Re[3]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: monax  
Дата: 25.04.16 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D> Но тут есть один момент, удаленка всегда временное место работы, ну или в 90% случаев. Что потом делать?


Любая работа — временная, где-то дольше, где-то меньше, но даже в офисе она не на всю жизнь. Вон чуть выше человек уже 6 лет так работает. http://rsdn.ru/forum/job/6425654.1
Автор: 1777
Дата: 23.04.16
Re[3]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: Ватакуси Россия  
Дата: 25.04.16 08:29
Оценка:
D>Из юга России самый лучший вариант Ставрополь, это если предполагается удаленка, т.к. софтверных фирм там почти нет. Город очень чистый, нет таких пробок как в том же Ростове. Но тут есть один момент, удаленка всегда временное место работы, ну или в 90% случаев. Что потом делать?

Я там не был, но народ, говорит, что очень напрягают ЛКН-ы. Да и географически тоже....напрягает.
Все будет Украина!
Re[4]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: Denwer Россия  
Дата: 25.04.16 12:35
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>> Но тут есть один момент, удаленка всегда временное место работы, ну или в 90% случаев. Что потом делать?


M>Любая работа — временная, где-то дольше, где-то меньше, но даже в офисе она не на всю жизнь. Вон чуть выше человек уже 6 лет так работает. http://rsdn.ru/forum/job/6425654.1
Автор: 1777
Дата: 23.04.16


Не, проблема вот в чем. Максимум кем можно стать на удаленке? Ну там тимлидом, причем для небольшого проекта. Все, это потолок для удаленщика в 99% случаев. А тимлид должен не слабо пахать, пройдет время и тебя заменит более молодой. В офисе ты уже будешь тем, кого не заменит новобранец.
Re[5]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.04.16 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Не, проблема вот в чем. Максимум кем можно стать на удаленке? Ну там тимлидом, причем для небольшого проекта. Все, это потолок для удаленщика в 99% случаев. А тимлид должен не слабо пахать, пройдет время и тебя заменит более молодой. В офисе ты уже будешь тем, кого не заменит новобранец.


А зачем карьерный рост?
Очень многим нравится просто быть хорошим специалистом на своем месте, с комфортными условиями для жизни.
Re[6]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: senglory  
Дата: 25.04.16 17:30
Оценка:
D>> В офисе ты уже будешь тем, кого не заменит новобранец.

S>А зачем карьерный рост?

S>Очень многим нравится просто быть хорошим специалистом на своем месте, с комфортными условиями для жизни.

Проблема в том, что эти самые "комфортные условия для жизни" им часто создает тот, кто полез именно по карьерной лестнице. Равно как и прекратить этот праздник жизни может им чаще тот, кто числится начальником. И карьерист имеет в жизни больше свободы для маневра, чем его подчиненные. Если он, конечно, на своем месте, а не просто тянет лямку.
Re[6]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: Denwer Россия  
Дата: 26.04.16 05:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Не, проблема вот в чем. Максимум кем можно стать на удаленке? Ну там тимлидом, причем для небольшого проекта. Все, это потолок для удаленщика в 99% случаев. А тимлид должен не слабо пахать, пройдет время и тебя заменит более молодой. В офисе ты уже будешь тем, кого не заменит новобранец.


S>А зачем карьерный рост?

S>Очень многим нравится просто быть хорошим специалистом на своем месте, с комфортными условиями для жизни.

У программиста слишком короткий срок для выхода на "пенсию", в определенном возрасте ты уже не сможешь соперничать с молодыми. Поэтому приходится либо выбирать область, где это немного не так(по моему мнению это разработчики драйверов, там не нужно быть машинистом исходного кода, а нужен большой опыт), либо углубляться в специфику, далекую от программирования (химия, физика, да мало ли). Судьба чистого кодера в большинстве случаев предрешена.
Re[7]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.04.16 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>У программиста слишком короткий срок для выхода на "пенсию", в определенном возрасте ты уже не сможешь соперничать с молодыми. Поэтому приходится либо выбирать область, где это немного не так(по моему мнению это разработчики драйверов, там не нужно быть машинистом исходного кода, а нужен большой опыт), либо углубляться в специфику, далекую от программирования (химия, физика, да мало ли).

Это не проблема, а естественное положение вещей, надо это понимать и выбирать подходящую себе область (условно: разработка драйверов vs веб-разработка).

D>Судьба чистого кодера в большинстве случаев предрешена.

Да, да, жизнь — боль
Re[7]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.04.16 08:17
Оценка: +2
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Проблема в том, что эти самые "комфортные условия для жизни" им часто создает тот, кто полез именно по карьерной лестнице.

Странное восприятие...
Менеджер делает свою работу, программист свою, вместе создают и продают продукт
Наверное, я избалован "плоским скандинавским менеджментом" и хорошими менеджерами в целом.

S>Равно как и прекратить этот праздник жизни может им чаще тот, кто числится начальником.

Но зачем?!!!

S>И карьерист имеет в жизни больше свободы для маневра, чем его подчиненные.

При прочих равных чем ниже позиция, тем быстрее найти новую работу (как и потерять).

S>Если он, конечно, на своем месте, а не просто тянет лямку.

Если программист на своем месте, то проблем с работой у него тоже нет.
Re[8]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: senglory  
Дата: 26.04.16 10:26
Оценка: +1
S>Менеджер делает свою работу, программист свою, вместе создают и продают продукт
S>Наверное, я избалован "плоским скандинавским менеджментом" и хорошими менеджерами в целом.

Или как вариант ты просто не знаешь как эти менеджеры поведут себя в ситуации, когда пряников на всех перестанет хватать.

S>>Равно как и прекратить этот праздник жизни может им чаще тот, кто числится начальником.

S>Но зачем?!!!

Затем, например, что он живет своим интересом, и этот интерес может включить в себя избавление от нелояльных подчиненных ASAP.

S>>И карьерист имеет в жизни больше свободы для маневра, чем его подчиненные.

S>При прочих равных чем ниже позиция, тем быстрее найти новую работу (как и потерять).
Ты не учитываешь наличие у начальника развитых people skills, к-рые позволяют ему устраиваться в жизни за счет того, кого он может уболтать или прогнуть.

S>>Если он, конечно, на своем месте, а не просто тянет лямку.

S>Если программист на своем месте, то проблем с работой у него тоже нет.

Ровно до той поры, пока его проект не забангалорят куда-нибудь, невзирая на его личные заслуги.
Re[9]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.04.16 14:24
Оценка: +1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Или как вариант ты просто не знаешь как эти менеджеры поведут себя в ситуации, когда пряников на всех перестанет хватать.

Сократят/уволят/уменьшат ЗП. Должны что-то другое делать?

S>Затем, например, что он живет своим интересом, и этот интерес может включить в себя избавление от нелояльных подчиненных ASAP.

Я не знаю что ты понимаешь под лояльностью.
Если хотят/могут уволить по странным мотивам, то значит и работать там не стоит.

S>Ты не учитываешь наличие у начальника развитых people skills, к-рые позволяют ему устраиваться в жизни за счет того, кого он может уболтать или прогнуть.

Зачем?
В жизни, конечно, встречаются плохие начальники или люди с личной несовместимостью, но это больше исключение, чем правило.
И положение начальник-подчиненный тут никакой роли не играет.

S>Ровно до той поры, пока его проект не забангалорят куда-нибудь, невзирая на его личные заслуги.

Зачем?!!
Re[10]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: monax  
Дата: 26.04.16 18:05
Оценка: +1
Примечательно, что подобная дискуссия возникла и в первоначальном посте, когда я только уезжал из Москвы.
Re[11]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.04.16 19:57
Оценка: +1
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Примечательно, что подобная дискуссия возникла и в первоначальном посте, когда я только уезжал из Москвы.

Видать, люди распространяют свой негативный опыт на других.
Хотя такие проблемы совершенно ортогональны удаленному/офисному режиму работы.
Re[5]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: 1777  
Дата: 26.04.16 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Не, проблема вот в чем. Максимум кем можно стать на удаленке? Ну там тимлидом, причем для небольшого проекта. Все, это потолок для удаленщика в 99% случаев. А тимлид должен не слабо пахать, пройдет время и тебя заменит более молодой. В офисе ты уже будешь тем, кого не заменит новобранец.


одному моему знакомому предложили стать тех директором с окладом в 4 тыс евро и плюс процент от привлеченных клиентов/дохода — итого 7-8 тыс евро и больше, работает удаленно из россии на европу
Re[12]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: monax  
Дата: 27.04.16 15:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Видать, люди распространяют свой негативный опыт на других.

S>Хотя такие проблемы совершенно ортогональны удаленному/офисному режиму работы.

В этом и есть смысл опыта и набивания шишек — экстраполировать его на неизвестное.

Но меня во всех спорах "офис vs удалёнка" поражает неявное принятие "стационарности" состояния с обеих сторон. Как будто удалёнщик не может вернуться в офис, а офисный работник не может уйти на удалёнку. Это прямо слепота какая-то. Ну не понравится удалёнка, всегда же можно вернуться в офис, не нравится город, можно переехать.
Re[13]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 27.04.16 17:01
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Но меня во всех спорах "офис vs удалёнка" поражает неявное принятие "стационарности" состояния с обеих сторон. Как будто удалёнщик не может вернуться в офис, а офисный работник не может уйти на удалёнку. Это прямо слепота какая-то. Ну не понравится удалёнка, всегда же можно вернуться в офис, не нравится город, можно переехать.


Много ты в Азове найдешь предложений в офис?
Re[14]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: Antidote  
Дата: 28.04.16 02:28
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

M>>Но меня во всех спорах "офис vs удалёнка" поражает неявное принятие "стационарности" состояния с обеих сторон. Как будто удалёнщик не может вернуться в офис, а офисный работник не может уйти на удалёнку. Это прямо слепота какая-то. Ну не понравится удалёнка, всегда же можно вернуться в офис, не нравится город, можно переехать.

__S>Много ты в Азове найдешь предложений в офис?

А что, обратно в Москву не пустят? Там Ростов рядом — народ из Азова туда работать ездит толпами
Да, переезд — это неприятно, но можно пережить (тс судя по топику кажется достаточно мобильным и не приросшим к "своему дому, своей крепости"
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[14]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: monax  
Дата: 28.04.16 07:11
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

__S>Много ты в Азове найдешь предложений в офис?


А надо искать прямо в Азове? Может я себе лодку куплю и на работу буду в Таганрог через залив кататься, тут недалеко, если по прямой.

Antidote правильно написал и про Москву и про Ростов. Азов мне очень нравится, и я квартиру тут себе купил. Но я ещё ни один город не готов считать местом, откуда я никогда не уеду. Азов же отличается от всех остальных тем, что теперь у меня есть место, куда я всегда могу вернуться (сочетание своей квартиры и того, что город мне очень нравится). Ведь даже если рассматривать только Россию, то есть огромное количество мест, куда можно поехать, Россия огромна. Вот Уральские горы ещё ни разу не видел, может я в Екатеринбург поеду через несколько лет.
Re[15]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 28.04.16 09:20
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Antidote правильно написал и про Москву и про Ростов. Азов мне очень нравится, и я квартиру тут себе купил. Но я ещё ни один город не готов считать местом, откуда я никогда не уеду. Азов же отличается от всех остальных тем, что теперь у меня есть место, куда я всегда могу вернуться (сочетание своей квартиры и того, что город мне очень нравится). Ведь даже если рассматривать только Россию, то есть огромное количество мест, куда можно поехать, Россия огромна. Вот Уральские горы ещё ни разу не видел, может я в Екатеринбург поеду через несколько лет.


дети школьного возраста есть?
Re[16]: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: monax  
Дата: 28.04.16 10:31
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

__S>дети школьного возраста есть?


есть
Re: Удалёнка и все-все-все три года спустя
От: Iron Monkey  
Дата: 28.04.16 13:51
Оценка:
Я уже почти три года на удалёнке
Работаю не программистом (надоело), а консультирую кучу клиентов по работе с нашей системой и помогаю решать технические проблемы
До этого год сидел в офисе, постигал тонкости. Идти сразу на удалёнку было бы анриал
Что самое важное?
1. Адекватное начальство
2. Хороший коннект
Остальное — мелочи
Плюсы — не надо толкаться в транспорте, не надо заниматься ИБД, если появилось свободное время в офисе. Короче, существенно экономится время. График у меня фиксированный
Минусы — можно было бы сказать, что маловато живого общения, но на самом деле я и в офисе не особо тесно общался. Дефицит добираю в свободное от работы время. Сложно сказать, какая была бы обстановка, будь у меня жена домохозяйка с маленьким ребёнком, но решение можно будет найти и в этом случае...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.