Amazon -- жесть
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 11.02.13 08:58
Оценка: :))) :))) :)
Hi,

Небольшая преамбула. У меня уже два с половиной года с работой всё гораздо лучше, чем я по жизни заслуживаю. Поэтому никакого особого глядения в лес кроме регулярного обновления странички на линкедине я себе не позволяю -- то есть я никуда не апплаился и резюме никуда не засылал.

И вот, не так давно (недели три назад) ни с того ни с сего пишет некая Джоди, рекрутер из Амазона, мол так и так, не хотели бы вы в феврале принять участие в нашем хайринг евенте в киндл-тим (собеседуют в Москве, работать в Сиэттле). Ну Амазон это Амазон, отвечаю с вежливостью, мол вы напишите когда и куда подходить, там разберёмся. Она говорит -- скажите время, когда вам позвонить. А я чо, я назвал. Она позвонила мы мимимшно потрещали на английском минут двадцать, абсолютно с моей точки зрения ни о чём (ни одного технического вопроса не прозвучало), она пообещала что мне вышлют расписание евента и отключилась. Неделю тишина. Потом приходит письмо от некоего чувака с труднопроизносимым именем. Мол так и так, не обижайтесь, вы нам не подходите.

Кхм.

Что это было, господа? Новые методы в хедхантинге? Я ещё не решил пойду ли вообще к ним пособеседоваться, а они уже меня зареджектили -- это команда телепатов отдела кадров в действии? Или они посмотрели мою фотку и решили что я рылом не вышел в калашный ряд?

То есть с одной стороны не очень-то и хотелось, но это как бы я должен был сморщить нос и сказать "не очень-то и хотелось", а тут вдруг вот так. Any ideas?

---
With best regards, Konstantin
Re: Amazon -- жесть
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 11.02.13 09:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Что это было, господа? Новые методы в хедхантинге? Я ещё не решил пойду ли вообще к ним пособеседоваться, а они уже меня зареджектили -- это команда телепатов отдела кадров в действии? Или они посмотрели мою фотку и решили что я рылом не вышел в калашный ряд?


T>То есть с одной стороны не очень-то и хотелось, но это как бы я должен был сморщить нос и сказать "не очень-то и хотелось", а тут вдруг вот так. Any ideas?


Например, кадровик-подмастерье шерстит интернет, выискивая профили по ключевым словам и потом звонит потенциальным кандидатам, уточняя, согласны ли они у них работать в принципе. После неотрицательного ответа данные потенциального соискателя передаются кадровику второго уровня или технарям. Которые и решили, что вы им не подходите.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Amazon -- жесть
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 11.02.13 09:22
Оценка:
бывает, чего тут удивительного, большая контора, куча хомячков в других отделах не относящихся к разработке. Пути hr неисповедимы
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: Amazon -- жесть
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 11.02.13 09:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Что это было, господа? Новые методы в хедхантинге? Я ещё не решил пойду ли вообще к ним пособеседоваться, а они уже меня зареджектили -- это команда телепатов отдела кадров в действии? Или они посмотрели мою фотку и решили что я рылом не вышел в калашный ряд?


T>То есть с одной стороны не очень-то и хотелось, но это как бы я должен был сморщить нос и сказать "не очень-то и хотелось", а тут вдруг вот так. Any ideas?


Вы сами как ощущаете беседу? Было что-то такое — может с английским проблемы или переспрашивали? Или вы им рассказывали какой вы крутой principal и наполовину pm?

Я думаю что в целом, коллеги выше правы. Ваше cv более серьезно рассмотрели и что-то им не понравилось. Сильно не расстраивайтесь — собесы у них все равно жесткие
Re: Amazon -- жесть
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 11.02.13 09:39
Оценка:
Какое оскорбление!
Re: Amazon -- жесть
От: Brutalix  
Дата: 11.02.13 09:46
Оценка: 9 (3) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Что это было, господа?


Это классика:

Идет мужик, смотрит двое рабочих работают, идут друг за другом, один ямку
копает, другой за ним сразу же закапывает. Ну мужик ясно дело удивился,
подходит, интересуется. Рабочие ему отвечают:
-- Понимаешь, вообще-то мы втроем работаем, деревья сажаем, но тот который
деревья в ямки пихает, сегодня заболел...

Re: Amazon -- жесть
От: Vzhyk  
Дата: 11.02.13 10:37
Оценка:
On 11.02.2013 11:58, Tilir wrote:
> приходит письмо от некоего чувака с труднопроизносимым именем. Мол так и
> так, не обижайтесь, вы нам не подходите.
И где здесь жесть. Обычные люди делают свою работу: одни типа приводят
толпу, другие типа собеседут. Не суть важно. Проблема в том, что
написать в свой отчет фиктивных лиц они не могут, а так с тобой все
нормально — работу сделали, сильно не напрягались и тебя особо не напрягли.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Amazon -- жесть
От: UA Украина  
Дата: 11.02.13 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Что это было, господа? Новые методы в хедхантинге? Я ещё не решил пойду ли вообще к ним пособеседоваться, а они уже меня зареджектили -- это команда телепатов отдела кадров в действии? Или они посмотрели мою фотку и решили что я рылом не вышел в калашный ряд?


Нужна фотка где ты рвешь на себе шубу в дикий мороз, а под ней надпись Amazon.
Re: Amazon -- жесть
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.02.13 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>То есть с одной стороны не очень-то и хотелось, но это как бы я должен был сморщить нос и сказать "не очень-то и хотелось", а тут вдруг вот так. Any ideas?


T>---

T>With best regards, Konstantin
Млин не могу найти ролик, где две тетки пытаются сначала нанять друг друга а потом уволоить со словами, что вы не можете уволить меня, потому что я уволила вас.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Amazon -- жесть
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 11.02.13 11:14
Оценка: 12 (4) :))) :)))
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Млин не могу найти ролик, где две тетки пытаются сначала нанять друг друга а потом уволоить со словами, что вы не можете уволить меня, потому что я уволила вас.


https://www.youtube.com/watch?v=FWnVNJCQZIg
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: Amazon -- жесть
От: zfcppc  
Дата: 11.02.13 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

Честно говоря и у меня сложилось впечатление, что все мероприятие было "для галочки". Вроде с английским все нормально и алгоритмы пишу нормально, но проходило все так — пять человек по 45 минут, которые на меня вообще не смотрели, а только в компах что-то печатали, каждый спросил ровно четыре вопроса: Чем сейчас занимаетесь? — ответил — Напишите алгоритм для вот этого (причем у троих были одинаковые задания) — после того как написал решение, спросили сложность алгоритма — ответил — сказали: ага, правильно — у вас есть вопросы? — сказал пока нет. И это все. Т.е. у junior'ов обычно больше спрашивают и осталось какое-то непонятное чувство натянутости. Ну и через две недели прислали, что не подхожу.

Интересно кому-то вообще сказали, что подходит?
Re[2]: Amazon -- жесть
От: avpavlov  
Дата: 11.02.13 16:15
Оценка:
Z>Интересно кому-то вообще сказали, что подходит?

Лично знаю 2х, кому сказали что подходят Про 3го знаю с чужих слов
Re[3]: Amazon -- жесть
От: Vzhyk  
Дата: 11.02.13 16:52
Оценка:
On 11.02.2013 19:15, avpavlov wrote:

> Лично знаю 2х, кому сказали что подходят Про 3го знаю с чужих слов

Ну как обычно — слабый программист.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Amazon -- жесть
От: avpavlov  
Дата: 11.02.13 17:18
Оценка:
>> Лично знаю 2х, кому сказали что подходят Про 3го знаю с чужих слов
V>Ну как обычно — слабый программист.

????
Re: Amazon -- жесть
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 11.02.13 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>With best regards, Konstantin


Есть такое понятие "overqualified" и оно по мощности критерия даже
покруче будет чем under-qualified.

Та же хрень произошла — пришло от них приглашение, даже какой-то алгоритмический тест попросили пройти.
Если кому интересно, то вот он: http://www.terrainformatica.com/2012/09/question-on-interview-diameter-of-binary-tree/
А потом как я понял они таки прочитали мое резюме до конца Не подошел я им

Забей — они толпу кодеров нанимают, им надо кубиклы набить в их новом оффисе.
Re: Amazon -- жесть
От: Milena США  
Дата: 11.02.13 18:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>То есть с одной стороны не очень-то и хотелось, но это как бы я должен был сморщить нос и сказать "не очень-то и хотелось", а тут вдруг вот так. Any ideas?


Читала такую информацию, что в среднем одно полное собеседование внутри США обходится компании Майкрософт в $1000 (это время менеджера, время HR, потраченное на кандидата + стоимость авиабилетов при онсайт собеседовании в их офисе). Но ведь при этом в среднем они берут 1 из 8-10. Для России это даже дороже получается. Так что если вы при собеседовании с HR явно или косвенно показали свое "не очень-то и хотелось", типа может и схожу на ваше мероприятие ради развлечения, то логично, что вас отмели, потому что какой смысл тратить время и немалые деньги на человека, который с вероятностью 80% на работу к ним не пойдет? Ну и конечно, посмотрели вас на LinkedIn и т.п.
Re[5]: Amazon -- жесть
От: Vzhyk  
Дата: 11.02.13 18:31
Оценка:
On 11.02.2013 20:18, avpavlov wrote:

> V>Ну как обычно — слабый программист.

>
> ????
Не понял? Ты не согласен , что чел выше — слабый программист?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Amazon -- жесть
От: Vzhyk  
Дата: 11.02.13 18:32
Оценка:
On 11.02.2013 20:33, c-smile wrote:

> Есть такое понятие "overqualified" и оно по мощности критерия даже

> покруче будет чем under-qualified.
Да не может быть, наверное ты не инженер, а кодер, просто?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Amazon -- жесть
От: avpavlov  
Дата: 11.02.13 18:42
Оценка:
>> ????
V>Не понял? Ты не согласен , что чел выше — слабый программист?

Какой он программист — не знаю. Самооценка у него точно слабая, раз он так раскис.

То что они в компах печатали — это они протокол беседы + впечатления по свежим следам забивали, а не потому что им дела до него не было.
Re[7]: Amazon -- жесть
От: Vzhyk  
Дата: 11.02.13 19:07
Оценка:
On 11.02.2013 21:42, avpavlov wrote:

> Какой он программист — не знаю. Самооценка у него точно слабая, раз он

> так раскис.
Фиг с ним с его самооценкой. Он же как бы на все ответил и правильно, по
его мнению, но не подошел. Рожей не вешел или скорее всего неправильно
ответил. А если не правильно, то и программист плохой.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.