«В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 04.07.16 20:03
Оценка: :))) :)))

Когда работаешь в стартапе, то думаешь, что, если наймешь кучу людей, вы сделаете что-то крутое и быстро это запустите. Я тоже так думал.
В реальности чем больше мы набирали людей, тем менее эффективны они были. Они приносили пользу, но вполовину от тех денег, которые я платил. Виноваты в этом не они: мы нанимали хороших специалистов. Но наша система управления не работала на 100%, поэтому их производительность в этой системе не могла быть больше условных 50%, которые они и выдавали.
Мы пытались их дрючить, что-то еще делать, но это не работало. Тогда я понял, что нужно менять систему, и мы с начала года стали внедрять Agile, канбан. Сразу стало заметно, что у нас куча простоев и куча людей, которые нам не подходят. Они были неэффективны в рамках нашей новой системы. Чтобы человек адаптировался — нужно приложить кучу усилий, нужно постоянно быть в стрессе, нужно иметь смелость. Я не осуждаю тех, кто не хочет развития, просто нам не по пути.
Я много анализировал, смотрел, как люди думают и ведут себя в Agile. Со стороны всех стало хорошо видно. С января я планомерно составлял список людей, которых уволю. Даже в это время все равно шел найм, потому что мы думали, что будем расширяться. Список на увольнение тоже расширялся.
Так прошло полгода, пока однажды я не посчитал, сколько мне стоит каждый сотрудник — с учетом налогов, отпусков и аренды офиса. Я ***** (удивился — прим. ред.), посчитал еще раз, перепроверил сто раз. И в понедельник уволил разом 25 человек.
[cut=далее]
Кто все эти люди

Это были все, кто нам не подходит, независимо от должности: не подходит по ценностям, не обучается, неэффективен с точки зрения системы. Конечно, вся команда вначале была в **** (в шоке — прим. ред.), но я все объяснил.

Прошло больше двух недель, и я уже сейчас понимаю, что всем стало лучше и свободнее. Все поняли, что в MedBooking ты либо меняешься, либо идешь *****. В итоге остались только те, кто выкладывается на работе по полной.

Была ли это ошибка найма? Нет, с точки зрения найма все это были хорошие специалисты. Просто когда я их набирал, у нас была другая система работы. Сейчас мы на новом витке трансформации, наши требования изменились, и те, кто не смог адаптироваться, должны уйти.

Увольнять вообще нужно очень быстро. Чувствуешь, что надо уволить, — срочно увольняй. Это всегда лучше.

Разбор полетов

В нашей компании главные ценности — это достижение целей и самореализация. На втором месте — взаимоотношения, на третьем — креативность. Четвертое — здоровье, пятое — любовь. И если наши ценности не совпадают: мне важнее достичь цели, а тебе — ******* (воровать — прим. ред.) деньги, то и работать мы не сможем.

Кому не важны цели и задачи — идут *****. Кто плохо работает в коллективе — идет *****. Это и есть те люди, которые не подходят по ценностям. Единственная причина, по которой я не отсеял их на собеседовании, — тогда я еще не знал, насколько это важно.

Сейчас мы выстраиваем новую систему, понимая, какие люди нам нужны. Для меня грамотно работающую команду составляют две главные вещи: правильная система и правильные люди, которые работают в этой системе. Именно это мы и строим.

Моя идея — оставить из текущих 150 человек в штате всего 50, а всех остальных перевести на аутсорс. За полгода я сэкономлю на этом 20 миллионов рублей.

Как я выбираю? Мне нужны программисты самого MedBooking, потому что они делают ядро сайта. Верстку и дизайн, как и вообще весь фронтенд, можно отдавать на аутсорс: тут нечего прятать и нет того, что стоит держать внутри компании. То же самое с редактурой.

Мне говорят, что это неэтично — так увольнять или переводить людей. Говорят, что так не построишь HR-бренд. Я отвечаю, что мне ***** не нужен HR-бренд. Мне важно делать эффективную и прибыльную систему. О костяке команды я хочу заботиться и хочу их обучать, а все мудаки пусть работают в других компаниях.
[/cut]
https://vc.ru/p/medbooking-staff

Как вам такой менеджмент?
Make flame.politics Great Again!
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 04.07.16 20:16
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP> Как вам такой менеджмент?

наняли. уволили. ок.

где-то в мире иначе?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.07.16 20:18
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Как вам такой менеджмент?

Если не было нарушений ТК РФ или где он там работает, то проблем нет. Его бизнес, его дело, а до размеров когда появляется некая ответственность бизнеса перед обществом он ещё не дорос.

Говорят, что так не построишь HR-бренд.

Ну и тут правильно, да.
Sic luceat lux!
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.07.16 20:24
Оценка: 2 (1) +5
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Как вам такой менеджмент?


Автор мог бы честно сказать, что поначалу ошибся, но провел реорганизацию. Или набрал, но не тех. Вместо этого нагнал пурги про главные ценности, выкладывание по полной и т.д. Еще интересно в соответствии ли с ТК РФ он все сделал.
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.07.16 20:30
Оценка: +1
Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 04.07.16 20:30
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>[q]

Мне важно делать эффективную и прибыльную систему. О костяке команды я хочу заботиться и хочу их обучать, а все мудаки пусть работают в других компаниях.
TSP>[/cut]

все кто работают в других компаниях == мудаки.

все потенциальные покупатели продукта == работают в других компаниях.

я уже догадываюсь ЧТО они услышат при обращении в техподдержку если купят и когда у них возникнут проблемы..

TSP>Как вам такой менеджмент?


мэджик!
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.07.16 20:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?


У нас — два оклада, вроде. Не дороже, чем кормить сотрудника еще годами. Да и везде вроде есть схема с окладом и персональной надбавкой. Не знаю, насколько это законно, но у нас есть, хотя ТК вроде блюдут. Но автор текста — дурак. Неважно как он решение принимал, но зря он это в паблик выложил.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало л
От: Qulac Россия  
Дата: 04.07.16 20:45
Оценка: :))
Забавный сайт: тут
Программа – это мысли спрессованные в код
Отредактировано 04.07.2016 20:46 Qulac . Предыдущая версия .
Re[3]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: rfillipenko  
Дата: 04.07.16 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?


Испытатательный срок 3 месяца же.
Re[4]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.07.16 21:53
Оценка:
Здравствуйте, rfillipenko, Вы писали:

vsb>>>Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?


R>Испытатательный срок 3 месяца же.


Ну, речь похоже идет о том, что рабовладелец прочухался позже
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.07.16 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?


M>У нас — два оклада, вроде. Не дороже, чем кормить сотрудника еще годами. Да и везде вроде есть схема с окладом и персональной надбавкой. Не знаю, насколько это законно, но у нас есть, хотя ТК вроде блюдут. Но автор текста — дурак. Неважно как он решение принимал, но зря он это в паблик выложил.

По факту 4. 2 за увольнение, но сообщать надо за 2 месяца.
Sic luceat lux!
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало л
От: mgu  
Дата: 05.07.16 00:01
Оценка: 2 (2) +3 :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>

TSP>Я много анализировал, смотрел, как люди думают и ведут себя в Agile.

TSP>Как вам такой менеджмент?

Комментарии на https://vc.ru/p/medbooking-staff#comments подтвердили предчувствие: 24 года, наёмный директор из сельских коммивояжёров.

Сам сервис -- электронная запись к врачу -- можно запилить в одно рыло. Так что впереди новые открытия и сокращения.
Отредактировано 05.07.2016 0:05 mgu . Предыдущая версия .
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Grizzli  
Дата: 05.07.16 00:21
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Как вам такой менеджмент?


У меня тут брата уволили. из банка. обошлось сие банку тысяч этак в 400. так что я даже не знаю, если по тк уволить пару десятков человек — это то еще мероприятие может быть.
Re: Мысли прожженного 31-летнего старикана(+)
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.07.16 00:44
Оценка: 64 (19) +17
TSP>Как вам такой менеджмент?
Ой, да ладно. Вся фишка IT-компаний в том, что поток денег от продаж продукта вообще никак не зависит от эффективности работы программистов, занимающихся его поддержкой. Тут рулит размер рынка и доля компании на нем. Чтобы поддерживать сайт с миллионом посетителей в день не нужно в 1000 раз больше программистов, чем для сайта-тысячника. Нужно мощное железо и канал, нужна система развертывания и тестирования, нужно A/B тестирование и т.п., но количество необходимой работы растет по логарифму, а деньги линейно. А так как люди есть люди, то когда есть достаточно, чтобы нанять 150 человек, никто не будет из принципа ограничиваться 15ю. Ну а дальше стандартное — если работу 15 человек делает 150, то 90% времени эти 150 будут выяснять отношения и строить иерархию. А что лежит в ее основе — скрам, канбан, фэншуй, или ислам — значения не имеет, т.к. схема везде одна. Лояльных и неконфликтных повышаем, от возражающих и сомневающихся избавляемся. А идеология вроде канбана просто определяет комплекс правил, по лояльности к которому идет оценка свой-чужой. И все громкие слова про ценности, командную работу и эффективность — просто тупой бессмысленный треп, который с реальностью вообще ничего общего не имеет.

В реальности, когда кончаются деньги, схема простая — c Петей вместе учились — Петю оставляем. Максим такой чуткий — каждый день спрашивает, как у сына успехи в школе. Максима оставляем. Эдуард на митингах красиво рассказывает о великой миссии компании — Эдуарда не трогаем. А, Вася! Вася тихо сидит в офисе в свитере и что-то пилит за монитором. Ну все, так и напишем — не вписался в команду.
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало л
От: Artеm Австралия жж
Дата: 05.07.16 01:34
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>

TSP>>Я много анализировал, смотрел, как люди думают и ведут себя в Agile.

TSP>>Как вам такой менеджмент?

mgu>Комментарии на https://vc.ru/p/medbooking-staff#comments подтвердили предчувствие: 24 года, наёмный директор из сельских коммивояжёров.


mgu>Сам сервис -- электронная запись к врачу -- можно запилить в одно рыло. Так что впереди новые открытия и сокращения.

В головном офисе: 2 прогера пилить ядро, 2 тестера на всё, веб и кол-центр держать в Урюпинске, бухгалтерию возможно, зааутсорсить в бухгалтерскую контору (это не дешевле, но позволить не держать обслугу на балансе).
Re[4]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.07.16 03:54
Оценка: :))
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

vsb>>>Какой-то дикий запад. С работающими законами увольнять настолько дорого, что 10 раз подумаешь, а стоит ли?


M>>У нас — два оклада, вроде. Не дороже, чем кормить сотрудника еще годами. Да и везде вроде есть схема с окладом и персональной надбавкой. Не знаю, насколько это законно, но у нас есть, хотя ТК вроде блюдут. Но автор текста — дурак. Неважно как он решение принимал, но зря он это в паблик выложил.

K>По факту 4. 2 за увольнение, но сообщать надо за 2 месяца.

Ну так 2 месяца еще можно попробовать заставить поработать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало л
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.07.16 05:53
Оценка: 23 (7) +7 -1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:
mgu>Сам сервис -- электронная запись к врачу -- можно запилить в одно рыло. Так что впереди новые открытия и сокращения.
Объясняю на пальцах: вот запилишь ты сервис в одно рыло. Начнешь его органично развивать, стараясь монетизировать с первого дня. Т.е. первые год-два будешь жить на сбережения, на третьий выйдешь по прибыли на зарплату программиста. Дальше как получится. А чел впарил идею инвесторам, получил достаточно денег, чтобы нанять 150 человек (!), себе думаю далеко не девелоперскую зарплату платит, а самое главное — ему о прибыльности можно не думать. Главное, раскрутить марку до уровня, когда какое-нибудь ОАО сможет ее обменять на кэш акционеров и акционеры на начнут задавать вопросоы а-ля "какого хрена вы купили Рога и Копыта за 20 миллиардов?".
Причины интересов руководства ОАО менять кэш на убыточный актив оставим за кадром, но в любом случае тот, кто решит эту задачу силами 150 человек срубит не этом на несколько порядков больше денег, чем одиночка, которому в случае acquisition ничего больше стандартной девелоперской должности никто не предложит. Так что, тут еще вопрос, что из них дурак.

А еще хороший вопрос, сколько протянет экономика, в которой производство добавленной стоимости плавно трансформировалось в производство ожиданий и обещаний (и РФ тут нифига не пионер), но это, как говорится, тема для отдельной бутылки...
Re[5]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.07.16 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну так 2 месяца еще можно попробовать заставить поработать

Ну так он же вроде пришёл в понедельник и уволил 25 человек. Ни каких 2 месяцев не предполагалось.
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: HoseCo  
Дата: 05.07.16 14:20
Оценка: :))) :))) :))) :))
Забавно, только прочитал эту статью как вдруг на хедхантере приходит приглашение на собеседование от этого медбукинга.
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Qulac Россия  
Дата: 05.07.16 15:08
Оценка: :))

Ты пришел в Medbooking год назад. Что было и что стало?

Когда я пришел — был ноль. Сайт был написан на Java — это очень тяжелая технология, которая в принципе ничего не дает с точки зрения увеличения количества посещений. Их едва набиралось 30-40 в день, и при том полностью отсутствовали заявки на запись. В Ульяновске функционировал колл-центр из трех человек, а также была «продажница». Первое, что я сделал — новый сайт на php, который мы назвали Medbooking. Он был запущен буквально в течение месяца. И сейчас уже поступает около 200 заявок в день, в этом месяце может быть 1200-1300 дошедших до врача пациентов. А посетителей сайта — около 3 тыс. в день в среднем.


Тут. Вот что переход на php может сделать с посещаемостью!
Вообще чел себя позиционирует в качестве антикризисного менеджера, поэтому у него такой имидж. Наверно это правда способствует при поиске нового работодателя.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало л
От: Sharov Россия  
Дата: 05.07.16 16:37
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>

TSP>>Я много анализировал, смотрел, как люди думают и ведут себя в Agile.

TSP>>Как вам такой менеджмент?

mgu>Комментарии на https://vc.ru/p/medbooking-staff#comments подтвердили предчувствие: 24 года, наёмный директор из сельских коммивояжёров.


mgu>Сам сервис -- электронная запись к врачу -- можно запилить в одно рыло. Так что впереди новые открытия и сокращения.


Там в комментариях с десяток подобных сервисов привели.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 05.07.16 16:56
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC> Забавно, только прочитал эту статью как вдруг на хедхантере приходит приглашение на собеседование от этого медбукинга.


Пойдешь?
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: CreatorCray  
Дата: 05.07.16 20:34
Оценка: :)
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>приходит приглашение на собеседование от этого медбукинга.

Отказать!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Мысли прожженного 31-летнего старикана(+)
От: mgu  
Дата: 06.07.16 00:39
Оценка: +1
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:
B>И все громкие слова про ценности, командную работу и эффективность — просто тупой бессмысленный треп, который с реальностью вообще ничего общего не имеет.

B>Мысли прожженного 31-летнего старикана


Я думал, что вы раза в полтора старше. А нет ли мыслей написать книгу? Да на английском? Вам -- подъём бабла, пиар и и миллионы новых сектантов, а нам -- избавление от кривых зеркал. Даже название придумал -- "Голый менеджер". Готов к контрибуции, безвозмездно.
Re[3]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало л
От: mgu  
Дата: 06.07.16 00:49
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Причины интересов руководства ОАО менять кэш на убыточный актив оставим за кадром


А вот это как раз весьма интересный момент. Может банальный отмыв капитала?

И ещё. Смущают возраст и квалификация манагера. Ведь для раздувания пузыря как раз нужна Фигура, а этот доведёт проект не до IPO, а до цугундера.
Re[3]: Мысли прожженного 31-летнего старикана(+)
От: bazis1 Канада  
Дата: 06.07.16 16:45
Оценка: +3
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я думал, что вы раза в полтора старше.

У меня просто шило в одном месте и характер "ни минуты без дела". Вот к тридцатнику и поднакопилось жизненного опыта побольше, чем у многих к полтиннику
mgu>А нет ли мыслей написать книгу? Да на английском? Вам -- подъём бабла, пиар и и миллионы новых сектантов, а нам -- избавление от кривых зеркал. Даже название придумал -- "Голый менеджер". Готов к контрибуции, безвозмездно.
Ага, чтобы мое имя ассоциировалось у широкой публики с вещами, которые люди изо всех сил стараются не замечать, не признавать и игнорировать ради сохранения лица. Спефицика человеческой психологии в том, что отношение к такой книге будет как к крикам городских сумасшедших про грядущий конец света или к громким заявлениям российских чиновников об американском финансовом пузыре. В итоге на книге про то, как проходить собеседования в гугл, бабла можно поднять гораздо больше, чем на книге про том, почему работа там может загнать вас в депрессию.
Re[4]: Мысли прожженного 31-летнего старикана(+)
От: mgu  
Дата: 07.07.16 01:01
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Ага, чтобы мое имя ассоциировалось у широкой публики с вещами, которые люди изо всех сил стараются не замечать, не признавать и игнорировать ради сохранения лица. Спефицика человеческой психологии в том, что отношение к такой книге будет как к крикам городских сумасшедших про грядущий конец света или к громким заявлениям российских чиновников об американском финансовом пузыре. В итоге на книге про то, как проходить собеседования в гугл, бабла можно поднять гораздо больше, чем на книге про том, почему работа там может загнать вас в депрессию.


Понимаю, но вот прецедент:

https://www.youtube.com/watch?v=PWoqTNJzxTQ

(Мужчина в красном поло осмелился разоблачить бабские козни и срывает красное платье с мадам Печерской.)

В программировании тоже Эджайл не сразу строился, я прекрасно помню культ каскада.

Про бабло: если избрать целевой аудиторией не кумаров, а потенциальных инвесторов, то база будет меньше, а конверсия выше. Всё-таки желающие пристроить лишний миллион не поскупятся на учебник по разводке акционеров.
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 07.07.16 05:44
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:



TSP>> Как вам такой менеджмент?

М>наняли. уволили. ок.

М>где-то в мире иначе?


Есть такая вещь, как Трудовой кодекс.
1613 г. = 2024 г.
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 07.07.16 05:46
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>

И в понедельник уволил разом 25 человек.


Пусть этот работодатель сперва изучил бы Трудовой кодекс.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 07.07.16 05:53
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

TSP>> Как вам такой менеджмент?

М>наняли. уволили. ок.

М>где-то в мире иначе?


Страны Скандинавии, Франция.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Miroff Россия  
Дата: 07.07.16 05:56
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Пусть этот работодатель сперва изучил бы Трудовой кодекс.


ТК это не противоречит, выплатил отступные -- расстались по соглашению сторон.
Re[3]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 07.07.16 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Пусть этот работодатель сперва изучил бы Трудовой кодекс.


M>ТК это не противоречит, выплатил отступные -- расстались по соглашению сторон.


Пошло вон это "соглашение сторон"!
По Трудовому кодексу работодатель обязан за два месяца предупредить работника об увольнении.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: · Великобритания  
Дата: 07.07.16 09:32
Оценка: +4
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>>>Пусть этот работодатель сперва изучил бы Трудовой кодекс.

M>>ТК это не противоречит, выплатил отступные -- расстались по соглашению сторон.
RF>Пошло вон это "соглашение сторон"!
RF>По Трудовому кодексу работодатель обязан за два месяца предупредить работника об увольнении.
"Ты уволен, можешь идти домой, вот тебе зарплата что я должен до сегодняшнего дня и плюс ещё за два месяца." Чем это противоречит?
Это даже лучше для работника, т.к. можно два месяца оставаясь с тем же доходом спокойно искать работу, ходить по собеседованиям в любое время, а не выкраивать минуты в обеденный перерыв. А если быстро, в течение пары недель найти новую работу — двойные деньги получишь в итоге.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 07.07.2016 9:36 · . Предыдущая версия .
Re[5]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: утпутуук  
Дата: 07.07.16 09:39
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

RF>>Пошло вон это "соглашение сторон"!

RF>>По Трудовому кодексу работодатель обязан за два месяца предупредить работника об увольнении.
·>"Ты уволен, можешь идти домой, вот тебе зарплата что я должен до сегодняшнего дня и плюс ещё за два месяца." Чем это противоречит?
·>Это даже лучше для работника, т.к. можно два месяца оставаясь с тем же доходом спокойно искать работу, ходить по собеседованиям в любое время, а не выкраивать минуты в обеденный перерыв. А если быстро, в течение пары недель найти новую работу — двойные деньги получишь в итоге.

Отступные никуда не деваются — предупреждать надо за два месяца, и пол отступных за два месяца. Итого — 4 месяца ненапряжного поиска работы.
Re[6]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: hrensgory Россия  
Дата: 07.07.16 09:48
Оценка:
On 07.07.2016 12:39, "утпутуук" wrote:

> Отступные никуда не деваются — предупреждать надо за два месяца, и пол

> отступных за два месяца. Итого — 4 месяца ненапряжного поиска работы.

Интересно сколько человек из 25 в реальности получили хоть
чего-нибудь кроме оплаты за уже отработанное время.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: Пофигист Россия  
Дата: 07.07.16 10:35
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Интересно сколько человек из 25 в реальности получили хоть

H>чего-нибудь кроме оплаты за уже отработанное время.
А какая тут непреодолимая проблема? Один 23х летний тупой Джеки Чан прямо так вот зашугает 25 человек?
Re[8]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: hrensgory Россия  
Дата: 07.07.16 10:50
Оценка: +1
On 07.07.2016 13:35, "Пофигист" wrote:
> Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:
>
> H>Интересно сколько человек из 25 /в реальности/ получили хоть
> H>чего-нибудь кроме оплаты за уже отработанное время.
> А какая тут непреодолимая проблема? Один 23х летний тупой Джеки Чан
> прямо так вот зашугает 25 человек?

Я про проблемы ничего и не писал, я интересуюсь практической стороной
конкретно этого дела
— получили ли конкретно те люди, о которых идёт
речь в статье, при увольнении компенсации за 2(4 и т.п.) месяца или
"соглашение сторон" свелось как это обычно бывает в наблюдаемой мной
вселенной к выплате последней ЗП и получению на руки трудовой книжки с
записью "по собственному".
Интерес чисто научный.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: Пофигист Россия  
Дата: 07.07.16 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Я про проблемы ничего и не писал, я интересуюсь практической стороной

H>конкретно этого дела
— получили ли конкретно те люди, о которых идёт
H>речь в статье, при увольнении компенсации за 2(4 и т.п.) месяца или
H>"соглашение сторон" свелось как это обычно бывает в наблюдаемой мной
H>вселенной к выплате последней ЗП и получению на руки трудовой книжки с
H>записью "по собственному".
H>Интерес чисто научный.
Скорее всего и людей никаких не было.
Re[4]: Мысли прожженного 31-летнего старикана(+)
От: Grue Россия  
Дата: 07.07.16 18:40
Оценка:
B>Спефицика человеческой психологии в том, что отношение к такой книге будет как к крикам городских сумасшедших про грядущий конец света или к громким заявлениям российских чиновников об американском финансовом пузыре.

Что-то в этом есть, но у Скотта Адамса с Дилбертом получилось.
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: fleandr  
Дата: 10.07.16 13:29
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Как вам такой менеджмент?


Стартапу — норм. Нормальной компании — так себе.
Re[5]: Мысли прожженного 31-летнего старикана(+)
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 10.07.16 16:34
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>(Мужчина в красном поло осмелился разоблачить бабские козни и срывает красное платье с мадам Печерской.)


Очередь мадам сорвать с мужчины красное поло. Если он, конечно, зарабатывает много.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[5]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 11.07.16 13:35
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>>>Пусть этот работодатель сперва изучил бы Трудовой кодекс.

M>>>ТК это не противоречит, выплатил отступные -- расстались по соглашению сторон.
RF>>Пошло вон это "соглашение сторон"!
RF>>По Трудовому кодексу работодатель обязан за два месяца предупредить работника об увольнении.
·>"Ты уволен, можешь идти домой, вот тебе зарплата что я должен до сегодняшнего дня и плюс ещё за два месяца." Чем это противоречит?
·>Это даже лучше для работника, т.к. можно два месяца оставаясь с тем же доходом спокойно искать работу, ходить по собеседованиям в любое время, а не выкраивать минуты в обеденный перерыв. А если быстро, в течение пары недель найти новую работу — двойные деньги получишь в итоге.

Вы слишком хорошо думаете о работодателях.
Приблизительно половина работает с тем или иным оттенком серого. У таких увольнение всегда проходит "по собственному", и отличным результатом считается получить всю зарплату и компенсацию за отпуск. О компенсации по сокращению речи вообще нет.
Но даже если компания — белая, она может найти способ избавится от сотрудника.
Начиная от формальных придирок из-за мелких нарушений (опоздания, напрмер), и заканчивая проникновенным разговором по душам, после которого возникает непреодолимое желание написать "по собственному" и бежать, роняя тапки. Это в интернетах все мы смелые и грамотные, знаем слова "трудовая инспекция", "прокуратура", "суд". А на деле оказывается, что все соглашаются уйти по-хорошему. Мало кто хочет проверять, как оно — по-плохому.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 11.07.16 13:48
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Как вам такой менеджмент?


Эмм, хреновый менеджмент.
Но не потому, что увольняет людей.
А потому, что по его же словам была построена неэффективная непрозрачная структура компании, были набраны лишние люди, не было понятно кто и чем занимается, не было понятно на что и сколько уходит денег.
В качестве антикризисных мер — "дрючить, еще что-то".
Внезапно посчитать, сколько денег просирается — и всех уволить.

Этого чудика надо самого уволить. Он не справляется со своими обязанностями.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: · Великобритания  
Дата: 11.07.16 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Вы слишком хорошо думаете о работодателях.

G>Приблизительно половина работает с тем или иным оттенком серого. У таких увольнение всегда проходит "по собственному", и отличным результатом считается получить всю зарплату и компенсацию за отпуск. О компенсации по сокращению речи вообще нет.
G>Но даже если компания — белая, она может найти способ избавится от сотрудника.
G>Начиная от формальных придирок из-за мелких нарушений (опоздания, напрмер), и заканчивая проникновенным разговором по душам, после которого возникает непреодолимое желание написать "по собственному" и бежать, роняя тапки. Это в интернетах все мы смелые и грамотные, знаем слова "трудовая инспекция", "прокуратура", "суд". А на деле оказывается, что все соглашаются уйти по-хорошему. Мало кто хочет проверять, как оно — по-плохому.
Если сабжевая история не выдуманная, то это вряд ли такой случай. Потихому можно уйти одного-двух человек... но если сразу 25, да ещё и в интернете об этом раструбить, то без шанса — тут же налетит толпа "no win no fee" адвокатов.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Qulac Россия  
Дата: 11.07.16 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Как вам такой менеджмент?


G>Эмм, хреновый менеджмент.

G>Но не потому, что увольняет людей.
G>А потому, что по его же словам была построена неэффективная непрозрачная структура компании, были набраны лишние люди, не было понятно кто и чем занимается, не было понятно на что и сколько уходит денег.
G>В качестве антикризисных мер — "дрючить, еще что-то".
G>Внезапно посчитать, сколько денег просирается — и всех уволить.

G>Этого чудика надо самого уволить. Он не справляется со своими обязанностями.


Так у него в профиле стоит безработный. Я же говорил, что пиарится как антикризисный менеджер, может его уже того, уволили.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Dym On Россия  
Дата: 11.07.16 21:53
Оценка: 21 (3) +2 :))) :))) :)))
TSP>Как вам такой менеджмент?
Тю, фигня. Вот пример крутого менеджера: Илья Грошиков. Как я потерял работников и клиентов из-за корпоративных ценностей
Сцена первая: начальник скучает.

В июне прошлого года, когда экономический кризис набирал обороты и любые бизнес-модели нуждались в корректировке, я принял решение разработать корпоративный кодекс компании. Нам нужно было измениться, чтобы выйти на новый уровень, а определение корпоративных ценностей — это, на мой взгляд, как раз один из действенных способов навести порядок и усовершенствовать бизнес-процессы. Я думал, что самое сложное — составить список этих ценностей, чётко структурировать философию компании. И это действительно было непросто, на эту работу ушло два месяца. Однако настоящие проблемы начались уже после презентации корпоративного кодекса.


Сцена вторая: нагибание сотрудников.

Когда сотрудники ознакомились с кодексом, начались споры и обсуждения. Я предвидел всплеск эмоций и предложил каждому недовольному высказать все сомнения лично мне. Но желающих откровенно пообщаться с руководством было немного. Для решения возникшей проблемы я инициировал специальные встречи, но большинство сотрудников всё равно не хотели делиться своими мыслями: они старались найти правильный ответ и были готовы соглашаться с любым аргументом начальника. Во время этих бесед я понял, что 30% наших специалистов не соответствуют корпоративным ценностям: кто-то говорил об этом сам, а кого-то выдавали ответы. Мы приняли решение расстаться с ними. Это был непростой шаг, так как некоторые из них проработали в компании много лет.

Дальше больше:

Но и после этого оставшиеся специалисты несерьёзно отнеслись к моей рекомендации выучить основные пункты кодекса. Я устроил экзамен на знание материала, и сотрудники провалили его. Скрывать не буду, меня расстроил этот факт. Возможно, сотрудники посчитали кодекс памяткой для новых коллег или показательным документом, не имеющим никакой значимости. Я публично выразил своё негодование и выделил две дополнительные недели на устранение пробела.


Думаете это конец? Нифига! Сцена третья: нагибание клиентов

Наконец, мы сформировали коллектив единомышленников, но нас ждал неприятный сюрприз от потенциальных клиентов, которых мы решили познакомить с корпоративным кодексом. Один из них сказал, что не верит во «всю эту правильную чушь» и готов доказать это делом. Проверять его намерения, как и переубеждать собеседника, мы не стали и просто пожелали удачи в развитии бизнеса по его сценарию.

Чувак коллекционный деби э-э-э менеджер:

Всё довольно просто, но иногда потенциальные клиенты не воспринимают такой подход и хотят сотрудничать по принципу «кто платит, тот и заказывает музыку». Мы с этим в корне не согласны, из-за чего нам пришлось пожертвовать ещё двумя перспективными контрактами.

Не, ну вы поняли, клиенты хотят сотрудничать по принципу: «кто платит, тот и заказывает музыку», а они с этим не согласны. Пожелаем удачи Илье в бизнесе.

Сцена финальная.

Несмотря на все сложности, я всё равно уверен, что корпоративный кодекс принесёт плоды, и горжусь, что, пройдя через сложные обсуждения и споры, мы всё-таки создали корпоративный документ, который подчёркивает нашу индивидуальность.

Занавес! Аплодисменты, переходящие в овации!
Счастье — это Glück!
Re[7]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 12.07.16 07:46
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


·>Если сабжевая история не выдуманная, то это вряд ли такой случай. Потихому можно уйти одного-двух человек... но если сразу 25, да ещё и в интернете об этом раструбить, то без шанса — тут же налетит толпа "no win no fee" адвокатов.


Скорее всего сабжевая история приукрашенная, но не выдуманная.

"Уйти" работающих по-серому вообще не проблема.
Если ты согласен получать деньги в конверте — будь готов, что последний конверт не получишь. И это может произойти в любой момент. И ничего с этим сделать не сможешь, т.к. сам уклоняешься от налогов, и если все вскроется — должен будешь нести ответственность по закону наравне с работодателем.

"Уйти" тех, кто по-белому труднее. Но тут все зависит от конкретной компании и конкретного человека.
У меня есть знакомые, которые сторговывали 6-месячный оклад за подпись "по соглашению сторон".
А также есть знакомые, которые после задушевных разговоров быстренько написали "по-собственному". Ибо 90-е, конечно, прошли, но некоторые "уважаемые люди" — остались. И адвокаты тут как бы не сильно помогут, они решают проблемы из другой плоскости.
Я не хочу сказать что все плохо и везде полный беспредел. Нет, как правило — все хорошо. Но есть исключения. Поэтому в массовые и местами незаконные увольнения легко поверю.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: А вот еще пример: минус 9 млрд
От: Dym On Россия  
Дата: 12.07.16 10:20
Оценка: :))
TSP>Как вам такой менеджмент?
Ну тут правда секта постаралась.
Последняя расстановка: как Николай Цветков покинул список Forbes

К моменту переговоров с РЖД «Уралсиб» не приносил прибыли на протяжении четырех лет, совокупный убыток 2011–2014 годов составил 18,6 млрд рублей по МСФО. Цветков все больше занимался причудливой корпоративной культурой в банке, а не собственно бизнесом. Сотни сотрудников посещали «расстановки» — многочасовые семинары, где искали проблемы корпорации порой по три рабочих дня в неделю, и сдавали тесты на знание книг Сергея Неаполитанского (псевдоним Сан Лайт), которого называют «Донцовой в мире эзотерики». Помимо этого в банке приветствовалось здоровое питание и снижение веса, в специальном кабинете знахарь, воздействуя на активные точки, погружал менеджеров в бессознательное состояние. Отдел кадров при отборе кандидатов использовал нумерологию.
...
По оценке Forbes, состояние Цветкова не превышает $200 млн (на максимуме в 2009 году было $9 млрд).

Без комментариев.
Счастье — это Glück!
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 12.07.16 13:07
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Прошло больше двух недель, и я уже сейчас понимаю, что всем стало лучше и свободнее. Все поняли, что в MedBooking ты либо меняешься, либо идешь *****. В итоге остались только те, кто выкладывается на работе по полной.


Просто интересно, а что им взамен за это предлагалось? Обычная рядовая зарплата? Или нечто большее?
Или надо было уметь красиво изображать, как ты выкладываешься?
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: pavel783  
Дата: 13.07.16 09:43
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>Они были неэффективны в рамках нашей новой системы. Чтобы человек адаптировался — нужно приложить кучу усилий, нужно постоянно быть в стрессе, нужно иметь смелость.



программист же не лошадь зачем его постоянно держать в возбужденном состоянии, переход к новой концепции можно и постепенно внедрять. конечно если периодически набирать новичков пришельцев, которых можно на износ использовать, без ракскачки их лояльности через корпоративное тунеядство, то будете потом позиционироваться как кузница кадров, конкуренты вам спасибо скажут
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.