Нужна ли трудовая книжка
От: Juster  
Дата: 11.11.14 07:12
Оценка:
Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.
1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?
2) Если она нужна, то как быть при удалённой работе? А при удаленной работе на иностранцев?

Спасибо!
Re: Нужна ли трудовая книжка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.11.14 07:21
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Juster, Вы писали:

J>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?


Пенсия. По ней определяется стаж и сумма пенсии, которая от стажа зависит.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Нужна ли трудовая книжка
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.11.14 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Juster, Вы писали:

J>Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.

J>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?
J>2) Если она нужна, то как быть при удалённой работе? А при удаленной работе на иностранцев?

На трудоустройство она не влияет.
Раньше, в докомпьютерные времена, ТК была чуть ли не единственным документом, из доступных тебе, подтверждающим твой трудовой стаж и право на пенсию.
Сейчас в пенсионном фонде все это хранится, а книжка стала этаким личным "бэкапом", просто на всякий случай. Ну и при получении большого кредита банки просят копию трудовой.

По поводу "я работал либо неофициально, либо удалённо"... За этот период, наверное, никаких отчислений в ПФР не было? Тогда и пенсии за этот период не будет. Если сам не озаботишься, то рискуешь остаться либо с минимальной пенсией, либо вообще без — что будет через 37 лет (может все останемся без пенсий ).
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: mtnl  
Дата: 11.11.14 07:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Juster, Вы писали:


J>>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?


PD>Пенсия. По ней определяется стаж и сумма пенсии, которая от стажа зависит.


Смотрят по показаниям пенсионного фонда, а не по трудовой книжке.
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 11.11.14 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

J>>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?

PD>Пенсия. По ней определяется стаж и сумма пенсии, которая от стажа зависит.

Нет.
Для граждан РФ младше 1969 года рождения пенсия исчисляется по сумме отчислений пенсионный фонд. трудовая книжка и стаж, в общем случае, роли не играет от слова "совсем".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.11.14 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Для граждан РФ младше 1969 года рождения пенсия исчисляется по сумме отчислений пенсионный фонд. трудовая книжка и стаж, в общем случае, роли не играет от слова "совсем".


Да, верно. Просто я отнюдь не младше 1969 года
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Нужна ли трудовая книжка
От: Sammo Россия  
Дата: 11.11.14 08:44
Оценка: +1
J>Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.
J>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?
J>2) Если она нужна, то как быть при удалённой работе? А при удаленной работе на иностранцев?

Все замечательно, до тех пор пока не приходит письмо (неточная цитата письма, которое пришло 2 знакомым): в фонде за период до 2ххх года нет данных о начислениях заработной платы. Если Вы в этот период работали — просьба предоставить данные.
И вот здесь запись в трудовой (либо трудовой договор) помогут восстановить стаж.

Резюме. Не нужна. Но может быть полезна в случае разборов.

Кстати, теща наездилась, когда оформляла пенсию — данные в фонде потеряли, ей пришлось искать в архивах копии документов и предоставлять.

P.S. Добавлю. За последние 20 лет принцип начисления пенсии менялся столько раз, что я сделал 2 однозначных (для себя) вывода
1. Пенсия зависит только от того — что я сам смогу себе обеспечить
2. Любые подтверждающие документы не будут лишними.
Отредактировано 11.11.2014 8:46 Sammo (Добавил P.S.) . Предыдущая версия .
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: TMU_1  
Дата: 11.11.14 08:48
Оценка:
J>>Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.
SVZ>По поводу "я работал либо неофициально, либо удалённо"... За этот период, наверное, никаких отчислений в ПФР не было? Тогда и пенсии за этот период не будет. Если сам не озаботишься, то рискуешь остаться либо с минимальной пенсией, либо вообще без — что будет через 37 лет (может все останемся без пенсий ).



28 + 37 = 65. Признавайся, у тебя какой-то инсайд?
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 11.11.14 08:50
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>28 + 37 = 65. Признавайся, у тебя какой-то инсайд?


Не, меня просто переклинило на 65. В последнее время слишком часто жужжат про этот возраст.
Но морально готовлюсь к худшему.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Нужна ли трудовая книжка
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 11.11.14 09:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Juster, Вы писали:

J>Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.

J>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?

Учитывая что с возрастом тягаться с молодежью в зарплате и производительности труда станет все более лениво, наличием пенсии озаботиться все же стоит. Ибо прожить на минимальную пенсию (сколько там, 5-6тыс, хз) вряд ли возможно. А хз как жизнь сложится, и что-то нужно иметь.
Можно погуглить "пенсионный калькулятор" и посчитать сколько и как выходит.

J>2) Если она нужна, то как быть при удалённой работе? А при удаленной работе на иностранцев?


Наверно — оформиться как ИП и платить отчисления в пенсионный фонд? Или просто устроиться наконец-таки на работу

Если вся работа завязана на иностранцев, я бы в долгосрочной перспективе подумал о переезде туда У нас в стране с пенсией, медициной и соц.обеспечением перспективы весьма плохие, достаточно посмотреть на пенсионеров сейчас.
Re[4]: Нужна ли трудовая книжка
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 11.11.14 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Не, меня просто переклинило на 65. В последнее время слишком часто жужжат про этот возраст.

SVZ>Но морально готовлюсь к худшему.

Имхо это лишь вопрос времени. Опять же, сошлются на передовой европейский опыт
Re[4]: Нужна ли трудовая книжка
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 11.11.14 11:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

SK>>Для граждан РФ младше 1969 года рождения пенсия исчисляется по сумме отчислений пенсионный фонд. трудовая книжка и стаж, в общем случае, роли не играет от слова "совсем".


PD>Да, верно. Просто я отнюдь не младше 1969 года


Топик стартер младше.

По секрету — и тебе трудовая книжка была нужна до 2005 года. Для подтверждения твоего доисторического трудового стажа до организации ИЧП Зурабов ПФ РФ. С 2005 года записи из трудовой окончательно перенесены в базу ПФ и корректировке не подлежат.
Начиная с 2000 твой "стаж" исчисляется "как у всех" — только по отчислениям в ПФ.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Нужна ли трудовая книжка
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.11.14 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>По секрету — и тебе трудовая книжка была нужна до 2005 года. Для подтверждения твоего доисторического трудового стажа до организации ИЧП Зурабов ПФ РФ. С 2005 года записи из трудовой окончательно перенесены в базу ПФ и корректировке не подлежат.

SK>Начиная с 2000 твой "стаж" исчисляется "как у всех" — только по отчислениям в ПФ.

Спасибо, я знаю об этом. Но вот до 2005 года, увы, нужна.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: vpchelko  
Дата: 11.11.14 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Пенсия. По ней определяется стаж и сумма пенсии, которая от стажа зависит.


С пеньсией опрокинуть могут. Будешь получать минимальную.

На Украине это популярое явление.
Сало Украине, Героям Сала
Отредактировано 11.11.2014 18:13 vpchelko . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2014 18:12 vpchelko . Предыдущая версия .
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 11.11.14 19:09
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Наверно — оформиться как ИП и платить отчисления в пенсионный фонд? Или просто устроиться наконец-таки на работу


А не выгоднее ли эти деньги самостоятельно проинвестировать, например, в квартиру? Для Москвы — в квартиру в подмосковье. И потом сдавать её на старости. Как-то надежнее, чем доверять государству, имхо. Кто уже посчитал на калькуляторе — выгоднее так по деньгам или нет?
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.11.14 19:16
Оценка: +2
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>А не выгоднее ли эти деньги самостоятельно проинвестировать, например, в квартиру? Для Москвы — в квартиру в подмосковье. И потом сдавать её на старости. Как-то надежнее, чем доверять государству, имхо. Кто уже посчитал на калькуляторе — выгоднее так по деньгам или нет?


пенсия считается по очень простой формуле: a*b+c+d. какими будут abcd через 37 лет — никому не известно. какой будет стоимость аренды, впрочем, тоже
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: vpchelko  
Дата: 11.11.14 19:45
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

  Скрытый текст
DS>Здравствуйте, Juster, Вы писали:

J>>Привет! Мне 28 лет, и всю жизнь я работал либо неофициально, либо удалённо. У меня нет трудовой книжки и нет пенсионных накоплений. Для устройства на работу всегда хватало резюме, linkedin и показанных на интервью знаний.

J>>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?

DS>Учитывая что с возрастом тягаться с молодежью в зарплате и производительности труда станет все более лениво, наличием пенсии озаботиться все же стоит. Ибо прожить на минимальную пенсию (сколько там, 5-6тыс, хз) вряд ли возможно. А хз как жизнь сложится, и что-то нужно иметь.

DS>Можно погуглить "пенсионный калькулятор" и посчитать сколько и как выходит.

J>>2) Если она нужна, то как быть при удалённой работе? А при удаленной работе на иностранцев?


DS>Наверно — оформиться как ИП и платить отчисления в пенсионный фонд? Или просто устроиться наконец-таки на работу


DS>Если вся работа завязана на иностранцев, я бы в долгосрочной перспективе подумал о переезде туда У нас в стране с пенсией, медициной и соц.обеспечением перспективы весьма плохие, достаточно посмотреть на пенсионеров сейчас.


Есть ли гарантии, что с пенсией опять не опрокинут? Вель очередной раз НПФ уже опрокинули неплохо.
Сало Украине, Героям Сала
Отредактировано 11.11.2014 19:47 vpchelko . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2014 19:47 vpchelko . Предыдущая версия .
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: andyp  
Дата: 11.11.14 20:46
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:
V>Есть ли гарантии, что с пенсией опять не опрокинут? Вель очередной раз НПФ уже опрокинули неплохо.

Расскажи-ка, как опрокинули бедные несчастные НПФ. Им до этого ПФ РФ перечислял гораздо больше денег, чем они выплачивали. Тут просто халяву на годик приморозили.
Отредактировано 11.11.2014 20:46 andyp . Предыдущая версия .
Re[4]: Нужна ли трудовая книжка
От: vpchelko  
Дата: 11.11.14 21:01
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Расскажи-ка, как опрокинули бедные несчастные НПФ. Им до этого ПФ РФ перечислял гораздо больше денег, чем они выплачивали. Тут просто халяву на годик приморозили.


Когда не пеньсию выйдешь, если ты клиент НПФ. А того что ты поисал, в принципе не должно быть.
Сало Украине, Героям Сала
Отредактировано 11.11.2014 21:04 vpchelko . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2014 21:03 vpchelko . Предыдущая версия .
Re[5]: Нужна ли трудовая книжка
От: andyp  
Дата: 11.11.14 21:07
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Когда не пеньсию выйдешь, если ты клиент НПФ.


Через 17 лет. +5 если пенсионный сдвинут. И я клиент НПФ, но все-таки это ничего не меняет. Правда в том, что хитрые гады протащили очень ловкий закон. Когда клиент уводит накопительную часть из ПФ РФ, она поступает в НПФ. Но НПФ ничего существенного не платит и начнет не скоро. Основная часть клиентов пойдет на пенсию через длительное время. Поинтересуйся суммами выплат и поступлений и все поймешь.

PS Разумеется, для ПФ РФ ситуация противоположная. Он концы с концами не сводит.
Отредактировано 11.11.2014 21:09 andyp . Предыдущая версия .
Re[6]: Нужна ли трудовая книжка
От: vpchelko  
Дата: 11.11.14 21:22
Оценка: +1
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Через 17 лет. +5 если пенсионный сдвинут. И я клиент НПФ, но все-таки это ничего не меняет. Правда в том, что хитрые гады протащили очень ловкий закон. Когда клиент уводит накопительную часть из ПФ РФ, она поступает в НПФ. Но НПФ ничего существенного не платит и начнет не скоро. Основная часть клиентов пойдет на пенсию через длительное время. Поинтересуйся суммами выплат и поступлений и все поймешь.


Пока не каких выплат еще небыло — неочем говорить про выплаты. А то что деньги уже пропали из НПФ — факт.

Когда начнет шаблоны рвать?
Сало Украине, Героям Сала
Отредактировано 11.11.2014 21:23 vpchelko . Предыдущая версия .
Re[7]: Нужна ли трудовая книжка
От: andyp  
Дата: 11.11.14 21:29
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Пока не каких выплат еще небыло — неочем говорить про выплаты. А то что деньги уже пропали из НПФ — факт.


На счет выплат — посмотри отчет любого фонда. Например
http://npfsng.ru/news/news_141.html

Куда пропали деньги и почему ты об этом мне пишешь, а не в прокуратуру?

V>Когда начнет шаблоны рвать?


От чего?
Re[8]: Нужна ли трудовая книжка
От: vpchelko  
Дата: 11.11.14 21:36
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>На счет выплат — посмотри отчет любого фонда. Например

A>http://npfsng.ru/news/news_141.html

Так верь дальше, вот со вкладами сбербанка все классно.

П.с. новость за 2011 год. А ты дальше носа смотри, что за хня с НПФ мутят в последнее время.

А про инфляцию ... за последний год вообще смешно, проще перевести все деньги в валюту и держать их в банке (трех литровой) в огороде — так надежнее
Сало Украине, Героям Сала
Отредактировано 11.11.2014 21:41 vpchelko . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.11.2014 21:41 vpchelko . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.11.2014 21:40 vpchelko . Предыдущая версия .
Re[5]: Нужна ли трудовая книжка
От: gress Россия  
Дата: 11.11.14 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>По секрету — и тебе трудовая книжка была нужна до 2005 года. Для подтверждения твоего доисторического трудового стажа до организации ИЧП Зурабов ПФ РФ. С 2005 года записи из трудовой окончательно перенесены в базу ПФ и корректировке не подлежат.

SK>Начиная с 2000 твой "стаж" исчисляется "как у всех" — только по отчислениям в ПФ.

На самом деле передаются не только сведения об отчислениях, а также и сведения о трудовом стаже. С некоторых пор передают даже периоды, когда стаж не прерывался, но человек не работал (больничные, отпуска, уход за детьми и многое другое). Если даже начислений нет, а есть только стаж — все равно передаются сведения о стаже.
Re[9]: Нужна ли трудовая книжка
От: andyp  
Дата: 11.11.14 21:54
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Так верь дальше, вот со вкладами сбербанка все классно.


Чему верить? Сначала ты сказал, что выплат нет, я просто тебе привел пример, что они есть. Теперь ты переключился на вклады. Я за тобой не успеваю.

V>П.с. новость за 2011 год. А ты дальше носа смотри, что за хня с НПФ мутят в последнее время.


Да ничего с ними не мутят. Просто им не переводят деньги из ПФ, а они не начисляют бонусов своим клиентам за этот год — за них клиентам ПФ РФ по своей ставке платит. Если брать каждый конкретный фонд, то неизвестно, насколько проиграли или выиграли клиенты. Некоторые НПФ умудрились науправлять деньгами пенсионеров с результатом, худшим чем у ПФ РФ.

Вот и вся замутка. Обычный постсоветский бизнес, когда доходы забираешь себе, а издержки перекладываешь на государство. Сейчас эта халява приостановлена на время — государство просто наконец поняло, что так дальше оно не потянет. Но про жестокий совок и недостаток демократии алчные менеджеры уже запели. Я просто пытаюсь донести до тебя мысль, что в этой истории все хороши — государство, позволившее обобрать граждан, и жадные частные фонды. Но государство хоть пытается пенсионерам платить, кстати попутно ежегодно залезая в наш карман, чтобы покрыть дефицит ПФ.
Re[2]: Нужна ли трудовая книжка
От: ML380 Земля  
Дата: 11.11.14 22:17
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Можно погуглить "пенсионный калькулятор" и посчитать сколько и как выходит.



Ввел зп 100к, получил размер пенсии 29550, при зп 10к — 7277, при прочих равных.
Непропорционально.

Получается, что если у вас высокая зп — выгоднее не платить отчисления (напрмер, работать как а ИП), а сэкономленные средства инвестировать.
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: Kerk Россия  
Дата: 11.11.14 22:23
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Ввел зп 100к, получил размер пенсии 29550, при зп 10к — 7277, при прочих равных.

ML>Непропорционально.

ML>Получается, что если у вас высокая зп — выгоднее не платить отчисления (напрмер, работать как а ИП), а сэкономленные средства инвестировать.


Там есть годовой лимит взносов. При росте зарплаты взносы в какой-то момент перестают расти.
No taxation without representation
Re[10]: Нужна ли трудовая книжка
От: vpchelko  
Дата: 11.11.14 23:02
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Да ничего с ними не мутят. Просто им не переводят деньги из ПФ, а они не начисляют бонусов своим клиентам за этот год — за них клиентам ПФ РФ по своей ставке платит. Если брать каждый конкретный фонд, то неизвестно, насколько проиграли или выиграли клиенты. Некоторые НПФ умудрились науправлять деньгами пенсионеров с результатом, худшим чем у ПФ РФ.


A>Вот и вся замутка. Обычный постсоветский бизнес, когда доходы забираешь себе, а издержки перекладываешь на государство. Сейчас эта халява приостановлена на время — государство просто наконец поняло, что так дальше оно не потянет. Но про жестокий совок и недостаток демократии алчные менеджеры уже запели. Я просто пытаюсь донести до тебя мысль, что в этой истории все хороши — государство, позволившее обобрать граждан, и жадные частные фонды. Но государство хоть пытается пенсионерам платить, кстати попутно ежегодно залезая в наш карман, чтобы покрыть дефицит ПФ.


Тут хитро все — поживем увидим.

Но я останусь при своем мнении — лучше иметь счет в заграничном банке, в долларах США.
Сало Украине, Героям Сала
Отредактировано 11.11.2014 23:05 vpchelko . Предыдущая версия .
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.11.14 00:54
Оценка:
J>>>1) Насколько важно мне завести трудовую книжку? Какие риски влечет её отсутствие в долгосрочной перспективе?

PD>>Пенсия. По ней определяется стаж и сумма пенсии, которая от стажа зависит.

M>Смотрят по показаниям пенсионного фонда, а не по трудовой книжке.
Видимо, разница в датах рождения. У меня как раз по трудовой все смотрели.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Нужна ли трудовая книжка
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.11.14 05:35
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

SK>>По секрету — и тебе трудовая книжка была нужна до 2005 года. Для подтверждения твоего доисторического трудового стажа до организации ИЧП Зурабов ПФ РФ. С 2005 года записи из трудовой окончательно перенесены в базу ПФ и корректировке не подлежат.

SK>>Начиная с 2000 твой "стаж" исчисляется "как у всех" — только по отчислениям в ПФ.

G>На самом деле передаются не только сведения об отчислениях, а также и сведения о трудовом стаже. С некоторых пор передают даже периоды, когда стаж не прерывался, но человек не работал (больничные, отпуска, уход за детьми и многое другое). Если даже начислений нет, а есть только стаж — все равно передаются сведения о стаже.


Это делается исключительно в рамках программы "создания дополнительных рабочих мест для борьбы с безработицей".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 12.11.14 08:55
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Есть ли гарантии, что с пенсией опять не опрокинут? Вель очередной раз НПФ уже опрокинули неплохо.


Конечно нет.
У меня бабушка за всю жезнь накопила "советских" 6тыс.р. (по советским временам большие деньги). После всех пересчетов ей выплатили что-то около 1500р "российскими", помню что хватило ей только на телевизор

Другой вопрос что к старости лучше получать хоть что=то чем совсем ничего.
Re[5]: Нужна ли трудовая книжка
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 12.11.14 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>По секрету — и тебе трудовая книжка была нужна до 2005 года. Для подтверждения твоего доисторического трудового стажа до организации ИЧП Зурабов ПФ РФ.


А как считает эти данные пенсионный фонд? Ведь в трудовой книжке зарплата не указывается.
Re[6]: Нужна ли трудовая книжка
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.11.14 10:30
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

SK>>По секрету — и тебе трудовая книжка была нужна до 2005 года. Для подтверждения твоего доисторического трудового стажа


DS>А как считает эти данные пенсионный фонд? Ведь в трудовой книжке зарплата не указывается.


Там какие то радужные внутренние фокспрошные таблицы с сфеерическими ставками.

Берут трудовую книжку, смотрят записи: в 1982 принят на должность младшего научного сотрудника. в 1986 году переведен на должность научного сотрудника на оптический участок второй степени вредности. Они по таблицам выясняют что с 1980 по 1984 ставка МНС 100 руб. с 1984 по 1988 ставка МНС 105 руб. плюс первый год надбавка за молодого специалиста 40 руб. а у научного сотрудника ставка 120, и за вредность коэффициент 1.07

И таким образом считается пенсия за период работы до 2000 (тут я точно даты не помню, +/- пару лет). после 2000 ты можешь работать вписать себе в трудовую "принят на должность президента галактики на ставку 1 млрд руб в месяц". это уже совершенно не важно. пенсию с этого момента считают по фактическим отчислениям в пенсионный фонд.
Была серая заплата "$2000 в конверте" и с официальным белым окладом 600 р и отчислением 180 р — вот исходя из 180 р пенсию и рассчитают.

Таблицы в ПФ мощные. Там перечислены абсолютно все профессии и должности. Учтены все региональные коэффициенты. полярные, суточные, вредности химическая электрическая и я даже не знаю какие еще. Все возможные надбавки за секретность, выслугу, научные степени, ордена и медали.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Нужна ли трудовая книжка
От: gress Россия  
Дата: 12.11.14 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, gress, Вы писали:


SK>>>По секрету — и тебе трудовая книжка была нужна до 2005 года. Для подтверждения твоего доисторического трудового стажа до организации ИЧП Зурабов ПФ РФ. С 2005 года записи из трудовой окончательно перенесены в базу ПФ и корректировке не подлежат.

SK>>>Начиная с 2000 твой "стаж" исчисляется "как у всех" — только по отчислениям в ПФ.

G>>На самом деле передаются не только сведения об отчислениях, а также и сведения о трудовом стаже. С некоторых пор передают даже периоды, когда стаж не прерывался, но человек не работал (больничные, отпуска, уход за детьми и многое другое). Если даже начислений нет, а есть только стаж — все равно передаются сведения о стаже.


SK>Это делается исключительно в рамках программы "создания дополнительных рабочих мест для борьбы с безработицей".


Вообще-то сведения о начислениях и стаже начали передавать в ПФ в 98 году. При этом все историю работы из трудовых книжек до 2000 г. передают в специальной форме (одну на всю трудовую книжку).
В 2001 кажется передали по всем, а сейчас передают по запросам ПФ по тем, кто имеет стаж в тк, но сведений нет в ПФ.
Re[10]: Нужна ли трудовая книжка
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.11.14 14:57
Оценка: :)
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Вот и вся замутка. Обычный постсоветский бизнес, когда доходы забираешь себе, а издержки перекладываешь на государство. Сейчас эта халява приостановлена на время — государство просто наконец поняло, что так дальше оно не потянет. Но про жестокий совок и недостаток демократии алчные менеджеры уже запели. Я просто пытаюсь донести до тебя мысль, что в этой истории все хороши — государство, позволившее обобрать граждан, и жадные частные фонды. Но государство хоть пытается пенсионерам платить, кстати попутно ежегодно залезая в наш карман, чтобы покрыть дефицит ПФ.


эта красивая сказка разбивается о то что деньги забрали и из госфонда под управлением ВЭБ, и причину обозначили ясно — денег в казне нет, втч и на покрытие дефицита ПФ. так что суровая правда — деньги у НПФ отняли, свалили их в общий котёл, никаких денежных обязательств перед будущими пенсионерами никто не несёт, единственное что тебе гарантировано — что пенсия будет считаться по формуле с abcd, а не скажем xyzt

ps: ... и то за 37 лет у них скорее все буквы кончатся и они до китайского алфавита дойдут
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Отредактировано 12.11.2014 15:47 BulatZiganshin . Предыдущая версия .
Re[3]: Нужна ли трудовая книжка
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.11.14 21:19
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

PD>>Пенсия. По ней определяется стаж и сумма пенсии, которая от стажа зависит.

M>Смотрят по показаниям пенсионного фонда, а не по трудовой книжке.
Смотреть то смотрят, но я, работая в ПФР, видел кучу народа, которая ходили с этими книжками и доказывали факт того что они работу работали и стаж не прерывали, ибо работодатели разные бывают...
Matrix has you...
Re[11]: Нужна ли трудовая книжка
От: andyp  
Дата: 13.11.14 14:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>эта красивая сказка разбивается о то что деньги забрали и из госфонда под управлением ВЭБ, и причину обозначили ясно — денег в казне нет, втч и на покрытие дефицита ПФ. так что суровая правда — деньги у НПФ отняли, свалили их в общий котёл, никаких денежных обязательств перед будущими пенсионерами никто не несёт, единственное что тебе гарантировано — что пенсия будет считаться по формуле с abcd, а не скажем xyzt


BZ>ps: ... и то за 37 лет у них скорее все буквы кончатся и они до китайского алфавита дойдут


Удивительно, я написал, что именно из-за дефицита ПФ РФ перестал переводить деньги в НПФ, но ты назвал это сказкой и потом написал тоже самое.

Надеяться на некую четкую сумму при солидарном способе формирования пенсии или критиковать формулу довольно бессмысленно. Государство будет мне платить в зависимости от поступлений в ПФ, на тот момент, когда я выйду на пенсию. Остальные обещания в любом лучае будут пустыми словами. Потянет экономика России — будет пенсия. Иначе — ничего мне не заплатят.
Re[12]: Нужна ли трудовая книжка
От: BulatZiganshin  
Дата: 13.11.14 17:53
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

BZ>>эта красивая сказка разбивается о то что деньги забрали и из госфонда под управлением ВЭБ


A>Удивительно, я написал, что именно из-за дефицита ПФ РФ перестал переводить деньги в НПФ, но ты назвал это сказкой и потом написал тоже самое.


разве?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[13]: Нужна ли трудовая книжка
От: andyp  
Дата: 13.11.14 18:00
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>разве?


ну сам посмотри:

PS Разумеется, для ПФ РФ ситуация противоположная. Он концы с концами не сводит.
...
Сейчас эта халява приостановлена на время — государство просто наконец поняло, что так дальше оно не потянет.

Re[14]: Нужна ли трудовая книжка
От: BulatZiganshin  
Дата: 13.11.14 18:14
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>

A>PS Разумеется, для ПФ РФ ситуация противоположная. Он концы с концами не сводит.
A>...
A>Сейчас эта халява приостановлена на время — государство просто наконец поняло, что так дальше оно не потянет.


так причина не в том фто деньги переводят в НПФ, а в том что введена наокительная пенсионная система. и хоть ты в ВЭБ переводи деньги, хоть куда — дефицит ПФ от этого ни на йоту не изменится. сооветственно все претензии к неэффективной работе НПФ тут совершенно не при чём
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[15]: Нужна ли трудовая книжка
От: andyp  
Дата: 13.11.14 18:27
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>так причина не в том фто деньги переводят в НПФ, а в том что введена наокительная пенсионная система. и хоть ты в ВЭБ переводи деньги, хоть куда — дефицит ПФ от этого ни на йоту не изменится. сооветственно все претензии к неэффективной работе НПФ тут совершенно не при чём


Причина в том, что есть дефицит ПФ. Перевод денег в НПВФ этот дефицит усугубляет — у ПФ РФ становится меньше денег при тех же обязательствах пенсионерам. Перевод несправедлив по отношению к текущим пенсионерам — у НПФ обязательств пока мало, а переводят им много. Есть еще варианты — поднять выплаты в пенсионный фонд или урезать пенсии. И оба оптимизма внушают еще меньше.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.