Re[5]: Мысли прожженного 31-летнего старикана(+)
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 10.07.16 16:34
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>(Мужчина в красном поло осмелился разоблачить бабские козни и срывает красное платье с мадам Печерской.)


Очередь мадам сорвать с мужчины красное поло. Если он, конечно, зарабатывает много.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[5]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 11.07.16 13:35
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>>>Пусть этот работодатель сперва изучил бы Трудовой кодекс.

M>>>ТК это не противоречит, выплатил отступные -- расстались по соглашению сторон.
RF>>Пошло вон это "соглашение сторон"!
RF>>По Трудовому кодексу работодатель обязан за два месяца предупредить работника об увольнении.
·>"Ты уволен, можешь идти домой, вот тебе зарплата что я должен до сегодняшнего дня и плюс ещё за два месяца." Чем это противоречит?
·>Это даже лучше для работника, т.к. можно два месяца оставаясь с тем же доходом спокойно искать работу, ходить по собеседованиям в любое время, а не выкраивать минуты в обеденный перерыв. А если быстро, в течение пары недель найти новую работу — двойные деньги получишь в итоге.

Вы слишком хорошо думаете о работодателях.
Приблизительно половина работает с тем или иным оттенком серого. У таких увольнение всегда проходит "по собственному", и отличным результатом считается получить всю зарплату и компенсацию за отпуск. О компенсации по сокращению речи вообще нет.
Но даже если компания — белая, она может найти способ избавится от сотрудника.
Начиная от формальных придирок из-за мелких нарушений (опоздания, напрмер), и заканчивая проникновенным разговором по душам, после которого возникает непреодолимое желание написать "по собственному" и бежать, роняя тапки. Это в интернетах все мы смелые и грамотные, знаем слова "трудовая инспекция", "прокуратура", "суд". А на деле оказывается, что все соглашаются уйти по-хорошему. Мало кто хочет проверять, как оно — по-плохому.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 11.07.16 13:48
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Как вам такой менеджмент?


Эмм, хреновый менеджмент.
Но не потому, что увольняет людей.
А потому, что по его же словам была построена неэффективная непрозрачная структура компании, были набраны лишние люди, не было понятно кто и чем занимается, не было понятно на что и сколько уходит денег.
В качестве антикризисных мер — "дрючить, еще что-то".
Внезапно посчитать, сколько денег просирается — и всех уволить.

Этого чудика надо самого уволить. Он не справляется со своими обязанностями.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: · Великобритания  
Дата: 11.07.16 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Вы слишком хорошо думаете о работодателях.

G>Приблизительно половина работает с тем или иным оттенком серого. У таких увольнение всегда проходит "по собственному", и отличным результатом считается получить всю зарплату и компенсацию за отпуск. О компенсации по сокращению речи вообще нет.
G>Но даже если компания — белая, она может найти способ избавится от сотрудника.
G>Начиная от формальных придирок из-за мелких нарушений (опоздания, напрмер), и заканчивая проникновенным разговором по душам, после которого возникает непреодолимое желание написать "по собственному" и бежать, роняя тапки. Это в интернетах все мы смелые и грамотные, знаем слова "трудовая инспекция", "прокуратура", "суд". А на деле оказывается, что все соглашаются уйти по-хорошему. Мало кто хочет проверять, как оно — по-плохому.
Если сабжевая история не выдуманная, то это вряд ли такой случай. Потихому можно уйти одного-двух человек... но если сразу 25, да ещё и в интернете об этом раструбить, то без шанса — тут же налетит толпа "no win no fee" адвокатов.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Qulac Россия  
Дата: 11.07.16 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Как вам такой менеджмент?


G>Эмм, хреновый менеджмент.

G>Но не потому, что увольняет людей.
G>А потому, что по его же словам была построена неэффективная непрозрачная структура компании, были набраны лишние люди, не было понятно кто и чем занимается, не было понятно на что и сколько уходит денег.
G>В качестве антикризисных мер — "дрючить, еще что-то".
G>Внезапно посчитать, сколько денег просирается — и всех уволить.

G>Этого чудика надо самого уволить. Он не справляется со своими обязанностями.


Так у него в профиле стоит безработный. Я же говорил, что пиарится как антикризисный менеджер, может его уже того, уволили.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: Dym On Россия  
Дата: 11.07.16 21:53
Оценка: 21 (3) +2 :))) :))) :)))
TSP>Как вам такой менеджмент?
Тю, фигня. Вот пример крутого менеджера: Илья Грошиков. Как я потерял работников и клиентов из-за корпоративных ценностей
Сцена первая: начальник скучает.

В июне прошлого года, когда экономический кризис набирал обороты и любые бизнес-модели нуждались в корректировке, я принял решение разработать корпоративный кодекс компании. Нам нужно было измениться, чтобы выйти на новый уровень, а определение корпоративных ценностей — это, на мой взгляд, как раз один из действенных способов навести порядок и усовершенствовать бизнес-процессы. Я думал, что самое сложное — составить список этих ценностей, чётко структурировать философию компании. И это действительно было непросто, на эту работу ушло два месяца. Однако настоящие проблемы начались уже после презентации корпоративного кодекса.


Сцена вторая: нагибание сотрудников.

Когда сотрудники ознакомились с кодексом, начались споры и обсуждения. Я предвидел всплеск эмоций и предложил каждому недовольному высказать все сомнения лично мне. Но желающих откровенно пообщаться с руководством было немного. Для решения возникшей проблемы я инициировал специальные встречи, но большинство сотрудников всё равно не хотели делиться своими мыслями: они старались найти правильный ответ и были готовы соглашаться с любым аргументом начальника. Во время этих бесед я понял, что 30% наших специалистов не соответствуют корпоративным ценностям: кто-то говорил об этом сам, а кого-то выдавали ответы. Мы приняли решение расстаться с ними. Это был непростой шаг, так как некоторые из них проработали в компании много лет.

Дальше больше:

Но и после этого оставшиеся специалисты несерьёзно отнеслись к моей рекомендации выучить основные пункты кодекса. Я устроил экзамен на знание материала, и сотрудники провалили его. Скрывать не буду, меня расстроил этот факт. Возможно, сотрудники посчитали кодекс памяткой для новых коллег или показательным документом, не имеющим никакой значимости. Я публично выразил своё негодование и выделил две дополнительные недели на устранение пробела.


Думаете это конец? Нифига! Сцена третья: нагибание клиентов

Наконец, мы сформировали коллектив единомышленников, но нас ждал неприятный сюрприз от потенциальных клиентов, которых мы решили познакомить с корпоративным кодексом. Один из них сказал, что не верит во «всю эту правильную чушь» и готов доказать это делом. Проверять его намерения, как и переубеждать собеседника, мы не стали и просто пожелали удачи в развитии бизнеса по его сценарию.

Чувак коллекционный деби э-э-э менеджер:

Всё довольно просто, но иногда потенциальные клиенты не воспринимают такой подход и хотят сотрудничать по принципу «кто платит, тот и заказывает музыку». Мы с этим в корне не согласны, из-за чего нам пришлось пожертвовать ещё двумя перспективными контрактами.

Не, ну вы поняли, клиенты хотят сотрудничать по принципу: «кто платит, тот и заказывает музыку», а они с этим не согласны. Пожелаем удачи Илье в бизнесе.

Сцена финальная.

Несмотря на все сложности, я всё равно уверен, что корпоративный кодекс принесёт плоды, и горжусь, что, пройдя через сложные обсуждения и споры, мы всё-таки создали корпоративный документ, который подчёркивает нашу индивидуальность.

Занавес! Аплодисменты, переходящие в овации!
Счастье — это Glück!
Re[7]: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стал
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 12.07.16 07:46
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


·>Если сабжевая история не выдуманная, то это вряд ли такой случай. Потихому можно уйти одного-двух человек... но если сразу 25, да ещё и в интернете об этом раструбить, то без шанса — тут же налетит толпа "no win no fee" адвокатов.


Скорее всего сабжевая история приукрашенная, но не выдуманная.

"Уйти" работающих по-серому вообще не проблема.
Если ты согласен получать деньги в конверте — будь готов, что последний конверт не получишь. И это может произойти в любой момент. И ничего с этим сделать не сможешь, т.к. сам уклоняешься от налогов, и если все вскроется — должен будешь нести ответственность по закону наравне с работодателем.

"Уйти" тех, кто по-белому труднее. Но тут все зависит от конкретной компании и конкретного человека.
У меня есть знакомые, которые сторговывали 6-месячный оклад за подпись "по соглашению сторон".
А также есть знакомые, которые после задушевных разговоров быстренько написали "по-собственному". Ибо 90-е, конечно, прошли, но некоторые "уважаемые люди" — остались. И адвокаты тут как бы не сильно помогут, они решают проблемы из другой плоскости.
Я не хочу сказать что все плохо и везде полный беспредел. Нет, как правило — все хорошо. Но есть исключения. Поэтому в массовые и местами незаконные увольнения легко поверю.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: А вот еще пример: минус 9 млрд
От: Dym On Россия  
Дата: 12.07.16 10:20
Оценка: :))
TSP>Как вам такой менеджмент?
Ну тут правда секта постаралась.
Последняя расстановка: как Николай Цветков покинул список Forbes

К моменту переговоров с РЖД «Уралсиб» не приносил прибыли на протяжении четырех лет, совокупный убыток 2011–2014 годов составил 18,6 млрд рублей по МСФО. Цветков все больше занимался причудливой корпоративной культурой в банке, а не собственно бизнесом. Сотни сотрудников посещали «расстановки» — многочасовые семинары, где искали проблемы корпорации порой по три рабочих дня в неделю, и сдавали тесты на знание книг Сергея Неаполитанского (псевдоним Сан Лайт), которого называют «Донцовой в мире эзотерики». Помимо этого в банке приветствовалось здоровое питание и снижение веса, в специальном кабинете знахарь, воздействуя на активные точки, погружал менеджеров в бессознательное состояние. Отдел кадров при отборе кандидатов использовал нумерологию.
...
По оценке Forbes, состояние Цветкова не превышает $200 млн (на максимуме в 2009 году было $9 млрд).

Без комментариев.
Счастье — это Glück!
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 12.07.16 13:07
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Прошло больше двух недель, и я уже сейчас понимаю, что всем стало лучше и свободнее. Все поняли, что в MedBooking ты либо меняешься, либо идешь *****. В итоге остались только те, кто выкладывается на работе по полной.


Просто интересно, а что им взамен за это предлагалось? Обычная рядовая зарплата? Или нечто большее?
Или надо было уметь красиво изображать, как ты выкладываешься?
Re: «В понедельник я уволил разом 25 человек, и всем стало лучше»
От: pavel783  
Дата: 13.07.16 09:43
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>Они были неэффективны в рамках нашей новой системы. Чтобы человек адаптировался — нужно приложить кучу усилий, нужно постоянно быть в стрессе, нужно иметь смелость.



программист же не лошадь зачем его постоянно держать в возбужденном состоянии, переход к новой концепции можно и постепенно внедрять. конечно если периодически набирать новичков пришельцев, которых можно на износ использовать, без ракскачки их лояльности через корпоративное тунеядство, то будете потом позиционироваться как кузница кадров, конкуренты вам спасибо скажут
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.