Re[3]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 25.11.14 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>что-то ты усложняешь. конечно, может что-то случиться и эти риски надо тоже включать в estimate.


Как говорят сколько людей, столько и мнений. Предположим сделаете оценку бесплатно, то есть продумаете вместе с заказчиком требования, а не от балды назовёте, что вздумается. А заказчик вас сольёт, и вот на собственном опыте поймёте куда дальше двигаться. Или он вас не сольёт, а поручит работу, и она даже будет не в тягость, и денег заплатит, тогда появится другая ментальная установка. Или намекнёте, что надо для оценки сидеть, выписывать требования, строить бизнес-модели, тут он вас и пошлёт как не компетентного. Появится третий, отличный от других опыт. И вот так постепенно сформируется мнение, которое будет всего лишь одним из правильных вариантов. При совсем неправильном вам просто ничего не удастся заработать.

Я не знаю как в других странах, в России есть такая тактика, причём даже среди крупнейших гос. контор, не говоря уже о малых структурах. Сначала они хотят бесплатную оценку, это не только в программировании. У них сразу идут десятки различных запросов в разные фирмы, при этом они сами ещё даже не решили, хотят или нет делать, что придумали. Дальше такая фишка, заключить с кем-нибудь договор на невыгодных или маловыгодных исполнителю условиях. Мотивируют тем, что уж потом попрут мощные дорогие проекты, а пока мы потестируем как работает исполнитель, нам же боязно связываться, платить неизвестно кому. Проекты естественно потом не прут, это просто способ сэкономить.

Лично я в этом вопросе согласен с Shmj, но деньги можно зарабатывать в том числе и делая всё наоборот. Здесь думаю важен личный опыт, в него будут заложены как собственные решения по данным вопросам, так и собственные умения в конкретном деле, а так же среда из которой приходят заказчики, они ведь тоже неоднородны и думают по-разному, и финансовые возможности у всех свои. Для примера сравнить какой-нибудь фрилансер и веблансер с тем же одеском.
Re[4]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: kostik78 США  
Дата: 25.11.14 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не подскажите где найти архитектора, который сделает план застройки с учетом местности с оплатой лишь в случае если меня все устроит? Нонсенс.

S>Но ведь разработка программного продукта намного сложнее.
Хорошие архитектора с выслугой пошлют тебя нафик а вот архитектор у которого не много референцев скорее всего пойдет на это и пропишет в условиях что полная документация будет передана только после оплаты.
Re[4]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 26.11.14 03:49
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

G>>хорошая идея.

S>Не подскажите где найти архитектора, который сделает план застройки с учетом местности с оплатой лишь в случае если меня все устроит? Нонсенс.

Вам не подскажу.

Но если бы на вашем месте был кто-то другой с бюджетом в лярд, и он бы все что-то строил, вопрос по чьем какому плану, то поверьте тонна архитектурных бюро выстроится в очередь на таких условиях. Аналогично выстраиваются рекламщики, дизайнеры и прочее, но только начиная с некоторых оборотов и для больших компаний.

S>Но ведь разработка программного продукта намного сложнее.


В разработке большой части программных продуктов ничего сложного нет.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: pestis  
Дата: 26.11.14 04:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не подскажите где найти архитектора, который сделает план застройки с учетом местности с оплатой лишь в случае если меня все устроит? Нонсенс.


Эскизный проект так и делается. Иначе откуда заказчик узнает стоит работать с этим архитектором или нет.

S>Но ведь разработка программного продукта намного сложнее.


Проще, ты хотел сказать.
Re[3]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 27.11.14 10:58
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

не понимаю причем тут "халява" и "психология раба"... отчего клиент становится "халявщиком" если получит некоторое демонстрационно приложение, это ведь как зайти о посмотреть портфолио у дизайнера... речь не идет про бесплатную работу, я говорил о возможностях фрилансера привлечь внимание конкретного работодателя среди общей массы откликнувшихся соискателей и о получении той работы/проекта которые были бы выполнимы... речь прежде всего идет про ваш заработок, а так — да, можно долго сидеть с гордым видом горного орла и рассказывать своей семье что вместо денег в этом месяце ты принес только лишь почт и уважение )
Re[5]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.11.14 03:09
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Вам не подскажу.


A>Но если бы на вашем месте был кто-то другой с бюджетом в лярд, и он бы все что-то строил, вопрос по чьем какому плану, то поверьте тонна архитектурных бюро выстроится в очередь на таких условиях. Аналогично выстраиваются рекламщики, дизайнеры и прочее, но только начиная с некоторых оборотов и для больших компаний.


Если вы организация и заказ выполняет организация, речь о серьезной сумме и конкурентных условиях -- это все меняет.

Но когда речь о фрилансе -- речь о гораздо более скромных суммах, как правило проекты низкобюджетные. Так что не нужно сравнивать жигуль с шатлом.
Re[5]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.11.14 03:12
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Эскизный проект так и делается. Иначе откуда заказчик узнает стоит работать с этим архитектором или нет.


Куда мне обратиться, чтобы бесплатно сделали план и назвали конкретную стоимость материалов и работы?

S>>Но ведь разработка программного продукта намного сложнее.


P>Проще, ты хотел сказать.


В строительстве ничего сложного нет. Все домики друг на друга похожи и делаются совершенно одинаково. Пара-тройка загогулин погодны не строят.

А вот программные продукты все разные, один проект совершенно не похож на другой.
Re[4]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бес
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.11.14 03:14
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>не понимаю причем тут "халява" и "психология раба"... отчего клиент становится "халявщиком" если получит некоторое демонстрационно приложение, это ведь как зайти о посмотреть портфолио у дизайнера...


Разница огромная. Посмотреть портфолио -- не требует временных затрат.

A>можно долго сидеть с гордым видом горного орла и рассказывать своей семье что вместо денег в этом месяце ты принес только лишь почт и уважение )


Смотрите чтоб не пришлось вашей семье рассказывать, что не смог уделить вам время, побыть с вами а так же нифига не заработал, так как хотел ублажить какого то проходимца и показать ему на что я способен, за что денег не получил.
Отредактировано 28.11.2014 3:30 Shmj . Предыдущая версия .
Re[6]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: pestis  
Дата: 28.11.14 05:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Куда мне обратиться, чтобы бесплатно сделали план и назвали конкретную стоимость материалов и работы?


В любое архитектурное агентство

S>В строительстве ничего сложного нет. Все домики друг на друга похожи и делаются совершенно одинаково. Пара-тройка загогулин погодны не строят.


Как раз домики все разные, даже типовые. Разные грунты — разные фундаменты, разные фундаменты — разные стены, разные планировки, разные коммуникации... Это не говоря уже о том что цвет разный Не забывай что инженерка это тебе не программирование. Нельзя взять и вынести все кастомные настройки в конфиг, приходится пересчитывать весь проект.

S>А вот программные продукты все разные, один проект совершенно не похож на другой.


Как раз программные проекты в одной области абсолютно одинаковые. Поменял немного дизайн, подкрутил конфиги и у тебя совершенно новый продукт.
Re[7]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.11.14 11:36
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>В любое архитектурное агентство


На вскидку любое назовите. Я в Украине.

Хочу построить купольный дом. Участок под строительстов у меня 20 соток, но есть старое строение.

Мне реально нужно. Но не знаю когда займусь, может через лет 5.

Однако если план и оценка бесплатно без всяких обязательств -- то почему бы не поднапрячь людей... Пусть работают.

P>Как раз домики все разные, даже типовые. Разные грунты — разные фундаменты, разные фундаменты — разные стены, разные планировки, разные коммуникации... Это не говоря уже о том что цвет разный Не забывай что инженерка это тебе не программирование. Нельзя взять и вынести все кастомные настройки в конфиг, приходится пересчитывать весь проект.


Ну разве что тип почвы учитывают, их 4 типа. Чуть разный фундамент, но не на много.

S>>А вот программные продукты все разные, один проект совершенно не похож на другой.


P>Как раз программные проекты в одной области абсолютно одинаковые. Поменял немного дизайн, подкрутил конфиги и у тебя совершенно новый продукт.


Дамс... Насколько все запущено.

Вы сейчас говорите о развертывании готового решения. Как, к примеру, 1 С-бухгалтерия или SAP. Ну или CMS-ка какая нибудь. Нужно лишь поднастроить и добавить логотип.

Разработка с нуля -- это совершенно другое.
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: pavel783  
Дата: 02.12.14 10:22
Оценка:
G>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?
просто дать приблизительную стоимость которая возможна в сжатые сроки, а потом на этапах реальная стоимость всплывет. из пунктов только бесплатное исправление багов если предусмотрено тестирование. бывают еще и такие требования как кол-во запросов в секунду для каждой кнопки, которые вообще не измеряются временем, ск-ко времени уйдет столько и уйдет, их в расчет можно не брать
Re[2]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Grienders Земля  
Дата: 02.12.14 16:47
Оценка:
Здравствуйте, pavel783, Вы писали:

G>>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?

P>просто дать приблизительную стоимость которая возможна в сжатые сроки, а потом на этапах реальная стоимость всплывет. из пунктов только бесплатное исправление багов если предусмотрено тестирование. бывают еще и такие требования как кол-во запросов в секунду для каждой кнопки, которые вообще не измеряются временем, ск-ко времени уйдет столько и уйдет, их в расчет можно не брать

хороший вариант.
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.12.14 18:31
Оценка:
По-умолчанию я бы бесплатно оценки, требующие полдня+ моего времени, не делал. Учитесь уважать себя, свое время, свои знания и т.д.
Но. Зависит от.
О каких суммах идёт речь? Насколько все это серьезно? Если это проект на год с очень хорошой оплатой (и есть некоторая уверенность что заказчик завтра не исчезнет, и что эта хорошая оплата действительно будет), и вам очень хочется его получить — можно напрячься и рискнуть.
Или может быть вы в свой рейт включаете эти оценки (а так же всякие коммуникации и др.), так что они окупаются, когда вы выполняете какой-то проект? Но я несколько сомневаюсь, что вы так делаете (иначе бы вопроса не было).
Если у вас еще нет такого опыта, то я думаю что после пары-тройки раз работы забесплатно, вы измените своё отношение к таким вещам. Хотя я сейчас посмотрел ваш профиль, регистрация 7 лет назад, странно, вроде бы с таким опытом вы уже должны определиться с такими вопросами..
Re[8]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: sambl4 Россия  
Дата: 19.07.16 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хочу построить купольный дом. Участок под строительстов у меня 20 соток, но есть старое строение.


S>Мне реально нужно. Но не знаю когда займусь, может через лет 5.


Как продвинулся план с купольным домом за эти два года, если не секрет? Не отказались от этой идеи?
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за беспла
От: Michaels1  
Дата: 19.07.16 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

G>Нормально ли делать оценку того, сколько займет проект на фрилансе до того, как тебя наняли, за бесплатно? Не маленький проект на неделю, а предположительно на несколько месяцев. Потому что расчет всего этого, чтения требований, кода, если он есть и надо его переделать.... все занимает время, день-два, мне не хочется это делать за бесплатно, не факт, что меня вообще наймут.


G>С другой стороны, как им узнать, кого нанимать, если фрилансер не может сказать, сколько это займет? Как бы тут найти компромисс?


Оценка — это быстрая прикидка, а не тщательный рассчет каждого этапа разработки. Грубо оценить — неделя или несколько месяцев почти всегда можно, если работал со схожими технологиями. С опытом приходит интуиция). Если в процессе поймешь, что ошибся, то адекватный заказчик поймет (логично и подробно описать причины задержки).
Времени ей уделяй столько сколько адекватности и серьезности намерений видишь в заказчике по его задаче и его собственным прикидкам по бюджету)
Отредактировано 19.07.2016 7:02 Михaил . Предыдущая версия .
Re[4]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 19.07.16 10:18
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Может быть у фрилансеров есть какие-то конкурентные преимущества по сравнению с "серьёзным бизнесом"?

Цена, не?
Ну еще одного человека или мелкую фирму прогнуть проще. А прогибать можно по разным параметрам — от цены и до бесплатных или почти бесплатных доработок.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 19.07.16 10:52
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Бывает что фрилансер толковый, но о трудностях воплощения всех хотелок не говорит, оплату берет по частям, а как доходит до трудностей — сливается. Биржа умывает руки — оплата по частям, части сделаны.

А что, так можно?
И не боится, что ему испортят карму нехорошими отзывами?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.07.16 13:05
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Разные грунты — разные фундаменты,


Ага, и при этом тип грунта за время строительства изменяется 5 раз, а сама стройка переезжает из северного полушария в южное. А потом обратно.
www.blinnov.com
Re[8]: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: pestis  
Дата: 19.07.16 15:59
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, pestis, Вы писали:


P>>Разные грунты — разные фундаменты,


L>Ага, и при этом тип грунта за время строительства изменяется 5 раз, а сама стройка переезжает из северного полушария в южное. А потом обратно.


Разработку корректно сравнивать с проектированием, а не со строительством. И, таки, да, за время проектирования участок под стройку часто меняется.
Re: Делать estimation проекта на несколько месяцев за бесплатно?
От: fleandr  
Дата: 19.07.16 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Grienders, Вы писали:

Если заказы и так есть и ты хороший специалист: Прикинуть в уме срок за который сделаешь в лучшем случае, потом умножить на e=2.7 (еще ТЗ делать, еще исправлять под хотелки) умножить на свой желаемый рейт в день...
Сказать конечную цену с какой-то разбивкой. Занимает +/- 1 час. Ошибаешься редко и обычно делаешь быстрее. Все счастливы. Есть риск нарваться на заказчика у которого мало денег на твой запас 2.7 по рискам. Ну и ладно.

В корп продажах плата за специалиста 10х и более, это такая плата за бесплатные сметы, демо, чай\кофе, оплату после сделанной работы...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.