Корея, Samsung. Год спустя.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.10.12 05:25
Оценка: 19 (5)
Помнится, чуть больше года назад я на этом форуме задавал вопрос о работе в Самсунге
Автор: kaa.python
Дата: 27.06.11
, который перерос в довольно-таки эпического размера срач. Ну, думаю что пришло время рассказать на сколько же тут все оказалось плохо/хорошо на самом деле.
Наверное, стоит начать с хорошего, так как, во-первых, его существенно больше, а во-вторых, с него начинать приятнее.
Хорошее
Больше всего волновавший меня вопрос, связанных с легендами о трудоголизме и диких переработках в корейских компаниях, оказался не более чем очередной легендой. Да, трудоголики есть, как, в принципе, и везде. Сказать что их много сложно, так как если внимательно приглядеться, то оказывается что многие из трудоголиков не более чем симулянты. А реальные трудоголики никого на “путь истинный” наставлять не собираются. Пока твои работы укладываются во время, мало кого волнует сколько времени ты на них реально тратишь.
Для удобства своих сотрудников компания старается селить их недалеко от работы, так что на то, что бы добраться от работы до дома надо либо пройтись 30 минут пешком, либо проехать 10 минут на автобусе. Селят в довольно таки большого размера квартирах, причем, по моим наблюдениям, размер квартиры не столько коррелирует с составом семьи, сколько с занимаемой тобой позицией.
Рабочие задачи разнятся от подразделения к подразделению, и их в целом можно охарактеризовать как очень интересные. Причем, всем вобщем-то все равно как решается задача, до тех пор пока она решена в срок и без использования GPL компонент Так что, с прокачкой навыков, практически любых, тоже все на высоте.
Про отношения в рабочем коллективе так же сказать что-то плохое сложно. Начальство адекватно, новые идеи интересны, как минимум до тех пор, пока за их воплощение в жизнь ты берешься самостоятельно.
Плохое
А вот этот пункт будет короче, так как написать можно мало что. Главный и основной минус — это тотальное не умение что-либо планировать и тестировать. Ситуация, когда тесты нового функционала не проводились до даты релиза, встречается сплошь и рядом. Так что, релиз (а он, слава богу не часто) выливает в выявление и латание вылезших косяков в авральном режиме в течении 2-3 дней. А потом опять наступает тишина и покой. Тестированием и написанием тестов (не юнит-тестов, а спецификациями по тестированию) очень часто занимаются сами авторы функционала.
Ну и вторым негативным моментом является рабочее место. Насколько я понимаю, по большому счету мне в этом просто не повезло, т.к. далеко не во всех подразделениях на каждого разработчика приходится по одному огромному МФУ. Но вот опенспэйсы на 100-150 человек тут явно в порядке вещей и уж от этого убежать сложно.

Так что, основная массу ужасов, что были описаны год назад, не подтвердилась
Re: Корея, Samsung. Год спустя.
От: De-Bill  
Дата: 02.10.12 06:19
Оценка:
Есть вопросы. В Корею никогда не поеду, просто интересно.

KP>Пока твои работы укладываются во время, мало кого волнует сколько времени ты на них реально тратишь.


Сколько часов реально ты и твои коллеги проводят на работе? Сколько из этих часов работают, а сколько страдают фигнёй, типа, чтения РСДН?

KP>Селят в довольно таки большого размера квартирах, причем, по моим наблюдениям, размер квартиры не столько коррелирует с составом семьи, сколько с занимаемой тобой позицией.


Какой реальный размер квартир?

Ещё интересна зарплата/уровень жизни/затраты на жизнь.
Re[2]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.10.12 06:33
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Сколько часов реально ты и твои коллеги проводят на работе? Сколько из этих часов работают, а сколько страдают фигнёй, типа, чтения РСДН?


Скажу про себя. Если не релиз (т.е. около 95% времени), то по мне можно часы сверять — 9 часов из которых час (иногда два ) потрачены на обед. Если релиз, то мой личный рекорд 3 дня подряд по 12-14 часов (за год подобное случалось то-ли 2, то-ли 3 раза). Корейцы — очень по разному. Кто-то без фанатизма, а кто-то по 12 часов каждый день + суббота.

KP>>Селят в довольно таки большого размера квартирах, причем, по моим наблюдениям, размер квартиры не столько коррелирует с составом семьи, сколько с занимаемой тобой позицией.


DB>Какой реальный размер квартир?


У нас 115 кв.м. на двоих.

DB>Ещё интересна зарплата/уровень жизни/затраты на жизнь.


Зарплата: не могу сказать, контакт запрещает. Могу только сказать то, что после Мск (но там работали мы оба и на полный день) по деньгам мы проиграли. Но, судя по нытью на форуме, и доходы в Мск были не рядовые.

Уровень жизни: смотря что вкладывать в это понятие. Если чистоту, порядок, работу гос.органов, общественный транспорт, места отдыха и прочее-прочее, то Корея рвет что РФ, что Европу как тузик грелку. Если говорить о возможностях (да и желании) интегрироваться в местное общество, то они нулевые.

Затраты на жизнь: специально не считал, но судя по разнице между доходом и тем что не успевает потратиться, в месяц уходит около $2-2,5К на все. Развлечения, отдых, рестораны, вылазки по стране, еда, одежда и т.д. Цены на все кроме такси и ресторанов, после Мск, просто шокируют тем, на сколько они высокие, например еда дороже в 2-5 раз.
Re: Корея, Samsung. Год спустя.
От: jakor  
Дата: 02.10.12 07:48
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python:

в Сувоне живете ? и работаете в Сувонском комплексе ?
Re[3]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Handie  
Дата: 02.10.12 08:04
Оценка:
Лет десять назад Корея была очень перспективна в плане зарабатывания денег, тогда можно было после трех лет там вернуться и купить квартиру. Я еще успел поучаствовать в банкете — 2002-2003 год.

Сейчас это абсолютно бесполезно — Корея не имеет перспектив заработка, не имеет перспектив иммиграции, не имеет перспектив в плане карьеры. Отложить пару тысяч долларов в месяц было круто раньше, а сейчас квартира в подмосковье стоит сто штук. Сколько ни живешь в Корее, все хорошо но никогда не забываешь что чужак. По поводу карьеры — русские это младший инженерный персонал и должны знать свое место. Иностранцы в Корее могут сделать карьеру только при знании языка, а он крайне труден и я знаю только жен корейцев кто смог выучить язык, но их жизнь заставила.

Для меня Корея не интересна, у меня семья и дети, денег мало, перспективы нулевые.
Re[4]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Лет десять назад Корея была очень перспективна в плане зарабатывания денег, тогда можно было после трех лет там вернуться и купить квартиру. Я еще успел поучаствовать в банкете — 2002-2003 год.


H>Сейчас это абсолютно бесполезно — Корея не имеет перспектив заработка, не имеет перспектив иммиграции, не имеет перспектив в плане карьеры. Отложить пару тысяч долларов в месяц было круто раньше, а сейчас квартира в подмосковье стоит сто штук. Сколько ни живешь в Корее, все хорошо но никогда не забываешь что чужак. По поводу карьеры — русские это младший инженерный персонал и должны знать свое место. Иностранцы в Корее могут сделать карьеру только при знании языка, а он крайне труден и я знаю только жен корейцев кто смог выучить язык, но их жизнь заставила.


Язык не поможет, Корея не зря считается мононациональной страной. Самая большая диаспора — китайская, около 50-100тыс человек. Чужих там не любят и дают четко понять это.
Re: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 08:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так что, основная массу ужасов, что были описаны год назад, не подтвердилась


Ты проверил отсутствие перспектив за один год ? И почему это у тебя перспективы интеграции в тамошнее общество оказались вдруг нулевыми ? Вроде как тебя об этом предумпреждали. Да и по денькам чет не то — меньше чем в Мск, а жить по твоим словам дороже. Опаньки !
Re: Корея, Samsung. Год спустя.
От: De-Bill  
Дата: 02.10.12 08:16
Оценка:
Вообще интересно, получается что единственный смысл поездки — работа в Samsung. По всем остальным параметрам заметный минус, кроме, возможно, площади квартиры.
Re[2]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.10.12 08:22
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Вообще интересно, получается что единственный смысл поездки — работа в Samsung. По всем остальным параметрам заметный минус, кроме, возможно, площади квартиры.


Нет, ну почему же только работа в Samsung. Мне интересна культура, быт, путешествия по соседним странам, просто новые ощущения. Никакую страну не возможно понять просто побыв в ней туристом, а тут ты получаешь эту возможность за счет работодателя.
Re[2]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.10.12 08:23
Оценка:
Здравствуйте, jakor, Вы писали:

J>в Сувоне живете ? и работаете в Сувонском комплексе ?


Ага
Re[2]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.10.12 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ты проверил отсутствие перспектив за один год ? И почему это у тебя перспективы интеграции в тамошнее общество оказались вдруг нулевыми ? Вроде как тебя об этом предумпреждали. Да и по денькам чет не то — меньше чем в Мск, а жить по твоим словам дороже. Опаньки !


И? Ты текст выше читал? Я так понимаю, чукча писатель?
Re[4]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.10.12 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Сейчас это абсолютно бесполезно — Корея не имеет перспектив заработка, не имеет перспектив иммиграции, не имеет перспектив в плане карьеры.


Знаю людей которые тут:
1. Хорошо зарабатывают и по прикидкам переезд в любую другую страну (РФ, США, ЮК) основательно ухудшит материальное положение.
2. Сделали карьеру.
3. Получили гражданство или PR.

Re[3]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 08:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Ты проверил отсутствие перспектив за один год ? И почему это у тебя перспективы интеграции в тамошнее общество оказались вдруг нулевыми ? Вроде как тебя об этом предумпреждали. Да и по денькам чет не то — меньше чем в Мск, а жить по твоим словам дороже. Опаньки !


KP>И? Ты текст выше читал? Я так понимаю, чукча писатель?


Конечно. Ты сам указал про
1. отсутстствие перспектив в тамошнее общество
2. меньший доход
3. больший расход

Re[5]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 08:56
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Знаю людей которые тут:

KP>1. Хорошо зарабатывают и по прикидкам переезд в любую другую страну (РФ, США, ЮК) основательно ухудшит материальное положение.
KP>2. Сделали карьеру.
KP>3. Получили гражданство или PR.

KP>


И что за карьеру они сделали, рядового билд-инженера, сеньора девелопера, менеджера низшего звена ? Их в любом случае единицы, а до главы компании они никогда не дойдут. Нет шансов у них. В любой другой стране им будет сделать это намного легче.
Re[6]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: De-Bill  
Дата: 02.10.12 09:15
Оценка:
I>Их в любом случае единицы, а до главы компании они никогда не дойдут. Нет шансов у них.

Прикольно пишешь. Тебе самому сколько лет? Ты дошёл до главы компании? Зато, наверное, наличие шансов очень тешит.
Re[6]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 02.10.12 09:41
Оценка:
I>И что за карьеру они сделали, рядового билд-инженера, сеньора девелопера, менеджера низшего звена ? Их в любом случае единицы, а до главы компании они никогда не дойдут. Нет шансов у них. В любой другой стране им будет сделать это намного легче.

Прям таки в любой другой ?
Re[4]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Yoriсk  
Дата: 02.10.12 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

KP>>И? Ты текст выше читал? Я так понимаю, чукча писатель?


I>Конечно. Ты сам указал про

I>1. отсутстствие перспектив в тамошнее общество
I>2. меньший доход
I>3. больший расход

Без озвучивания конкретных чисел это всё гадание на гуще.
Пока сказано буквально следующее: личные доходы не скажу, но они ниже, чем доходы за двоих, которые(доходы) тоже неизвестны.
Re[7]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

I>>И что за карьеру они сделали, рядового билд-инженера, сеньора девелопера, менеджера низшего звена ? Их в любом случае единицы, а до главы компании они никогда не дойдут. Нет шансов у них. В любой другой стране им будет сделать это намного легче.


KA>Прям таки в любой другой ?


Ну, почти Корея неспроста мононациональная страна. Чужих очень сильно выдавливают.
Re[7]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 09:45
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

I>>Их в любом случае единицы, а до главы компании они никогда не дойдут. Нет шансов у них.


DB>Прикольно пишешь. Тебе самому сколько лет? Ты дошёл до главы компании? Зато, наверное, наличие шансов очень тешит.


Я неплохо знаю историю и культуру Кореи.
Re[5]: Корея, Samsung. Год спустя.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.10.12 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Без озвучивания конкретных чисел это всё гадание на гуще.

Y>Пока сказано буквально следующее: личные доходы не скажу, но они ниже, чем доходы за двоих, которые(доходы) тоже неизвестны.

Ну он то выдал оценку, что по деньгам относительно Москвы проиграли.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.