Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Kaifa Россия  
Дата: 26.09.16 13:41
Оценка: 3 (2) :)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


M>А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?


мой знакомый работал в конторе полубандитской. по образованию он программист, но там занимался тем, что рисовал в майа модели для алюминиевых форм пластиковых бутылок, которые потом на ЧПУ вытачивались.
так программа по преобразованию модели из майа в инструкции станка была написана на паскале и грузила в станок очень медленно (порядка 20 минут).
посмотрел текст программы и убрал для прикола многочисленные Delay(не помню сколько). программа стала грузиться мгновенно.
когда настало время увольняться, у него возникло опасение, что долг по зарплате ему простят.
в итоге свою исправленную версию он запаролил и настроил на час икс, оставив им старую тормозную версию.

опасения оказались верны. час икс пробил. и началось. сначала телефонные угрозы. потом к нему приезжал домой бандит пообщаться. самое смешное он снял бандита на видеокамеру (на первом этаже живет). дверь естественно не открывал никому.
позднее узнал что запароленую прогу таскали к каким-то спецам, которые вскрыть нифига не смогли, хотя защиту сделал весьма примитивную (кроме пароля насовал кучу всяких строковых констант, которые могут использоваться вместо пароля).
в общем они пошли на мировую и все выплатили.

но была бы контора не бандитская, думаю его бы тупо засудили и все.
Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.09.16 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А поделитесь историями по сабжу. Были ли случаи удавшегося шантажа?


Мне случаев удачно удавшегося шантажа не известно.

Два случая, когда "ключевой сотрудник" грозился увольнением, размахивал заявлением, с ними договаривались "поработай еще", но в обоих случаях это длилось не более полугода.
"ключевой сотрудник" от этого борзел, назначал себе свободное посещение, забивал на поручения руководства, делал что хотел и в итоге с ними тихо расставались.

Шантажи с "заклакдами" как правило раскрывались до срабатывания этих закладок, или оперативно устранялись сразу после..
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Вредный кадровик
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.09.16 14:13
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Врет автор этой писульки как обычный кадровик. Но тем не менее я слышал от своего хорошего знакомого как один программист тормознул конвеер ваза на пол-дня из-за обиды.


Аффтар — обычный школьник.
А вот тормознуть почти любое производство можно как два пальца. Причем, в строгом соответтсвии со служебной инструкцией. Более того, по этой инструкции инженер просто обязан будет тормознуть конвеер.
www.blinnov.com
Re: Вредный кадровик
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.09.16 14:14
Оценка: +7 :))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>Мораль? А какая тут мораль, господа айтишники. Вы — такой же наёмный персонал, как и остальные. Ничуть не лучше и не хуже. Так что упирать на свою исключительность я бы не стал. Технарей сейчас готовится вполне достаточно, да и средства противодействия вполне себе имеются.


На месте директора я бы уже уволил кадровика за то, что набирает невменяемых шантажистов. Уверен, что и остальной персонал — такое же говно. Просто им нечем шантажировать начальство.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Вредный кадровик
От: Mihas  
Дата: 26.09.16 15:50
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Более того, по этой инструкции инженер просто обязан будет тормознуть конвеер.

Этому даже термин придумали
Итальянская забастовка

также называется обструкция — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).
...

Re: Вредный кадровик
От: DreamMaker  
Дата: 26.09.16 16:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ну скорее всего истории вымышленные, больные фантазии старого никчемного кадровика, осознающего свою никчемность и жутко завидующему молодым парням, получающим большую з/п.

хотя шантаж таки бывает..
лично (не по слухам) знаю о двух случаях: в одном случае шантажиста посадили на реальный срок (ну у него хватило наглости серьезную госконтору в открытую шантажировать), во втором — приятель оставил закладку в плохо поступившей с ним конторе и порывался привести ее в действие, но те, повыделывавшись некоторое время, расплатились с ним и он не стал. ну а слухов и рассказов много разных.
In P=NP we trust.
Re[2]: Шантаж со стороны сотрудника
От: ry Россия  
Дата: 26.09.16 16:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А поделитесь историями по сабжу.

Пришёл в контору, где отвечал за ПО для "Стрелки". И как-то (сейчас уже не помню что конкретно) перестало работать. С полчаса ушло на выяснение — в dll'ке на паскале была закладка по дате. Показал генеральному. Он рассказал, что с этим сотрудником расстались по суду. Блин, мужику, если не ошибаюсь, было больше 50 — дитё малое. Пожалели, не стали ничего делать.
Re[4]: Вредный кадровик
От: Temnikov Россия  
Дата: 26.09.16 16:57
Оценка:
SK>Если только про "админов", которые хелпдеск. Нормального админа найти сложнее чем программера.
Могу подогнать парочку ), у всех правда своя специализация.
Re[3]: Вредный кадровик
От: 0x7be СССР  
Дата: 26.09.16 17:16
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>не знаю. что ты делал после прочтения Каштанки?

Ничего. Я не читал Каштанку
Re[2]: Вредный кадровик
От: ononim  
Дата: 26.09.16 17:20
Оценка: 19 (5) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))

Не знаю почему, но у меня прям чутье на технарей. Определяю их с первого взгляда. Бывает приходит на работе человек, я смотрю — эталонный технарь. Одежда без ярких тонов, сумка с ноутбуком, серьёзный вид, увлечённо спорит с коллегами, а чаще и вовсе один. Грех не пошутить над ним, а в этом я мастер, уж поверьте. Могу сделать всё что угодно: пробить ему лишнюю колу, если не заметит, то сам виноват, он же технарь, не я, пусть считает; могу вместо большой картошки дать среднюю — я не разбираюсь в этих объёмах, это вы на геометрии блистали, а не я; а если замечу такого клиента ещё в очереди, то могу уйти с кассы на перерыв прямо перед его носом. Ты думал что рассчитал время на очередь, отталкиваясь от её длины и скорости? Нет, парень, у этой задачи есть дополнительные параметры, влияние которых ты не учел

Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Вредный кадровик
От: wl. Россия  
Дата: 26.09.16 17:42
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

Шедевр!
Re[2]: Вредный кадровик
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.09.16 18:51
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Но тем не менее я слышал от своего хорошего знакомого как один программист тормознул конвеер ваза на пол-дня из-за обиды. Потом судили, чем дело кончилось не знаю.


наверное, речь об этой известной истории: https://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/277487/
Re[2]: Вредный кадровик
От: bazis1 Канада  
Дата: 26.09.16 19:20
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>хотя шантаж таки бывает..

DM>лично (не по слухам) знаю о двух случаях: в одном случае шантажиста посадили на реальный срок (ну у него хватило наглости серьезную госконтору в открытую шантажировать), во втором — приятель оставил закладку в плохо поступившей с ним конторе и порывался привести ее в действие, но те, повыделывавшись некоторое время, расплатились с ним и он не стал. ну а слухов и рассказов много разных.
Вопрос в том, зачем делать "закладки", за которые можно присесть, если можно в договоре прописать "ТЗ-версия с ограничениями-оплата-полная версия и исходники" и иметь все те же рычаги, но по 100% белой схеме?
Re[2]: Вредный кадровик
От: CreatorCray  
Дата: 26.09.16 21:22
Оценка: :)
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>Осторожно, мат



Цитируя Ребе Кахеса: "Больше ада, больше угара! Внесите чучело козла!!!" (С)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Вредный кадровик
От: VladFein США  
Дата: 26.09.16 23:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>не знаю. что ты делал после прочтения Каштанки?


Это?

По улице идёт Герасим, мрачный и хмурый. Навстречу бежит Каштанка, весело виляя хвостом. Герасим хвать её в охапку и бегом топить к реке. Каштанка вопит отчаянно:
― Пусти, дубина необразованная, Чехова от Тургенева отличить не можешь!

Re[3]: Шантаж со стороны сотрудника
От: Ops Россия  
Дата: 27.09.16 00:20
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Пришёл в контору, где отвечал за ПО для "Стрелки". И как-то (сейчас уже не помню что конкретно) перестало работать. С полчаса ушло на выяснение — в dll'ке на паскале была закладка по дате. Показал генеральному. Он рассказал, что с этим сотрудником расстались по суду. Блин, мужику, если не ошибаюсь, было больше 50 — дитё малое. Пожалели, не стали ничего делать.


А закладку по какой-нибудь надписи или рисунку на машине сделать реально?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Вредный кадровик
От: nigh  
Дата: 27.09.16 01:58
Оценка: +2
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Вопрос в том, зачем делать "закладки", за которые можно присесть, если можно в договоре прописать "ТЗ-версия с ограничениями-оплата-полная версия и исходники" и иметь все те же рычаги, но по 100% белой схеме?

истории автора топика про сисадминов на фуллтайме, там нет никакх индивидуальных контрактов.
Re[4]: Вредный кадровик
От: ro_man  
Дата: 27.09.16 03:12
Оценка: +3 :))) :)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Это?

VF>

VF>По улице идёт Герасим, мрачный и хмурый. Навстречу бежит Каштанка, весело виляя хвостом. Герасим хвать её в охапку и бегом топить к реке. Каштанка вопит отчаянно:
VF>― Пусти, дубина необразованная, Чехова от Тургенева отличить не можешь!


Сама она необразованная. Герасим же глухонемой, что толку вопить-то?
Re[5]: Вредный кадровик
От: Kaifa Россия  
Дата: 27.09.16 03:41
Оценка: :))
_>Сама она необразованная. Герасим же глухонемой, что толку вопить-то?

она знаками
Re[2]: Вредный кадровик
От: Hobbes Россия  
Дата: 27.09.16 03:49
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Врет автор этой писульки как обычный кадровик. Но тем не менее я слышал от своего хорошего знакомого как один программист тормознул конвеер ваза на пол-дня из-за обиды. Потом судили, чем дело кончилось не знаю.


Это хорошо задокументированный случай, произошёл в 1983 году. Суда скорее всего не было, т. к. в УК РСФСР не было статьи за нарушение работы ПО.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.