Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: monax  
Дата: 20.06.14 13:20
Оценка: 37 (4) +2 :))
Как-то так вышло, что не сидится мне на жопе ровно, а всё тянет что-нибудь поменять в своей жизни. В этот раз я решил уехать из Москвы. У меня к этому городу накопился достаточный список претензий, основная — он расположен в неподходящем для меня месте, в очень холодном месте. Теперь я уезжаю отсюда в Азов, буду там жить и работать (удалённо). Буду радоваться высокому небу, длинному лету, ветренной погоде и донской природе.

В плане работы могут быть трудности, связанные с невозможностью приехать в офис, но с другой стороны, пока это не было большим препятствием. Буду больше трындеть по скайпу как голосом, так и текстом. Может ещё технику будет сложнее купить, но я не настолько часто меняю железо, чтобы об этом беспокоиться. По конференциям я не хожу. Да и вообще, считаю, что людям просто нужно учиться работать удалённо и при возможности переходить на такой режим, если это не связано с секретными данными или ещё какой веской причиной, по которой нужно всем сидеть вместе.

На фоне этого всего мне подумалось, а вот те люди, которые работают удалённо или хотят так работать, стали бы они использовать свою свободу для смены места жительства?

Скорее всего, сейчас в тему придёт Ставонин и скажет, что я дурень, и ничего хорошего из моей затеи не выйдет. Не верьте ему, просто ему в Москве хорошо, а мне нет Ко всему прочему, я ж не собираюсь работать в местных компаниях за местную же зарплату. Работать буду там же, где и сейчас, с теми же людьми.
Re: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: tofox2 Россия  
Дата: 20.06.14 13:24
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Как-то так вышло, что не сидится мне на жопе ровно, а всё тянет что-нибудь поменять в своей жизни. В этот раз я решил уехать из Москвы. У меня к этому городу накопился достаточный список претензий, основная — он расположен в неподходящем для меня месте, в очень холодном месте. Теперь я уезжаю отсюда в Азов, буду там жить и работать (удалённо). Буду радоваться высокому небу, длинному лету, ветренной погоде и донской природе.


Клёво, мои поздравления. Только в Таиланд надо было ехать
Re: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.06.14 13:28
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Скорее всего, сейчас в тему придёт Ставонин и скажет, что я дурень, и ничего хорошего из моей затеи не выйдет. Не верьте ему, просто ему в Москве хорошо, а мне нет Ко всему прочему, я ж не собираюсь работать в местных компаниях за местную же зарплату. Работать буду там же, где и сейчас, с теми же людьми.


Не, так я не скажу, сам из Мск два раза уезжал и рассчитываю еще раз уехать, уже окончательно Просто на данный момент, для меня, это лучший вариант из доступных, не более того. Вообще, идея у тебя хорошая, я сам о такой думал, но всегда останавливает один момент – жена таким же образом работать не сможет. Если такого момента нет, то во многих местах будет лучше чем в Мск, особенно с московской зарплатой
Ну и с работодателем тебе явно поезло, на подобное можно договориться мало с кем
Re[2]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: monax  
Дата: 20.06.14 13:28
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Клёво, мои поздравления. Только в Таиланд надо было ехать


Так я ж не один, а с семьёй. А в Тай ехать на птичьих правах не охота, но по-другому не получается, если я простой наёмник.
Re[2]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.06.14 13:30
Оценка: :)
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Клёво, мои поздравления. Только в Таиланд надо было ехать


И сидеть там полулегально на виза-ранах? Я так пол-года просидел, то еще удовольствие если дольше. Если же легально, то лучше выбрать не Таиланд, а Малайзию. Порядок цен тот-же, климат аналогичный, но говорят на понятном языке (там английский очень широко распространен, да и малайский, в отличие от тайского, реально выучить с более-менее адекватными затратами времени)!
Re: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.14 13:32
Оценка: +1
On 20.06.2014 17:20, monax wrote:

> Как-то так вышло, что не сидится мне на жопе ровно, а всё тянет

> что-нибудь поменять в своей жизни. В этот раз я решил уехать из Москвы.
> У меня к этому городу накопился достаточный список претензий, основная —
> он расположен в неподходящем для меня месте, в очень холодном месте.
> Теперь я уезжаю отсюда в Азов, буду там жить и работать (удалённо). Буду
> радоваться высокому небу, длинному лету, ветренной погоде и донской природе.

А почему именно Азов? Интересен алгоритм выбора )

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: monax  
Дата: 20.06.14 13:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не, так я не скажу, сам из Мск два раза уезжал. Просто на данный момент, для меня, это лучший вариант из доступных, не более того. Вообще, идея у тебя хорошая, я сам о такой думал, но всегда останавливает один момент – жена таким же образом работать не сможет. Если такого момента нет, то во многих местах будет лучше чем в Мск, особенно с московской зарплатой


Жена у меня программист, ей тоже всё равно где работать, а сейчас она вовсе детьми занимается. Ну и с жильём за МКАДом попроще, чем в Москве.

KP>Ну и с работодателем тебе явно поезло, на подобное можно договориться мало с кем


Работодатель — это верно подмечено, сейчас я работаю с классными людьми.
Re[2]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: monax  
Дата: 20.06.14 13:46
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>А почему именно Азов? Интересен алгоритм выбора )


Я вырос на юге Ростовской области, мне нравится тамошний климат. В Новочеркасске мне нравилось многое, кроме ужасной экологии. В Ростове тоже было неплохо, но это относительно большой город с проблемами уже больших городов, мне туда не хочется. Хотя, пока мы жили там, было неплохо, летом постоянно на Дон ездили. Азов — достаточно крупный город, чтобы там были все необходимые для комфортной жизни и работы вещи. Тот климат, который мне нравится, расположен в дельте Дона, рядом Таганрогский залив — в общем, огоромная куча природных прелестей, которые мне нравятся. А ещё мне раньше очень нравился азовский краеведческий музей.
Re[3]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.06.14 13:51
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Ну и с жильём за МКАДом попроще, чем в Москве.


Если иметь внутримкадную ЗП – безусловно да. Во всех остальных случаях аналогично.
Re[4]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: monax  
Дата: 20.06.14 13:55
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если иметь внутримкадную ЗП – безусловно да. Во всех остальных случаях аналогично.


Да, это важное уточнение. Имея внутримкадную зарплату, я планирую через год брать ипотеку, которую выплачу не через 15-20 лет, а гораздо раньше. Это при том, что у меня двое детей. Имея местную зарплату (не важно в каком месте) так быстро не получится.
Re[3]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: tofox2 Россия  
Дата: 20.06.14 17:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>И сидеть там полулегально на виза-ранах? Я так пол-года просидел, то еще удовольствие если дольше. Если же легально, то лучше выбрать не Таиланд, а Малайзию. Порядок цен тот-же, климат аналогичный, но говорят на понятном языке (там английский очень широко распространен, да и малайский, в отличие от тайского, реально выучить с более-менее адекватными затратами времени)!


ну я тоже просидел в Тае 5 мес, вполне себе с удовольствием ) есть турвизы на 3 месяца
можно заморочиться и купить учебную на год
а в Малайзии там что? я в Малайзии был только в КЛ и Пенанге, на курортах не был
но там точно дороже, чем в Тае. а ещё они муслимы
да и русских там будет явно меньше, что для некоторых тоже важно
Re[3]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: tofox2 Россия  
Дата: 20.06.14 17:12
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>Так я ж не один, а с семьёй. А в Тай ехать на птичьих правах не охота, но по-другому не получается, если я простой наёмник.


Ну с семьёй конечно уже не поездишь, ответственность какая-никакая, едрить
А вообще, конечно имхо, дети вам спасибо не скажут что вы их в задницу увезли, лучше б в Москве
Re[4]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: monax  
Дата: 20.06.14 19:09
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Ну с семьёй конечно уже не поездишь, ответственность какая-никакая, едрить


Да вот с семьёй-то ездить невелика проблема, просто младший ребёнок совсем маленький. Как подрастёт — никаких проблем в поездках нет.

T>А вообще, конечно имхо, дети вам спасибо не скажут что вы их в задницу увезли, лучше б в Москве


А в момент приезда в Азов у нас заберут паспорта и запретят выезжать нам или детям, когда они вырастут?
Re[5]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: tofox2 Россия  
Дата: 20.06.14 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>А в момент приезда в Азов у нас заберут паспорта и запретят выезжать нам или детям, когда они вырастут?


В Москве изначально лучший старт, чем в провинции.
Когда мои предки были молодыми, их родители приехали на заработки на север.
В итоге для меня это обернулось
— хреновым климатом
— хреновой экологией, плохим здоровьем
— низким уровнем культуры населения, досуга
— низким уровнем школ, отсутствием высшего образования
— отсутствием возможностей и перспектив.
Я до Москвы добрался только к 25 годам.
У москвичей, и у тех кому родители купили квартиры в Москве, жизнь сложилась полегче.
Я если буду делать детей, буду растить их в Москве. Чтобы у них было всё лучшее, чтобы у них было больше возможностей.
Ну это чисто мой опыт понаехала )))
Re[5]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: tttraveler  
Дата: 20.06.14 20:33
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

T>>А вообще, конечно имхо, дети вам спасибо не скажут что вы их в задницу увезли, лучше б в Москве

M>А в момент приезда в Азов у нас заберут паспорта и запретят выезжать нам или детям, когда они вырастут?

проблема будет если ребенок захочет экзотическую профессию, а не что-то стандартное
и при этом у вас конечно есть деньги, чтобы обеспечить ему завышенный (относительно провинции) уровень потребностей, но нет столько денег, чтобы образно говоря "привезти ему мегаполис в провинцию"

примеры?
— ну, например, палеонтология, а не биология вообще (карьера гораздо лучше сложится, если он с 10 лет будет ходить в палеонтолгический кружок с будущими коллегами)
— все артистические профессии (в прозаическом а не "гениальном" варианте они строятся на 99% на включенности в тусовку, а в тусовки лучше входить уже лет с 13)
— типовые для россии и программистско-инженерной среды выталкивания ребенка в физикоматематические направления (в российской провинции соответствующих наставников и правильного окружения вы не найдете)
Re[6]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: tttraveler  
Дата: 20.06.14 20:55
Оценка:
T>проблема будет если ребенок захочет экзотическую профессию, а не что-то стандартное
T>и при этом у вас конечно есть деньги, чтобы обеспечить ему завышенный (относительно провинции) уровень потребностей, но нет столько денег, чтобы образно говоря "привезти ему мегаполис в провинцию"

с др стороны, как можно привезти мегаполис в провинцию и заполнить пробелы до момента окончания школы?

1. покупка профессиональной литературы или аналогичных учебных материалов стоимостью от 30 до 150 баксов за книжку
рассчитывайте не менее чем на 100 пунктов
итого = в среднем около 10 000 usd на узкоспециализированное образование до момента окончания школы

2. homeschooling на случай, если ребенок не в состоянии общаться с типовыми провинциальными сверстниками, а сециализированных общеобразовательных школ в регионе нет
необходимо ежедневно тратить 4-8 часов личного времени на преподавание либо найм учителей/репетиторов

3. поездки в мегаполисы для приобщения к науке/культуре/тусовкам не реже раза в полгода на неделю всей семьей
каждая поездка = несколько килобаксов

все конечно решаемо
вопрос лишь в том, кому как это удобнее решать
Re[6]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.06.14 03:54
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>В Москве изначально лучший старт, чем в провинции.

T>Когда мои предки были молодыми, их родители приехали на заработки на север.
T>В итоге для меня это обернулось
T>- хреновым климатом
T>- хреновой экологией, плохим здоровьем

Ну, в Азове дети изначально получат климат и здоровье лучше московских. Огромный плюс южных регионов: возможность питаться свежими и вкусными продуктами. Ну не бывает в Москве, например, вкусной клубники. У родителей в Ставрополе она поедается килограммами прямо с грядки, а собранная уже к вечеру идёт плохо. Домашние огурцы, помидоры на югах всегда можно купить у бабушек на рынках. Они реально вкусные! Со вкусной едой в мегаполисах практически всегда проблемно.

T>У москвичей, и у тех кому родители купили квартиры в Москве, жизнь сложилась полегче.

И поэтому они зачастую ленивы и безынициативны. Не все, но очень многие.

Мне кажется, что для детей с умными родителями провинция не так уж и плоха. Есть возможность воспитать сильного, здорового и умного ребёнка. А после главное дать ему возможность сделать свой выбор относительно вуза. Высшее образование, согласен, очень важно.
Re[6]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: tofox2 Россия  
Дата: 21.06.14 06:02
Оценка:
Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:

T>проблема будет если ребенок захочет экзотическую профессию, а не что-то стандартное

T>и при этом у вас конечно есть деньги, чтобы обеспечить ему завышенный (относительно провинции) уровень потребностей, но нет столько денег, чтобы образно говоря "привезти ему мегаполис в провинцию"

думаю проблемы будут даже с довольно обычными профессиями вроде физика, или даже программиста
ну кем можно стать в Азове — трактористом? а профессию ребёнок выбирает ещё со школы
то есть практически в 90% случаев дети уезжают учиться в большие города, и в большом числе случаев там и остаются.
там живут в общагах, потом снимают квартиры, вдалеке от родителей итд. ну все знают как оно бывает.
Re: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.06.14 06:21
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M> Буду радоваться высокому небу, длинному лету, ветренной погоде и донской природе.



M> В плане работы могут быть трудности, связанные с невозможностью приехать в офис,

работы -- валом. если работать удаленно и фрилансить на зарубеж. хотя сейчас налоговые и банки в рф начали закручивать гайки. хуже того, сейчас юристы спасают пацанов, которым шьют экспорт криптотехнологий (подробностей не знаю, но тенденция видна и так).

есть множество вменяемых компаний, нанимающих часть специалистов удаленно и не выносящих моск напрочь.

> Может ещё технику будет сложнее купить,

не думаю. по опыту жизни в российской глубинке — под заказ могут привести АБСОЛЮТНО ВСЕ. чуть дороже, чем в москве, но не так чтобы сильно.

M> На фоне этого всего мне подумалось, а вот те люди, которые работают удалённо

M> или хотят так работать, стали бы они использовать свою свободу для смены места жительства?
у меня абстрактная мечта уехать в аризону и воздвинуть там обсерваторию. но... если работать удаленно, то какая же это свобода? свобода это когда солдат спит, а служба идет.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Уезжаю отсюда навстречу светлому будущему
От: UksusRus  
Дата: 21.06.14 06:36
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Здравствуйте, tttraveler, Вы писали:


T>>проблема будет если ребенок захочет экзотическую профессию, а не что-то стандартное

T>>и при этом у вас конечно есть деньги, чтобы обеспечить ему завышенный (относительно провинции) уровень потребностей, но нет столько денег, чтобы образно говоря "привезти ему мегаполис в провинцию"

T>думаю проблемы будут даже с довольно обычными профессиями вроде физика, или даже программиста

T>ну кем можно стать в Азове — трактористом? а профессию ребёнок выбирает ещё со школы
T>то есть практически в 90% случаев дети уезжают учиться в большие города, и в большом числе случаев там и остаются.
T>там живут в общагах, потом снимают квартиры, вдалеке от родителей итд. ну все знают как оно бывает.
Ну зачем прям так об Азове. Неплохой город. И большой город рядом есть(Ростов-на-Дону). Кстати в Азове в последнее время открывается много промышленных предприятий(у меня жена из Азова).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.