Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: 1777  
Дата: 23.11.16 20:36
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Допустим, Вам дают задание на 10 часов, по их словам, но нужно 20 часов, чтобы сделать его хорошо. Еще нужно торопиться, так как короткий срок выполнения добавляет очки.


G>Вы напрягаетесь и делаете его после работы до глубокой ночи и тратите пол выходного. Все получается очень даже не плохо. Вы очень довольны своим решением. Отправляете его, а в ответ тишина и так три недели.


G>Начинаете звонить и спрашивать, а вам говорят — "досвидания, есть кандидаты получше". Вы спрашиваете, "а можно получить короткое техническое описание сильных и слабых сторон моего решения?" "У нас дохрена кандидатов, чтобы всем отзывы писать. Отстань, нам некогда :Z"


G>Интересно, это нормальная практика?

встречается, но зависит от того — насколько сильно хочется туда устроится

раньше я делал задания — потому что учился, хотел попробовать новые технологии (для заданий вида — спроектировать веб приложение и сделать пару форм — там есть где развернуться), чаще всего мои решения нравились (я даже не помню, когда они не нравились), однажды даже было оплачиваемое тестовое задание

а потом перестал — мало того, что это долго, тратишь личное время, отрывая его от семьи, так и еще с учетом моей валютной часовой ставки — я могу недополучить 30-50 тыс руб за эти несколько вечеров, лучше отработать эти часы дополнительно на текущего работодателя, который оплатит их, и потом потратить на что нибудь полезное

так что теперь на тестовое задание у меня встречное предложение — либо я на словах объясняю, как бы я его делал, либо пускай оплачивают по моей часовой ставке в валюте банковским переводом
Re: Просто ищут не шипко умного.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 23.11.16 20:49
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

Ты понимаешь вообще зачем даётся длинное тестовое задание? Думаешь проверить теоретические навыки? А вот и нет! Проверяют будешь ли ты что то делать бесплатно. Но допустим ты сделал и очень хорошо, ты же за свою работу денег захочешь. А этого допустить никак нельзя
Re[6]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: IID Россия  
Дата: 23.11.16 21:13
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

S>>а скажем такой вариант, эеско собеседуют 2-3 часа (вопросы связанны с работой)

B>Кто такие эеско?

кнопка Э рядом с Ж, имхо.
kalsarikännit
Re[5]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: IID Россия  
Дата: 23.11.16 21:16
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Кроме того, Линукс! Совсем не хочется возвращаться в Виндовое стойло.


Что прекрасного в линуксе ?
kalsarikännit
Re[3]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: IID Россия  
Дата: 23.11.16 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Imho я им чем-то не понравился субьективно


Возможно ты тогда был ещё недостаточно премиален
kalsarikännit
Re[3]: аналогичная тема из бизнеса
От: IID Россия  
Дата: 23.11.16 21:23
Оценка: :))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Дальше я лечу туда (билеты + гостиница = 30 тыс.р.)


_AB>Сколько ни покупали в последний момент эконом - дороже семи в одну сторону не выходило крайние два-три года. При этом


Штирлиц никогда не был так близко к провалу...
kalsarikännit
Re[7]: если это C++, то (+)
От: gardener  
Дата: 23.11.16 22:26
Оценка:
SVZ>Ага, они самые.
SVZ>И открыли RnD в Калифорнии (шеф говорит, что в каком-то аццки дорогом районе) и в Шанхае (тут регулярно вакансии появляются).
SVZ>Знаком с ними?

Я был у них на интервью давненько.
Вообще странные дела. Они были в Сиднее (куда давно приехали из Тасмании по-моему), потом в определенный момент решили что будущее за Китаем и почти всю разработку туда перенесли. Потом Китай им не подошел, они оставили что-то и основное перенесли в Сан-Диего, Калифорния.
Re[4]: аналогичная тема из бизнеса
От: _ABC_  
Дата: 24.11.16 02:49
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

_AB>>Сколько ни покупали в последний момент эконом - дороже семи в одну сторону не выходило крайние два-три года. При этом

IID>Штирлиц никогда не был так близко к провалу...
Тык бизнес на нашем направлении от 30 в одну сторону, вроде как.
Отредактировано 24.11.2016 2:52 Does not matter . Предыдущая версия .
Re[6]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: greenpci  
Дата: 24.11.16 03:27
Оценка: 12 (2) +4
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Что прекрасного в линуксе ?


Мне лично экосистема больше нравится. Я уже несколько лет работаю в vim, tmux, cgdb, git и bash, вместо популярных IDE. Поначалу, было очень тяжело, потом постепенно нашел все вим плагины, которые заменяют Вижуал Студию, за исключением тех вещей, которыми я не пользовался.

В винде, обычно, все настраивается графически, с помощью последовательности кликов. То есть, нужно запоминать куда пойти и в какой последовательности кликать. Сами клики отнимают время и раздражают, так как надо делать одно и то же несколько раз. Нарушения принципа "Don't Repeat Yourself."

В Линуксе для повторяющихся задач пишут скрипты и конфигурационные файлы, которые используют повторно и контролируют их версии с помощью гита. Линукс открыт и всегда можно разобраться досконально почему что-то идет не так, как надо, и изменить там, где Винда предлагает "бери или уходи".

На винде ты пользователь, которому разрешили поиграть в программиста, на Линуксе ты программист. Корпорации любят Винду, так как все закрыто и детишкам труднее что-то сломать. Программист любит Линукс потому, что он уже вырос и знает как не сломать и хочет все контролировать. Трудности не пугают программиста, так как он любит свою работу и любит решать сложные проблемы, но в то же время, программист не любит решать одну и ту же проблему много раз.

Да, на Винду пытались перенести многие вещи с Линукса, но они так и не стали популярными. Поэтому они недоразвиты, плохо изучены и мало поддерживаются.
Re[2]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: greenpci  
Дата: 24.11.16 03:40
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Я давал похожие задания когда был руководителем отдела в крупной международной компании


А как проверял, что это именно кандидат сделал? Ведь можно: 1) найти опен сорс решение и поменять названия переменных. 2) нанять фрилансера

В моем случае, требовали гит репозиторий с историей изменений, что, возможно, защитит от плагиата, но не поможет от фрилансера.

Твой ответ, по поводу эффективности, достаточно хорош. Если бы мне сказали, что мой код будет слишком медленно работать или что-то в этом духе, я бы был удовлетворен.
Re[7]: если это C++, то (+)
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 24.11.16 04:16
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>

SVZ>Знаком с ними?

У меня было что-то с pcad в институте. В 2010 я работал где — петля обеденного променада проходила мимо их офиса. Потом "птички" на айфоне заработали миллион (или 10- не помню), а альтиум в это время закрылся.

SVZ>>>Хорошая область, небедная.

MB>>С какой стороны посмотреть.

SVZ>Ну это не хомячковый софт, поэтому клиентов меньше, зато с каждого клиента дерут три шкуры.

Это венда-онли софт. Накладывает отпечаток. Хозяин в 2010 купил iMac главному инженеру и тот крутил альтиум в виртуалке.

SVZ>Цена одного рабочего места достигает 70 килобаксов.

В мою молодость цена была 80р диск с пачкой всего этого софта.
Re[3]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: sr_dev  
Дата: 24.11.16 06:08
Оценка: +1
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Я давал похожие задания когда был руководителем отдела в крупной международной компании


G>А как проверял, что это именно кандидат сделал? Ведь можно: 1) найти опен сорс решение и поменять названия переменных. 2) нанять фрилансера


на собеседовании с вопросами по заданию такое сразу вылезет
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[2]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.11.16 06:14
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Я давал похожие задания когда был руководителем отдела в крупной международной компании

_>Например, сделать типа эффективный и простой http балансировщик на c/c++ (оговаривалось, что https, http > 1.0 и всякие chunked transfer encoding не нужны, балансировка каруселькой, сессий к примеру вообще нет).
_>Цимес — использовать asio или там poll/epoll, короче не создавать кучу тредов.
_>Трудоемкость по моим прикидкам 8-16 часов, т.е. как ваше ТЗ.
_>Присылали задания с созданием кучи тредов. Мой ответ — решение неэффективное. Объяснять в чём именно смысла как бы нет.
Я выделил ключевое понятие...
Когда к тебе очередь (человек 8...10 на место), зачем кому-то что-то объяснять?
Всё равно нейдем какого-то разработчика
Отредактировано 24.11.2016 6:16 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: если это C++, то (+)
От: sr_dev  
Дата: 24.11.16 06:26
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>Надо смотреть на бизнес-составляющую. По плюсам сейчас картина такая:


ned>5. GameDev

ned>6. CAD
ned>+ всё остальное из списка Страуструпа.

N) BI, особенно сервера.

Где то находил недавно соотношение вакансий к заявителям на разных языках, в C++ было наибольшим.

p.s. Моя позиция — хороший программист программирует на всём Язык не главное
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[2]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: antropolog  
Дата: 24.11.16 08:42
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>Я давал похожие задания когда был руководителем отдела в крупной международной компании

_>Например, сделать типа эффективный и простой http балансировщик на c/c++ (оговаривалось, что https, http > 1.0 и всякие chunked transfer encoding не нужны, балансировка каруселькой, сессий к примеру вообще нет).
_>Цимес — использовать asio или там poll/epoll, короче не создавать кучу тредов.
_>Трудоемкость по моим прикидкам 8-16 часов, т.е. как ваше ТЗ.
_>Присылали задания с созданием кучи тредов. Мой ответ — решение неэффективное. Объяснять в чём именно смысла как бы нет.

  Одна мысль в голове после прочитанного
Re[3]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: sr_dev  
Дата: 24.11.16 09:05
Оценка: +1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:



_>>Я давал похожие задания когда был руководителем отдела в крупной международной компании

_>>Например, сделать типа эффективный и простой http балансировщик на c/c++ (оговаривалось, что https, http > 1.0 и всякие chunked transfer encoding не нужны, балансировка каруселькой, сессий к примеру вообще нет).
_>>Цимес — использовать asio или там poll/epoll, короче не создавать кучу тредов.
_>>Трудоемкость по моим прикидкам 8-16 часов, т.е. как ваше ТЗ.
_>>Присылали задания с созданием кучи тредов. Мой ответ — решение неэффективное. Объяснять в чём именно смысла как бы нет.

A>
  Одна мысль в голове после прочитанного
A>Image: hqdefault.jpg


Не совсем понял ваше недовольное мычание, я так понимаю вы уставший от поисков работы программист. Есть старая поговорка про зеркало
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Re[4]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: antropolog  
Дата: 24.11.16 09:25
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>я так понимаю вы уставший от поисков работы программист


я просто увидел твоё "тестовое задание", и когда ты написал "эффективное" == не создавать кучу тредов а использовать asio, я всё понял о твоём техническом уровне. Собственно что и ожидалось. Подобный подход с тестами только подобные "профессионалы" и используют.
Re[3]: аналогичная тема из бизнеса
От: binnom  
Дата: 24.11.16 10:58
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Что интересно, я тоже документооборот делал. Одна из контор просто нагло не заплатила. Причем, я сам в ней раньше работал, потом делал подработки, за которые они платили. Поэтому доверился и не ожидал подвоха. Месяц работы в пустую.

Хы, мне однажды тянули выплату два года, там было немного, поэтому я периодически их пинговал, но они "решали". Потом у них пригорело, они примчались и в итоге заплатили в 2 раза больше. Карма есть.
Re: тех задание на дом при трудоустройстве
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 27.11.16 22:07
Оценка: :)
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Вы напрягаетесь и делаете его после работы до глубокой ночи и тратите пол выходного. Все получается очень даже не плохо. Вы очень довольны своим решением. Отправляете его, а в ответ тишина и так три недели.


Откровения хрюши:

Опыт показывает, что 95% кандидатов бесследно исчезают после получения текста задания. А те 5%, которые что-то присылают (пусть даже решение содержит пару ошибок), оказываются довольно интересными кандидатами. Так что, тестовые задания представляют собой хороший фильтр. Не имеет смысла ограничивать время на решение задачи. Если кандидат способен ее решить, то пришлет решение в течение недели, если нет — никогда не пришлет. Не давайте задачки кандидатам, которые кажутся подходящими. Они могут просто не найти времени на их решение, и в результате вы зря отсеете хорошего кандидата.

Re[2]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 27.11.16 23:20
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Откровения хрюши:

V>

V>Опыт показывает, что 95% кандидатов бесследно исчезают после получения текста задания. А те 5%, которые что-то присылают (пусть даже решение содержит пару ошибок), оказываются довольно интересными кандидатами. Так что, тестовые задания представляют собой хороший фильтр. Не имеет смысла ограничивать время на решение задачи. Если кандидат способен ее решить, то пришлет решение в течение недели, если нет — никогда не пришлет. Не давайте задачки кандидатам, которые кажутся подходящими. Они могут просто не найти времени на их решение, и в результате вы зря отсеете хорошего кандидата.


По каким критериям кандидат кажется подходящим HR-ше? Костюм от версаче, туфли из крокодиловой кожи, мышцы как у Тарзана?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.