Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 04.11.14 18:00
Оценка: 88 (24) +5 -2 :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Сразу оговорюсь, что самое время мне вводить покаяние, как мне и писали, в неумеренном гоноре.
Я едва ли нашел работу выше рынка, и разница между предполагаемым и реальным доходом как раз составляет зарплату предполагавшейся ассистентки
ав-вуу-у-у-уу!

Изначально я хотел найти работу по возможности выше уровня 160 тысяч рублей на руки.
Исходил из такой предпосылки так: в НьюЙорке средненькие программисты получают около 200 тыр на руки.
Я конечно не в НьюЙорке, но так я и не средненький!
Но для Москвы, как выяснилось, это нереальный уровень.
Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.

Рынок труда в Москве сильно тёртый.
Работодатели не хотят платить ни сколько выше рынка, даже если такой человек им реально нужен.
Очень много юношей (и не только), зазубривших все последние технологии и устраивая по ним экзамен для меня,
уже 3 месяца код не писавшего, да и на последнем месте работавшим в основном с BackEnd'ом на .NET

Но и вообще местами технические требования выдвигаются полные:
то есть ты должен знать ньюансы во многих специализациях, и видно, что составитель тестов их сам знает
(то есть в моей системе координат — продал душу бездушной машине капитализма (?) )

хотя иногда требуется ответить на набор вопросов, которые ничего не скажут о качестве дальнейшей работы сотрудника
даже по деталям C# практикуются вопросы, которые можно легко нарыть в документации, но не готовящийся специально к собеседованиям спец на них не ответит
или ответит, потому что его на днях уже это спрашивали

На многих собеседованиях встречался с тупо высокомерием:
Пару раз меня спрашивали ~"ну ты читал книжку по .NET, как там рассказывается про..."[GC/IDisposable/прочая байда]
Правда я выгляжу лет на 7-8 моложе чем реально есть, но...

Ещё есть один дебилизм:
очень распространено с лицом истреблённого индейца (ни один мускул у которого не дрогнул) утаивание истинного положения дел
и это не только "мы вам позвоним", всё гораздо хуже
ты не должен догадаться, что ответил на какой-то вопрос неправильно
и с профессионализмом гэбни даже хомячки-программисты от тебя утаят, почему же именно ты не получил от них предложение

Но часть собеседований была и вполне вольготной, почти разговор за жизнь
Без сложных задач, с уважительным расспросом о проектах


дальше где я был с моим впечатлением:


ФинГрад

тут работать можно было, собеседование хорошее
я понравился, но как вы понимаете, ломил в то время 140-160 тыщ на руки, поэтому директор когда узнал, отказал
по ощущениям реально там было срубить 130-135 на руки максимум


CityExpress

там было первое собеседование с HR, без технического
мне не понравилось
я сказал что если вы не можете предложить 140 и даже 120, то я могу уже уходить
бомжеватая конторка, не мой калибр


Универсальная Финансовая Система

тут понравилось
предположительно, тут работает тот, кто говорит "Так? Так." (я его видел)
я ломил 140-160
но дойдя до задания на 40-120 минут, честно его запорол
там нужно было хорошо знать LinQ 2 SQL а я с ним едва познакомился 3 года назад и больше не использовал
(да и студию не открывал уже 3.5 месяца почти)


Связной

тут я хотел работать
На втором собеседовании пролетел — не на все вопросы по математике отвечал идеально, ломил 140+
очень жаль


Росбанк

тут хотя я продемонстрировал практически полное незнание Oracle, однако понравился технической руководительнице
(по тому, что к этому моменту, потренировавшись на кошках, я уже на треть восстановил знания всех вопросов на собеседовании по C#)
но дальше не выдвигая предложения, они говорили что нужно пройти службу безопасности, и тогда делают предложение
я успокоенный скучноватым кодированием за 145 тыщ ждал их безопасности
кадровичка кажется сначала заболела, потом еще у неё был отпуск
в итоге пока служба безопасности ответила, у них появился внутренний кандидат на мою вакансию, а я обломался
я в принципе понимал, что пока нет конкретного предложения нужно продолжать искать работу, но честно говоря искал её в треть силы, продолжая ломить 140+
в общем мне не понравилось это всё
из-за них я трудоустроился на месяц позже


Абсолют

это отдельная блевотная песня
про них я писал здесь
Автор: SaprXM
Дата: 24.09.14

ну хоть постебался отменно
и кстати там тётушка-кадровичка на собеседовании мне так как бы презрительно упомянула: ~"тут кризис продолжается"[вы не знаете]
хотя про кризис я знал уже лет 5 как, и последние 3 с полным капиталистическим пониманием
да и хрен с ними, с понтанутыми



Вокорд

интересная тема, но тест у них фиговый, меня отсеял вопросами, которые я не обязан идеально знать на бумажке
тест не сложный был, но видно там допускалось не больше одного-двух неправильных ответов
кажется я запрашивал 120, значит не очень денежная конторка


Luxoft

там дали не очень сложный удаленный тест
ответили, что справился неплохо, но недобрал баллов
всё корректно


Консультант+

тут можно было бы работать
кроме странно-лёгкого технического собеседования они дают тесты на IQ 60 вопросов на 15 минут
кажется я решил правильно 59 за 30 минут
но 140 на руки они не потянули


Интертех

тут я сделал неплохо домашнее тестовое задание и понравился техническим товарищам
правда к этому моменту меня общение с HR поддастало, и на вопрос в анкете "чем бы вы хотели заниматься?", я, имея в виду "А у вас это разве есть?", написал "Освоением спутников"
оказалось правда, что у них нечто подобное действительно есть, там проект для РосАтома
в итоге я ожидая РосБанка заломил 145 вместо 120 и они отказались
(120 точно бы дали)


КСК

тут меня программистишко спрашивал про книжку по C#
в принципе он искали узкого специалиста, а конторка с не очень большим бюджетом
тут можно было бы сорвать 100
а так в принципе жизненно, если не считать индейца на службе у гэбни


EmEx

тут мне очень не понравилось почему-то, но отчасти тут мои субъективности
Они заседают на самом МКАД
платить готовы за вымуштрованный набор всего Web-стека .NET технологий около 110
у меня такой вымуштрованности на тот момент не было, да я на неё и не согласен
в анкете написал на вопрос "Чем бы вы не хотели заниматься на рабочем месте?" написал "Крысиной вознёй"
Когда пришел внутрь, то за МКАД решил ломить не 110, а все 140, потому что за 110 все равно отказался бы туда ездить
в конце собеседования вышел высохший за компом хлыщ (очень мне внешне не понравился, хотя общался прилично)
и спросил меня: "ну вот у вас технические тесты посредственные, а все наши сотрудники с ними справляются хорошо. Почему я должен платить 140?"
я ответил ~"за производительность и умение грамотно инженирить софт"
он сказал что это не праверишь, а нет ли у меня сертификатов? я сказал, что сертифицирование — глупость
он сказал, что готов меня рассматривать на позицию джуниора с его зарплатой
(что может быть троллинг или хамство, но я сам на этом МКАДе в пробку попал и опоздал на полчаса и к тому же изменил с 110 до 140 свои запросы, так что это возможно была некая симметрия)

хлыщ кстати еще в начале вцеплялся, сколько же нужно платить, чтобы перебить Питерские 110, от туда пришла 140
но вообще-то это не его дело



Форсайт

маленькая конторка, нужен сишарпист в замен ушедшего
на 100-120 не готовы



Optima

им нужен лид, ищут не очень срочно.
спрашивали обстоятельно, часть вопросов я запорол или раскрыл не полностью
в итоге на сумму 100-130 сказали, что они ещё поищут, им нужен больший спец чем я, но пока никого лучше не приходило
собеседование вел на удивление корректный человек по имени Карен
казалось бы хач, ан нет, вполне интеллигентный, в отличие от другого хамовитого русского мурла, работающего на том же этаже
кстати конторка довольно матерная, серая, но бабло там есть, даже больше 130 есть если подходите


Devino

сюда я сначала хотел, потому что они находятся там же где Связной — там внизу бассейн
к этому моменту я уже ломил не больше 130, а у них указал 100-120
собеседование было больно простое — все вопросы я с легкостью ответил, но и непонятно что на таком можно было бы определить
то ли просто лицо и совместимость с начальством тестировали...
я почуял некую неадекватность в атмосфере, почитал отзывы
там где написано, что их главный "предположительно всё время под коксом", да, это могло бы быть источником едва ощутимого нездоровья
матерное хамовло там сидит недалеко от проходной
ещё немного нездоровый ажиотаж у секретарш с корзинками с фруктами (точно не выяснил их назначение — ведь даже если тебе приносят вымытые яблоки к рабочему месту, руки-то всё равно грязные)
учет времени по пропуску на вертушке
серая зарплата
мне после уже моего запроса написали "По результатам собеседовани, мы не готовы сделать вам предложение"
какого нахрен собеседования? я на нём всё правильно ответил


ActionMedia

Тут были очень замученные сотрудники.
Я уже хотел возмутиться эйчаровскими вопросами "почему вы меняли работу раз в год-два?"
(где-то я отвечал уже "потому что рынок в то время был недооценен, и у меня на каждом новом месте зарплата была в 1.5-2 раза выше чем на стором")
ответил "потому что работа в офисе не соответствует естеству человека", но потом даже их начал жалеть, такие они были замученные
в итоге быстро выяснилось, что мой скиллсет не соответствует тому набору, который у них детально нужно уже знать
они кажется тоже меня начали жалеть, по своим соображениям
я уже понял, что тестовое задание не дадут, но и фиг с ними — у меня в этот день было ещё 3 собеседования (на следующем было то куда я в итоге пошел)


[буду работать тут]
не всё идеально, можно было бы постебаться, но и не так плохо
лояльно утаю


КорусКонсалтинг

телефонное интервью
с такими же требованиями я проходил в других местах
они не перезвонили
имеют право


Interstock

у них небольшой бюджет
за WinForms хотят платить 80-100 (столько мне реально предложили)
я не очень хорошо отвечал по потокам
не выспался после 4х собеседований накануне и IQ тест выполнил без ошибок, но на грани проходного
так-то ничего, но я написал потом рекрутёрам, что "80 — это доход хорошего провинциального экскаваторщика, а разработка софта стоит не столько, тем более в сфере финансовых инструментов"


News360

к*злы!
я блин часов 6, а то и 12 делал им тестовое задание
а они выгнали меня на второй задачке, поскольку им, не разбираясь показалось, что моё решение даёт большую сложность
а дело наверно было в том, что просто было уже около 18 часов, и эти ребята хотели пойти домой
хорошенько подумайте, делать ли тестовое задание для них
им не нужен сотрудник, они просто отдыхают за время собеседования, тратя время работодателей и моё время
самое худшее собеседование


Элар

тут вполне благодушная HR и годный технический директор
одно из лучших собеседований
я не идеально отвечал на вопросы
предложили 100-120, но я выбрал не их, хотя за не имением другого предложения пошёл бы


Pilot

они только начали поиск
и сначала динамят всех зрелой тётушкой HR (без технического собеседования сразу)
я уже имел 2 предложения (а к вечеру получил третее), пожтому сказал что не могу ждать и ушел
ничего определенного больше о них сказать не могу
Отредактировано 25.07.2015 19:34 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.11.14 18:35
Оценка: :)))
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Сразу оговорюсь, что самое время мне вводить покаяние, как мне и писали, в неумеренном гоноре.

SXM>Я едва ли нашел работу выше рынка, и разница между предполагаемым и реальным доходам как раз составляет зарплату предполагавшейся ассистентки
SXM>ав-вуу-у-у-уу!

Ждем через пару недель откровений, как тебя уволили с такой работы, не среднинький ты наш.



SXM>Вокорд

Надо Швили дать ссылку на эту тему, пусть порадуется какого кадра не взял. Хотя зная ситуацию именно по нету от участников с другой стороны баррикады, ты бы не сильно и запорол поляну.
<Подпись удалена модератором>
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 04.11.14 19:05
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

Печально, ~$3K для Москвы в офисе весьма плохой результат, а за вычетом аренды квартиры тоска должно быть полная.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 04.11.14 22:54
Оценка:
У меня знакомый устроился в Связной за 150. Все ок.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: __kot4  
Дата: 04.11.14 23:06
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>Изначально я хотел найти работу по возможности выше уровня 160 тысяч рублей на руки.

SXM>Исходил из такой предпосылки так: в НьюЙорке средненькие программисты получают около 200 тыр на руки.

6k на руки? Это очень средненькие... Ну а с текущем долларом и 5k на деле
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 04.11.14 23:09
Оценка:
_>У меня знакомый устроился в Связной за 150. Все ок.

а меня решили не брать, увы

правда когда я договаривался о собеседовании, просил пару недель отсрочки — чтобы повторить тему
мне их HR говорит мол, зачем готовиться, приходите как есть
ну я пришел, а на втором мне давай тесты на формальные определения сложности и структуры данных 3го курса...

жаль конечно, я уже щелкал зубами и примерялся где поселюсь
как буду ходить в бассейн прямо с работы на ободе...
облом
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Abalak США  
Дата: 04.11.14 23:55
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot4, Вы писали:

__>6k на руки? Это очень средненькие... Ну а с текущем долларом и 5k на деле


Я бы даже сказал средненькие, не умеющие торговаться.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 04.11.14 23:57
Оценка: +2 -5 :)))
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.

120 это верх рынка для рядового кодера. Для ведущего верх это 150-160, но на ведущего ты не тянешь.


SXM>Но для Москвы, как выяснилось, это нереальный уровень.

Нет, это для тебя нереальный уровень.


SXM>Пару раз меня спрашивали ~"ну ты читал книжку по .NET, как там рассказывается про..."[GC/IDisposable/прочая байда]

А ты в итоге ответил?


Про твой уровень:
SXM>но дойдя до задания на 40-120 минут, честно его запорол
SXM>На втором собеседовании пролетел — не на все вопросы по математике отвечал идеально, ломил 140+
SXM>тест не сложный был, но видно там допускалось не больше одного-двух неправильных ответов
SXM>ответили, что справился неплохо, но недобрал баллов
SXM>в итоге на сумму 100-130 сказали, что они ещё поищут, им нужен больший спец чем я, но пока никого лучше не приходило
SXM>в итоге быстро выяснилось, что мой скиллсет не соответствует тому набору, который у них детально нужно уже знать
SXM>я не очень хорошо отвечал по потокам
SXM>я не идеально отвечал на вопросы

И это ты сам написал. А учитывая как ты тут пишешь, то можно понять что собеседования проходили гораздо хуже, чем ты пишешь.

Если ты хочешь быть ведущим в Москве, то ты должен отвечать на ВСЕ (реально все) вопросы на собеседовании и уметь решать любые задачи, которые могут дать.

На этом, кстати, обламываются много приезжих. В регионах ты можешь стать начальником отдела если тупо прочитал на одну книжку больше остальных. А в Москве предложение гораздо шире, поэтому на высокие ЗП с улицы берут только тех, кто реально дофига знает, да еще и имеет солидный опыт.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 05.11.14 00:37
Оценка:
SXM>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.
G>120 это верх рынка для рядового кодера. Для ведущего верх это 150-160, но на ведущего ты не тянешь.

ок, возможно, но таких вакансий всего около 6-8
причем у них всех разные специализации
а так, несколько из моих собеседований были на ведущего и при этом там предлагали от 80 до максимум 135
да и куда я устроился сейчас... там моя должность тоже кажется называется ведущий разработчик


SXM>>Пару раз меня спрашивали ~"ну ты читал книжку по .NET, как там рассказывается про..."[GC/IDisposable/прочая байда]

G>А ты в итоге ответил?

чисто технически на тот вопрос ответил, не послал никуда,
и даже в ходе собеседования не распознал подвоха
позже дошла до меня несуразность вопроса, ибо ту книжку я читал возможно в то время, когда сам вопрошающий еще учился в школе — году так в 2003


G>Про твой уровень:

SXM>>но дойдя до задания на 40-120 минут, честно его запорол
SXM>>На втором собеседовании пролетел — не на все вопросы по математике отвечал идеально, ломил 140+
SXM>>тест не сложный был, но видно там допускалось не больше одного-двух неправильных ответов
SXM>>ответили, что справился неплохо, но недобрал баллов
SXM>>в итоге на сумму 100-130 сказали, что они ещё поищут, им нужен больший спец чем я, но пока никого лучше не приходило
SXM>>в итоге быстро выяснилось, что мой скиллсет не соответствует тому набору, который у них детально нужно уже знать
SXM>>я не очень хорошо отвечал по потокам
SXM>>я не идеально отвечал на вопросы

G>И это ты сам написал. А учитывая как ты тут пишешь, то можно понять что собеседования проходили гораздо хуже, чем ты пишешь.


не понятно откуда это следует, но и пофиг


G>Если ты хочешь быть ведущим в Москве, то ты должен отвечать на ВСЕ (реально все) вопросы на собеседовании и уметь решать любые задачи, которые могут дать.


не думаю, что это реально нужно работодателю
но похоже что дело обстоит так, и я этому немало удивлён


G>На этом, кстати, обламываются много приезжих. В регионах ты можешь стать начальником отдела если тупо прочитал на одну книжку больше остальных. А в Москве предложение гораздо шире, поэтому на высокие ЗП с улицы берут только тех, кто реально дофига знает, да еще и имеет солидный опыт.


да, у меня похожие выводы
но правда и то, что в целом я не обломался
где-то половина-треть собеседующих были в районе раздумий о предложении
если бы я летом готовился к собеседованиям, а не пинал балду, может и не пришлось теперь оправдываться
ну ладно, 80% от цели я выбил, теперь лучшее враг хорошего

в следующий раз правда нужно будет всё же освоить напоявлявшейся за последние 6 лет дотнетовской новомодной галиматьи
а то с тех примерно пор я сво скиллсет целенаправленно и не расширял
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Aртём Австралия жж
Дата: 05.11.14 00:39
Оценка: +2
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Сразу оговорюсь, что самое время мне вводить покаяние, как мне и писали, в неумеренном гоноре.

SXM>Я едва ли нашел работу выше рынка, и разница между предполагаемым и реальным доходам как раз составляет зарплату предполагавшейся ассистентки
SXM>ав-вуу-у-у-уу!

Тема hr-шек не раскрыта. В моё время во многие московские конторы было просто приятно сходить из-за сексапильных hr-к (не все конторы, но половина точно практиковала).
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: __kot4  
Дата: 05.11.14 03:26
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.

G>>120 это верх рынка для рядового кодера. Для ведущего верх это 150-160, но на ведущего ты не тянешь.

Дойче банк с ходу 150+
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Aртём Австралия жж
Дата: 05.11.14 03:37
Оценка:
Здравствуйте, __kot4, Вы писали:

__>Дойче банк с ходу 150+


Сабж с .Net, а в Дойче надо Java и Unix.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: __kot4  
Дата: 05.11.14 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, __kot4, Вы писали:


__>>Дойче банк с ходу 150+


Aё>Сабж с .Net, а в Дойче надо Java и Unix.


Ни ни ни, находится вот на раз — https://www.google.com/?gws_rd=ssl#q=deutsche+bank+careers+.net
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Aртём Австралия жж
Дата: 05.11.14 04:17
Оценка: :))
Здравствуйте, __kot4, Вы писали:

__>Ни ни ни, находится вот на раз — https://www.google.com/?gws_rd=ssl#q=deutsche+bank+careers+.net


Московского дойча в выдаче нет. Предлагаешь ТС искать невесту в Северной Каролине или в Махараштре?
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: __kot4  
Дата: 05.11.14 04:19
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, __kot4, Вы писали:


__>>Ни ни ни, находится вот на раз — https://www.google.com/?gws_rd=ssl#q=deutsche+bank+careers+.net


Aё>Московского дойча в выдаче нет. Предлагаешь ТС искать невесту в Северной Каролине или в Махараштре?


Точно было, WPF 100% был...
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 06:22
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.

G>>120 это верх рынка для рядового кодера. Для ведущего верх это 150-160, но на ведущего ты не тянешь.

SXM>ок, возможно, но таких вакансий всего около 6-8

Примерно так и есть, вакансии в среднем за 2 недели закрываются. Сам будешь около 3 месяцев искать, чтобы вы подошли друг другу.



G>>Если ты хочешь быть ведущим в Москве, то ты должен отвечать на ВСЕ (реально все) вопросы на собеседовании и уметь решать любые задачи, которые могут дать.


SXM>не думаю, что это реально нужно работодателю

SXM>но похоже что дело обстоит так, и я этому немало удивлён

Чему удивлён? ты денег хочешь по верхней планке, а отвечаешь средненько. Я бы не взял, за те же деньги можно найти более толковых.


SXM>но правда и то, что в целом я не обломался

SXM>где-то половина-треть собеседующих были в районе раздумий о предложении
Ты странно себе представляешь себе процесс. Нету никаких раздумий. Просматривают несколько кандидатов и выбирают того, кто больше понравился. Так что эта половина-треть 100% тебя не взяли бы.

SXM>если бы я летом готовился к собеседованиям, а не пинал балду, может и не пришлось теперь оправдываться

Готовится к собеседованиям, это как подкачаться перед летом. Можно конечно форму набрать к лету, но к следующему.

SXM>ну ладно, 80% от цели я выбил, теперь лучшее враг хорошего

А сколько понтов было...

SXM>в следующий раз правда нужно будет всё же освоить напоявлявшейся за последние 6 лет дотнетовской новомодной галиматьи

SXM>а то с тех примерно пор я сво скиллсет целенаправленно и не расширял
Если ты застрял на уровне .net 3.5, то твои навыки сегодня бесполезны чуть менее, чем полностью.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kleng  
Дата: 05.11.14 07:12
Оценка: +4 -1 :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Если ты хочешь быть ведущим в Москве, то ты должен отвечать на ВСЕ (реально все) вопросы на собеседовании


На ВСЕ вопросы не ответит никто. Реально никто.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 07:26
Оценка: -5 :))) :))) :)))
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Если ты хочешь быть ведущим в Москве, то ты должен отвечать на ВСЕ (реально все) вопросы на собеседовании


K>На ВСЕ вопросы не ответит никто. Реально никто.


С чего ты взял? Это даже не сложно, но требует усилий и долговременных инвестиций.
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: senglory  
Дата: 05.11.14 07:47
Оценка: +5
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, kleng, Вы писали:


K>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>Если ты хочешь быть ведущим в Москве, то ты должен отвечать на ВСЕ (реально все) вопросы на собеседовании


K>>На ВСЕ вопросы не ответит никто. Реально никто.


G>С чего ты взял? Это даже не сложно, но требует усилий и долговременных инвестиций.


С того, что можно взять на вскидку страницу из МСДН и задать вопрос по ней. Вы же не гугл чтобы помнить контент ВСЕГО интернета.
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 05.11.14 07:54
Оценка: +3
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

K>>На ВСЕ вопросы не ответит никто. Реально никто.

G>С чего ты взял? Это даже не сложно, но требует усилий и долговременных инвестиций.
Из практики. Если цель — завалить, то завалят.

Причем можно даже ответить на вопрос. И ответить на вопрос правильно.
Но зачтут тебе его как неверный. И будут искренне уверены в своей правоте.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 08:30
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, kleng, Вы писали:


K>>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>>Если ты хочешь быть ведущим в Москве, то ты должен отвечать на ВСЕ (реально все) вопросы на собеседовании


K>>>На ВСЕ вопросы не ответит никто. Реально никто.


G>>С чего ты взял? Это даже не сложно, но требует усилий и долговременных инвестиций.


S>С того, что можно взять на вскидку страницу из МСДН и задать вопрос по ней. Вы же не гугл чтобы помнить контент ВСЕГО интернета.


И кто-то задает такие вопросы? А зачем? И откуда собеседующий знает в какой класс или метод нужно тыкнуть чтобы кандидат не ответил? Да и кроме сингатур в большинстве случаев ничего толкового не найдешь, а сигнатуры на собеседовании спрашивать — моветон.

На практике могут спросить про алгоритмическую сложность и стабильность Array.Sort
С одной стороны это есть в МСДН и можно посмотреть, с другой стороны помнить это несложно.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 08:32
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


K>>>На ВСЕ вопросы не ответит никто. Реально никто.

G>>С чего ты взял? Это даже не сложно, но требует усилий и долговременных инвестиций.
_AB>Из практики. Если цель — завалить, то завалят.
И часто тебя валили? Меня — ни разу. Для собеседующего это бесполезная трата времени и денег работодателя. Все это прекрасно понимают.

_AB>Причем можно даже ответить на вопрос. И ответить на вопрос правильно.

_AB>Но зачтут тебе его как неверный. И будут искренне уверены в своей правоте.
Например?
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: senglory  
Дата: 05.11.14 08:41
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

_AB>>Из практики. Если цель — завалить, то завалят.

G>И часто тебя валили? Меня — ни разу. Для собеседующего это бесполезная трата времени и денег работодателя. Все это прекрасно понимают.

Небесполезная, особенно если его личная цель — "не взять". Ты так говоришь, как будто в больших конторах не работал
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: __kot3 США  
Дата: 05.11.14 08:52
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Сразу оговорюсь, что самое время мне вводить покаяние, как мне и писали, в неумеренном гоноре.


Так в результате-то, какая у тебя зарплата? 100 на руки? А что германский банк, там больше не платят выше рынка?
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 05.11.14 09:06
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>И часто тебя валили? Меня — ни разу.

И меня тоже. Но знаю случаи, когда валили.

G>Например?

В моем случае это были не попытки завалить, а просто
пробелы в знаниях у спрашивающих. Из запомнившегося —
порядок эскалации блокировок в SQL Server. Без документации
под рукой доказать свою правоту проблематично.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 09:13
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


_AB>>>Из практики. Если цель — завалить, то завалят.

G>>И часто тебя валили? Меня — ни разу. Для собеседующего это бесполезная трата времени и денег работодателя. Все это прекрасно понимают.

S>Небесполезная, особенно если его личная цель — "не взять". Ты так говоришь, как будто в больших конторах не работал


Работал. Если надо не брать, то человека не приглашают на собеседование.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: MxMsk Португалия  
Дата: 05.11.14 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Сабж с .Net, а в Дойче надо Java и Unix.

Client side на Винде же. Там WPF в полный рост.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UVV Великобритания  
Дата: 05.11.14 09:18
Оценка: +4
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

S>>Небесполезная, особенно если его личная цель — "не взять". Ты так говоришь, как будто в больших конторах не работал


G>Работал. Если надо не брать, то человека не приглашают на собеседование.


Человека пригласили на собеседование. По каким-либо неназыванным личным причинам, он не понравился в начале собеседования. Твои дейсвтия? Так скажешь напрямую "я считаю что ты мудак, закрой дверь с той стороны" ?
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 05.11.14 09:19
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Работал. Если надо не брать, то человека не приглашают на собеседование.


А если компании надо, а интервьюирующему — нафиг не упёрся спец круче его самого?
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 09:22
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>И часто тебя валили? Меня — ни разу.

_AB>И меня тоже. Но знаю случаи, когда валили.
Я тоже знаю такие "случаи". Обычно они возникают когда гонора слишком много у соискателя, а знаний мало.
Специально валить на собеседовании — бессмысленная трата времени для всех. Этим просто никто не занимается.

G>>Например?

_AB>В моем случае это были не попытки завалить, а просто
_AB>пробелы в знаниях у спрашивающих. Из запомнившегося —
_AB>порядок эскалации блокировок в SQL Server. Без документации
_AB>под рукой доказать свою правоту проблематично.
А зачем доказывать? Если ты уверен, что прав то пишешь follow up по этому поводу и кидаешь ссылку на правильный ответ.

ЗЫ. Эскалации такие row-to-table и page-to-table, row-to-page не бывает (это типа тот подвох, которые некоторые упускают). При включении partitioning становится row-to-partition и page-to-partition.
Но это еще может от версий зависеть.
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 09:25
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Работал. Если надо не брать, то человека не приглашают на собеседование.


D>А если компании надо, а интервьюирующему — нафиг не упёрся спец круче его самого?


И что?
Если он принимает решение кого брать, а кого нет, то какой смысл валить?
Если такой "спец" начнет кого-нибудь валить в присутствии другого сотрудника (например руководителя), то "спец" будет быстро отлучен от собеседований.
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 05.11.14 09:27
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

D>>А если компании надо, а интервьюирующему — нафиг не упёрся спец круче его самого?


G>И что?

G>Если он принимает решение кого брать, а кого нет, то какой смысл валить?
G>Если такой "спец" начнет кого-нибудь валить в присутствии другого сотрудника (например руководителя), то "спец" будет быстро отлучен от собеседований.

Без присутствия другого. А смысл — посамоутверждаться. Особенно если школоло вчерашнее. Тут таких историй было, смутно вспоминается, воз и маленькая тележка.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 05.11.14 09:28
Оценка: +5 -5 :)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>дальше где я был с моим впечатлением:


SXM>ФинГрад

SXM>CityExpress
SXM>Универсальная Финансовая Система
SXM>Связной
SXM>Росбанк
SXM>Абсолют
SXM>Вокорд
SXM>Luxoft
SXM>Консультант+
SXM>Интертех
SXM>КСК
SXM>EmEx
SXM>Форсайт
SXM>Optima
SXM>Devino
SXM>ActionMedia
SXM>КорусКонсалтинг
SXM>Interstock
SXM>News360
SXM>Элар
SXM>Pilot

Какой мрак и опердни. То есть вообще ни одного интересного варианта. На общем фоне аутсорсинговая потогонка Luxoft выглядит чуть ли не самым приличным местом, там хоть проекты разнообразные. Всё остальное -- банки, платёжки, сайтоклепательство, дно дна. Наверное с голодухи можно. Наверное кто-то должен всем этим заниматься. Но блин. Вам серьёзно было бы интересно работать на каждом из этих мест?

UPDATE: мне тут указали, что я был катастрофически неправ насчёт Вокорда. Каюсь. Посмотрел их сайт -- действительно интересная контора.
Отредактировано 06.11.2014 8:36 Tilir . Предыдущая версия .
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 09:32
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


S>>>Небесполезная, особенно если его личная цель — "не взять". Ты так говоришь, как будто в больших конторах не работал


G>>Работал. Если надо не брать, то человека не приглашают на собеседование.


UVV>Человека пригласили на собеседование. По каким-либо неназыванным личным причинам, он не понравился в начале собеседования. Твои дейсвтия? Так скажешь напрямую "я считаю что ты мудак, закрой дверь с той стороны" ?


Если недостаток в профессиональных навыках\опыте, то прямо об этом сказать. "У вас не было опыта работы с XXX, вы нам не подходите, если у нас откроются вакансии, где ХХХ не потребуется мы вам позвоним".
Если непрофессиональные качества — например кандидат пришел, а от него воняет или говорит невнятно, за 10 минут ни одного слова не удалось разобрать — тогда все еще проще, быстро спрашиваешь про опыт, рассказываешь про компанию и "спасибо, о результатах вам сообщит наш HR".

В обоих случаях я постараюсь как можно меньше времени потратить, зачем кого-то валить?
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 09:35
Оценка: +2 -5 :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


D>>>А если компании надо, а интервьюирующему — нафиг не упёрся спец круче его самого?


G>>И что?

G>>Если он принимает решение кого брать, а кого нет, то какой смысл валить?
G>>Если такой "спец" начнет кого-нибудь валить в присутствии другого сотрудника (например руководителя), то "спец" будет быстро отлучен от собеседований.

D>Без присутствия другого. А смысл — посамоутверждаться. Особенно если школоло вчерашнее. Тут таких историй было, смутно вспоминается, воз и маленькая тележка.



Я уверен, что правильные посоны, которые претендуют на ведущего как минимум, должны ответить на любой вопрос вчерашнего школоло вообще без проблем. Откуда у вчерашнего школоло такие знания чтобы он мог кого-либо завалить?
Отредактировано 05.11.2014 9:39 gandjustas . Предыдущая версия .
Re[12]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 05.11.14 09:46
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Я уверен, что правильные посоны, которые претендуют на ведущего как минимум, должны ответить на любой вопрос вчерашнего школоло вообще без проблем. Откуда у вчерашнего школоло такие знания чтобы он мог кого-либо завалить?


Тебе уже написали выше: со случайно взятой страницы MSDN. Или ещё откуда-нибудь. И вообще, ты сначала выдал категоричное утверждение про соискателя — что ответить на ВСЕ вопросы не проблема, а теперь начинаешь подгонять под ответ поведение интервьюирующего: "Если недостаток в профессиональных навыках\опыте, то прямо об этом сказать." (c)
Автор: gandjustas
Дата: 05.11.14
Re[12]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UVV Великобритания  
Дата: 05.11.14 09:48
Оценка: 4 (1) +5
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Я уверен, что правильные посоны, которые претендуют на ведущего как минимум, должны ответить на любой вопрос вчерашнего школоло вообще без проблем. Откуда у вчерашнего школоло такие знания чтобы он мог кого-либо завалить?


А я уверен, что ведущие смотрят на проблему немного сверху, и привыкли решать её вцелом и с разных сторон. Они не помнят, такие вещи как реализация сравнения левой пятки и первый параметр правого пальца.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 05.11.14 10:01
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>На практике могут спросить про алгоритмическую сложность и стабильность Array.Sort

G>С одной стороны это есть в МСДН и можно посмотреть, с другой стороны помнить это несложно.
Зачем, завалить можно гораздо проще. Вот ты такой умный все знаешь, давай по алгоритмам. Раскажи сходу без подготовки как ты будешь реализовывать параллельный radix sort, ну и расскажи про его сложность. Вопрос можно задать при собеседовании на 1С программиста, 1сник от такого вопроса точно охренеет . Если не ответил — значит не учился в институте и не знаешь базу. Если для тебя это слишком просто — подобных вопросов куча .
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 05.11.14 10:06
Оценка: +4
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Зачем, завалить можно гораздо проще. Вот ты такой умный все знаешь, давай по алгоритмам. Раскажи сходу без подготовки как ты будешь реализовывать параллельный radix sort, ну и расскажи про его сложность. Вопрос можно задать при собеседовании на 1С программиста, 1сник от такого вопроса точно охренеет . Если не ответил — значит не учился в институте и не знаешь базу. Если для тебя это слишком просто — подобных вопросов куча .


А для меня-прикладнушника вообще любые алгоритмы сортировки, кроме вызова библиотечной функции, — тёмный лес. И нафиг они мне никогда не пригождались, т.к. всё один хрен всегда в базу упиралось. Потребуется — нагуглю-разберусь, но вот как-то не требовалось. Вернее, в школе делал quicksort, и по работе делал пару раз (уж не помню причин), но выветривается оно из головы мгновенно. И в ВУЗе я на функан учился, а не на IT. Зато в отличие от теоретически подкованных школоло я умею код писать.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 05.11.14 10:09
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

За каких то 130 тыщ поперся в Москву с целью снимать хату ? При этом в Питере на сотку работа находится даже сейчас, когда избыток резюме идет. А при желании и в Питере есть места, где предлагают 150 на руки, причем берут судя по слухам вообще всех . Подводные камни — в Стрельну кататься, потому и выше рынка, ну и бабла у Сбербанка немеряно, выше рынка платить не проблема .
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.11.14 10:10
Оценка:
Да, печально, хороший дотнетчик в Москве значит получает чуть больше двух тысяч долларов в месяц.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.11.14 10:17
Оценка: 1 (1) +2 -5 :)))
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Сразу оговорюсь, что самое время мне вводить покаяние, как мне и писали, в неумеренном гоноре.

SXM>Я едва ли нашел работу выше рынка, и разница между предполагаемым и реальным доходам как раз составляет зарплату предполагавшейся ассистентки
SXM>ав-вуу-у-у-уу!

Так .NET жеж. Мир перделок, свистелок с входным порогом чуть выше PHP. Чего ж ты хотел-то?
В той же Java или C++ 150 на руки мало кого смущает, если человек из себя что-то серьезное представляет, конечно. В принципе и 170-180 можно просить, но это редко кому в бюджет влезает, но тем кому влезает, все пучком.

Да, в качестве маалеьнкого вывода: пройдет еще несколько лет и .NET братия окончательно начнет конкурировать с PHP и "кодим за еду". Не везде, нет, кое где по миру (например в Белльвью) на этой платформе продолжат писать серьезные вещи, но в РФ точно за еду.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.11.14 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Какой мрак и опердни. То есть вообще ни одного интересного варианта. На общем фоне аутсорсинговая потогонка Luxoft выглядит чуть ли не самым приличным местом, там хоть проекты разнообразные. Всё остальное -- банки, платёжки, сайтоклепательство, дно дна. Наверное с голодухи можно. Наверное кто-то должен всем этим заниматься. Но блин. Вам серьёзно было бы интересно работать на каждом из этих мест?


Про Вокорд ты не прав. Близко общался с людьми оттуда, очень интересные, сложные проекты. Но, приближенные к ФСБ со всеми вытекающими
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.11.14 10:24
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Без присутствия другого. А смысл — посамоутверждаться. Особенно если школоло вчерашнее. Тут таких историй было, смутно вспоминается, воз и маленькая тележка.


Зависит от того, на какую ты позицию собеседуешься. Если не рядовой разработчик, то часто общение начинается (и заканчивается) на тех.дире или, как минимум, на каком-нибудь принципале. А им не понтить и самоутверждаться, а найти человека нужно, обычно.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 05.11.14 10:25
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>А для меня-прикладнушника вообще любые алгоритмы сортировки, кроме вызова библиотечной функции, — тёмный лес. И нафиг они мне никогда не пригождались, т.к. всё один хрен всегда в базу упиралось. Потребуется — нагуглю-разберусь, но вот как-то не требовалось. Вернее, в школе делал quicksort, и по работе делал пару раз (уж не помню причин), но выветривается оно из головы мгновенно. И в ВУЗе я на функан учился, а не на IT. Зато в отличие от теоретически подкованных школоло я умею код писать.

Ну, я вот тоже прикладник, но мне пришлось разок топологическую сортировку писать, причем относительно недавно. Тоже ведь могу спросить соответственно (другое дело что я то спрашивать не буду такое, у меня то задача отсеять никогда не стояла, мне нужен человек который не копипастит и не любит чрезмерно усложнять, большинство на этом срезаются на простейшем 15 минутном задании), и уверен, что большинство хорошо проходящих собеседования хрен ответят, ибо вопрос нетипичный, и заученное написание квиксорта на бумажке не поможет .
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 05.11.14 10:36
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Я тоже знаю такие "случаи". Обычно они возникают когда гонора слишком много у соискателя, а знаний мало.

Нет, я про случаи "специалист хороший, но не нравится по другим причинам, а объяснять их начальству
замудохаешься. Да и обрубим мы сейчас ему гонор-то заодно...". Парочку таких случаев знаю.

И заранее скажу, что я не утверждаю, что это правильно. Но это есть объективно.

G>А зачем доказывать? Если ты уверен, что прав то пишешь follow up по этому поводу и кидаешь ссылку на правильный ответ.

Доказывать, в общем-то, незачем. Ну если это не вакансия мечты, разумеется.
А зачем писать? При условии, что это рядовая вакансия?

G>ЗЫ. Эскалации такие row-to-table и page-to-table, row-to-page не бывает (это типа тот подвох, которые некоторые упускают).

Вот его-то мои собеседники и упустили.

G>При включении partitioning становится row-to-partition и page-to-partition.

G>Но это еще может от версий зависеть.
По умолчанию не ставится. Пока что от версий не зависит (разумеется, речь о
версиях 2008+).
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 05.11.14 10:41
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ну, я вот тоже прикладник, но мне пришлось разок топологическую сортировку писать, причем относительно недавно.


Каждый прикладник хоть раз в жизни бывал системщиком, и каждый по-своему.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 05.11.14 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Какой мрак и опердни. То есть вообще ни одного интересного варианта. На общем фоне аутсорсинговая потогонка Luxoft выглядит чуть ли не самым приличным местом, там хоть проекты разнообразные. Всё остальное -- банки, платёжки, сайтоклепательство, дно дна. Наверное с голодухи можно. Наверное кто-то должен всем этим заниматься. Но блин. Вам серьёзно было бы интересно работать на каждом из этих мест?


Что же достойно людей высокого полёта мысли?
Homo Guglens
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 10:50
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Я тоже знаю такие "случаи". Обычно они возникают когда гонора слишком много у соискателя, а знаний мало.

_AB>Нет, я про случаи "специалист хороший, но не нравится по другим причинам, а объяснять их начальству
_AB>замудохаешься. Да и обрубим мы сейчас ему гонор-то заодно...". Парочку таких случаев знаю.

Все равно непонятно зачем, если ты сам собеседование проводишь, то потом скажи что угодно. Типа не знает чем Thread.Sleep(0) отличается от Thread.Yield, кто там проверять будет...
А если ты начинаешь валить в присутствии другого, то быстро будешь отлучен от собеседований. Ибо такое поведение плохой имидж компании делает.

_AB>И заранее скажу, что я не утверждаю, что это правильно. Но это есть объективно.

Это скорее исключения, чем правило. Поэтому непонятно нафига их столько обсуждать.


G>>А зачем доказывать? Если ты уверен, что прав то пишешь follow up по этому поводу и кидаешь ссылку на правильный ответ.

_AB>Доказывать, в общем-то, незачем. Ну если это не вакансия мечты, разумеется.
_AB>А зачем писать? При условии, что это рядовая вакансия?
Ну как раз на тот случай, что собеседующий подумает что он прав и это может негативно повлиять на решение.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 10:52
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>На практике могут спросить про алгоритмическую сложность и стабильность Array.Sort

G>>С одной стороны это есть в МСДН и можно посмотреть, с другой стороны помнить это несложно.
E>Зачем, завалить можно гораздо проще. Вот ты такой умный все знаешь, давай по алгоритмам. Раскажи сходу без подготовки как ты будешь реализовывать параллельный radix sort, ну и расскажи про его сложность. Вопрос можно задать при собеседовании на 1С программиста, 1сник от такого вопроса точно охренеет . Если не ответил — значит не учился в институте и не знаешь базу. Если для тебя это слишком просто — подобных вопросов куча .

Прикол весь в том, что сам собеседующий не знает ответа на этот вопрос, поэтому проверить не сможет. А это значит что с вероятностью 99% такой вопрос просто не задаст.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 05.11.14 10:53
Оценка: 3 (1)
Мне кажется это отличное и типичное описание ситуации, с которой в среднем столкнётся .NET специалист с большим опытом при попытке переехать в Москву из меньшего города.

От себя добавлю обычное, на мой взгляд, продолжение истории. Человек работает некоторый, не очень большой, срок в этой "первой" конторе, кое-что понимает про Москву, про себя, про рынок труда и навыков, а потом его отлавливают крепкие крупные середняки рынка — большие банки или аутсорсеры с некоторой прибавкой к зарплате.
Homo Guglens
Re[13]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 10:55
Оценка: -7 :))
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Я уверен, что правильные посоны, которые претендуют на ведущего как минимум, должны ответить на любой вопрос вчерашнего школоло вообще без проблем. Откуда у вчерашнего школоло такие знания чтобы он мог кого-либо завалить?


UVV>А я уверен, что ведущие смотрят на проблему немного сверху, и привыкли решать её вцелом и с разных сторон. Они не помнят, такие вещи как реализация сравнения левой пятки и первый параметр правого пальца.


Основная функция ведущего программиста — коучить неведущих, поэтому те, кто "смотрят на проблему немного сверху" и не могут объяснить\вспомнить простые вещи, нафиг не нужны.
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 05.11.14 10:59
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Все равно непонятно зачем, если ты сам собеседование проводишь, то потом скажи что угодно. Типа не знает чем Thread.Sleep(0) отличается от Thread.Yield, кто там проверять будет...

Если человек неприятный, то может начать и выявлять через твою голову, а там и проверять начнут.
А так завалил честно и тылы прикрыл. Ну и чисто моральное удовольствие получил, чужой гонор
поумерив. Люди несовершенны и отнюдь не всегда заботятся о том, чтобы вести себя правильно
и достойно.

G>Это скорее исключения, чем правило. Поэтому непонятно нафига их столько обсуждать.

Я тоже не понимаю, почему ты столько времени утверждаешь, что этого
не бывает в принципе.
Re[13]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 11:07
Оценка: -1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Я уверен, что правильные посоны, которые претендуют на ведущего как минимум, должны ответить на любой вопрос вчерашнего школоло вообще без проблем. Откуда у вчерашнего школоло такие знания чтобы он мог кого-либо завалить?


D>Тебе уже написали выше: со случайно взятой страницы MSDN. Или ещё откуда-нибудь. И вообще, ты сначала выдал категоричное утверждение про соискателя — что ответить на ВСЕ вопросы не проблема, а теперь начинаешь подгонять под ответ поведение интервьюирующего: "Если недостаток в профессиональных навыках\опыте, то прямо об этом сказать." (c)
Автор: gandjustas
Дата: 05.11.14


Откуда интервьювер знает заранее, что тебя надо завалить? Он же не будет искать страницу на собеседовании.
Каким образом он найдет страницу в МСДН, на которой написано что-либо кроме сигнатуры, чтобы ты не знал что это? Есть где-то кнопка "дать статью из МСДН, которую никто не знает" ?
Какая у него вообще мотивация это делать? Даже если он — вчерашний школоло.

Ты походу не понимаешь, что люди очень предсказуемы в своем поведении. Причем с обоих сторон.
Также люди обладают очень ограниченным набором знаний. Тоже с обоих сторон.
И форумы одни и те же все читают.

Так что вероятность получить вопрос "со случайно взятой страницы MSDN" бесконечно мало отличается от нуля.
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 11:21
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Все равно непонятно зачем, если ты сам собеседование проводишь, то потом скажи что угодно. Типа не знает чем Thread.Sleep(0) отличается от Thread.Yield, кто там проверять будет...

_AB>Если человек неприятный, то может начать и выявлять через твою голову, а там и проверять начнут.
_AB>А так завалил честно и тылы прикрыл. Ну и чисто моральное удовольствие получил, чужой гонор
_AB>поумерив. Люди несовершенны и отнюдь не всегда заботятся о том, чтобы вести себя правильно
_AB>и достойно.

Это уже совсем сказки. Люди гораздо проще, чем ты тут выдумал.


G>>Это скорее исключения, чем правило. Поэтому непонятно нафига их столько обсуждать.

_AB>Я тоже не понимаю, почему ты столько времени утверждаешь, что этого
_AB>не бывает в принципе.
Потому что реальный мир, в котором реальные люди, у которых очень предсказуемое поведение.

В реальном мире не сложно научиться отвечать на любой технический вопрос по своей тебе, который тебе могут задать на собеседовании.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 05.11.14 11:25
Оценка: 5 (2) +3
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Прикол весь в том, что сам собеседующий не знает ответа на этот вопрос, поэтому проверить не сможет. А это значит что с вероятностью 99% такой вопрос просто не задаст.

Да ну? Во первых, собеседующий вполне вероятно когда то таким занимался, и когда то реализовывал. В результате сейчас может и не помнит детали, и сам если и вспомнит, то не очень уверенно. Но вот отличить явную лажу от чего то правдоподобного можно легко, даже если никогда не занимался таким. Вот элементарный вопрос, который большинство собьет с толку. Рассказывается о своей прошлой проблеме. Сам ее решил, и о том, как ее решить, думал неделю. Проблема достаточно элементарная, решение нашлось чрезвычайно элегантное. А у собеседующего просишь предложить решение сходу (точнее ожидаешь чтоб он рассказал что бы он попробовал в этом случае). Большинство в результате крайне сильно облажается, а со стороны будет казаться, что завалил простейший вопрос. Если ответил сходу, кстати, то брать не раздумывая — это пример очень хорошего вопроса. И такими вопросами элементарно срезать профессиональных проходителей собеседований и кодеров на бумажке — они просто не будут готовы к таким вопросам и им их опыт прохождения собеседований не поможет. И не будут чувствовать себя заваленными при этом, так как вполне могли догадаться, да и задача из реальной практики, после отказа даже благодарить будут за интересное собеседование.
Re[12]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 05.11.14 11:30
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Это уже совсем сказки. Люди гораздо проще, чем ты тут выдумал.

Люди разные. Как и конторы, кстати. Знаю человека, который специально
искал вопросы, на которые очень сложно ответить, например. Он тоже не
особо сложный персонаж, между нами говоря.

G>Потому что реальный мир, в котором реальные люди, у которых очень предсказуемое поведение.

Угу. Обычно предсказуемое. После 5 интервью, на 6-м ты можешь играть в игру "я угадаю
требуемый ответ на этот вопрос с пяти букв".

G>В реальном мире не сложно научиться отвечать на любой технический вопрос по своей тебе, который тебе могут задать на собеседовании.

На абсолютно любой не сможешь. Другое дело, что в нормальной конторе и не потребуют ответить
на абсолютно все вопросы.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 05.11.14 11:31
Оценка:
SXM>>Сразу оговорюсь, что самое время мне вводить покаяние, как мне и писали, в неумеренном гоноре.
__>Так в результате-то, какая у тебя зарплата? 100 на руки? А что германский банк, там больше не платят выше рынка?

написал, что чуть выше 120, и меньше 140

в Германский банк напрямую я написал на прошлой неделе отклик, там даже указал, что немного знаю немецкий и что мой дед был чистокровный немец!
не ответили
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 05.11.14 11:40
Оценка:
T>Какой мрак и опердни. То есть вообще ни одного интересного варианта. На общем фоне аутсорсинговая потогонка Luxoft выглядит чуть ли не самым приличным местом, там хоть проекты разнообразные. Всё остальное -- банки, платёжки, сайтоклепательство, дно дна. Наверное с голодухи можно. Наверное кто-то должен всем этим заниматься. Но блин. Вам серьёзно было бы интересно работать на каждом из этих мест?



да мне мало где было бы интересно работать программистом на капиталиста
я работаю ради денег
и я не без труда разработал целую легенду, чтобы деликатно отводить HR'ов от осознания этого факта
(легенда правдива, просто она в ходе изложения, без дополнительной доразведки, заставляет HR делать ложные выводы)

хотя впрочем в итоге там прямо присутствует тезис о том, что деньги занимают более половины мотивации
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 05.11.14 11:47
Оценка:
T>>Какой мрак и опердни. То есть вообще ни одного интересного варианта. На общем фоне аутсорсинговая потогонка Luxoft выглядит чуть ли не самым приличным местом, там хоть проекты разнообразные. Всё остальное -- банки, платёжки, сайтоклепательство, дно дна. Наверное с голодухи можно. Наверное кто-то должен всем этим заниматься. Но блин. Вам серьёзно было бы интересно работать на каждом из этих мест?

KP>Про Вокорд ты не прав. Близко общался с людьми оттуда, очень интересные, сложные проекты. Но, приближенные к ФСБ со всеми вытекающими


так я ничего плохого и не написал про них
только что тест бумажный у них фиговый

контора-то понравилась интересностью
но правда сложилось впечатление, что всё-таки 140 там наверняка не платят
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UVV Великобритания  
Дата: 05.11.14 11:52
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>в Германский банк напрямую я написал на прошлой неделе отклик, там даже указал, что немного знаю немецкий и что мой дед был чистокровный немец!

SXM>не ответили
Ещё бы, ты ведь указал самую важную информацию при поиске работы
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Sharov Россия  
Дата: 05.11.14 11:53
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>Если ты застрял на уровне .net 3.5, то твои навыки сегодня бесполезны чуть менее, чем полностью.


Это с чегой-то вдруг? Акромя tpl ничего особенного далее нет. Я вот до сих пор с async/await'ми не игрался, т.к.
сижу на 4.0 и на 10 студии. Dynamic разве что, но это легко изучить.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 05.11.14 12:10
Оценка:
SXM>написал, что чуть выше 120, и меньше 140
Пора бы уже индексировать.
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: diez_p  
Дата: 05.11.14 12:12
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
SXM>>в следующий раз правда нужно будет всё же освоить напоявлявшейся за последние 6 лет дотнетовской новомодной галиматьи
SXM>>а то с тех примерно пор я сво скиллсет целенаправленно и не расширял
G>Если ты застрял на уровне .net 3.5, то твои навыки сегодня бесполезны чуть менее, чем полностью.

Ога, ога. А как на счет ООП? что там в .NET кардинально нового. И из непростого я бы отметил WPF. А остальное можно выучить за неделю другую. Единственное, что добавилось это
работа с асинхронностью и потоками .NET TPL и async/await . НО тут фокус в том, что важно это правильно использовать, а не понимать, по мне понять сильно проще, чем определить применимость.
Вообще скептически отношусь к собеседованиям только по технологиям.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: -n1l-  
Дата: 05.11.14 12:20
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>Так .NET жеж. Мир перделок, свистелок...

Можно подробнее, что вы имеете ввиду?
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 05.11.14 12:42
Оценка: :)
SXM>>Сразу оговорюсь, что самое время мне вводить покаяние, как мне и писали, в неумеренном гоноре.
SXM>>Я едва ли нашел работу выше рынка, и разница между предполагаемым и реальным доходам как раз составляет зарплату предполагавшейся ассистентки
SXM>>ав-вуу-у-у-уу!

Aё>Тема hr-шек не раскрыта. В моё время во многие московские конторы было просто приятно сходить из-за сексапильных hr-к (не все конторы, но половина точно практиковала).


это не про HR было
я писал тут раньше, что хочу тыщ на 15-25 нанять себе ассистентку, предварительно устроив кастинг, а затем, если понравится, таким образом получить себе невесту
а если не понравится, то просто поесть её мозг чтобы дольше не выгорать
теперь придётся заниматься обычным поиском
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: -n1l-  
Дата: 05.11.14 13:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так .NET жеж. Мир перделок, свистелок


Ну правда, я не понимаю. Привык слышать это выражение ко всяким фишкам дизайна эпла. Типа все прыгает скачет, все интерактивно и так далее. А по отношению к платформе или ЯП, что это может быть? Костыли? Так их и в других языках полно. В той же джаве прдостаточно.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 05.11.14 13:39
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>Ну правда, я не понимаю.


Мощно тебя расколбасило с трольского наброса.
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: -n1l-  
Дата: 05.11.14 14:03
Оценка: :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:
D>Мощно тебя расколбасило с трольского наброса.

Меня не расколбасило, просто на в самом деле я согласен.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: qaz321  
Дата: 05.11.14 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:
Aё>Тема hr-шек не раскрыта. В моё время во многие московские конторы было просто приятно сходить из-за сексапильных hr-к (не все конторы, но половина точно практиковала).

А тебе они нафига? У тебя ж вроде телефон айфон
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Aлeкceй  
Дата: 05.11.14 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Какой мрак и опердни. То есть вообще ни одного интересного варианта. На общем фоне аутсорсинговая потогонка Luxoft выглядит чуть ли не самым приличным местом, там хоть проекты разнообразные. Всё остальное -- банки, платёжки, сайтоклепательство, дно дна. Наверное с голодухи можно. Наверное кто-то должен всем этим заниматься. Но блин. Вам серьёзно было бы интересно работать на каждом из этих мест?


А что интересно?
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.11.14 19:06
Оценка: 5 (3) +2
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Если ты хочешь быть ведущим в Москве, то ты должен отвечать на ВСЕ (реально все) вопросы на собеседовании


K>На ВСЕ вопросы не ответит никто. Реально никто.

тут просто надо быть чуть-чуть продажником. и ваше выражение лица и тон голоса зачастую важнее того, что вы отвечаете. возьмем хрестоматийный вопрос: назовите 8й параметр функции IoCreateFile().
Варианты неправильных ответов в порядке убывания популярности:
1. Сделать неуверенное выражение лица и начать что-то мямлить. Плохо, ибо создает впечатление низкой самооценки.
2. "Да вы что, сдурели, кто такие вещи помнит, все в MSDN написано" либо "Я вам что, студент, такие вещи помнить?". Плохо, ибо создает впечатление конфликтрого человека.
3. Наверное что-то с аттрибутами, надо смотреть MSDN. Уже лучше, но все равно плохо.

Выигрышная же стратегия будет такая: (широко самоуверенно улыбаемся, но не слишком, дабы не создать впечатление, что мы не воспринимаем всерьез собеседующего) ну, точный параметр может назвать человек, который эту функцию вызывал в течение последнего месяца много раз, я же занимался (дальше пара предложений о более высокоуровневых вещах, которые подходят в тему собеседующего). Опять же, что вы говорите — второстепенно. Первостепенно — создать впечатление открытого, но уверенного в себе парня. Если перегнуть палку, то создадите впечатление высокомерного хрена, считающего собеседующего идиотом (а в большинстве случаев он таки будет недалеким человеком). Если недогнуть, создадите впечатление мямли-недоучки, которого в лучшем случае позовут на джуниорскую зарплату. В общем, тут психологии гораздо больше, чем технологии.

При этом, нужно понимать, что в большинстве случаев вы все равно окажетесь в пролете, т.к. вас просто испугаются. Плюс, довольно много компаний пишет, что ищет спеца за 150К, а реально хочет взять неуверенного в себе студента за 60.

Другое дело, что обладая навыками убеждения и продажи идти работать программистом — это примерно как заработав себе 7ю серию BMW, ехать на ней таксовать...
Отредактировано 05.11.2014 19:13 bazis1 . Предыдущая версия .
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Sharov Россия  
Дата: 05.11.14 19:16
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Другое дело, что обладая навыками убеждения и продажи идти работать программистом — это примерно как заработав себе 7ю серию BMW, ехать на ней таксовать...


Спорное суждение. Можно хорошо продавать себя, но быть плохим продавцом вообще -- ну неинтересно, то, сё...
Если человек хочет пойти по софтовой карьерное лестнице, желательно поработать некоторое время программистом.
Я так понимаю, что в мс-гуглах и проч. все крупные манагеры были программистами, только еще имелись задатки
для руководства людьми и понимания куда все (ну, рынок например, или пользовательский тренд) движется.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 19:20
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

SXM>>>в следующий раз правда нужно будет всё же освоить напоявлявшейся за последние 6 лет дотнетовской новомодной галиматьи
SXM>>>а то с тех примерно пор я сво скиллсет целенаправленно и не расширял
G>>Если ты застрял на уровне .net 3.5, то твои навыки сегодня бесполезны чуть менее, чем полностью.

_>Ога, ога. А как на счет ООП? что там в .NET кардинально нового. И из непростого я бы отметил WPF. А остальное можно выучить за неделю другую. Единственное, что добавилось это

_>работа с асинхронностью и потоками .NET TPL и async/await . НО тут фокус в том, что важно это правильно использовать, а не понимать, по мне понять сильно проще, чем определить применимость.
_>Вообще скептически отношусь к собеседованиям только по технологиям.

1) WPF изменился очень сильно
2) Появился WinRT
3) Появился ASP.NET MVC и стал де-факто стандартом
4) Веб-формы поменялись очень сильно
5) Появился SignalR и WebAPI
6) ASP.NET изменился сильно, сейчас вообще vNext готовится, который у исходного ASP.NET почти ничего не взял
7) EF стал де-факто стандартом
8) Появился ASP.NET identity
9) Появился OData
10) TPL вошел в состав .NET и проник везде
11) async\await
12) Без JS сегодня никуда
13) IIS стал first-class host
14) Появился azure
15) Появился Xamarin
16) ООП сильно уступил функциональному программированию (я глянул свои проекты, иерархий классов за три года почти не писал)
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Abalak США  
Дата: 05.11.14 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Сабж с .Net, а в Дойче надо Java и Unix.


Ничего, что у меня куча знакомых дотнетчиков из московского ДБ, как нынешних, так и прошлых.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.11.14 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>Другое дело, что обладая навыками убеждения и продажи идти работать программистом — это примерно как заработав себе 7ю серию BMW, ехать на ней таксовать...


S>Спорное суждение. Можно хорошо продавать себя, но быть плохим продавцом вообще -- ну неинтересно, то, сё...

S>Если человек хочет пойти по софтовой карьерное лестнице, желательно поработать некоторое время программистом.
S>Я так понимаю, что в мс-гуглах и проч. все крупные манагеры были программистами, только еще имелись задатки
S>для руководства людьми и понимания куда все (ну, рынок например, или пользовательский тренд) движется.

Все сказанное было справедливо 10-15 лет назад. Сейчас время не то. Это все равно, что с упоением рассказывать, что президент McDonalds начинал с работы простым кассиром, и забывать, что он это делал в 16 лет, зарабатывая карманные деньги паралелльно со школой, потом поработал в десятке компаний, получил MBA и вернулся в макдак уже на позицию VP. Работа программиста сейчас, увы, мало отличается от работы кассира в большинстве мест.
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: 1303  
Дата: 05.11.14 22:03
Оценка: :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:
...
B>тут просто надо быть чуть-чуть продажником. и ваше выражение лица и тон голоса зачастую важнее того, что вы отвечаете. возьмем хрестоматийный вопрос: назовите 8й параметр функции IoCreateFile().
....
B>Выигрышная же стратегия будет такая: (широко самоуверенно улыбаемся, но не слишком, дабы не создать впечатление, что мы не воспринимаем всерьез собеседующего) ну, точный параметр может назвать человек, который эту функцию вызывал в течение последнего месяца много раз, я же занимался (дальше пара предложений о более высокоуровневых вещах, которые подходят в тему собеседующего). Опять же, что вы говорите — второстепенно. Первостепенно — создать впечатление открытого, но уверенного в себе парня. Если перегнуть палку, то создадите впечатление высокомерного хрена, считающего собеседующего идиотом (а в большинстве случаев он таки будет недалеким человеком). Если недогнуть, создадите впечатление мямли-недоучки, которого в лучшем случае позовут на джуниорскую зарплату. В общем, тут психологии гораздо больше, чем технологии.
Трепло.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: 1303  
Дата: 05.11.14 22:05
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:
...
SXM>в Германский банк напрямую я написал на прошлой неделе отклик, там даже указал, что немного знаю немецкий и что мой дед был чистокровный немец!
SXM>не ответили
Надо было на немецком написать.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.11.14 22:51
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

1>...
B>>тут просто надо быть чуть-чуть продажником. и ваше выражение лица и тон голоса зачастую важнее того, что вы отвечаете. возьмем хрестоматийный вопрос: назовите 8й параметр функции IoCreateFile().
1>....
B>>Выигрышная же стратегия будет такая: (широко самоуверенно улыбаемся, но не слишком, дабы не создать впечатление, что мы не воспринимаем всерьез собеседующего) ну, точный параметр может назвать человек, который эту функцию вызывал в течение последнего месяца много раз, я же занимался (дальше пара предложений о более высокоуровневых вещах, которые подходят в тему собеседующего). Опять же, что вы говорите — второстепенно. Первостепенно — создать впечатление открытого, но уверенного в себе парня. Если перегнуть палку, то создадите впечатление высокомерного хрена, считающего собеседующего идиотом (а в большинстве случаев он таки будет недалеким человеком). Если недогнуть, создадите впечатление мямли-недоучки, которого в лучшем случае позовут на джуниорскую зарплату. В общем, тут психологии гораздо больше, чем технологии.
1>Трепло.
Почему трепло? Все по личному опыту. Тут просто надо собесденика чувствовать. Если такие вопросы задаются, чтобы вас завалить, то ничего не поможет. А если, потому что собеседник технарь и больше ничего спросить не может, то надо брать инициативу в свои руки.
Отредактировано 05.11.2014 22:56 bazis1 . Предыдущая версия .
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: 1303  
Дата: 05.11.14 22:56
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:
...
1>>Трепло.
B>Почему трепло? Все по личному опыту.
Я вовсе не имел ввиду личности. Просто высказал вслух причину отказа. Разверну несколько мысль — выигрышной стратегии не существует.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Aртём Австралия жж
Дата: 05.11.14 23:06
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>пробелы в знаниях у спрашивающих. Из запомнившегося —

_AB>порядок эскалации блокировок в SQL Server. Без документации
_AB>под рукой доказать свою правоту проблематично.

Почему же? Ты примерно помнишь ту главу в книге, где это всё описано. Говоришь "А давайте не будем спорить, а возьмём вон ту популярную книгу и проверим". Но вообще такие явные проколы интервьюверов происходят крайне редко.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Fagin  
Дата: 05.11.14 23:06
Оценка: -1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>EmEx


SXM>тут мне очень не понравилось почему-то, но отчасти тут мои субъективности

SXM>Они заседают на самом МКАД

SXM>Когда пришел внутрь, то за МКАД решил ломить не 110, а все 140, потому что за 110 все равно отказался бы туда ездить


Я не знаю кто такие эти EmEx но насчет МКАД ты зря. Дзержинка место получше Тверской. И ехать никуда не надо потому что комнату и здесь снять можно. Моя хорошая знакомая знаю сдавала за 16т р. Правда год назад и комнату в 28 кв м. Вот здесь:

https://www.google.com/maps/@55.6236451,37.8426884,491m/data=!3m1!1e3

Можно сказать у бога за пазухой.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Aртём Австралия жж
Дата: 05.11.14 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ничего, что у меня куча знакомых дотнетчиков из московского ДБ, как нынешних, так и прошлых.


Я был в московском DB и работал в люксофтовском DB. Да, там есть .Net впридачу к Java, но его мало и это гуя.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: eskimo82  
Дата: 05.11.14 23:20
Оценка:
SXM>в Германский банк напрямую я написал на прошлой неделе отклик, там даже указал, что немного знаю немецкий и что мой дед был чистокровный немец!
SXM>не ответили
А ты на каком языке писал ? Надо было на немецком.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: eskimo82  
Дата: 05.11.14 23:26
Оценка:
KP>Про Вокорд ты не прав. Близко общался с людьми оттуда, очень интересные, сложные проекты. Но, приближенные к ФСБ со всеми вытекающими
Но зарплата там:
а) раза в полтора-два меньше рынка,
б) на испытательный срок её ещё уменьшают.

Пункт б) в своё время для меня сыграл решающую роль.
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 01:31
Оценка: -2
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, kleng, Вы писали:


K>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>Если ты хочешь быть ведущим в Москве, то ты должен отвечать на ВСЕ (реально все) вопросы на собеседовании


K>>На ВСЕ вопросы не ответит никто. Реально никто.

B>тут просто надо быть чуть-чуть продажником. и ваше выражение лица и тон голоса зачастую важнее того, что вы отвечаете. возьмем хрестоматийный вопрос: назовите 8й параметр функции IoCreateFile().

Такой вопрос никто не задаст.

А вот если зададут вопрос о разнице APC и IOCompletionPort (которую ты случайно не знаешь), то "выигрышная" стратегия станет резко проигрышной ибо создает впечатление "скользкого типа".

Выигрышная во всех случаях стратегия начинается с того, что можешь сходу ответить на все вопросы, которые реально могут задать.
А если не можешь ответить, то можешь сослаться на пример проекта, где ты это делал. Желательно, чтобы это был опенсорс проект.
А если нет проекта, то хотя бы знаешь где посмотреть.

Ессесно на каждом вопросе ссылаться на то, где можно посмотреть для ведущего программиста — моветон.
Открытость и уверенность важные факторы, но знания они не заменят.

ЗЫ. Хороший продавец в B2B должен идеально знать товар, конкурентов, разбираться в бизнесе заказчика, понимать потребности. Если ты просто открытый и уверенный парень — хрен кто у тебя что купит.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 06.11.14 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Почему же? Ты примерно помнишь ту главу в книге, где это всё описано. Говоришь "А давайте не будем спорить, а возьмём вон ту популярную книгу и проверим".

Обычно собеседования проходят в переговорных сейчас — там книг нет.
И в моих случаях это происходило без ноутбуков.

Да и в моем случае это ни на что не повлияло — оффер я там получил (кстати, на 150 на руки,
но серыми с переходом в белое вместе со всей компанией в ближайшее время. Перешли, между прочим.),
я в итоге туда не пошел.

Aё>Но вообще такие явные проколы интервьюверов происходят крайне редко.

Угу. Тем более, что в остальном беседа была интересная и ребята весьма
позитивные.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: qaz321  
Дата: 06.11.14 05:16
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так .NET жеж. Мир перделок, свистелок

И это говорит пользователь продукции эйпл
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Aртём Австралия жж
Дата: 06.11.14 07:05
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Да и в моем случае это ни на что не повлияло

_AB>позитивные.

Тогда могли посмотреть на поведение в конфликтной ситуации: сказать заведомо неверную вещь и понаблюдать за реакцией пациента .
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Aртём Австралия жж
Дата: 06.11.14 07:06
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Выигрышная во всех случаях стратегия начинается с того, что можешь сходу ответить на все вопросы, которые реально могут задать.

G>А если не можешь ответить, то можешь сослаться на пример проекта, где ты это делал. Желательно, чтобы это был опенсорс проект.

Опенсорс на Microsoft?
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.11.14 07:07
Оценка:
Здравствуйте, qaz321, Вы писали:

KP>>Так .NET жеж. Мир перделок, свистелок

Q>И это говорит пользователь продукции эйпл

Именно! Для конечного пользователя – чем проще тем лучше, т.к. дешевле за счет более низких затрат времени. Для человека который продает свое время, чем сложнее – тем лучше, т.к. время становится дороже. Поэтому, в одном случае свестелки-перделки и низкий порог вхождения – это огромный плюс, в другом – огромный минус.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 06.11.14 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Опенсорс на Microsoft?

А в чем проблема? Насколько я знаю, ASP.Net MVC — опенсорсный проект, например.
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: qaz321  
Дата: 06.11.14 07:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, qaz321, Вы писали:


KP>>>Так .NET жеж. Мир перделок, свистелок

Q>>И это говорит пользователь продукции эйпл

KP>Именно! Для конечного пользователя – чем проще тем лучше, т.к. дешевле за счет более низких затрат времени. Для человека который продает свое время, чем сложнее – тем лучше, т.к. время становится дороже.


Это в вашей баблопопильной конторе так, в нормальных не так. Важен прежде всего результат, который приносит работник, поэтому ценность работника для конторы = производительность полезного результата / цена часа, посему дотнетчикам должны платить больше
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 06.11.14 08:35
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Про Вокорд ты не прав. Близко общался с людьми оттуда, очень интересные, сложные проекты. Но, приближенные к ФСБ со всеми вытекающими


Согласен, с Вокордом нехорошо получилось. Посмотрел их сайт -- интересные задачи, embedded, даже странно, что дотнет нужен. Ок, тогда в списке есть хоть одно светлое пятно.
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Aртём Австралия жж
Дата: 06.11.14 08:47
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Согласен, с Вокордом нехорошо получилось. Посмотрел их сайт -- интересные задачи, embedded, даже странно, что дотнет нужен. Ок, тогда в списке есть хоть одно светлое пятно.


Чем embedded интересней чем опердни? Инкапсуляцией редко когда заморачиваются.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Выигрышная во всех случаях стратегия начинается с того, что можешь сходу ответить на все вопросы, которые реально могут задать.

G>>А если не можешь ответить, то можешь сослаться на пример проекта, где ты это делал. Желательно, чтобы это был опенсорс проект.

Aё>Опенсорс на Microsoft?


Что тебя удивляет?
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.11.14 09:28
Оценка:
Здравствуйте, qaz321, Вы писали:

Q>Это в вашей баблопопильной конторе так, в нормальных не так. Важен прежде всего результат, который приносит работник, поэтому ценность работника для конторы = производительность полезного результата / цена часа, посему дотнетчикам должны платить больше


Это в теории. Но при таком подходе PHP разработчики должны быть офигенно дорогими сотрудниками... как и разработчики .NET. Ну а реальность ты знаешь
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.11.14 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Чем embedded интересней чем опердни? Инкапсуляцией редко когда заморачиваются.


Перехват протоколов, сборка пакетов с анализом данных... Там много что интересного делают, если я их с кем-то не путаю

Но в целом ты прав, любая работа – это просто работа и ожидать чего-то интересного было бы странно.
Отредактировано 06.11.2014 9:30 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Няшка Россия  
Дата: 06.11.14 09:46
Оценка:
А кто-то тут вещал, что в дефолт-сити студентам платят 100к, а опытные менее чем за 200 задницу от кровати не отрывают...
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: diez_p  
Дата: 06.11.14 09:55
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>1) WPF изменился очень сильно

G>2) Появился WinRT
G>3) Появился ASP.NET MVC и стал де-факто стандартом
G>4) Веб-формы поменялись очень сильно
G>5) Появился SignalR и WebAPI
G>6) ASP.NET изменился сильно, сейчас вообще vNext готовится, который у исходного ASP.NET почти ничего не взял
G>7) EF стал де-факто стандартом
G>8) Появился ASP.NET identity
G>9) Появился OData
G>10) TPL вошел в состав .NET и проник везде
G>11) async\await
G>12) Без JS сегодня никуда
G>13) IIS стал first-class host
G>14) Появился azure
G>15) Появился Xamarin
G>16) ООП сильно уступил функциональному программированию (я глянул свои проекты, иерархий классов за три года почти не писал)

Список большой, но MS как обычно не решает проблему, а продает технологию по этому отношение у меня к списку в целом скептическое. Из всего списка отметил бы WPF, MVC, TPL + async. На все остальное это 2-3 месяца неспешного понимания шоэта и зачемэта. Возможно еще у вас проекты небольшие когда кривой интерфейс компонента вызывает головную боль. Как это решить при помощи ФП — хз.
Отредактировано 06.11.2014 10:12 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 11:13
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 11:29
Оценка: 1 (1) +2 -3 :))) :))) :))
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


_DA>Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?


Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 11:41
Оценка:
Здравствуйте, qaz321, Вы писали:

Q>Это в вашей баблопопильной конторе так, в нормальных не так. Важен прежде всего результат, который приносит работник, поэтому ценность работника для конторы = производительность полезного результата / цена часа, посему дотнетчикам должны платить больше


Никто никому ничего не должен.
Цена определяется (внезапно!) спросом и предложением, а не полезностью. Более низкий порог вхождения — больше предложение — ниже цена при равном спросе.
Спрос в свою очередь определяется многими вещами в основном объемом и насыщенностью рынка.

Производительность позволяет быть компании более эффективной, но если и приводит к росту ЗП, то совершенно незначительному.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 12:07
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


_DA>>Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?


G>Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.


Непуганые вы просто в России. Если бы такое началось в Беларуси, у нас бы куча людей просто покупая/продавая рубли бы зарабатывала, и вынесла бы всю наличную валюту из банков. Вы не в изоляции живете, инфляция курс этот догонит не сейчас, так через полгода. Импортеры сейчас новые закупки начнут и по цепочке все цены будут потихоньку адаптироваться к курсу, а с учетом темпов падения рубля, импортеры еще и риски будут в цены закладывать.
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 12:09
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>>>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


_DA>>>Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?


G>>Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.


_DA>Непуганые вы просто в России. Если бы такое началось в Беларуси, у нас бы куча людей просто покупая/продавая рубли бы зарабатывала, и вынесла бы всю наличную валюту из банков. Вы не в изоляции живете, инфляция курс этот догонит не сейчас, так через полгода. Импортеры сейчас новые закупки начнут и по цепочке все цены будут потихоньку адаптироваться к курсу, а с учетом темпов падения рубля, импортеры еще и риски будут в цены закладывать.


А ты думаешь не так происходит? Спекулянты вовсю пытаются нажиться на такой ситуации.
Тем не менее 120к пока еще 120к. Будет сильная инфляция — зп тоже поползут вверх.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 12:15
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>>>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>>>>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


_DA>>>>Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?


G>>>Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.


_DA>>Непуганые вы просто в России. Если бы такое началось в Беларуси, у нас бы куча людей просто покупая/продавая рубли бы зарабатывала, и вынесла бы всю наличную валюту из банков. Вы не в изоляции живете, инфляция курс этот догонит не сейчас, так через полгода. Импортеры сейчас новые закупки начнут и по цепочке все цены будут потихоньку адаптироваться к курсу, а с учетом темпов падения рубля, импортеры еще и риски будут в цены закладывать.


G>А ты думаешь не так происходит? Спекулянты вовсю пытаются нажиться на такой ситуации.

G>Тем не менее 120к пока еще 120к. Будет сильная инфляция — зп тоже поползут вверх.

Ну на самом деле уже нет, достаточно выехать за пределы России, или купить что-нибудь не внутри страны. У нас в Беларуси сейчас начали ездить к вам машины покупать, это вообще нонсенс, конечно, но пока российские продавцы тормозят, наши на этом зарабатывают.
А вот насчет того, что зп вырастут вверх — это правда (единственное, что уже пора сотрудникам этим вопросом озаботиться, а не ждать пока инфляция нагонит). Поэтому я и интересуюсь, зачем именно сейчас договариваться на каких-то 120 тысяч, если неизвестно, что за это можно будет купить через два месяца.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 12:35
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>А вот насчет того, что зп вырастут вверх — это правда (единственное, что уже пора сотрудникам этим вопросом озаботиться, а не ждать пока инфляция нагонит). Поэтому я и интересуюсь, зачем именно сейчас договариваться на каких-то 120 тысяч, если неизвестно, что за это можно будет купить через два месяца.

Ну так в этом и проблема — из-за неизвестности никто не хочет предлагать больше. Нефть вполне может за следующие полгода вырасти в цене, а рынок ИТ за это время успеет сдуться.
В конце концов никто не мешает прийти к работодателю и попросить прибавки из-за высокой инфляции.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>А вот насчет того, что зп вырастут вверх — это правда (единственное, что уже пора сотрудникам этим вопросом озаботиться, а не ждать пока инфляция нагонит). Поэтому я и интересуюсь, зачем именно сейчас договариваться на каких-то 120 тысяч, если неизвестно, что за это можно будет купить через два месяца.

G>Ну так в этом и проблема — из-за неизвестности никто не хочет предлагать больше. Нефть вполне может за следующие полгода вырасти в цене, а рынок ИТ за это время успеет сдуться.
G>В конце концов никто не мешает прийти к работодателю и попросить прибавки из-за высокой инфляции.

Правильный способ в такой ситуации — это договариваться на сумму в другой, более стабильной, валюте. Но у вас просто сейчас так не принято.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: andyag  
Дата: 06.11.14 12:47
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


А речь точно про Москву?
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 06.11.14 12:48
Оценка: 6 (1) +2 -1
Здравствуйте, andyag, Вы писали:

A>А речь точно про Москву?

Да. 120 как потолок для разработчика среднего уровня без знакомств вполне похоже на правду.
Разве нет?
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 12:54
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>>А вот насчет того, что зп вырастут вверх — это правда (единственное, что уже пора сотрудникам этим вопросом озаботиться, а не ждать пока инфляция нагонит). Поэтому я и интересуюсь, зачем именно сейчас договариваться на каких-то 120 тысяч, если неизвестно, что за это можно будет купить через два месяца.

G>>Ну так в этом и проблема — из-за неизвестности никто не хочет предлагать больше. Нефть вполне может за следующие полгода вырасти в цене, а рынок ИТ за это время успеет сдуться.
G>>В конце концов никто не мешает прийти к работодателю и попросить прибавки из-за высокой инфляции.

_DA>Правильный способ в такой ситуации — это договариваться на сумму в другой, более стабильной, валюте. Но у вас просто сейчас так не принято.

Если работаешь в западной компании, то у тебя сумма в долларах\еврно, а если в Российской, то в рублях (логично). В других странах тоже так. Только в белоруссии большую часть рынка скушал EPAM, который внезапно платить в долларах.
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 12:58
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>>>А вот насчет того, что зп вырастут вверх — это правда (единственное, что уже пора сотрудникам этим вопросом озаботиться, а не ждать пока инфляция нагонит). Поэтому я и интересуюсь, зачем именно сейчас договариваться на каких-то 120 тысяч, если неизвестно, что за это можно будет купить через два месяца.

G>>>Ну так в этом и проблема — из-за неизвестности никто не хочет предлагать больше. Нефть вполне может за следующие полгода вырасти в цене, а рынок ИТ за это время успеет сдуться.
G>>>В конце концов никто не мешает прийти к работодателю и попросить прибавки из-за высокой инфляции.

_DA>>Правильный способ в такой ситуации — это договариваться на сумму в другой, более стабильной, валюте. Но у вас просто сейчас так не принято.

G>Если работаешь в западной компании, то у тебя сумма в долларах\еврно, а если в Российской, то в рублях (логично). В других странах тоже так. Только в белоруссии большую часть рынка скушал EPAM, который внезапно платить в долларах.

Это не так. Зарплаты в белорусском IT чаще всего привязаны к доллару из-за постоянной нестабильности нашей валюты. И из-за недоверия к ней населения, мы тут все в долларах считаем. ЕПАМ тут не при чем.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: alexsoff Россия  
Дата: 06.11.14 13:23
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Тем не менее 120к пока еще 120к.

А я вот очень часто заграницей покупаю через ebay и уже для меня 120к это 3 тысячи долларов а чуть больше двух((
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 13:25
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

G>>Если работаешь в западной компании, то у тебя сумма в долларах\еврно, а если в Российской, то в рублях (логично). В других странах тоже так. Только в белоруссии большую часть рынка скушал EPAM, который внезапно платить в долларах.


_DA>Это не так. Зарплаты в белорусском IT чаще всего привязаны к доллару из-за постоянной нестабильности нашей валюты. И из-за недоверия к ней населения, мы тут все в долларах считаем. ЕПАМ тут не при чем.


А почему тогда в не-ИТ не так? Уровень доверия ИТшников ниже, чем у других людей? В такой ситуации важен прецедент, а EPAM его не просто создает, но и поддерживает.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 13:25
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Тем не менее 120к пока еще 120к.

A>А я вот очень часто заграницей покупаю через ebay и уже для меня 120к это 3 тысячи долларов а чуть больше двух((

Тогда тебе стоит прямо сейчас идти просить прибавку к ЗП.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: alexsoff Россия  
Дата: 06.11.14 13:30
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Тогда тебе стоит прямо сейчас идти просить прибавку к ЗП.

За совет благодарю , но я не об этом. Я о том, что большинство вещей вокруг, в том числе электроника, производится зарубежем (в том же Китае), а они там за рубли не продают(
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 06.11.14 13:40
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>За совет благодарю , но я не об этом. Я о том, что большинство вещей вокруг, в том числе электроника, производится зарубежем (в том же Китае), а они там за рубли не продают(

Их себестоимость (или, точнее, закупочная цена) на самом деле лишь часть конечной цены.
Для некоторых категорий товара это даже не половина цены, а существенно меньше.

Цены растут, конечно, но не одновременно с курсом доллара. Часть цен запаздывает, а часть
опережает (как рост цен на куриное мясо, например). Ну и растут они не пропорционально
росту курса доллара.

Поэтому, если товарищ утверждает, что его расходы увеличились на 10%, он вполне может говорить
правду. По моим ощущениям, расходы увеличились процентов на 15-20, но у меня нет цифр под рукой,
чтобы проверить.
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 13:45
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


G>>>Если работаешь в западной компании, то у тебя сумма в долларах\еврно, а если в Российской, то в рублях (логично). В других странах тоже так. Только в белоруссии большую часть рынка скушал EPAM, который внезапно платить в долларах.


_DA>>Это не так. Зарплаты в белорусском IT чаще всего привязаны к доллару из-за постоянной нестабильности нашей валюты. И из-за недоверия к ней населения, мы тут все в долларах считаем. ЕПАМ тут не при чем.


G>А почему тогда в не-ИТ не так? Уровень доверия ИТшников ниже, чем у других людей? В такой ситуации важен прецедент, а EPAM его не просто создает, но и поддерживает.


Не в IT бывает по-разному, это рынком обусловлено. Просто у IT есть возможность и, отчасти, рыночная необходимость создавать выгодные условия для сотрудников. Борьба за кадры и все такое.

G>В такой ситуации важен прецедент, а EPAM его не просто создает, но и поддерживает.


Да не было никакого прецедента такого. У нас всегда так было со времен зайчиков и белочек, у айтишников всегда была возможность работать напрямую на иностранного заказчика за валюту, и чтобы конкурировать за кадры работодателям всегда приходилось создавать более выгодные условия для сотрудников. В нашей стране в IT одна из плюшек — это привязка зп к нормальной валюте, просто так получилось из-за наших постоянных девальваций, никто не хочет оказаться в ситуации, когда твоя зп стала вдруг меньше в три раза. И еще раз, ЕПАМ тут не является каким-то ключевым фактором, он не всегда был самой большой компанией, не всегда был самой влияющей на ранок компанией. А сейчас так вообще в городе символов Wargaming.net куда больше, чем ЕПАМовских
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 06.11.14 13:52
Оценка:
Н>А кто-то тут вещал, что в дефолт-сити студентам платят 100к, а опытные менее чем за 200 задницу от кровати не отрывают...

если что, вещал не я
но вещавшему в целом в то время поверил
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: qaz321  
Дата: 06.11.14 14:23
Оценка: 3 (1) +4 -2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


_DA>>Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?


G>Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.


Откуда только берутся такие наивные урапатриоты?
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Fagin  
Дата: 06.11.14 14:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, qaz321, Вы писали:

G>>Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.


Q>Откуда только берутся такие наивные урапатриоты?


А ты, мил человек, не подскажешь мне что такое вертикальный деструктор?

Или лучше так. Что выведет на экран эта программа под 32 битной Windows 7:

#include <new>
#include <cstdio>

struct A {
   ~A() {}
   void down(unsigned int uCount) const {
      if (uCount < 0xFFFF) throw std::exception();
   }
};

struct B : A {
   char *p;
   B() : p(new char[100]) {}
   ~B() { delete [] p; }
};

int main()
{
   try {
      for (unsigned int uCount = 0xFFFFFFFF; uCount; -- uCount) {
         A const &a = B();
         a.down(uCount);
      }
      std::printf("Ok\n");
   }
   catch (std::bad_alloc &) {
      std::printf("Out of Memory\n");
   }
   catch (std::exception &) {
      std::printf("Out of Wits\n");
   }
}


?
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Няшка Россия  
Дата: 06.11.14 14:47
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, andyag, Вы писали:


A>>А речь точно про Москву?

_AB>Да. 120 как потолок для разработчика среднего уровня без знакомств вполне похоже на правду.

Больше только через постель???
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 06.11.14 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Няшка, Вы писали:

_AB>>Да. 120 как потолок для разработчика среднего уровня без знакомств вполне похоже на правду.

Н>Больше только через постель???
Кхм... Ну у вас и фантазии.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.11.14 15:33
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>А ты думаешь не так происходит? Спекулянты вовсю пытаются нажиться на такой ситуации.

G>Тем не менее 120к пока еще 120к. Будет сильная инфляция — зп тоже поползут вверх.

Цена на технику из новых поставок уже выросла на 30-40%. Старые поставки еще распродаются по старой цене, но вот новая цена, мягко говоря, пугает.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: andyag  
Дата: 06.11.14 16:15
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, andyag, Вы писали:


A>>А речь точно про Москву?

_AB>Да. 120 как потолок для разработчика среднего уровня без знакомств вполне похоже на правду.
_AB>Разве нет?

"Один мой знакомый разработчик среднего уровня" нечто аналогичное получает в городе-миллионнике без особого героизма, поэтому я засомневался.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: eskimo82  
Дата: 07.11.14 00:13
Оценка:
KP>Перехват протоколов, сборка пакетов с анализом данных... Там много что интересного делают, если я их с кем-то не путаю
Это совсем не эмбеддед, а даже вполне себе юнитовая бандура или в виде ПК.
И совсем недавно кто только этим в мск не занимался — была очередь среди разных шаражек которые готовы были предложить разной степени колхозности., поди гос. тендер какой был.

На самом деле, в том, чтобы расшарить из ядра буфер с пакетами и написать приложение для его анализа из юзерспейса нет ничего сложного. Но, эта система не предотвращает утечки данных, а просто пост фуктум извещает, либо просто молча слушает всякие аськи да скайпы с отчетом куда надо.


А эмебеддед — это например БЦВМ для управления двигателем внутри современных авто (в простонародье — мозги) и прочая подобная хрень
Отредактировано 07.11.2014 0:17 eskimo82 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.11.2014 0:16 eskimo82 . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.11.2014 0:15 eskimo82 . Предыдущая версия .
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Dog  
Дата: 07.11.14 01:41
Оценка: 6 (1) +3
_>>Вообще скептически отношусь к собеседованиям только по технологиям.
G>1) WPF изменился очень сильно
G>2) Появился WinRT
G>3) Появился ASP.NET MVC и стал де-факто стандартом
G>4) Веб-формы поменялись очень сильно
G>5) Появился SignalR и WebAPI
G>6) ASP.NET изменился сильно, сейчас вообще vNext готовится, который у исходного ASP.NET почти ничего не взял
G>7) EF стал де-факто стандартом
G>8) Появился ASP.NET identity
G>9) Появился OData
G>10) TPL вошел в состав .NET и проник везде
G>11) async\await
G>12) Без JS сегодня никуда
G>13) IIS стал first-class host
G>14) Появился azure
G>15) Появился Xamarin
G>16) ООП сильно уступил функциональному программированию (я глянул свои проекты, иерархий классов за три года почти не писал)
Ичо? Вам кодер нужен или кто?
Любой косяк в непонимании предметной области будет стоить в разы больше чем не знание деталей очередного ASP.NETMVCODataAzureXamarin
Для понимания оной и формализации требований нужны мозги, а не знание того, что IIS стал first-class host
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 07.11.14 12:42
Оценка: :)
UA>Печально, ~$3K для Москвы в офисе весьма плохой результат, а за вычетом аренды квартиры тоска должно быть полная.
Уже ~$2.6K, даешь к новому году $1300
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.11.14 13:09
Оценка: +1
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>>Печально, ~$3K для Москвы в офисе весьма плохой результат, а за вычетом аренды квартиры тоска должно быть полная.


Аренда в рублях, и, кстати, дешевеет. Глянул интереса ради только что на предложения.

UA>Уже ~$2.6K, даешь к новому году $1300


У соседа корова сдохла – мелочь, а приятно?
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: bigc  
Дата: 07.11.14 13:45
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
UA>>Уже ~$2.6K, даешь к новому году $1300
KP>У соседа корова сдохла – мелочь, а приятно?

В своем глазу бревна не замечаем? Урапутинцы тут постоянно аж везжат от радости на каждую новость о проблеме на украине
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 07.11.14 13:53
Оценка:
UA>>>Печально, ~$3K для Москвы в офисе весьма плохой результат, а за вычетом аренды квартиры тоска должно быть полная.
KP>Аренда в рублях, и, кстати, дешевеет. Глянул интереса ради только что на предложения.

Праздник доброты какой то или все покидают Москву?

UA>>Уже ~$2.6K, даешь к новому году $1300

KP>У соседа корова сдохла – мелочь, а приятно?

Рано вы $ начали хоронить только и всего.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Sharov Россия  
Дата: 07.11.14 14:07
Оценка: +1
Здравствуйте, bigc, Вы писали:

B>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

UA>>>Уже ~$2.6K, даешь к новому году $1300
KP>>У соседа корова сдохла – мелочь, а приятно?

B>В своем глазу бревна не замечаем? Урапутинцы тут постоянно аж везжат от радости на каждую новость о проблеме на украине


Для этого есть отдельный форум. Всюду гадить не надо. Это и тех и других касается.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.11.14 14:43
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, bigc, Вы писали:

B>В своем глазу бревна не замечаем? Урапутинцы тут постоянно аж везжат от радости на каждую новость о проблеме на украине


А все, кто продолжит тему "урапутинцев" за пределами зоопарка, отправятся в бан.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.11.14 14:44
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Праздник доброты какой то или все покидают Москву?


Думаю что многие "покидают" работу. Ну или работа покидает их... Что положительно сказывается на ценах на аренду.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 07.11.14 14:48
Оценка:
KP>Думаю что многие "покидают" работу. Ну или работа покидает их... Что положительно сказывается на ценах на аренду.
И? Все они идут жить в ящик из под телевизора в лютый мороз?
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.11.14 14:52
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>И? Все они идут жить в ящик из под телевизора в лютый мороз?


Насколько я помню кризис 2008 года, многие уезжали домой. Предполагаю что и сейчас похожая ситуация.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 07.11.14 15:51
Оценка:
KP>Насколько я помню кризис 2008 года, многие уезжали домой. Предполагаю что и сейчас похожая ситуация.
Может и не домой вовсе, а за границу.
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Sharov Россия  
Дата: 07.11.14 16:21
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

KP>>Насколько я помню кризис 2008 года, многие уезжали домой. Предполагаю что и сейчас похожая ситуация.

UA>Может и не домой вовсе, а за границу.

Ага, вна Украину
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 07.11.14 17:00
Оценка: :)
S>Ага, вна Украину
Сначала на контракт в ВСУ доказать что ты не какой то там агент Путина.
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: bigc  
Дата: 07.11.14 17:04
Оценка: :)
Здравствуйте, UA, Вы писали:

S>>Ага, вна Украину

UA>Сначала на контракт в ВСУ доказать что ты не какой то там агент Путина.

А насколько безопасно сейчас русскому программисту приехать в киев поработать? И как сейчас обстоят дела с вакансиями, работу легко найти?
Re[12]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 07.11.14 17:10
Оценка:
UA>>Сначала на контракт в ВСУ доказать что ты не какой то там агент Путина.
B>А насколько безопасно сейчас русскому программисту приехать в киев поработать? И как сейчас обстоят дела с вакансиями, работу легко найти?

Проблема даже не в работе, а в том что нерезиденту нету налоговых льгот на так называемый "эдиний податок", а работы много
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.11.14 17:20
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Может и не домой вовсе, а за границу.


Программисты может и за границу. При таком диком курсе даже в Европе ЗП будут казаться нормальными, хотя еще год назад идея поехать работать в Европу вызывала смех. Но кроме разработчиков еще много кого есть.

Хотя, думается мне, данная ситуация в ближайшей перспективе разрешиться так или иначе и программистов сильно не затронет (как и кризис 2008 года).
Re[13]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: bigc  
Дата: 07.11.14 17:44
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>>>Сначала на контракт в ВСУ доказать что ты не какой то там агент Путина.

B>>А насколько безопасно сейчас русскому программисту приехать в киев поработать? И как сейчас обстоят дела с вакансиями, работу легко найти?

UA>Проблема даже не в работе, а в том что нерезиденту нету налоговых льгот на так называемый "эдиний податок", а работы много


А увас разве не черная ЗП процветает? И как насчет безопасности для русских?
Re[14]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 07.11.14 17:56
Оценка:
UA>>Проблема даже не в работе, а в том что нерезиденту нету налоговых льгот на так называемый "эдиний податок", а работы много
B>А увас разве не черная ЗП процветает?
Нет.
B>И как насчет безопасности для русских?
А чем ты отличаешься от остальных, будешь ходить в триколоровом пиджаке с колорадским галстуком?
Re[15]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: bigc  
Дата: 07.11.14 18:02
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>>>Проблема даже не в работе, а в том что нерезиденту нету налоговых льгот на так называемый "эдиний податок", а работы много

B>>А увас разве не черная ЗП процветает?
UA>Нет.
B>>И как насчет безопасности для русских?
UA>А чем ты отличаешься от остальных, будешь ходить в триколоровом пиджаке с колорадским галстуком?

Разговариваю по русски и не понимаю мойву
Re[16]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 07.11.14 18:21
Оценка:
B>Разговариваю по русски и не понимаю мойву
И не нужно понимать говори всегда что у тебя: "Все добре. Щиро вдячний."
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Chriso  
Дата: 07.11.14 20:47
Оценка: 5 (1)
SXM>>Вокорд
D>Надо Швили дать ссылку на эту тему, пусть порадуется какого кадра не взял. Хотя зная ситуацию именно по нету от участников с другой стороны баррикады, ты бы не сильно и запорол поляну.

После моего недавнего оттуда ухода, слышал, там снова для .NET подняли вилку до вышерыночной Но, кстати, работа там действительно интересная, особенно если с проектом повезёт и не будет сильно раздражать определённая специфика поставленных процессов.

По теме — сам занимался подобным поиском чуть раньше в этом же году. Тимлид .NET. Был и в Devino и в Связном и в News360 и ещё много где, просил в разных местах 150-170 на руки. В итоге взяли в DB, правда не тимлидом, но по деньгам уж точно не обидели.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.11.14 22:59
Оценка: :)
Н>>Больше только через постель???
_AB>Кхм... Ну у вас и фантазии.

Некоторые кандидаты, собеседуясь с эффектными кадровичками, при свете постели согласны и на снижение зарплаты
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: alzt  
Дата: 10.11.14 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

K>>>>На ВСЕ вопросы не ответит никто. Реально никто.

G>>>С чего ты взял? Это даже не сложно, но требует усилий и долговременных инвестиций.
_AB>>Из практики. Если цель — завалить, то завалят.
G>И часто тебя валили? Меня — ни разу. Для собеседующего это бесполезная трата времени и денег работодателя. Все это прекрасно понимают.

Я видел примеры, когда человека отсеивали т.к. он оказался более технически грамотным, чем интервьюер. Причём последнего просто задело, что человек не хочет играть в вузовский экзамен, а показывает, что он довольно крут.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: VladiCh  
Дата: 10.11.14 09:21
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>У меня знакомый устроился в Связной за 150. Все ок.


Я б не сильно на его месте радовался: http://www.kommersant.ru/doc/2607229
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 10.11.14 09:57
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


K>>>>>На ВСЕ вопросы не ответит никто. Реально никто.

G>>>>С чего ты взял? Это даже не сложно, но требует усилий и долговременных инвестиций.
_AB>>>Из практики. Если цель — завалить, то завалят.
G>>И часто тебя валили? Меня — ни разу. Для собеседующего это бесполезная трата времени и денег работодателя. Все это прекрасно понимают.

A>Я видел примеры, когда человека отсеивали т.к. он оказался более технически грамотным, чем интервьюер. Причём последнего просто задело, что человек не хочет играть в вузовский экзамен, а показывает, что он довольно крут.


Ну и нафиг такая работа нужна? ИМХО сосикателю повезло.
Re[14]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: alzt  
Дата: 10.11.14 16:00
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

UVV>>А я уверен, что ведущие смотрят на проблему немного сверху, и привыкли решать её вцелом и с разных сторон. Они не помнят, такие вещи как реализация сравнения левой пятки и первый параметр правого пальца.


G>Основная функция ведущего программиста — коучить неведущих, поэтому те, кто "смотрят на проблему немного сверху" и не могут объяснить\вспомнить простые вещи, нафиг не нужны.


Они могут, только при этом само собой разумеющееся, что можно пользоваться интернетом, и есть время подумать.
Re[12]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.11.14 17:36
Оценка:
Здравствуйте, bigc, Вы писали:

B>А насколько безопасно сейчас русскому программисту приехать в киев поработать? И как сейчас обстоят дела с вакансиями, работу легко найти?


придётся тщательно скрывать "легко уловимый российский акцент". ну или геем прикинуться...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.11.14 17:38
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Хотя, думается мне, данная ситуация в ближайшей перспективе разрешиться так или иначе и программистов сильно не затронет (как и кризис 2008 года).


а с чего бы она моглак разрешиться? крым не отдадут, без этого санкции не снимут. а после этого газ может хоть миллионы стоить — всё равно его придётся китаю за бесценок отдавать. в общем, стиуация скорее напоминает иранскую, если конечно не кисёлева слушать, а своей головой думать
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 22.11.14 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Chriso, Вы писали:

C>После моего недавнего оттуда ухода, слышал, там снова для .NET подняли вилку до вышерыночной Но, кстати, работа там действительно интересная, особенно если с проектом повезёт и не будет сильно раздражать определённая специфика поставленных процессов.

Главное, чтобы слон самодеятельность не проявлял, остальное там вроде неплохо.
<Подпись удалена модератором>
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.12.14 13:18
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>а с чего бы она моглак разрешиться? крым не отдадут, без этого санкции не снимут. а после этого газ может хоть миллионы стоить — всё равно его придётся китаю за бесценок отдавать. в общем, стиуация скорее напоминает иранскую, если конечно не кисёлева слушать, а своей головой думать


Золотые слова!
[КУ] оккупировала армия.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: btn1  
Дата: 17.12.14 11:57
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

Сапр, спасибо за подробный обзор! С интересом прочитал, тут и правда сколько контор — столько и маразма.

SXM>и спросил меня: "ну вот у вас технические тесты посредственные, а все наши сотрудники с ними справляются хорошо. Почему я должен платить 140?"

SXM>я ответил ~"за производительность и умение грамотно инженирить софт"
SXM>он сказал что это не праверишь, а нет ли у меня сертификатов?

"Хлыщ" точно полный "чудак" — он даже не понимает, что ИНЖЕНЕРУ платят не за код! И не за глупые тестовые задачки, которые гуглятся за 1 минуту.

Москва всех портит, люди превращаются в ходячие понты, причём гордость их берёт не за интересно решённые задачи, а за наименьшие затраты по получению наибольших денег(!!!). Ну, что они ищут — то и получат — авоську нихренаськи.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Слава  
Дата: 18.12.14 12:46
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.


Востребованный Специалист, Проводящий Тренинги! Ты не находишь, что твой комментарий как-то излишне самоуверенно выглядит?
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 18.12.14 13:10
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>>Печально, ~$3K для Москвы в офисе весьма плохой результат, а за вычетом аренды квартиры тоска должно быть полная.

UA>Уже ~$2.6K, даешь к новому году $1300

Уже ~$2.0K до НГ совсем не много!
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 18.12.14 13:50
Оценка: 6 (1) +3 -1 :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.


С>Востребованный Специалист, Проводящий Тренинги! Ты не находишь, что твой комментарий как-то излишне самоуверенно выглядит?


Не нахожу. Наоборот, те кто имеют доход в 120к и не имеют кредитов в валюте вообще фактически никак не пострадали на сегодняшний момент.
У кого были сбережения в рублях уже давно перевели их в доллары.

Только на форумах и в соцсетях пишут как все "плохо".
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: tofox2 Россия  
Дата: 18.12.14 21:04
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Не нахожу. Наоборот, те кто имеют доход в 120к и не имеют кредитов в валюте вообще фактически никак не пострадали на сегодняшний момент.

G>У кого были сбережения в рублях уже давно перевели их в доллары.

G>Только на форумах и в соцсетях пишут как все "плохо".


ну почему же не пострадали
я теперь вместо Мексики в Тай поеду
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 18.12.14 21:15
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>>Печально, ~$3K для Москвы в офисе весьма плохой результат, а за вычетом аренды квартиры тоска должно быть полная.

UA>>Уже ~$2.6K, даешь к новому году $1300

UA>Уже ~$2.0K до НГ совсем не много!

Так а смысл потом к сожалению опять очень быстро будут 3к 5к. Жизнь ничему не учит к сожалению(
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 18.12.14 21:43
Оценка:
UA>>Уже ~$2.0K до НГ совсем не много!
D>Так а смысл потом к сожалению опять очень быстро будут 3к 5к. Жизнь ничему не учит к сожалению(

Какие опять? Капиталы бегут с РФ. Если все остановиться на уровне $1K то это будет весьма щедро.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.12.14 00:49
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Не нахожу. Наоборот, те кто имеют доход в 120к и не имеют кредитов в валюте вообще фактически никак не пострадали на сегодняшний момент.

G>>У кого были сбережения в рублях уже давно перевели их в доллары.

G>>Только на форумах и в соцсетях пишут как все "плохо".


T>ну почему же не пострадали

T>я теперь вместо Мексики в Тай поеду
Хм... а я ровно наоборот.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 19.01.15 14:15
Оценка: 5 (2) :)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>ФинГрад


Дают на руки 100-110 тыр.

SXM>Связной


Чрезмерно усильно гоняют по матчасти. Причём надо знать даже мелкие нюансы. Ищут одного программиста в отдел уже 2,5 года.
Однако, если всё же проскочить сито, то можно потом заседать, ковырять в носу и ничем не заниматься, получая существенно больше, чем в среднем по рынку.
Дают 155-160 на руки. Но в итоге это оказывается недостижимой суммой.

SXM>Росбанк


SXM>тут хотя я продемонстрировал практически полное незнание Oracle, однако понравился технической руководительнице

SXM>(по тому, что к этому моменту, потренировавшись на кошках, я уже на треть восстановил знания всех вопросов на собеседовании по C#)
SXM>но дальше не выдвигая предложения, они говорили что нужно пройти службу безопасности, и тогда делают предложение
SXM>я успокоенный скучноватым кодированием за 145 тыщ ждал их безопасности
SXM>кадровичка кажется сначала заболела, потом еще у неё был отпуск
SXM>в итоге пока служба безопасности ответила, у них появился внутренний кандидат на мою вакансию, а я обломался

Ключевые слова — "внутренний кандидат" и "кадровик заболела". Отказывают всем. Ищут специалиста с конца 2012 года. Инфа есть на соответствующих ресурсах.


SXM>Консультант+


SXM>тут можно было бы работать

SXM>кроме странно-лёгкого технического собеседования они дают тесты на IQ 60 вопросов на 15 минут
SXM>кажется я решил правильно 59 за 30 минут
SXM>но 140 на руки они не потянули

Абсолютно жадная контора со своими существенными минусами (дресс-код, отсутствие ежегодной премии, плохой внутренний микроклимат, обилие бюрократии).
Платят текущим специалистам 80-90 + ежеквартальные подачки в 15-20 тыр. В итоге ежемесячно получается не более 100 тыр.

SXM>EmEx


SXM>тут мне очень не понравилось почему-то, но отчасти тут мои субъективности

SXM>Они заседают на самом МКАД
SXM>платить готовы за вымуштрованный набор всего Web-стека .NET технологий около 110
SXM>у меня такой вымуштрованности на тот момент не было, да я на неё и не согласен
SXM>в анкете написал на вопрос "Чем бы вы не хотели заниматься на рабочем месте?" написал "Крысиной вознёй"
SXM>Когда пришел внутрь, то за МКАД решил ломить не 110, а все 140, потому что за 110 все равно отказался бы туда ездить

Да, ехать туда ОЧЕНЬ далеко и долго, учитывая ежедневные пробки. Итого — минимум 4 часа на дорогу в день.
Сотрудники — так себе, не очень. Нет ни крутых спецов, у которых можно поучиться, ни дружелюбной плодотворной атмосферы.
Кстати, никакой инфраструктуры поблизости нет. Нет кафешек, где можно перекусить, А чавкать в офисе в углу у параши могут только ССЗБ.
Офис совсем не понравился ни внешне ни внутренне.
Лишний раз с работы не отпроситься. В общем — рабство.

SXM>Optima


Очень жадное и гнилое руководство. Кидают на деньги.


SXM>Элар


Внутри работать тяжело — большинство сайтов, скайпы и всё остальное закрыто. Сидеть придётся как в тюрьме. Никаких rsdn, sql.ru и прочее.
Коллектив средненький. Те, кто устроился 5-8 лет назад получают хорошо и у них низкая степень ответственности. Никакого карьерного роста не будет.
Зарплата опять-таки состоит из премии и оклада. Оклад платят — премию нет (с 2009 года). Сейчас компания переживает очередной виток кризиса (выгоняют стариков, получающих хорошую з/п и на их место нанимают молодежь на совсем другую, более низкую зарплату).



Reksoft

Разрабатывают на свежих продуктах (ASP.Net MVC 5, MS SQL 2012, свежие jQuery, jQGrid и другие библиотеки). Работать интересно и легко. Коллектив лояльный, толерантный. Руководство — гуманное, понимающее. Сжатых сроков и авралов нет, сроки можно объективно сдвигать. Нет бюрократии. Сидят недалеко от м. Аэропорт.
До Нового года были 2 вакансии с з/п 130 тысяч + премии (разработчик БД и ведущий разработчик C#). Сейчас пока свежих вакансий нет.


DaDaOffice
Разрабатывают корпоративные Интранет-порталы. Говнокодят, так как у них жесткие сроки релизов. Нет четкой методологии разработки (про MSF, RUP никто в команде и в руководстве и не слышал).
Отсюда и баги. Как следствие — постоянные задержки релизов и нет премиальных (хотя на собеседовании сладко врут про большие премиальные, могут пообещать даже высокую годовую премию).
Платят те же самые 70 тыр. Ротация кадров жуткая.


QuantumArt
Тут работы всегда много. Но платят немного, но регулярно. Набраться опыта трудно так как пишут на старых технологиях (есть и проекты ещё на .Net 2.0 + MS SQL 2000). Догнать з/п в 100 тыр можно только после 3 лет работы в компании.


Спарго Технологии
Платят мало, требуют много. Проекты уже весьма пожилые. Поэтому внедрить что-то свежее, хорошее проблематично. После прохождения этапа из 3 собеседований предлагают либо серую з/п в 110 тыр, либо белую в 90 тыр. Сидят почти у МКАДа (м. Медвединово). Помня о том, что раньше компания сидела ближе к центру, стоит сделать вывод о том, что финансовые проблемы и последующий переезд в сторону области всё же имеют место. В этой компании корячиться нужно нереально. Но на благодарность рассчитывать точно не стоит. Коллектив раньше был хороший (до 2008 года, судя по материалу в Инете).
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Handie  
Дата: 19.01.15 15:39
Оценка:
SXM>>ФинГрад
SXM>>Связной
SXM>>Росбанк
SXM>>Консультант+
SXM>>EmEx
SXM>>Optima
SXM>>Элар
W>Reksoft
W>DaDaOffice
W>QuantumArt
W>Спарго Технологии

Спасибо за список дермоконтор. Просьба добавить хоть одну "хорошую" контору
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: RedUser Россия  
Дата: 19.01.15 16:05
Оценка:
H>Спасибо за список дермоконтор. Просьба добавить хоть одну "хорошую" контору

Reksoft-то вроде ок судя по приведённому описанию.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 20.01.15 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

IT online
deutsche bank
Ренессанс
Райффайзенбанк
Яндекс
ЛанИт
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: FireShock Россия  
Дата: 20.01.15 07:42
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Яндекс

Это вообще ёжики в тумане. Непонятно, как там работается, инсайдеры молчат.

W>ЛанИт

Был на собеседовании там, наверное, лет 5-6 назад. Предлагали низкую серую зарплату.
Instagram
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.15 07:44
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

W>>Яндекс

FS>Это вообще ёжики в тумане. Непонятно, как там работается, инсайдеры молчат.

Знаю одного лично, обсуждали — очень-очень доволен.

Ну и я, как всегда, добавил бы в список ЛК, ибо они лучше в Мск
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 20.01.15 07:55
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

W>>Яндекс

FS>Это вообще ёжики в тумане. Непонятно, как там работается, инсайдеры молчат.
Тем не менее и на rsdn есть ветки про собеседования и есть аккаунты тех, кто работает там. Найти и спросить можно.
Во-вторых, Гуголь про них многое знает.

W>>ЛанИт

FS>Был на собеседовании там, наверное, лет 5-6 назад. Предлагали низкую серую зарплату.

Да. В то время как раз и был кризис (2008-2009 годы). Хорошо ещё, что вообще предлагали взять тебя на работку. По всей стране тогда массово всех выгоняли с позором.
Сейчас там работается хорошо. Проекты свежие, много интересных задач, великолепные интеллигентные руководители, зарплата почти верх по рынку (сейчас 120 "белыми").
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: onets  
Дата: 21.01.15 15:52
Оценка: 8 (3)
И я расскажу как ищу работу. В связи с тем, что я удаленщик — будет немного другой взгляд на вещи. Итак.

Для меня компании, которым я рассылаю резюме делятся на три категории:
1. Жадные неадекваты
2. С которыми можно обсудить удаленную работу, но у них обычно куча тараканов в голове и не могут аргументированно ответить на вопросы и возражения. Больше похоже не на бизнес, а на отношения с капризныи женщинами.
3. Адекватные компании, которые рассматривают удаленку в том или ином виде.

В первую категорию попадают зарубежно-российские аутсорсинговые компании, типа DataArt, First Line Software, Five9 и т.п. Что для них характерно:
* У них неадекватный отдел HR, а руководящее звено задвигает мне, что конечное решение о найме принимает отдел HR, хотя работать мне не с ними, а в какой либо проектной команде
* Очень маленькая зарплата

Альтернативное нестандартное предложение — рвет шаблоны у всех — как и рядовых сотрудников, так и у руководящего состава.

Оскар жадности и неадекватности получает DataArt. Эти ребята хотят за 50-60 тыс руб в месяц получить ведущего разработчика/архитектора/тим-лида, который удовлетворяет в том числе требованию "опыт работы с зарубежными заказчиками".

В итоге у меня было 5 собеседований. Из них 2 чисто российские компании, прошел, работаю, ставка 900-1200 руб в час, но ищу дальше. И 3 в русско-американские компании:
* Две с перездом в США по h1b (одни сначала сказали, что понравился, потом отказали, у вторых прошел собеседования, сделали офер на $100K в США, но надо было поработать в Российском офисе на не очень хороших условиях, на мои условия не согласились, отказался)
* Одна без переезда — собеседование завалил, там требовались страшные слова "маршаллинг", "pinvoke", "трансляция вызовов в процессы JVM", что для меня как enterprise разработчика темный лес, странно, что в вакансии в ключевых словах был указан довольно стандартный набор для enterprise разработчика
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Handie  
Дата: 21.01.15 16:41
Оценка:
W>Да. В то время как раз и был кризис (2008-2009 годы). Хорошо ещё, что вообще предлагали взять тебя на работку. По всей стране тогда массово всех выгоняли с позором.
W>Сейчас там работается хорошо. Проекты свежие, много интересных задач, великолепные интеллигентные руководители, зарплата почти верх по рынку (сейчас 120 "белыми").

Это какой-то странный "верх" по рынку. Очень скромненько и бедненько
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 22.01.15 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Это какой-то странный "верх" по рынку. Очень скромненько и бедненько


Наоборот. Это как раз верхи. Низы — это всё, что меньше 70 тыр.
Посмотрел много вакансий на разных ресурсах. Вакансий конкретно программистов C# с з/п 130 тыр и выше всего лишь 3-7%. И многие из этих вакансий фейковые.
Рынок продолжает сдуваться.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Handie  
Дата: 22.01.15 09:51
Оценка: +1
W>Наоборот. Это как раз верхи. Низы — это всё, что меньше 70 тыр.
W>Посмотрел много вакансий на разных ресурсах. Вакансий конкретно программистов C# с з/п 130 тыр и выше всего лишь 3-7%. И многие из этих вакансий фейковые.
W>Рынок продолжает сдуваться.

Как плохо быть C# программистом. То, что для Java "бедненько", для них "выше рынка".
Может рынок и "сдувается", но на нем есть "драверы роста". Сейчас это компании которые платят в баксах и евро или удаленка на запад. Полгода назад зарплата в $3000 считалась нищебродской, а сейчас это предел желаний.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 22.01.15 11:13
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Не нахожу. Наоборот, те кто имеют доход в 120к и не имеют кредитов в валюте вообще фактически никак не пострадали на сегодняшний момент.

G>У кого были сбережения в рублях уже давно перевели их в доллары.
Что значит не пострадали? Даже если старую зарплату ты успел зафиксировать в долларах, у тебя есть новая зарплата, которая по покупательной способности примерно как 10 лет назад называется, когда эти люди вообще юниорами были.По текущему курсу 120к это меньше 2000 долларов, по существу это юниорская зарплата.
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 22.01.15 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

Проблема не в языке программирования или должности, компании, городе обитания. Суть в том, что сейчас кризис. А в кризис становится плохо всем. Бедные беднеют с большей скоростью, чем богатые. Вот этот аспект и освещается в этой теме. То, что ситуация сильно хуже, чем 2008 иди 1998 годы — чувствуется давно. В ближайшие годы вряд ли ситуация изменится к лучшему.
Что можно предпринять в текущей ситуации — явно не бегать по собеседованиям, а держаться за текущее рабочее место и разумно экономить. Детей и долги заводить в такой ситуации крайне неблагоразумно и очень опасно.
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Handie  
Дата: 22.01.15 12:51
Оценка:
W>Проблема не в языке программирования или должности, компании, городе обитания. Суть в том, что сейчас кризис. А в кризис становится плохо всем. Бедные беднеют с большей скоростью, чем богатые.

В кризис становится плохо всем — это очень серьезное заблуждание. Кому стало хорошо:

— тем, у кого доход привязан к "стабильным" валютам
— тем, у кого длинные долги номинированные в рублях типа ипотеки
— тем, кто у кого есть сбережения в валюте — покупать недвижку самое время

W>Что можно предпринять в текущей ситуации — явно не бегать по собеседованиям, а держаться за текущее рабочее место и разумно экономить. Детей и долги заводить в такой ситуации крайне неблагоразумно и очень опасно.


Есть два варианта. Первый сидеть тихо и экономить. Второй — использовать возможности открываемые кризисом. Любой кризис имеет плюсы. Думаю через год-два такой инфляции моя ипотека станет незаметной
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: alexsoff Россия  
Дата: 22.01.15 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>- тем, у кого доход привязан к "стабильным" валютам

Это единственные кому хорошо в кризис.
H>- тем, у кого длинные долги номинированные в рублях типа ипотеки
H>- тем, кто у кого есть сбережения в валюте — покупать недвижку самое время
Это все работает, если доход будет в валюте. Если доход остается прежним в рублях, тогда "хорошесть" зависит от длины кризиса. Ведь у запасов есть неприятное свойство — они кончаются.
Re[12]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Handie  
Дата: 22.01.15 13:22
Оценка:
H>>- тем, у кого длинные долги номинированные в рублях типа ипотеки
H>>- тем, кто у кого есть сбережения в валюте — покупать недвижку самое время
A>Это все работает, если доход будет в валюте. Если доход остается прежним в рублях, тогда "хорошесть" зависит от длины кризиса. Ведь у запасов есть неприятное свойство — они кончаются.

У меня ипотека, автокредит — достаточно длинные кредиты. Сейчас их обслуживание мало чем отличается от того что было год назад, но очень скоро бешенная инфляция приведет и к росту зарплат.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 22.01.15 13:27
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Не нахожу. Наоборот, те кто имеют доход в 120к и не имеют кредитов в валюте вообще фактически никак не пострадали на сегодняшний момент.

G>>У кого были сбережения в рублях уже давно перевели их в доллары.
E>Что значит не пострадали? Даже если старую зарплату ты успел зафиксировать в долларах, у тебя есть новая зарплата, которая по покупательной способности примерно как 10 лет назад называется, когда эти люди вообще юниорами были.По текущему курсу 120к это меньше 2000 долларов, по существу это юниорская зарплата.

Ты в долларах покупаешь? Сомневаюсь
В рублях покупательская способность за год упала в среднем на 12%, но по некоторым товарам, особенно статусным, на 30%-60%. Если за полгода на 30% не повысят ЗП в рублях — увольняйся и ищи другую работу.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: alexsoff Россия  
Дата: 22.01.15 13:30
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G> Если за полгода на 30% не повысят ЗП в рублях — увольняйся и ищи другую работу.

Вот вы все простые. Откуда работодатели(не аустсорс) возьмут дополнительные ресурсы на ЗП? Ведь поднимать нужно будет не только разработчикам, но и остальным. А аутсорса на всех не хватит
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 22.01.15 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

W>>Проблема не в языке программирования или должности, компании, городе обитания. Суть в том, что сейчас кризис. А в кризис становится плохо всем. Бедные беднеют с большей скоростью, чем богатые.


H>В кризис становится плохо всем — это очень серьезное заблуждание. Кому стало хорошо:


H>- тем, у кого доход привязан к "стабильным" валютам

Таких обычных людей я не знаю. Даже в полностью иностранном банке Ситибанк зарплату сотрудникам, работающим в России, начисляют в рублях и не пересчитывают её при колебаниях курсов валют.

H>- тем, у кого длинные долги номинированные в рублях типа ипотеки


В кризис банки ловко могут поднять ставки или вообще отнять недвижимость, выгнав на улицу, где холод, голод и мороз.
Если погуглить, то можно найти много информации о том, как у людей отнимали квартиры, машины, как люди лишались источника дохода.
Случаи, когда суд встал на сторону обычного человека — единицы.

H>- тем, кто у кого есть сбережения в валюте — покупать недвижку самое время


Учитывая то, что у 99,9% населения либо нет сбережений (от слова совсем), либо они были в рублях этот призыв покупать недвижку с учётом того, что новостройку могут не достроить вообще (как это и было в 2008-2009 годах и даже ранее) — совсем неактуально.

H>Есть два варианта. Первый сидеть тихо и экономить. Второй — использовать возможности открываемые кризисом. Любой кризис имеет плюсы. Думаю через год-два такой инфляции моя ипотека станет незаметной


... при двух условиях — что не развалится работодатель и что война в ДНР в ближайшее время сойдёт на нет. Однако, судя по разным данным, в ДНР ситуация будет продолжать ухудшаться.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 22.01.15 14:02
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Ты в долларах покупаешь? Сомневаюсь

G>В рублях покупательская способность за год упала в среднем на 12%, но по некоторым товарам, особенно статусным, на 30%-60%. Если за полгода на 30% не повысят ЗП в рублях — увольняйся и ищи другую работу.
На 12 процентов подорожал если только доширак . У меня на еду вообще то максимум 10 процентов зарплаты уходит. А вот техника подорожала на 100 процентов. Покупать видеокарту за 60 000р — это называется охренеть. Если у меня комп навернется — придется весьма нехиленькую сумму выложить, а полгода назад бы вообще о таких тратах не задумался.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 22.01.15 14:16
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Вот вы все простые. Откуда работодатели(не аустсорс) возьмут дополнительные ресурсы на ЗП? Ведь поднимать нужно будет не только разработчикам, но и остальным. А аутсорса на всех не хватит

Да и смотрю в аутсорсе как то не особо зарплаты индексируют. Ибо нет смысла никакого. Свалить на большую зарплату проблематично, мало кто поднял. Тут какой то товарищ говорил что в замкадье все разработчикам в аутсорсе зарплату в полтора раза проиндексировали, это тогда что — в замкадье далеком теперь зарплаты будут больше чем в Москве чтоль ?
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 22.01.15 18:33
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>> Если за полгода на 30% не повысят ЗП в рублях — увольняйся и ищи другую работу.

A>Вот вы все простые. Откуда работодатели(не аустсорс) возьмут дополнительные ресурсы на ЗП? Ведь поднимать нужно будет не только разработчикам, но и остальным. А аутсорса на всех не хватит

Я поднял цены на 30% с нового года. Полет нормальный.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: EugeneIvanov Земля http://e-ivanov.ru/portfolio/
Дата: 10.07.15 18:48
Оценка: +2
Вопросы на собеседованиях задают не для того, чтобы на них правильно отвечать.
Отвечать можно вообще неправильно, от этого не зависит, возьмут ли вас.
Смотрят на реакцию человека и как он умеет находить решения.

По большей части смотрят просто на самого человека и нравится ли он будущим потенциальным сотрудникам.
Если нравится, но на вопросы не ответил, то возьмут; и наоборот.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: zordon  
Дата: 18.07.15 23:10
Оценка:
SXM>ты не должен догадаться, что ответил на какой-то вопрос неправильно
вот-вот, но это ещё цветочки! иногда бывает, что отвечаешь правильно, а тебе говорят что это не так и ты типа должен им доказать свою правоту.
и зачем это всё?
велика вероятность, что и в процессе работы с этими людьми они будут вести себя по отношению к тебе точно так же.
поэтому я считаю очень хорошим признаком, когда не знаешь ответа и тебе подсказывают, а если не прав, то поправят и говорят как на самом деле
— я практически уверен, что и в процессе работы к таким людям можно будет обратиться за советом и они всегда тебе помогут
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: binnom  
Дата: 19.07.15 09:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, zordon, Вы писали:

SXM>>ты не должен догадаться, что ответил на какой-то вопрос неправильно

Z>вот-вот, но это ещё цветочки! иногда бывает, что отвечаешь правильно, а тебе говорят что это не так и ты типа должен им доказать свою правоту.
Z>и зачем это всё?
Что бы выявить тех, кто не справляется с критикой, станет огрызаться в ответ. Иногда бывает так, что тебя начинают натурально прессовать минут 10-15, что бы понять уровень твоей толерантности к стрессу. Это ни о чем не говорит, сама работа может быть абсолютно безстрессовой.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: zordon  
Дата: 19.07.15 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Что бы выявить тех, кто не справляется с критикой, станет огрызаться в ответ.

под словом "огрызаться" вы понимаете — защищать свою позицию? или человек должен смиренно согласиться с откровенной ложью?
так вот зачем это нужно, значит, работодатель ищет себе безропотных овечек
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: binnom  
Дата: 19.07.15 18:38
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, zordon, Вы писали:

B>>Что бы выявить тех, кто не справляется с критикой, станет огрызаться в ответ.

Z>под словом "огрызаться" вы понимаете — защищать свою позицию? или человек должен смиренно согласиться с откровенной ложью?
Нет, они смотрят на реакцию на откровенный bullying, на критику, на то, как человек может аргументированно поддержать свою позицию, насколько человек стрессоустойчив. Если человек начинает дерзить или наезжать в ответ, то скорее всего его туда и не возьмут, т.к. это бессознательная реакция, а стало быть и в обычной обстановке он будет дерзить в ответ на любую критику.

Есть и другая противоположенность — человек может замкнуться в себе и молчать в ответ. Или заплакать, и такое бывает.

Z>так вот зачем это нужно, значит, работодатель ищет себе безропотных овечек

Да, в том числе и "овечек". Альфа-самцы не всем нужны.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: petr_t  
Дата: 20.07.15 05:58
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Это ни о чем не говорит, сама работа может быть абсолютно безстрессовой.


Помнится, я один раз купился на подобное по рекомендации с форума. "На редкость адекватная компания, никакого давления и переработок, просто собеседование такое".
Более дерьмовой работы я никогда не видел ни до, ни после.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 20.07.15 07:02
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

KP>>Так .NET жеж. Мир перделок, свистелок


N>Ну правда, я не понимаю. Привык слышать это выражение ко всяким фишкам дизайна эпла.


Это выражение появилось раньше эпла. (он тогда назывался макинтош.)
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.07.15 14:58
Оценка:
возможно вопрос дурацкий задам. (не собеседовался правда лет десять — работа в общем-то устраивает)
по прошлому опыту сужу.
скажи, какой смысл спрашивать на собеседовании технические тонкости, гуглящиеся в момент, если предполагается, что человек будет вообще в другой области работать?
а то о чем его спрашивают, будет требоваться хорошо если раз в 5 лет?
конечно, если он идет в какую-то узкую область, это понятно. но если идет в разработчики какой-то ерп системы? имеет ли смысл спрашивать его про тонкости и опыт в вэцэфэ, например?) просто какой смысл в этом для работодателя?
самоутвердиться?
большинство задач там типовые и главный критерий — скорость решения, а не красота.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.07.15 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>скажи, какой смысл спрашивать на собеседовании технические тонкости, гуглящиеся в момент, если предполагается, что человек будет вообще в другой области работать?


думаю, что это может быть единственным объективным методом оценить твою обучаемость. т.е. сколько ты за 5 лет освоил в одной области — столько же и в новой освоишь
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 25.07.15 07:53
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Handie, Вы писали:


H>>Это какой-то странный "верх" по рынку. Очень скромненько и бедненько


W>Наоборот. Это как раз верхи. Низы — это всё, что меньше 70 тыр.

W>Посмотрел много вакансий на разных ресурсах. Вакансий конкретно программистов C# с з/п 130 тыр и выше всего лишь 3-7%. И многие из этих вакансий фейковые.
W>Рынок продолжает сдуваться.

мы ищем на 120-150, что-то толком найти за 3 мес не можем нормальных людей.
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: tofox2 Россия  
Дата: 25.07.15 10:56
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>мы ищем на 120-150, что-то толком найти за 3 мес не можем нормальных людей.


Нормальные уехали в Лондон.
Берите что осталось
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: antropolog  
Дата: 25.07.15 15:37
Оценка: 13 (3) +4
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>мы ищем на 120-150, что-то толком найти за 3 мес не можем нормальных людей.


для вменяемых эта зп. была мягко говоря средней ещё год назад. сейчас это просто смешная зарплата.

p.s.
алгоритм оценки оклада вменяемого человека ( любой профессии ) примерно такой:
1. зайти на hh.ru, посмотреть медиану по _своей_ должности, посмеяться, разделить свой оклад на значение этой медианы и получить коэффициент
2. посмотреть на hh.ru медиану по _искомой_ должности, умножить её на полученный коэффициент, вуаля — адекватный оклад найден!

P.P.S.
если кто не понял шутки юмора, то на hh.ru и подобных лишь в пятой части вакансий указана зарплата, и 90% из этой пятой части — дно софтверной разработки, на эти цифры можно опираться, но лишь способом, указанным выше.
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: tofox2 Россия  
Дата: 25.07.15 16:29
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>для вменяемых эта зп. была мягко говоря средней ещё год назад. сейчас это просто смешная зарплата.


какой-то сомнительный вывод
к тому же, кмк, в разных отраслях разработки зарплаты могут сильно отличаться.
если василиус пилит 10й год шарепойнт за 200 тыщ, это не значит что скромному пыхеру интернет-магазина дадут хотя бы 120
вообще было бы интересно посмотреть с аккаунта работодателя, кто сколько просит
это бы показало реальную картину рынка
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: antropolog  
Дата: 25.07.15 17:05
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Вот вы все простые. Откуда работодатели(не аустсорс) возьмут дополнительные ресурсы на ЗП? Ведь поднимать нужно будет не только разработчикам, но и остальным. А аутсорса на всех не хватит


поднимут цены на продукты, уволят балласт, лишний раз начальство не купит кайен любовнице, вариантов масса, если подумать.
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 25.07.15 18:28
Оценка:
K>>скажи, какой смысл спрашивать на собеседовании технические тонкости, гуглящиеся в момент, если предполагается, что человек будет вообще в другой области работать?

BZ>думаю, что это может быть единственным объективным методом оценить твою обучаемость. т.е. сколько ты за 5 лет освоил в одной области — столько же и в новой освоишь


ну так может я за 5 лет освоил так много, что исчерпал моральный лимит освоения, и дальнейшее подобное изучение будет восприниматься как рутина и окажется малоэффективным
?
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Kaifa Россия  
Дата: 25.07.15 19:41
Оценка:
BZ>думаю, что это может быть единственным объективным методом оценить твою обучаемость. т.е. сколько ты за 5 лет освоил в одной области — столько же и в новой освоишь

так фиговый метод. допустим я с чем-то плотно и успешно работал 3 года назад. меня об этом спросили. я что обязан это досконально помнить?
да, я за полчаса восстановлю эти знания, если я с этим работал. но разбуди меня ночью — нихрена ведь не отвечу. да и надо ли потенциальному работодателю, чтоб у него тупой зубрила работал. имхо куда выгодней, чтобы человек , способный в реальные сроки находить реальные решения для реальных опять же задач, а не олимпиадных.
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 25.07.15 20:14
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:



_>>мы ищем на 120-150, что-то толком найти за 3 мес не можем нормальных людей.


A>для вменяемых эта зп. была мягко говоря средней ещё год назад. сейчас это просто смешная зарплата.


а сейчас сколько вменяемо? 170? Для 3+ опыта
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: wety Россия  
Дата: 25.07.15 20:43
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>мы ищем на 120-150, что-то толком найти за 3 мес не можем нормальных людей.


Да у вас требования ого-го. Даже гуру с 20-летним стажем и то не справится. Так? Так! Так что дело не в людях.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.07.15 07:29
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>ну так может я за 5 лет освоил так много, что исчерпал моральный лимит освоения, и дальнейшее подобное изучение будет восприниматься как рутина и окажется малоэффективным

SXM>?

напомню: в 40 лет — на помоечку!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: tofox2 Россия  
Дата: 26.07.15 08:18
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>мы ищем на 120-150, что-то толком найти за 3 мес не можем нормальных людей.


W>Да у вас требования ого-го. Даже гуру с 20-летним стажем и то не справится. Так? Так! Так что дело не в людях.


Да, в Мск зачастую работодателям проще полгода искать, чем научить человека паре базвордов.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.07.15 15:21
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

E>>Зачем, завалить можно гораздо проще. Вот ты такой умный все знаешь, давай по алгоритмам. Раскажи сходу без подготовки как ты будешь реализовывать параллельный radix sort, ну и расскажи про его сложность. Вопрос можно задать при собеседовании на 1С программиста, 1сник от такого вопроса точно охренеет . Если не ответил — значит не учился в институте и не знаешь базу. Если для тебя это слишком просто — подобных вопросов куча .


D>А для меня-прикладнушника вообще любые алгоритмы сортировки, кроме вызова библиотечной функции, — тёмный лес. И нафиг они мне никогда не пригождались, т.к. всё один хрен всегда в базу упиралось.


Так с любой областью — если "темный лес", то "не пригождалось". Обычно всегда можно применить, при желании. А если еще и работу искать, то выбор гораздо шире получается.
Т.е., в кратце, если нет знаний, "темный лес", то, прежде всего, нет понимания, как вообще можно решать задачи, кроме как в лоб перебором или "возьмём либу".
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: antropolog  
Дата: 27.07.15 10:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>а сейчас сколько вменяемо? 170? Для 3+ опыта


за 3+ опыта 120-150 нормально, но это я говорю про C++, где три года уходит только на то, чтобы научиться перестать гадить под себя. Возможно в .net всё по-другому. И да, ты точно задаёшь вопросы на собеседовании, которые знает разработчик с 3+ опыта, и не знает разработчик с 1 годом опыта? А то может ты тоже про поколения gc спрашиваешь у человека с 10+летним стажем, тогда ты просто не умеешь собеседовать.
Re[12]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Flameberg  
Дата: 27.07.15 13:00
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>а сейчас сколько вменяемо? 170? Для 3+ опыта


A>за 3+ опыта 120-150 нормально, но это я говорю про C++, где три года уходит только на то, чтобы научиться перестать гадить под себя. Возможно в .net всё по-другому. И да, ты точно задаёшь вопросы на собеседовании, которые знает разработчик с 3+ опыта, и не знает разработчик с 1 годом опыта? А то может ты тоже про поколения gc спрашиваешь у человека с 10+летним стажем, тогда ты просто не умеешь собеседовать.


А С++ массово ещё востребован? Насколько я знаю, сейчас он используется в основном в геймдеве, в поддержке старого кода, для низкоуровневой работы с каким-нибудь оборудованием. Причём в России почему-то считается, что инженеру можно не платить, так что если в вакансии требуется, например, знание схемотехники, микроконтроллеров, опыт низкоуровневой работы с железом и т.п. области применения C/C++, то зарплата будет в 1,5 — 2 раза ниже зарплаты среднего прикладного программиста.
Исключения разве что какие-нибудь задачи не для средних умов типа разработки собственного движка поиска.
Re[13]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: antropolog  
Дата: 27.07.15 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Flameberg, Вы писали:

F>А С++ массово ещё востребован?

да, в москве вакансий больше только у java и php

вообще странный вопрос, крупнейшие разработчики софта в России — мейл, яндекс, касперский, адинэс, параллелс, абби, акронис, дрвеб — используют C++ как основной язык разработки.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: UA Украина  
Дата: 27.07.15 20:27
Оценка:
SXM>Изначально я хотел найти работу по возможности выше уровня 160 тысяч рублей на руки.
SXM>Исходил из такой предпосылки так: в НьюЙорке средненькие программисты получают около 200 тыр на руки.
SXM>Я конечно не в НьюЙорке, но так я и не средненький!
SXM>Но для Москвы, как выяснилось, это нереальный уровень.
SXM>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.

Что то с Москвой не сложилось
Автор: SaprXM
Дата: 26.07.15
?
Не повысили ЗП?
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 27.07.15 20:47
Оценка: :)))
SXM>>Изначально я хотел найти работу по возможности выше уровня 160 тысяч рублей на руки.
SXM>>Исходил из такой предпосылки так: в НьюЙорке средненькие программисты получают около 200 тыр на руки.
SXM>>Я конечно не в НьюЙорке, но так я и не средненький!
SXM>>Но для Москвы, как выяснилось, это нереальный уровень.
SXM>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.

UA>Что то с Москвой не сложилось
Автор: SaprXM
Дата: 26.07.15
?

UA>Не повысили ЗП?

да в общем-то я и не просил пока
просто навскидку, работая так же в Лондоне можно получать чистой прибыли в 2 — 2.5 раза больше
а поскольку жизнь рабочая всё равно в режиме работа-дом-спорт-работа, то какая разница

Британия правда защищает рынок труда от голодранцев, но украинцев туда пустят тем менее, сразу предупреждаю

Москва же мне и априори не нравилась, я ехал за баблом
она однако оказалась несколько лучше ожиданий, но быдлице тем не менее наличествует
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: T4r4sB Россия  
Дата: 10.03.16 12:32
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>где предлагают 150 на руки, причем берут судя по слухам вообще всех . Подводные камни — в Стрельну кататься


В Стрельну?! О, это ж рядом со мной! Там С++-ники нужны? ГДЕ?!
Или я опоздал?
Отредактировано 10.03.2016 12:33 T4r4sB . Предыдущая версия .
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Няшка Россия  
Дата: 10.03.16 12:44
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>где предлагают 150 на руки, причем берут судя по слухам вообще всех . Подводные камни — в Стрельну кататься


TB>В Стрельну?! О, это ж рядом со мной! Там С++-ники нужны? ГДЕ?!

TB>Или я опоздал?

неужели так кризис за яйца прихватил, что кто-то изучает намёки на существования работы аж полуторогодовалой давности?
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: T4r4sB Россия  
Дата: 10.03.16 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Няшка, Вы писали:

Н>неужели так кризис за яйца прихватил, что кто-то изучает намёки на существования работы аж полуторогодовалой давности?


Не знаю, что прихватило, но на карте вакансий Юго-Запад напрочь пустой, и это мне не нравится.
Отредактировано 11.03.2016 0:45 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: Чувак, приезжай в Киев.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 10.03.16 15:21
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

Платят в долларах, 3-5 штуцеров толковый .NET может получить. Вопреки воплям из форума "Политика" достаточно комфортный, чистый город. Жильё дешёвое.
Re[2]: Чувак, приезжай в Киев.
От: SaprXM СССР  
Дата: 10.03.16 21:49
Оценка:
VM>Платят в долларах, 3-5 штуцеров толковый .NET может получить. Вопреки воплям из форума "Политика" достаточно комфортный, чистый город. Жильё дешёвое.

я побаиваюсь беспорядков и несправедливости под предлогом майдана и нацизма
то есть по крайней мере зарплату придётся сразу пересылать как-то после получения в РФ

кроме того, я видел что уже харьковчане вроде как готовы работать за 10 тыр (в том числе тестировщики и практически программисты тоже),
как это стыкуется с 4к в Киеве — подозрительно

а так, проведаю обстановку перед следующими поисками работы, спасибо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.