Re[14]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.09.16 09:35
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В итоге все время уходит на поиск приколов или выцарапывание из собеседующего, что же за задачу такую он решает, ибо ну не нанимают разработчиков с 15+ годами опыта, чтобы тупо деревья обходить.


Ну в итоге же ты всё равно такую простенькую задачу решишь. При этом есть довольно большая группа разработчиков с 15+ годами опыта, которая такой задачи ну никак не решит, потому что программировать не умеет ну вот совсем. В то время как языком трепать умеет просто шикарно. В общем то, до переезда в Сингапур, я задач на собеседовании (за пределами знания языка программирования) почти никогда не спрашивал, но тут просто приходится делать это на постоянной основе.
А что тебя спрашивали на последнем собеседовании? Ты вроде что-то про тесты по C++ писал (выходит, они не абстрактные и мозг на них хорошо работает? ).
Re[12]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 15.09.16 09:44
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:


SK>>Тонкая грань в том, что 15 годов опыта могут заключаться в лабании формул в экселе для бухгалтерии большого софтварного проекта. А потом конечно в резюме "член, команды разработчиков виндовс севен".

J>что за привычка вырывать из контекста ?

Никакого отрыва.

J>>>я вижу идеальное интервью для опытного разработчика таким (считаем, что прескрининг сделан, и разработчик по основным параметрам подходит) :


"прескрининг сделан"

гномики — вопрос одного или нескольких этапов прескрининга.

Если у тебя на самом деле 15 лет опыта, а тебе задают вопрос про гномиков — тебе подают знак. это не работа твоей мечты.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[13]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: John1979  
Дата: 15.09.16 10:13
Оценка: 15 (1) +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Для того, что бы начать говорить о более интересных вещах, нужно убедиться в том, что кандидат безопасен для проекта – знает как минимум на базовом уровне инструмент, с которым ему придется работать (не знаю на каком языке пишешь ты, но для C++ это действительно критично).

15 лет писал на C++ (сначала винда десктоп, потом виндовые сервисы, потом линукс ядрено-драйверно-сетевые штуки, потом кроссплатформенные сервисы), сейчас перешел на javascript (в соседних темах я уже говорил, что ушел исключительно из за финансовой стороны вопроса, см крик души в p.s.)
это решается буквально несколькими вопросами. если у вас активно используются C++11 — спрашиваешь, умеет ли, что из этого использует (либо даешь примеры, знает ли для чего используется та или иная фича), и уже ясно.

KP>>> но вот если он не может, это уже говорит о многом.

J>>о чем, например ?
KP>Ты же сам писал, это задача "сродни вопросу — не писаетесь ли вы в штаны". Если не сделал – ну наверное где-то наврал
если он никогда не обходил граф в ширину, и при этом воспринимает собеседование как экзамен — запросто может не решить.

p.s. приходишь в какой нибудь валео, где делают автоматическую парковку, которую потом продают всяким фольксвагенам, опелям и прочим производителям автомобилей.
отвечаешь на тупые и умные вопросы, а потом тебе говорят, что з/п у них 2 штуки евро, грязными. и то это только для опытных специалистов. а больше они дать не могут.

или какое нибудь рикардо, чьим софтом для расчета двигателей, коробок и выхлопных систем пользуются практически все производители автомобилей мира, платит 3 штуки евро и снова грязными.

после этого смотришь в сторону, где какое-то школоло лепит говноподелки из говномодулей и рубит на этом в 2 раза больше, и начинаешь понимать, что делаешь что-то не то. забиваешь на прекрасные наукоемкие проекты и идешь лепить говноподелки.

p.p.s. на счастье на джаваскрипте тоже нашлась достаточно интересная работа, но при этом, что интересно, в очередной раз не стали спрашивать, умею ли я обходить граф
Re[13]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: John1979  
Дата: 15.09.16 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

J>>>>на этом этапе уже понятно с чем человек знаком и что он делал.

MB>>>Человек работал с фреймворком X, ваша команда- с фреймворком Y.
J>>если нет никаких пересечений с кандидатом, то этот кандидат будет в конце списка
MB>Т.е. вы не верите, что кандидат разберётся с вашим фреймворком за полдня? Так и набираются команды дебилов, не стремящихся к развитию.
сначала мы посмотрим тех, кто уже все знает и все умеет. потом тех, кто чего-то не знает. потом тех кто ничего не знает.
потом мы их всех сравним и выберем.

а этих 'разберется с фреймворком' я уже повидал немало... 1 разберется за пол дня, 5 разберутся за месяц, 50 не разберутся вообще, но при этом будут уверены, что разобрались за пол дня.
Re[12]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: John1979  
Дата: 15.09.16 10:18
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А меня, наоборот, настораживают люди, которые способны броситься на амбразуры и сходу нарисовать сортировку/обход дерева и т.п.

L>Дело в том, что ресурсы памяти ограничены. Если человек держит реализацию алгоритма в голове, то у него не остается ресурсов на более важные вещи.
скорее всего это значит, что человек перед походом на собеседование решил освежить весь этот набор популярных вопросов (их не так много, на самом деле).
либо уже побывал на 10 собеседованиях, где ему успели вынести мозг точно такими-же вопросами, и он знает ответ еще до того, как спрашивающий звершит произносить фразу.
Re[10]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: Sharov Россия  
Дата: 15.09.16 10:25
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>в россии испытательный срок, если не ошибаюсь, 2 недели, за 2 недели, конечно, понять что-то трудно, но, имхо, можно понять гораздо больше, чем за 4 часа на интервью.


3 месяца вроде
Кодом людям нужно помогать!
Re[15]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.09.16 10:38
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

L>>В итоге все время уходит на поиск приколов или выцарапывание из собеседующего, что же за задачу такую он решает, ибо ну не нанимают разработчиков с 15+ годами опыта, чтобы тупо деревья обходить.

KP>Ну в итоге же ты всё равно такую простенькую задачу решишь.

Это если собеседющий асилил поставить задачу правильно. А то зачастую спрашивают одно, а имеют в виду другое.

KP>А что тебя спрашивали на последнем собеседовании? Ты вроде что-то про тесты по C++ писал (выходит, они не абстрактные и мозг на них хорошо работает? ).


Я уже не помню. По большому счету, по душам поговорили. Я даже особенно и не рвался сюда, но в Питере в то время что-то совсем глухо было. В одном месте (куда, кстати, Найк пропал) интересно вышло — собеседователь с пАльцами длиннее экватора выдал задачу на написание аналога tar, которое я с треском провалил. Не люблю тупые и бессмысленные задачи.
www.blinnov.com
Re[13]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: John1979  
Дата: 15.09.16 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Если у тебя на самом деле 15 лет опыта, а тебе задают вопрос про гномиков — тебе подают знак. это не работа твоей мечты.

об этом я и завел спич, выслушивать на собеседовании про гномиков, проекты на гитхубе и обход графа — это унижение.
если ты об этом знаешь наперед но все равно идешь — ссзб.
если это стало сюрпризом — я бы встал, поблагодарил за потраченное время и ушел.
Re[11]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: John1979  
Дата: 15.09.16 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

J>>в россии испытательный срок, если не ошибаюсь, 2 недели, за 2 недели, конечно, понять что-то трудно, но, имхо, можно понять гораздо больше, чем за 4 часа на интервью.


S>3 месяца вроде

значит я ошибся
возможно я перепутал со сроком после подачи заявления о увольненни.
в россии по ТК я работал 1 раз и было это ооооочень давно, поэтому я не в курсе.
Re[14]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 15.09.16 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>а этих 'разберется с фреймворком' я уже повидал немало... 1 разберется за пол дня, 5 разберутся за месяц, 50 не разберутся вообще, но при этом будут уверены, что разобрались за пол дня.

Смею предположить, что кто не разберётся за полдня- гномиков тоже не пройдут. Такая вот корелляция.
Re: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой раз
От: chaotic-kotik  
Дата: 15.09.16 11:14
Оценка:
Здравствуйте, engineer2016, Вы писали:

E>Если позиционировать себя, как сеньора, то какой минимальный размер проекта нужен для "гладкого" и быстрого поиска работы?


Ну мой open source проект, который я почти в одно рыло напилил, openhub (бывший ohlolh) оценивает в пять человеколет. Поиск работы гладкий и быстрый


E>Насколько я понимаю, минимальный размер приложения, где можно продемонстрировать навыки, обычно требуемые с сеньора, это что-то порядка 50 классов.

E>Учитывая, что на каждый класс с базовым ручным тестированием будет уходить от 0.5 до 3 дней работы, можно взять 2 дня за среднее, и получим 100 рабочих дней.
E>Также учитывая, что проект для демонстрации навыков и нужно будет его "вылизать" и прокомментировать, эту цифру умножаем на 1.5 минимум.
E>Итого получаем 150 рабочих дней по 2 дня в неделю — это 75 недель или около 1.5 лет.

E>Я все правильно посчитал?


Конкурсы странные и тамада не очень. Рассчеты, кстати, тоже сомнительные.
Отредактировано 15.09.2016 11:15 chaotic-kotik . Предыдущая версия .
Re[14]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: El Camino Real США  
Дата: 15.09.16 11:16
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>забиваешь на прекрасные наукоемкие проекты и идешь лепить говноподелки.

В наукоёмких проектах платят не за с++, а за предметную область. Качество кода, зачастую, не столь критично, а где-то даже вредно. Если сегодня профессиональный гуру шаблонов и деструкторов напишет всё чисто и красиво, завтра я не смогу применить коэффициент 1.734 "на улучшение сущестующего функционала" во время очередного resource allocation meeting.
Re[5]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: chaotic-kotik  
Дата: 15.09.16 11:23
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>если бы к нам пришел кандидат со своими проектам -- ну ок. но только сразу же вопрос -- он и дальше их будет поддерживать? мой бывший начальник часто говорит, что комапания мне платит зарплату, покупая 24 часа моего времени в день. 8 часов на работу, 8 на отдых и еще 8 на сон. если не отдыхать, то будешь хреново работать в рабочее время. а если еще и литературу (художественную) не будешь читать, и хобби типа там выбраться в горы не будешь иметь -- то станешь серый и больной здоровьем.


13-я поправка к конституации США отменила рабство, вроде как.
Re[4]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 15.09.16 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


Pzz>>>Ужас какой. Если бы мне предложили изучить приданное к кандидату из 50-и классов, у меня, наверное, срочно бы нашлась более приоритетная работа


A>>Достаточно просто стиль оценить.


Pzz>Но для этого ведь не надо 50 классов, правда?


Ну можно 45 Большая программа пишется не так, как маленькая.
Программа в тыщщу строк — это вообще ни о чём.
Там можно сделать всё на глобальных переменных, и оно даже заработает.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: chaotic-kotik  
Дата: 15.09.16 11:28
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>- способен сменить работу даже не начиная ее поиска, чаще всего работа сама ищет сеньера.



Это полный бред. Работа ищет сама, да, но не та которая нужна. Лично мне время от времени стучатся в линкдин всякие hr-ы, из яндекса, из мейлру и тому подобных, не интересных мне контор. За то что мне интересно приходится бороться, много учиться, строить определенным образом карьерный путь (скажем, предыдущую работу я выбрал только для того, чтобы попасть на текущую, которая так же является этапом развития). Если оно тебя само находит и устраивает при этом — значит у тебя мало амбиций, ты просто не пытаешься прыгнуть выше головы и плывешь по течению.
Re: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: Sashaka Россия  
Дата: 15.09.16 12:23
Оценка: +2
Здравствуйте, engineer2016, Вы писали:

E>Насколько я знаю, давно пошла мода требовать с кандидатов примеры самописных проектов.

E>Я все правильно посчитал?

Если бы я рассматривал кандидата "с проектом на гитхабе" то безусловным плюсом были бы ребята типа вот этого: https://github.com/alanxz/rabbitmq-c

То есть написавшие что-то действительно полезное, поддерживающие это, доводящие дело до конца, выслушивающие отзывы юзеров, пишущие читаемый код приемлемого качества.

А напротив, некая абстрактная "мертвая" вундервафля, типа "смотрите как я умею круто программить на шаблонах", никому не нужная и никем не используемая — не несет никаких плюсов.
Re[3]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: John1979  
Дата: 15.09.16 13:13
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Это полный бред. Работа ищет сама, да, но не та которая нужна.

меня почему-то находит работа которая мне интересна

CK> Лично мне время от времени стучатся в линкдин всякие hr-ы, из яндекса, из мейлру и тому подобных, не интересных мне контор.

то, что тебе стучатся HR из всяких унылых контор, еще не значит, что тебя зовут туда работать. тебя зовут на сеанс унижения.
такого рода и ко мне постоянно стучатся. больше всех достает амазон, на некоторые ивенты сразу от трех рекрутеров приходят приглашения.

CK>Если оно тебя само находит и устраивает при этом — значит у тебя мало амбиций, ты просто не пытаешься прыгнуть выше головы и плывешь по течению.

возможно. это плохо ?
Re[16]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: IID Россия  
Дата: 15.09.16 14:28
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В одном месте (куда, кстати, Найк пропал) интересно вышло — собеседователь с пАльцами длиннее экватора выдал задачу на написание аналога tar, которое я с треском провалил. Не люблю тупые и бессмысленные задачи.


А почему задача тупая и бессмысленная ? Тар — замшелое кривое дерьмо. Аналог без ненужного легаси и костылей написать можно за час. Т.е. задача не создаст никаких трудностей опытному разработчику. При этом явно безрукие самоотсеются. Да, самоотсеются еще и ленивые/имеющие завышенный ЧСВ/не пользующиеся отладчиком и т.д. Но может это и не минус вовсе.
kalsarikännit
Re[14]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: IID Россия  
Дата: 15.09.16 14:31
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>если это стало сюрпризом — я бы встал, поблагодарил за потраченное время и ушел.


Это — "обход графа" и вопросы разряда "виртуальный деструктор" ?
Ну ты и истеричка
kalsarikännit
Re[4]: работодатели хотят видеть самописные проекты - какой размер им нужен?
От: IID Россия  
Дата: 15.09.16 14:34
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>при этом надо понимать, что поинт был не в том, что проекты на гитхабе не нужны, а в том, что не нужны синтетические проекты для галочки.

J>если есть чем похвастаться — это завсегда только плюс.

kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.