Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 13.02.13 11:09
Оценка: +1 -2 :)
Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!
Re: Смерть аутсорса
От: nile  
Дата: 13.02.13 11:25
Оценка: +3
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!

Скорее загнулись мелкие конторки. Люксофт и EPAM вроде никуда не делись, и продолжают активно спамить своими вакансиями.
И за бугор также продолжают кодить, просто теперь уже в местных офисах международных компаний.
Рынок чисто российских продуктовых компаний, ориентированных исключительно на внутренний рынок, по-прежнему слабо развит. Процветает заказная разработка и внутренние отделы автоматизации.

Это конечно хорошо, что открываются местные офисы международных компаний, и рекрутеры специально приезжают набирать кандидатов для работы за рубежом.
Но внутренний рынок по-моему не сильно изменился, хотя могу ошибаться.
Re: Смерть аутсорса
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 13.02.13 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


У нас зарплаты выросли, у них там кризис, так что все логично. Ну и правда вырос уровень своих фирм-разработчиков.
С тем, что это хорошо — согласен.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re: Смерть аутсорса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.02.13 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


А что вы считаете забугором? Parallels — это забугор, или местная компания? Или Касперский какой-нибудь.
Re[2]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 13.02.13 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А что вы считаете забугором? Parallels — это забугор, или местная компания? Или Касперский какой-нибудь.


То, что является классическим аутсорсом. Компания А заказывает компании Б сделать какую-то работу. Работа сделана, до свидания. Просто раньше основной поток заказов шол из-за границы, поэтому так и назвал. Сейчас делают продукты, которые конечно же продаются за границей, но это уже совершенно другой уровень.
Re[3]: Смерть аутсорса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.02.13 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

Pzz>>А что вы считаете забугором? Parallels — это забугор, или местная компания? Или Касперский какой-нибудь.


A>То, что является классическим аутсорсом. Компания А заказывает компании Б сделать какую-то работу. Работа сделана, до свидания. Просто раньше основной поток заказов шол из-за границы, поэтому так и назвал. Сейчас делают продукты, которые конечно же продаются за границей, но это уже совершенно другой уровень.


Между классическим аутсорсом и работой на внутреннюю компанию есть куча промежуточных вариантов.

Например, я какое-то время назад работал на америнакскую железячную компанию, которая держала здесь софтверную команду. Это не было оутсорсом в том виде, как оутсорсит Luxoft, но заказ шел все же из-за рубежа. Parallels вроде как состоит из русских людей, и разработчики у них сидят в России, но компания-то зарегистрирована за рубежом. Касперский тоже, AFAIK, держит денежки в оффшоре. Это все довольно близко к тому, чтобы работать на американскую компанию, основанную американцами.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 13.02.13 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Например, я какое-то время назад работал на америнакскую железячную компанию, которая держала здесь софтверную команду. Это не было оутсорсом в том виде, как оутсорсит Luxoft, но заказ шел все же из-за рубежа. Parallels вроде как состоит из русских людей, и разработчики у них сидят в России, но компания-то зарегистрирована за рубежом. Касперский тоже, AFAIK, держит денежки в оффшоре. Это все довольно близко к тому, чтобы работать на американскую компанию, основанную американцами.


Если основная команда, которая генерит идеи что делать, сидит за границей, то в этом нет ничего хорошего. Именно там рождается продукт, а не здесь, где сидят простые исполнители. Позитив в том, что сейчас на рынке стали преобладать компании, где ядра находятся тут, в России. Если американская железячная компания говорила, что вам писать, то вы были ,конечно же ,обычные аутсорсеры, как индусы.
Re[5]: Смерть аутсорса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.02.13 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Если основная команда, которая генерит идеи что делать, сидит за границей, то в этом нет ничего хорошего. Именно там рождается продукт, а не здесь, где сидят простые исполнители. Позитив в том, что сейчас на рынке стали преобладать компании, где ядра находятся тут, в России. Если американская железячная компания говорила, что вам писать, то вы были ,конечно же ,обычные аутсорсеры, как индусы.


Идеи, что делать, генерят маркетологи. К нашей команде прислушивались при принятии технических решений. Хотя, как оно обычно бывает в хардверных компаниях, к железячникам прислушивались существенно больше — у них, типа, жизнь тяжелая, цикл отладки занимает несколько месяцев и 300 тысяч долларов, и вообще, это же так просто, поменять ваши драйвера, а не наши ультрасложные железки
Re: Смерть аутсорса
От: Abalak США  
Дата: 13.02.13 15:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


Ничего удивительного, уже 5-7 лет назад, когда программеры в Москве были счастливы зарплате 2-2.5 килобакса был паритет ценника с индусами, т.е. 30, максимум 35 в час. Ныншние зарплаты платить с таким рейтом уже невозможно, поэтому остались, как и сказали, в основном крупные игроки.
Re: Смерть аутсорса
От: __kot2  
Дата: 13.02.13 19:17
Оценка: 8 (1) -1 :)
Здравствуйте, Avega, Вы писали:
A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!
это скорее говорит о том, что был один аутсорс и тот загнулся
Re[2]: Смерть аутсорса
От: a.v.v Россия  
Дата: 14.02.13 05:32
Оценка:
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N>Но внутренний рынок по-моему не сильно изменился, хотя могу ошибаться.


по сравнению с тем что было леот 10-12 назад небо и земля во всех смыслах
Re[3]: Смерть аутсорса
От: hrensgory Россия  
Дата: 14.02.13 06:02
Оценка:
On 14.02.2013 09:32, a.v.v wrote:

> N>Но внутренний рынок по-моему не сильно изменился, хотя могу ошибаться.

>
> по сравнению с тем что было леот 10-12 назад небо и земля во всех смыслах
+100500

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Смерть аутсорса
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 14.02.13 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


за последнее время
1) Выросли ЗП программистов до уровня западных за счет того, что мелкие аутсорсеры в регионах умерли из-за кризиса.
2) Затраты на ИТ российских компаний выросли во много раз.
3) Надулся очередной пузырь инвестиций в стартапы, появилось много как-бы продуктовых компаний.

Но вот скоро грянет еще один кризис, стартапы позакрываются, освободившиеся разработчики примкнут к компаниям, которые пилят очередной документооборот в банке или Газпроме (им то кризис не мешает), а те кто не примкнут — свалят куданить.

Так что даже не знаю хорошо это или так себе.
Re[2]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 14.02.13 07:31
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>3) Надулся очередной пузырь инвестиций в стартапы, появилось много как-бы продуктовых компаний.

Согласен, это очень хорошо заметно.

G>Но вот скоро грянет еще один кризис, стартапы позакрываются, освободившиеся разработчики примкнут к компаниям, которые пилят очередной документооборот в банке или Газпроме (им то кризис не мешает), а те кто не примкнут — свалят куданить.

Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.
Re: Смерть аутсорса
От: Azotix  
Дата: 14.02.13 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе.


Уровень зарплат перешел за 10 лет на более высокий уровень!
Re[3]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 14.02.13 07:54
Оценка: +1
On 14.02.2013 10:31, Avega wrote:

> Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не

> слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили.
Просто ты не слышал, но, понятно называть здесь не буду, зачем мне
лишние проблемы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Смерть аутсорса
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 14.02.13 08:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

G>>Но вот скоро грянет еще один кризис, стартапы позакрываются, освободившиеся разработчики примкнут к компаниям, которые пилят очередной документооборот в банке или Газпроме (им то кризис не мешает), а те кто не примкнут — свалят куданить.

A>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.

Продуктовых компаний, работающих на российский рынок до 2008 можно было пересчитать по пальцам одной руки. Западный рынок ИТ стабильнее, чем наш. Наш схопнется моментально при любом кризисе, куча стартапов просто перестанет существовать.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 14.02.13 08:11
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Продуктовых компаний, работающих на российский рынок до 2008 можно было пересчитать по пальцам одной руки. Западный рынок ИТ стабильнее, чем наш. Наш схопнется моментально при любом кризисе, куча стартапов просто перестанет существовать.

Почему обязательно работающих только на российский рынок? Я говорю про компании, работающие и на мировой рынок.
Re[3]: Смерть аутсорса
От: Mihas  
Дата: 14.02.13 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:


A>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.

В нашем городе под эту лавочку прикрыли филиал одного аутсорсера. Так что коснулся.
Re[2]: Смерть аутсорса
От: Пофигист Россия  
Дата: 14.02.13 10:44
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!
__>это скорее говорит о том, что был один аутсорс и тот загнулся
Помечтай, помечтай.
Re[3]: Смерть аутсорса
От: Пофигист Россия  
Дата: 14.02.13 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

G>>Но вот скоро грянет еще один кризис, стартапы позакрываются, освободившиеся разработчики примкнут к компаниям, которые пилят очередной документооборот в банке или Газпроме (им то кризис не мешает), а те кто не примкнут — свалят куданить.

A>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили.
CBOSS подойдёт?
Re: Смерть аутсорса
От: pik Италия  
Дата: 14.02.13 10:54
Оценка: +3
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


так ведъ неудивителъно, с одной стороны заявлятъ что в москве зарплаты на уровне европейских а другой удивлятся что оутсорсинг сворачивается — как то нелогично. волна индусанизации прокатиласъ также лет 5-10 назад и схлынула.
то что свои фирмы открываются и особенно в продуктовых(промышленостъ?) компаниях — это позитив
Re[3]: Смерть аутсорса
От: __kot2  
Дата: 14.02.13 17:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:
__>>это скорее говорит о том, что был один аутсорс и тот загнулся
П>Помечтай, помечтай.
а чего помечтай? я исключительно за развитие ИТ в России.
но по факту если искать работу, то пальцев одной руки хватит, чтобы перебрать все приличные варианты. Как в Зимбабве
Re[3]: Смерть аутсорса
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.02.13 23:03
Оценка:
A>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.

В уже упомянутой Parallels людей переводили с (условно) плана "зарплата == 100 тыр" на план "зарплата == 50 тыр + премия == 50 тыр". Мне не очень ясен смысл того мероприятия, но, думаю, как-то с налогами связано.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 15.02.13 07:11
Оценка:
On 14.02.2013 20:08, __kot2 wrote:

> но по факту если искать работу, то пальцев одной руки хватит, чтобы

> перебрать все приличные варианты. Как в Зимбабве
А Епам, Люксофт, Сибосс, Параллели с Касперским, Яндекс и т.д.?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Смерть аутсорса
От: Пофигист Россия  
Дата: 15.02.13 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> но по факту если искать работу, то пальцев одной руки хватит, чтобы

>> перебрать все приличные варианты. Как в Зимбабве
V>А Епам, Люксофт, Сибосс, Параллели с Касперским, Яндекс и т.д.?
Не отнимай у человека иллюзий, сопьётся ещё с горя.
Re[6]: Смерть аутсорса
От: nile  
Дата: 15.02.13 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Не отнимай у человека иллюзий, сопьётся ещё с горя.


Вы только не забывайте что кроме Москвы и Питера еще есть Россия.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 15.02.13 07:24
Оценка:
On 15.02.2013 2:03, SkyDance wrote:

> В уже упомянутой Parallels людей переводили с (условно) плана "зарплата

> == 100 тыр" на план "зарплата == 50 тыр + премия == 50 тыр". Мне не
> очень ясен смысл того мероприятия, но, думаю, как-то с налогами связано.
Все проще. В таких случаеях легко наказывать человека рублем. Сначала
премия 50, потом 50 только хорошим, потом очень хорошим.
Кроме того, при увольнении премию ж платить не будешь. Уверен, что
суммарная экономия процентов 30 от предыдыщего фонда оплаты. А еще
стимул для более старательной работы.
В этом во всем только один минус, есть шанс случайно "вместе с водой
выплеснуть и ребёнка", но видно на рынке достаточно квалифицированных
специалистов, которые очень хотят к ним пойти работать и недостатка в
квалифицированных работниках они не испытывают.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Смерть аутсорса
От: __kot2  
Дата: 15.02.13 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 14.02.2013 20:08, __kot2 wrote:


>> но по факту если искать работу, то пальцев одной руки хватит, чтобы

>> перебрать все приличные варианты. Как в Зимбабве
V>А Епам, Люксофт, Сибосс, Параллели с Касперским, Яндекс и т.д.?
для меня лично только половина перечисленных компаний являются "приличным вариантом". из оставшихся трех Параллельс вообще-то знаменит был по крайней мере ранее постоянными переработками и оттуда знакомый народ почему-то в ужасе сбегал, итого остаются две.
Re[7]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 15.02.13 08:22
Оценка:
On 15.02.2013 10:17, nile wrote:

> Вы только не забывайте что кроме Москвы и Питера еще есть Россия.

То бишь то, что я перечислил — это приличные? А что тогда не приличные?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 15.02.13 08:23
Оценка:
On 15.02.2013 10:31, __kot2 wrote:

> народ почему-то в ужасе сбегал, итого остаются две.

Сибосс с Люксофтом что-ли?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Смерть аутсорса
От: __kot2  
Дата: 15.02.13 17:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>On 15.02.2013 10:31, __kot2 wrote:
>> народ почему-то в ужасе сбегал, итого остаются две.
V>Сибосс с Люксофтом что-ли?
мне просто не хочется затрагивать тонкую душевную организацию людей, работающих в конторах, которые по моему мнению "неприличные", к тому же кто знает, может я когда на безрыбье к ним пойду перекантоваться, а мне припомнят
Re[4]: Смерть аутсорса
От: __kot2  
Дата: 15.02.13 19:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
A>>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.
SD>В уже упомянутой Parallels людей переводили с (условно) плана "зарплата == 100 тыр" на план "зарплата == 50 тыр + премия == 50 тыр". Мне не очень ясен смысл того мероприятия, но, думаю, как-то с налогами связано.
людей которые так оформлены очень удобно увольнять. стал не нужен человек — лишаешь его премии и он уходит по собственному желанию.
Re: Смерть аутсорса
От: white_znake  
Дата: 17.02.13 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


А вы где живете, сударь? Просто, может не стоит говорить за всю Россию-матушку, живя в Москоу-сити? Я живу и работаю в городе-миллионнике и вот, что я хочу сказать: все крупные фирмы в моем городе со штатом ~ 30 человек — аутсорсеры. % забугорных заказов — уменьшился, но увеличился процент заказов из Москвы, местных предприятий, сейчас примерно 50 на 50%. Так что говорить о смерти аутсорсинга в России — преждевременно.

Логические выводы в духе: у меня все друзья и я сам работаю в продуктовых конторах — значит все работают в продуктовых конторах, эквивалентно логическому выводу: я не потребляю наркотики и среди моих друзей нет наркоманов — значит наркоманов нет вообще. У вас есть какие-то ссылки на статьи, которые бы говорили про смерть аутосорса?

P.S. Я могу привести только статью за 2010 год, новее информации не нашел: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%9F%D0%9E_(%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8)

В этой статейка показано, что объемы аутсорса — растут.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.02.13 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Например, я какое-то время назад работал на америнакскую железячную компанию, которая держала здесь софтверную команду. Это не было оутсорсом в том виде, как оутсорсит Luxoft, но заказ шел все же из-за рубежа. Parallels вроде как состоит из русских людей, и разработчики у них сидят в России, но компания-то зарегистрирована за рубежом. Касперский тоже, AFAIK, держит денежки в оффшоре. Это все довольно близко к тому, чтобы работать на американскую компанию, основанную американцами.


с точки зрения капитала — да, только он тебя парит? у нас и Пусал зареген на каких-нибудь островах, и любая другая крупная компания — исключительно из-за боязни рейдерства. важно для вас на самом деле другое — где делается архитектура
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Смерть аутсорса
От: Melo  
Дата: 17.02.13 17:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>И это, я считаю, очень хорошо!


По порядку

1. В Москве/Питере аутсорсеров почти нет по очевидной причине — стоимость ресурсов (в т.ч. зарплаты IT-шников) стала слишком высокой и для западных заказчиков такой бизнес стал невыгодным. В российских регионах аутсорсеров пока еще достаточно.

2. Ни о каком переходе на "более высокий уровень" и речи нет. Скорее я бы сказал, что из-за дороговизны ресурса (см п.1) на рынке сильно снизилась доля мелких и средних игроков. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, скорее плохо. С таким трендом скоро всем настанет один большой EPAM.

3. Не очень понимаю о каких серьезных российских продуктовых компаниях идет речь. Касперский, Яндекс... Кто еще? Кмк, скорее увеличилась не доля продуктовых компаний, а доля отмывателей большого (чаще всего бюджетного) бабла а.к.а интеграторов и иже с ними.

4. Не разделяю негативного отношения к аутсорсу. Много работал в аутсорсовых конторах и принимал участие в реально интересных проектах. Опять же, повторюсь, чем больше будет разных альтернатив куда приложить свои руки и мозги, тем лучше. Поэтому считаю, что смерть аутсорса это плохо.
Re[5]: Смерть аутсорса
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.02.13 22:04
Оценка:
V>Все проще. В таких случаеях легко наказывать человека рублем. Сначала

По моим данным, подобные "наказания" не были ни к кому применены. Да и вряд ли бы были, слишком велики бы были репутационные потери, явно не стОящие половины месячной зарплаты программиста. Не те деньги. Офисное место и то дороже обходится, чем программист. Не говоря уже о том, что количество работы для перехода на такую схему оплаты заведомо превысило возможные убытки от "увольнения с полным пакетом".
Так что, там где-то в другом месте экономия.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: hrensgory Россия  
Дата: 18.02.13 05:59
Оценка: +2
On 15.02.2013 03:03, SkyDance wrote:

> A>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не

> слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот
> последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.
>
> В уже упомянутой Parallels людей переводили с (условно) плана "зарплата
> == 100 тыр" на план "зарплата == 50 тыр + премия == 50 тыр". Мне не
> очень ясен смысл того мероприятия, но, думаю, как-то с налогами связано.

С точки зрения налогов нет абсолютно никакой разницы между "зарплатой" и
"премией". Подобные приёмы обычно применяются для того, чтобы в случае
увольнения по инициативе работодателя компания имела поменьше финансовых
обязательств перед работниками.

Интересно как это было обставлено с юридической точки зрения, т.к.
просто так понизить в 2 раза оплату по трудовому договору нельзя.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Смерть аутсорса
От: dilmah США  
Дата: 18.02.13 06:22
Оценка:
H>Интересно как это было обставлено с юридической точки зрения, т.к.
H>просто так понизить в 2 раза оплату по трудовому договору нельзя.

у нас во время кризиса 2008-2009 (плюс еще на это наложились независимые штрафные санкции против компании) всем сотрудникам across the board была понижена зарплата на ~10%
Российские сотрудники просто добровольно писали заявления "прошу понизить зарплату"
Re[6]: Смерть аутсорса
От: elmal  
Дата: 18.02.13 07:27
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Российские сотрудники просто добровольно писали заявления "прошу понизить зарплату"

Причем они писали — прошу меня перенести на четырехдневную рабочую неделю с соответствующим понижением зарплаты . Будут ли они фактически работать 5 дней — это уже индивидуально.
Re[2]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 18.02.13 07:46
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>А вы где живете, сударь? Просто, может не стоит говорить за всю Россию-матушку, живя в Москоу-сити?

Живу в Санкт-Петербурге. А вы в каком городе? Насколько я помню график зарабатывания денег в ИТ, то это Москва, Питер и Новосиб. Вся остальная страна давала какой-то маленький процент. Поэтому не стоит особо ориентироваться на провинцию,там вполне могут не напрягаться и жить спокойно аутсорсом.

_>Логические выводы в духе: у меня все друзья и я сам работаю в продуктовых конторах — значит все работают в продуктовых конторах, эквивалентно логическому выводу: я не потребляю наркотики и среди моих друзей нет наркоманов — значит наркоманов нет вообще. У вас есть какие-то ссылки на статьи, которые бы говорили про смерть аутосорса?

Я говорю свое личное ощущение. И я не говорю про то, что аутсорс совсем умер, а про тренд.
Re[2]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 18.02.13 07:53
Оценка: -1
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>1. В Москве/Питере аутсорсеров почти нет по очевидной причине — стоимость ресурсов (в т.ч. зарплаты IT-шников) стала слишком высокой и для западных заказчиков такой бизнес стал невыгодным. В российских регионах аутсорсеров пока еще достаточно.

Ок, только доля регионов в общей массе минимальна.
M>2. Ни о каком переходе на "более высокий уровень" и речи нет. Скорее я бы сказал, что из-за дороговизны ресурса (см п.1) на рынке сильно снизилась доля мелких и средних игроков. Хорошо это или плохо? На мой взгляд, скорее плохо. С таким трендом скоро всем настанет один большой EPAM.
Интересно, как живут бедные америкашки. У них огого какая дороговизна ресурса,бедняги не могут аутсорсить, все ,что связано с IT у них скоро закроется

M>3. Не очень понимаю о каких серьезных российских продуктовых компаниях идет речь. Касперский, Яндекс... Кто еще? Кмк, скорее увеличилась не доля продуктовых компаний, а доля отмывателей большого (чаще всего бюджетного) бабла а.к.а интеграторов и иже с ними.

Почему вы рассматриваете только гигантов, существуем масса мелких компаний. Откройте сайт с поиском работы, посвятитесь уже. Только зарплату смотрите не за доширак ,иначе конечно сможете нарваться на аутсорсеров, ищущих студентов.

M>4. Не разделяю негативного отношения к аутсорсу. Много работал в аутсорсовых конторах и принимал участие в реально интересных проектах. Опять же, повторюсь, чем больше будет разных альтернатив куда приложить свои руки и мозги, тем лучше. Поэтому считаю, что смерть аутсорса это плохо.

Аутосрос и реально интересные проекты — вещи не совместимые. Никто вам не даст делать интересное и дорогое.
Re[3]: Смерть аутсорса
От: white_znake  
Дата: 18.02.13 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:



_>>А вы где живете, сударь? Просто, может не стоит говорить за всю Россию-матушку, живя в Москоу-сити?

A>Живу в Санкт-Петербурге. А вы в каком городе? Насколько я помню график зарабатывания денег в ИТ, то это Москва, Питер и Новосиб. Вся остальная страна давала какой-то маленький процент. Поэтому не стоит особо ориентироваться на провинцию,там вполне могут не напрягаться и жить спокойно аутсорсом.

В Москве и Питере — доходы ИТ контор более открыты и зарплаты в большинстве из них — белые, поэтому все рассчитать и возможно.
В остальных городах, бизнес ИТ контор менее прозрачен, в большинстве своем серые зарплаты, уклонения от уплаты налогов и т.д.
Поэтому сколько денег зарабатывают ИТ конторы в провинции — подсчитать трудно.

_>>Логические выводы в духе: у меня все друзья и я сам работаю в продуктовых конторах — значит все работают в продуктовых конторах, эквивалентно логическому выводу: я не потребляю наркотики и среди моих друзей нет наркоманов — значит наркоманов нет вообще. У вас есть какие-то ссылки на статьи, которые бы говорили про смерть аутосорса?

A>Я говорю свое личное ощущение. И я не говорю про то, что аутсорс совсем умер, а про тренд.

В моей ссылке, в качестве прогноза дается оценка, что доходы продуктовых ИТ контор вырастут на 30%, в то время как доход аутсорсинговых ИТ контор вырастут только на 14%.

P.S. Бум в секторе разработки ИТ-продуктов — понятен, у российского бизнеса есть свободные деньги, которые этот бизнес готов вложить в ИТ проекты. Но говорить о смерти аутсорсинга — это очень круто.
Re[5]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 18.02.13 09:40
Оценка:
On 18.02.2013 8:59, hrensgory wrote:

> Интересно как это было обставлено с юридической точки зрения, т.к.

> просто так понизить в 2 раза оплату по трудовому договору нельзя.
Просто новый вариант договора предлагают подписать, если откажешься, в
течении 3 месяцев сам уволишься.
Не знаю, как в РФ, но в РБ — это писулька для проверяющих и не более о
том, что она есть. Что работодателю, что работнику от нее никакой пользы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 18.02.13 11:06
Оценка:
On 18.02.2013 12:38, white_znake wrote:

> Поэтому сколько денег зарабатывают ИТ конторы в провинции — подсчитать

> трудно.
Только это не имеет отношения к доходам программистов там.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Смерть аутсорса
От: Yoriсk  
Дата: 18.02.13 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Аутосрос и реально интересные проекты — вещи не совместимые. Никто вам не даст делать интересное и дорогое.


Смешной у вас критерий. Вчера было скучно — это аутсорс. А сегодня на том же самом проекте чё-то интересное — ну, это же никакой не аутсорс, это же ого-го!

Только на практике аутсорсят не потому что "не интересно"(бизнес вообще такими понятиями не оперирует), а потому что дешевле.
Re[3]: Смерть аутсорса
От: Melo  
Дата: 18.02.13 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Интересно, как живут бедные америкашки. У них огого какая дороговизна ресурса,бедняги не могут аутсорсить, все ,что связано с IT у них скоро закроется


Не могут (не выгодно) аутсорсить в Россию. В Китай, Индию, Бразилию — могут и вполне себе аутсорсят. Вы за американский IT не беспокойтесь, он еще нас всех переживет.

A>Почему вы рассматриваете только гигантов, существуем масса мелких компаний. Откройте сайт с поиском работы, посвятитесь уже. Только зарплату смотрите не за доширак ,иначе конечно сможете нарваться на аутсорсеров, ищущих студентов.


Примеры приведите. Конкретные названия "мелких компаний" и те замечательные продукты, что они производят. Иначе — демагогия.

A>Аутосрос и реально интересные проекты — вещи не совместимые. Никто вам не даст делать интересное и дорогое.


Ха-ха-ха. Я бы мог вам рассказать с какими компаниями и с какими продуктами я работал будучи сотрудником российского аутсорсера. Но не буду, потому что NDA, да и вообще...
Re[5]: Смерть аутсорса
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.02.13 21:52
Оценка:
H>Интересно как это было обставлено с юридической точки зрения, т.к.
H>просто так понизить в 2 раза оплату по трудовому договору нельзя.

Обставлено корректно — переход на новую роль (новая запись в трудовой), новый контракт и даже, кажется, другое юрлицо.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 19.02.13 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Только на практике аутсорсят не потому что "не интересно"(бизнес вообще такими понятиями не оперирует), а потому что дешевле.

1) Аутсорсят непрофильную деятельность. Это когда компании есть какой-то не связанный с IT бизнес и ей надо сделать какую-то мелочь. Она даже не хочет заморачиваться с ней, а отдает на сторону. Это все равно, что таджика позвать в туалете плитку поклеить. Та же самая ситуация.
2) Когда есть какая-то нудная часть продукта, которую не страшно отдать на сторону,тк внутри нет ничего ценного. Ни одна нормальная компания не отдаст на сторону проект, который ее кормит. Это огромный ничем неоправданный риск. Никто из-за небольшой экономии не будет рисковать всем бизнесом.

В каком из двух пунктов есть интересная высокооплачиваемая работа?
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 19.02.13 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

A>>Интересно, как живут бедные америкашки. У них огого какая дороговизна ресурса,бедняги не могут аутсорсить, все ,что связано с IT у них скоро закроется

M>Не могут (не выгодно) аутсорсить в Россию. В Китай, Индию, Бразилию — могут и вполне себе аутсорсят. Вы за американский IT не беспокойтесь, он еще нас всех переживет.

Вы сломали мне мозг. Сначала вы написали, что из-за дороговизны ресурсов всё ИТ в России скоро закроется. Я вам написал,что в штатах почему-то не закрывается. Вы мне в ответ что-то вообще невнятное написали.
Re[5]: Смерть аутсорса
От: white_znake  
Дата: 19.02.13 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 18.02.2013 12:38, white_znake wrote:


>> Поэтому сколько денег зарабатывают ИТ конторы в провинции — подсчитать

>> трудно.
V>Только это не имеет отношения к доходам программистов там.

Для большинства программистов, увеличение дохода фирмы — не вызывает увеличение собственного дохода, т.к. они обычные наемные сотрудники за фиксированную зарплату
P.S. хочется плюнуть в харю за пренебрежительное "там".
Re[6]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 19.02.13 13:22
Оценка:
On 19.02.2013 15:54, white_znake wrote:

> Для большинства программистов, увеличение дохода фирмы — не вызывает

> увеличение собственного дохода, т.к. они обычные наемные сотрудники за
> фиксированную зарплату
Ну вот. А какое нам дело до того, сколько владелец конторы зарабатывает,
главное, чтобы больше платил нам. А не хочет, к другому уйдем. Известно
же, что наемник служит тому, кто больше платит.

> P.S. хочется плюнуть в харю за пренебрежительное "там".

Да плюнь, что церемонишься.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.