Путь к успеху
От: mgu  
Дата: 24.04.16 02:27
Оценка: :)))
http://finance.yahoo.com/news/one-silicon-valley-engineer-negotiated-162658213.html

Qureshi isn't your typical Silicon Valley engineer: He's an English major and a former poker player who had no professional coding experience.
He first learned how to code by joining a 12-week coding bootcamp at App Academy, where he later became Director of Product.
Qureshi was rejected by every one of the 20-plus jobs he first applied for.
He finally got an interview with 23AndMe through a referral of a bootcamp classmate. They didn't offer him the job.
So he signed up for TripleByte, a YC startup that helps engineers find jobs. He passed their programming quiz and did well on the interview. Soon, it connected him with a number of YC startups, including Gusto and Flexport.
Flexport passed on him, but Gusto made him an offer. He got an interview with Yelp through another referral, and was offered a job too. Both offered around $120,000 in total salary.
Instead of settling there, Qureshi told other companies he was talking to that he receieved serveral offers. Suddenly, recruiters started setting up interviews, including a call with Google.
He killed his Google interview and was offered a $162,000 a year package. And with that, the floodgates opened: recruiters set him up with big startups like Uber, Stripe, and Twitch, all of which ended up making him an offer.
Right when he was about to accept the Google offer, he got a call from Airbnb, the company that rejected him just a month ago. He was referred by the CTO of App Academy who has a friend at Airbnb. "With his referral, I was promptly un-rejected," Qureshi writes.
He aced the interview again, and was offered $220,000 in total ($130K, $25K signing bonus, and $65K worth of RSUs a year.)
Google countered by raising their offer to $211,000 a year.
But Qureshi still wanted to work for Airbnb. "I told myself: if I’m choosing Airbnb, just remember. 220K was their initial offer. That means there’s money on the table," he writes.
He called his Airbnb recruiter and said, “If Airbnb can move up the RSUs by 30K to hit a total of 250K in all-in compensation, then I’ll sign.”
Airbnb returned with a new offer worth $250,000 ($130K salary, 25K signing, 95K a year in RSUs). He took the job.
Qureshi says he didn't get a single offer through a raw applications. All the offers came through a referral of some kind.
On all but two of his offers, he negotiated. The base salary was mostly the same at around $130,000 a year. He negotiated more aggressively on RSUs and signing bonuses.

Re: Путь к успеху
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 24.04.16 04:01
Оценка:
По-моему это ничем не отличается от опыта поиска работы SaprXM,
ему тоже 120 ни за что дали — https://rsdn.ru/forum/job/5841591.flat.1
Автор: SaprXM
Дата: 04.11.14

в то время как люди на госслужбе за 19000 корячатся — https://rsdn.ru/forum/job/6337629.1
Автор: Слава
Дата: 06.02.16
Re: Путь к успеху
От: __kot2  
Дата: 24.04.16 12:40
Оценка: +1
ну да, так обычно это все и делается
приезжаешь в Америку, обзаводишься знакомыми, получаешь хороший оффер. а не сидишь, ждешь хорошего оффера откуда-то непонятно, думая, что они сами по своим тестикам поймут какой ты гениальный
Re[2]: Путь к успеху
От: Daneel_Olivaw  
Дата: 24.04.16 13:06
Оценка:
офигенная ссылка, спасибо

Вопрос только остался: он рассказывал другим компаниям из каких компаний у него уже офферы есть?
Re[3]: Путь к успеху
От: __kot2  
Дата: 24.04.16 13:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Daneel_Olivaw, Вы писали:
D_O>офигенная ссылка, спасибо
D_O>Вопрос только остался: он рассказывал другим компаниям из каких компаний у него уже офферы есть?
с гуглом только так и торгуются
Re[4]: Путь к успеху
От: Daneel_Olivaw  
Дата: 24.04.16 13:36
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>с гуглом только так и торгуются


А когда он в Airbnb собеседовался упоминал ли он свой оффер в других компаниях или нет? Тоже интересно. Но автор вроде обещает написать детали в следующем блокпосте.
Как думаете насколько это применимо к России и Европе? В России работодатели могут созвониться друг с другом например и узнать какие-то детали.
Re: Путь к успеху
От: binnom  
Дата: 24.04.16 16:08
Оценка: 3 (1) +7 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>http://finance.yahoo.com/news/one-silicon-valley-engineer-negotiated-162658213.html

Я коллегам этого кудесника на ближайшие годика три-четыре не завидую, честно говоря. Это даже не бангалорский 3-х годовой "университет", а 3-х месячные курсы.
Re[3]: Путь к успеху
От: binnom  
Дата: 24.04.16 16:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Daneel_Olivaw, Вы писали:

D_O>Вопрос только остался: он рассказывал другим компаниям из каких компаний у него уже офферы есть?

Конечно рассказывал. Более того, тебя об этом спросят рекрутеры нанимателей, и если ты скажешь "да", то они будут пушить тебя по цепочке гораздо активнее.
Re[2]: Путь к успеху
От: bazis1 Канада  
Дата: 24.04.16 16:42
Оценка: 9 (4) +5 :)
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>http://finance.yahoo.com/news/one-silicon-valley-engineer-negotiated-162658213.html

B>Я коллегам этого кудесника на ближайшие годика три-четыре не завидую, честно говоря. Это даже не бангалорский 3-х годовой "университет", а 3-х месячные курсы.
А он и пытаться не будет. Он найдет русского Ивана, который за него будет писать код за красивые слова, а сам такими темпами через пару месяцев уйдет в миддл-менеджмент с двухкратным повышением дохода. Он же профессиональный игрок в покер — а там вся игра на тему "переговоров" и прощупывания настроения оппонентов.
Re[3]: Путь к успеху
От: Daneel_Olivaw  
Дата: 24.04.16 17:35
Оценка:
В России такое у меня не работало, точнее как — когда я говорил что у меня есть другие офферы, никакой спешки собеседующим это не прибавляло. Пару раз правда в конце накинули 10-15к сверху начального предложения. Но я никогда не называл имена компаний, может в этом моя ошибка? Или просто soft skills развит плохо.
Re[4]: Путь к успеху
От: binnom  
Дата: 24.04.16 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Daneel_Olivaw, Вы писали:

D_O>В России такое у меня не работало, точнее как — когда я говорил что у меня есть другие офферы, никакой спешки собеседующим это не прибавляло. Пару раз правда в конце накинули 10-15к сверху начального предложения. Но я никогда не называл имена компаний, может в этом моя ошибка? Или просто soft skills развит плохо.

Офферы известных компаний всегда открывают двери других известных компаний. Удивительно другое — дефицит специалистов настолько велик, что нанимают нулевиков на 250к
Re[5]: Путь к успеху
От: bazis1 Канада  
Дата: 24.04.16 18:25
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Офферы известных компаний всегда открывают двери других известных компаний. Удивительно другое — дефицит специалистов настолько велик, что нанимают нулевиков на 250к

Просто в Штатах сейчас рынок лоха и нанимающие слабо разбираются в том, кого нанимают. А значит, ушлому народу типа покерных игроков будет проще манипулировать впечатлениями нанимающих и получить оффер.
Re: Путь к успеху
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.04.16 18:38
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>http://finance.yahoo.com/news/one-silicon-valley-engineer-negotiated-162658213.html


как я понял он успешно прошел собеседования
даже если опыта 0, он способен учиться новому а значит может быть хорошим программером
Re[2]: Путь к успеху
От: CreatorCray  
Дата: 24.04.16 19:46
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

mgu>>http://finance.yahoo.com/news/one-silicon-valley-engineer-negotiated-162658213.html

B>Я коллегам этого кудесника на ближайшие годика три-четыре не завидую, честно говоря. Это даже не бангалорский 3-х годовой "университет", а 3-х месячные курсы.

Да быстро разберутся и начнут процесс увольнения.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Путь к успеху
От: komod  
Дата: 24.04.16 20:42
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Прошу пощения, если бы не было упоминания имен, дочитал бы до конца. Но как только увидел имя, потерял всякий интерес. Ранее я пытался относится к данным представителям нейтрально, но в последнее время столкнулся напрямую с их деятельность. До сих у меня шок и непонимание, как эти люди умудряются проникать на такие должности и годами делать всем мозги, выкладывая умопомрачительного качества говнокод. У меня уже складывается нехорошее обобщенное мнение о них.
Re: Путь к успеху
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.04.16 20:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Иван 5 лет работал на заводе простым сортировщиком, но потом прошёл ускоренные интенсивные курсы Java, и теперь работает в международной компании за 200 тыс. в месяц.

Re[3]: Путь к успеху
От: mgu  
Дата: 25.04.16 00:47
Оценка:
Здравствуйте, Daneel_Olivaw, Вы писали:

D_O>офигенная ссылка, спасибо


D_O>Вопрос только остался: он рассказывал другим компаниям из каких компаний у него уже офферы есть?


Ну да:

Instead of settling there, Qureshi told other companies he was talking to that he receieved serveral offers. Suddenly, recruiters started setting up interviews, including a call with Google.


Описка замечательная -- "рабские предложения".
Re[4]: Путь к успеху
От: mgu  
Дата: 25.04.16 00:49
Оценка: :)))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Daneel_Olivaw, Вы писали:

D_O>>офигенная ссылка, спасибо
D_O>>Вопрос только остался: он рассказывал другим компаниям из каких компаний у него уже офферы есть?
__>с гуглом только так и торгуются

Введу новый термин -- облачный наём. Это когда мощности головы одного рекрутёра не хватает, и решение рассчитывается на нескольких ресурсах.
Re[2]: Путь к успеху
От: mgu  
Дата: 25.04.16 00:52
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>http://finance.yahoo.com/news/one-silicon-valley-engineer-negotiated-162658213.html

B>Я коллегам этого кудесника на ближайшие годика три-четыре не завидую, честно говоря. Это даже не бангалорский 3-х годовой "университет", а 3-х месячные курсы.

Предполагаю, что такой талант уже через 3 месяца продвинется в меринджеры. Пользователи его продукта уже могут запасаться верёвкой и мылом.
Re[5]: Путь к успеху
От: mgu  
Дата: 25.04.16 01:03
Оценка: 25 (4) +3 :)
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Офферы известных компаний всегда открывают двери других известных компаний. Удивительно другое — дефицит специалистов настолько велик, что нанимают нулевиков на 250к


Я вас умоляю -- выпускники профильных вузов США шакалят по полной. У меня возникло вот какое предположение. Зачем этот товарищ опубликовал рассказ о своих похождениях? И почему он отказался от Гугла? Объяснение вижу таким: всё это реклама трёхмесячных курсов, а интервьюеры за долю малую делали "предложения" с условием отказа. Теперь каждый Кумар поверит в эту лабуду и сдаст денежки за "обучение".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.