Re[2]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 18.02.13 07:46
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>А вы где живете, сударь? Просто, может не стоит говорить за всю Россию-матушку, живя в Москоу-сити?

Живу в Санкт-Петербурге. А вы в каком городе? Насколько я помню график зарабатывания денег в ИТ, то это Москва, Питер и Новосиб. Вся остальная страна давала какой-то маленький процент. Поэтому не стоит особо ориентироваться на провинцию,там вполне могут не напрягаться и жить спокойно аутсорсом.

_>Логические выводы в духе: у меня все друзья и я сам работаю в продуктовых конторах — значит все работают в продуктовых конторах, эквивалентно логическому выводу: я не потребляю наркотики и среди моих друзей нет наркоманов — значит наркоманов нет вообще. У вас есть какие-то ссылки на статьи, которые бы говорили про смерть аутосорса?

Я говорю свое личное ощущение. И я не говорю про то, что аутсорс совсем умер, а про тренд.
Re[2]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 18.02.13 07:53
Оценка: -1
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>1. В Москве/Питере аутсорсеров почти нет по очевидной причине — стоимость ресурсов (в т.ч. зарплаты IT-шников) стала слишком высокой и для западных заказчиков такой бизнес стал невыгодным. В российских регионах аутсорсеров пока еще достаточно.

Ок, только доля регионов в общей массе минимальна.
M>2. Ни о каком переходе на "более высокий уровень" и речи нет. Скорее я бы сказал, что из-за дороговизны ресурса (см п.1) на рынке сильно снизилась доля мелких и средних игроков. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, скорее плохо. С таким трендом скоро всем настанет один большой EPAM.
Интересно, как живут бедные америкашки. У них огого какая дороговизна ресурса,бедняги не могут аутсорсить, все ,что связано с IT у них скоро закроется

M>3. Не очень понимаю о каких серьезных российских продуктовых компаниях идет речь. Касперский, Яндекс... Кто еще? Кмк, скорее увеличилась не доля продуктовых компаний, а доля отмывателей большого (чаще всего бюджетного) бабла а.к.а интеграторов и иже с ними.

Почему вы рассматриваете только гигантов, существуем масса мелких компаний. Откройте сайт с поиском работы, посвятитесь уже. Только зарплату смотрите не за доширак ,иначе конечно сможете нарваться на аутсорсеров, ищущих студентов.

M>4. Не разделяю негативного отношения к аутсорсу. Много работал в аутсорсовых конторах и принимал участие в реально интересных проектах. Опять же, повторюсь, чем больше будет разных альтернатив куда приложить свои руки и мозги, тем лучше. Поэтому считаю, что смерть аутсорса это плохо.

Аутосрос и реально интересные проекты — вещи не совместимые. Никто вам не даст делать интересное и дорогое.
Re[3]: Смерть аутсорса
От: white_znake  
Дата: 18.02.13 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:



_>>А вы где живете, сударь? Просто, может не стоит говорить за всю Россию-матушку, живя в Москоу-сити?

A>Живу в Санкт-Петербурге. А вы в каком городе? Насколько я помню график зарабатывания денег в ИТ, то это Москва, Питер и Новосиб. Вся остальная страна давала какой-то маленький процент. Поэтому не стоит особо ориентироваться на провинцию,там вполне могут не напрягаться и жить спокойно аутсорсом.

В Москве и Питере — доходы ИТ контор более открыты и зарплаты в большинстве из них — белые, поэтому все рассчитать и возможно.
В остальных городах, бизнес ИТ контор менее прозрачен, в большинстве своем серые зарплаты, уклонения от уплаты налогов и т.д.
Поэтому сколько денег зарабатывают ИТ конторы в провинции — подсчитать трудно.

_>>Логические выводы в духе: у меня все друзья и я сам работаю в продуктовых конторах — значит все работают в продуктовых конторах, эквивалентно логическому выводу: я не потребляю наркотики и среди моих друзей нет наркоманов — значит наркоманов нет вообще. У вас есть какие-то ссылки на статьи, которые бы говорили про смерть аутосорса?

A>Я говорю свое личное ощущение. И я не говорю про то, что аутсорс совсем умер, а про тренд.

В моей ссылке, в качестве прогноза дается оценка, что доходы продуктовых ИТ контор вырастут на 30%, в то время как доход аутсорсинговых ИТ контор вырастут только на 14%.

P.S. Бум в секторе разработки ИТ-продуктов — понятен, у российского бизнеса есть свободные деньги, которые этот бизнес готов вложить в ИТ проекты. Но говорить о смерти аутсорсинга — это очень круто.
Re[5]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 18.02.13 09:40
Оценка:
On 18.02.2013 8:59, hrensgory wrote:

> Интересно как это было обставлено с юридической точки зрения, т.к.

> просто так понизить в 2 раза оплату по трудовому договору нельзя.
Просто новый вариант договора предлагают подписать, если откажешься, в
течении 3 месяцев сам уволишься.
Не знаю, как в РФ, но в РБ — это писулька для проверяющих и не более о
том, что она есть. Что работодателю, что работнику от нее никакой пользы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 18.02.13 11:06
Оценка:
On 18.02.2013 12:38, white_znake wrote:

> Поэтому сколько денег зарабатывают ИТ конторы в провинции — подсчитать

> трудно.
Только это не имеет отношения к доходам программистов там.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Смерть аутсорса
От: Yoriсk  
Дата: 18.02.13 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Аутосрос и реально интересные проекты — вещи не совместимые. Никто вам не даст делать интересное и дорогое.


Смешной у вас критерий. Вчера было скучно — это аутсорс. А сегодня на том же самом проекте чё-то интересное — ну, это же никакой не аутсорс, это же ого-го!

Только на практике аутсорсят не потому что "не интересно"(бизнес вообще такими понятиями не оперирует), а потому что дешевле.
Re[3]: Смерть аутсорса
От: Melo  
Дата: 18.02.13 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Интересно, как живут бедные америкашки. У них огого какая дороговизна ресурса,бедняги не могут аутсорсить, все ,что связано с IT у них скоро закроется


Не могут (не выгодно) аутсорсить в Россию. В Китай, Индию, Бразилию — могут и вполне себе аутсорсят. Вы за американский IT не беспокойтесь, он еще нас всех переживет.

A>Почему вы рассматриваете только гигантов, существуем масса мелких компаний. Откройте сайт с поиском работы, посвятитесь уже. Только зарплату смотрите не за доширак ,иначе конечно сможете нарваться на аутсорсеров, ищущих студентов.


Примеры приведите. Конкретные названия "мелких компаний" и те замечательные продукты, что они производят. Иначе — демагогия.

A>Аутосрос и реально интересные проекты — вещи не совместимые. Никто вам не даст делать интересное и дорогое.


Ха-ха-ха. Я бы мог вам рассказать с какими компаниями и с какими продуктами я работал будучи сотрудником российского аутсорсера. Но не буду, потому что NDA, да и вообще...
Re[5]: Смерть аутсорса
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.02.13 21:52
Оценка:
H>Интересно как это было обставлено с юридической точки зрения, т.к.
H>просто так понизить в 2 раза оплату по трудовому договору нельзя.

Обставлено корректно — переход на новую роль (новая запись в трудовой), новый контракт и даже, кажется, другое юрлицо.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 19.02.13 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Только на практике аутсорсят не потому что "не интересно"(бизнес вообще такими понятиями не оперирует), а потому что дешевле.

1) Аутсорсят непрофильную деятельность. Это когда компании есть какой-то не связанный с IT бизнес и ей надо сделать какую-то мелочь. Она даже не хочет заморачиваться с ней, а отдает на сторону. Это все равно, что таджика позвать в туалете плитку поклеить. Та же самая ситуация.
2) Когда есть какая-то нудная часть продукта, которую не страшно отдать на сторону,тк внутри нет ничего ценного. Ни одна нормальная компания не отдаст на сторону проект, который ее кормит. Это огромный ничем неоправданный риск. Никто из-за небольшой экономии не будет рисковать всем бизнесом.

В каком из двух пунктов есть интересная высокооплачиваемая работа?
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 19.02.13 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

A>>Интересно, как живут бедные америкашки. У них огого какая дороговизна ресурса,бедняги не могут аутсорсить, все ,что связано с IT у них скоро закроется

M>Не могут (не выгодно) аутсорсить в Россию. В Китай, Индию, Бразилию — могут и вполне себе аутсорсят. Вы за американский IT не беспокойтесь, он еще нас всех переживет.

Вы сломали мне мозг. Сначала вы написали, что из-за дороговизны ресурсов всё ИТ в России скоро закроется. Я вам написал,что в штатах почему-то не закрывается. Вы мне в ответ что-то вообще невнятное написали.
Re[5]: Смерть аутсорса
От: white_znake  
Дата: 19.02.13 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 18.02.2013 12:38, white_znake wrote:


>> Поэтому сколько денег зарабатывают ИТ конторы в провинции — подсчитать

>> трудно.
V>Только это не имеет отношения к доходам программистов там.

Для большинства программистов, увеличение дохода фирмы — не вызывает увеличение собственного дохода, т.к. они обычные наемные сотрудники за фиксированную зарплату
P.S. хочется плюнуть в харю за пренебрежительное "там".
Re[6]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 19.02.13 13:22
Оценка:
On 19.02.2013 15:54, white_znake wrote:

> Для большинства программистов, увеличение дохода фирмы — не вызывает

> увеличение собственного дохода, т.к. они обычные наемные сотрудники за
> фиксированную зарплату
Ну вот. А какое нам дело до того, сколько владелец конторы зарабатывает,
главное, чтобы больше платил нам. А не хочет, к другому уйдем. Известно
же, что наемник служит тому, кто больше платит.

> P.S. хочется плюнуть в харю за пренебрежительное "там".

Да плюнь, что церемонишься.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.