, и только после этого начинать строить серьёзные планы.


Я тоже так думаю. Но вопрос в определении понятия "срочно", если уехать прямо сегодня — это путь в макдональдс.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: pinebit Россия  
Дата: 28.08.17 07:22
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>И снова извечный вопрос.

M>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?

Вот здесь в соседней ветке как раз для Вас вакансия есть: http://rsdn.org/forum/job.offers/6871088.1
Автор: Q
Дата: 12.08.17

Дерзайте! В ней есть все, что Вы описали, даже уезжать из своего города не придется.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.08.17 07:59
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>И снова извечный вопрос.

M>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?

Гораздо больше денег для программистов и не только в Москве, а из-за курса мировых валют к рублю ещё выгоднее работать за границей. Работодатель решает за счёт программистов свои проблемы, потому не думаю, что он будет платить ещё и за интерес.
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: De-Bill  
Дата: 28.08.17 08:18
Оценка:
M>Я тоже так думаю. Но вопрос в определении понятия "срочно", если уехать прямо сегодня — это путь в макдональдс.

Можно попробовать и на джуниора. Возраст ещё позволяет запрыгнуть в последний вагон. А раз семьи нет, то бюджет тоже позволяет. Через пару тройку лет шансов устроиться на начальную позицию почти не будет. А если появится семья, то и уехать уже не сможешь.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>Я тоже так думаю. Но вопрос в определении понятия "срочно", если уехать прямо сегодня — это путь в макдональдс.


DB>Можно попробовать и на джуниора. Возраст ещё позволяет запрыгнуть в последний вагон. А раз семьи нет, то бюджет тоже позволяет. Через пару тройку лет шансов устроиться на начальную позицию почти не будет. А если появится семья, то и уехать уже не сможешь.


примерно так я и думаю. вопрос заключается только какую сферу выбрать, в какой из поездов прыгать? или джуниор в одном языке равно джуниору в другом ?
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>И снова извечный вопрос.

M>>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?

P>Вот здесь в соседней ветке как раз для Вас вакансия есть: http://rsdn.org/forum/job.offers/6871088.1
Автор: Q
Дата: 12.08.17

P>Дерзайте! В ней есть все, что Вы описали, даже уезжать из своего города не придется.
ПОсмотрел, на сеньора я не потяну, мидл, с натяжкой. Вопрос в том что с++ мне не нравится. Он меня многому научил, но еще столько же непонято осталось и бороться с языком вместо работы нехота. да и уходит время с++ как массового языка программировния. имхо. а в железки не особо охота..
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Temnikov Россия  
Дата: 28.08.17 08:39
Оценка:
НС>>140-150 в Москве, если активно двигаться вперед, и не языки изучать, а актуальную предметную область — возможно

N>Я искал приличных девелоперов за 200++ и не нашёл Хотя даже не экзотику искал.

N>Не исключаю, что плохо искал.

Вакансию покажешь?
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.08.17 08:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>ПОсмотрел, на сеньора я не потяну, мидл, с натяжкой. Вопрос в том что с++ мне не нравится. Он меня многому научил, но еще столько же непонято осталось и бороться с языком вместо работы нехота. да и уходит время с++ как массового языка программировния. имхо. а в железки не особо охота..


Ну, если нравится так Питон, то начинай штудировать data science, dnn и другие модные темы. Пройди пару курсов на Курсере, поучаствуй в открытых проектах, запили свой на близкую к тебе предметную область. И устраивайся в Москве на работу.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 28.08.17 09:15
Оценка: 26 (6) :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, если нравится так Питон, то начинай штудировать data science, dnn и другие модные темы. Пройди пару курсов на Курсере, поучаствуй в открытых проектах, запили свой на близкую к тебе предметную область. И устраивайся в Москве на работу.


Data Science, как я понимаю, он такой... Там тоже штудировать много надо.

Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.08.17 09:22
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Data Science, как я понимаю, он такой... Там тоже штудировать много надо.


Классная картинка!
По факту, сразу всё знать не обязательно вообще и уж при приёме на работу в частности. Главное, выбрать себе какую-то определённую область, чтобы в ней не плавать и прокачать пару адекватных методов для неё. Выбрали работу с текстом — штудировать теорию и проекты для работы с текстом. Рекомендательные системы? Значит заниматься только ими. Не надо распыляться, голова пойдёт кругом и знаний толком никаких не получится.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nikе Россия  
Дата: 28.08.17 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

НС>>>140-150 в Москве, если активно двигаться вперед, и не языки изучать, а актуальную предметную область — возможно


N>>Я искал приличных девелоперов за 200++ и не нашёл Хотя даже не экзотику искал.

N>>Не исключаю, что плохо искал.

T>Вакансию покажешь?


Не, сейчас неактуально и не хочу смешивать флуд с работой.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: De-Bill  
Дата: 28.08.17 09:55
Оценка: +3
T>Вакансию покажешь?

Nike раз в несколько месяцев стабильно заводит шарманку про 200К-300К, и стабильно сливается на вопрос о вакансии. Я думал, что все уже привыкли.
Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Temnikov Россия  
Дата: 28.08.17 09:56
Оценка:
T>>Вакансию покажешь?
DB>Nike раз в несколько месяцев стабильно заводит шарманку про 200К-300К, и стабильно сливается на вопрос о вакансии. Я думал, что все уже привыкли.

Понятно. Я не видел/забыл...
Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Muxa  
Дата: 28.08.17 12:57
Оценка:
DB>Nike раз в несколько месяцев стабильно заводит шарманку про 200К-300К, и стабильно сливается на вопрос о вакансии. Я думал, что все уже привыкли.

А я пожалуй поддержу его.
Зарабатываю в этом диапазоне на должности синьор помидор с++, причем ближе к верхней границе.
Питер.
Re[6]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Слава  
Дата: 28.08.17 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>А я пожалуй поддержу его. Зарабатываю в этом диапазоне на должности синьор помидор с++, причем ближе к верхней границе. Питер.


Вы-то работаете. А вакансия всё же где?
Re[7]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Muxa  
Дата: 28.08.17 15:41
Оценка:
Опубликованных нет.
В основном народ приходит по рекомендациям уже работающих тут бывших коллег.
Re[8]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Слава  
Дата: 28.08.17 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Опубликованных нет.

M>В основном народ приходит по рекомендациям уже работающих тут бывших коллег.

Вот и ладушки. Средневековый цех во всей красе, посторонним вход воспрещён. Кто сел на тему — то с неё до смерти не слезет.
Re[9]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nikе Россия  
Дата: 28.08.17 16:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

M>>Опубликованных нет.

M>>В основном народ приходит по рекомендациям уже работающих тут бывших коллег.

С>Вот и ладушки. Средневековый цех во всей красе, посторонним вход воспрещён. Кто сел на тему — то с неё до смерти не слезет.


Я будучи простым руководителем отдела собеседовал сотни людей. Из которых мы в итоге брали 1-2. А в основном действительно набирали по рекомендациям (в смысле, что поиск шёл не через публикацию вакансий) или тех, кто шёл к нам сознательно и с пониманием, что и как.
На вакансиях с высокими зп берут людей способных решать проблемы, которые, в частности понимают как найти нужную позицию, а так же причины почему о таких вакансиях совершенно не стоит спрашивать на публичном форуме, тем более с жалобами или вызовом.
Т.е. общий принцип:
Развиваешь профессионализм и ответственность за себя -> улучшаешь портфолио -> тебя сами найдут и без отличных предложений не останешься.
Нужно разобрать угил.
Re[10]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: MxMsk Португалия  
Дата: 28.08.17 17:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Т.е. общий принцип:

N>Развиваешь профессионализм и ответственность за себя -> улучшаешь портфолио -> тебя сами найдут и без отличных предложений не останешься.
Ну как же "сами найдут", если "народ приходит по рекомендациям уже работающих тут бывших коллег"? В любом случае, кол-во подобных предложений и соответствующего положения звезд на небе настолько мизерно, что я совсем не уверен в его адекватности для представления рынка.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: TechL  
Дата: 28.08.17 17:08
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>И снова извечный вопрос.

M>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?

M>Бэкграунд:

M>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке. Неженат. Образование профильное "прикладной математик" (если откровенно теорию помню на твердую тройку). Стажа 9 лет. Записи в трудовой "инженер-программист", "ведущий-инженер", "системный администратор"
M>java — много денег, актуальность, но с серверными технологиями там чето напряг какой то как я понял. сидеть в опенспейсе и кодировать однотипную фигню, интересных проектов мало насколько я понял.
M>python — язык хороший, но для математиков больше, серверные приложения можно но не нужно делать (зачем делать и оптимизировать потом если можно сделать сразу на чем-нить другом).
M>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.
M>Реально ли если копать носом землю? Может я что то упустил? Может мои конечные цели или путь неверен?

300к/мес. — это пятера зелени, что для штатовской компании совсем для новичков. Соотв. любой востребованный язык + инглиш + опыт. Хотя питон тут лучше звучит. Например стартапы на angel.co хотят какой нибудь js и питон. Энтерпрайзу нужна ява или .net. Можно попробовать toptal.com или alttab. С апворком тоже может получится в течении указанного срока. У меня получалось после создания семьи и рассрочки за квартиру.
Re[11]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nikе Россия  
Дата: 28.08.17 17:24
Оценка: +1
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

N>>Т.е. общий принцип:

N>>Развиваешь профессионализм и ответственность за себя -> улучшаешь портфолио -> тебя сами найдут и без отличных предложений не останешься.
MM>Ну как же "сами найдут", если "народ приходит по рекомендациям уже работающих тут бывших коллег"? В любом случае, кол-во подобных предложений и соответствующего положения звезд на небе настолько мизерно, что я совсем не уверен в его адекватности для представления рынка.

Есть такой момент: очень сильно не хватает профи.
Нужно разобрать угил.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.08.17 17:34
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>Планирую в джуниоры на полгодика, а потом по возрастающей. Но не хочу быть еще одним специалистом который нужен только на текущей работе.


верный путь жить на одну зарплату.

M>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.


это только если курс рубля еще сильнее просядет.
на той работе, что можно найти по объявлениям, такую зарплату сейчас не дают.
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 28.08.17 18:43
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>это только если курс рубля еще сильнее просядет.

LS>на той работе, что можно найти по объявлениям, такую зарплату сейчас не дают.

Да бывает, хотя и редко.
По ХХ выходит, что JetBrains дают от 250.
Другое дело, что далеко не все им подходят, это да.
Re[9]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 28.08.17 19:25
Оценка: +3
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Вот и ладушки. Средневековый цех во всей красе, посторонним вход воспрещён. Кто сел на тему — то с неё до смерти не слезет.

Ерунда. Во всём мире ключевых для бизнеса специалистов нанимают по рекомендациям. А неключевым большие деньги платить нет смысла.
Поэтому я не перестаю советовать технарям развивать свои софт-скиллы, а не зацикливаться на погоне за бесконечным потоком фреймворков. Это окупается намного эффективнее, да и открывает дорожку в менеджмент (если кому-то это интересно).
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 28.08.2017 19:27 koandrew . Предыдущая версия .
Re[9]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Muxa  
Дата: 28.08.17 19:56
Оценка:
M>>Опубликованных нет.
M>>В основном народ приходит по рекомендациям уже работающих тут бывших коллег.
С>Вот и ладушки. Средневековый цех во всей красе, посторонним вход воспрещён. Кто сел на тему — то с неё до смерти не слезет.

Да нет, если у тебя подходящее резюме на хэдхантере, с тобой обязательно свяжутся.
"В основном" != "исключительно".
Предметная область довольно узкая.
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.17 20:25
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>Но 140-150 в Москве — это на мой взгляд маловато уже, или нет?


Для человека с 3-5 летним опытом это скорее многовато.
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.17 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

НС>>140-150 в Москве, если активно двигаться вперед, и не языки изучать, а актуальную предметную область — возможно

N>Я искал приличных девелоперов за 200++ и не нашёл

А я нашел, причем довольно быстро.

N> Хотя даже не экзотику искал.

N>Не исключаю, что плохо искал.

Или все таки искал экзотику. Или какие то другие условия помимо зарплаты сильно хуже средних по рынку.
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.17 20:30
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

N>>Ты думай не в сторону языков, а в сторону того: какие проблемы ты решаешь заказчику. Чем ты готов обосновать это для него перед началом работы?

M>А что я могу поделать если за разные языки платят по разному?

Только на нижних уровнях. Чем уровень выше, тем меньше разница в зависимости от языка.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>Но 140-150 в Москве — это на мой взгляд маловато уже, или нет?


НС>Для человека с 3-5 летним опытом это скорее многовато.


Тоесть платят по выслуге лет ?
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


N>>>Ты думай не в сторону языков, а в сторону того: какие проблемы ты решаешь заказчику. Чем ты готов обосновать это для него перед началом работы?

M>>А что я могу поделать если за разные языки платят по разному?

НС>Только на нижних уровнях. Чем уровень выше, тем меньше разница в зависимости от языка.

Мысль понятна. Цель определяет средства а не наоборот. Однако до высшего уровня кушать тоже хочется.
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 21:04
Оценка:
Здравствуйте, TechL, Вы писали:

TL>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>И снова извечный вопрос.

M>>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?

M>>Бэкграунд:

M>>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке. Неженат. Образование профильное "прикладной математик" (если откровенно теорию помню на твердую тройку). Стажа 9 лет. Записи в трудовой "инженер-программист", "ведущий-инженер", "системный администратор"
M>>java — много денег, актуальность, но с серверными технологиями там чето напряг какой то как я понял. сидеть в опенспейсе и кодировать однотипную фигню, интересных проектов мало насколько я понял.
M>>python — язык хороший, но для математиков больше, серверные приложения можно но не нужно делать (зачем делать и оптимизировать потом если можно сделать сразу на чем-нить другом).
M>>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.
M>>Реально ли если копать носом землю? Может я что то упустил? Может мои конечные цели или путь неверен?

TL>300к/мес. — это пятера зелени, что для штатовской компании совсем для новичков. Соотв. любой востребованный язык + инглиш + опыт. Хотя питон тут лучше звучит. Например стартапы на angel.co хотят какой нибудь js и питон. Энтерпрайзу нужна ява или .net. Можно попробовать toptal.com или alttab. С апворком тоже может получится в течении указанного срока. У меня получалось после создания семьи и рассрочки за квартиру.

Мне показалось что удел питона cкрапинг данных за 5$/пучок после того как я чуток поработал на апворке. Вот откровенно говоря, вебня мне кажется такой областью которая не стоит усилий на его изучение. Хотя может это у меня еще в памяти html сайты одностраничные еще остались.
Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.17 21:06
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

НС>>Для человека с 3-5 летним опытом это скорее многовато.

M>Тоесть платят по выслуге лет ?

Платят по реальному опыту.
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: pinebit Россия  
Дата: 28.08.17 21:08
Оценка:
Здравствуйте, TechL, Вы писали:

TL>300к/мес. — это пятера зелени, что для штатовской компании совсем для новичков. Соотв. любой востребованный язык + инглиш + опыт. Хотя питон тут лучше звучит. Например стартапы на angel.co хотят какой нибудь js и питон. Энтерпрайзу нужна ява или .net. Можно попробовать toptal.com или alttab. С апворком тоже может получится в течении указанного срока. У меня получалось после создания семьи и рассрочки за квартиру.


От себя добавлю — надо пробовать все сразу, одновременно. Список фриланс сайтов — длинный, его можно найти в поиске. Кроме специализированных бирж, есть еще старые добрые Jobs @ LinkedIn, StackOverflow, RSDN, etc.
Думаю после пары-тройки интервью Вы быстро осознаете свои слабые стороны и будете знать над чем работать.
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 21:19
Оценка:
Здравствуйте, pinebit, Вы писали:

P>Здравствуйте, TechL, Вы писали:


TL>>300к/мес. — это пятера зелени, что для штатовской компании совсем для новичков. Соотв. любой востребованный язык + инглиш + опыт. Хотя питон тут лучше звучит. Например стартапы на angel.co хотят какой нибудь js и питон. Энтерпрайзу нужна ява или .net. Можно попробовать toptal.com или alttab. С апворком тоже может получится в течении указанного срока. У меня получалось после создания семьи и рассрочки за квартиру.


P>От себя добавлю — надо пробовать все сразу, одновременно. Список фриланс сайтов — длинный, его можно найти в поиске. Кроме специализированных бирж, есть еще старые добрые Jobs @ LinkedIn, StackOverflow, RSDN, etc.

P>Думаю после пары-тройки интервью Вы быстро осознаете свои слабые стороны и будете знать над чем работать.
Ну фриланс я рассматриваю как заработать быстро пару сотен баксов, вкусные проекты это почитай таже удаленка, только без всяких гарантий. Почитал фрилансеров, наметилась тенденция сваливания под крыло наемного дяди.
Re[6]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


НС>>>Для человека с 3-5 летним опытом это скорее многовато.

M>>Тоесть платят по выслуге лет ?

НС>Платят по реальному опыту.

Ну так опыт выражается не годах а в проектах, разве не так?
Re[7]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.08.17 21:22
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

НС>>Платят по реальному опыту.

M>Ну так опыт выражается не годах а в проектах, разве не так?

Так. Только чем это тее поможет? Или ты надеешься свои развлечения в опенсорсе выдать за реальный опыт?
Re[10]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Muxa  
Дата: 28.08.17 21:24
Оценка:
K>а не зацикливаться на погоне за бесконечным потоком фреймворков.
Более того зубрить язык вовсе необязательно.
Я, например, только сегодня узнал что в С++ при сравнении числа с плавающей точкой с NaN не все операторы сравнения возвращают false — есть одно исключение.
Ума не приложу как я жил без этого знания все эти годы.
Отредактировано 28.08.2017 21:24 Muxa . Предыдущая версия .
Re[11]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 28.08.17 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Я, например, только сегодня узнал что в С++ при сравнении числа с плавающей точкой с NaN не все операторы сравнения возвращают false — есть одно исключение.

M>Ума не приложу как я жил без этого знания все эти годы.

Не томи... Поведай.
Я уснуть не могу
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 28.08.17 22:18
Оценка: +1
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>golang — вроде то что хочется , но по деньгам непонятно, актуальность непонятна. вакансий не разбежишься. планирую как второй язык во всяком случае.


касаемо языков: в первую очередь изучай английский, если хочешь иметь доступ к высокооплачиваемой и востребованной работе.
Re[12]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 28.08.17 22:34
Оценка: +2
M>>Я, например, только сегодня узнал что в С++ при сравнении числа с плавающей точкой с NaN не все операторы сравнения возвращают false — есть одно исключение.
M>>Ума не приложу как я жил без этого знания все эти годы.

SL>Не томи... Поведай.

SL>Я уснуть не могу

Если рассуждать, то всего 4 оператора: больше, меньше, равно, неравно.
Я думаю, что оператор "неравно" возвращает true
Re[8]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


НС>>>Платят по реальному опыту.

M>>Ну так опыт выражается не годах а в проектах, разве не так?

НС>Так. Только чем это тее поможет? Или ты надеешься свои развлечения в опенсорсе выдать за реальный опыт?

А что так нельзя?
Я к тому что скорее надо будет налегать на число и качество проектов чем строчку — отсидел штаны 5 лет. Ну впрочем это очевидно
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 28.08.17 22:56
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>golang — вроде то что хочется , но по деньгам непонятно, актуальность непонятна. вакансий не разбежишься. планирую как второй язык во всяком случае.


LS>касаемо языков: в первую очередь изучай английский, если хочешь иметь доступ к высокооплачиваемой и востребованной работе.

Принято.
Уровень сейчас below intermediate, т.е. чтение технической литература без словаря(за исключением некоторых редких слов), написание на уровне "Твоя моя не понимай". Голосовая связь отсутствует.
В планах платный репетитор.
Re[9]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.17 02:12
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

НС>>Так. Только чем это тее поможет? Или ты надеешься свои развлечения в опенсорсе выдать за реальный опыт?

M>А что так нельзя?

Можно. Но вряд ли прокатит.

M>Я к тому что скорее надо будет налегать на число и качество проектов чем строчку — отсидел штаны 5 лет. Ну впрочем это очевидно


Вот именно.
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.08.17 09:09
Оценка: +1
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>Уровень сейчас below intermediate, т.е. чтение технической литература без словаря(за исключением некоторых редких слов), написание на уровне "Твоя моя не понимай". Голосовая связь отсутствует.

M>В планах платный репетитор.

Вот не должно быть никаких "в планах".
Если есть желание, то прямо сейчас и здесь нужно начинать. Прям позавчера. Материалов и возможностей для самостоятельного изучения языка сейчас выше крыши.
Без желания и самостоятельной упорной работы толку от платного репетитора не будет.
www.blinnov.com
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.08.17 09:21
Оценка: +3
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

LS>>касаемо языков: в первую очередь изучай английский, если хочешь иметь доступ к высокооплачиваемой и востребованной работе.

M>Принято.
M>Уровень сейчас below intermediate, т.е. чтение технической литература без словаря(за исключением некоторых редких слов), написание на уровне "Твоя моя не понимай". Голосовая связь отсутствует.
M>В планах платный репетитор.

Фильмы, сериалы — только в оригинальной английской озвучке с английскими же субтитрами. И каждый день — мне очень помогло в своё время. Разговаривать не научился, но воспринимать на слух стал намного лучше (в школе и в универе учил немецкий).
Re[10]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.08.17 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Так. Только чем это тее поможет? Или ты надеешься свои развлечения в опенсорсе выдать за реальный опыт?

M>>А что так нельзя?
НС>Можно. Но вряд ли прокатит.

Зависит от проекта. Если будет пользоваться успехом, будут писать issues, они будут исправляться, документация, тесты, то прокатит. Это хороший и опыт, и часть резюме.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Sharov Россия  
Дата: 29.08.17 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Фильмы, сериалы — только в оригинальной английской озвучке с английскими же субтитрами. И каждый день — мне очень помогло в своё время. Разговаривать не научился, но воспринимать на слух стал намного лучше (в школе и в универе учил немецкий).


Лучше уж курсы на платформе edx или coursera (ну или еще какой). Совместить полезное с полезным.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.08.17 11:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

N>>Фильмы, сериалы — только в оригинальной английской озвучке с английскими же субтитрами. И каждый день — мне очень помогло в своё время. Разговаривать не научился, но воспринимать на слух стал намного лучше (в школе и в универе учил немецкий).

S>Лучше уж курсы на платформе edx или coursera (ну или еще какой). Совместить полезное с полезным.

По собственному опыту — это не одно и тоже. Всё таки разговорный повседневный язык в фильмах и сериалах понимать намного сложнее, чем язык технических лекций и курсов. И лексикон разный, и скорость произношения. На курсах понимают, что материал новый, что их слушают люди разных национальностей и стараются говорить проще и внятнее. В фильмах наоборот — всё по воле режиссёра.
Re[6]: Про изучение языка.
От: Sharov Россия  
Дата: 29.08.17 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>По собственному опыту — это не одно и тоже. Всё таки разговорный повседневный язык в фильмах и сериалах понимать намного сложнее, чем язык технических лекций и курсов. И лексикон разный, и скорость произношения. На курсах понимают, что материал новый, что их слушают люди разных национальностей и стараются говорить проще и внятнее. В фильмах наоборот — всё по воле режиссёра.


А задача бегло говорить и понимать повседневную речь, или понимания технического английского? Если первое -- то фильмы, если второе -- то курсы.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Про изучение языка.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.08.17 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А задача бегло говорить и понимать повседневную речь, или понимания технического английского? Если первое -- то фильмы, если второе -- то курсы.


Ну так понимание повседневной речи полезнее, так как техническую понимать также будешь: речь понимаешь, термины знаешь. Наоборот уже не работает.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.08.17 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Или все таки искал экзотику. Или какие то другие условия помимо зарплаты сильно хуже средних по рынку.


Или мозги сильно выносил на собеседовании, потому профи плюнули и ушли нафиг.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Про изучение языка.
От: senglory  
Дата: 29.08.17 12:56
Оценка:
S>>А задача бегло говорить и понимать повседневную речь, или понимания технического английского? Если первое -- то фильмы, если второе -- то курсы.

N>Ну так понимание повседневной речи полезнее, так как техническую понимать также будешь: речь понимаешь, термины знаешь. Наоборот уже не работает.


Вот именно! А то прилетают в LAX такие физтеховцы, что буррито с креветками заказать не могут И про расположение квартиры узнать тоже только молчать и головой кивать в состоянии.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 29.08.17 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


LS>>>касаемо языков: в первую очередь изучай английский, если хочешь иметь доступ к высокооплачиваемой и востребованной работе.

M>>Принято.
M>>Уровень сейчас below intermediate, т.е. чтение технической литература без словаря(за исключением некоторых редких слов), написание на уровне "Твоя моя не понимай". Голосовая связь отсутствует.
M>>В планах платный репетитор.

N>Фильмы, сериалы — только в оригинальной английской озвучке с английскими же субтитрами. И каждый день — мне очень помогло в своё время. Разговаривать не научился, но воспринимать на слух стал намного лучше (в школе и в универе учил немецкий).

сочувствую, я тоже учил немецкий в школе и универе. спасибо за совет.
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: miracle  
Дата: 29.08.17 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>Уровень сейчас below intermediate, т.е. чтение технической литература без словаря(за исключением некоторых редких слов), написание на уровне "Твоя моя не понимай". Голосовая связь отсутствует.

M>>В планах платный репетитор.

L>Вот не должно быть никаких "в планах".

L>Если есть желание, то прямо сейчас и здесь нужно начинать. Прям позавчера. Материалов и возможностей для самостоятельного изучения языка сейчас выше крыши.
L>Без желания и самостоятельной упорной работы толку от платного репетитора не будет.
Я так расставляю приоритеты: после года стажа уже вплотную заняться. А до этого мне надо влиться в процесс программирования, итак инфы море осваиваю, английский сюда помещается очень в малом количеств.
Переходный период бы закончить а потом уже думать над самосовершенствованием. Я же все таки не на переводчика хочу переходить.
Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: CreatorCray  
Дата: 29.08.17 19:59
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Или мозги сильно выносил на собеседовании, потому профи плюнули и ушли нафиг.

Да он тут всех кто с его воззрениями внезапно не совпадает кроет почём зря — поди крайне неприятный в общении человек.
Нахрена с таким работать?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 30.08.17 11:47
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>Я так расставляю приоритеты: после года стажа уже вплотную заняться.


я бы посоветовал отдать изучению английского наивысший приоритет.
хорошо это или плохо, но де-факто английский язык это язык, на котором говорит IT-индустрия, и если ты им не владеешь, востребованным профессионалом тебе не стать.
Re[10]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: ilvi Россия  
Дата: 30.08.17 14:55
Оценка: :))
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


M>>>Опубликованных нет.

M>>>В основном народ приходит по рекомендациям уже работающих тут бывших коллег.

чуть поправлю принцип
N>Т.е. общий принцип:

иметь в знакомых людей, которые работают там где много платят, чтобы они могли тебя позвать к себе. если таких знакомых нет, то довольствоваться общедоступными вакансиями и при этом на собеседовании тебе еще и весь мозг выедят, причем с большой вероятностью собеседующие будут уровнем ниже тебя (исхожу из собственного опыта, когда был наблюдателем со стороны проводящих собеседования)
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.08.17 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

НС>>Можно. Но вряд ли прокатит.

N>Зависит от проекта.

Не зависит. если проект чуть дольше полугода собирается жить.

N> Если будет пользоваться успехом, будут писать issues, они будут исправляться, документация, тесты, то прокатит.


Так не будет. Никто ж не берет дорогих спецов для галочки. Берут для выполнения работы, для которой такие спецы жизненно необходимы и с которой человек менее опытный не справится.
Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.08.17 20:59
Оценка: 4 (1) +4
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>Я так расставляю приоритеты: после года стажа уже вплотную заняться. А до этого мне надо влиться в процесс программирования, итак инфы море осваиваю, английский сюда помещается очень в малом количеств.

M>Переходный период бы закончить а потом уже думать над самосовершенствованием. Я же все таки не на переводчика хочу переходить.

Давай я проиллюстрирую мысль аналогией.
Есть два подхода к занятию физкультурой. Первый подход — прочитать/просмотреть кучу материала по теме, купить экипировки спортивной на ползарплаты, набрать спортпита тележку, обязательно купить спортивный плеер и браслет. Потом купить абонемент в клуб помоднее и нанять тренера, обычно выглядящего помускулистее.
Второй вариант — найти ближайший клуб, надеть что есть в наличии, вместо спортпита несложную диету и начать уже наконец регулярно заниматься. А уж атрибуты из первой категории приобретать только когда точно знаешь зачем.
Практика показывает, что у первой категории результатов почти никогда нет.
Ты сейчас ну очень напоминаешь первую категорию. Пытаешься найти набор атрибутики чтобы стать крутым спецом. А по факту чтобы стать спецом надо три вещи: запредельное упорство в достижении цели, практика и практика.
Re[2]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: redkij  
Дата: 30.08.17 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, miracle, Вы писали:


M>>В общем, конечная цель — 300к+/мес после 3-5 лет.

M>>Реально ли если копать носом землю?

НС>Нет. Такие зарплаты в РФ это уже не про разработчиков (за редчайшим исключением). А в тимлиды более менее большой команды в хорошей конторе от джуниора за 3-5 лет ... это как то маловероятно. 140-150 в Москве, если активно двигаться вперед, и не языки изучать, а актуальную предметную область — возможно


Если можно, подскажите — какие предметные области сейчас более-менее актуальны для Москвы? С учетом того, что желательный язык — C#.
Просто у меня назрело понимание, что наверное хорошо бы прокачаться в какой-то предметной области, но слабо представляю, чем бы заняться. Горячая тема Data Science — но там C# не в ходу, да и людей туда сейчас много двинуло. А что бы еще такое найти — не соображу.
Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.17 21:17
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>Я так расставляю приоритеты: после года стажа уже вплотную заняться. А до этого мне надо влиться в процесс программирования, итак инфы море осваиваю, английский сюда помещается очень в малом количеств.


Как тут уже отметили, английский в данном случае имеет самый высокий приоритетю

M>Я же все таки не на переводчика хочу переходить.


Вот именно, если хочешь того, что ты в заглавном посте написал, язык нужно знать намного лучше переводчика.
www.blinnov.com
Re[3]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.08.17 22:14
Оценка:
Здравствуйте, redkij, Вы писали:

R>Если можно, подскажите — какие предметные области сейчас более-менее актуальны для Москвы? С учетом того, что желательный язык — C#.


Не, это не ко мне. Всегда занимался тем, что интереснее. А интереснее для меня все больше то, что людям пользу приносит. А вот доходность направления никогда в первую очередь не волновала. Потому в таких вопросах я не эксперт.
А так — хайп сейчас это deep learning, web components. В дотнете — azure, .NET Core, ASP.NET Core, докер. Только надо понимать, что через пару лет многое поменяется, хипста лайфстайл не терпит постоянства.

R>Просто у меня назрело понимание, что наверное хорошо бы прокачаться в какой-то предметной области, но слабо представляю, чем бы заняться.


Я тут рядом аналогию про фитнес написал. Там ответ.
Re[12]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.08.17 03:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не зависит. если проект чуть дольше полугода собирается жить.

С чего это вдруг? Вон, студент Линус Торвальдс занялся открытым проектом и он живёт больше полугода, сам трудоустроен.

N>> Если будет пользоваться успехом, будут писать issues, они будут исправляться, документация, тесты, то прокатит.

НС>Так не будет. Никто ж не берет дорогих спецов для галочки. Берут для выполнения работы, для которой такие спецы жизненно необходимы и с которой человек менее опытный не справится.
Вот именно. А открытый проект, которым активно пользуются другие опыта самому тебе принесёт немало. Хочешь больше примеров из жизни? Насколько я понимаю, придумавших Немерле (открытый проект) студентов взял на работу Майкрософт. Как раз для решения жизненных проблем, с которыми они уже успели столкнуться.
Ещё у меня на слуху чел, который пилил потихоньку открытый драйвер для видеокарт АМД. Его судьба? Пилит этот же открытый драйвер, но уже в Канаде, на зарплату АМД. Но это уже идеальный вариант, когда открытый проект нужен конторе и она тебя нанимает, чтобы ты у них работал над ним же (но они тебе план работ дают).
А node.js не одиночка начинал писать?
Тут главное, я с тобой согласен, делать что-то полезное, что тебе самому необходимо и интересно. А потом народ подтянется и без работы не останешься.
Отредактировано 31.08.2017 3:30 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[4]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: redkij  
Дата: 31.08.17 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не, это не ко мне. Всегда занимался тем, что интереснее.

Да я тоже не имел ввиду исключительно доходность. Хотелось бы найти нечто интересное. Где можно стать экспертом (ну, если ума хватит), и в будущем меньше испытывать натиск со стороны быстро освоивших тему людей (потому что быстро освоить тему просто невозможно)

НС>Я тут рядом аналогию про фитнес написал. Там ответ.

Про фитнес видел) Понимаете, мне допустим хочется заниматься компиляторами. Просто интересно (такое у меня понимание интереса). И я сейчас пытаюсь получить для этого начальные знания по алгоритмам (Кормэна читаю, задачки решаю). Но каковы вообще шансы найти такую работу в Москве? Вопрос.
Re[11]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 31.08.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>чуть поправлю принцип

I>иметь в знакомых людей, которые работают там где много платят, чтобы они могли тебя позвать к себе.
Это работает далеко не всегда!
Пример: у меня хороший друг работает разработчиком на Java, моя специализация: С++ и (менее) C#.
Для Java я не лучший кандадат — даже понимая языковые конструкции (за счёт знаний родственных языков), я не владею в полной мере знанием библиотек.

I>если таких знакомых нет, то довольствоваться общедоступными вакансиями и при этом на собеседовании тебе еще и весь мозг выедят,



I>причем с большой вероятностью собеседующие будут уровнем ниже тебя (исхожу из собственного опыта, когда был наблюдателем со стороны проводящих собеседования)

Критерии "уровня" — в студию
Пример:
На одном рабочем месте нужен аналитик (с отличным знанием математики), а какие у него скилзы по языкам и технологиям — никому не интересно. Освоил азы Python или ANSI C — честь ему и хвала.
На другом месте нужен крутой Java девелопер. До его умения/неумения писать драйверы видеокарт — никому нет дела.
Отредактировано 31.08.2017 8:57 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 31.08.17 09:08
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>Я так расставляю приоритеты: после года стажа уже вплотную заняться. А до этого мне надо влиться в процесс программирования, итак инфы море осваиваю, английский сюда помещается очень в малом количеств.

M>Переходный период бы закончить а потом уже думать над самосовершенствованием. Я же все таки не на переводчика хочу переходить.

Совершенно верно!
Освоить программирование, параллельно — читая статьи на MSDN, codeproject, etc. — подтягивать неспеша английский (технический).
Удасться найти работу в компании, где есть курсы по изучению англ-языка — там и разговорный подтянуть можно!
Re[6]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 31.08.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Как тут уже отметили, английский в данном случае имеет самый высокий приоритет

Странно, почему у нас девчёнки, окончившие МГЛУ ( https://www.mslu.by ), а зачастую даже имеющие стаж 10-15 лет препод/репетитор/переводчик — получают меньше программиста ( https://dev.by )...

M>>Я же все таки не на переводчика хочу переходить.

L>Вот именно, если хочешь того, что ты в заглавном посте написал, язык нужно знать намного лучше переводчика.

Следует заметить, что у переводчика — совсем другая специфика, другой уровень мышления.
ИМХО это (в основном) люди с гуманитарным складом ума.

Насчёт знаний лучше переводчика — соглашусь:
Смысл словосочетаний "virtual destructor", "amonymouse method" или "unhandled exception" — средний переводчик скорее всего не поймёт, в отличие от программиста.

P.S. Не нужно ТС-у пытаться сидеть на двух стульях или гоняться за двумя зайцами!
Здесь я полностью согласен с ним — приоритет: язык программирования, популярные библиотеки, возможность набраться опыта!
В компаниях, кроме программистов, есть люди, ведущие переговоры с Заказчиком (обычно они сами не пишут программы).

P.P.S. Я изучал английский в школе, в техникуме, в институте. Это было теоретическое, почти бесполезное, занятие
Но стал как-то разговаривать и понимать только после курсов в IT компании, где я занимался разработкой систем документооборота.
Отредактировано 31.08.2017 9:35 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.08.2017 9:32 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.08.2017 9:31 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[12]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: ilvi Россия  
Дата: 31.08.17 09:35
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>чуть поправлю принцип

I>>иметь в знакомых людей, которые работают там где много платят, чтобы они могли тебя позвать к себе.
AG>Это работает далеко не всегда!
AG>Пример: у меня хороший друг работает разработчиком на Java, моя специализация: С++ и (менее) C#.
AG>Для Java я не лучший кандадат — даже понимая языковые конструкции (за счёт знаний родственных языков), я не владею в полной мере знанием библиотек.

Так надо искать таких знакомых, чтобы они тоже специализировались на с++ и с#

AG>На одном рабочем месте нужен аналитик (с отличным знанием математики), а какие у него скилзы по языкам и технологиям — никому не интересно. Освоил азы Python или ANSI C — честь ему и хвала.

AG>На другом месте нужен крутой Java девелопер. До его умения/неумения писать драйверы видеокарт — никому нет дела.

Вот с этими примерами я твою мысль совсем потерял.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 31.08.17 09:42
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Так надо искать таких знакомых, чтобы они тоже специализировались на с++ и с#


ну это уж как Бог пошлёт...

AG>>На одном рабочем месте нужен аналитик (с отличным знанием математики), а какие у него скилзы по языкам и технологиям — никому не интересно. Освоил азы Python или ANSI C — честь ему и хвала.

AG>>На другом месте нужен крутой Java девелопер. До его умения/неумения писать драйверы видеокарт — никому нет дела.

I>Вот с этими примерами я твою мысль совсем потерял.


Мысль в том, что очень часто понятие 'уровень' зависит от конкретной компании/проекта.
Так, если человек не знает ООП, а владеет, математикой (может самостоятельно написать на питоне реализацию фильтра Калмана), то не следует считать его уровень ниже чем твой, только на том основании, что он не знает что такое виртуальный базовый класс.
Re[7]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: landerhigh Пират  
Дата: 31.08.17 10:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


L>>Как тут уже отметили, английский в данном случае имеет самый высокий приоритет

AG>Странно, почему у нас девчёнки, окончившие МГЛУ ( https://www.mslu.by ), а зачастую даже имеющие стаж 10-15 лет препод/репетитор/переводчик — получают меньше программиста ( https://dev.by )...

Следует отметить, что профессия "переводчик" в отношении массовых языков ИМХО становится весьма нишевой. В западном мире владение несколькими языками уже не является чем-то необычным, и практически ожидается от специалистов, по крайней мере тех, для кого английский не является родным языком.

AG>Следует заметить, что у переводчика — совсем другая специфика, другой уровень мышления.

AG>ИМХО это (в основном) люди с гуманитарным складом ума.

ИМХО никакого "гуманитарного склада ума" не существует. Существует оправдание лени. А также наклонности к разного рода искусствам.

AG>Насчёт знаний лучше переводчика — соглашусь:

AG>Смысл словосочетаний "virtual destructor", "amonymouse method" или "unhandled exception" — средний переводчик скорее всего не поймёт, в отличие от программиста.

Это профессиональная специфика. Равно как мало кто здесь сможет прочитать статью в профессионально медицинском журнале и понять, о чем там вообще речь.
Я скорее о том, что от профессионала ожидается довольно сносное владение языком. Причем, достаточно свободное для участия в обсуждениях и поддержания беседы. Переводить некогда.
www.blinnov.com
Re[8]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 31.08.17 12:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Я скорее о том, что от профессионала ожидается довольно сносное владение языком. Причем, достаточно свободное для участия в обсуждениях и поддержания беседы. Переводить некогда.


Дано:
Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.
Вопрос:
Где здесь профессионал такого уровня, от которого ожидается (кстати — кем?) довольно сносное владение языком?
Наиболее рациональный ответ:
ТСу прежде всего надо стать именно профессионалом.
Став профессионалом он может —
a) Найти IT фирму с хорошими курсами английского и работать в ней (как я в 2004);
b) Пойти на самостоятельные курсы или к репетитору (надеюсь, финансы позволят).
Именно тогда, знания разговорного английского станут для ТСа по-настоящему актуальны:
загран-командировки, участие в переговорах, отдых на мировых курортах и т.д.
Просто для чтения англоязычных статей в MSDN, эти знания большой актуальности не имеют.

Знания разговорного английского — это именно та вишенка на торте, которая, образно выражаясь, делает торт товаром.
Если нет торта, то вишенка ничего не сделает товаром...
Так, у торта домашней выпечки может вишенки и не быть. Но от этого он быть тортом не перестанет
Отредактировано 31.08.2017 13:05 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[9]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: landerhigh Пират  
Дата: 31.08.17 13:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


L>>Я скорее о том, что от профессионала ожидается довольно сносное владение языком. Причем, достаточно свободное для участия в обсуждениях и поддержания беседы. Переводить некогда.


AG>Сисадмин 32 года в провинциальном городке в оборонке.

AG>Вопрос:
AG>Где здесь профессионал такого уровня, от которого ожидается (кстати — кем?) довольно сносное владение языком?

Я просто отчвечаю на хотелки ТС из заглавного поста. Там озвучены суммы, которые все это подразумевают.
www.blinnov.com
Re[13]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.08.17 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

НС>>Не зависит. если проект чуть дольше полугода собирается жить.

N>С чего это вдруг? Вон, студент Линус Торвальдс занялся открытым проектом и он живёт больше полугода, сам трудоустроен.

Так у него опыт не полтора игрушечных проекта по выходным.

НС>>Так не будет. Никто ж не берет дорогих спецов для галочки. Берут для выполнения работы, для которой такие спецы жизненно необходимы и с которой человек менее опытный не справится.

N>Вот именно. А открытый проект, которым активно пользуются другие опыта самому тебе принесёт немало.

И?

N> Хочешь больше примеров из жизни? Насколько я понимаю, придумавших Немерле (открытый проект) студентов взял на работу Майкрософт.


Ага, на студенческие позиции, а вовсе не на позиции тимлидов.
Re[12]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.08.17 23:05
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Для Java я не лучший кандадат — даже понимая языковые конструкции (за счёт знаний родственных языков), я не владею в полной мере знанием библиотек.


Уже само то что ты ставишь во главу угла знание библиотек довольно точно характериует твой уровень. А если помножить это на твой, как я понимаю, довольно большой опыт, то выводом уже довольно много сделать можно.

AG>Пример:

AG>На одном рабочем месте нужен аналитик (с отличным знанием математики), а какие у него скилзы по языкам и технологиям — никому не интересно. Освоил азы Python или ANSI C — честь ему и хвала.
AG>На другом месте нужен крутой Java девелопер. До его умения/неумения писать драйверы видеокарт — никому нет дела.

Я теюе откою страшный секрет — на любом рабочем месте уровня выше миддла нужен человек. который будет решать проблемы. Все остальное — вторично.
Re[5]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.08.17 23:05
Оценка: +1
Здравствуйте, redkij, Вы писали:

НС>>Не, это не ко мне. Всегда занимался тем, что интереснее.

R>Да я тоже не имел ввиду исключительно доходность. Хотелось бы найти нечто интересное. Где можно стать экспертом (ну, если ума хватит), и в будущем меньше испытывать натиск со стороны быстро освоивших тему людей (потому что быстро освоить тему просто невозможно)

Я тебе уже сказал — лично для меня это в принципе неверная постановка вопроса.

R>Про фитнес видел) Понимаете, мне допустим хочется заниматься компиляторами.


Ну так занимайся.

R> Просто интересно (такое у меня понимание интереса). И я сейчас пытаюсь получить для этого начальные знания по алгоритмам (Кормэна читаю, задачки решаю). Но каковы вообще шансы найти такую работу в Москве?


Я находил, даже не ища специально, пока меня эта тема не стала интересовать меньше (да и сейчас иногда получаю предложения из этой области). Идея читать для этого книжки ... ну Дракона надо почитать. Но главое — решать соответствующие задачи, причем не напоиграться, а с получением результата. Мои языковые инструменты работали и продолжают работать в реальных продуктах. И работают они там хорошо.
Для примера — была задача сделать один DSL. До меня к этой проблеме уже было 3 подхода. Все три тянулись много месяцев в состоянии постоянных доделок, сопровождаясь неиссякающими стадами багов. После того как масса багов и жалоб на долгострой достигала края, принималось очередное решение переписать все нафик.
Проблема, видимо, была в том, что сама по себе решаемая задача была хоть и важной, но не критической. Поэтому давали ее разработчикам не самого высокого уровня. Результат был предсказуем.
Как я уже говорил, в четвертый раз, в качестве последней надежды, потому что уже стало понятно что задача из важной переходит в разряд критических, задачку дали мне. Я потратил примерно пару месяцев на проектирование с нуля и около месяца на реализацию (причем половина времени ушла не на сам DSL, а на интеллектуальный конвертер из предыдущей версии). По результатам в течение полугода было 2 бага и один фичареквест, все три были в течении единиц часов закрыты. А потом про нее вообще забыли, потому что работало как часы и без проблем справлялось со всеми вновь возникающими задачами.
К чему я это рассказываю? А к тому что ключевым моментом вовсе не алгоритмы и подходы были, про которые можно почитать в драконах и корманах. Технологически там было с одной стороны все просто, а с другой совсем непохоже на книжкины примеры, потому что язык был декларативный, функционально-логический, а не императивный, которые в книжках особо подробно описывают. Ключ же успеха был в двух моментах:
1) Детальнейший анализ требований, намного более подробный чем к обычному коду. Цена ошибок при проектировании языков стократ выше. Каждый известный юзкейс многократно писался на еще не существующем языке, а потом было много итераций по приведению результата к краткому и хорошо читаемому виду.
2) Очень распространенная ошибка при проектировании языков — стремление к максимальной стройности концепций. Стремление, вобщем то, понятное и вполне окупающее себя в обычном софте. Но языки это очень особый вид софта. И там акцент должен быть вовсе не на стройность и математическую красоту, а на мышление человека, со всем его бардаком, стадом тараканов, косяков и ориентацией вовсе не на решение инженерных задач. Так что концептуально красивые языки становятся либо интересной игрушкой, либо полем для отработки концепций. А реально удобными становятся совсем другие.
Описано ли это в какой нибудь правильной книжке и можно ли, прочитав ее, приобщиться к таким знаниям не создавая реальных языков — не знаю. Я лично не встречал, но я не являюсь экспертом в языкостроительной литературе.

P.S. Вспомнилось тут, что много интересного было в блоге разработчиков Котлина.
Re[8]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 31.08.17 23:07
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Следует отметить, что профессия "переводчик" в отношении массовых языков ИМХО становится весьма нишевой. В западном мире владение несколькими языками уже не является чем-то необычным, и практически ожидается от специалистов, по крайней мере тех, для кого английский не является родным языком.


Знал бы ты, насколько востребована на западе услуга машинного перевода.
Re[9]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: landerhigh Пират  
Дата: 31.08.17 23:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Знал бы ты, насколько востребована на западе услуга машинного перевода.


Нахожусь на западе. Не знаю. Но речь не об этом.
Сейчас практически не бывает ситуации, когда специалист приходит с переводчиком. Это уже экзотика вроде специалиста из Японии в Турции. Или наоборот.
www.blinnov.com
Re[14]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.09.17 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Так у него опыт не полтора игрушечных проекта по выходным.


И?

НС>Ага, на студенческие позиции, а вовсе не на позиции тимлидов.


И?
Re[6]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.09.17 03:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

Очередной DSL- неужели мало языков существует, неужели нельзя прикрутить готовый функциональный, по которому хотя бы есть литература? И практический вопрос, неплохо бы чтобы отладчик поддерживался и можно было ходить по сорцам при исполнении кода. Редактор с подсказками. Этого не было реализовано?
Re[13]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 01.09.17 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Уже само то что ты ставишь во главу угла знание библиотек довольно точно характериует твой уровень. А если помножить это на твой, как я понимаю, довольно большой опыт, то выводом уже довольно много сделать можно.


Завист от конкретной компании.
Так, если работать на продукт в качестве результата, то знание библиотек — важно. Точнее даже — архиважно!
Если работать на разработку концепции (алгоритма), чем заняты IMHO менее 5% от общего количества компаний рынка, то здесь важнее опыт, эрудиция и смекалка, а вот знания библиотек и даже ЯП окажутся на втором плане. В этом случае (как правило), важнее идея, нежели тонкости её реализации.

AG>>Пример:

AG>>На одном рабочем месте нужен аналитик (с отличным знанием математики), а какие у него скилзы по языкам и технологиям — никому не интересно. Освоил азы Python или ANSI C — честь ему и хвала.
AG>>На другом месте нужен крутой Java девелопер. До его умения/неумения писать драйверы видеокарт — никому нет дела.

НС>Я теюе откою страшный секрет — на любом рабочем месте уровня выше миддла нужен человек. который будет решать проблемы. Все остальное — вторично.


Просто проблемы — они бывают разные
Иногда даже важнее предвидеть возможные проблемы.

Ситуация A:
Так, например, взять разработчика НЕ ВЛАДЕЮЩЕГО стеком технологий, если у меня есть утверждённый план выхода версий продукта — это создать потенциальную проблему как всему проекту, так и человеку, которого берёшь (вне зависимости от того, что его рекомендовал мой хороший друг).
Ситуация B:
Взять человека 'с улицы', который просто грамотно выполнил наши ТЗ и на собеседовании показал, что вполне владеет приёмами работы, актуальными для нашей компании — отличное решение.

P.S. Как видим, кадровая проблема решается как HR, так и специалистом, проверяющем качество выполненного задания и проводящим собеседование.
Отредактировано 01.09.2017 7:26 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.09.2017 7:24 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.09.2017 7:21 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[14]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Muxa  
Дата: 01.09.17 07:37
Оценка:
AG>Ситуация A:
AG>Так, например, взять разработчика НЕ ВЛАДЕЮЩЕГО стеком технологий ... его рекомендовал мой хороший друг.
Так никто не делает, в нормальных частных конторах, ориентированных на прибыль.

Естественно, что как бы человек не пришел работать в компанию (с улицы или по рекомендации), он прежде всего должен соответствовать той должности, на которую его взяли.
Re[14]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Muxa  
Дата: 01.09.17 07:45
Оценка:
N>> Хочешь больше примеров из жизни? Насколько я понимаю, придумавших Немерле (открытый проект) студентов взял на работу Майкрософт.
НС>Ага, на студенческие позиции, а вовсе не на позиции тимлидов.
Э-э, я бы сильно удивился если бы студентов взяли на позиции тимлидов. Хотя, этож майкрософт.
Re[15]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: CreatorCray  
Дата: 01.09.17 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Э-э, я бы сильно удивился если бы студентов взяли на позиции тимлидов. Хотя, этож майкрософт.


После того что МС сделал с виндой а потом ещё и со скайпом я уже ничему не удивляюсь.
А когда то я думал пойти туда в Storage team поработать, но теперь чот не хочется совсем.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.09.17 22:56
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Очередной DSL- неужели мало языков существует, неужели нельзя прикрутить готовый функциональный, по которому хотя бы есть литература?


Артем, ты не понимаешь что такое DSL.
Re[8]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.09.17 00:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Артем, ты не понимаешь что такое DSL.


Я сталкивался с велосипедами. DSL ради ЧСВ создателя, а синтаксические подсказки и отладчик ни у кого не хватает мощщи осилить. Я ведь угадал- ничего указанного и близко нет.
Re[9]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.09.17 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Я сталкивался с велосипедами.


Поздравляю.

Тё> DSL ради ЧСВ создателя


Читал, но не смог понять смысл? Какое ЧСВ, если это была 4попытка решить проблему?

Тё>, а синтаксические подсказки и отладчик ни у кого не хватает мощщи осилить. Я ведь угадал- ничего указанного и близко нет.


Артем, как ты себе представляешь, к примеру, отладчик HTML? Не все языки императивные. И ты по прежнему путаешь embedded языки и DSL.
Re[10]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: CreatorCray  
Дата: 02.09.17 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Артем, как ты себе представляешь, к примеру, отладчик HTML?

Как Firebug, например. HTML это язык разметки а не программирования

НС>Не все языки императивные.

Ну, если уж придираться то CPU один фиг императивный, и вся эта декларативщина всё равно превращается в императившину для того чтобы быть исполненой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: 30 лет. Интерес и деньги.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.09.17 19:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Артем, как ты себе представляешь, к примеру, отладчик HTML?

CC>Как Firebug, например. HTML это язык разметки а не программирования

А где я написал про программирование? Я написал DSL.

НС>>Не все языки императивные.

CC>Ну, если уж придираться то CPU один фиг императивный, и вся эта декларативщина всё равно превращается в императившину для того чтобы быть исполненой.

Только отлаживать эту императивщину полномасштабным отладчиком не всегда имеет смысл.
Re: 30 лет. Интерес и деньги.
От: white_znake  
Дата: 20.09.17 10:38
Оценка:
Здравствуйте, miracle, Вы писали:

M>И снова извечный вопрос.

M>Где больше денег? Где больше интереса? И где находится точка пересечения?

M>Реально ли если копать носом землю? Может я что то упустил? Может мои конечные цели или путь неверен?



Да, ты упустил важную вещь, не место красит человека, а человек место. У тебя же есть ошибочное мнение, что есть области, в которых можно особо не напрягаясь, получать по 300К в месяц.
Приведу пример. Есть "индусы" клепающие веб приложения за 10$ в час, а есть мой друг, который переделывает работу "индусов" и у него ценник уже 30-35$ в час.
В моем городе зп среднего программиста 1С ~40К, у друго моего друга зп уже в 4К в час, и к нему очередь.
Я то же получаю неплохо, только потому что переделываю косяки других товарищей.

Выбирай область к которой лежит душа и становись в ней профи.
Только тогда будешь получать большую зп.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.