о бардаке
От: consign  
Дата: 11.05.16 08:03
Оценка:
Представьте себе такую картину:

— техдокументации просто нет. Есть несколько вики-страниц с красивыми диаграммами, но они не содержат почти никакой информации, и к тому же устарели.
— багтрекера нет. Точнее, он есть, даже несколько разных. Но обычно все пользуются просто скайпом или бегут поговорить лично.
— письма, отправленные в другие отделы, остаются безответными в 99% случаев
— не помогает даже ставить своего манагера в CC
— помогает только предыдущий пункт, и пересылать каждое письмо раза по 3 минимум, каждый раз вопрошая "какого х???"
— пресловутый манагер постоянно бегает по совещаниям, и чтобы выбить из него ответ на вопрос "как делать" — нужны дни
— ответы, как правило, двух типов: "сделай чтобы всё было хорошо" и "переделать немедленно, и неважно, что уже работает и оттестировано"

В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.
Отредактировано 11.05.2016 8:05 consign . Предыдущая версия .
Re: о бардаке
От: Mihas  
Дата: 11.05.16 08:13
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.

А в руководстве технари или экономисты? Может еще есть куда падать?
Re: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 11.05.16 08:16
Оценка: +1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:


/me задумался. Вроде последние несколько месяцев новых сотрудников не принимали...
Все проблемы от жадности и глупости
Re: о бардаке
От: 0x7be СССР  
Дата: 11.05.16 08:16
Оценка: :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:

У меня так на первой работе было... эх, ностальгия!
Re: о бардаке
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 11.05.16 08:17
Оценка: -1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

Разработка под линукс?
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[2]: о бардаке
От: Mihas  
Дата: 11.05.16 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>/me задумался. Вроде последние несколько месяцев новых сотрудников не принимали...

Тоже мелькнуло. Но у нас багтрекер один. Не сходится.
Re: о бардаке
От: AleksandrN Россия  
Дата: 11.05.16 08:29
Оценка: +11 :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:


C>- техдокументации просто нет. Есть несколько вики-страниц с красивыми диаграммами, но они не содержат почти никакой информации, и к тому же устарели.

C>- багтрекера нет. Точнее, он есть, даже несколько разных. Но обычно все пользуются просто скайпом или бегут поговорить лично.
C>- письма, отправленные в другие отделы, остаются безответными в 99% случаев
C>- не помогает даже ставить своего манагера в CC
C>- помогает только предыдущий пункт, и пересылать каждое письмо раза по 3 минимум, каждый раз вопрошая "какого х???"
C>- пресловутый манагер постоянно бегает по совещаниям, и чтобы выбить из него ответ на вопрос "как делать" — нужны дни
C>- ответы, как правило, двух типов: "сделай чтобы всё было хорошо" и "переделать немедленно, и неважно, что уже работает и оттестировано"

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.



Воспользуйся случаем — возьми инициативу в свои руки и организуй процесс так, как считаешь нужным. Подумай, как обосновать начальству необходимость изменений. Получишь хороший опыт по организации процесса разработки и красивую строчку в резюме.

Разработка софта — не профильная деятельность компании или же это речь о гос.предприятии?
Re: о бардаке
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.05.16 09:12
Оценка: +8 -1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:

C> [Скип]
C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.

Это твоя проблема?
Расслабляйся и получай удовольствие.
Девку новую заведи.
Или проект опен-соурсный.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: о бардаке
От: white_znake  
Дата: 11.05.16 13:35
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.


А как ты попал в такой бардак?
Сам виноват, хорошие разработчики в основном попадают в хорошие компании и команды

Если руководство будет не готово к изменениям — лучше сваливай, хороших компаний (с поставленными процессами разработки) — достаточно много, за чем тебе тратить время на deadline driven development (в фирмах с не поставленными процессами — DDD гарантированы)?
Re[2]: о бардаке
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 11.05.16 13:49
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN> Воспользуйся случаем — возьми инициативу в свои руки и организуй процесс так, как считаешь нужным. Подумай, как обосновать начальству необходимость изменений. Получишь хороший опыт по организации процесса разработки и красивую строчку в резюме.

Если выбирать такой путь, то советую практики внедрять понемногу чтобы не получить отрицательную обратную реакцию.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[2]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.05.16 15:36
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А как ты попал в такой бардак?

_>Сам виноват, хорошие разработчики в основном попадают в хорошие компании и команды
Не совсем. В хорошие компании попадают политически подкованные разработчики, умеющие выявлять хорошие команды и компании. Не умеющие, дрейфуют от одной говноконторы к другой, искренне удивляясь, почему везде бардак. Сам таким был, если чо.
Re: о бардаке
От: __kot2  
Дата: 11.05.16 15:53
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:
C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.
некоторым людям нравится чувствовать себя "в центре событий" и "постоянно сильно нужными". оно так организовалось как всем просто удобно. если не нравится — это отсутсвие cultural fit — вообще, должны были отклонить на собеседовании. тут главное — а кто ответственный за все это? с кого спрашивать будут за бардак? с вас? нет. ну тогда расслабьтесь и получайте удовольствие. может быть, единственное, что от вас требуется это писать письма в разные отделы. вот их и пишите.
Re: о бардаке
От: qqqqq  
Дата: 11.05.16 17:54
Оценка:
- Доктор,у меня проблема:меня все игнорируют!
— Следующий!
Re: о бардаке
От: NWP Россия  
Дата: 11.05.16 22:37
Оценка: :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.


Что то тебе ни где счастья нет. Я бы задумался.
Re[3]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 11.05.16 23:24
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>разработчики, умеющие выявлять хорошие команды и компании. Не умеющие, дрейфуют от одной говноконторы к другой


Подскажи pls, как выявлять хорошие команды и компании.
Re[4]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.05.16 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Подскажи pls, как выявлять хорошие команды и компании.

1. Сваливаешь из Австралии.
2. ...
3. PROFIT!

А если серьезно, то правило простое:
1. Насколько критичен этот продукт для компании в плане зарабатывания денег? Если это второстепенная утилита, не приносящая доход — болото.
2. Насколько сильно изменился продукт, на который тебя зовут, за последние пару лет? Если не сильно — болото. Рассказам про то, что мы 10 лет пинали балду, но вот сейчас поняли, что надо исправляться, и поэтому зовем тебя, верить не стоит.
3. Для маленьких компаний — насколько критичны продажи продукта владельцам? Если компания создана для проедания research-грантов или целенаправленно готовится на продажу — болото.

Другое дело, что деньги по рынку или выше рынка платят обычно компании из списка выше, поэтому вероятность болота там близка к 100%. Koandrew еще подсказывает, что на контрактах бардака меньше, чем на постоянке. Я не проверял, но верю.
Re[5]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 00:39
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>А если серьезно, то правило простое:

B>1. Насколько критичен этот продукт для компании в плане зарабатывания денег? Если это второстепенная утилита, не приносящая доход — болото.
Этот продукт приносит деньги и даже чутка больше, чем в среднем по больнице

B>2. Насколько сильно изменился продукт, на который тебя зовут, за последние пару лет? Если не сильно — болото.

0.0.

B>3. Для маленьких компаний — насколько критичны продажи продукта владельцам? Если компания создана для проедания research-грантов или целенаправленно готовится на продажу — болото.


B>Другое дело, что деньги по рынку или выше рынка платят обычно компании из списка выше, поэтому вероятность болота там близка к 100%.

Подожди ка минутку. Ты утверждаешь, что идти надо на меньше денег?!

B> Koandrew еще подсказывает, что на контрактах бардака меньше, чем на постоянке. Я не проверял, но верю.

Болота меньше, энтропия больше на контрактах. Доход непостоянный, как следствие- в долгосрочной перспективе контракт лишь сравним с постоянкой по баблу.
Re[2]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 03:07
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Воспользуйся случаем — возьми инициативу в свои руки и организуй процесс так, как считаешь нужным.


Спасибо, посмеялся. Попробуй высунь нос — вмиг сожрут офисные акулы.
Re[2]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 03:12
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А как ты попал в такой бардак?


Корпо-политика. Старую команду расформировали, перевели в новую. Потом в новой команде еще пертурбации. Так я и попал на передовую, с одной гранатой на два полка тестеров и деплойщиков.

_>Сам виноват, хорошие разработчики в основном попадают в хорошие компании и команды


Хорошие компании — это "интересные проекты" и доширак мешками?
Re[2]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Разработка под линукс?


Главным образом нет.
Re: о бардаке
От: steep8  
Дата: 12.05.16 03:33
Оценка: :)))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.


В моей первой конторе (куда по моему завету внедрили svn, а до этого исходники хранились у каждого на компе (что впрочем до сих пор делают некоторые старожилы, ибо непривычно и надо быть "незаменимым")) надо было поменять одну функцию в проекте для другой версии бд. Для этого разработчик взял виндовый solution, скопировал в другую папку, поменял там функцию и залил эту новую папку целиком в svn. Т.е. там образовалось два solution с полной копией исходников за исключением одной функции. Потом он отдал этот проект на доработку другому разработчику (т.е. видимо разработчик должен был править код в двух местах одновременно). Вот такой должен быть бардак .
Re[6]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 12.05.16 03:36
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

B>>2. Насколько сильно изменился продукт, на который тебя зовут, за последние пару лет? Если не сильно — болото.

A>0.0.
ну вот.

B>>Другое дело, что деньги по рынку или выше рынка платят обычно компании из списка выше, поэтому вероятность болота там близка к 100%.

A>Подожди ка минутку. Ты утверждаешь, что идти надо на меньше денег?!
Смотря какие цели. Можно пойти на меньше денег, вырасти до лида, освоить базовую политику и потом пойти в болото на более денежную должность. Можно пойти на меньше денег, вырасти вместе с компанией, и когда она превратится в болото, оказаться начальником отдела с нехилым политическим весом. Можно пойти в болото на большие деньги, скопить денег и открыть свое дело. Можно много чего, было бы желание...
Re[3]: о бардаке
От: ry Россия  
Дата: 12.05.16 04:51
Оценка: :))
Здравствуйте, consign, Вы писали:

AN>>Воспользуйся случаем — возьми инициативу в свои руки и организуй процесс так, как считаешь нужным.


C>Спасибо, посмеялся. Попробуй высунь нос — вмиг сожрут офисные акулы.

А что в этом страшного? Что-то потеряешь?
По-моему, только плюсы. Приобретёшь бесценный опыт по внедрению процессов разработки и управлению ими, а также опыт борьбы с "офисными акулами".
Re[7]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 05:23
Оценка: :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>Смотря какие цели. Можно пойти на меньше денег, вырасти до лида, освоить базовую политику и потом пойти в болото на более денежную должность. Можно пойти на меньше денег, вырасти вместе с компанией, и когда она превратится в болото, оказаться начальником отдела с нехилым политическим весом. Можно пойти в болото на большие деньги, скопить денег и открыть свое дело.


Кто мне даст вырасти до Лида? Зачем мне вообще лидерские обязанности?
Я просто хочу быть аналитиком-специалистом на mission-critical задачах с достаточно большой зп.
Re[4]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 05:43
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>А что в этом страшного? Что-то потеряешь?


Вылетишь с работы быстрее собственног визга, а могут и с отзывами нагадить.

ry>По-моему, только плюсы. Приобретёшь бесценный опыт по внедрению процессов разработки и управлению ими, а также опыт борьбы с "офисными акулами".


Никто тебе просто не даст. Это может быть возможно в маленькой бодишопной компании или каком-нибудь НИИ, затерянном далеко в тайге. Но в данной конкретной компании — ни шанса.
Re[2]: о бардаке
От: Antidote  
Дата: 12.05.16 06:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>/me задумался. Вроде последние несколько месяцев новых сотрудников не принимали...


Он просто долго терпел
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 07:16
Оценка: +1
Здравствуйте, consign, Вы писали:


C>Никто тебе просто не даст. Это может быть возможно в маленькой бодишопной компании или каком-нибудь НИИ, затерянном далеко в тайге. Но в данной конкретной компании — ни шанса.


А в данной конкретной компании практикуется офисные пьянки в пятницу тимбилдинг? После четвертого тоста, перед восьмым, можно тихонько накидывать легкими намеками полезные предложения руководству на ухо.

Через пару недель вызревания идея будет исходить уже не от тебя, получит зеленый свет, воплощение в жизнь . Главное не стремится к признанию и отказываться от авторства в пользу мудрого руководства.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 07:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:


A>Кто мне даст вырасти до Лида? Зачем мне вообще лидерские обязанности?

A>Я просто хочу быть аналитиком-специалистом на mission-critical задачах с достаточно большой зп.

Кто тебе доверит mission critical, если у тебя нет лидерских качеств способности и навыка принимать решения?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[9]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Кто тебе доверит mission critical, если у тебя нет лидерских качеств способности и навыка принимать решения?


Лидерские качества- это пипл скилл и политический навык когда надо подлизнуть, манипулировать людьми и в том числе своим руководителем. Мне это не интересно, вообще. Принимать решения должен любой прогер выше уровня миддла. А миддлам здесь, увы, кроме как снимать однушку в "престижном районе" или двушку в нормальном всю жизнь, ничего не светит.
Re[10]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

SK>>Кто тебе доверит mission critical, если у тебя нет лидерских качеств способности и навыка принимать решения?


A>Лидерские качества- это пипл скилл и политический навык когда надо подлизнуть, манипулировать людьми и в том числе своим руководителем.


Это социально-коммуникативные навыки.

A>Мне это не интересно, вообще.


А без этого твой потолок — лидер метлы и лопаты.

A>Принимать решения должен любой прогер выше уровня миддла. А миддлам здесь, увы, кроме как снимать однушку в "престижном районе" или двушку в нормальном всю жизнь, ничего не светит.


Принять решение не ковырятся в носу на людях не достаточно лидерское качество.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[11]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>А без этого твой потолок — лидер метлы и лопаты.


Никак не дойдет до людей, что писать программы — одна задача, а ездить по ушам — совершенно другая. И пока на работу первого типа берут людей из второго, ни черта хорошего из этого не выйдет.
Re[12]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 10:19
Оценка: -1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

SK>>А без этого твой потолок — лидер метлы и лопаты.


C>Никак не дойдет до людей, что писать программы — одна задача, а ездить по ушам — совершенно другая. И пока на работу первого типа берут людей из второго, ни черта хорошего из этого не выйдет.


Ни как не дойдет до людей, что ездить по ушам — одна задача, а писать программы — совершенно другая. И пока на работу первого типа лезут люди из второго, ни черта хорошего из этого не выйдет.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[11]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 11:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Это социально-коммуникативные навыки.

SK>А без этого твой потолок — лидер метлы и лопаты.

Что делать интроверту? Ты не замечал, что лидеры по совместительству- ужасные говнокодеры? Это тоже качество- за словом в карман не лезет, по-быстрому грязно накидает кучу фич. Начальство заметит и повысит. А уж дворники за ним конюшни вычистят, улучшат, тестами покроют.
Re[12]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 12.05.16 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Что делать интроверту? Ты не замечал, что лидеры по совместительству- ужасные говнокодеры?


А ты смешной интроверт. По сути: нет, не все лидеры ужасные говнокодеры. Среди них есть те у которых можно очень долго учиться.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[5]: о бардаке
От: AleksandrN Россия  
Дата: 12.05.16 16:24
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, ry, Вы писали:


ry>>А что в этом страшного? Что-то потеряешь?


C>Вылетишь с работы быстрее собственног визга, а могут и с отзывами нагадить.


Насколько я понял по первому сообщению темы, ты там недавно работаешь. Так стоит ли за это место держаться, если оно тебе сильно не нравиться (но это, конечно, зависит от рынка труда в твоём регионе).
Выбор у тебя сейчас:
— попытаться изменить ситуацию
— принять как есть
— уйти в другое место


ry>>По-моему, только плюсы. Приобретёшь бесценный опыт по внедрению процессов разработки и управлению ими, а также опыт борьбы с "офисными акулами".


C>Никто тебе просто не даст. Это может быть возможно в маленькой бодишопной компании или каком-нибудь НИИ, затерянном далеко в тайге. Но в данной конкретной компании — ни шанса.



Что за компания страшная такая? Название писать не нужно, просто опиши профиль деятельности, размер, какие там порядки.

По моему опыту предложений по изменению процесса, предложения иногда принимались, иногда отклонялись, но никаких санкций за это не было.


Если все против любых изменений, начни с себя. Договорись с админом об установке багтрекера на каком-нибудь сервере, если не договоришься — поставь трекер локально. Коллегам скажи что-то вроде "задачи мне в трекер пишите, пожалуйста, а то я забывчив малость" (без нажима — мягко попроси). Некоторые коллеги используют систему контроля версий — договорись с теми их них, с кем работаешь над одним проектом или частью проекта, что бы использовать один репозиторий. Документируй то, что делаешь сам, в том числе — добавляй информацию в существующий wiki. Когда увидят пользу этих инструментов — легче будут принимать другие твои идеи (например — регулярное обновление wiki с базой знаний по системе, отдельный тестовый стенд, автоматизированное и нагрузочное тестирование). Так постепенно выстроишь нормальный процесс. А если начальство не совсем дурное, оно тебя заметит и получишь шанс на продвижение.
Отредактировано 12.05.2016 16:32 AleksandrN . Предыдущая версия .
Re[6]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 16:36
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>- уйти в другое место


Это и собираюсь. Хотя мне и так очень толсто намекнули, что я тут лишний.

AN>Что за компания страшная такая? Название писать не нужно, просто опиши профиль деятельности, размер, какие там порядки.


Финансовая компания, куча людей с большим эго и длинным языком. А про порядки я уже написал

AN>Договорись с админом об установке багтрекера на каком-нибудь сервере, если не договоришься — поставь трекер локально.


Они уже есть, причем несколько разных
Re[13]: о бардаке
От: consign  
Дата: 12.05.16 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Ни как не дойдет до людей, что ездить по ушам — одна задача, а писать программы — совершенно другая. И пока на работу первого типа лезут люди из второго, ни черта хорошего из этого не выйдет.


Работа "ездить по ушам" — это продажники и мракетологи. Другой работы для таких людей в IT нет.
Re[13]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 17:00
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>А ты смешной интроверт. По сути: нет, не все лидеры ужасные говнокодеры. Среди них есть те у которых можно очень долго учиться.


Значит, кто-то до говнокодера не дорос
Re[12]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

SK>>Это социально-коммуникативные навыки.

SK>>А без этого твой потолок — лидер метлы и лопаты.

A>Что делать интроверту? Ты не замечал, что лидеры по совместительству- ужасные говнокодеры? Это тоже качество-


Артем, не все говнокодеры лидеры. Хотя все хотят рулить mission critical. А некоторым даже кажется что они это делают.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[14]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.05.16 17:23
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Работа "ездить по ушам" — это продажники и мракетологи. Другой работы для таких людей в IT нет.


Зачем тогда ты притянул их за уши в этот тред?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 12.05.16 17:24
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Кто мне даст вырасти до Лида? Зачем мне вообще лидерские обязанности?

A>Я просто хочу быть аналитиком-специалистом на mission-critical задачах с достаточно большой зп.
Время mission-critical задач прошло. Они остались или в стартапах (в том %, который не создается с целью развода инвесторов) или в экспериментальных внутрекорпоративных проектах, которые можно пересчитать по пальцам. Если изменений в основном продукте 0.0, то какие mission-critical задачи, а?

Почитай "Атлант расправил плечи". Книга длинная и временами занудная (особенно первые 100 страниц), но психология людей, которым нечем заняться, там раскрыта на 5 баллов. А если ты научишься их понимать, то будет проще понимать, как с ними взаимодействовать.
Re: о бардаке
От: andrey.t  
Дата: 12.05.16 19:04
Оценка: +1 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:


C>- техдокументации просто нет. Есть несколько вики-страниц с красивыми диаграммами, но они не содержат почти никакой информации, и к тому же устарели.

Офигенно, не насилуют мозг бумагомарательством.

C>- багтрекера нет. Точнее, он есть, даже несколько разных. Но обычно все пользуются просто скайпом или бегут поговорить лично.

Офигенно, нет барьеров, чтобы без формализма повоговорить с другими специалистами на интересующие вопросы.

C>- письма, отправленные в другие отделы, остаются безответными в 99% случаев

Офигенно, можно игнорировать непонятных личностей из других команд.

C>- не помогает даже ставить своего манагера в CC

Офигенно, можно игнорировать вышестоящих непонятных личностей из других команд.

C>- помогает только предыдущий пункт, и пересылать каждое письмо раза по 3 минимум, каждый раз вопрошая "какого х???"

Офигенно, все-таки те кому реально надо могут достучаться до разработчика, а всякая ерунда отфильтровывается и не мешает.

C>- пресловутый манагер постоянно бегает по совещаниям, и чтобы выбить из него ответ на вопрос "как делать" — нужны дни

Офигенно, манагер не стоит над душой

C>- ответы, как правило, двух типов: "сделай чтобы всё было хорошо" и "переделать немедленно, и неважно, что уже работает и оттестировано"

Офигенно, манагер дает свободу выбора при принятии решений.

C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.

В общем, куда резюме с сопроводительным письмом засылать ?
Отредактировано 13.05.2016 6:23 andrey.t . Предыдущая версия .
Re[13]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 12.05.16 23:00
Оценка: -1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Артем, не все говнокодеры лидеры. Хотя все хотят рулить mission critical. А некоторым даже кажется что они это делают.

Все лидеры- говнокодеры. Гениальный кодер никогда не выбьется в лидеры- ибо вся энергия ушла на совершенствование скилла кодирования, а политические игры- совсем другой скилл. От этого, кстати, среди женщин в программировании гораздо больше лидеров в пропорции к просто кодерам.
Re[15]: о бардаке
От: consign  
Дата: 13.05.16 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Зачем тогда ты притянул их за уши в этот тред?


Затем, что они постоянно появляются там, где не должны. Ваш Кэп.
Re[9]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 13.05.16 02:58
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Время mission-critical задач прошло. Они остались или в стартапах (в том %, который не создается с целью развода инвесторов) или в экспериментальных внутрекорпоративных проектах

Вот поэтому нужно либо как-то попадать в экспериментальные проекты, либо менять специальность на более интеллектуальную.

B>Почитай "Атлант расправил плечи". Книга длинная и временами занудная (особенно первые 100 страниц), но психология людей, которым нечем заняться, там раскрыта на 5 баллов. А если ты научишься их понимать, то будет проще понимать, как с ними взаимодействовать.

Спасибо, я её купил в киндле на английском, читаю. Автор режет правду-матку.
Re[14]: о бардаке
От: Antidote  
Дата: 13.05.16 03:28
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Все лидеры- говнокодеры. Гениальный кодер никогда не выбьется в лидеры- ибо вся энергия ушла на совершенствование скилла кодирования, а политические игры- совсем другой скилл.


Пытаешься себя убедить? Получается?

A>От этого, кстати, среди женщин в программировании гораздо больше лидеров в пропорции к просто кодерам.


Чо? Ты в каких конторах работал/работаешь? Мне только одна встретилась, в России.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[14]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 13.05.16 04:59
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Все лидеры- говнокодеры. Гениальный кодер никогда не выбьется в лидеры- ибо вся энергия ушла на совершенствование скилла кодирования, а политические игры- совсем другой скилл.


В том то и дело что это будет тупой кодер. Хорошему разработчику, будет не все равно как и что коммитят его напарники в проекте, он будет ревьювить их код, рассказывать как и почему в этом месте лучше сделать по другому, он даже будет помогать процессы в команде совершенствовать. Если при всем при этом он не станет лидером..
Ты скорее всего путаешь заурядного кодера, который варится в своем "коде" и дальше него носа не кажет, с действительно хорошими разработчиками. Ну или со "звездами", от которых зачастую вреда больше чем пользы.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[14]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 13.05.16 06:43
Оценка: +2
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Работа "ездить по ушам" — это продажники и мракетологи. Другой работы для таких людей в IT нет.

Это в теории. А на практике в команде из 5 программистов часто один будет работать, а 4 — ездить по ушам и получать премии.
Re: о бардаке
От: Tourist Россия  
Дата: 13.05.16 08:26
Оценка: 22 (3) +3
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Представьте себе такую картину:


C>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.


На заре своей карьеры попадал в одну контору в которой было примерно все выше перечисленное.

Примерно через месяц понял что результат на всем начхать, т.к. люди оттяпали гос.контракт и будет ли это работать или нет уже ни кого не волновало.

В итоге за 4 месяца подучил новые технологии, пинками всех в округе заставил пользоваться svn для хранения исходников, походил по собеседованиям и через 4 месяца перешел в более нормальную контору.

В общем, если всем в округ начхать, то не стоит быть Дон Кихотом, а лучше подумать как из этого вынести максимум личной выгоды для себя.
Re[15]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 13.05.16 09:14
Оценка: +1
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>В том то и дело что это будет тупой кодер. Хорошему разработчику, будет не все равно как и что коммитят его напарники в проекте, он будет ревьювить их код, рассказывать как и почему в этом месте лучше сделать по другому, он даже будет помогать процессы в команде совершенствовать. Если при всем при этом он не станет лидером..

Ну хорошо, станет он лидером бригады Равшанов, будет исповедовать Срам и прочие Процессы. Будет ли он гениальным кодером? Конечно же нет. Почитай мемуары разных там умных людей, как появлялись крутые фичи в программах, как появлялись новые языки программирования, новые алгоритмы и т.д. Всегда это одиночка или группа из 2-3 равноправных математиков-алгоритмистов. А то, что ты описал- бригадир у таджиков на стройке.

I>Ты скорее всего путаешь заурядного кодера, который варится в своем "коде" и дальше него носа не кажет, с действительно хорошими разработчиками. Ну или со "звездами", от которых зачастую вреда больше чем пользы.

Смотря где. В бригаде таджиков от звёзд пользы нет. В исследовательской лаборатории крупной корпорации- польза для всего человечества.
Re[16]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 13.05.16 15:21
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>А то, что ты описал- бригадир у таджиков на стройке.


A>Смотря где. В бригаде таджиков от звёзд пользы нет. В исследовательской лаборатории крупной корпорации- польза для всего человечества.


То что я написал, это то что я сейчас наблюдаю в распределенной команде знакомого, с кем делим офис. У них маленький стартап. Друг категорически не любит заниматься менеджерством, а вот программировать наоборот, особенно если задачи технически сложные. Чем сложнее тем он будет радостнее. И так оказалось, что он на голову выше всех членов в команде в техническом плане. Продукт для него очень интересен, потому что много сложных вещей, поэтому он за его качество очень сильно радеет. Так получилось что по прошествии времени он стал неоспаримым техническим лидером для всей команды, настолько что народ в случае если не согласен с решениями владельца стартапа, пытаестся убедет моего друга в том что решение нужно пересмотреть, потому что с большой веротностью вердикт по техническим вопросам будет за ним. По скольку друг действительно радеет за проект, а не витает в облаках какой он крутой мишен критикал разработчик, то он следит чтобы небыло в том числе анархии. И это совсем не ваше ритуальные танцы, а необходимые минимумы в работе команды, как личная гигиена, т.е. несколько простых правил:
— вся работа ведется только по тикитам
— на большие задачи отдельные бранчи
— перед мержем бранча в основную ветку его ревьювит 2-3 человека, без их апрува мержа не будет
— если в процессе работы натыкаешься на какую-то побочную проблему, то перед тем как начать ее чинить сломя голову, ты ее документируешь в виде саб тике или отдельного тикета
— для модулей выставляющих наружу разработчики пишут документацию

Единственное с юнит тестами он еще не смог полностью ввести практику. Они уже появляются, но ими еще заниматься и заниматься.
При этом когда я ему говорю, что он менеджер, то он обижается, потому что он это все делает для того чтобы во все остальное время он мог в удовольствие вести разработку проекта, код в котором не вызывает у него отторжения.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[17]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 13.05.16 23:30
Оценка: -1
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>То что я написал, это то что я сейчас наблюдаю в распределенной команде знакомого, с кем делим офис. У них маленький стартап.


Что пилит этот стартап? Что ты описал- необходимый минимум, причем отсутствие юнит-тестов- элементарного требования. И да, между код ревью и гениальностью кодера нет корелляции. Странно, что для кого-то это неочевидно.
Re[17]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 04:05
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Так получилось что по прошествии времени он стал неоспаримым техническим лидером для всей команды


А потом они все поженились.
Re[2]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 04:08
Оценка: +1
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>В общем, куда резюме с сопроводительным письмом засылать ?


Тебе сюда http://www.intertech.com/Blog/15-worst-computer-software-blunders/
Ну, или в качестве ближайшего аналога попробуй Акронис
Отредактировано 14.05.2016 4:14 consign . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.05.2016 4:13 consign . Предыдущая версия .
Re[17]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 14.05.16 04:27
Оценка: 16 (2) +1 -1
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>То что я написал, это то что я сейчас наблюдаю в распределенной команде знакомого, с кем делим офис. У них маленький стартап. Друг категорически не любит заниматься менеджерством, а вот программировать наоборот, особенно если задачи технически сложные. Чем сложнее тем он будет радостнее. И так оказалось, что он на голову выше всех членов в команде в техническом плане. Продукт для него очень интересен, потому что много сложных вещей, поэтому он за его качество очень сильно радеет. Так получилось что по прошествии времени он стал неоспаримым техническим лидером для всей команды, настолько что народ в случае если не согласен с решениями владельца стартапа, пытаестся убедет моего друга в том что решение нужно пересмотреть, потому что с большой веротностью вердикт по техническим вопросам будет за ним.

Знаете, чем это обычно заканчивается? Продукт релизится, начинает приносить деньги, вместо сложной разработки работа начинает больше склоняться к поддержке, владельцу стартапа надоедает терпеть "неоспоримого технического лидера", поэтому товарищ получает пинка под зад, на его место нанимается лояльный знакомый владельца с подходом "порву любого за любимого босса", и товарищ имеет проблемы с трудоустройством, т.к. техническим лидерам в других компаниях конкуренция нафиг не нужна.
Причем, если бы человек заставлял себя изучать бизнес и управление, то он создал бы после этого свой стартап, а будучи "техническим лидером" у него 2 пути: прикидываться контуженным и идти работать в корпорацию, или искать другой невыстреливший стартап с зарплатой ниже рынка.
Re[18]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 14.05.16 04:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Что пилит этот стартап?

У них два продукта. Один обработка и визуализация гео данных полученных со спутников и из тестовых шахт. Второй специализированый видео редактор для проведения ревью отснятого материала.

A>Что ты описал- необходимый минимум, причем отсутствие юнит-тестов- элементарного требования.

А я и не говорил, что будет какая-то магия. Я так и сказал, необходимый минимум, как чистить зубы по утрам.

A>И да, между код ревью и гениальностью кодера нет корелляции. Странно, что для кого-то это неочевидно.


Нет не странно. Про это никто не говорил Это ты сам такой вывод сделал, чтобы не разрушать свою картину мира. Про его технический уровень я знаю по коду и по решеным им задачам, на прошлой работе работали над одним проектом.

Суть моей мысли о моем опыте, который говорит что хороший разработчик в небольшой команде без политики естественным образом перенимает часть менеджерский функций независимо от того хочет он или нет. Я это наблюдал в двух командах. Это может противоречить твоему опыту, но это правда. Смирись
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[18]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 14.05.16 04:47
Оценка: :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Знаете, чем это обычно заканчивается?

Знаю.

B>Продукт релизится, начинает приносить деньги, вместо сложной разработки работа начинает больше склоняться к поддержке, владельцу стартапа надоедает терпеть "неоспоримого технического лидера", поэтому товарищ получает пинка под зад, на его место нанимается лояльный знакомый владельца с подходом "порву любого за любимого босса", и товарищ имеет проблемы с трудоустройством, т.к. техническим лидерам в других компаниях конкуренция нафиг не нужна.

Такое может быть, но сейчас владельц компании этого делать не будет. По крайней мере пока не сможет продать оба продукта с потрахами, потому нужно чтобы кто то вытягивал разработку.

B>Причем, если бы человек заставлял себя изучать бизнес и управление, то он создал бы после этого свой стартап, а будучи "техническим лидером" у него 2 пути: прикидываться контуженным и идти работать в корпорацию, или искать другой невыстреливший стартап с зарплатой ниже рынка.

С большой вероятностью так и будет. Потому что ему работа над интересными задачами важнее денег, если бы не жена...
Он и сейчас работает ниже рынка. Ниже американского/канадского рынка. Но живет он в сибире, переходит с наловой ставки в 6% на фиксированый взнос в районе 300$ в год. Живет в своей квартире. В итоге после всех обязательных выплат у него доход получается не так чтобы ниже рынка. Скажем так, в европе люди получают меньше. Может и в австралии
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[19]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 05:03
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Суть моей мысли о моем опыте, который говорит что хороший разработчик в небольшой команде без политики естественным образом перенимает часть менеджерский функций независимо от того хочет он или нет. Я это наблюдал в двух командах. Это может противоречить твоему опыту, но это правда. Смирись


Ну я так и писал, что в небольшой команде это возможно. Правда, со временем его рано или поздно оттуда выдавят.
Re[19]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 05:04
Оценка: :)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Потому что ему работа над интересными задачами важнее денег


Доширак-доширак.
Re[19]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 14.05.16 05:44
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>У них два продукта. Один обработка и визуализация гео данных полученных со спутников и из тестовых шахт. Второй специализированый видео редактор для проведения ревью отснятого материала.

Уровень небольшой шаражки, используют скорей всего, WinForms.

I>Нет не странно. Про это никто не говорил Это ты сам такой вывод сделал, чтобы не разрушать свою картину мира. Про его технический уровень я знаю по коду и по решеным им задачам, на прошлой работе работали над одним проектом.


I>Суть моей мысли о моем опыте, который говорит что хороший разработчик в небольшой команде без политики естественным образом перенимает часть менеджерский функций независимо от того хочет он или нет. Я это наблюдал в двух командах. Это может противоречить твоему опыту, но это правда. Смирись

В твоем понимании хороший разработчик- у которого шило в попе везде лезть и учить других, самопиариться. Будешь круто удивлен- это и есть политика. Любой индус в таком тонком деле даст фору русскоязычному.
Гениальный кодер- тот, что делает гениальные вещи. В одиночку, в келье в кубикле, в затертом растянутом свитере, асоциальный тип обдумывает идеи и воплощает в жизнь. Ну или социальный, главное- он настолько умен, что даже не пытается что-то объяснять другим, ибо они не поймут. Пример: Сергей Брин, Марк Цукерберг.
Re[3]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 14.05.16 06:28
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Ну, или в качестве ближайшего аналога попробуй Акронис

они до сих пор живы?
Re[19]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 14.05.16 06:36
Оценка: +2
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

B>>Продукт релизится, начинает приносить деньги, вместо сложной разработки работа начинает больше склоняться к поддержке, владельцу стартапа надоедает терпеть "неоспоримого технического лидера", поэтому товарищ получает пинка под зад, на его место нанимается лояльный знакомый владельца с подходом "порву любого за любимого босса", и товарищ имеет проблемы с трудоустройством, т.к. техническим лидерам в других компаниях конкуренция нафиг не нужна.

I>Такое может быть, но сейчас владельц компании этого делать не будет. По крайней мере пока не сможет продать оба продукта с потрахами, потому нужно чтобы кто то вытягивал разработку.
как только рынок стабилизируется и продукт оттяпает там свою долю, разработка станет некритична. посмотрите на фотошоп, vmware, corel и кучу других многомиллиардных компаний. много там разработки за последние 5 лет было? в этом главное западло IT.

I>С большой вероятностью так и будет. Потому что ему работа над интересными задачами важнее денег, если бы не жена...

вот этого я людях не понимаю. если бы умные люди сговорились и перестали брать за свою работу меньше, чем посредственности, мы бы жили в совсем другом мире. но, как говорится, who is John Galt...
I>Он и сейчас работает ниже рынка. Ниже американского/канадского рынка. Но живет он в сибире, переходит с наловой ставки в 6% на фиксированый взнос в районе 300$ в год. Живет в своей квартире. В итоге после всех обязательных выплат у него доход получается не так чтобы ниже рынка. Скажем так, в европе люди получают меньше. Может и в австралии
Это неплохо в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной есть 3 больших минуса по сравнению даже с рядовым тестером в том же MS:
1) Здравоохранение
2) Образование для детей
3) Частная собственность и возможность сохранить сбережения
Re[20]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 14.05.16 06:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Уровень небольшой шаражки, используют скорей всего, WinForms.

Не угадал. Кросплатформеные продукты. В основе C++/Qt/OpenGL. Но мне уже интересно как ты попытаешься это опустить

A>В твоем понимании хороший разработчик- у которого шило в попе везде лезть и учить других, самопиариться.

Нет. Снова не угадал. В моем понимании хорошего разработчика команда сама наделит нужной ответсвенностью.

A>Будешь круто удивлен- это и есть политика. Любой индус в таком тонком деле даст фору русскоязычному.

Окей. Так и запишем. Радеть за продукт и нормальную разработку — это индусова политка.

A>Гениальный кодер- тот, что делает гениальные вещи. В одиночку, в келье в кубикле, в затертом растянутом свитере, асоциальный тип обдумывает идеи и воплощает в жизнь.

Он гениальный ровно до тех пор, пока его код не увидят другие и не объяснят, что такого говнокода не видели уже десятки лет.

A>Ну или социальный, главное- он настолько умен, что даже не пытается что-то объяснять другим, ибо они не поймут. Пример: Сергей Брин, Марк Цукерберг.

Если честно оба твоих примера, у меня с политикой больше ассоциаций вызывают.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[20]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 14.05.16 06:43
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

I>>По крайней мере пока не сможет продать оба продукта с потрахами, потому нужно чтобы кто то вытягивал разработку.

B>как только рынок стабилизируется и продукт оттяпает там свою долю, разработка станет некритична.
Согласен, только я думаю что к этому времени продукт как раз и продадут.

B>вот этого я людях не понимаю. если бы умные люди сговорились и перестали брать за свою работу меньше, чем посредственности, мы бы жили в совсем другом мире. но, как говорится, who is John Galt...

Мир не совершенен.

B>Это неплохо в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной есть 3 больших минуса по сравнению даже с рядовым тестером в том же MS:

В чем то согласен. Лет через 10 нужно будет уходить на пенсию в МС и ей подобные
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[4]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 06:43
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>они до сих пор живы?


Хз. Просто вспомнилось как пример.
Но говно обычно не тонет.
Отредактировано 14.05.2016 6:49 consign . Предыдущая версия .
Re[21]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 06:47
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Окей. Так и запишем. Радеть за продукт и нормальную разработку — это индусова политка.


Радеть за продукт можно по разному. Можно писать код и решать проблемы, а можно проедать всем окружающим мозги и демонстрировать, какой ты замечательный.

I>Если честно оба твоих примера, у меня с политикой больше ассоциаций вызывают.


Ну тогда Томпсон, Ричи и Керниган.
Re[21]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 14.05.16 07:02
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Не угадал. Кросплатформеные продукты. В основе C++/Qt/OpenGL. Но мне уже интересно как ты попытаешься это опустить

Ну понятно. MFC-ники, даже до WinForms не эволюционировали.

I>Нет. Снова не угадал. В моем понимании хорошего разработчика команда сама наделит нужной ответсвенностью.

В твоём понимании хороший разработчик- Кумар с подвешенным языком. У меня планка повыше.

A>>Гениальный кодер- тот, что делает гениальные вещи. В одиночку, в келье в кубикле, в затертом растянутом свитере, асоциальный тип обдумывает идеи и воплощает в жизнь.

I>Он гениальный ровно до тех пор, пока его код не увидят другие и не объяснят, что такого говнокода не видели уже десятки лет.
Обосрать чужой код- отличительная черта русскоговорящих. Обосрать и переписать в собственный говнокод.

A>>Ну или социальный, главное- он настолько умен, что даже не пытается что-то объяснять другим, ибо они не поймут. Пример: Сергей Брин, Марк Цукерберг.

I>Если честно оба твоих примера, у меня с политикой больше ассоциаций вызывают.
Цукерберг написал программку как подтверждение идеи, и отказался её продавать MS за 2млн USD, вместо этого выложил сорцы бесплатно. Потом он занялся стартапом Facebook.
https://www.quora.com/Why-did-Mark-Zuckerberg-decide-not-to-sell-Synapse.
Re[22]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 14.05.16 08:54
Оценка: +1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Радеть за продукт можно по разному. Можно писать код и решать проблемы, а можно проедать всем окружающим мозги и демонстрировать, какой ты замечательный.

Можно. И?

I>>Если честно оба твоих примера, у меня с политикой больше ассоциаций вызывают.

C>Ну тогда Томпсон, Ричи и Керниган.
Они все ассоциальные люди и затворники? Делали все спрятавшись от людей в коморке? Я правда не в курсе про их социальную жизнь
Кстати, Липерт и Саттер политики или у них есть шанс считаться хорошими разработчиками несмотря на их лидерские качества?
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[22]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 14.05.16 08:54
Оценка: +3
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>Кросплатформеные продукты. В основе C++/Qt/OpenGL.

A>Ну понятно. MFC-ники, даже до WinForms не эволюционировали.
Артем. Я надеялся ты все таки, что-то путнее попробуешь написать. Но настолько сесть в лужу... Разачарован. Перечитай еще раз и подумай, куда можно хотя бы за уши притянуть MFC

I>>Нет. Снова не угадал. В моем понимании хорошего разработчика команда сама наделит нужной ответсвенностью.

A>В твоём понимании хороший разработчик- Кумар с подвешенным языком. У меня планка повыше.
Нет. Нет. И еще раз нет. Но похоже я начинаю догадываться откуда у тебя такая боль за лида. Давай я побуду тобой и попробую поугадывать разную чушь. Твой лид кумар, который пишет полное Г, но в тесных отношениях с вышестоящим руководством. Тебя как понаехавшего считают за кодера второго сорта и никто не ценит твои гениальные решения. А так как ты ни с кем из команды не общаешься, то и тебя все стараются обходить стороной, а то мало ли что у тебя на уме. В итоге никто не спрашивает какие у тебя есть гениальные идеи как улучшить продукт, а сам ты их рассказать не можешь. Ведь ты же тогда превратишься в Кумара, который треплет языком. Вот так и живешь отшельником, которого никто не ценит и которому приходиться подчиняться Кумару. Надеюсь я хоть что нибудь угадал, в отличии от тебя

I>>Он гениальный ровно до тех пор, пока его код не увидят другие и не объяснят, что такого говнокода не видели уже десятки лет.

A>Обосрать чужой код- отличительная черта русскоговорящих. Обосрать и переписать в собственный говнокод.
Ага. Так же как и считать, что ты пишешь гениальный код, настолько гениальный, что его никто не понимает.

A>Цукерберг написал программку как подтверждение идеи, и отказался её продавать MS за 2млн USD, вместо этого выложил сорцы бесплатно. Потом он занялся стартапом Facebook.

Истоия с facebook крайне мутная, по-моему мнению, Цукерберг больше соответсвует кумару, ты же можешь считать его гениальным программистом. Самому Марку оба наших мнения глубоко фиолетовы.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[23]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 09:21
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Я правда не в курсе про их социальную жизнь


Вот именно.

I>Кстати, Липерт и Саттер политики или у них есть шанс считаться хорошими разработчиками несмотря на их лидерские качества?


Типичные примеры "говорителей об". Где программы, которые они написали, и которыми все пользуются?
Re[24]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 14.05.16 09:40
Оценка: +1
Здравствуйте, consign, Вы писали:

I>>Кстати, Липерт и Саттер политики или у них есть шанс считаться хорошими разработчиками несмотря на их лидерские качества?


C>Типичные примеры "говорителей об". Где программы, которые они написали, и которыми все пользуются?


Вам нужно, чтобы вот только ими персонально, т.е. компиляторы с++/с# в разработке, которых они принимали/принимаю участие не пойдут? Тогда можно пошерстить блог Липперта, насколько помню там было много кода
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[25]: о бардаке
От: consign  
Дата: 14.05.16 13:13
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Вам нужно, чтобы вот только ими персонально, т.е. компиляторы с++/с# в разработке, которых они принимали/принимаю участие не пойдут?


Желательно, конечно, персонально. "Принимали участие" даёт слишком много пространства для политических маневров и присвоения чужих заслуг.

I>Тогда можно пошерстить блог Липперта, насколько помню там было много кода


"Много" — это сколько, мегабайты?
Re[26]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 14.05.16 13:18
Оценка: :)
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Желательно, конечно, персонально. "Принимали участие" даёт слишком много пространства для политических маневров и присвоения чужих заслуг.

Тогда предлагаю у них лично спросить, за сим откланиваюсь
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[23]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 14.05.16 13:25
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>>>Кросплатформеные продукты. В основе C++/Qt/OpenGL.

A>>Ну понятно. MFC-ники, даже до WinForms не эволюционировали.
I>Артем. Я надеялся ты все таки, что-то путнее попробуешь написать. Но настолько сесть в лужу... Разачарован. Перечитай еще раз и подумай, куда можно хотя бы за уши притянуть MFC
Для кого-то откровение, что Qt — калька с MFC?

I>Истоия с facebook крайне мутная, по-моему мнению, Цукерберг больше соответсвует кумару, ты же можешь считать его гениальным программистом. Самому Марку оба наших мнения глубоко фиолетовы.

Re[24]: о бардаке
От: ro_man  
Дата: 14.05.16 16:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Для кого-то откровение, что Qt — калька с MFC?


Чтобы не быть голословным, можно привести краткий список того, что между ними общего?
Re[21]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 14.05.16 21:32
Оценка: +2
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Согласен, только я думаю что к этому времени продукт как раз и продадут.

Это зависит от владельца. Многим льстит, когда под тобой ходят 50 человек, смотрят в рот и называют большим боссом.

B>>вот этого я людях не понимаю. если бы умные люди сговорились и перестали брать за свою работу меньше, чем посредственности, мы бы жили в совсем другом мире. но, как говорится, who is John Galt...

I>Мир не совершенен.
Не совершенен. Но будучи умным и трудолюбивым человеком, приносить себя в жертву интересам тупых и ленивых, а в особо тяжких случаях еще и агитировать других это делать, а-ля Лаптефф-стайл, в моей системе ценностей — одно из главных зол.

I>В чем то согласен. Лет через 10 нужно будет уходить на пенсию в МС и ей подобные

Или учить бизнес и продажи сейчас, потом делать свой стартап, и лет в 50 уходить на пенсию в собственный особняк на берегу океана.
Re[22]: о бардаке
От: mgu  
Дата: 14.05.16 22:22
Оценка: :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Не совершенен. Но будучи умным и трудолюбивым человеком, приносить себя в жертву интересам тупых и ленивых, а в особо тяжких случаях еще и агитировать других это делать, а-ля Лаптефф-стайл, в моей системе ценностей — одно из главных зол.


— Ты хочешь пожаловаться на враждебность медицинского сословия, на козни врагов, невежество и злобность обывателей?

— Да.

— А я и так знаю: среди врачей кто невежественнее, нахальнее, самонадеяннее остальных — тому и цена выше, не только в глазах обывателей, но даже и у венчанных государей.

— Отчего же так происходит? И как изменить эту нелепость?

— Никак ее изменить нельзя, ибо сама медицина в том виде, в каком многие твои коллеги ею теперь занимаются, не что иное как искусство морочить людей.

— Что же мне делать?

Эразм прикрывает тонкие, прозрачные пленочки век — старая дремлющая птица. Но он не спит. Помолчав, советует:

— Тебе надо стать потише, меньше отличаться от остальных, меньше ссориться, меньше спорить, стать более похожим на других лекарей, и они примирятся с твоим существованием.

— Даже если бы я мог принять ваш совет, мне бы это не помогло: они все равно против меня всегда будут вместе.

— Это ты говоришь неправильно, — качает головой Эразм. — Сдружившись, кошки могли бы изгнать из города собак, но кошки не умеют дружить. Тебе же нужно выиграть время, ибо твоя беда в том, что ты очень рано родился. Нынешний век для тебя гостиница, твой дом — в веке следующем…

— Но господь не дал мне века!

— Тогда смири свою гордыню, подчини ее разуму, ибо я считаю тебя человеком великим, и дело твое великое, и ради него можно многим поступиться.

— Я думаю, что и великому человеку ради великого дела невозможно совершить низкого поступка. А смирение мое лицемерное стало бы низостью.

Эразм сочувственно смотрит на меня, и тонкие губы его змеятся в усмешке:

— Козу не кормят медом. А ты хочешь стадо сие неразумное потчевать блюдом, ему непотребным.

— Но если бы ты, великий мудрец, поддержал меня словом своим почтенным, нашлось бы еще много разумных людей, которые вняли бы тебе.

— Э-э нет, дружок мой! После скитаний многолетних нашел я приют для спокойных размышлений, работы и нерушимой тишины, и ввергнуть себя в хаос и свалку новых волнений — уволь, пожалуйста. Мне так мало времени осталось: я ведь на мечту о будущем загробном блаженстве смотрю как на последнее и великое из безумий человека.

— Но ты так прославлен и знатен, Эразм, что тебе некого и нечего бояться!

— Парацельс, я боюсь не людей, но стремительно уходящего от нас времени. И тебе я хочу напомнить историю Адама, вся жизнь которого — предупреждение тем, кто не умеет ценить своего времени: в час первый был создан прах, во второй час — образ, в третий — голем, в четвертый — связаны его члены, в пятый — раскрылись его отверстия, в шестой — дана ему душа, в седьмой — он встал на ноги, в восьмой — бог дал ему Еву, в девятый — он был введен в рай, в десятый — он получил заповедь, в одиннадцатый — он согрешил, а в двенадцатый — был изгнан и ушел. Мой двенадцатый час грядет, и мне нет возможности убеждать дураков в твоей правоте…

Он снова закрывает глаза и умолкает — то ли действительно заснул, то ли притворяется спящим.

Я долго смотрю на Всеведающего и думаю о том, что в жилах его медленно, неровными толчками сочится слизистая, прохладная кровь мудрого раба…


I>>В чем то согласен. Лет через 10 нужно будет уходить на пенсию в МС и ей подобные

B>Или учить бизнес и продажи сейчас, потом делать свой стартап, и лет в 50 уходить на пенсию в собственный особняк на берегу океана.

Выживание стартапов -- 10%, а до миллиардов стоимости доходят единицы. Наибольшая вероятность получения особняка -- это должность топ-менеджера с золотым парашютом. Так что лучше учить Макиавелли.
Re[2]: о бардаке
От: mgu  
Дата: 14.05.16 22:28
Оценка: :)
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

C>>В общем, я раньше всякий бардак видел. Но такого — еще никогда.

AT>В общем, куда резюме с сопроводительным письмом засылать ?

Кто-то видит стакан наполовину пустым, а кто-то -- наполовину полным. Кстати, "стакан" по-турецки -- бардак.
Re[24]: о бардаке
От: __kot2  
Дата: 15.05.16 02:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:
A>Для кого-то откровение, что Qt — калька с MFC?
Qt — лучший из сущ. фреймворков. MFC — невероятно блевотное гавно. я под обе писал достаточно долго достаточно большие проекты
между ними общего меньше, чем между жигулями и .. там, ракетой
Re[25]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 15.05.16 02:16
Оценка: :)
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Чтобы не быть голословным, можно привести краткий список того, что между ними общего?


http://www.drdobbs.com/architecture-and-design/qt-vs-mfc/228700691

Кратенько- оба фреймфорка сейчас всё равно, что паровой двигатель, но Qt типа правильный выбор для венды.
Re[3]: о бардаке
От: consign  
Дата: 15.05.16 02:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Кто-то видит стакан наполовину пустым, а кто-то -- наполовину полным. Кстати, "стакан" по-турецки -- бардак.


Тут будет уместнее "кому война, а кому мать родна"
Re[23]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 15.05.16 03:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Выживание стартапов -- 10%, а до миллиардов стоимости доходят единицы.

Миллиарды нужны, чтобы кидать понты. Расслабленную старость себе можно обеспечить с обычного малого бизнеса, если деньгами не сорить.

mgu>Наибольшая вероятность получения особняка -- это должность топ-менеджера с золотым парашютом. Так что лучше учить Макиавелли.

Бесполезно. Должность менеджера с золотым парашютом может получить человек, который умеет чувствовать других людей и проецировать нужное впечатление на уровне инстинктов. Если вас с раннего детства этому на научили родители (или улица), то Вы из игры выбываете. Это как с иностранным языком — выучить в совершенстве можно, но native speaker всегда через час разговора поймет, что для вас язык не родной. Точно так же люди из топ-менеджерской тусовки быстро распознают в вас чужака, чему бы вы в сознательном возрасте не учились. Это не говоря о том, что нужны связи с институтской скамьи (ко времени которой уже нужно обладать манипуляторскими способностями, чтобы вас воспринимали всерьез). В общем, это — журавль в небе. А свой малый бизнес — вполне себе синица в руке.
Re[26]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 15.05.16 03:43
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Кратенько- оба фреймфорка сейчас всё равно, что паровой двигатель, но Qt типа правильный выбор для венды.

На чем, кроме Qt, писать под всякий Embedded Linux тогда? Особенно если хочется разработать-отладить под винду, а потом просто пересобрать.
Re[26]: о бардаке
От: ilvi Россия  
Дата: 15.05.16 05:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>http://www.drdobbs.com/architecture-and-design/qt-vs-mfc/228700691


A>Кратенько- оба фреймфорка сейчас всё равно, что паровой двигатель, но Qt типа правильный выбор для венды.


Не читайте советских газет ©
Какое будет ваше следующее заявление? .net и java отличаются только названием?
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[24]: о бардаке
От: consign  
Дата: 15.05.16 06:49
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Бесполезно. Должность менеджера с золотым парашютом может получить человек, который умеет чувствовать других людей и проецировать нужное впечатление на уровне инстинктов.


Пиши уж прямо — кто виртуозно умеет врать и распознавать чужую ложь.
И, кстати, без очень специфических врожденных личных качеств никакое обучение в детстве тоже не поможет достичь высокого уровня в этой области.
Re[27]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 15.05.16 14:26
Оценка: :))
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>На чем, кроме Qt, писать под всякий Embedded Linux тогда? Особенно если хочется разработать-отладить под винду, а потом просто пересобрать.


Разработать под винду но писать под линух? Зачем сознательно мучать себя вендой? Besides жаваскрипт рулит и крутится действительно везде. Qt тяжелый и неуклюжий.
Re[28]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 15.05.16 17:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>Разработать под винду но писать под линух? Зачем сознательно мучать себя вендой? Besides жаваскрипт рулит и крутится действительно везде. Qt тяжелый и неуклюжий.

JavaScript хорош добавлять проверки а-ля "вы забыли указать год рождения" в формы из десятка editbox-ов. Попробуй написать на javascript-е GUI для какого-нибудь осциллографа, а потом посчитай, сколько там будет FPS. А потом попробуй добавить SDK для анализа сигналов, и когда выяснится, что надо чуть-чуть поменять интерфейс плагина, то сделать find all references и обновить все имплементации нельзя, потому что язык динамический и о подобных средствах разработки под него никто не слышал.
Re[25]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 15.05.16 17:05
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Пиши уж прямо — кто виртуозно умеет врать и распознавать чужую ложь.

C>И, кстати, без очень специфических врожденных личных качеств никакое обучение в детстве тоже не поможет достичь высокого уровня в этой области.
Ой, вы даже не представляете. Здесь врут все и всегда, и это само сабой подразумевается. Врать — это lvl 5. От топ-менеджмента нужен lvl 80, когда по тону голоса и миллисекундам задержки в ответе надо определять, кто под кем ходит и что против тебя планирует, а также передавать подобную информацию другим, не всегда зная, на чьей они стороне. В общем, тот игрок в покер, который после месячных курсов 200К пакет получил, далеко пойдет... А у программистов шансов 0.
Re[24]: о бардаке
От: mgu  
Дата: 15.05.16 17:29
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

mgu>>Выживание стартапов -- 10%, а до миллиардов стоимости доходят единицы.

B>Миллиарды нужны, чтобы кидать понты.

Понты -- понятие растяжимое. Например, Стенфордский университет, основанный на ворованные деньги, -- это понты?

B>Расслабленную старость себе можно обеспечить с обычного малого бизнеса, если деньгами не сорить.


Вот сидите вы на старости лет в своей лавочке за прилавком, и тут приходит Волмарт...

mgu>>Наибольшая вероятность получения особняка -- это должность топ-менеджера с золотым парашютом. Так что лучше учить Макиавелли.

B>Бесполезно. Должность менеджера с золотым парашютом может получить человек, который умеет чувствовать других людей и проецировать нужное впечатление на уровне инстинктов. Если вас с раннего детства этому на научили родители (или улица), то Вы из игры выбываете.

С такими навыками уж лучше идти в политики.

B>Это как с иностранным языком — выучить в совершенстве можно, но native speaker всегда через час разговора поймет, что для вас язык не родной.


Знаю противоположные примеры.

B>Точно так же люди из топ-менеджерской тусовки быстро распознают в вас чужака, чему бы вы в сознательном возрасте не учились. Это не говоря о том, что нужны связи с институтской скамьи (ко времени которой уже нужно обладать манипуляторскими способностями, чтобы вас воспринимали всерьез). В общем, это — журавль в небе. А свой малый бизнес — вполне себе синица в руке.


На Западе есть и воробей в руке -- акции, в худшем случае уйдёте в ноль, а со своим бизнесом легко и в минус. А на Востоке лучшее вложение -- дети, прокормят на старости лет. Меня лично беспокоит родной Гондурас в снегах -- способов обеспечить старость не наблюдается.
Re[27]: о бардаке
От: mgu  
Дата: 15.05.16 17:31
Оценка: :)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>.net и java отличаются только названием?


А что, нет?
Re[26]: о бардаке
От: mgu  
Дата: 15.05.16 18:25
Оценка: :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

C>>Пиши уж прямо — кто виртуозно умеет врать и распознавать чужую ложь.

C>>И, кстати, без очень специфических врожденных личных качеств никакое обучение в детстве тоже не поможет достичь высокого уровня в этой области.
B>Ой, вы даже не представляете. Здесь врут все и всегда, и это само сабой подразумевается. Врать — это lvl 5. От топ-менеджмента нужен lvl 80, когда по тону голоса и миллисекундам задержки в ответе надо определять, кто под кем ходит и что против тебя планирует, а также передавать подобную информацию другим, не всегда зная, на чьей они стороне.

Точное описание женщин. Но почему-то правят мужчины. Видимо, какой-то фактор не учтён.
Re[27]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 15.05.16 21:50
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Точное описание женщин. Но почему-то правят мужчины. Видимо, какой-то фактор не учтён.

Это описание человека, перед которым не стоит критичных задач, и который от нечего делать начинает тешить собственные эмоции. В индустриальном обществе это домохозяйка. В постиндустриальном это большинство наемных работников. Вы же вроде "Атланта" читали, там все хорошо расписано...
Re[25]: о бардаке
От: bazis1 Канада  
Дата: 15.05.16 22:03
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Понты -- понятие растяжимое. Например, Стенфордский университет, основанный на ворованные деньги, -- это понты?

Вам для комфортной старости надо непременно украсть денег и основать на них университет? Сожалею...

mgu>Вот сидите вы на старости лет в своей лавочке за прилавком, и тут приходит Волмарт...

Я не это имел в виду. Малый бизнес позволяет в зрелые годы отложить достаточно на старость.

mgu>С такими навыками уж лучше идти в политики.

Так это одно и то же.

B>>Это как с иностранным языком — выучить в совершенстве можно, но native speaker всегда через час разговора поймет, что для вас язык не родной.

mgu>Знаю противоположные примеры.
Среди технарей?

mgu>На Западе есть и воробей в руке -- акции, в худшем случае уйдёте в ноль,

Потому что знаете как большинство людей покупают акции? О! Амазон весь год рос — крутая компания, куплю-ка акций. Потом выходит квартальный отчет "продажи выросли, но не в 2 раза", все берутся за голову и ломятся продавать, цена падает, в итоге продают дешевле, чем купили.
mgu>а со своим бизнесом легко и в минус.
Можно, но зачем?

mgu>Меня лично беспокоит родной Гондурас в снегах -- способов обеспечить старость не наблюдается.

Купить 3-4 квартиры в Москве и сдавать?
Re[28]: о бардаке
От: mgu  
Дата: 16.05.16 00:35
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

mgu>>Точное описание женщин. Но почему-то правят мужчины. Видимо, какой-то фактор не учтён.

B>Это описание человека, перед которым не стоит критичных задач, и который от нечего делать начинает тешить собственные эмоции.

Я так понял, что задача как раз архикритичная -- залезть в курятнике повыше.

B>В индустриальном обществе это домохозяйка. В постиндустриальном это большинство наемных работников. Вы же вроде "Атланта" читали, там все хорошо расписано...


Да и в "Атланте" главные враги под видом всеобщего блага пристраивали свою серость повыше посредством уничтожения "пассионариев".
Re[29]: о бардаке
От: Artеm Австралия жж
Дата: 16.05.16 00:59
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

A>>Разработать под винду но писать под линух? Зачем сознательно мучать себя вендой? Besides жаваскрипт рулит и крутится действительно везде. Qt тяжелый и неуклюжий.

B>JavaScript хорош добавлять проверки а-ля "вы забыли указать год рождения" в формы из десятка editbox-ов. Попробуй написать на javascript-е GUI для какого-нибудь осциллографа, а потом посчитай, сколько там будет FPS. А потом попробуй добавить SDK для анализа сигналов, и когда выяснится, что надо чуть-чуть поменять интерфейс плагина, то сделать find all references и обновить все имплементации нельзя, потому что язык динамический и о подобных средствах разработки под него никто не слышал.

http://bl.ocks.org/jinroh/7524988 крутится плавно на моем айпаде- и я уверен, будет плавно в хроме под любой из 3 десктопных осей. Qt глотает пыль и требует установки приложения, пересборки и т.п. Причем обсчеты на сервере можно писать на любом подходящем языке, под линухом.
Re[26]: о бардаке
От: mgu  
Дата: 16.05.16 01:00
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

mgu>>Понты -- понятие растяжимое. Например, Стенфордский университет, основанный на ворованные деньги, -- это понты?

B>Вам для комфортной старости надо непременно украсть денег и основать на них университет? Сожалею...

Мне вообще понты не нужны. Подозреваю, что и те, у кого действительно много денег, тоже не тонируют заднее стекло. Зато занимаются благотворительностью, которую я бы к понтам не отнёс. Это всё к вопросу, зачем нужны миллиарды.

mgu>>Вот сидите вы на старости лет в своей лавочке за прилавком, и тут приходит Волмарт...

B>Я не это имел в виду. Малый бизнес позволяет в зрелые годы отложить достаточно на старость.

...или вылететь в трубу. Это уж как карты лягут.

B>>>Это как с иностранным языком — выучить в совершенстве можно, но native speaker всегда через час разговора поймет, что для вас язык не родной.

mgu>>Знаю противоположные примеры.
B>Среди технарей?

В том числе. Хотя надо отметить, что большинство людей на планете и родным-то языком владеет с трудом.

mgu>>На Западе есть и воробей в руке -- акции, в худшем случае уйдёте в ноль,

B>Потому что знаете как большинство людей покупают акции? О! Амазон весь год рос — крутая компания, куплю-ка акций. Потом выходит квартальный отчет "продажи выросли, но не в 2 раза", все берутся за голову и ломятся продавать, цена падает, в итоге продают дешевле, чем купили.

Я думал, что большинство вкладывается в акции через посредников-профессионалов. Впрочем, в этом вопросе я не копенгаген.

mgu>>а со своим бизнесом легко и в минус.

B>Можно, но зачем?

Затем зачем бизнесмены берут кредиты?

mgu>>Меня лично беспокоит родной Гондурас в снегах -- способов обеспечить старость не наблюдается.

B>Купить 3-4 квартиры в Москве и сдавать?

Квартиры могут отжать, обложить дополнительным налогом, дом может быть снесён со смешной компенсацией. Квартиросъёмщики могут не платить, заселиться всем аулом, устроить притон. В худшем случае придут Швондер и Шариков.

На сегодняшний день лучший способ обеспечить собственную старость -- стать депутатом. Но тут мы возвращаемся в начало цикла.
Re[27]: о бардаке
От: consign  
Дата: 16.05.16 03:37
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Точное описание женщин. Но почему-то правят мужчины. Видимо, какой-то фактор не учтён.


Средний IQ у мужчин и женщин примерно одинаков, но у мужчин намного длиннее "хвосты" распределения — то есть намного выше число очень тупых и очень умных. И вот второе — это и есть тот самый фактор.
Кроме того, женщины намного менее склонны к риску.
Отредактировано 16.05.2016 3:38 consign . Предыдущая версия .
Re[15]: о бардаке
От: gardener  
Дата: 16.05.16 06:12
Оценка: +1
B>Это в теории. А на практике в команде из 5 программистов часто один будет работать, а 4 — ездить по ушам и получать премии.

Вот честно не видел такого, а я под десяток разного размера компаний сменил. Один-два работает и получает премии, в отличии от тех кто ездит по ушам. Но одна проблема — получают премии ровно потому что начальник за то что эти люди работают получает еще больше, и прыгнуть выше малореально. Так что все это подачки.
Re[26]: о бардаке
От: mgu  
Дата: 16.05.16 14:23
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

Утром в газете, вечером в куплете. Попалась интересная информация, обосновывающая мою точку зрения.

B>Я не это имел в виду. Малый бизнес позволяет в зрелые годы отложить достаточно на старость.


Своя IT-фирма — новая порция

Всё это хорошо при одном условии -- когда нравится сам процесс. Ну, как кому-то мило покорять Эверест.

Кстати, на должность "ИТ-директора" пришло более 500 резюме.


О, вот это работа поблагодарнее!

B>Купить 3-4 квартиры в Москве и сдавать?


Закон о запрете хостелов в жилых домах принят на рассмотрение в Госдуме
Re[2]: о бардаке
От: Isscander  
Дата: 17.05.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>В общем, если всем в округ начхать, то не стоит быть Дон Кихотом, а лучше подумать как из этого вынести максимум личной выгоды для себя.


Именно. Если бардак в конторе укоренился и превратился в общественный институт, то обычно ничего поделать уже нельзя, кроме как искать другой глобус. Все попытки поправить ситуацию будут встречать организованный отпор, и единственное чего добьется товарищ правдолюб — это то что прокатится дурная слава что похабник он и скандалист.
Re[2]: о бардаке
От: Dufrenite Дания  
Дата: 19.05.16 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>/me задумался. Вроде последние несколько месяцев новых сотрудников не принимали...


А откуда вы знаете?
Re[3]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 19.05.16 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Dufrenite, Вы писали:

SK>>/me задумался. Вроде последние несколько месяцев новых сотрудников не принимали...


D>А откуда вы знаете?


В смысле, откуда я знаю? Вы прямо неловкие вопросы такие задаете,
У меня в руках корпоративный сервер, с корпоративными ERP и CRM. Я вижу всё сущее и происходящее. Я чорный плащ и серый кардинал.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: о бардаке
От: Dufrenite Дания  
Дата: 19.05.16 11:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Dufrenite, Вы писали:


SK>>>/me задумался. Вроде последние несколько месяцев новых сотрудников не принимали...


D>>А откуда вы знаете?


SK>В смысле, откуда я знаю? Вы прямо неловкие вопросы такие задаете,

SK>У меня в руках корпоративный сервер, с корпоративными ERP и CRM. Я вижу всё сущее и происходящее. Я чорный плащ и серый кардинал.

Это была тонкая шутка юмора. По описанию это такой бедлам, что я удивился что вы в курсе кто у вас работает.

Never mind.
Re[5]: о бардаке
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 19.05.16 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Dufrenite, Вы писали:

SK>> Я чорный плащ и серый кардинал.


D>Это была тонкая шутка юмора.


И я тоже тонко пошутил.

D>По описанию это такой бедлам, что я удивился что вы в курсе кто у вас работает.


Оно первое время (с пол года) кажется что бедлам. потом понимаешь что это неплохое "единственно верное" (с) рабочее решение.

"На самом деле"(с) если [новый] человек в этом бедламе сразу с порога не разобравшись в workflow, с шашкой на голо начинает предлагать "гениальные идеи"(с) "космического масштаба"(с) по улучшению, бросается ЛОМАТЬ работающую Систему, то такой сотрудник нам "не нужен"(с).
Другая крайность — если на втором месяце испытательного срока у новичка не появится идей (любого качества) то такой овощ безынициативный человек нам тоже не нужен.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: о бардаке
От: Dufrenite Дания  
Дата: 19.05.16 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>"На самом деле"(с) если [новый] человек в этом бедламе сразу с порога не разобравшись в workflow, с шашкой на голо начинает предлагать "гениальные идеи"(с) "космического масштаба"(с) по улучшению, бросается ЛОМАТЬ работающую Систему, то такой сотрудник нам "не нужен"(с).

SK>Другая крайность — если на втором месяце испытательного срока у новичка не появится идей (любого качества) то такой овощ безынициативный человек нам тоже не нужен.

Хитро-хитро. Ничего не скажешь. Отложил себе в копилочку.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.