Re[8]: JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 15.04.16 20:11
Оценка: +5 -3 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Надеюсь, что вы понимаете, что мальчик, которому поручили выдавать вопросники, ни в чём не виноват. Если же вы хотите по дате установить мою личность, то я бы не хотел раскрываться, ибо рано или поздно нынешних специалистов по "алгоритмам и структурам данных" (тм) разгонят, и возникнет потребность во взрослых дядях. Тогда на собеседовании я попрошу назвать фамилию автора вопросника, а если откажутся -- заявлю про "пук в муку".

Да я уж было думал и правда кто-то косячит на собеседованиях, и надо с этим что-то делать...
А у нас тут взрослый дядя — анонимный интернет-воин, который точно знает, что цель JetBrains заплатить соискателю вдвое меньше любой ценой. Да еще и желательно унизить его, а то как он посмел придти на собеседование.

mgu>А как вы оцениваете их квалификацию? По собственной? То есть вы достигли совершенства? А вдруг нет?

Я определенно совершенства не достиг, но немножко умею и программировать и руководить программистами. По крайне мере так считает мой работодатель, а продукт, который делает моя команда, более чем неплохо продается.
Re[8]: JetBrains
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 15.04.16 20:40
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Да, смешно, что количество рабочих мест сокращается, так как ведущие игроки рынка стремятся уйти с пост-советской

AG>территории (Россия, Беларусь) в Индию, где они более уверены в политической стабильности (качество кода — дело сотое).

Видимо поэтому аутсорсеры в РБ цветут и пахнут (те же ЕПАМ и iTransition постоянно в поиске людей). И зарплаты ИТ-шников в РБ за последнее время разогнали так, что заказы могут уходить в Индию тупо по экономическим соображениям.
Re[9]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 15.04.16 21:28
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Да я уж было думал и правда кто-то косячит на собеседованиях, и надо с этим что-то делать...

W>А у нас тут взрослый дядя — анонимный интернет-воин, который точно знает, что цель JetBrains заплатить соискателю вдвое меньше любой ценой. Да еще и желательно унизить его, а то как он посмел придти на собеседование.

И имя нам легион:

ИМХО, контора имеет всех необходимых людей и в фоновом режиме ищет "гения, способного выдать в 10 раз больший результат за миску досирака". Если они такого гения найдут (с вероятностью 1e-10, ага), то уволят кого-нибудь из штатных программистов и возьмут на его место гения (одна миска-то дешевле двух).

Кстати, вполне типичное для российских контор явление, когда контора ищет "того, не знаю кого" и отсеивает народ по принципу "хи, что-то не впечатлил". Ибо ни бизнес-плана, ни четких требований к кандидату в конторе нет, а утилизировать рабочее время нанимателей как-то надо.


http://rsdn.ru/forum/job/4046719.1
Автор: пыщьх
Дата: 21.11.10


С удовольствием прочитал всю тему, где, в частности, вы признаётесь в том, что вас бы стандартным образом в JetBrains не взяли.

W>Я определенно совершенства не достиг, но немножко умею и программировать и руководить программистами. По крайне мере так считает мой работодатель, а продукт, который делает моя команда, более чем неплохо продается.




Если вам действительно интересен вопрос "Да я уж было думал и правда кто-то косячит на собеседованиях, и надо с этим что-то делать...", предлагаю заслать собственное резюме в JetBrains.
Re[9]: JetBrains
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.04.16 23:53
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Видимо поэтому аутсорсеры в РБ цветут и пахнут (те же ЕПАМ и iTransition постоянно в поиске людей).

Это только впечатление, создаваемое за счет рекрутиноговых контор. Одну и ту же вакансию "промусолят" по 10 (и более) раз

S>И зарплаты ИТ-шников в РБ за последнее время разогнали так, что заказы могут уходить в Индию тупо по экономическим соображениям.

Уходят в Индию также (и вероятнее) по политическим соображениям: РБ рассматривают как партнера России, а так как имеют
место санкции против России, то особо не расширяют бизнес и по РБ.
Re[10]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 16.04.16 00:13
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Уходят в Индию также (и вероятнее) по политическим соображениям: РБ рассматривают как партнера России, а так как имеют

AG>место санкции против России, то особо не расширяют бизнес и по РБ.

Идея: вам далеко до литовской границы? А то я слышал, что Литва обезлюдела (це ж Европа).
Re[4]: JetBrains
От: _ABC_  
Дата: 16.04.16 06:24
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Замануха -> опускание на интервью -> трудоустройство в качестве юниора.

Или, как вариант, по возрасту ожидают увидеть рассудительного мужчину с опытом и умением и зовут собеседоваться
на определенную позицию, а приходит некто, которого собеседовать только на джуниора и остается, да и то под
вопросом, т.к. гонору много, а предложить может мало.
Re[6]: JetBrains
От: _ABC_  
Дата: 16.04.16 06:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Теперь, когда имеет место Диктат Работодателя — всё это — в порядке вещей.

Резюме-то переделал хотя бы? Или так и бьешься головой об стену?
Re[10]: JetBrains
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 16.04.16 07:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

S>>Видимо поэтому аутсорсеры в РБ цветут и пахнут (те же ЕПАМ и iTransition постоянно в поиске людей).

AG>Это только впечатление, создаваемое за счет рекрутиноговых контор. Одну и ту же вакансию "промусолят" по 10 (и более) раз

У меня есть все основания вам не верить, т.к. сам из РБ и некоторое представление о том, что сейчас здесь происходит, имею. В том числе и по опыту общения с рекрутерами крупных компаний (не кадровых агентств). В последние пару лет появились проблемы у людей без опыта (студенты) и у людей совсем древним опытом. Но по ряду направлений (фронд-энд, бэк-енд, мобильная разработка) аутсорсинговые компании постоянно ищут людей.

S>>И зарплаты ИТ-шников в РБ за последнее время разогнали так, что заказы могут уходить в Индию тупо по экономическим соображениям.

AG>Уходят в Индию также (и вероятнее) по политическим соображениям: РБ рассматривают как партнера России, а так как имеют
AG>место санкции против России, то особо не расширяют бизнес и по РБ.

Откуда дровишки? Политические соображения передачи проектов от аусорсеров РБ аутсорсерам Индии, как я слышал, заключались в том, что со стороны заказчика власть оказывалась в руках выходцев из Индии. А они инициируют перевод проекта в Индию из соображений землячества умело используя фактор разницы в стоимости (т.е. уже несколько лет стоимость разработки здесь выше, чем в Индии).

На волне санкций против РФ в РБ заказов, как я слышал, стало даже больше. В том числе и из-за того, что в РБ создаются компании-прокси, от имени которой заключается контракт с западным заказчиком, разработка при этом остается в РФ.

Так что ваши проблемы с поиском работы в Минске(!) объясняются (не)релевантностью вашего опыта текущим реалиям и, с большой степенью вероятности, вашей (не?)адекватностью в оценке ситуации.
Re[7]: JetBrains
От: itslave СССР  
Дата: 16.04.16 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>> Теперь, когда имеет место Диктат Работодателя — всё это — в порядке вещей.

AG>> Работодателей — относительно мало, вакансий — также относительно немного.
AG>> Соискателей — пруд пруди (больше, чем когда либо)...

D>Это просто смешно

тут рядом целый топик
Автор: AlexGin
Дата: 05.04.16
на эту тему
Re[8]: JetBrains
От: itslave СССР  
Дата: 16.04.16 08:03
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:


GIV>>А рекрутер нашей конторы намедни жаловался на недостаток кандитатов на рынке. Как же так?


mgu>Это потому что ваш рекрутёр путает Java и JavaScript, вот соответствующие кандидаты и не могут ответить на "элементарные вопросы", почерпнутые на ближайшем говнофоруме.

Вы реально обсуждаете технические вопросы с рекрутерами??
Мне такие лет 5 уже не попадались, раньше я стандартно отвечал "давайте мы обсудим технические вопросы с вашими инженерами на собеседовании"
Re[8]: JetBrains
От: itslave СССР  
Дата: 16.04.16 08:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Да, смешно, что количество рабочих мест сокращается, так как ведущие игроки рынка стремятся уйти с пост-советской

AG>территории (Россия, Беларусь) в Индию, где они более уверены в политической стабильности (качество кода — дело сотое).
AG>Ведущих игроков — более интересует политика, чем технические тонкости.
Рекомендую переквалифицироваться в управдомы — вот тут уж точно индусы конкуренцию не составят
Re[2]: JetBrains
От: elmal  
Дата: 16.04.16 08:57
Оценка: 11 (3) +1
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Детали, как верно заметил кто-то ниже, зависят от команды и конкретной вакансии. В случае IDE-проектов иметь представление о базовых алгоритмах и структурах данных, а также понимание как писать многопоточный код необходимо. Теория графов и интерес к фунциональному программированию желательны.

Чет у меня сомнения. Ибо у меня представления о базовых алгоритмах и структурах данных по крайней мере по остаточным знаниям достаточно неплохие и судя по всему сильно лучше, чем на рынке. Ибо, например, найти человека, который про радикс сорт что то слышал 1 человек из 50. В том числе и те, кто собеседуют, обычно про радикс сорт не слышали. А если еще попробовать поговорить про параллельный радикс сорт и вообще про параллельное программирование, будет совсем печально . Алгоритм дейскстры хотя бы назвать может один из 20 (это обычно увлекающиеся олимпиадным программированием), про беллмана форда вообще ни одного кандидата не встречал чтоб упомянул когда либо. Про третий мне когда то известный по поиску кратчайших путей я сам забыл как называется, но он параллелится. Вроде бы основы это все, но хотя бы про это слышали только те, у кого в резюме написано про олимпиадное программирование. У типичного кандидата с алгоритмами максимум ассоциируется бинарный поиск, уже обход дерева в ширину будет что то нереальное. Про структуры данных тоже несколько лет мог много чего экзотического рассказать, например про trie и тому подобное, еще не все забыл, но если нужно могу повторить. На практике мне 2 раза топологическую сортировку доводилось реализовывать в разных местах, хоть и не оптимально и это я писал на 5 минут. Так что в теории вроде ну явно имею представление об алгоритмах и структурах данных, хоть это и остаточные знания.

Про многопоточность я конечно скажу не то, что вы ожидаете. Ибо я скажу что многопоточный код надо писать так, чтоб о потоках не думать . Никаких локов в основном коде быть не должно, и вообще всю многопоточность желательно организовывать по аналогии эрланговской актор модели, и сейчас я бы выбрал для этого такие фреймворки как Akka или vert.x (если говорить про корпоративные системы, для IDE естественно это черти какой оверхед будет). А так, лет 5 назад Java Concurrency In Practice я прочитал, но так как не использовал знания (вернее использовал, лет 6 назад, в библиотеках, которые помогали не заботиться в основном коде ни о какой многопоточности и синхронизациях по крайней мере явно), сейчас уже весьма мало помню.

В своей жизни я писал где то около пяти различных DSL. Недавно писал вообще математическую DSL, представляющую из себя полноценный интерпретатор, еще в функциональном стиле, с AST преобразованиями и т.д, правда по каркасу из книги SICP. По идее тоже могло бы быть вам интересно и в работе востребовано

Это я к тому, что не совсем блондинко и быдлокодер. Хоть и мозги работают не всегда хорошо, у многих со скоростью мышления гораздо лучше.

Так вот, я 5 раз отправлял резюме в JetBrains и все 5 раз мне ответили что мы внимательно ознакомились и если потребуюсь, то со мной свяжутся. Причем когда я отправлял, я как раз был в неплохой форме для бесед про алгоритмы и структуры данных, мог бы и про лексеры поговорить, и про парсеры, и как это делать в лоб, и как можно применять языки типа Prolog и т.д. Самый большой прикол был где то полтора года назад. Когда со мной HR действительно связались. Я сказал да, я хочу пособеседоваться и очень сильно рассматриваю вакансию. Сказал что готов сделать тестовое задание, готов собеседоваться на остаточных знаниях при условии нормального фидбека что мне следует подтянуть и тому подобное. После чего мне приходит ответ, что мы не готовы пригласить вас на собеседование, так как у меня не релевантный опыт, а у них есть кандидат на финальной стадии.

На остаточных знаниях я да, не пройду 100 процентов. Ибо работаю сейчас с одним, которого зарезали на финальной стадии — он там внутренности JVM очень хорошо знает и на прохождение интервью заточен идеально, хоть и акцентирован исключительно на Java и с кругозором не сильно хорошо. Но кругозор на интервью интересует наверно только меня, 90 процентов интересует знания типовых вещей вроде какие оптимизации применяются внутри JVM, бага по поводу substring в Java < 1.7 и тому подобное . Соответственно для более менее приличного результата мне нужно во первых освежать знания, во вторых потренироваться предварительно на кошках, и где то после пятого собеседования я выйду на приличный уровень, который продержится месяца 3 до забывания.

Но факт в том, что я не представляю, кем нужно быть, чтоб с улицы без знакомств как то проскочить в JetBrains. Только если по распределению из ВУЗа специального, начиная с юниорской стадии.
Re[10]: JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 16.04.16 09:34
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Вы меня убедили. Я профнепригоден, продукты JetBrains мало кому нужны и еще меньше людей их покупает. Сама компания стоит на грани финансовой пропасти и рухнет в нее не сегодня-завтра. И лишь взрослый дядя mgu в сияющих доспехах может ее спасти. Печальная перспектива.
Re[7]: JetBrains
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.04.16 10:22
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Теперь, когда имеет место Диктат Работодателя — всё это — в порядке вещей.

_AB>Резюме-то переделал хотя бы? Или так и бьешься головой об стену?

Резюме обновил — добавил слова 'успешность', 'активность' а также некоторые подробности и детали, которые служат для привлечения внимания потенциальных работодателей. Очень надеюсь, что это положит конец той ситуации, когда приходится биться рыбой об лёд в поисках приличного места работы.
Re[3]: JetBrains
От: andrey.t  
Дата: 16.04.16 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> Сказал что готов сделать тестовое задание, готов собеседоваться на остаточных знаниях при условии нормального фидбека что мне следует подтянуть и тому подобное. После чего мне приходит ответ, что мы не готовы пригласить вас на собеседование, так как у меня не релевантный опыт, а у них есть кандидат на финальной стадии.


К сожалению, я заметил, что это больше похоже на норму. Мне много раз предлагали сделать тестовое задание (и тут и там на Западе и там на Востоке), в ответ соглашаюсь, но настаиваю, что хотел бы иногда пинговать специалиста по поводу требонваний (почта, skype — не важно), чтобы не домысливать некоторые моменты, и во-вторых, мы разбираем мой код вместе, а не я получаю сухой ответ от HR. Что-то желающих аргументировать свои замечания в беседе, как это происходит в процессе совместной работы, не наблюдаю

PS. По поводу кандидата в финальной стадии — ерундовая отмазка. Все понимают, что процесс не прекращается, пока подписи не поставлены.
Отредактировано 16.04.2016 11:43 andrey.t . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.04.2016 11:43 andrey.t . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.04.2016 11:40 andrey.t . Предыдущая версия .
Re[9]: JetBrains
От: GarryIV  
Дата: 16.04.16 14:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

AG>>Что курит Ваш рекрутёр? В каком времени он живёт?


mgu>Да ничего он не курит, он же деревянный. Схема же найма такая: сбегает специалист, на его место ищут нового, а требования составляются копированием навыков старого. А потом борются с теорией вероятности.


Стадия отрицания с переходом в стадию гнева?
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 16.04.16 14:52
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Но факт в том, что я не представляю, кем нужно быть, чтоб с улицы без знакомств как то проскочить в JetBrains. Только если по распределению из ВУЗа специального, начиная с юниорской стадии.

Чтобы быть совсем точным: в августе 2015 года вы сказали, что не заинтересованы в смене работы. Почему вас не приглашили пообщаться до этого — для меня загадка. Попробую выяснить.
Что же касается кем надо быть — сейчас в московском офисе в проекте ReSharper работают 6 челове, четверо из них "с улицы".
Re[9]: JetBrains
От: dr. Acula Украина  
Дата: 16.04.16 14:54
Оценка:
S>Видимо поэтому аутсорсеры в РБ цветут и пахнут (те же ЕПАМ и iTransition постоянно в поиске людей)
Да ну. Ничо, что от ЕПАМа UBS уходит в Польшу?
Re[8]: JetBrains
От: _ABC_  
Дата: 16.04.16 16:28
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Резюме обновил — добавил слова 'успешность', 'активность' а также некоторые подробности и детали, которые служат для привлечения внимания потенциальных работодателей.

Кхм... Всю критику учел, что мы писали в той теме? Там наоборот советовали всю эту фигню убрать нафиг.

AG>Очень надеюсь, что это положит конец той ситуации, когда приходится биться рыбой об лёд в поисках приличного места работы.

Честно говоря, пока складывается впечатление, что ты не заинтересован в работе. Наоборот, заинтересован в том, чтобы доказать,
что ты не можешь найти работу.
Re[10]: JetBrains
От: Daneel_Olivaw  
Дата: 16.04.16 16:42
Оценка:
Около года назад отправил им резюме на вакансию связанную с разработкой IDE. Важный момент — в резюме в качестве контактов был указан телефон и почта, никакого Skype. Т.к. ответа не последовало, я продолжил поиски работы. Спустя полгода, я обнаруживаю что на один из моих старых Skype аккаунтов (которым я не пользуюсь со времён университета) был послан запрос от человека из Jetbrains, видимо хотел пообщаться. Я начал разбираться почему так произошло, и оказалось что Skype аккаунт использовал адрес почты, которую я как раз и указал в резюме. К слову мой основной аккаунт Skype также использовал адрес моей почты, но через строку поиска в Skype показывался неправильный аккаунт. Не знаю почему так.

Если честно, я очень расстроился. Понятно, что никто никому ничего не должен. Но всё-таки Skype не был указан нигде как способ контакта. Хотел хотя бы попасть на собеседование, сделать тестовой задание, т.к. последние 4 года занимаюсь разработкой плагинов под Eclipse и платформу RCP.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.