Re[3]: аналогичная тема из бизнеса
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.12.16 21:17
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Аналогия понятна. Но, вопрос — типичный программер какие референсы может дать, тем более в таких количествах?


"В количествах" не нужно — достаточно двух-трёх прошлых коллег или начальников.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: если это C++, то (+)
От: bazis1 Канада  
Дата: 07.12.16 02:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ты совсем не в теме. В CAD сейчас большая движуха.

Я краем глаза слежу, ибо есть пара идей продуктов. Но движуха обычно сопровождается характерными всплесками по интересным ключевикам в google trends, чего я пока не заметил. Ежели я чего пропустил — кидай ссылки, с удовольствием почитаю.
Re[6]: если это C++, то (+)
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.12.16 04:44
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

K>>Ты совсем не в теме. В CAD сейчас большая движуха.

B>Я краем глаза слежу, ибо есть пара идей продуктов. Но движуха обычно сопровождается характерными всплесками по интересным ключевикам в google trends, чего я пока не заметил. Ежели я чего пропустил — кидай ссылки, с удовольствием почитаю.

Не та отрасль, чтобы искать в поисковиках.
Если интересует электроника, то надо смотреть либо журналы типа "PC Design and Fab." сайт, журнал в электронном виде или PCB Design Magazine, либо тематические форумы (например в линкедине EPEPS, PCB).
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: если это C++, то (+)
От: bazis1 Канада  
Дата: 07.12.16 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Не та отрасль, чтобы искать в поисковиках.

SVZ>Если интересует электроника, то надо смотреть либо журналы типа "PC Design and Fab." сайт, журнал в электронном виде или PCB Design Magazine, либо тематические форумы (например в линкедине EPEPS, PCB).
Хм. ОК, а можно тогда навскидку десяток главных отличий современного Altium Designer-а от P-Cad 10-летней давности. Ну т.е. 3D-модели компонентов это, безусловно, красиво, но где движуха-то?
Re[8]: если это C++, то (+)
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.12.16 06:50
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

SVZ>>Если интересует электроника, то надо смотреть либо журналы типа "PC Design and Fab." сайт, журнал в электронном виде или PCB Design Magazine, либо тематические форумы (например в линкедине EPEPS, PCB).

B>Хм. ОК, а можно тогда навскидку десяток главных отличий современного Altium Designer-а от P-Cad 10-летней давности. Ну т.е. 3D-модели компонентов это, безусловно, красиво, но где движуха-то?

Таких, чтобы радикально отличалось, не, не назову. Силой мысли трассировать не научились.
Прокачивают инструменты — DRC, Constraints, всякие интерактивные приблуды для редактирования.
Сделали новый тул для оформления чертежей (ответ Blueprint'у от DownStream).
Закорефанились было с Nimbic'ом, чтобы он им сделал SI. Правда, получился обломс, т.к. Нимбика скупил Ментор Графикс (которого, в свою очередь, купил Сименс ).
Справедливости ради стоит отметить, что у Ментора с Нимбиком тоже нифига не получилось — не вышла каменная чаша.

Судя по вакансиям перетягивают своё старье с дельфей на шарп. Сделали свой AppStore для сторонних плагинов.
Собсно, все изменения во всех САПРах (не только AD) нацелены на поддержку современных технологий производства печатных плат — микровии, гибкожесткие платы, интеграция с механическими САПРами... Идёт работа помаленьку.
Начинают сильнее заботиться о Signal Integrity, о поддержке HiSpeed'а — 10Гб/с и выше.
Чего-то радикально нового я и представить-то не могу, со старым бы разобраться.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[9]: если это C++, то (+)
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 07.12.16 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Судя по вакансиям перетягивают своё старье с дельфей на шарп.


OMG вот это движуха офигеть. Тем временем амазон открыл продуктовый магазин без касс.
Re[10]: если это C++, то (+)
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.12.16 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

SVZ>>Судя по вакансиям перетягивают своё старье с дельфей на шарп.


MB>OMG вот это движуха офигеть. Тем временем амазон открыл продуктовый магазин без касс.


А чего тут фигеть??? Продукт входит в тройку самых популярных САПР, несмотря ни на что. За эту работу платят деньги. Пусть хоть пасьянсы раскладывают.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[11]: если это C++, то (+)
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 07.12.16 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>А чего тут фигеть??? Продукт входит в тройку самых популярных САПР, несмотря ни на что. За эту работу платят деньги. Пусть хоть пасьянсы раскладывают.


Хочется движухи, рокет-саенса. А это какое-то говнище (не продукт с точки зрения пользователя, а процесс пиления якоря с точки зрения разработчика) еще и небось давно слитое в аутсорс
Отредактировано 07.12.2016 10:50 Артём . Предыдущая версия .
Re[12]: если это C++, то (+)
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.12.16 11:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

SVZ>>А чего тут фигеть??? Продукт входит в тройку самых популярных САПР, несмотря ни на что. За эту работу платят деньги. Пусть хоть пасьянсы раскладывают.


MB>Хочется движухи, рокет-саенса. А это какое-то говнище еще и небось давно слитое в аутсорс


Хочешь рокет-саенса, их есть: "...DRC, Constraints, всякие интерактивные приблуды для редактирования..." самое что ни на есть и в большом количестве. Это не мордочки к БД клепать.

Вот в упомянутом тобой "амазон открыл продуктовый магазин без касс" рокет саенса надо поискать. С точки зрения маркетинга — офигенное достижение. Состряпать архитектуру — это да, задачка. А реализация элементарная.
Лучше бы упомянул ихний роботизированный склад, вот там действительно серьезная разработка.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[13]: если это C++, то (+)
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 07.12.16 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Хочешь рокет-саенса, их есть: "...DRC, Constraints, всякие интерактивные приблуды для редактирования..." самое что ни на есть и в большом количестве. Это не мордочки к БД клепать.

Ну гуевый редактор и что? Рокет-саенса не больше, чем в редакторе таблиц Ворда. Drc, constraints- так это реализовано 20 лет как, теперь переносят с делфи на шарп.

SVZ>Вот в упомянутом тобой "амазон открыл продуктовый магазин без касс" рокет саенса надо поискать. реализация элементарная.

Я про вот это http://rsdn.org/forum/life/6630960?tree=tree
Автор: De-Bill
Дата: 06.12.16
. Не думаю, что там тривиально.
Re[14]: если это C++, то (+)
От: Max Mustermann  
Дата: 07.12.16 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

SVZ>>Вот в упомянутом тобой "амазон открыл продуктовый магазин без касс" рокет саенса надо поискать. реализация элементарная.

MB>Я про вот это http://rsdn.org/forum/life/6630960?tree=tree
Автор: De-Bill
Дата: 06.12.16
. Не думаю, что там тривиально.


Взяли алгоритмы у беспилотных автомобилей и доработали напильником.

Такие штуки уже были, основная "движуха" тут в том, что магазин открыли не полтора гика а аж целый Амазон.
Ну и да, это чистый пиар, практического смысла тут нет вообще.
Re[13]: если это C++, то (+)
От: Faland США  
Дата: 07.12.16 13:43
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Хочешь рокет-саенса, их есть: "...DRC, Constraints, всякие интерактивные приблуды для редактирования..." самое что ни на есть и в большом количестве. Это не мордочки к БД клепать.


SVZ>Вот в упомянутом тобой "амазон открыл продуктовый магазин без касс" рокет саенса надо поискать. С точки зрения маркетинга — офигенное достижение. Состряпать архитектуру — это да, задачка. А реализация элементарная.

SVZ>Лучше бы упомянул ихний роботизированный склад, вот там действительно серьезная разработка.

Насчет разработки робосклада (по факту — бостонский Kiva Systems купленный Амазоном в 2012) тоже все неоднозначно. Там сложные алгоритмы давно написанные робототехниками на очень хреновой Джаве, народ плюетса.
Пару лет назад нанимали очень много народу туда все это дело рубить на микросервисы и выносить на AWS, сложно оценить уровень рокет саенса в такой деятельности.. Давали сотку на H1B, жмоты.
Ну и атмосфера там так себе, хоть и индусов почти нет (не было), народ мутный какой-то.
Re[6]: если это C++, то (+)
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.12.16 14:27
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Я краем глаза слежу, ибо есть пара идей продуктов. Но движуха обычно сопровождается характерными всплесками по интересным ключевикам в google trends, чего я пока не заметил. Ежели я чего пропустил — кидай ссылки, с удовольствием почитаю.

В сфере электроники за последние 2 года появилась два совсем новых продукта от Altium (бесплатный облачный Circuit Maker и "среднебюджетный" Circuit Studio), ещё один продукт (Eagle) поменял владельца, KiCAD по слухам допилили до юзабельного состояния. В сфере 3D моделлеров тоже всплеск активности в связи с массовым распространением 3D-принтеров (даже в вин10 есть встроенный редактор) — они наконец-то стали относительно недорогими (на алиэкспрессе можно купить набор "сделай сам" за 200-300$). Причём в этой сфере всё ещё только начинаются — сейчас отрабатывают технологии 3D-печати в металле, что откроет просто фантастические возможности, и точно перевернёт с ног на голову электронику, т.к. плату любой сложности можно будет спокойно напечатать хоть у себя дома.
Сфера "любительской" электроники ("The Makers' movement") развивается семимильными шагами, и соответственно подтягиваются софтовые продукты для обеспечения всего этого (например, широко известный в узких кругах mbed для плат на основе ARM-ов). Я и сам если честно подумываю нацелиться в эту сферу.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: если это C++, то (+)
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.12.16 02:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Таких, чтобы радикально отличалось, не, не назову. Силой мысли трассировать не научились.

SVZ>Прокачивают инструменты — DRC, Constraints, всякие интерактивные приблуды для редактирования.
SVZ>Сделали новый тул для оформления чертежей (ответ Blueprint'у от DownStream).
SVZ>Закорефанились было с Nimbic'ом, чтобы он им сделал SI. Правда, получился обломс, т.к. Нимбика скупил Ментор Графикс (которого, в свою очередь, купил Сименс ).
SVZ>Справедливости ради стоит отметить, что у Ментора с Нимбиком тоже нифига не получилось — не вышла каменная чаша.
Подобного рода поглащения делаются совсем не для того, чтобы что-то получилось...

SVZ>Судя по вакансиям перетягивают своё старье с дельфей на шарп. Сделали свой AppStore для сторонних плагинов.

SVZ>Собсно, все изменения во всех САПРах (не только AD) нацелены на поддержку современных технологий производства печатных плат — микровии, гибкожесткие платы, интеграция с механическими САПРами... Идёт работа помаленьку.
SVZ>Начинают сильнее заботиться о Signal Integrity, о поддержке HiSpeed'а — 10Гб/с и выше.
SVZ>Чего-то радикально нового я и представить-то не могу, со старым бы разобраться.
Ну вот, а я о чем? Я не говорю, что нет работы, или что денег не платят. Я говорю, что высокая вероятность, что вам на ней изнасилуют мозг и сольют квалификацию. На пальцах, как такие вещи работают с точки зрения бизнеса:
1. Происходит резкий "поворот трассы". Пример с потолка: вдруг становится понятно, что разводить платы в VR в 10 раз быстрее, чем мышью на экране. Оказывается, что спецов внутри компании с релевантным опытом нет, начинается поиск людей со стороны именно с прицелом на опыт.
2. Людей находят, люди пилят фичу. Фича начинает приносить деньги.
3. По законам человеческого общества люди получают повышение. Фича стабилизируется. Работа идет в виде "добавить поддержку микровий и экспорта в формат XYZ". Особых знаний не требует, благо люди, пришедшие на этапе 1 и сейчас сидящие в менеджменте все знают. Соответственно, искать начинают услужливых и не слишком умных главным образом чтобы чел, который 10 лет назад добавил поддержку автотрейсера смог сказать челу, добавившему редактор компонентов "смотри, подо мной работает 50 человек, а под тобой 20. фигасе ты лох.". Небольшой и без этого объем работы в итоге распределяется между многими людьми и роль одного исполнителя сводится к "пофиксил nullreference" или "поменял MinimumViaSize" и починил 100500 тестов, где он был захардкоден.

Программисты, которым все еще не осточертелокоторые занимаются долгосрочным планированием собственной карьеры, обычно хотят попасть в компании на этапе №1 (а лучше, между №1 и №2, ибо на №1 обычно нет денег), чтобы была возможность вырасти. И все, что утверждаю я, это то, что CAD сейчас от этого этапа очень далеки. А всякие computer vision, AI (хайп), VR и machine learning — очень близки. Как-то так.
Re[3]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: superman  
Дата: 08.12.16 13:30
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Когда к тебе очередь (человек 8...10 на место), зачем кому-то что-то объяснять?

AG>Всё равно нейдем какого-то разработчика

Тут тоже не всегда правда. И в крупных международных компаниях бывают незакрытые по пол-года вакансии и кадровые проблеммы. Решаются они конечно проще чем в шарашках.
Re[3]: тех задание на дом при трудоустройстве
От: superman  
Дата: 08.12.16 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>По каким критериям кандидат кажется подходящим HR-ше? Костюм от версаче, туфли из крокодиловой кожи, мышцы как у Тарзана?


Просто кликните на ссылку выше и прочитайте...

Это такая очень талантливая "Хрюша", которая ведет

Блог о программировании, операционных системах, СУБД, девайсах, сетях, алгоритмах и пр

Re[6]: если это C++, то (+)
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.12.16 18:07
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Я краем глаза слежу, ибо есть пара идей продуктов. Но движуха обычно сопровождается характерными всплесками по интересным ключевикам в google trends, чего я пока не заметил. Ежели я чего пропустил — кидай ссылки, с удовольствием почитаю.


Кстати вот ещё новость: https://www.arrow.com/en/research-and-events/videos/introducing-orcad-capture-cloud?utm_source=eloqua&utm_medium=email&utm_term=research_events&utm_content=explore_orcad&utm_campaign=arrow_na_en_orcad-capture-cloud_dec2016 Правда после Альтиума выглядит уж очень "me too"
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.