Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Grienders Земля  
Дата: 23.11.14 16:07
Оценка:
Нормально ли делать оценку того, сколько займет проект на фрилансе до того, как тебя наняли, за бесплатно? Не маленький проект на неделю, а предположительно на несколько месяцев. Потому что расчет всего этого, чтения требований, кода, если он есть и надо его переделать.... все занимает время, день-два, мне не хочется это делать за бесплатно, не факт, что меня вообще наймут.

С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Osaka  
Дата: 23.11.14 16:09
Оценка: +1
G>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?
Выставить естимейт на естимейт =)
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: 0x7be СССР  
Дата: 23.11.14 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Нормально ли делать оценку того, сколько займет проект на фрилансе до того, как тебя наняли, за бесплатно? Не маленький проект на неделю, а предположительно на несколько месяцев. Потому что расчет всего этого, чтения требований, кода, если он есть и надо его переделать.... все занимает время, день-два, мне не хочется это делать за бесплатно, не факт, что меня вообще наймут.

G>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?
Может быть договориться с ними, что тебе отдельно оплатят эти два дня работы по оценке, а потом уже скажу, устраивает это их или нет?
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 23.11.14 16:32
Оценка: 18 (2)
Не знаю, как во фрилансе, но в корпоративном мире, несмотря на обидность, что как правило не берут, и вас просто используют, это вполне имеет смысл.
Хотя в нём и дисбаланс внутреннего и внешнего рейта совсем другой.

А имеет смысл именно потому, что, несмотря на всю неприятность и ненадежность этой работы для нас, оценщиков, это именно то, что нужно заказчику для принятия решения. То есть нам-то хочется разбить на этапы, поработать по time & materials, и если удается продать эту идею — то это отлично, но это не совсем то, что как правило нужно клиенту. Как правило нужно полное создание и полное пересоздание системы и тут принимается решение — пора или не пора, и если пора, то чьими силами.

Стратегия такая — уделять на клиента время в зависимости от "Ожидаемая прибыль" x "Вероятность что выстрелит", иметь буффер денег, чтобы не прогибаться по прибыли. Вот как прибыль во фрилансе брать — это вопрос, наверное, разница от некоей минимально приемлемой ставки и ставки для данного проекта...
Homo Guglens
Re[2]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 23.11.14 16:37
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Может быть договориться с ними, что тебе отдельно оплатят эти два дня работы по оценке, а потом уже скажу, устраивает это их или нет?


Врядли удастся, посмотрите со стороны сотрудника заказчика принимающего решение — если у него самого полномочий не дофига, и нет каких-то бюджетов которыми он совсем свободно распоряжается, такие оплаты ему будет тяжело обосновать.

Хотя не знаю, как там у фрилансеров...

Увы, как правило заказчики бессовестно пользуются тем, что подрядчики, сопоставимой с клиентом серьёзности, готовы выполнять такие работы бесплатно, в надежде на куш. А куш иногда бывает.
Homo Guglens
Re[3]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: 0x7be СССР  
Дата: 23.11.14 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Увы, как правило заказчики бессовестно пользуются тем, что подрядчики, сопоставимой с клиентом серьёзности, готовы выполнять такие работы бесплатно, в надежде на куш. А куш иногда бывает.

А почему заказчики вообще обращаются к фрилансерам, шли бы всегда к "серьезным подрядчикам".
Может быть у фрилансеров есть какие-то конкурентные преимущества по сравнению с "серьёзным бизнесом"?
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Rett Pop Украина http://rettpop.blogspot.com
Дата: 23.11.14 20:46
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Нормально ли делать оценку того, сколько займет проект на фрилансе до того, как тебя наняли, за бесплатно? Не маленький проект на неделю, а предположительно на несколько месяцев. Потому что расчет всего этого, чтения требований, кода, если он есть и надо его переделать.... все занимает время, день-два, мне не хочется это делать за бесплатно, не факт, что меня вообще наймут.


G>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?


Пока что я только делал эстимейты и часто клиентура после этого пропадала. В основном из-за того, что рассчитывали на $200, а реально получается на десяток тысяч. После очередного пропадания я решил давать грубую оценку (не меньше 3 месяцев, например). Нужно точнее — 4 оплаченных часа, и будет эстимейт с примерными этапами, суммами и т.д. И кастомеру не шибко накладно, и мне не бесплатно составлять бизнес-планы за него. Но пока это остается в планах. Очередного прецедента еще не было.
----------------
WBR, Rett Pop
Re[2]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Grienders Земля  
Дата: 24.11.14 03:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Rett Pop, Вы писали:

RP>Пока что я только делал эстимейты и часто клиентура после этого пропадала.


у меня тоже так, говоришь им "это примерная цена, это неточно, это оценка, которую я сделал за 5 минут", а они, бл...ь, воспрнимают ее буквально, а потом говорят, что другой человек сказал им другую цену и сроки и поэтому работа переходит к нему.
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: pestis  
Дата: 24.11.14 06:27
Оценка: 1 (1) +1 -3 :))) :)
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?


Учись оценивать быстрее. Если фрилансер не может с лету сказать сколько займет проект, значит проект не для него.
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 24.11.14 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Нормально ли делать оценку того, сколько займет проект на фрилансе до того, как тебя наняли, за бесплатно? Не маленький проект на неделю, а предположительно на несколько месяцев. Потому что расчет всего этого, чтения требований, кода, если он есть и надо его переделать.... все занимает время, день-два, мне не хочется это делать за бесплатно, не факт, что меня вообще наймут.

Да, это нормально оценивать проект и тратить ресурсы, если ты хочешь его получить. А вот реализовывать при этом детальный план работ и отдавать его за бесплатно. Это уже лишнее.
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.11.14 14:22
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Нормально ли делать оценку того, сколько займет проект на фрилансе до того, как тебя наняли, за бесплатно?


Бесплатно работают от бедности и от жадности. Жадность заставляет прогибаться в иллюзорной погоне за богатством.

Оценка выполняется совместно с заказчиком, т.к. тех. заданий хороших в природе не существует (быть может в корпоративном секторе, но не на фрилансе). То есть находите время и вдвоем общаетесь в Skype. Вы задаете вопросы, он отвечает. Потом уточнения.

Иначе что оценивать? Свои фантазии?

Конечно, оценка -- это такая же работа как и разработка, только требует большей квалификации. Бесплатно ее никто делать не будет. Оплата по часам. Первоначальный срок на глаз (примерный), в случае необходимости увеличиваем срок оценки на n часов.

G>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?


Нанимать того, у кого достаточная квалификация. Ну и кто не задирает цены (как то $1000 в час, есть и такие). А стоимость за сам проект будет примерно одинаковая независимо от фрилансера, просто начинающий будет делать долго и с большим количеством багов, сложно поддерживаемый код, который все равно придется переписать. Дешевле всего обходятся высоко квалифицированные кадры (это классика, описано в учебниках по управлению), но на фрилансе их мало.
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 24.11.14 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Нормально ли делать оценку того, сколько займет проект на фрилансе до того, как тебя наняли, за бесплатно? Не маленький проект на неделю, а предположительно на несколько месяцев. Потому что расчет всего этого, чтения требований, кода, если он есть и надо его переделать.... все занимает время, день-два, мне не хочется это делать за бесплатно, не факт, что меня вообще наймут.


G>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?


Все зависит от вашего конкретного желания или не желания получить данный проект и в конечном итоге деньги... Считаю что в условиях конкуренции (вы ведь не один кто подал ставку на данный проект?) другого способа показать себя заказчику просто нет...

P.S. Я частенько даже клепаю простенькие прототипы приложений даже будучи еще не выбранным, за-то у заказчика появляется возможность хоть что-то уже подержать в руках и соотв. сложить о вас представление как о человеке понимающим данную тему... и да, есть гора таких прототипов которые "пролетели мимо", но есть и те которые выстрелили... и их больше.
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 24.11.14 17:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Нормально ли делать оценку того, сколько займет проект на фрилансе до того, как тебя наняли, за бесплатно? Не маленький проект на неделю, а предположительно на несколько месяцев. Потому что расчет всего этого, чтения требований, кода, если он есть и надо его переделать.... все занимает время, день-два, мне не хочется это делать за бесплатно, не факт, что меня вообще наймут.


G>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?

Включи время estimation в сам проект и им про это явным образом скажи. Если проект не получишь сделал за бесплатно, если получишь заплатят.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.11.14 23:05
Оценка: 3 (1) +2 -2
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>P.S. Я частенько даже клепаю простенькие прототипы приложений даже будучи еще не выбранным, за-то у заказчика появляется возможность хоть что-то уже подержать в руках и соотв. сложить о вас представление как о человеке понимающим данную тему... и да, есть гора таких прототипов которые "пролетели мимо", но есть и те которые выстрелили... и их больше.


Каждый находит то что ищет.

Вы ищите хозяина себе, который ожидает от вас бесплатых демонстраций. Потом будут бесплатные деплои/предеплои, бесплатные доработки и прочее...

Я раньше тоже был халявщиком еще тем. Хотел все или за бесплатно, или за очень дешево. Это от бедности. Чего скрывать, в родительской семье, бывало, жрать нечего было.

Потом потихоньку оклемался. Сейчас стараюсь исключить из своей жизни как халявщиков, так и людей с психологией раба. Потому что какие люди тебя окружают, таким ты и станешь сам.

Если мне фрилансер присылает демо-пример до того как я договорился об оплате -- открещиваюсь от него как от черта. Вежливо, конечно, но стараюсь с такими дел не иметь. Человек себя не уважает.

Конечно, и ваша стратегия существует -- найдете себе погоняло и будете еще много чего делать по принципу "ну это же не долго...".
Re[2]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Grienders Земля  
Дата: 25.11.14 02:50
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

G>>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?

A>Включи время estimation в сам проект и им про это явным образом скажи. Если проект не получишь сделал за бесплатно, если получишь заплатят.

хорошая идея.
Re[3]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.11.14 11:09
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>>>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?

A>>Включи время estimation в сам проект и им про это явным образом скажи. Если проект не получишь сделал за бесплатно, если получишь заплатят.

G>хорошая идея.


Не подскажите где найти архитектора, который сделает план застройки с учетом местности с оплатой лишь в случае если меня все устроит? Нонсенс.

Но ведь разработка программного продукта намного сложнее.
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 25.11.14 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?


А никак. Бизнес просто рассылает разным фрилансерам запросы о цене.

* Если фрилансер профи, но демпингует и готов работать за дарма, то он проведёт бесплатную оценку.
* Если фрилансер профи, но не демпингует, то он возмёт за работу деньги, а если заказчик откажется, тогда просто не будет иметь с ним дело, это не его клиент.
* Если фрилансер не профи, то уже без разницы, он может назвать оценку от балды, и даже если получит проект просто слить его впоследствии.

Зачем это заказчику?
* Просто узнать цену у конкурентов.
* Исполнитель уже выбран, но хочется не прогадать.
* Найти самого дешёвого исполнителя.
* Получить консультацию на халяву.

* Может так статься заказчик действительно хочет нанять фрилансера у которого что-то спрашивает.

Суть в том, что клиент это тот кто платит, тот кто не платит это не клиент. Любой не имея денег может спрашивать фрилансеров, получать их оценки бесплатно. Лично я не знаю, как можно дать точную оценку по программному проекту даже проведя детальные исследования, всё равно что-нибудь случится по мере работы, а уж без них тем более. Какой-нибудь CMS ещё можно научиться ставить и настраивать за известное время, но это ближе к администрированию.
Re[4]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Grienders Земля  
Дата: 25.11.14 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Grienders, Вы писали:


G>>>>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?

A>>>Включи время estimation в сам проект и им про это явным образом скажи. Если проект не получишь сделал за бесплатно, если получишь заплатят.

G>>хорошая идея.


S>Не подскажите где найти архитектора, который сделает план застройки с учетом местности с оплатой лишь в случае если меня все устроит? Нонсенс.


Так, Игорь же! А, ты не знаешь его?
Re[2]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Grienders Земля  
Дата: 25.11.14 14:00
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Grienders, Вы писали:


G>>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?


V>А никак. Бизнес просто рассылает разным фрилансерам запросы о цене.


что-то ты усложняешь. конечно, может что-то случиться и эти риски надо тоже включать в estimate.
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: кубик  
Дата: 25.11.14 14:10
Оценка:
Несоклько раз заказывал работу на биржах ценой от 300 до 1000
Бывает что фрилансер мне сразу расскажет все трудности и подводные камни что я откажусь от "проекта". Так как сам программист, то добровольно платил толи 20 толи 50 долл как за консультацию.
Бывает что фрилансер толковый, но о трудностях воплощения всех хотелок не говорит, оплату берет по частям, а как доходит до трудностей — сливается. Биржа умывает руки — оплата по частям, части сделаны.
Выбирай что тебе нравится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.