Re[13]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: pik Италия  
Дата: 04.04.13 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> РБ или на антарктиде если я даже 100% со своим капиталом влезу то батъка

>> ведъ за меня клиентов искаатъ не будет если гешефт не пойдёт
V>Т.е. Лукашенко должен для тебя и клиентов найти и прогарммы написать и
V>деньги дать? Это уж как-то совсем за рамками.

запредел полагатъ что в РБ банкрот невозможен
Re[4]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.04.13 22:57
Оценка:
KP>Хотя, по моему опыту работы с аутсорсинговыми командами из Белорусси, было относительно дешево, медленно и УГ.

EPAM, что ли? Мы тоже сотрудничали (когда я еще в Москве работал), молодёжь-тестировщики в основном были с "той" стороны. Ничего сильного плохого сказать не могу. Старательные, аккуратные, русский язык понимают. Лучше китайцев, намного лучше, сколько они нам стоили — не в курсе, но точно дешевле китайцев. Иными словами, выбирая между аутсорсингом в Китай и в Белоруссию, последний вариант по всем статьям выигрышнее, пусть и дороже.
Re[4]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: Vzhyk  
Дата: 05.04.13 05:42
Оценка:
On 04.04.2013 22:12, ins-omnia wrote:

> И что, для таких схем всё время находится новый материал?

> Неужели ВУЗы выпускают достаточно болванок для такого конвейера?
Конечно. Причем прекрасно работают. Понятно, что это схема, когда
контора маленькая.
На больших другие и тоже прекрасно работают, что позволяет поддерживать
в Минске среднюю не выше 1500 (это на российские 45000) уже досточно долго.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: Vzhyk  
Дата: 05.04.13 05:46
Оценка:
On 04.04.2013 23:38, pik wrote:

> запредел полагатъ что в РБ банкрот невозможен

Наверное возможен, но за 20 лет ни одна местная програмерская контора
здесь не банкротилась. Когда-то давно (лет 15 назад) один банк — Дукат
назывался.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: Vzhyk  
Дата: 05.04.13 05:51
Оценка:
On 05.04.2013 1:57, SkyDance wrote:

> Лучше китайцев, намного лучше, сколько они нам стоили — не в

> курсе, но точно дешевле китайцев.
Вам 4000-4500 за голову, здесь 500-1000 каждому.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.04.13 05:53
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

П>>Это ты не переворачивай. Первопричина кризиса на Кипре — списание долгов Греции. Которое чисто политическое, как и сами исходные греческие долги.

pik>первопервопричина это раздутый до нелъзя банковский сектор(в 10раз болъше BIP), система офшора с низкими налогами ну и обычные для южан фичи типа неуплаты налогов как народный спорт и раздутый госаппарат с доходами выше чем гос-во себе позволитъ может. вкладчики и инвесторы в этих условиях знали о повышенных рисках но думали что за кипром в любом случае стоит 100% немецкий налогоплателъщик, ну вот казалосъ не так, не 100%
Не гони. Неуплата налогов и госаппарат совершенно не причём. Они максимум влияют на дефицит бюджета, но никак не на разорение банков. А раздутый банковских сектор может лишь наоборот помочь стране улучшить бюджет своими налогами и рабочими местами.

П>>Риск есть, но с диктатурой никак не связан. Отжимание бизнеса у иностранцев батька не практикует. Банки это так, один из примеров.

pik>ну дак сегодня не практикует а завтра в отместку на какой либо "акт" запрактикует а казалосъ бы причём тут частный инвестор?
Пока что, за последние 20 лет, практика кидания инвесторов наблюдалась только у вас, в Евросоюзе, а не в Беларуси. Это конечно не означает, что и в будущем это будет так, всё может быть. Но, тем не менее, намекает, где пока стабильнее.

pik>>>думаю что у компаний с заграничными инвесторами там вполне обычные риски бизнеса иначе зачем батъке их за уши тянутъ?

П>>А кто их за уши тянет?
pik>а какая алътернатива банкротству?
В Беларуси нет той части рисков банкротства, связанных с тем, что вдруг разориться банк, в котором лежат деньги компании, в которую вложился инвестор. Вот это я имел изначально ввиду, но потом ты тему увёл в сторону.

pik>>>в чём честъ то? изза полуумного придурка заступившего по наследтсву на престол, ни в чём себе не отказывающему с голду как собака подохнутъ? оченъ странные у тебя понятия о чести

П>>Честь в том, чтобы отстаивать свой суверенитет и не прогибаться под вас.
pik>смешон ты, что то мне думается что это так пустая болтавня, дошло бы до дела так ты бы первый сбежал от такой "чести".
По себе не суди. Вот про тебя уже точно известно, что сбежал, причём даже без наличия всякой опасности, просто за бабками. Что я сделаю в такой ситуации никто не знает, даже я сам, может и струшу, хз. Но даже если и так, я буду при этом осознавать, что я мудак.

pik>если нет то у тебя етъ шанс — поезжай в СК и как в совесткие времена — поддержи делом, спаси честъ партии и сплотисъ с северекорейским народом, прикрой так сказатъ грудъю от американского агрессора

Это не мой народ, мне на них пофиг. Но это не повод не признать их настоящими мужиками.
Re[4]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: alzt  
Дата: 05.04.13 07:04
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

F>> Потому как налоговая не желает иметь напрямую иметь дело с физ.лицами, уж больно это муторно.

TSP>И политически самоубийственно. Представь, в конце года россиянин принесет в сберкассу ЕСН 28% + подоходный 13%. Да мы скорее на Кремль с вилами пойдём

Вообще не понимаю как на западе люди платят сами налоги? Есть люди которые могут планировать, но есть такие для которых планирование пустое слово. Они на зарплату сразу могут купить какую-нибудь ерунду (а то ещё и потратить на первый взнос для кредита), а на что жить будут в конце месяца до них не доходит. Заплатить налоги раз в год для этой категории невыполнимая вещь.
Re[4]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: alzt  
Дата: 05.04.13 07:07
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Ага, то то "талантливых" с++ спецов в Минске сейчас похоже ни за какие "минские" зарплаты не найти. А уж за 1.5-2k и подавно.

Талантливый применимо только к студентам. Потом уже надо на опыт смотреть. Людям, действительно способным, обычно скучно заниматься теми задачами, которыми надо на работе заниматься, поэтому толку от этого таланта мало. А у кого-то усидчивости больше или повезло поработать в коллективе, где высокая планка профессионализма, в итоге подтянули.
Re[5]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.04.13 07:19
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

F>>> Потому как налоговая не желает иметь напрямую иметь дело с физ.лицами, уж больно это муторно.

TSP>>И политически самоубийственно. Представь, в конце года россиянин принесет в сберкассу ЕСН 28% + подоходный 13%. Да мы скорее на Кремль с вилами пойдём
A>Вообще не понимаю как на западе люди платят сами налоги?
Да нифига они там сами не платят. Так же как и у нас работодатель сразу вычитает с зарплаты и отправляет в налоговую. Просто вычетов всяких гораздо больше, потому в конце года все подают декларацию и часть уплаченного возвращают взад.
Re[5]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: TMU_1  
Дата: 05.04.13 07:24
Оценка:
A>Вообще не понимаю как на западе люди платят сами налоги? Есть люди которые могут планировать, но есть такие для которых планирование пустое слово. Они на зарплату сразу могут купить какую-нибудь ерунду (а то ещё и потратить на первый взнос для кредита), а на что жить будут в конце месяца до них не доходит. Заплатить налоги раз в год для этой категории невыполнимая вещь.


Насколько я в курсе, некую усредненно-приблизительную сумму налогов с тебя все же удерживают ежемесячно, а ты в конце финансового года подводишь баланс, считаешь точно и либо доплачиваешь недостающее, либо получаешь от налоговой переплаченное, так что необходимости разом заплатить бешеные бабки нету.
Re[4]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 05.04.13 08:05
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

F>> Потому как налоговая не желает иметь напрямую иметь дело с физ.лицами, уж больно это муторно.

TSP>И политически самоубийственно. Представь, в конце года россиянин принесет в сберкассу ЕСН 28% + подоходный 13%. Да мы скорее на Кремль с вилами пойдём

ЕСН он не понесет, как и в любой другой стране не будет платить взносы, которые платит работодатель. Да и для программиста ЕСН не 28 а процентов 10-15.
Re[5]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: Vzhyk  
Дата: 05.04.13 08:40
Оценка:
On 05.04.2013 10:07, alzt wrote:

> Талантливый применимо только к студентам.

Почему? Оно применимо ко всем, вот только все под этим словом понимают
свое. Кто-то талантливым считает вон того дядю с картинками на улице,
кто-то Ван Гога не считает.
Ну а эти ищут талантливых (в моем понимании слова талант) программистов,
то есть того единственного уникального "вангога", который еще и умер уже
(большинство талантов оценивается после смерти).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: Vzhyk  
Дата: 05.04.13 08:43
Оценка:
On 05.04.2013 10:19, Пофигист wrote:

> Да нифига они там сами не платят. Так же как и у нас работодатель сразу

> вычитает с зарплаты и отправляет в налоговую.
Вот только там никто не рассказывает сказки про якобы маленькие налоги,
которые в реальности оказываются совсем не маленькими.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 05.04.13 09:28
Оценка:
V>On 04.04.2013 18:24, _DAle_ wrote:
>> Ага, то то "талантливых" с++ спецов в Минске сейчас похоже ни за какие
>> "минские" зарплаты не найти. А уж за 1.5-2k и подавно.
V>Уже не смешно. Только 3 месяца назад взяли за копейки (500, да, у меня у
V>самого глаза на лоб залезли). Просто искать надо уметь. У всех же нынче
V>фишка, как гномиками боинги напихать, а я такой дурью не страдаю и
V>проблем с поиском спецов никаких.

Ну если чел обвесился семьёй и ипотекой, платежи просрочены и нужно в банк бежать бумажку об отсрочке строчать, то согласишься и на 500. А если хватило мозгов на высокий рейт сесть, и на пол-года скромной жизни под матрацем затихарить, такого и на 3к не возьмёшь. В 2011-м собеседовал чела, ну очень монстра по C/C++, стандарты наизусть с 98-го года, библиотеки наизусть, системы win/lin и под железки наизусть, буст различает по версиям компилятора и буста, что с чем на каких платформах можно, короче он меня на собеседовании порвал, хоть увольняйся Очень взять хотели, а он не шёл. Кризис, по всей стране в обменниках пусто, а он на $50/час не идёт. А это где-то 6x зарплат программиста по девбаю, что тогда что сейчас.
Re[7]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.04.13 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Вот только там никто не рассказывает сказки про якобы маленькие налоги,

V>которые в реальности оказываются совсем не маленькими.
А тут тебе кто-то постоянно сказки рассказывает? Мне вот что-то никто не рассказывает.
Re[6]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.04.13 09:32
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Очень взять хотели, а он не шёл. Кризис, по всей стране в обменниках пусто, а он на $50/час не идёт. А это где-то 6x зарплат программиста по девбаю, что тогда что сейчас.

Значит не очень хотели.
Re[3]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 05.04.13 09:36
Оценка:
_>>Да и ваще спорная статья. Не указано 130к зелени в Тель-Авиве это до налогов или уже на руки налом? В РБ принято считать налом, налоги никто не учитывает. А в забугор'е так наоборот, для понту видимо.
pik>уже оченъ много об этом писали но ладно ван лично ещё раз:
pik>1. на "западе", в частности в германии, говорят ислкючителъно о брутто суммах(до всех отчислений) которые записаны в договорах. речъ идёт совсем не о понтах а о том что налоговая нагрузка практически у каждого индивидуалъна и налог стартует с 0%.
pik>2. с точки зрения работодателя общая стоимостъ работника ещё выше чем то что стоит в договоре так как многие страховки платятся на паритете. например в пенсионный фонд и мед страховку платит рабтодателъ 50% напрямую в эти фонды.
pik>так что 130т$ в год вполне реалъная сумма и в германии с точки зрения работодателя и то в маленъких фирмах где других накладных расходов нету.

Тут согласен. На всём xUSSR принята порочная практика скрывать от людей сколько за них реально платится.

_>>Общаюсь регулярно по скайпу с челом с германиев, у которого на бумаге цифры побольше минских раза в два, а на руках обычные такие деньги, чисто на пожить...

pik>если ваш друг из германии не женат то платит по максимуму но как программист и в этом случе гдето 2,5тевро на руки имеет это равно тому что программист в РБ на руки имеет? и при этом поностъю застрахован на уровне немецких страховок?

Страховки в РБ не нужны особо. От бесплатной медицины не застрахуешься А 2.5тевро это где-то 3.5к$, люди которые такое получают есть. Только это уже скорее будут не просто девелоперы делающие таску с утра и до забора, а очень прошаренные, которые могут и лидом, и вменяемо трудозатраты оценить перед тем как начать ваять, и самостоятельно ТЗ уточнить с клиентом на иностранном языке, опытные спецы короче.
Re[7]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 05.04.13 09:43
Оценка:
_>>Очень взять хотели, а он не шёл. Кризис, по всей стране в обменниках пусто, а он на $50/час не идёт. А это где-то 6x зарплат программиста по девбаю, что тогда что сейчас.
П>Значит не очень хотели.

Хотели, это был рэйт выставленный клиенту, из расчёта что он нам идёт в 0 профита, с других частей проекта достаточно наварили бы. Но с клиента уже больше выбить не могли. А чел нам и так очень помог — за день составил список тулзов и примерный план реализации и мест где можно вкосячиться. Потом почти ровно по его описанию всё сделали.
Re: Так сколько же стоит программист в РБ
От: UA Украина  
Дата: 05.04.13 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

$800, если за столько согласны работать.
Re[6]: Так сколько же стоит программист в РБ
От: Vzhyk  
Дата: 05.04.13 10:32
Оценка:
On 05.04.2013 12:28, hi_octane wrote:

> Ну если чел обвесился семьёй и ипотекой, платежи просрочены и нужно в

> банк бежать бумажку об отсрочке строчать, то согласишься и на 500.
Вообще-то преподомом работал в каком-то институте, но сделал домашку (на
неделю по вечерам) и код у него очень приличный был.
Ипотека под 20-30%? Ты издеваешься? Да и кто ему даст. А семья, хз, не
выяснял.

> В 2011-м

> собеседовал чела, ну очень монстра по C/C++, стандарты наизусть с 98-го
> года, библиотеки наизусть, системы win/lin и под железки наизусть, буст
> различает по версиям компилятора и буста, что с чем на каких платформах
> можно, короче он меня на собеседовании порвал, хоть увольняйся
А программировать он хоть умел?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.