Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опытом.
От: PragmaticProgrammer Великобритания  
Дата: 14.01.13 20:43
Оценка:
Сообщество,

Наступило время перемен. Отпахал в ЮК 5 лет в мелких и средних канторах. Начинал с автомобильной индустрии, потом digital agencies, даже в чарити потрудился немного c MS Dynamics. Щас работаю в неплохой конторе, в гоночной индустрии, вобщем-то, люди хорошие, настроили рабочий процесс с удаленным тимом из бывшего СССР, все работает не как швейцарский хронометр, но на Восток потянет.

Все равно есть вещи которые немного раздражают. Я не хочу в деталях об этом писать ибо сабж не о том.

Моя последняя работа до переезда сюда была в крупном software house, поэтому я не по наслышке знаю, что в таких местах водится гораздо больше людей которые знают инструментарий и умеют его правильно применять. Мне хочеться снова в такое место.

И все таки немного деталей...

Я просто до чертиков затрахался бороться с местными о том, что для проекта с 5 формами, 5 гридами, парой репортов, который будет крутиться на одном сервере с 20тью пользователями и на который выделенно 40 рабочих дней, включая тестироване, импорт данных и релиз беты, не нужно писать свой membership, использовать dependency injection, выдалбливать на клавиатуре свой ОРМ с интрефейсами для общения домена с дата слоем (не дай бог, что поменяеться) и ручного маппинга этого всего кошмара к Entity Framework, потом клепания моделей (да-да моделей, этакий 5ти слойный DDD со смесью MVC в 1 и 2 слое) и очень сильно волноваться о случаях primitive obsession с послeдующим 15 минутным флудом вспоминания всех ооп best practices (что в принципе не плохо, но раздражает что у таких знатаков проекты валяться один за другим) и т.д. и т.п.

Я повесил мотиватор "It doesn't matter how many resources you have. If you don't know how to use them, it will never be enough." в своем кубике на самом видном месте с надежной, что люди увидят его и услышат меня, но все тщетно.

Я не против быть easy going, время от времени, ну не все же время. Я от этого сильно устал.
Я хочу обратно, к профессионалам. Как попасть в software house или finance? Какое нужно СиВи? Как нужно действовать?

Проблема которую я испытываю это не умение продать себя. Я не очень предствляю, что нужно сделать, что бы тебя увидели профессионалы. Я не очень-то был хорош в этом у себя на родине а здесь, с их мастерством продать себя плюс местные национальные особенности (all right, mate) я вообще в печали. В отчаянии я уже хочу перейти на яву. Может там, из-за меньшей простоты люди делами занимаются.

Друзья, коллеги, подскАжите чё!
Re: vedroid
От: vedroid  
Дата: 14.01.13 21:41
Оценка:
Просто любопытно, а сейчас с чем работаете не с Java?
Re[2]: vedroid
От: PragmaticProgrammer Великобритания  
Дата: 14.01.13 21:56
Оценка:
Здравствуйте, vedroid, Вы писали:

V>Просто любопытно, а сейчас с чем работаете не с Java?


Сейчас С#.

Как я со временем понял, здесь ASP.NET значит .NET Web Apps. Не везде конечно, но рекрутерам сразу понятно что ты за гусь. А там уже в основном С# или VB.
Re: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опытом
От: xRAZORx  
Дата: 15.01.13 02:14
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, PragmaticProgrammer, Вы писали:

PP>Проблема которую я испытываю это не умение продать себя. Я не очень предствляю, что нужно сделать, что бы тебя увидели профессионалы. Я не очень-то был хорош в этом у себя на родине а здесь, с их мастерством продать себя плюс местные национальные особенности (all right, mate) я вообще в печали. В отчаянии я уже хочу перейти на яву. Может там, из-за меньшей простоты люди делами занимаются.


Переходи в джаву, потому что дофига финансов крутится на ней. Зарплата в джаве больше, выбор работы тоже. Джава лучше дотнета хотя бы в силу того, что работа интерснее, не надо всякие сайты писать, как в случае с дотнетом.
Re[2]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: Олег К.  
Дата: 15.01.13 03:24
Оценка: 2 (1)
RAZ>Переходи в джаву, потому что дофига финансов крутится на ней. Зарплата в джаве больше, выбор работы тоже. Джава лучше дотнета хотя бы в силу того, что работа интерснее, не надо всякие сайты писать, как в случае с дотнетом.

Это все так но если нету профессионального экспириенса с Джавой, то будь ты семь пядей во лбу тупые рекрутеры тебя не подпустят к работодателю.
Re: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опытом
От: Олег К.  
Дата: 15.01.13 03:35
Оценка: 2 (1)
PP>Сообщество,

Привет!

PP>Моя последняя работа до переезда сюда была в крупном software house, поэтому я не по наслышке знаю, что в таких местах водится гораздо больше людей которые знают инструментарий и умеют его правильно применять. Мне хочеться снова в такое место.


Так тебе в такое место хочется или в финансовый сектор? Это разные вещи.

PP>И все таки немного деталей...


PP>Я просто до чертиков затрахался бороться с местными о том, что для проекта с 5 формами, 5 гридами, парой репортов, который будет крутиться на одном сервере с 20тью пользователями и на который выделенно 40 рабочих дней, включая тестироване, импорт данных и релиз беты, не нужно писать свой membership, использовать dependency injection, выдалбливать на клавиатуре свой ОРМ с интрефейсами для общения домена с дата слоем (не дай бог, что поменяеться) и ручного маппинга этого всего кошмара к Entity Framework, потом клепания моделей (да-да моделей, этакий 5ти слойный DDD со смесью MVC в 1 и 2 слое) и очень сильно волноваться о случаях primitive obsession с послeдующим 15 минутным флудом вспоминания всех ооп best practices (что в принципе не плохо, но раздражает что у таких знатаков проекты валяться один за другим) и т.д. и т.п.


Да, есть идиоты.

PP>Я повесил мотиватор "It doesn't matter how many resources you have. If you don't know how to use them, it will never be enough." в своем кубике на самом видном месте с надежной, что люди увидят его и услышат меня, но все тщетно.


Абсолютно верно. Это Вжик тут по незнанию восхищается западными менеджерами. По мне, так их в первую очередь и гнать надо. По крайней мере тех кто в финансовой индустрии.

PP>Я не против быть easy going, время от времени, ну не все же время. Я от этого сильно устал.


Не принимай близко к сердцу. Как там внутри все работает и как хорошо или плохо сделанно все равно никому не нужно.

PP>Я хочу обратно, к профессионалам. Как попасть в software house или finance? Какое нужно СиВи? Как нужно действовать?


Так тебе в финансы или к профессионалам? Финансы и профессионалы — это две диаметрально-противоположных вещи. Плюс еще гонор в финансах поболее будет.

PP>Проблема которую я испытываю это не умение продать себя. Я не очень предствляю, что нужно сделать, что бы тебя увидели профессионалы. Я не очень-то был хорош в этом у себя на родине а здесь, с их мастерством продать себя плюс местные национальные особенности (all right, mate) я вообще в печали. В отчаянии я уже хочу перейти на яву. Может там, из-за меньшей простоты люди делами занимаются.


Профессионалы? Кто такие? Мне за n лет довелось поработать всего лишь с несколькими реально толковыми чуваками. И тут на форуме, как бы нескромно это прозвучало, я считаю профессионалами всего лишь небольшой процент.

PP>Друзья, коллеги, подскАжите чё!


Так ты куда хочешь? Если в финансы, то рассылай резюме но на профессионализм я бы на твоем месте не расчитывал. Кому-нибудь ты рано или поздно понравишься (и тебя пустят "с улицы").
Re[2]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: Aлeкceй  
Дата: 15.01.13 06:59
Оценка:
Здравствуйте, xRAZORx, Вы писали:

RAZ>Переходи в джаву, потому что дофига финансов крутится на ней. Зарплата в джаве больше, выбор работы тоже. Джава лучше дотнета хотя бы в силу того, что работа интерснее, не надо всякие сайты писать, как в случае с дотнетом.


Я бы так не сказал. В финансах много чего используется и дотнет присутствует практически в любом банке(хоть западном, хоть российском).
Re[2]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: Vzhyk  
Дата: 15.01.13 07:43
Оценка:
On 15.01.2013 6:35, Олег К. wrote:

> Абсолютно верно. Это Вжик тут по незнанию восхищается западными

> менеджерами. По мне, так их в первую очередь и гнать надо. По крайней
> мере тех кто в финансовой индустрии.
Я не одинок. См. "Одноэтажная Америка".
Тебе надо всего-лишь понять, что все познается в сравнении.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опытом
От: De-Bill  
Дата: 15.01.13 09:04
Оценка: 2 (1)
PP>Я просто до чертиков затрахался бороться с местными о том, что для проекта с 5 формами, 5 гридами, парой репортов, который будет крутиться на одном сервере с 20тью пользователями и на который выделенно 40 рабочих дней, включая тестироване, импорт данных и релиз беты...

Если бы программисты реализовывали проекты правильно, а без всяких извращений, выдрепонов и подобного, то на рынке труда наступил бы кризис. А так сроки растут экспоненциально, проекты валятся, менеджеры требуют больше подчинённых, индустрия растёт, зарплаты тоже.
Но люди, которые действительно считают, что они пишут "расширяемые" (и ещё куча умных слов) решения, удивляют. Особенно интересно, когда всё это добро начинает валиться и требует полного переписывания ещё до того, как кому-нибудь в голову придёт "расширять".
Re[3]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: Yoriсk  
Дата: 15.01.13 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Aлeкceй, Вы писали:

RAZ>>Переходи в джаву, потому что дофига финансов крутится на ней. Зарплата в джаве больше, выбор работы тоже. Джава лучше дотнета хотя бы в силу того, что работа интерснее, не надо всякие сайты писать, как в случае с дотнетом.


A>Я бы так не сказал. В финансах много чего используется и дотнет присутствует практически в любом банке(хоть западном, хоть российском).


Не кормите, не надо...
Re[4]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: xRAZORx  
Дата: 15.01.13 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

A>>Я бы так не сказал. В финансах много чего используется и дотнет присутствует практически в любом банке(хоть западном, хоть российском).


Y>Не кормите, не надо...


Я в чем-то не прав? Конкретнее, пожалуйста.
Re: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опытом
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.01.13 10:04
Оценка: 2 (1)
PP>Я просто до чертиков затрахался бороться с местными о том, что для проекта с 5 формами, 5 гридами, парой репортов, который будет крутиться на одном сервере с 20тью пользователями и на который выделенно 40 рабочих дней, включая тестироване, импорт данных и релиз беты, не нужно писать свой membership, использовать dependency injection, выдалбливать на клавиатуре свой ОРМ с интрефейсами для общения домена с дата слоем (не дай бог, что поменяеться)
Это с опытом приходит. Умение понять, когда надо архитектурный огород городить, а когда просто взять и сделать. Ну и это типичная болезнь роста компаний. В какой то момент любая мелкая работа превращается больше в процесс удовлетворения внутренним стандартам, чем в решение самой задачи.
Make flame.politics Great Again!
Re: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опытом
От: Olympus  
Дата: 15.01.13 11:57
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, PragmaticProgrammer, Вы писали:

PP>Сообщество,


PP>Наступило время перемен. Отпахал в ЮК 5 лет в мелких и средних канторах.


PP>Моя последняя работа до переезда сюда была в крупном software house, поэтому я не по наслышке знаю, что в таких местах водится гораздо больше людей которые знают инструментарий и умеют его правильно применять. Мне хочеться снова в такое место.


PP>И все таки немного деталей...


PP>Я хочу обратно, к профессионалам. Как попасть в software house или finance? Какое нужно СиВи? Как нужно действовать?


Привет!

1) Попробуй подаваться напрямую, без посредников. Например через LinkedIn.

2) Можно объединить 2 желания в одно: подаваться в financial software houses или финансовые консалтинговые конторы.
А так же полно реальных АйТи контор: Гугл, Фейсбук, Скайп, VMWare etc.

3) Сиви затачивать под каждую позицию отдельно, упирая на необходимые требования.

4) Бегать по интервью, понять что требуется. Часто бывает что задачки будут всякие там алгоритмы, сортировки, логика и тд. Интервью в финансовый секторв похоже на гугловские и тп. Опять любят гонять по multithreading/concurrency. Так как народу ломится немеренно, то всякие базовые вопросы нужно отточить на 5. Опять чем больше интервью тем лучше. В конце концов получится что вопросы на 70-80 процентов одни и те же. Учитывая что ты уже 5 лет в ЮКей то опыт прохождения собеседований у тебя большой.

5) В какую именно область в финансах хочется прорваться? Bye-side (hedge funds, prop, etc.), sell-side (investment banks), retail (high street banks?), pension/insurance? Front/middle/back office, market data connectivity, algos, hft, etc. ??? Похоже на то что желание просто свалить из нынешней конторы у тебя.

6) Попав в контору не значит что будет работать с профи

7) Может в контракторы тебе податься? Деньги большие, проекты разные...

8) И в финансах есть свои плюсы и минусы. То есть решив одну проблему, получаешь пару-тройку новых. Не все медом намазано там
Рынок труда опять же не фонтан на фоне массовых сокращениях в банках.
Re[2]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: PragmaticProgrammer Великобритания  
Дата: 15.01.13 19:40
Оценка:
Здравствуйте, xRAZORx, Вы писали:

RAZ>Переходи в джаву, потому что дофига финансов крутится на ней. Зарплата в джаве больше, выбор работы тоже. Джава лучше дотнета хотя бы в силу того, что работа интерснее, не надо всякие сайты писать, как в случае с дотнетом.


Я еще точно не решил, но похоже С хромосома начинает плавно превращаться в J.

Интересно, что будет через недельку.
Re[3]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: PragmaticProgrammer Великобритания  
Дата: 15.01.13 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

RAZ>>Переходи в джаву, потому что дофига финансов крутится на ней. Зарплата в джаве больше, выбор работы тоже. Джава лучше дотнета хотя бы в силу того, что работа интерснее, не надо всякие сайты писать, как в случае с дотнетом.


ОК>Это все так но если нету профессионального экспириенса с Джавой, то будь ты семь пядей во лбу тупые рекрутеры тебя не подпустят к работодателю.


Если J хромосома победит, то у меня такой план:

1. С# кормит и платит ипотеку. Все последующие, испольняются в свободное от С# время, но с форсажем.
2. Читаются книжки. Учится Java синтаксис, пишуться всякие прототипы под типовые задачи, формошлепничество. Простите за прагматизм, а за что больше платят? За сервлеты, приложения, консольные приложения или сервисы?
3. Учатся фреймворки и всякие A La Scala. С каких фрейморков лучше начать?
4. Так далеко заходить конечно рано, но все-же. Чебы не изобретать велосипед, там где он уже изобретен, поучиться и получит сертификаты. Какие экзаметы по настоящему дают богатое знание фрейморков?
5. Начать стучаться в канторы

Вот такой вот план на годика 1.5 — 2 вырисовываеться.
Re[2]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: PragmaticProgrammer Великобритания  
Дата: 15.01.13 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

PP>>Моя последняя работа до переезда сюда была в крупном software house, поэтому я не по наслышке знаю, что в таких местах водится гораздо больше людей которые знают инструментарий и умеют его правильно применять. Мне хочеться снова в такое место.


ОК>Так тебе в такое место хочется или в финансовый сектор? Это разные вещи.


Понимаю что звучит абстрактно, просто пытаюсь сделать все как можно плавнее ибо резко что-то хотеть уже давно разучился, сыну перевалило 10, и за дом расчитываюсь ПОКА четвертый год

ОК>Не принимай близко к сердцу. Как там внутри все работает и как хорошо или плохо сделанно все равно никому не нужно.


Спасибо. Все никак не могу научится. Местные это делают изумительно. Кстати размышлял об этом и понял, что это-же логично, если работаешь на постоянку, так и делай как все делают. Два раза в месяц stomach bug по понедельникам и пятницам. Бери от постоянки все! А с моим подходам больше подходит зарплата и отношение контрактников. В этой нитке камрад посоветовал, может верную думу предлагает?

ОК>Так тебе в финансы или к профессионалам? Финансы и профессионалы — это две диаметрально-противоположных вещи. Плюс еще гонор в финансах поболее будет.


Судя по Вашим комментариям, в финансах не плохо кормят. Похоже что вы откровенны. Так что я наверное туда буду целиться, хотя конечно некоторые коллеги тут отгаваривают. Можно представить почему

ОК>Профессионалы? Кто такие? Мне за n лет довелось поработать всего лишь с несколькими реально толковыми чуваками. И тут на форуме, как бы нескромно это прозвучало, я считаю профессионалами всего лишь небольшой процент.


Как прекрасно что в форумах можно выговоритья, особенное если твои коллеги все англики

ОК>Кому-нибудь ты рано или поздно понравишься (и тебя пустят "с улицы").


Когда работаешь на дядю, то на моем 10+ летнем опыте в конце концов все упираеться в деньги. Другой путь только стартап — это да, для души. Хотя в первом случае, по вечерам всегда можно проектик для душы смастачить.
Re[2]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: PragmaticProgrammer Великобритания  
Дата: 15.01.13 20:36
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Если бы программисты реализовывали проекты правильно, а без всяких извращений, выдрепонов и подобного, то на рынке труда наступил бы кризис. А так сроки растут экспоненциально, проекты валятся, менеджеры требуют больше подчинённых, индустрия растёт, зарплаты тоже.


Похоже, что это и есть обратная сторона медали без которой другая сторона не сущестовала бы. — Deal with it; — OK;

DB>Но люди, которые действительно считают, что они пишут "расширяемые" (и ещё куча умных слов) решения, удивляют. Особенно интересно, когда всё это добро начинает валиться и требует полного переписывания ещё до того, как кому-нибудь в голову придёт "расширять".


Забавно, но похоже этим страдают люди с одна-двух дневной памятью. Они бояться, что-то забыть или пропустить и в собачивают в проект сразу все из своего СиВи. Когда приятелю под 40, удивляет от куда такая суетливость и не опытность...
Re[2]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: PragmaticProgrammer Великобритания  
Дата: 15.01.13 20:46
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Это с опытом приходит. Умение понять, когда надо архитектурный огород городить, а когда просто взять и сделать. Ну и это типичная болезнь роста компаний. В какой то момент любая мелкая работа превращается больше в процесс удовлетворения внутренним стандартам, чем в решение самой задачи.


Я то-же в себе по-человески пытаюсь разобраться, почему некоторые начинают из пушки по воробъям стрелять. Хотя с другой стороны если к ним подъедет танк, они смогут правильно воспользоваться пушкой? Или достанут фейерверк?

Говорю им, что если вы не сможете быстро разобраться со стаей воробъев вы до танков так никогда и не доберетесь. НЕ ПОНИМАЮТ.
Re[2]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: PragmaticProgrammer Великобритания  
Дата: 15.01.13 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Olympus, Вы писали:

Спасибо, добавить нечего, пару маленьких вопросов, остальное в memories.

O>5) В какую именно область в финансах хочется прорваться? Bye-side (hedge funds, prop, etc.), sell-side (investment banks), retail (high street banks?), pension/insurance? Front/middle/back office, market data connectivity, algos, hft, etc. ??? Похоже на то что желание просто свалить из нынешней конторы у тебя.


Желание свлить есть всегда, разница лишь в том куда оно стремиться, к нулю или бесконечности

А какая разница мужду областями? Спасибо, что спросили. Абсолютно темный для меня вопрос. Это другие агрегаты, денежные типы, дебит\кредит, фреймворки, out of box solutions? Bye-side это Buy-side?
Re[4]: Как заскочить asp.net senior девелоперу в финансовый сектор в ЮК с 7+ опы
От: Олег К.  
Дата: 16.01.13 00:17
Оценка:
PP>Если J хромосома победит, то у меня такой план:

PP>1. С# кормит и платит ипотеку. Все последующие, испольняются в свободное от С# время, но с форсажем.

PP>2. Читаются книжки. Учится Java синтаксис, пишуться всякие прототипы под типовые задачи, формошлепничество. Простите за прагматизм, а за что больше платят? За сервлеты, приложения, консольные приложения или сервисы?
PP>3. Учатся фреймворки и всякие A La Scala. С каких фрейморков лучше начать?
PP>4. Так далеко заходить конечно рано, но все-же. Чебы не изобретать велосипед, там где он уже изобретен, поучиться и получит сертификаты. Какие экзаметы по настоящему дают богатое знание фрейморков?
PP>5. Начать стучаться в канторы

Я далек от мира Джавы поэтому что там hot сказать не могу. Думаю не имеет особого смысла учить разные фреймворки если не будешь работать с ними. Достаточно знать самого языка и стандартные структуры данных. Это немного по времени. Дальше на работе разберешься что еще тебе нужно.

PP>Вот такой вот план на годика 1.5 — 2 вырисовываеться.


Тут сложность в другом. Даже если ты все прочитал и знаешь на пять с плюсом но у тебя нет экспириенса с этими вещами за который бы тебе платили деньги, то тебя на интервью даже скорее всего не пригласят.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.