Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 13.02.13 11:09
Оценка: +1 -2 :)
Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!
Re: Смерть аутсорса
От: nile  
Дата: 13.02.13 11:25
Оценка: +3
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!

Скорее загнулись мелкие конторки. Люксофт и EPAM вроде никуда не делись, и продолжают активно спамить своими вакансиями.
И за бугор также продолжают кодить, просто теперь уже в местных офисах международных компаний.
Рынок чисто российских продуктовых компаний, ориентированных исключительно на внутренний рынок, по-прежнему слабо развит. Процветает заказная разработка и внутренние отделы автоматизации.

Это конечно хорошо, что открываются местные офисы международных компаний, и рекрутеры специально приезжают набирать кандидатов для работы за рубежом.
Но внутренний рынок по-моему не сильно изменился, хотя могу ошибаться.
Re: Смерть аутсорса
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 13.02.13 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


У нас зарплаты выросли, у них там кризис, так что все логично. Ну и правда вырос уровень своих фирм-разработчиков.
С тем, что это хорошо — согласен.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re: Смерть аутсорса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.02.13 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


А что вы считаете забугором? Parallels — это забугор, или местная компания? Или Касперский какой-нибудь.
Re[2]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 13.02.13 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А что вы считаете забугором? Parallels — это забугор, или местная компания? Или Касперский какой-нибудь.


То, что является классическим аутсорсом. Компания А заказывает компании Б сделать какую-то работу. Работа сделана, до свидания. Просто раньше основной поток заказов шол из-за границы, поэтому так и назвал. Сейчас делают продукты, которые конечно же продаются за границей, но это уже совершенно другой уровень.
Re[3]: Смерть аутсорса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.02.13 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

Pzz>>А что вы считаете забугором? Parallels — это забугор, или местная компания? Или Касперский какой-нибудь.


A>То, что является классическим аутсорсом. Компания А заказывает компании Б сделать какую-то работу. Работа сделана, до свидания. Просто раньше основной поток заказов шол из-за границы, поэтому так и назвал. Сейчас делают продукты, которые конечно же продаются за границей, но это уже совершенно другой уровень.


Между классическим аутсорсом и работой на внутреннюю компанию есть куча промежуточных вариантов.

Например, я какое-то время назад работал на америнакскую железячную компанию, которая держала здесь софтверную команду. Это не было оутсорсом в том виде, как оутсорсит Luxoft, но заказ шел все же из-за рубежа. Parallels вроде как состоит из русских людей, и разработчики у них сидят в России, но компания-то зарегистрирована за рубежом. Касперский тоже, AFAIK, держит денежки в оффшоре. Это все довольно близко к тому, чтобы работать на американскую компанию, основанную американцами.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 13.02.13 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Например, я какое-то время назад работал на америнакскую железячную компанию, которая держала здесь софтверную команду. Это не было оутсорсом в том виде, как оутсорсит Luxoft, но заказ шел все же из-за рубежа. Parallels вроде как состоит из русских людей, и разработчики у них сидят в России, но компания-то зарегистрирована за рубежом. Касперский тоже, AFAIK, держит денежки в оффшоре. Это все довольно близко к тому, чтобы работать на американскую компанию, основанную американцами.


Если основная команда, которая генерит идеи что делать, сидит за границей, то в этом нет ничего хорошего. Именно там рождается продукт, а не здесь, где сидят простые исполнители. Позитив в том, что сейчас на рынке стали преобладать компании, где ядра находятся тут, в России. Если американская железячная компания говорила, что вам писать, то вы были ,конечно же ,обычные аутсорсеры, как индусы.
Re[5]: Смерть аутсорса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.02.13 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Если основная команда, которая генерит идеи что делать, сидит за границей, то в этом нет ничего хорошего. Именно там рождается продукт, а не здесь, где сидят простые исполнители. Позитив в том, что сейчас на рынке стали преобладать компании, где ядра находятся тут, в России. Если американская железячная компания говорила, что вам писать, то вы были ,конечно же ,обычные аутсорсеры, как индусы.


Идеи, что делать, генерят маркетологи. К нашей команде прислушивались при принятии технических решений. Хотя, как оно обычно бывает в хардверных компаниях, к железячникам прислушивались существенно больше — у них, типа, жизнь тяжелая, цикл отладки занимает несколько месяцев и 300 тысяч долларов, и вообще, это же так просто, поменять ваши драйвера, а не наши ультрасложные железки
Re: Смерть аутсорса
От: Abalak США  
Дата: 13.02.13 15:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


Ничего удивительного, уже 5-7 лет назад, когда программеры в Москве были счастливы зарплате 2-2.5 килобакса был паритет ценника с индусами, т.е. 30, максимум 35 в час. Ныншние зарплаты платить с таким рейтом уже невозможно, поэтому остались, как и сказали, в основном крупные игроки.
Re: Смерть аутсорса
От: __kot2  
Дата: 13.02.13 19:17
Оценка: 8 (1) -1 :)
Здравствуйте, Avega, Вы писали:
A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!
это скорее говорит о том, что был один аутсорс и тот загнулся
Re[2]: Смерть аутсорса
От: a.v.v Россия  
Дата: 14.02.13 05:32
Оценка:
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N>Но внутренний рынок по-моему не сильно изменился, хотя могу ошибаться.


по сравнению с тем что было леот 10-12 назад небо и земля во всех смыслах
Re[3]: Смерть аутсорса
От: hrensgory Россия  
Дата: 14.02.13 06:02
Оценка:
On 14.02.2013 09:32, a.v.v wrote:

> N>Но внутренний рынок по-моему не сильно изменился, хотя могу ошибаться.

>
> по сравнению с тем что было леот 10-12 назад небо и земля во всех смыслах
+100500

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Смерть аутсорса
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 14.02.13 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!


за последнее время
1) Выросли ЗП программистов до уровня западных за счет того, что мелкие аутсорсеры в регионах умерли из-за кризиса.
2) Затраты на ИТ российских компаний выросли во много раз.
3) Надулся очередной пузырь инвестиций в стартапы, появилось много как-бы продуктовых компаний.

Но вот скоро грянет еще один кризис, стартапы позакрываются, освободившиеся разработчики примкнут к компаниям, которые пилят очередной документооборот в банке или Газпроме (им то кризис не мешает), а те кто не примкнут — свалят куданить.

Так что даже не знаю хорошо это или так себе.
Re[2]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 14.02.13 07:31
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>3) Надулся очередной пузырь инвестиций в стартапы, появилось много как-бы продуктовых компаний.

Согласен, это очень хорошо заметно.

G>Но вот скоро грянет еще один кризис, стартапы позакрываются, освободившиеся разработчики примкнут к компаниям, которые пилят очередной документооборот в банке или Газпроме (им то кризис не мешает), а те кто не примкнут — свалят куданить.

Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.
Re: Смерть аутсорса
От: Azotix  
Дата: 14.02.13 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе.


Уровень зарплат перешел за 10 лет на более высокий уровень!
Re[3]: Смерть аутсорса
От: Vzhyk  
Дата: 14.02.13 07:54
Оценка: +1
On 14.02.2013 10:31, Avega wrote:

> Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не

> слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили.
Просто ты не слышал, но, понятно называть здесь не буду, зачем мне
лишние проблемы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Смерть аутсорса
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 14.02.13 08:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

G>>Но вот скоро грянет еще один кризис, стартапы позакрываются, освободившиеся разработчики примкнут к компаниям, которые пилят очередной документооборот в банке или Газпроме (им то кризис не мешает), а те кто не примкнут — свалят куданить.

A>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.

Продуктовых компаний, работающих на российский рынок до 2008 можно было пересчитать по пальцам одной руки. Западный рынок ИТ стабильнее, чем наш. Наш схопнется моментально при любом кризисе, куча стартапов просто перестанет существовать.
Re[4]: Смерть аутсорса
От: Avega Россия  
Дата: 14.02.13 08:11
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Продуктовых компаний, работающих на российский рынок до 2008 можно было пересчитать по пальцам одной руки. Западный рынок ИТ стабильнее, чем наш. Наш схопнется моментально при любом кризисе, куча стартапов просто перестанет существовать.

Почему обязательно работающих только на российский рынок? Я говорю про компании, работающие и на мировой рынок.
Re[3]: Смерть аутсорса
От: Mihas  
Дата: 14.02.13 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:


A>Кризис 2008 года вообще не коснулся продуктовых компаний. Вообще не слышал, что бы хоть в одной урезали зп или кого-то уволили. А вот последние аутотсорсеры тогда массово поувольняли народу.

В нашем городе под эту лавочку прикрыли филиал одного аутсорсера. Так что коснулся.
Re[2]: Смерть аутсорса
От: Пофигист Россия  
Дата: 14.02.13 10:44
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>>Похоже случилось то, о чем так долго говорили большевики. Разработка ПО в России перешла на более высокий уровень. Если 10 лет назад вакансии были в основном от западных ауторс фирм, то сейчас они не заметны в общей массе. Последние 2 года мне обращались хрюшки только из продуктовых компаний. Почти все знакомые больше не кодят забугор, а ваяют какие то продукты.И это, я считаю, очень хорошо!
__>это скорее говорит о том, что был один аутсорс и тот загнулся
Помечтай, помечтай.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.