Re[4]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 10:31
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Берут, но к интервью нужно подходить совсем с другой стороны (лидеру социальные скилы важнее технических).


Так и я про то же.

K> Что же касается "де-факто лида", то почти каждый мой контракт был таким (зарабатывал авторитет в команде, и люди ко мне прислушивались).


Интересно, а я думал, что насчёт "зарабатывания авторитета" -- это разводка такая: взять сильного разработчика на низкооплачиваемую должность, чтобы ещё и усиленно старался. А чтобы убедить кандидата в том, что он "не тянет" не только здесь, но и у конкурентов, и используются опускательные экзаменационные интервью. Просто невозможно доказать своё лидерство на рядовой должности.
Re[2]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 10:34
Оценка:
Здравствуйте, inofa, Вы писали:

I>Тока что искал работу -- так что впечатления вполне свежие.

I>Что могу посмотреть:
I>* Automated Intelligence Systems
I>* Azul

В каком смысле посмотреть? Предлагаете туда обратиться?
Re[4]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: alzt  
Дата: 04.12.15 11:43
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

L>>Эффективные и правильно работающие программы помогает писать в первую очередь здравый смысл и умение видеть лес за деревьями.


lpc>Каким образом волшебное умение "видеть лес за деревьями" поможет избежать классической ошибки когда hashCode использует изменяемые поля класса, если базовых знаний о работе хеш-таблицы нет? Очень жду подробный ответ.


Зачем тебе детали устройства хеш-таблиц при этом?
hashCode вообще можно писать ничего не зная про хеш таблицы и придерживаясь нескольких правил:
метод должен быть согласован с equals,
метод должен возвращать константу для одного и того же объекта,
желательно чтобы метод возвращал разные значения для разных объектов.
Re[6]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 12:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>бортовой самописец и на английском звучит как блак бокс,


Я в курсе. Подозреваю, что и black box в свою очередь позаимствован из китайского: ну, помните про про чёрную кошку в тёмной комнате?

М>но мне все-таки интересно почему с вашим опытом работы не задействовать связи, контакты и прочие недокументированные апи, позволяющие общаться с руководством напрямую в обход девочек (чертиков?) из коробки.


Задействовал в первую очередь, пока безрезультатно. Основной мотив -- не нанимают, сами уже 2-й месяц на работе раскладывают пасьянс повышают квалификацию.

М>и на код не стоит смотреть как на гуано, а то будете как пелевин, который вокруг видит только его.

Я же не заочно рассуждаю про определённый код, видно же, чем пахнет ("пахнет" -- от code smell). Может, не Пелевин, а Сорокин? Впрочем, я в сортах современных российских писателей не разбираюсь.

М>фиалки удобряют навозом. когда бы знали из какого сора... готовят колбасу.

Знаю. Но советовать вам смотреть на колбасу массового потребления как на гуано не буду (сам смотрю).

М>>>пересекающееся множество это покруче ться в глаголах будет. два по русскому и два по математике.

mgu>>Это сарказм такой?
М>вы же говорили, что признаете свои ошибки. форум это ведь не собеседование. на форуме все ходы записаны.
Я готов признать свою ошибку, но сперва укажите мне на неё. В упор не вижу.

mgu>> Нет, просто сейчас в России занимаются импортозамещением,

mgu>> и сортировки у нас теперь отечественные.
М>если так, то у вас там должна быть нехватка кадров, что существенно упрощает поиск работы.
О чём вы говорите? Наши специалисты пишут любую сортировку на бумажке за минуту.

М>блокируют? еще никого не заблокировали на моей памяти. даже злобных нарушителей.

Меня вот на сутки отправили в ссылку за чрезмерное цитирование. А баян такой: "Кто не может программировать, идёт в тестировщики, а кто не может тестировать -- в руководители". Доля истины в этом есть.

М>если по вашему это халупа, то я не знаю в каких хоромах вы, барин, обитаете:

М>https://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%98%BF%E5%B0%94%E4%BC%AF%E7%89%B9%C2%B7%E7%88%B1%E5%9B%A0%E6%96%AF%E5%9D%A6#/media/File:Albert-einstein-house.JPG

А я-то здесь при чём? В таких домах в Америке живут скромные пенсионеры. На фото домик-пряник, а в жизни (когда лично видел) -- покосившийся сарай с облупившейся краской.

М>есть прямая связь между демонстрацией ума и вероятностью вместо оффера получить отказ. кстати, в сша оверскилз много хуже недоскилз. у вас подозреваю тоже.


О да. Подозреваю, что в моём случае это главная причина.

М>потому что без вас никто не может прочистить у программы запор.


Могут, а затем борются с последствиями (устранять причины не в моде). Главная же проблема в том, что никто не видит проблемы.

М>потому что вы в состоянии запомнить ответы на все вопросы из книжек аля кракин код интервью. я вот даже права никак получить не могу, т.к. очень сложно запомнить с каких лет можно курить на заднем сиденье если нет ключа в замке зажигания. не говоря уже за сколько нужно проехать футов прежде чем перестраиваться.


Помилуйте, но футов-то 100, это вам не 30 российских метров запомнить. Но, кстати о сверхквалификации, я с трёхлетним опытом вождения в России взял несколько уроков в США и получил права с первого раза, а мой знакомый ("Какие ещё курсы! Я 20 лет за рулём!") -- завалил: не крутил головой.

>> Был бы я гигантом мысли, то не задавал бы вопросов по трудоустройству на форуме,

>> а издавал бы книги типа "шаблоны гениального программирования"
М>книгу каждый дурак написать может.

Написать -- да, а вот издать...

М>я к этому и клоню. нас окружает по, созданное маленькими командами. а большие фирмы в основном скупают то, что взлетело и превращают гуано в продукт.


"Не смотрите на код как на гуано" (с) Я бы сказал, что превращают работающий прототип в продукт.

mgu>> У нас с вами первые биты различаются.

М>хотите пример когда первые биты различаются, но значениия полностью совпадают?

Намекаете на то, что мы с вами полные нули, но вы с положительным знаком?

М>что такое свистелки я знаю. а вот что такое несварение даже не догадываюсь.


Кто-то же вводит в обращение термины, те же "перделки", чем я хуже? А если бы я назвал хеш, скажем..., "окрошкой" вы бы тоже возмутились?

М>"нанять подешевле" -- это быстро проходит. в больших компаниях вообще платят согласно прейскуранта.


Фор хум хау.

М>я к этому и клоню. когда к вам приходить специалист, то у вас одна задача и живым он от вас не уйдет. кстати, как у вас там в россии с верой? а то ведь можно спросить эту самую девочку из коробки и если она христианской веры -- попросить ее одолжить вам зернышко веры и приказать горе перейти. даже если это не просто гора, а гора фудзи, то она перейдет.


Хорошая мысль, у нас в России поклоняются мамоне, так и отвечу: "весь вопрос в цене".

М>если же она активистка-атеистка, то скажите, что земля это большой космический корабль и что гора фудзи движется в космических масштабах.


У неё в методичке другой ответ записан, незачёт.

>> Но мне наоборот интересно узнать разные точки зрения

М>их уже больше одной?

"Две: моя и неправильная." Посмотрите сами: тут такой граф мнений выстроился, даже не граф а вполне себе князь.
Re[6]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 12:36
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>Как тебе это удавалось, не вызывая лютой ненависти де-юре лида?

K>Дипломатия Я не посягался на административную часть их работы, и всегда поворачивал ситуацию таким образом, чтобы решение принимал как бы сам лид.

Чёрт, похоже надо не Пандерстоуна, а Макиавелли читать.
Re[10]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 13:49
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


BZ>задача 1. найти в файле совпадающие куски размерами скажем от нескольких сотен байт и заменить их ссылками на предыдущее вхождение, используя озу в размере не более 10% от размера файла. фактически это своеобразное LZ-сжатие, которое принято называть дедупликацией


Необычно требование 10% от размера файла, а если файлы очень маленькие? Или большие? Как-то напрашивается 10% от доступного ОЗУ. Точно всё правильно?

В файлах конечный набор символов? Текст? Или бинарное содержимое?

BZ>задача 1a (одна из более конкретных постановок задачи 1). разбить файл на куски по 512 байт (т.е. байты 0..511 — первый кусок, 512..1023 — второй и т.д.) и заменить повторы этих кусков, в том числе невыравненные на границу сектора, ссылками на предыдущие вхождения. обеспечить скорость 500 МБ/с на бытовом i7-4770


С ходу могу предложить О(n^2/2) (последовательно сравнивать каждый кусок с последующими). Что за скорость получится -- ХЗ.

BZ>задача 2. файл разбивается на куски в 4 КБ, хеш каждого куска сохраняется в спец. файле. потом данные в исходном файле проихвольно перемешиваются. нужно предложить 1) конкретную хеш-функцию для сохранения в этом спецфайле, 2) алгоритм, который позволяет найти (используя сохранённые хеш-суммы) в этом перемешанном файле сохранившиеся непрерывные 4 КБ куски, которые могут находиться на проихвольных позициях. обеспечить высокую скорость даже в случае многократного повтора каких-то кусков (нулевых секторов, к примеру). ну, скорость современных дисков ты знаешь :D это часть программы, восстанавливающей потерянные данные с помощью ECC


На мой непросвещённый взгляд, задача в такой постановке 100%-но разрешима только с идеальной хеш-функцией. Какой процент ошибок допускается? Как ограничены хеш-суммы по размеру? Чем плох велосипед -- метод вычисления контрольных сумм файлов? Рассматривается ли вариант хранения в "спецфайле" не хеш-сумм, а префиксного дерева?

mgu>>Насколько критична скорость вообще? Если обработка происходит быстрее поступления данных:

mgu>>...то зачем дополнительные телодвижения?

BZ>данные с диска могут читаться со скоростями до нескольких гигабайт в секунду. первый вариант моей программы работал со скоростью несколько сотен килобайт в секунду. разницу видишь?


Вижу, ступил.
Re[21]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 13:54
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Брать на работу программистов, у которых проблемы с выражением своих мыслей в коде -- стремно. Брать таких программистов на должности лидов -- еще более стремно.


Зато брать руководителей, у которых проблемы с выражением своих мыслей на словах -- устоявшаяся практика.

А что насчёт программистов, у которых проблемы с пониманием текста? Я не писал, что у меня проблемы с выражением своих мыслей в коде, только с быстрым пониманием своего объёмного кода спустя продолжительное время.
Re[19]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 13:58
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Стесняюсь спросить, если раньше в вузах происходил процесс обучения, то что же сейчас? Наоборот?


S>Сейчас тоже процесс обучения, но уже другой. Ситуация за прошедшие 20 лет сильно поменялась.


Обучают по Скраму???
Re[18]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Бывает. Сталкивался. В среднем 8 ярусов наследования реализации. С тех пор считаю, что наследование реализации — зло. Видел только пару примеров удачного его использования.

P>Но вы же говорите, что свой код не понимаете через полгода. Значит, сами пишете в таком же стиле. Нет? Других причин я не вижу.

Другая причина: слишком запутанная логика, которой не избежать.
Re[18]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>В вебе я не разбираюсь. Чем отличается FRAME от IFRAME знаю постольку поскольку. А вот макаронного кода прочитал достаточно. Вам goto по барабану, а тем, кто с этим кодом дальше работать будет?


Поэтому я и не использую, для себя и для других. А если встречу в чужом коде -- понимаю без проблем и не мечу кирпичи.

mgu>>Эх, молодёжь... По-грузински -- это ещё счастье. А декомпилированный проект не хотите? А минимизированный JavaScript от бракоделов, работать у которых -- большая честь (тм)?


P>Это, если что, было на ЕС-1033. PL/1. Все делалось по распечаткам. То есть кликнуть по переменной и подсветить ее по всему коду было несколько затруднительно. Особенно с учетом контекста. PRIMUS-а или СВМ с его XEDIT-ом не было. Только IEBUPDTE, если вы знаете, что это такое.


Оказывается, я сам молодёжь.

P>В связи с вашим замечанием по поводу декомпилированного, минимизированного и т. д. С говнокодом вы сталкивались и знаете, что это такое. Тогда почемы вы сами пишете код так, что через полгода его не понимаете?


Смотрите: говнокод не всегда означает, что его сложно понять. И наоборот. Ещё пример: когда-то я без проблем решал тройные интегралы и дифференциальные уравнения, сейчас же, если загляну в свои курсовые, то очень долго буду соображать, что там изображено. Означает ли это, что я писал "математический код" плохо?
Re[13]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 14:26
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

_>Свой мини-jQuery и в Angular есть.


Я знаю.

_> jQuery не решает проблем, которые возникают, когда приложение становится большим.


Есть такое. Просто Angular решает одни проблемы и добавляет новые. Насчёт Angular-2 я не в курсе.
Re[2]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Darooma, Вы писали:

mgu>>За всю карьеру имел около сотни экзаменационных интервью и ни одно не было успешным. Устраивался же на работу так: 3-4 вопроса, хотя бы один должен быть отвечен, а один – нет. Всё!


D>Это как? За 100 интервью вы не смогли ответить пройти ни одного и на один вопрос не ответили? Как так может быть?


Варианты.
1. Не ответил ни на один вопрос из цикла "перечислите все 20 параметров функции", которая мне нафиг не сдалась.
2. Отвечал на меньшинство вопросов.
3. Бывало, что отвечал правильно, но в распечатке экзаменаторов стоял неверный ответ.
4. На последнем интервью ответил на все вопросы, как в методичке. Результат: отказ из-за недостатка знаний.
Re[3]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.12.15 14:37
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> 3. Бывало, что отвечал правильно, но в распечатке экзаменаторов стоял неверный ответ.


Можно хотя бы один пример такого?
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[4]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.12.15 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Можно хотя бы один пример такого?


Зачем? Это встречается чуть реже, чем всегда.
Я так однажды интерью прошел, которое завалил. У них в "тесте" в каждом пункте "теста" были ошибки, а в одном вообще среди 4 вариантов ответа не было ни одного даже с натяжкой правильного.
www.blinnov.com
Re[14]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 04.12.15 14:42
Оценка:
_>> jQuery не решает проблем, которые возникают, когда приложение становится большим.
mgu>Есть такое. Просто Angular решает одни проблемы и добавляет новые. Насчёт Angular-2 я не в курсе.

Я если честно не понял о чем ты. Angular сейчас один из самых продвинутых frontend фреймворков, на нем куча проектов написана, он отлично решает свою задачу. Конечно есть и другие фреймворки со своими проблемами, но что-то мне подсказывает, что ты в них разбирался не больше, чем в Angular.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[5]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.12.15 14:43
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

l> D>Можно хотя бы один пример такого?


l> Зачем? Это встречается чуть реже, чем всегда.

l> Я так однажды интерью прошел, которое завалил. У них в "тесте" в каждом пункте "теста" были ошибки, а в одном вообще среди 4 вариантов ответа не было ни одного даже с натяжкой правильного.

Просто любопытно Складывается впечатление что у ТС может быть немного своебразное понимание "правильности"
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[6]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.12.15 14:52
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

l>> Я так однажды интерью прошел, которое завалил. У них в "тесте" в каждом пункте "теста" были ошибки, а в одном вообще среди 4 вариантов ответа не было ни одного даже с натяжкой правильного.


D>Просто любопытно Складывается впечатление что у ТС может быть немного своебразное понимание "правильности"


Нет, такое бывает очень часто.

Быывают еще не совсем ошибки, но надмозговые вопросы. Брейнбенч в свое время содержал в тесте по плюсам вопрос класса "назовите стандартное имя (тут неудобоваримый шаблонный класс из недр STL, котрый никто никогда напрямую не использует, инстанцированный каким-то конкретным типом)". На основе этого делался вывод "а шаблонов-то ты, милок, и не знаешь". Что есть чушъ. Это — следствие того, что тест составляли дилетанты.
www.blinnov.com
Re[7]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: mgu  
Дата: 04.12.15 14:54
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Именно со свободным английским конечно гораздо легче,


А разработчики со свободным английским особо не требуются, нужно лишь уметь переписываться на уровне "снег башка попадёт -- савсэм плохой будешь" и говорить "Yes, sir".

E> ну может какому Страуструпу и предложат такую, но он вряд ли собеседование по плюсам пройдет, так как собеседующий посчитает что он их не знает .


Страуструп до интервью не дойдёт, его отсекут ещё на уровне отдела кадров.

E>Непосредственно с одним менеджером говорил, он сказал, что огромное количество желающих работать сейчас за 120, при этом квалификация более чем устраивает на любой проект.


У низкой квалификации свои плюсы.

E>Соответственно те, кто хотят больше, в настоящее время массово в буржундию валят.


Туда попасть всё труднее.
Re[7]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.12.15 15:00
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

l> l>> Я так однажды интерью прошел, которое завалил. У них в "тесте" в каждом пункте "теста" были ошибки, а в одном вообще среди 4 вариантов ответа не было ни одного даже с натяжкой правильного.


l> D>Просто любопытно Складывается впечатление что у ТС может быть немного своебразное понимание "правильности"


l> Нет, такое бывает очень часто.


Да я не спорю с тем что встречается, но интересно что же было не правильно. Может тогда всплывет как можно обосновать

4. На последнем интервью ответил на все вопросы, как в методичке. Результат: отказ из-за недостатка знаний.

avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[8]: Угадал все буквы, не смог назвать слово
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.12.15 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Да я не спорю с тем что встречается, но интересно что же было не правильно. Может тогда всплывет как можно обосновать

D>

4. На последнем интервью ответил на все вопросы, как в методичке. Результат: отказ из-за недостатка знаний.


Такое тоже бывает. И тест напишешь, и на все вопросы ответишь, и полдня на интервью проведешь и вроде все пучком. А их жаба задушит и тебе ответ, что ты лох чилийский.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.