Re[3]: Смерть аутсорса
От: Пофигист Россия  
Дата: 14.02.13 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

G>>Но вот скоро грянет еще один кризис, стартапы позакрываются, освободившиеся разработчики примкнут к компаниям, которые пилят очередной документооборот в банке или Газпроме (им то кризис не мешает), а те кто не примкнут — свалят куданить.

A>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили.
CBOSS подойдёт?
Re: Смерть аутсорса
От: pik Италия  
Дата: 14.02.13 10:54
Оценка: +3
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


так ведъ неудивителъно, с одной стороны заявлятъ что в москве зарплаты на уровне европейских а другой удивлятся что оутсорсинг сворачивается — как то нелогично. волна индусанизации прокатиласъ также лет 5-10 назад и схлынула.
то что свои фирмы открываются и особенно в продуктовых(промышленостъ?) компаниях — это позитив
Re[3]: Смерть аутсорса
От: __kot2  
Дата: 14.02.13 17:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:
__>>это скорее говорит о том, что был один аутсорс и тот загнулся
П>Помечтай, помечтай.
а чего помечтай? я исключительно за развитие ИТ в России.
но по факту если искать работу, то пальцев одной руки хватит, чтобы перебрать все приличные варианты. Как в Зимбабве
Re[3]: Смерть аутсорса
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.02.13 23:03
Оценка:
A>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.

В уже упомянутой Parallels людей переводили с (условно) плана "зарплата == 100 тыр" на план "зарплата == 50 тыр + премия == 50 тыр". Мне не очень ясен смысл того мероприятия, но, думаю, как-то с налогами связано.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 15.02.13 07:11
Оценка:
On 14.02.2013 20:08, __kot2 wrote:

> но по факту если искать работу, то пальцев одной руки хватит, чтобы

> перебрать все приличные варианты. Как в Зимбабве
А Епам, Люксофт, Сибосс, Параллели с Касперским, Яндекс и т.д.?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Смерть аутсорса
От: Пофигист Россия  
Дата: 15.02.13 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> но по факту если искать работу, то пальцев одной руки хватит, чтобы

>> перебрать все приличные варианты. Как в Зимбабве
V>А Епам, Люксофт, Сибосс, Параллели с Касперским, Яндекс и т.д.?
Не отнимай у человека иллюзий, сопьётся ещё с горя.
Re[6]: Смерть аутсорса
От: nile  
Дата: 15.02.13 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Не отнимай у человека иллюзий, сопьётся ещё с горя.


Вы только не забывайте что кроме Москвы и Питера еще есть Россия.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 15.02.13 07:24
Оценка:
On 15.02.2013 2:03, SkyDance wrote:

> В уже упомянутой Parallels людей переводили с (условно) плана "зарплата

> == 100 тыр" на план "зарплата == 50 тыр + премия == 50 тыр". Мне не
> очень ясен смысл того мероприятия, но, думаю, как-то с налогами связано.
Все проще. В таких случаеях легко наказывать человека рублем. Сначала
премия 50, потом 50 только хорошим, потом очень хорошим.
Кроме того, при увольнении премию ж платить не будешь. Уверен, что
суммарная экономия процентов 30 от предыдыщего фонда оплаты. А еще
стимул для более старательной работы.
В этом во всем только один минус, есть шанс случайно "вместе с водой
выплеснуть и ребёнка", но видно на рынке достаточно квалифицированных
специалистов, которые очень хотят к ним пойти работать и недостатка в
квалифицированных работниках они не испытывают.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Смерть аутсорса
От: __kot2  
Дата: 15.02.13 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 14.02.2013 20:08, __kot2 wrote:


>> но по факту если искать работу, то пальцев одной руки хватит, чтобы

>> перебрать все приличные варианты. Как в Зимбабве
V>А Епам, Люксофт, Сибосс, Параллели с Касперским, Яндекс и т.д.?
для меня лично только половина перечисленных компаний являются "приличным вариантом". из оставшихся трех Параллельс вообще-то знаменит был по крайней мере ранее постоянными переработками и оттуда знакомый народ почему-то в ужасе сбегал, итого остаются две.
Re[7]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 15.02.13 08:22
Оценка:
On 15.02.2013 10:17, nile wrote:

> Вы только не забывайте что кроме Москвы и Питера еще есть Россия.

То бишь то, что я перечислил — это приличные? А что тогда не приличные?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 15.02.13 08:23
Оценка:
On 15.02.2013 10:31, __kot2 wrote:

> народ почему-то в ужасе сбегал, итого остаются две.

Сибосс с Люксофтом что-ли?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Смерть аутсорса
От: __kot2  
Дата: 15.02.13 17:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>On 15.02.2013 10:31, __kot2 wrote:
>> народ почему-то в ужасе сбегал, итого остаются две.
V>Сибосс с Люксофтом что-ли?
мне просто не хочется затрагивать тонкую душевную организацию людей, работающих в конторах, которые по моему мнению "неприличные", к тому же кто знает, может я когда на безрыбье к ним пойду перекантоваться, а мне припомнят
Re[4]: Смерть аутсорса
От: __kot2  
Дата: 15.02.13 19:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
A>>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.
SD>В уже упомянутой Parallels людей переводили с (условно) плана "зарплата == 100 тыр" на план "зарплата == 50 тыр + премия == 50 тыр". Мне не очень ясен смысл того мероприятия, но, думаю, как-то с налогами связано.
людей которые так оформлены очень удобно увольнять. стал не нужен человек — лишаешь его премии и он уходит по собственному желанию.
Re: Смерть аутсорса
От: white_znake  
Дата: 17.02.13 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


А вы где живете, сударь? Просто, может не стоит говорить за всю Россию-матушку, живя в Москоу-сити? Я живу и работаю в городе-миллионнике и вот, что я хочу сказать: все крупные фирмы в моем городе со штатом ~ 30 человек — аутсорсеры. % забугорных заказов — уменьшился, но увеличился процент заказов из Москвы, местных предприятий, сейчас примерно 50 на 50%. Так что говорить о смерти аутсорсинга в России — преждевременно.

Логические выводы в духе: у меня все друзья и я сам работаю в продуктовых конторах — значит все работают в продуктовых конторах, эквивалентно логическому выводу: я не потребляю наркотики и среди моих друзей нет наркоманов — значит наркоманов нет вообще. У вас есть какие-то ссылки на статьи, которые бы говорили про смерть аутосорса?

P.S. Я могу привести только статью за 2010 год, новее информации не нашел: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%9F%D0%9E_(%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8)

В этой статейка показано, что объемы аутсорса — растут.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.02.13 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Например, я какое-то время назад работал на америнакскую железячную компанию, которая держала здесь софтверную команду. Это не было оутсорсом в том виде, как оутсорсит Luxoft, но заказ шел все же из-за рубежа. Parallels вроде как состоит из русских людей, и разработчики у них сидят в России, но компания-то зарегистрирована за рубежом. Касперский тоже, AFAIK, держит денежки в оффшоре. Это все довольно близко к тому, чтобы работать на американскую компанию, основанную американцами.


с точки зрения капитала — да, только он тебя парит? у нас и Пусал зареген на каких-нибудь островах, и любая другая крупная компания — исключительно из-за боязни рейдерства. важно для вас на самом деле другое — где делается архитектура
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Смерть аутсорса
От: Melo  
Дата: 17.02.13 17:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>И это, я считаю, очень хорошо!


По порядку

1. В Москве/Питере аутсорсеров почти нет по очевидной причине — стоимость ресурсов (в т.ч. зарплаты IT-шников) стала слишком высокой и для западных заказчиков такой бизнес стал невыгодным. В российских регионах аутсорсеров пока еще достаточно.

2. Ни о каком переходе на "более высокий уровень" и речи нет. Скорее я бы сказал, что из-за дороговизны ресурса (см п.1) на рынке сильно снизилась доля мелких и средних игроков. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, скорее плохо. С таким трендом скоро всем настанет один большой EPAM.

3. Не очень понимаю о каких серьезных российских продуктовых компаниях идет речь. Касперский, Яндекс... Кто еще? Кмк, скорее увеличилась не доля продуктовых компаний, а доля отмывателей большого (чаще всего бюджетного) бабла а.к.а интеграторов и иже с ними.

4. Не разделяю негативного отношения к аутсорсу. Много работал в аутсорсовых конторах и принимал участие в реально интересных проектах. Опять же, повторюсь, чем больше будет разных альтернатив куда приложить свои руки и мозги, тем лучше. Поэтому считаю, что смерть аутсорса это плохо.
Re[5]: Смерть аутсорса
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.02.13 22:04
Оценка:
V>Все проще. В таких случаеях легко наказывать человека рублем. Сначала

По моим данным, подобные "наказания" не были ни к кому применены. Да и вряд ли бы были, слишком велики бы были репутационные потери, явно не стОящие половины месячной зарплаты программиста. Не те деньги. Офисное место и то дороже обходится, чем программист. Не говоря уже о том, что количество работы для перехода на такую схему оплаты заведомо превысило возможные убытки от "увольнения с полным пакетом".
Так что, там где-то в другом месте экономия.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: hrensgory Россия  
Дата: 18.02.13 05:59
Оценка: +2
On 15.02.2013 03:03, SkyDance wrote:

> A>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не

> слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот
> последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.
>
> В уже упомянутой Parallels людей переводили с (условно) плана "зарплата
> == 100 тыр" на план "зарплата == 50 тыр + премия == 50 тыр". Мне не
> очень ясен смысл того мероприятия, но, думаю, как-то с налогами связано.

С точки зрения налогов нет абсолютно никакой разницы между "зарплатой" и
"премией". Подобные приёмы обычно применяются для того, чтобы в случае
увольнения по инициативе работодателя компания имела поменьше финансовых
обязательств перед работниками.

Интересно как это было обставлено с юридической точки зрения, т.к.
просто так понизить в 2 раза оплату по трудовому договору нельзя.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Смерть аутсорса
От: dilmah США  
Дата: 18.02.13 06:22
Оценка:
H>Интересно как это было обставлено с юридической точки зрения, т.к.
H>просто так понизить в 2 раза оплату по трудовому договору нельзя.

у нас во время кризиса 2008-2009 (плюс еще на это наложились независимые штрафные санкции против компании) всем сотрудникам across the board была понижена зарплата на ~10%
Российские сотрудники просто добровольно писали заявления "прошу понизить зарплату"
Re[6]: Смерть аутсорса
От: elmal  
Дата: 18.02.13 07:27
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Российские сотрудники просто добровольно писали заявления "прошу понизить зарплату"

Причем они писали — прошу меня перенести на четырехдневную рабочую неделю с соответствующим понижением зарплаты . Будут ли они фактически работать 5 дней — это уже индивидуально.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.