«В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 04.07.16 20:03
Оценка: :))) :)))

Когда работаешь в стартапе, то думаешь, что, если наймешь кучу людей, вы сделаете что-то крутое и быстро это запустите. Я тоже так думал.
В реальности чем больше мы набирали людей, тем менее эффективны они были. Они приносили пользу, но вполовину от тех денег, которые я платил. Виноваты в этом не они: мы нанимали хороших специалистов. Но наша система управления не работала на 100%, поэтому их производительность в этой системе не могла быть больше условных 50%, которые они и выдавали.
Мы пытались их дрючить, что-то еще делать, но это не работало. Тогда я понял, что нужно менять систему, и мы с начала года стали внедрять Agile, канбан. Сразу стало заметно, что у нас куча простоев и куча людей, которые нам не подходят. Они были неэффективны в рамках нашей новой системы. Чтобы человек адаптировался — нужно приложить кучу усилий, нужно постоянно быть в стрессе, нужно иметь смелость. Я не осуждаю тех, кто не хочет развития, просто нам не по пути.
Я много анализировал, смотрел, как люди думают и ведут себя в Agile. Со стороны всех стало хорошо видно. С января я планомерно составлял список людей, которых уволю. Даже в это время все равно шел найм, потому что мы думали, что будем расширяться. Список на увольнение тоже расширялся.
Так прошло полгода, пока однажды я не посчитал, сколько мне стоит каждый сотрудник — с учетом налогов, отпусков и аренды офиса. Я ***** (удивился — прим. ред.), посчитал еще раз, перепроверил сто раз. И в понедельник уволил разом 25 человек.
[cut=далее]
Кто все эти люди

Это были все, кто нам не подходит, независимо от должности: не подходит по ценностям, не обучается, неэффективен с точки зрения системы. Конечно, вся команда вначале была в **** (в шоке — прим. ред.), но я все объяснил.

Прошло больше двух недель, и я уже сейчас понимаю, что всем стало лучше и свободнее. Все поняли, что в MedBooking ты либо меняешься, либо идешь *****. В итоге остались только те, кто выкладывается на работе по полной.

Была ли это ошибка найма? Нет, с точки зрения найма все это были хорошие специалисты. Просто когда я их набирал, у нас была другая система работы. Сейчас мы на новом витке трансформации, наши требования изменились, и те, кто не смог адаптироваться, должны уйти.

Увольнять вообще нужно очень быстро. Чувствуешь, что надо уволить, — срочно увольняй. Это всегда лучше.

Разбор полетов

В нашей компании главные ценности — это достижение целей и самореализация. На втором месте — взаимоотношения, на третьем — креативность. Четвертое — здоровье, пятое — любовь. И если наши ценности не совпадают: мне важнее достичь цели, а тебе — ******* (воровать — прим. ред.) деньги, то и работать мы не сможем.

Кому не важны цели и задачи — идут *****. Кто плохо работает в коллективе — идет *****. Это и есть те люди, которые не подходят по ценностям. Единственная причина, по которой я не отсеял их на собеседовании, — тогда я еще не знал, насколько это важно.

Сейчас мы выстраиваем новую систему, понимая, какие люди нам нужны. Для меня грамотно работающую команду составляют две главные вещи: правильная система и правильные люди, которые работают в этой системе. Именно это мы и строим.

Моя идея — оставить из текущих 150 человек в штате всего 50, а всех остальных перевести на аутсорс. За полгода я сэкономлю на этом 20 миллионов рублей.

Как я выбираю? Мне нужны программисты самого MedBooking, потому что они делают ядро сайта. Верстку и дизайн, как и вообще весь фронтенд, можно отдавать на аутсорс: тут нечего прятать и нет того, что стоит держать внутри компании. То же самое с редактурой.

Мне говорят, что это неэтично — так увольнять или переводить людей. Говорят, что так не построишь HR-бренд. Я отвечаю, что мне ***** не нужен HR-бренд. Мне важно делать эффективную и прибыльную систему. О костяке команды я хочу заботиться и хочу их обучать, а все мудаки пусть работают в других компаниях.
[/cut]
https://vc.ru/p/medbooking-staff

Как вам такой менеджмент?
Make flame.politics Great Again!
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 04.07.16 20:16
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP> Как вам такой менеджмент?

наняли. уволили. ок.

где-то в мире иначе?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.07.16 20:18
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Как вам такой менеджмент?

Если не было нарушений ТК РФ или где он там работает, то проблем нет. Его бизнес, его дело, а до размеров когда появляется некая ответственность бизнеса перед обществом он ещё не дорос.

Говорят, что так не построишь HR-бренд.

Ну и тут правильно, да.
Sic luceat lux!
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.07.16 20:24
Оценка: 2 (1) +5
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Как вам такой менеджмент?


Автор мог бы честно сказать, что поначалу ошибся, но провел реорганизацию. Или набрал, но не тех. Вместо этого нагнал пурги про главные ценности, выкладывание по полной и т.д. Еще интересно в соответствии ли с ТК РФ он все сделал.
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.07.16 20:30
Оценка: +1
Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.07.16 20:30
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>[q]

Мне важно делать эффективную и прибыльную систему. О костяке команды я хочу заботиться и хочу их обучать, а все мудаки пусть работают в других компаниях.
TSP>[/cut]

все кто работают в других компаниях == мудаки.

все потенциальные покупатели продукта == работают в других компаниях.

я уже догадываюсь ЧТО они услышат при обращении в техподдержку если купят и когда у них возникнут проблемы..

TSP>Как вам такой менеджмент?


мэджик!
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.07.16 20:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?


У нас — два оклада, вроде. Не дороже, чем кормить сотрудника еще годами. Да и везде вроде есть схема с окладом и персональной надбавкой. Не знаю, насколько это законно, но у нас есть, хотя ТК вроде блюдут. Но автор текста — дурак. Неважно как он решение принимал, но зря он это в паблик выложил.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало л
От: Qulac Россия  
Дата: 04.07.16 20:45
Оценка: :))
Забавный сайт: тут
Программа – это мысли спрессованные в код
Отредактировано 04.07.2016 20:46 Qulac . Предыдущая версия .
Re[3]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: rfillipenko  
Дата: 04.07.16 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?


Испытатательный срок 3 месяца же.
Re[4]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.07.16 21:53
Оценка:
Здравствуйте, rfillipenko, Вы писали:

vsb>>>Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?


R>Испытатательный срок 3 месяца же.


Ну, речь похоже идет о том, что рабовладелец прочухался позже
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.07.16 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?


M>У нас — два оклада, вроде. Не дороже, чем кормить сотрудника еще годами. Да и везде вроде есть схема с окладом и персональной надбавкой. Не знаю, насколько это законно, но у нас есть, хотя ТК вроде блюдут. Но автор текста — дурак. Неважно как он решение принимал, но зря он это в паблик выложил.

По факту 4. 2 за увольнение, но сообщать надо за 2 месяца.
Sic luceat lux!
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало л
От: mgu  
Дата: 05.07.16 00:01
Оценка: 2 (2) +3 :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>

TSP>Я много анализировал, смотрел, как люди думают и ведут себя в Agile.

TSP>Как вам такой менеджмент?

Комментарии на https://vc.ru/p/medbooking-staff#comments подтвердили предчувствие: 24 года, наёмный директор из сельских коммивояжёров.

Сам сервис -- электронная запись к врачу -- можно запилить в одно рыло. Так что впереди новые открытия и сокращения.
Отредактировано 05.07.2016 0:05 mgu . Предыдущая версия .
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Grizzli  
Дата: 05.07.16 00:21
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Как вам такой менеджмент?


У меня тут брата уволили. из банка. обошлось сие банку тысяч этак в 400. так что я даже не знаю, если по тк уволить пару десятков человек — это то еще мероприятие может быть.
Re: Мысли прожженного 31-летнего старикана(+)
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.07.16 00:44
Оценка: 64 (19) +17
TSP>Как вам такой менеджмент?
Ой, да ладно. Вся фишка IT-компаний в том, что поток денег от продаж продукта вообще никак не зависит от эффективности работы программистов, занимающихся его поддержкой. Тут рулит размер рынка и доля компании на нем. Чтобы поддерживать сайт с миллионом посетителей в день не нужно в 1000 раз больше программистов, чем для сайта-тысячника. Нужно мощное железо и канал, нужна система развертывания и тестирования, нужно A/B тестирование и т.п., но количество необходимой работы растет по логарифму, а деньги линейно. А так как люди есть люди, то когда есть достаточно, чтобы нанять 150 человек, никто не будет из принципа ограничиваться 15ю. Ну а дальше стандартное — если работу 15 человек делает 150, то 90% времени эти 150 будут выяснять отношения и строить иерархию. А что лежит в ее основе — скрам, канбан, фэншуй, или ислам — значения не имеет, т.к. схема везде одна. Лояльных и неконфликтных повышаем, от возражающих и сомневающихся избавляемся. А идеология вроде канбана просто определяет комплекс правил, по лояльности к которому идет оценка свой-чужой. И все громкие слова про ценности, командную работу и эффективность — просто тупой бессмысленный треп, который с реальностью вообще ничего общего не имеет.

В реальности, когда кончаются деньги, схема простая — c Петей вместе учились — Петю оставляем. Максим такой чуткий — каждый день спрашивает, как у сына успехи в школе. Максима оставляем. Эдуард на митингах красиво рассказывает о великой миссии компании — Эдуарда не трогаем. А, Вася! Вася тихо сидит в офисе в свитере и что-то пилит за монитором. Ну все, так и напишем — не вписался в команду.
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало л
От: Artеm Австралия жж
Дата: 05.07.16 01:34
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>

TSP>>Я много анализировал, смотрел, как люди думают и ведут себя в Agile.

TSP>>Как вам такой менеджмент?

mgu>Комментарии на https://vc.ru/p/medbooking-staff#comments подтвердили предчувствие: 24 года, наёмный директор из сельских коммивояжёров.


mgu>Сам сервис -- электронная запись к врачу -- можно запилить в одно рыло. Так что впереди новые открытия и сокращения.

В головном офисе: 2 прогера пилить ядро, 2 тестера на всё, веб и кол-центр держать в Урюпинске, бухгалтерию возможно, зааутсорсить в бухгалтерскую контору (это не дешевле, но позволить не держать обслугу на балансе).
Re[4]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.07.16 03:54
Оценка: :))
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

vsb>>>Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?


M>>У нас — два оклада, вроде. Не дороже, чем кормить сотрудника еще годами. Да и везде вроде есть схема с окладом и персональной надбавкой. Не знаю, насколько это законно, но у нас есть, хотя ТК вроде блюдут. Но автор текста — дурак. Неважно как он решение принимал, но зря он это в паблик выложил.

K>По факту 4. 2 за увольнение, но сообщать надо за 2 месяца.

Ну так 2 месяца еще можно попробовать заставить поработать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало л
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.07.16 05:53
Оценка: 23 (7) +7 -1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:
mgu>Сам сервис -- электронная запись к врачу -- можно запилить в одно рыло. Так что впереди новые открытия и сокращения.
Объясняю на пальцах: вот запилишь ты сервис в одно рыло. Начнешь его органично развивать, стараясь монетизировать с первого дня. Т.е. первые год-два будешь жить на сбережения, на третьий выйдешь по прибыли на зарплату программиста. Дальше как получится. А чел впарил идею инвесторам, получил достаточно денег, чтобы нанять 150 человек (!), себе думаю далеко не девелоперскую зарплату платит, а самое главное — ему о прибыльности можно не думать. Главное, раскрутить марку до уровня, когда какое-нибудь ОАО сможет ее обменять на кэш акционеров и акционеры на начнут задавать вопросоы а-ля "какого хрена вы купили Рога и Копыта за 20 миллиардов?".
Причины интересов руководства ОАО менять кэш на убыточный актив оставим за кадром, но в любом случае тот, кто решит эту задачу силами 150 человек срубит не этом на несколько порядков больше денег, чем одиночка, которому в случае acquisition ничего больше стандартной девелоперской должности никто не предложит. Так что, тут еще вопрос, что из них дурак.

А еще хороший вопрос, сколько протянет экономика, в которой производство добавленной стоимости плавно трансформировалось в производство ожиданий и обещаний (и РФ тут нифига не пионер), но это, как говорится, тема для отдельной бутылки...
Re[5]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.07.16 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну так 2 месяца еще можно попробовать заставить поработать

Ну так он же вроде пришёл в понедельник и уволил 25 человек. Ни каких 2 месяцев не предполагалось.
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: HoseCo  
Дата: 05.07.16 14:20
Оценка: :))) :))) :))) :))
Забавно, только прочитал эту статью как вдруг на хедхантере приходит приглашение на собеседование от этого медбукинга.
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Qulac Россия  
Дата: 05.07.16 15:08
Оценка: :))

Ты пришел в Medbooking год назад. Что было и что стало?

Когда я пришел — был ноль. Сайт был написан на Java — это очень тяжелая технология, которая в принципе ничего не дает с точки зрения увеличения количества посещений. Их едва набиралось 30-40 в день, и при том полностью отсутствовали заявки на запись. В Ульяновске функционировал колл-центр из трех человек, а также была «продажница». Первое, что я сделал — новый сайт на php, который мы назвали Medbooking. Он был запущен буквально в течение месяца. И сейчас уже поступает около 200 заявок в день, в этом месяце может быть 1200-1300 дошедших до врача пациентов. А посетителей сайта — около 3 тыс. в день в среднем.


Тут. Вот что переход на php может сделать с посещаемостью!
Вообще чел себя позиционирует в качестве антикризисного менеджера, поэтому у него такой имидж. Наверно это правда способствует при поиске нового работодателя.
Программа – это мысли спрессованные в код
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.