Всё-таки HR походу нас разводят
От: SaprXM СССР  
Дата: 11.10.16 21:18
Оценка: +1 -2
Не могу отделаться от подозрения, что походу дела заговор HR и компаний проявляется

Думаю они пользуются сложившимся фрагментированием рынка программирования чтобы каким-то образом недопускать разработчиков
до былой ликвидности путём искусственного сужения предложения вакансий только до самых подходящих под кандидата и за последние 2-3 года

Не могу предоставить доказательств, и будучи прославленным параноиком, не боюсь им прослыть
Но что-то тут такое есть!
Re: Всё-таки HR походу нас разводят
От: Denwer Россия  
Дата: 11.10.16 21:39
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Не могу отделаться от подозрения, что походу дела заговор HR и компаний проявляется


SXM>Думаю они пользуются сложившимся фрагментированием рынка программирования чтобы каким-то образом недопускать разработчиков

SXM>до былой ликвидности путём искусственного сужения предложения вакансий только до самых подходящих под кандидата и за последние 2-3 года

SXM>Не могу предоставить доказательств, и будучи прославленным параноиком, не боюсь им прослыть

SXM>Но что-то тут такое есть!

Мне даже представить это сложно. Вот пусть есть компания Х, директор которой попросил HR отдел найти 10 программистов на новый проект. А HR значит подумали, обмозговали и решили — а давайте создадим искусственное снижение по вакансиям, пусть ЗП упадет, а наша компания Х как нибудь перекантуется 5-10 годков ради такого. За то потом.....уууууу. Или может быть сам директор решил отказаться от нового проекта, дабы повлиять на рынок труда? Ну это же маразм.
Отредактировано 11.10.2016 21:40 Denwer . Предыдущая версия .
Re[2]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: SaprXM СССР  
Дата: 11.10.16 21:55
Оценка: -1
D>Мне даже представить это сложно. Вот пусть есть компания Х, директор которой попросил HR отдел найти 10 программистов на новый проект. А HR значит подумали, обмозговали и решили — а давайте создадим искусственное снижение по вакансиям, пусть ЗП упадет, а наша компания Х как нибудь перекантуется 5-10 годков ради такого

нет, это работает не так

все HR всех компаний заключили полуофициально негласный пакт: приглашать на собеседование не всех, кто мог бы подойти,
а только тех, кто и мог бы подойти, и последнее время занимался именно этим,
и ответил на вопрос чем бы хотел заниматься — первым в списке именно это (не зависимо что лучше бы занимался чем-то другим но не прочь заниматься и этим тоже)

что-то такое не улавливали ли?
Re[3]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 11.10.16 22:41
Оценка: +2
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>все HR всех компаний заключили полуофициально негласный пакт: приглашать на собеседование не всех, кто мог бы подойти,


Все программисты всех компаний договорились делать баги


SXM>а только тех, кто и мог бы подойти, и последнее время занимался именно этим,

SXM>и ответил на вопрос чем бы хотел заниматься — первым в списке именно это (не зависимо что лучше бы занимался чем-то другим но не прочь заниматься и этим тоже)
SXM>что-то такое не улавливали ли?

Нет. Предлагают (не часто) работу, связанную с языками и технологиями, которые я уже лет 5-7 как не использовал.
Просто тупо сканируют резюме по ключевым словами и спамят.
Re[4]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: SaprXM СССР  
Дата: 11.10.16 22:49
Оценка:
SXM>>что-то такое не улавливали ли?

АБ>Нет. Предлагают (не часто) работу, связанную с языками и технологиями, которые я уже лет 5-7 как не использовал.

АБ>Просто тупо сканируют резюме по ключевым словами и спамят.

это да

тогда есть ли (особенно в РФ) механизм, согласно которому кандидатам, кто выбивается допустим на 15 тыр (допустим это 10%) за общепринятую вернюю границу рынка, не предлагают работу, даже если он реально им очень нужен
?
Re[5]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: __kot2  
Дата: 11.10.16 23:07
Оценка: +4 :))) :))) :)))
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:
SXM>тогда есть ли (особенно в РФ) механизм, согласно которому кандидатам, кто выбивается допустим на 15 тыр (допустим это 10%) за общепринятую вернюю границу рынка, не предлагают работу, даже если он реально им очень нужен
SXM>?
Сакс, ты должен понимать насколько милосердны и щедры hr компании, которые берут тебя на работу.
это же надо, нанять человека, который на полном серьезе сидит в бункере посреди поля
Re[5]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: CreatorCray  
Дата: 11.10.16 23:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>кандидатам, кто выбивается допустим на 15 тыр (допустим это 10%) за общепринятую вернюю границу рынка, не предлагают работу, даже если он реально им очень нужен


Может просто просит больше чем верхняя граница, которую назвали HR-ам. Вот они и отфильтровывают.
Решение о поднятии верхней планки принимают ведь не они.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.10.16 01:01
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>тогда есть ли (особенно в РФ) механизм, согласно которому кандидатам, кто выбивается допустим на 15 тыр (допустим это 10%) за общепринятую вернюю границу рынка, не предлагают работу, даже если он реально им очень нужен

SXM>?

Конечно есть. Называется здравый смысл. Таких как ты дофига и они хотят среднерыночную зп. Зачем с тобой разговаривать?
Re[6]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: SaprXM СССР  
Дата: 12.10.16 05:11
Оценка:
SXM>>тогда есть ли (особенно в РФ) механизм, согласно которому кандидатам, кто выбивается допустим на 15 тыр (допустим это 10%) за общепринятую вернюю границу рынка, не предлагают работу, даже если он реально им очень нужен
SXM>>?
__>Сакс, ты должен понимать насколько милосердны и щедры hr компании, которые берут тебя на работу.
__>это же надо, нанять человека, который на полном серьезе сидит в бункере посреди поля

все не совсем так...
там рядом есть бассейн и Лента, а в самом бункере есть электричество и интернет

а так да, всё на полном серьёзе
Re: Всё-таки HR походу нас разводят
От: elmal  
Дата: 12.10.16 05:32
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Думаю они пользуются сложившимся фрагментированием рынка программирования чтобы каким-то образом недопускать разработчиков

SXM>до былой ликвидности путём искусственного сужения предложения вакансий только до самых подходящих под кандидата и за последние 2-3 года
При чем здесь HR? Им дан приказ найти сеньеров за зарплаты юниоров. Соответственно они фильтруют по зарплатным ожиданиям, если хочешь денег больше миддла, то до свидания. Рынок сейчас вообще очень странный. Специалисты одного уровня хотят денег с разбросом в 2 раза зачастую. Поговоришь, например, с товарищем, который только что закончил институт, но про такую структуру данных как дерево не слышал. Хочет 150 минимум. Идет товарищ с 10 годами опыта, участник олимпиад, тимлидил, черти какой кругозор в ИТ. Прекрасно проходит собеседование. Думаешь, что запросит 300. А он запрашивает 100 . И еще могут не взять дальше, ибо слишком сильно кривит носом от того, чем ему придется заниматься, кандидатов то до черта. Итого смысла много платить нет вообще, ибо на рынке избыток весьма неплохих кадров, и просто подождав вполне можно найти кандидата который хочет меньше.

Потому валить то особо некуда. Можно на Украину аль Беларусь на зарплату в 2 раза больше, если язык не сильно свободный. Некоторые переходят на удаленку к буржуям, причем наниматели оказываются русские. А вообще, если еще и Дойч Банк рухнет, и число кандидатов еще увеличится, то они еще могут неслабо зарплаты сбить.
Re: Всё-таки HR походу нас разводят
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 12.10.16 05:40
Оценка: +3
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Думаю они пользуются сложившимся фрагментированием рынка программирования чтобы каким-то образом недопускать разработчиков

SXM>до былой ликвидности путём искусственного сужения предложения вакансий только до самых подходящих под кандидата и за последние 2-3 года

Не ищи заговор, просто ты себе сильно испортил карму работой по пол года, при прочих равных брать будут не летуна, а того, кто стабильно работает от 2 лет.
Re: Всё-таки HR походу нас разводят
От: D. Petrov США  
Дата: 12.10.16 05:48
Оценка: 11 (4)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Не могу отделаться от подозрения, что походу дела заговор HR и компаний проявляется


SXM>Думаю они пользуются сложившимся фрагментированием рынка программирования чтобы каким-то образом недопускать разработчиков

SXM>до былой ликвидности путём искусственного сужения предложения вакансий только до самых подходящих под кандидата и за последние 2-3 года

В США точно так же. Подходить под вакансию надо на 99.9%. Лишние навыки демонстрировать не следует — у работодателей могут возникнуть подозрения что с основными навыками не все так хорошо раз чего то там лишнего нахватался. Специалисты широкого профиля ценятся только в стартапах ранних стадий и менеджменте (при наличии других подходящих навыков).


SXM>Не могу предоставить доказательств, и будучи прославленным параноиком, не боюсь им прослыть

SXM>Но что-то тут такое есть!

Поздравляю. Похоже, что рынок программистов в России созрел до этого уровня. Это вам не начало 2000х когда способного программиста везде были готовы брать — хоть в веб-разработку хоть в эмбедед-системз.
Re[2]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 12.10.16 05:49
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Потому валить то особо некуда. Можно на Украину аль Беларусь на зарплату в 2 раза больше, если язык не сильно свободный. Некоторые переходят на удаленку к буржуям, причем наниматели оказываются русские. А вообще, если еще и Дойч Банк рухнет, и число кандидатов еще увеличится, то они еще могут неслабо зарплаты сбить.


http://www.forbes.ru/mneniya-column/329787-pravda-o-nemtsakh-pyat-mifov-o-deutsche-bank
Re[3]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.16 06:53
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>все HR всех компаний заключили полуофициально негласный пакт: приглашать на собеседование не всех, кто мог бы подойти,

SXM>а только тех, кто и мог бы подойти, и последнее время занимался именно этим,

Я недавно уговаривал HR Касперского, что у меня другая специализация и я им не подойду ну никак. В конце-концов выслал ему резюме, он показал его команде и они подтвердили, что я им не подхожу.
Re[2]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: SaprXM СССР  
Дата: 12.10.16 08:24
Оценка: +1 -1
DP>В США точно так же.

мы тут больше не верим, что так как в США — это хорошо или правильно


DP>Подходить под вакансию надо на 99.9%. Лишние навыки демонстрировать не следует — у работодателей могут возникнуть подозрения что с основными навыками не все так хорошо раз чего то там лишнего нахватался. Специалисты широкого профиля ценятся только в стартапах ранних стадий и менеджменте (при наличии других подходящих навыков).


но вообще-то при прочих равных это же плюс, что кандидат знает еще к WPF например WinForms, а не минус
в соседней ветке это явно продвигают, и я почти согласен
(разве что происходит замусоривание мозга лишней рутиной)

так что отказывать на этом основании — идиотизм

другое дело — переплачивать только на этом основании тоже излишне


SXM>>Но что-то тут такое есть!


DP>Поздравляю. Похоже, что рынок программистов в России созрел до этого уровня. Это вам не начало 2000х когда способного программиста везде были готовы брать — хоть в веб-разработку хоть в эмбедед-системз


рынок созрел, или догнал тупо подражая бессознательными повадками?


хотя спасибо хоть за понимание сути вопроса
Re[4]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: SaprXM СССР  
Дата: 12.10.16 08:35
Оценка:
SXM>>все HR всех компаний заключили полуофициально негласный пакт: приглашать на собеседование не всех, кто мог бы подойти,
SXM>>а только тех, кто и мог бы подойти, и последнее время занимался именно этим,

N>Я недавно уговаривал HR Касперского, что у меня другая специализация и я им не подойду ну никак. В конце-концов выслал ему резюме, он показал его команде и они подтвердили, что я им не подхожу.


это-то понятно — на первом этапе они вовлекают тебя к ним

у меня сейчас так, что я прохожу все собеседования (включая 2е техническое), они говорят скоро ответят, а потом полчат неделю
кое-где подхожу идеально, прошу на уровне топ20-40 вакансий города по .NET
если переспрашиваю что решили — отвечают уклончиво, либо что еще думают

сейчас думаю перейти на систему, когда я принудительно ограничиваю время размышления работодателя надо мной одной неделей
а потом перестаю на них реагировать


(может кстати такая массовая наша политика смогла бы промнуть рынок обратно вверх, хотя понятно трудно обеспечить)
Re[2]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: SaprXM СССР  
Дата: 12.10.16 08:50
Оценка:
SXM>>Думаю они пользуются сложившимся фрагментированием рынка программирования чтобы каким-то образом недопускать разработчиков
SXM>>до былой ликвидности путём искусственного сужения предложения вакансий только до самых подходящих под кандидата и за последние 2-3 года

MTD>Не ищи заговор, просто ты себе сильно испортил карму работой по пол года, при прочих равных брать будут не летуна, а того, кто стабильно работает от 2 лет.


не думаю, что это разумно или портит карму, хотя стараюсь отрабатывать по 1.5-2 года

и похоже чем дальше, тем короче будут проекты, и реально требующийся интервал непрерывной работы в одном и том же проекте
(технологии расщепляют всё на SOA, каждый из котор)


и если у ребят бесконечный поток рутины задач на год вперед, зачем им долгоиграющий человек?
достаточно того кто сразу войдёт в поток задач и безболезненно из него выйдет
Re[2]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: consign  
Дата: 12.10.16 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Мне даже представить это сложно. Вот пусть есть компания Х, директор которой попросил HR отдел найти 10 программистов на новый проект. А HR значит подумали, обмозговали и решили — а давайте создадим искусственное снижение по вакансиям, пусть ЗП упадет, а наша компания Х как нибудь перекантуется 5-10 годков ради такого. За то потом.....уууууу. Или может быть сам директор решил отказаться от нового проекта, дабы повлиять на рынок труда? Ну это же маразм.


Ты таки не поверишь, но сговор между кадровиками действительно был. Во всяком случае, минимум один известен точно.

https://www.cnet.com/news/apple-google-others-settle-anti-poaching-lawsuit-for-415-million/

Apple, Google, Intel, and Adobe will shell out $415 million to put to rest an antipoaching civil lawsuit that accused the companies of conspiring not to hire each other's employees.

Отредактировано 12.10.2016 12:08 consign . Предыдущая версия .
Re[7]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: __kot2  
Дата: 12.10.16 12:23
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:
SXM>все не совсем так...
SXM>там рядом есть бассейн и Лента, а в самом бункере есть электричество и интернет
SXM>а так да, всё на полном серьёзе
да дело не в бассейне и в ленте, а втом чем может одинокий молодой человек в том бункере заниматься.
— готовить терракт?
— проводить коммунистические обряды?
— удерживать заложников?
— а может быть откопать с соседнего кладбища труп и сделать из его кожи себе штаны?

ничего ведь здравого и в голову не приходит. по хорошему бы стоило паре работников ФСБ навестить тебя и узнать, к какому из этих вариантов ближе всего реальность
Re[3]: Всё-таки HR походу нас разводят
От: __kot2  
Дата: 12.10.16 12:24
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:
C>Ты таки не поверишь, но сговор между кадровиками действительно был. Во всяком случае, минимум один известен точно.
в России тоже кстати была такая же история, только со своим списком чтото в духе яндекс-касперский-интел-параллельс (извиняюсь если кого-то по ошибке туда вписал)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.