Re[6]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 27.09.16 09:48
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>QED, проблема была в руководстве, а не в обиженном сотруднике.

В обоих.
Re: Вредный кадровик
От: Grizzli  
Дата: 27.09.16 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>

K>Мораль? А какая тут мораль, господа айтишники. Вы — такой же наёмный персонал, как и остальные. Ничуть не лучше и не хуже. Так что упирать на свою исключительность я бы не стал. Технарей сейчас готовится вполне достаточно, да и средства противодействия вполне себе имеются.

K>http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html

Ну тут или такая вот компания, в которой грамотно организованы бизнес процессы, что взаимозаменяемость со скрипом но гарантируется, или такая суть самих процессов и сферы деяетльности, в которой скажем, можно на все плюнуть и один портал на другой по быстром сменить, и сильно ничего не пострадает. Такое бывает. А в жизни бывает и по другому, и не редко. Когда человек проработал лет 10 в конторе, и считай все ядро он один написал в лапша стиле, только он один в этом разбирается, и если его не будет — можно смело лавочку закрывать.
Re[7]: Вредный кадровик
От: Grizzli  
Дата: 27.09.16 11:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>Повезло прежде всего в том, что работодатель вовремя проявил здравый смысл, т.к. многие бы предпочли отморозиться, поимев в

_AB>>будущем кучу проблем, вместо признания правоты сотрудников.
П>Потребовать зарплату втрое выше рынка это правота сотрудников? По мне так наоборот, работодатель проявил глупость.

Конечно, незаменимые сотрудники должны получать больше рынка. А ты как думал?
Re[5]: Шантаж со стороны сотрудника
От: IID Россия  
Дата: 27.09.16 14:13
Оценка: :)
Здравствуйте, ry, Вы писали:

Ops>>А закладку по какой-нибудь надписи или рисунку на машине сделать реально?

ry>Нет, только по номеру. Если, конечно, мы об одном и том же — кататься без штрафов.

DROP DATABASE если на капоте наклеены фото навального и обамы.
kalsarikännit
Re[5]: Вредный кадровик
От: TMU_1  
Дата: 27.09.16 15:38
Оценка:
VF>>По улице идёт Герасим, мрачный и хмурый. Навстречу бежит Каштанка, весело виляя хвостом. Герасим хвать её в охапку и бегом топить к реке. Каштанка вопит отчаянно:
VF>>― Пусти, дубина необразованная, Чехова от Тургенева отличить не можешь!
VF>>[/q]
_>Сама она необразованная. Герасим же глухонемой, что толку вопить-то?



Когда топить тащат — не до логики.
Re[4]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Micht  
Дата: 27.09.16 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, ry, Вы писали:


ry>>Пришёл в контору, где отвечал за ПО для "Стрелки". И как-то (сейчас уже не помню что конкретно) перестало работать. С полчаса ушло на выяснение — в dll'ке на паскале была закладка по дате. Показал генеральному. Он рассказал, что с этим сотрудником расстались по суду. Блин, мужику, если не ошибаюсь, было больше 50 — дитё малое. Пожалели, не стали ничего делать.


Ops>А закладку по какой-нибудь надписи или рисунку на машине сделать реально?


"); DROP DATABASE;
Re[5]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Ops Россия  
Дата: 27.09.16 17:34
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Нет, только по номеру. Если, конечно, мы об одном и том же — кататься без штрафов.


Так номер же как-то выделяется. Вот если на этом этапе найти какой-нибудь паттерн, и при его наличии — "не получилось выделить номер". Суть в том, что паттерн легко использовать на разных машинах и сложно доказать связь изображения на машине с закладкой в системе, даже если ее найдут.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 27.09.16 20:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Так номер же как-то выделяется.

Я давно уже не в теме. Но в моё время для распознавания гос. номеров использовалось стороннее ПО, конкретно от московской фирмы "Технологии распознавания" — в то время самая крутая. Так что после его работы либо распознано, либо нет.
Ops>Вот если на этом этапе найти какой-нибудь паттерн, и при его наличии — "не получилось выделить номер".
И вот здесь можно было подставлять номера, чтобы не фиксировать нарушение. Сделали ли своё ПО распознавания, я не знаю, хотя, конечно, могу выяснить, если интересно.
Ops>Суть в том, что паттерн легко использовать на разных машинах и сложно доказать связь изображения на машине с закладкой в системе, даже если ее найдут.
Вся проблема здесь (по крайней мере, в моё время) была в ограниченности ресурсов. Из-за этого тогда мы ставили "Стрелки" только навстречу движению. Дело в следующем. Стрелка, в отличие ото всех остальных комплексов, закрывает примерно полукилометровый участок трассы, фиксирует на нём нарушение, сопровождает нарушителя, строя его трассу, и распознаёт номер. Если же комплекс направлять в задницу потоку, то тогда требуется гораздо больше ресурсов, так как нужно сопровождать каждый автомобиль. Сейчас вроде ставят в обоих направлениях.

Пару лет назад встретил своего бывшего генерального, он говорил, что собираются отказаться от локатора, оставив только камеру. Так что антирадары для Стрелки станут бесполезны. Но головная компания, купившая у него 51% акций, перестала заказывать у него софт, и он с примерно половиной состава перешёл работать на моё предыдущее место работы . Неисповедимы пути...
Re[7]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Ops Россия  
Дата: 27.09.16 21:13
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Я давно уже не в теме. Но в моё время для распознавания гос. номеров использовалось стороннее ПО, конкретно от московской фирмы "Технологии распознавания" — в то время самая крутая. Так что после его работы либо распознано, либо нет.

Ага, значит они теоретически могли такую задумку реализовать.
ry>И вот здесь можно было подставлять номера, чтобы не фиксировать нарушение. Сделали ли своё ПО распознавания, я не знаю, хотя, конечно, могу выяснить, если интересно.
Номера — плохо, по номеру можно конкретную машину и ее владельца вычислить, найти у кого профит от закладки. А вот какая-нибудь банальная надпись, скажем, на тонированной полосе вверху стекла, отключающая распознавание — самое то.
ry>Вся проблема здесь (по крайней мере, в моё время) была в ограниченности ресурсов. Из-за этого тогда мы ставили "Стрелки" только навстречу движению. Дело в следующем. Стрелка, в отличие ото всех остальных комплексов, закрывает примерно полукилометровый участок трассы, фиксирует на нём нарушение, сопровождает нарушителя, строя его трассу, и распознаёт номер.
Как-то странно, при озвучиваемых ценах на комплексы, проблем со слабым железом быть не должно...

А когда меряется скорость, которая в постановление пойдет? Просто обычно подъезжаю с допустимой, но это уже не 500, а где-то 100-200м, иногда даже меньше 100, штрафы не приходят, это везение, или так и должно быть?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 28.09.16 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

ry>>Я давно уже не в теме. Но в моё время для распознавания гос. номеров использовалось стороннее ПО, конкретно от московской фирмы "Технологии распознавания" — в то время самая крутая. Так что после его работы либо распознано, либо нет.

Ops>Ага, значит они теоретически могли такую задумку реализовать.
Конечно, могли бы. Но поставь себя на их место. Уже в то время было несколько фирм, предоставлявших ПО распознавания гос. номеров. Сначала нужно найти этот номер в потоке поступающих картинок и распознать его — всё это нужно сделать с высокой вероятностью правильного распознавания и скоростью. Есть у тебя ресурсы на совершенно левые действия?

Ops>Как-то странно, при озвучиваемых ценах на комплексы, проблем со слабым железом быть не должно...

Я не знаю текущих цен. И не знаю какое железо используется сейчас. Но видел современные камеры, применяемые там, специально разработанные какой-то немецкой фирмой и производимые в Германии. Небо и земля по сравнению с тем, что было при мне. Хочу сказать, что и ресурсов на обработку картинок с современной камеры требуется гораздо больше. Хотя, может, и железо самой камеры участвовать.
Про слабое железо. Стрелка — это не только то, что ты видишь висящее над дорогой — радар и камера, ещё, если присмотришься, на столбе висит здоровенный ящик, в котором и находится микроплата. Этот ящик работает как термос — в холод подогревает, в жару охлаждает эту платку. Стоят четыре элемента Пельтье и, конечно, вентиляторы. Так что там особо тоже не разгонишься. Какие конкретно в данный момент процессоры и прочие элементы применяются, я не знаю. И не забывай, что там стояла Windows.

Ops>А когда меряется скорость, которая в постановление пойдет?

Стрелка измеряет скорость на всём участке. Поэтому, если превысишь, то она трассирует твою машину и снимает номер на расстоянии 25-40 метров от комплекса. Конкретные современные характеристики я не знаю.
Ops>Просто обычно подъезжаю с допустимой, но это уже не 500, а где-то 100-200м, иногда даже меньше 100, штрафы не приходят, это везение, или так и должно быть?
Возможно ты говоришь о других комплексах, которые измеряют скорость в небольшом пятне. Со Стрелкой ты можешь, например, спрятаться за другими машинами, может быть не распознан номер, может висеть чучело вместо Стрелки. Меня, кстати, тоже почему-то перестала ловить.
Re[4]: Вредный кадровик
От: alzt  
Дата: 28.09.16 08:06
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Почти уверен, что пара-тройка кадровиков рассматривали эту ситуацию исключительно как шантаж, подлое поведение челяди, посмевшей взбрыкнуть и диктовать свои

_AB>условия.

Люди просто сменили работу. В примерах выше все какие-то мелкие уголовники делающие саботаж перед увольнением.
Re[3]: Вредный кадровик
От: ylem  
Дата: 28.09.16 09:08
Оценка:
Зачет, я поначалу не понял, кому и за что мастер может пробить
Re[5]: Вредный кадровик
От: _ABC_  
Дата: 28.09.16 09:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Люди просто сменили работу. В примерах выше все какие-то мелкие уголовники делающие саботаж перед увольнением.

Большинство этих примеров — выдумки закомплексованного человека смешанные с последствиями обращения этого человека с работниками
как со скотами, а не людьми. Множество офисных работников, почему-то, подобное обращение терпят, а большинство айтишников, почему-то,
нет.

Я когда зашел к жене на работу, прифигел немного от стиля общения и внес свою лепту вежливости в поток хамства. Быдло немного прифигело от
неожиданности, но с той поры общалось уважительно не только с женой, но и с другими сотрудниками того кабинета. При этом подобного стиля
общения на своих местах работы я не встречал, но на работах жены никто такому не удивлялся и считал нормой.
Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 28.09.16 10:11
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?


Если в конторе хорошо налажена работа с системой контроля версий + обязательный код-ревью на ключевые депоты, то что там программист может нашантажировать?
Re[6]: Вредный кадровик
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.09.16 10:57
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я когда зашел к жене на работу, прифигел немного от стиля общения и внес свою лепту вежливости в поток хамства. Быдло немного прифигело от

_AB>неожиданности, но с той поры общалось уважительно не только с женой, но и с другими сотрудниками того кабинета. При этом подобного стиля
_AB>общения на своих местах работы я не встречал, но на работах жены никто такому не удивлялся и считал нормой.

Кем жена работает?
Re[3]: Шантаж со стороны сотрудника
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 28.09.16 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>но была бы контора не бандитская, думаю его бы тупо засудили и все.


Засудили бы за что?
Господин судья, у нас программа тормозит, он мошенник и фулиган Вчера не тормозила, а теперь стала тормозить через месяц после его увольнения.
Без проплачивания суда такой суд выйграть невозможно.
Re[7]: Вредный кадровик
От: _ABC_  
Дата: 28.09.16 11:23
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Кем жена работает?

В тот момент бухгалтером была.
Re[9]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Ops Россия  
Дата: 28.09.16 11:51
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Конечно, могли бы. Но поставь себя на их место. Уже в то время было несколько фирм, предоставлявших ПО распознавания гос. номеров. Сначала нужно найти этот номер в потоке поступающих картинок и распознать его — всё это нужно сделать с высокой вероятностью правильного распознавания и скоростью. Есть у тебя ресурсы на совершенно левые действия?

Это надо смотреть конкретный алгоритм, вполне возможно, что с каким-то это будет практически бесплатно.

ry>Я не знаю текущих цен. И не знаю какое железо используется сейчас.

Озвучивалась пара-тройка миллионов когда они только появлялись. Как бы по железу можно особо не стесняться. А с термостатированием я сам сталкивался лет 15 назад, ничего сверхдорогого в этом нет.

ry>Стрелка измеряет скорость на всём участке. Поэтому, если превысишь, то она трассирует твою машину и снимает номер на расстоянии 25-40 метров от комплекса. Конкретные современные характеристики я не знаю.

Вопрос, какая скорость в протокол пойдет. Подозреваю что та, которая во время съемки фото, а не та, что за 300м до этого, иначе могут быть вопросы. Говорят, даже фотки, где номер распознался правильно, а на фото хрен поймешь, отбрасывают.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 28.09.16 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Это надо смотреть конкретный алгоритм, вполне возможно, что с каким-то это будет практически бесплатно.

В любом случае, с этим не ко мне.

Ops>Озвучивалась пара-тройка миллионов когда они только появлялись.

Правильно. Порядка 2 с гаком.
Ops>Как бы по железу можно особо не стесняться.
При той озвученной цене маржи практически не было. Там был очень дорогой локатор — это даже не рокет саенс, круче. Он обнаруживает человека не помню на какой скорости. Я не участвовал в его разработке. Могу сказать только, что на комплектуху оформляли разрешение Госдепа. ЦАПы от Analog Devices начинались под номером то ли 4, то ли 6
Ops>А с термостатированием я сам сталкивался лет 15 назад, ничего сверхдорогого в этом нет.
Это понятно. Я хотел сказать, что места там очень мало.

Ops>Вопрос, какая скорость в протокол пойдет. Подозреваю что та, которая во время съемки фото, а не та, что за 300м до этого, иначе могут быть вопросы.

Пойдёт та, на которой комплекс впервые зафиксировал превышение. По крайней мере, так было. Если бы было так, как ты говоришь, смысл в Стрелке был бы очень мал по сравнению с другими.

Ops>Говорят, даже фотки, где номер распознался правильно, а на фото хрен поймешь, отбрасывают.

Протокола, по которому работают гибдд'шники, я не знаю.
Re[4]: Шантаж со стороны сотрудника
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.09.16 12:59
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Засудили бы за что?

M>Господин судья, у нас программа тормозит, он мошенник и фулиган Вчера не тормозила, а теперь стала тормозить через месяц после его увольнения.
M>Без проплачивания суда такой суд выйграть невозможно.

Ну если есть система контроля версий, можно сделать анализ изменений до его коммита перед увольнением и после этого коммита. И этот анализ (экспертиза) может показать закладку. И не просто закладку, а что она делает и как. Продолжать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.