Вредный кадровик
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.09.16 11:08
Оценка: +2 -2 :)))

Разрешите представиться — кадровик. Пожилой такой дядечка, отвечающий за подбор персонала, за ведение личных дел, за поощрения, взыскания, увольнения, соблюдение трудовой дисциплины и многое другое. На этой работе я уже почти тридцать лет. Разумеется, я уже давно не рядовой сотрудник.

Что мне немножко надоело? Апломб и вера в собственную исключительность и избранность определённой категории работников. Я имею в виду тех, кого сейчас принято называть айтишниками. Нет-нет, они не все такие, но процентная концентрация тех, кто ведёт себя не вполне корректно, в сравнении с другими категориями офисных работников — зашкаливает. Айтишников, включая начальника отдела, у нас сейчас шестеро — таковы объёмы работы. Меньше всего стаж у того, кто занимается нашим программным обеспечением: чуть меньше года. Раньше на его месте был другой человек, расставание с которым завершилось не так давно.

Тот, предыдущий, сравнительно честно проработал у нас около трёх лет, но поздней осенью 2014 года потребовал увеличения зарплаты. Основание: падающий рубль. Дополнительное основание: не повысить выйдет дороже, потому что он кое-что знает и ещё может кое-что сделать. Шантаж со стороны сотрудника — это принципиальный вопрос. Разумеется, он был отстранён от работы на следующий же день и, конечно же, в короткий срок ему было влеплено два взыскания, что дало возможность с чистой совестью указать ему на дверь. На следующий день после его увольнения ряд сотрудников не смогли приступить к работе, а на корпоративном портале были вычищены все папки и размещено занятное сообщение. Ликвидация последствий заняла двое суток. Предварительное следствие — два месяца. По трём статьям уголовного кодекса ему дали два года условно и шестизначный штраф. По нашему гражданскому иску — весьма кругленькую сумму, заведомо неподъёмную для среднестатистического гражданина. Он считает, что мы занесли деньги судье, потому что, по его мнению, следствие ничего не доказало. Суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе, несколько снизив сумму гражданского иска. Месяц назад решение вступило в силу, и наш юрист подал иск, направленный на обеспечение взыскания задолженности. Дело не в деньгах, дело в принципе — любой наёмный работник не обладает никакой исключительностью. Точка.

Он такой не первый, «исключительный». В новейшей истории нашего предприятия первый был в 2000 году. На тот момент он был единственным айтишником, и проработал около полутора лет. Мы решили с ним расстаться, поскольку предприятие переходило на новый уровень, а он остался на прежнем. Новые обязанности он не тянул ни по образованию, ни по навыкам. Разговор по-хорошему не задался. Он не хотел ни рекомендаций, ни помощи в трудоустройстве, он хотел зарплату по новому штатному расписанию и должность с приставкой «старший». В переводе на русский язык, он хотел получать в два с половиной раза больше и ничего не делать. В процессе реорганизации аттестационная комиссия подтвердила его несоответствие, и мы с ним расстались. На память он нам оставил макровирус и заблокировал доступ к базам данных. Продвинутый пользователь из отдела продаж восстановил работу за три часа. Преследовать нашего «бывшего» мы тогда не стали.

Второй был в 2003 году. Грамотный сотрудник, до нас поработавший в банке и на производстве. Производство закрылось, он перешёл к нам. Проработал достаточно долго, основная проблема у него была с трудовой дисциплиной на почве возрастающего увлечения спиртным. Предупреждали мы его неоднократно. В ответ он говорил, что он свою работу делает, а посему нам надо заткнуться, иначе мы узнаем, что бывает, когда он не работает. Приказ на его увольнение был подписан в период его очередного запоя. Суд он проиграл, чуть не попав под статью за поддельный больничный. Он был достаточно умным. На то, чтобы заподозрить, что сбои носят неслучайный характер, у его сменщика ушло больше года. Немало времени ушло и на сбор доказательств. В конце концов, «бывший» запросил примирения, так как не хотелось ему терять новую работу. Мы не звери, мы примирились. За деньги, конечно.

Третий был в 2012 году. На тот момент он проработал почти семь лет, что в нынешних реалиях не так уж и мало. Занимался он нашим сайтом, мало того, фактически, являлся основателем наших интернет-технологий. С 2005 по 2012 год зарплата этого человека выросла в пятнадцать раз. К сожалению, количество получаемых материальных благ он считал недостаточным. Ему хотелось отмены ненормированного рабочего дня, оплаченный полис добровольного медицинского страхования, прямого подчинения директору. Согласиться с его исключительностью было невозможно: к качеству обновления сайта были очень серьёзные нарекания. Тогда он написал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор его подписал, освободив от двух недель обязательной отработки. Неожиданный ход, но парнишка не растерялся, обрушив сайт. Восстановленный из копии сайт он тоже обрушил. В присланном письме от третьего лица он намекнул, что хотел бы восстановиться на работе или, хотя бы, приличного выходного пособия. К этому времени его преемник разобрался в механизме обрушения сайта и принял эффективные меры, поэтому письмо просто проигнорировали. К сожалению, намека парень не понял. Закончилось всё это очень печально: вымогательство — статья тяжкая, когда в крупном размере.

Мораль? А какая тут мораль, господа айтишники. Вы — такой же наёмный персонал, как и остальные. Ничуть не лучше и не хуже. Так что упирать на свою исключительность я бы не стал. Технарей сейчас готовится вполне достаточно, да и средства противодействия вполне себе имеются.

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html
Re: Вредный кадровик
От: 0x7be СССР  
Дата: 26.09.16 11:14
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>

K>...

K>http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html
Cool story, bro.
Что теперь делать-то?
Re[2]: Вредный кадровик
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.09.16 11:21
Оценка: +3 :))) :))) :)))
0>Cool story, bro.
0>Что теперь делать-то?

не знаю. что ты делал после прочтения Каштанки?
Re: Вредный кадровик
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.09.16 11:31
Оценка: +14
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html


Кадровики тоже страдают комплексами неполноценности.
Сильно подозреваю, что все истории выдуманы.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Вредный кадровик
От: утпутуук  
Дата: 26.09.16 11:38
Оценка: +11
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>

K>Мораль? А какая тут мораль, господа айтишники. Вы — такой же наёмный персонал, как и остальные. Ничуть не лучше и не хуже. Так что упирать на свою исключительность я бы не стал. Технарей сейчас готовится вполне достаточно, да и средства противодействия вполне себе имеются.

K>http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html

Каста не каста, такой же персонал — пожалуйста. Но у нас с продукта двое уволилось, я третий, последний, ухожу. Ну, я нормально ухожу, без гадостей, и предупредил больше чем за положенные две недели. У начальства на совещании, как мне сказали, звучали слова: "это катастрофа". А ухожу из-за того, что предложили в другом месте значительно больше, и из-за кадровички, которая чуть ли не за каждое 20ти минутное опоздание норовила пистон вставить, даже выговоры официальные были. Она даже откровенно улыбалась, "типа куда тебя такого возьмут, а там знают как ты опаздываешь?", когда я заявление принес. Ну, пусть и дальше улыбается. Сотрудника на наш проект полгода искали после увольнения предыдущего, пока еще не нашли. Пусть и дальше улыбается. А у меня новые условия гораздо комфортнее нынешних.
Re[2]: Вредный кадровик
От: namespace  
Дата: 26.09.16 11:41
Оценка: +6
A>Сильно подозреваю, что все истории выдуманы.
Думаю, аттестационная комиссия для ИТишников в 2000 году — это 100% фантазия.
Re: Вредный кадровик
От: утпутуук  
Дата: 26.09.16 11:52
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

  Осторожно, мат

Вчера и сегодня блогер Варламов пытается хуесосить таксистов, сейчас кадровик хуесосит айтишников. С нетерпением жду тем, где будут хуесосить блогеров и кадровиков. Потом врачей, учителей, продавцов, слесарей... Пусть все хуесосят всех! Да будет вселенский срач!

Re: Мораль
От: namespace  
Дата: 26.09.16 11:54
Оценка: +8
K>Мораль?
30 лет опыта в сфере найма не гарантируют, что человек умеет делать свою работу. Не разбирается в людях, не умеет договариваться, подозреваю, что он сканадалист, бюрократ и мешает людям выполнять их работу. Если это реальный человек, а не опус диванного эксперта, я бы на месте директора призадумался.
Re: Вредный кадровик
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.09.16 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

а почему вредный-то? сплошная польза ведь.
Re[2]: Вредный кадровик
От: starina_bz  
Дата: 26.09.16 12:09
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


LS>а почему вредный-то? сплошная польза ведь.


Да, нормальный правильный мужик.

P.S. А по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=bLso2ibQ00Y
Отредактировано 26.09.2016 18:59 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Вредный кадровик
От: Пофигист Россия  
Дата: 26.09.16 12:17
Оценка: +3
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>Каста не каста, такой же персонал — пожалуйста. Но у нас с продукта двое уволилось, я третий, последний, ухожу. Ну, я нормально ухожу, без гадостей, и предупредил больше чем за положенные две недели. У начальства на совещании, как мне сказали, звучали слова: "это катастрофа". А ухожу из-за того, что предложили в другом месте значительно больше, и из-за кадровички, которая чуть ли не за каждое 20ти минутное опоздание норовила пистон вставить, даже выговоры официальные были. Она даже откровенно улыбалась, "типа куда тебя такого возьмут, а там знают как ты опаздываешь?", когда я заявление принес. Ну, пусть и дальше улыбается. Сотрудника на наш проект полгода искали после увольнения предыдущего, пока еще не нашли. Пусть и дальше улыбается. А у меня новые условия гораздо комфортнее нынешних.

Я так понял, он не про программистов, а про админов.
Re[3]: Вредный кадровик
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.09.16 12:20
Оценка: 2 (2) +2 :)
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

A>>Сильно подозреваю, что все истории выдуманы.

N>Думаю, аттестационная комиссия для ИТишников в 2000 году — это 100% фантазия.

Ха! До 2006 года наш коллектив сидел под крылом одного из предприятий ВПК.
Занимались разработкой автотрассировщика печатных плат и САПР для проектирования микросборок.

В один прекрасный день от отдела кадров пришла разнарядка — надо, мол, вашему отделу пройти аттестацию, а то какие-то не как все.
Шеф на это ответил примерно так: "Наш отдел — 8 человек. Из них один доктор и 5 кандидатов. Кто будет проводить аттестацию? И на какой предмет?".
Аттестация так и не состоялась
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Вредный кадровик
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.09.16 12:28
Оценка: +3
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Я так понял, он не про программистов, а про админов.


Если только про "админов", которые хелпдеск. Нормального админа найти сложнее чем программера.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Вредный кадровик
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.09.16 12:32
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

http://zadolba.li/
http://ithappens.me/

и еще несколько десятков
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Вредный кадровик
От: утпутуук  
Дата: 26.09.16 12:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Я так понял, он не про программистов, а про админов.


Ну, к программистам во многих конторах, особенно в тех, которые на госзаказе, также относятся, как и тут — как к "наемным сотрудникам". И к инженерам других специальностей тоже. Часто ума не хватает понять, кто ключевой сотрудник, а кто просто кофе директору подносит.
Re: Вредный кадровик
От: amater  
Дата: 26.09.16 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>

K>Разрешите представиться — кадровик. Пожилой такой дядечка, отвечающий за подбор персонала, за ведение личных дел, за поощрения, взыскания, увольнения, соблюдение трудовой дисциплины и многое другое. На этой работе я уже почти тридцать лет. Разумеется, я уже давно не рядовой сотрудник.
...
K>Мораль? А какая тут мораль, господа айтишники. Вы — такой же наёмный персонал, как и остальные. Ничуть не лучше и не хуже. Так что упирать на свою исключительность я бы не стал. Технарей сейчас готовится вполне достаточно, да и средства противодействия вполне себе имеются.

K>http://www.yaplakal.com/forum7/topic1458628.html

Врет автор этой писульки как обычный кадровик. Но тем не менее я слышал от своего хорошего знакомого как один программист тормознул конвеер ваза на пол-дня из-за обиды. Потом судили, чем дело кончилось не знаю. А вот сам я сталкивался с угрозами кадровика моей маме — либо она идет на пенсию добровольно, либо он распускает про меня нехорошие слухи. Дело было в одной крупном нефтедобывающем предприятии.
Так что это не смешно а жизненно.
Re: Шантаж со стороны сотрудника
От: Mihas  
Дата: 26.09.16 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?
Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: namespace  
Дата: 26.09.16 13:14
Оценка: +3
M>А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?
Я работал >10 компаниях(сроком от полугода), в разных городах, в разной сфере, общался с самыми разными людьми. Иногда сотрудники в разговоре поговаривют, что сделали бы гадость, но всегда все заканчивалось обычным спокойным увольнением. Как только что-то людей не устраивало, они лезли на сайты работы и искали себе новое место.
Настолько обиженных жизнью, чтобы мстить по-мелкому, я не встречал. А наш кадровик аж четверых где-то нашел
Re[2]: Вредный кадровик
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.09.16 13:29
Оценка: +2
A>Врет автор этой писульки как обычный кадровик. Но тем не менее я слышал от своего хорошего знакомого как один программист тормознул конвеер ваза на пол-дня из-за обиды. Потом судили, чем дело кончилось не знаю. А вот сам я сталкивался с угрозами кадровика моей маме — либо она идет на пенсию добровольно, либо он распускает про меня нехорошие слухи. Дело было в одной крупном нефтедобывающем предприятии.
A>Так что это не смешно а жизненно.

не из-за обиды, а чтобы за 5 минут починить, когда выйдет из отпуска и поднять авторитет,
самое смешное, что в процессе восстановления обнаружили еще несколько таких "бомб", от других работников
Re[3]: Вредный кадровик
От: _ABC_  
Дата: 26.09.16 13:41
Оценка: 8 (6) +8
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Я так понял, он не про программистов, а про админов.

А нет разницы на самом деле. Админы в непрограммистских компаниях обычно важнее программистов даже. А мечты дядьки
кадровика явно не из программистской конторы.

В своё время в Татарстане нам, подотделу админов из 3-х человек, отказывались поднять зарплату.
Мотивация отказа — а куда вы денетесь, спецов вашего профиля в городе требуется всего ничего и всех держат на одном
уровне зарплат и, вообще, обслуживающему персоналу типа уборщиц (дословно, кстати) много платить не комильфо, вы денег
не приносите, а только тратите. Радуйтесь, что столько получаете, в общем, и брысь под лавку, развякались тут. Хотите
больше — принесите нам вакансии других фирм города, где обещают больше.

В итоге, я за неделю-две нашел работу в Москве, еще один через неделю объявил о переезде в Казань, а третий просто решил
уйти на примерно те же условия в другую контору, ибо ишачить один за троих он не хотел, а спецов на замену найти сложно
и процесс будет либо долгим, либо выльется в долгое обучение нанятых неофитов в рабочей обстановке aka 'in production environment'.
Программистов-то много, а хороших админов мало даже в Москве, не говоря о провинциальных городах. И путь от админа до хорошего админа
почти всегда лежит через падение сервисов и простои, а то и через потерю данных, если наставника нет.

При новых вводных обслуга уровня уборщицы резко и внезапно стала важна и можно было лично с владельцем компании обсуждать суммы, которые
далеко не всем директорам филиалов платили.

Закончилось всё тем, что я переехал в Москву, а двоим повысили зарплату ровно в три раза, чем и оставили в фирме как минимум на последующие
три года точно, а может они и сейчас работают там же. И то, что зарплаты средние в городе на аналогичных позициях существенно ниже, уже не
обсуждалось, т.к. признавалось обеими сторонами, но не являлось существенным фактором для сотрудников. (Впрочем, работодателя этот факт тоже
не особо радовал, хотя, казалось бы, — найми ты вместо двух зажравшихся оставшихся троих за прежнюю зарплату и всего делов...)

Почти уверен, что пара-тройка кадровиков рассматривали эту ситуацию исключительно как шантаж, подлое поведение челяди, посмевшей взбрыкнуть и диктовать свои
условия. Может быть даже писали на форумах о том, что выгнали обнаглевших с позором, да засудили еще так, что мы на коленях ползали, умоляя скостить сумму долга.
Хотя в большинстве своем и там были хорошие кадровики и дальше мне попадались в основном хорошие люди, которые с уважением относились к сотрудникам.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.