Нужна ли трудовая книжка
От: Juster  
Дата: 11.11.14 07:12
Оценка:
Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.
1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?
2) Если она нужна, то как быть при удалённой работе? А при удаленной работе на иностранцев?

Спасибо!
Re: Нужна ли трудовая книжка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.11.14 07:21
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Juster, Вы писали:

J>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?


Пенсия. По ней определяется стаж и сумма пенсии, которая от стажа зависит.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Нужна ли трудовая книжка
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.11.14 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Juster, Вы писали:

J>Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.

J>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?
J>2) Если она нужна, то как быть при удалённой работе? А при удаленной работе на иностранцев?

На трудоустройство она не влияет.
Раньше, в докомпьютерные времена, ТК была чуть ли не единственным документом, из доступных тебе, подтверждающим твой трудовой стаж и право на пенсию.
Сейчас в пенсионном фонде все это хранится, а книжка стала этаким личным "бэкапом", просто на всякий случай. Ну и при получении большого кредита банки просят копию трудовой.

По поводу "я работал либо неофициально, либо удалённо"... За этот период, наверное, никаких отчислений в ПФР не было? Тогда и пенсии за этот период не будет. Если сам не озаботишься, то рискуешь остаться либо с минимальной пенсией, либо вообще без — что будет через 37 лет (может все останемся без пенсий ).
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: mtnl  
Дата: 11.11.14 07:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Juster, Вы писали:


J>>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?


PD>Пенсия. По ней определяется стаж и сумма пенсии, которая от стажа зависит.


Смотрят по показаниям пенсионного фонда, а не по трудовой книжке.
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 11.11.14 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

J>>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?

PD>Пенсия. По ней определяется стаж и сумма пенсии, которая от стажа зависит.

Нет.
Для граждан РФ младше 1969 года рождения пенсия исчисляется по сумме отчислений пенсионный фонд. трудовая книжка и стаж, в общем случае, роли не играет от слова "совсем".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.11.14 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Для граждан РФ младше 1969 года рождения пенсия исчисляется по сумме отчислений пенсионный фонд. трудовая книжка и стаж, в общем случае, роли не играет от слова "совсем".


Да, верно. Просто я отнюдь не младше 1969 года
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Нужна ли трудовая книжка
От: Sammo Россия  
Дата: 11.11.14 08:44
Оценка: +1
J>Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.
J>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?
J>2) Если она нужна, то как быть при удалённой работе? А при удаленной работе на иностранцев?

Все замечательно, до тех пор пока не приходит письмо (неточная цитата письма, которое пришло 2 знакомым): в фонде за период до 2ххх года нет данных о начислениях заработной платы. Если Вы в этот период работали — просьба предоставить данные.
И вот здесь запись в трудовой (либо трудовой договор) помогут восстановить стаж.

Резюме. Не нужна. Но может быть полезна в случае разборов.

Кстати, теща наездилась, когда оформляла пенсию — данные в фонде потеряли, ей пришлось искать в архивах копии документов и предоставлять.

P.S. Добавлю. За последние 20 лет принцип начисления пенсии менялся столько раз, что я сделал 2 однозначных (для себя) вывода
1. Пенсия зависит только от того — что я сам смогу себе обеспечить
2. Любые подтверждающие документы не будут лишними.
Отредактировано 11.11.2014 8:46 Sammo (Добавил P.S.) . Предыдущая версия .
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: TMU_1  
Дата: 11.11.14 08:48
Оценка:
J>>Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.
SVZ>По поводу "я работал либо неофициально, либо удалённо"... За этот период, наверное, никаких отчислений в ПФР не было? Тогда и пенсии за этот период не будет. Если сам не озаботишься, то рискуешь остаться либо с минимальной пенсией, либо вообще без — что будет через 37 лет (может все останемся без пенсий ).



28 + 37 = 65. Признавайся, у тебя какой-то инсайд?
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.11.14 08:50
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>28 + 37 = 65. Признавайся, у тебя какой-то инсайд?


Не, меня просто переклинило на 65. В последнее время слишком часто жужжат про этот возраст.
Но морально готовлюсь к худшему.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Нужна ли трудовая книжка
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 11.11.14 09:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Juster, Вы писали:

J>Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.

J>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?

Учитывая что с возрастом тягаться с молодежью в зарплате и производительности труда станет все более лениво, наличием пенсии озаботиться все же стоит. Ибо прожить на минимальную пенсию (сколько там, 5-6тыс, хз) вряд ли возможно. А хз как жизнь сложится, и что-то нужно иметь.
Можно погуглить "пенсионный калькулятор" и посчитать сколько и как выходит.

J>2) Если она нужна, то как быть при удалённой работе? А при удаленной работе на иностранцев?


Наверно — оформиться как ИП и платить отчисления в пенсионный фонд? Или просто устроиться наконец-таки на работу

Если вся работа завязана на иностранцев, я бы в долгосрочной перспективе подумал о переезде туда У нас в стране с пенсией, медициной и соц.обеспечением перспективы весьма плохие, достаточно посмотреть на пенсионеров сейчас.
Re[4]: Нужна ли трудовая книжка
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 11.11.14 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Не, меня просто переклинило на 65. В последнее время слишком часто жужжат про этот возраст.

SVZ>Но морально готовлюсь к худшему.

Имхо это лишь вопрос времени. Опять же, сошлются на передовой европейский опыт
Re[4]: Нужна ли трудовая книжка
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 11.11.14 11:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

SK>>Для граждан РФ младше 1969 года рождения пенсия исчисляется по сумме отчислений пенсионный фонд. трудовая книжка и стаж, в общем случае, роли не играет от слова "совсем".


PD>Да, верно. Просто я отнюдь не младше 1969 года


Топик стартер младше.

По секрету — и тебе трудовая книжка была нужна до 2005 года. Для подтверждения твоего доисторического трудового стажа до организации ИЧП Зурабов ПФ РФ. С 2005 года записи из трудовой окончательно перенесены в базу ПФ и корректировке не подлежат.
Начиная с 2000 твой "стаж" исчисляется "как у всех" — только по отчислениям в ПФ.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Нужна ли трудовая книжка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.11.14 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>По секрету — и тебе трудовая книжка была нужна до 2005 года. Для подтверждения твоего доисторического трудового стажа до организации ИЧП Зурабов ПФ РФ. С 2005 года записи из трудовой окончательно перенесены в базу ПФ и корректировке не подлежат.

SK>Начиная с 2000 твой "стаж" исчисляется "как у всех" — только по отчислениям в ПФ.

Спасибо, я знаю об этом. Но вот до 2005 года, увы, нужна.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: vpchelko  
Дата: 11.11.14 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Пенсия. По ней определяется стаж и сумма пенсии, которая от стажа зависит.


С пеньсией опрокинуть могут. Будешь получать минимальную.

На Украине это популярое явление.
Сало Украине, Героям Сала
Отредактировано 11.11.2014 18:13 vpchelko . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2014 18:12 vpchelko . Предыдущая версия .
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 11.11.14 19:09
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Наверно — оформиться как ИП и платить отчисления в пенсионный фонд? Или просто устроиться наконец-таки на работу


А не выгоднее ли эти деньги самостоятельно проинвестировать, например, в квартиру? Для Москвы — в квартиру в подмосковье. И потом сдавать её на старости. Как-то надежнее, чем доверять государству, имхо. Кто уже посчитал на калькуляторе — выгоднее так по деньгам или нет?
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.11.14 19:16
Оценка: +2
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>А не выгоднее ли эти деньги самостоятельно проинвестировать, например, в квартиру? Для Москвы — в квартиру в подмосковье. И потом сдавать её на старости. Как-то надежнее, чем доверять государству, имхо. Кто уже посчитал на калькуляторе — выгоднее так по деньгам или нет?


пенсия считается по очень простой формуле: a*b+c+d. какими будут abcd через 37 лет — никому не известно. какой будет стоимость аренды, впрочем, тоже
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: vpchelko  
Дата: 11.11.14 19:45
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

  Скрытый текст
DS>Здравствуйте, Juster, Вы писали:

J>>Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.

J>>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?

DS>Учитывая что с возрастом тягаться с молодежью в зарплате и производительности труда станет все более лениво, наличием пенсии озаботиться все же стоит. Ибо прожить на минимальную пенсию (сколько там, 5-6тыс, хз) вряд ли возможно. А хз как жизнь сложится, и что-то нужно иметь.

DS>Можно погуглить "пенсионный калькулятор" и посчитать сколько и как выходит.

J>>2) Если она нужна, то как быть при удалённой работе? А при удаленной работе на иностранцев?


DS>Наверно — оформиться как ИП и платить отчисления в пенсионный фонд? Или просто устроиться наконец-таки на работу


DS>Если вся работа завязана на иностранцев, я бы в долгосрочной перспективе подумал о переезде туда У нас в стране с пенсией, медициной и соц.обеспечением перспективы весьма плохие, достаточно посмотреть на пенсионеров сейчас.


Есть ли гарантии, что с пенсией опять не опрокинут? Вель очередной раз НПФ уже опрокинули неплохо.
Сало Украине, Героям Сала
Отредактировано 11.11.2014 19:47 vpchelko . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2014 19:47 vpchelko . Предыдущая версия .
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: andyp  
Дата: 11.11.14 20:46
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:
V>Есть ли гарантии, что с пенсией опять не опрокинут? Вель очередной раз НПФ уже опрокинули неплохо.

Расскажи-ка, как опрокинули бедные несчастные НПФ. Им до этого ПФ РФ перечислял гораздо больше денег, чем они выплачивали. Тут просто халяву на годик приморозили.
Отредактировано 11.11.2014 20:46 andyp . Предыдущая версия .
Re[4]: Нужна ли трудовая книжка
От: vpchelko  
Дата: 11.11.14 21:01
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Расскажи-ка, как опрокинули бедные несчастные НПФ. Им до этого ПФ РФ перечислял гораздо больше денег, чем они выплачивали. Тут просто халяву на годик приморозили.


Когда не пеньсию выйдешь, если ты клиент НПФ. А того что ты поисал, в принципе не должно быть.
Сало Украине, Героям Сала
Отредактировано 11.11.2014 21:04 vpchelko . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2014 21:03 vpchelko . Предыдущая версия .
Re[5]: Нужна ли трудовая книжка
От: andyp  
Дата: 11.11.14 21:07
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Когда не пеньсию выйдешь, если ты клиент НПФ.


Через 17 лет. +5 если пенсионный сдвинут. И я клиент НПФ, но все-таки это ничего не меняет. Правда в том, что хитрые гады протащили очень ловкий закон. Когда клиент уводит накопительную часть из ПФ РФ, она поступает в НПФ. Но НПФ ничего существенного не платит и начнет не скоро. Основная часть клиентов пойдет на пенсию через длительное время. Поинтересуйся суммами выплат и поступлений и все поймешь.

PS Разумеется, для ПФ РФ ситуация противоположная. Он концы с концами не сводит.
Отредактировано 11.11.2014 21:09 andyp . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.